Benutzer:Karsten11/Liste der Mitglieder des Provinziallandtags der Provinz Sachsen (1882–1888)
Diese Liste gibt einen Überblick über die Mitglieder des Provinziallandtags der preußischen Provinz Sachsen in der vierzehnten Sitzungsperiode 1860. Er umfasste 73 Abgeordnetemandate von denen vier vakant blieben. Der Landtagsabschied datiert auf den 15. November 1862.
Kurie | Wahlbezirk | Wahlkreis | Abgeordneter | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Stand der Prälaten, Grafen und Herren | ./. | Dom-Kapitel zu Merseburg | Friedrich von Krosigk | |
Stand der Prälaten, Grafen und Herren | ./. | Dom-Kapitel zu Naumburg | Ludwig von Mannsbach | Reuß ä.L. Kanzler und Präsident a.D.|
Stand der Prälaten, Grafen und Herren | ./. | Virilstimme | Otto zu Stolberg-Wernigerode | vertreten durch dessen Onkel Botho zu Stolberg-Wernigerode, Landtags-Marschall |
Stand der Prälaten, Grafen und Herren | ./. | Virilstimme | Graf Alfred Stolberg-Stolberg | vertreten durch den Regierungspräsidenten a.D. Fedor Curd von Byern zu Merseburg |
Stand der Prälaten, Grafen und Herren | ./. | Virilstimme | Graf Karl Martin zu Stolberg-Roßla | nahm am Landtag nicht teil und liess sich nicht vertreten |
Stand der Prälaten, Grafen und Herren | ./. | Besitzer des Amts Walternienburg | Herzog Leopold IV. Friedrich von Anhalt-Dessau | nahm am Landtag nicht teil und liess sich nicht vertreten |
Stand der Ritterschaft | Kollektivstimme der Besitzer großer Familienfideikommisse | ./. | Ludwig von der Asseburg aus Meisdorf – Mansfelder Gebirgskreis | Hofjägermeister Graf|
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Alt-Querfurtscher Kreis | Otto von Münchhausen | Landrat|
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Stift Naumburg-Zeitz | Alfred von Seckendorff auf Wuitz und Zipfendorf im Kreis Zeitz | Regierungsrat a.D.|
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Neustädter Kreise | Moritz Graf von der Schulenburg-Heßler zu Vitzenburg im Kreis Ziegenrück | Kammerherr|
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Aus den übrigen Kreisen | Kammerherr von Burkersroda auf Burgheßler – Kreis Eckardsberga | |
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Aus den übrigen Kreisen | Arthur von Kalckreuth auf Hackpüffel im Kreis Sangerhausen | Rittergutsbesitzer|
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Aus den übrigen Kreisen | Rittergutsbesitzer Voigt auf Tunzenhausen – Kreis Weißensee | |
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Aus den übrigen Kreisen | Carl von Seebach zu Groß-Gottern im Kreis Langensalza | Landrat a.D.|
Stand der Ritterschaft | Thüringer Wahlbezirk | Aus den übrigen Kreisen | Rudolf von Marschall zu Altengottern im Kreis Langensalza | Kammerherr|
Stand der Ritterschaft | Wittenbergscher Wahlbezirk | Aus dem alten Wittenbergschen Teil | Moritz von Leipziger auf Niemegk – Kreis Bitterfeld | Landratstellvertretende Landtags-Marschall |
Stand der Ritterschaft | Wittenbergscher Wahlbezirk | Aus dem alten Wittenbergschen Teil | Eduard von Wietersheim auf Neupouch - Kreis Bitterfeld | Staatsminister a.D.|
Stand der Ritterschaft | Wittenbergscher Wahlbezirk | Aus dem Meißner Teil | Hennig Arnd von Stammer auf Camitz – Kreis Torgau | Leutnant a.D.|
