Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook


Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 19701 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alexnsk (4) AI :) (2) Sheva (2) 1221 (1) LevaP (1) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
alexnsk
01/04/10 08:17

# 756761

Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом Help admins  

Решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Лев Толстой был признан экстремистом в ходе процесса по делу закрытия общины Свидетелей Иеговы в Таганроге.

В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала об экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [Русской православной] церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения».

Суд постановил, что высказывание формирует негативное отношение к русской православной церкви (РПЦ) , и на этом основании статья, содержащая данное высказывание, была признана одним из экстремистских материалов».

Ссылка на решение суда - http://sutyajnik.ru

"На Западе обратили внимание на то, что русский писатель Лев Толстой стал сейчас в России «неличностью» по Орвеллу (nonperson). Упоминание, где-либо его имени в настоящее время является признаком политнекорректности.

Московский корреспондент лондонской газеты Daily Telegrap Эндрю Осборн в репортаже из Москвы указывает, что Россию сейчас обвиняют в том, что отказалась от своего литературного прошлого в отношении выдающегося русского писателя Льва Николаевича Толстого, так как игнорирует 100-летнюю годовщину со дня его смерти.

«Подобные обвинения начались после того, как выяснилось, что у Кремля нет планов отметить столетие со дня смерти Толстого. Кроме того, фильм «Анна Каренина» так и не нашел дистрибьюторов», — передает западный корреспондент. «Кремль хранит ледяное молчание о годовщине», поражается английский журналист и продолжает: «Директор фильма с участием русских актеров заявил по «Эху Москвы», что дистрибьюторы отказываются брать картину в прокат. «Я этого не понимаю», указал директор.(http://nnm.ru/blogs/belial_fuck/teper_i_lev_tolstoy_ekstremist/#cut)"

alexnsk
01/04/10 21:00

# 756962

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: alexnsk, #756761] Help admins  

Если я правильно понял эту новость, то получается, в царской России Церковь была более отделена от государства, чем сейчас.

1221
Лютеранство.
02/04/10 07:50

# 757032

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: alexnsk, #756962] Help admins  

Если я правильно понял эту новость, то получается, в царской России Церковь была более отделена от государства, чем сейчас.

Церковь была менее отделена, но у самого государства был более высокий интеллектуальный ценз для столичных госслужащих.

alexnsk
02/04/10 12:26

# 757082

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: 1221, #757032] Help admins  

Надо бы Пушкина проверить на предмет религиозного экстремизма. А то что это за "поп - толоконный лоб"?

"Между тем буквально на днях Лев Толстой был признан в России по суду экстремистом уже в третий раз. 18 марта 2010 года в Кировском суде г. Екатеринбурга на одном из многочисленных антиэкстремистских процессов, которые сейчас происходят по всей России, эксперт по экстремизму Павел Суслонов веско засвидетельствовал:

«В листовках Льва Толстого «Предисловие к «Солдатской памятке» и «Офицерской памятке», направленных к солдатам, фельдфебелям и офицерскому составу, содержатся прямые призывы к разжиганию межрелигиозной розни, направленные против православной церкви».(http://nnm.ru/blogs/belial_fuck/teper_i_lev_tolstoy_ekstremist/#cut)"

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
02/04/10 12:31

# 757084

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: alexnsk, #757082] Help admins  

Надо бы Пушкина проверить на предмет религиозного экстремизма. А то что это за "поп - толоконный лоб"?


Он и похуже писал.

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.


Уж экстремизм так экстремизм!

ValeryZ
Христианин
02/04/10 12:55
bible.valeryz.com.ua

# 757086

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: alexnsk, #757082] Help admins  

Там ещё такое есть:
Кроме того, царские, а затем большевистские и нынешние демократические власти России до сих пор тщательно скрывает факт принятия Львом Толстым на закате своей жизни Ислама.

Страшная догадка об истинном смысле самоубийства Карениной не даёт покоя...

Sheva
Христианка
02/04/10 13:01
sheva-vet@ЖЖ

# 757088

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: ValeryZ, #757086] Help admins  

Принять ислам и умереть. © Лкумор.ру :)

alexnsk
02/04/10 13:04

# 757089

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: Sheva, #757088] Help admins  

на современном интернет-сленге "принять ислам" = умереть:-)

Sheva
Христианка
02/04/10 13:07
sheva-vet@ЖЖ

# 757091

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: alexnsk, #757089] Help admins  

Так а я что говорю? :)

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
02/04/10 13:22

# 757096

Re: Решением суда в Ростовской области писатель Лев Толстой был признан экстремистом нов [re: ВСЕМ, #756761] Help admins  

А еще у Пушкина есть совершенно нацоналистическое антисемитско-эллинско-армянское произведение "Черная шаль".

Гляжу, как безумный, на черную шаль,
И хладную душу терзает печаль.

Когда легковерен и молод я был,
Младую гречанку я страстно любил;

Прелестная дева ласкала меня,
Но скоро я дожил до черного дня.

Однажды я созвал веселых гостей;
Ко мне постучался презренный еврей;

«С тобою пируют (шепнул он) друзья;
Тебе ж изменила гречанка твоя».

Я дал ему злата и проклял его
И верного позвал раба моего.

Мы вышли; я мчался на быстром коне;
И кроткая жалость молчала во мне.

Едва я завидел гречанки порог,
Глаза потемнели, я весь изнемог...

В покой отдаленный вхожу я один...
Неверную деву лобзал армянин.

Не взвидел я света; булат загремел...
Прервать поцелуя злодей не успел.

Безглавое тело я долго топтал
И молча на деву, бледнея, взирал.

Я помню моленья... текущую кровь...
Погибла гречанка, погибла любовь!

С главы ее мертвой сняв черную шаль,
Отер я безмолвно кровавую сталь.

Мой раб, как настала вечерняя мгла,
В дунайские волны их бросил тела.

С тех пор не целую прелестных очей,
С тех пор я не знаю веселых ночей.

Гляжу, как безумный, на черную шаль,
И хладную душу терзает печаль.


Как страшно жить!


Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на