Usuario:Oakland Cumbiero/Taller
Supercopa
[editar]Supercopa de Andorra 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XVI Supercopa de Andorra de fútbol | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Andorra | ||||
Fecha | 2 de septiembre de 2018 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | UE Sant Julià | ||||
Segundo | FC Santa Coloma | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes |
2 equipos FC Santa Coloma (Campeón de la Copa y de la Liga) UE Sant Julià (Subcampeón de la Copa) | ||||
Partidos | 1 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
|
La Supercopa de San Marino 2018 fue la VII edición del torneo. Se disputó a un único partido el 15 de septiembre de 2018 en el Campo sportivo di Fiorentino en Fiorentino.
- Esta edición de la Supercopa enfrentó el campeón de Liga de la temporada 2017/18, el Tre Penne, y el La Fiorita, campeón de la Copa Titano de la misma temporada.
- El campeón de la Liga y de la Copa fue el mismo equipo; por lo tanto, en esta edición de la Supercopa se enfrentaron el campeón de ambas competiciones en la temporada 2017/18 (SP La Fiorita) y el subcampeón de la Copa Titano de la misma temporada (SP Tre Penne).
- El SP La Fiorita se impuso por 1-0 al La Fiorita adjudicándose el título por segunda vez.
Participantes
{
La Fiorita
Campeón de la Copa Titano (2017-18) y Campeón de la Campeonato Sanmarinense (2017-18)
Tre Penne
Subcampeón de la Copa Titano (2017-18)
}
Final
2 de septiembre de 2018 | FC Santa Coloma |
1-2
|
UE Sant Julià | Estadio Comunal de Andorra la Vieja, Andorra la Vieja | |
17:00 | Reporte | Árbitro: Pedro Filipe Carvalho da Costa |
liga Concacaf
[editar]nada
[editar]Europeada
[editar]Lista de miembros
[editar]Actualizado el 1 de julio de 2023:[2]
Europa (18)
Asia (7)
África (4)
Norteamérica (4)
Sudamérica (5)
Oceanía (1)
Miembros anteriores (38)
[editar]- Alta Hungría
- Barotselandia
- Barāwe
- Crimea
- Darfur
- Délvidék
- Donetsk
- Franconia
- Groenlandia
- Heligoland
- Islas Chagos
- Islas Ryūkyū
- Karen
- Kiribati
- Lazistán
- Lugansk
- Mariya
- Matabelelandia
- Mónaco
- Niza
- Occitania
- Parroquias de Jersey
- Pueblo Arameo
- Pueblo Gitano
- Pueblo Lezguino
- Pueblo Rohinyá
- Quebec
- Rapa Nui
- Sahara Occidental
- Skåneland
- Somalilandia
- Sotho
- Transnistria
- Turquestán Oriental
- Tuvalu
- Yorkshire
- Yoruba NFF
- Zanzíbar
Sede
[editar]Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Crato | - | Terra e Mar | Inaldão | 15 de junio | 15:30 | ||||||
Esporte Limoeiro | - | Tianguá | Domingão | 16 de junio | 15:30 | ||||||
Quixadá | - | Itarema | Domingão | 17 de junio | 15:30 |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Terra e Mar | - | Esporte Limoeiro | PV | 22 de junio | 15:30 | ||||||
Tianguá | - | Quixadá | Perilo Teixeira | 23 de junio | 15:30 | ||||||
Itarema | - | Aliança | Domingão | 24 de junio | 15:30 |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aliança | - | Crato | |||||||||
Quixadá | - | Terra e Mar | |||||||||
Esporte Limoeiro | - | Itarema |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Crato | - | Quixadá | |||||||||
Itarema | - | Terra e Mar | |||||||||
Tianguá | - | Aliança |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aliança | - | Quixadá | |||||||||
Esporte Limoeiro | - | Crato | |||||||||
Itarema | - | Tianguá |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Terra e Mar | - | Tianguá | |||||||||
Aliança | - | Esporte Limoeiro | |||||||||
Crato | - | Itarema |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Terra e Mar | - | Aliança | |||||||||
Quixadá | - | Esporte Limoeiro | |||||||||
Tianguá | - | Crato |
4
[editar]Clasificación general
[editar]Fixture
[editar]Véase
[editar]ee
[editar]Participantes
[editar]Nada
[editar]Clasificación
[editar]Simbología
[editar]Jesús Rubio Gómez, conocido como Jesús Rubio, Chus Rubio o Txus Rubio (Escaldes-Engordany, Andorra, 9 de septiembre de 1994) es un futbolista andorrano. Se desempeña en posición de mediocampista y actualmente juega en el FC Santa Coloma, que milita en la Primera División de Andorra.
- Carrera
Hizo su debut internacional con la selección de Andorra el 12 de noviembre de 2015 en un partido amistoso ante San Cristóbal y Nieves.[3]
- Selección nacional
Fue internacional con la Selección de Andorra en 31 oportunidades.[4]
- Selecciones inferiores
Selección | Año | Partidos | Goles |
---|---|---|---|
Andorra sub-17 | 2010 | 7 | 0 |
Andorra sub-19 | 2011-2012 | 5 | 0 |
Andorra sub-21 | 2013-2016 | 17 | 0 |
Selección absoluta | 2015-Act. | 31 | 0 |
Campeonatos nacionales
[editar]Competición | Equipo | País | Año |
---|---|---|---|
Copa Constitució | UE Santa Coloma | Andorra | 2016, 2017 |
Simbología
[editar]Mundialito de fútbol playa
[editar]- ↑ «L'Inter d'Escaldes guanya la seva primera Lliga Multisegur Assegurances» (en catalán). FAF. 23 de julio de 2020.
- ↑ «Members». CONIFA.
- ↑ «Game Report by Sky Sports». Sky Sports. 12 de noviembre de 2015.
- ↑ «Andorra players with most appearances» (en inglés). Eu-Football.