27. DDR-Rundfahrt 1979
Austragungsland
Deutsche Demokratische Republik
Austragungszeitraum
26. Juni bis 1. Juli 1979
Etappen
7
Gesamtlänge
937,5 km
Sieger
Gesamtwertung
1. Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan 24:36:36 h 2. Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick + 3:35 min 3. Deutschland Demokratische Republik 1949 Martin Goetze + 10:12 min
Teamwertung
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR I 74:01:52 h
Wertungstrikots
Einzelwertung
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan
Mannschaftswertung
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR I
Aktivster Fahrer
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
Bergwertung
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick
Nachwuchsfahrer
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
← 1978
1980 →
Die 27. DDR-Rundfahrt fand vom 26. Juli bis zum 1. Juli 1979 statt. Sie führte mit sieben Etappen über 937,5 km. Bernd Drogan konnte zum dritten Mal in Folge diese Rundfahrt gewinnen.
An der 27. Rundfahrt nahmen 83 Fahrer aus sechs Ländern teil. Neben den Fahrern aus der DDR, konnte man Gäste aus Polen , Bulgarien , der ČSSR , den Niederlanden und der Sowjetunion begrüßen.
Bei dieser Rundfahrt wurden fünf Wertungstrikots vergeben: das Gelbe Trikot des Gesamtbesten, das Blaue der besten Mannschaft , das Violette des aktivsten Fahrers, das Grüne des besten Bergfahrers , sowie das Weiße des besten Nachwuchsfahrers.
Die Rundfahrt erstreckte sich mit sieben Etappen über 937,5 km.[Anm 1]
Fahrer
Mannschaft
Zeit
1.
Niederlande Theo de Rooij
Niederlande
5:40:27 h
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan
DDR I
+ 0:41 min
3.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Thomas Barth
DDR II
+ 0:46 min
4.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Martin Goetze
DDR I
+ 4:25 min
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Neuer
SC Karl-Marx-Stadt
+ 4:25 min
6.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick
DDR I
+ 4:28 min
Fahrer
Mannschaft
Zeit
1.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick
DDR I
4:26:59 h
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Joachim Vogel
SC Karl-Marx-Stadt
+ 0:08 min
3.
Sowjetunion 1955 Juri Kaschirin
Sowjetunion
+ 0:20 min
4.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Martin Goetze
DDR I
+ 0:25 min
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
DDR II
+ 1:11 min
6.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan
DDR I
+ 1:11 min
Fahrer
Mannschaft
Zeit
1.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan
DDR I
53:16 min
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick
DDR I
+ 1:46 min
3.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Jentzsch
DDR I
+ 1:57 min
4.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Boden
DDR II
+ 2:15 min
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
DDR II
+ 2:21 min
6.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Meisch
DDR II
+ 2:37 min
Fahrer
Mannschaft
Zeit
1.
Sowjetunion 1955 Schachid Sagretdinow
Sowjetunion
1:48:09 h
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
DDR II
+ 0:05 min
3.
Niederlande Johan van der Meer
Niederlande
+ 0:15 min
4.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Martin Goetze
DDR I
+ 0:15 min
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Boden
DDR II
+ 0:15 min
6.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Johny Böhme
SC Karl-Marx-Stadt
+ 0:15 min
Fahrer
Mannschaft
Zeit
1.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Petermann
DDR I
4:02:23 h
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Peter Wehe
SC Cottbus
+ 0:15 min
3.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick
DDR I
+ 0:10 min
4.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan
DDR I
+ 0:15 min
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Martin Goetze
DDR I
+ 3:24 min
6.
Sowjetunion 1955 Juri Kaschirin
Sowjetunion
+ 3:24 min
Fahrer
Mannschaft
Zeit
0 1.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Bernd Drogan
DDR I
24:36:36 h
0 2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Hartnick
DDR I
+ 0 3:35 min
0 3.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Martin Goetze
DDR I
+ 10:12 min
0 4.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
DDR II
+ 11:41 min
0 5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Neuer
SC Karl-Marx-Stadt
+ 12:28 min
0 6.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Petermann
DDR I
+ 12:40 min
0 7.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Boden
DDR II
+ 14:27 min
0 8.
Sowjetunion 1955 Juri Kaschirin
Sowjetunion
+ 14:58 min
0 9.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Hans-Joachim Meisch
DDR II
+ 15:29 min
10.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Jentzsch
DDR I
+ 15:34 min
Mannschaft
Zeit
1.
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR I
74:01:52 h
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR II
+ 22:31 min
3.
Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Karl-Marx-Stadt
+ 39:11 min
4.
Sowjetunion 1955 Sowjetunion
+ 40:27 min
5.
Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Dynamo Berlin
+ 49:11 min
6.
Deutschland Demokratische Republik 1949 SC Turbine Erfurt
+ 52:12 min
Fahrer
Mannschaft
1.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Olaf Ludwig
DDR II
2.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Herzog
SC DHfK Leipzig
3.
Deutschland Demokratische Republik 1949 Falk Boden
DDR II
↑ Bei allen Zeitangaben sind die Etappenzeitgutschriften bereits mit eingerechnet.
Manfred Seifert: Das Jahr des Sports 1980 . Sportverlag Berlin, 1979, ISSN 0232-2137 , S. 204 .