Stand der Ritterschaft | Wittenbergscher Wahlbezirk | Aus dem Leipziger Teil | Wilhelm von Rauchhaupt auf Queis – Kreis Delitzsch | Major a.D.|
Stand der Ritterschaft | Wittenbergscher Wahlbezirk | Aus dem Merseburger Teil | Kammerherr Graf Hohenthal auf Dölkau – Kreis Merseburg | |
Stand der Ritterschaft | Mansfeldscher Wahlbezirk | ./. | Bernhard von Kerssenbrock auf Helmsdorf | Landrat|
Stand der Ritterschaft | Mansfeldscher Wahlbezirk | ./. | Wilhelm von Wedell auf Pießdorf – Mansfelder Seekreis | Oberpräsident a.D.|
Stand der Ritterschaft | Mansfeldscher Wahlbezirk | ./. | Otto Koch auf Bennstedt – Mansfelder Seekreis | RittergutsbesitzerAb 4. November: Oberpräsident a.D. Carl Moritz von Beurmann auf Oppin - Saalkreis |
Stand der Ritterschaft | Eichsfeldscher Wahlbezirk | ./. | Levin von Wintzingeroda-Knorr | Landrat|
Stand der Ritterschaft | Eichsfeldscher Wahlbezirk | ./. | Martinsfelde im Kreis Heiligenstadt | Rittmeister a.D. Ernst von Bodungen auf|
Stand der Ritterschaft | Eichsfeldscher Wahlbezirk | ./. | Berthold Zangemeister auf Wolkramshausen im Kreis Nordhausen | Kreisdeputierter Rittergutsbesitzer|
Stand der Ritterschaft | Eichsfeldscher Wahlbezirk | ./. | Levin von Westernhagen zu Teistungen-Unterhof im Landkreis Worbis | Rittmeister a.D.|
Stand der Ritterschaft | Magdeburgscher Wahlbezirk | ./. | Felix von Plotho auf Zerben im 2. Jerichower Kreis | Rittergutsbesitzer und Leutnant a.D.|
Stand der Ritterschaft | Magdeburgscher Wahlbezirk | ./. | Wilhelm von Nathusius auf Königsborn im 1. Jerichower Kreis | |
Stand der Ritterschaft | Magdeburgscher Wahlbezirk | ./. | Johann Heinrich von Byern auf Parchen im Kreis Jerichow II | Rittergutsbesitzer|
Stand der Ritterschaft | Magdeburgscher Wahlbezirk | ./. | Bernhard von der Schulenburg-Altenhausen auf Altenhausen im Kreis Neuhaldesleben | Landrat|
Stand der Ritterschaft | Magdeburgscher Wahlbezirk | ./. | Edo Friedrich von der Schulenburg auf Angern – Kreis Wolmirstedt | Landrat
|
Stand der Ritterschaft | Magdeburgscher Wahlbezirk | ./. | Rittergutsbesitzer und Kreisdeputierter Nathusius auf Meyendorff im Landkreis Wanzleben | |
Stand der Ritterschaft | Halberstädtscher Wahlbezirk | ./. | Gustav von Gustedt zu Dardesheim – Kreis Halberstadt | Landrat|
Stand der Ritterschaft | Halberstädtscher Wahlbezirk | ./. | Rittergutsbesitzer Weste auf Schnackenburg – Kreis Wernigerode | |
Stand der Ritterschaft | Halberstädtscher Wahlbezirk | ./. | Lobbecke}Rittergutsbesitzer Löbbecke auf Wülperode – Kreis Halberstadt | |
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Erfurt | Stadtrat Frenzel | |
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Naumburg | Stadtrat Sutor | |
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Langensalza | Senator und Kaufmann Beyer | |
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Zeitz und Weißenfels | Leopold Kell zu Weißenfels | Stadtverordnetenvorsteher und Druckereibesitzer|
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Suhl und Schleusingen | Kaufmann Grüber zu Suhl | |
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Übrige Städte: Im Sangerhäuser, Weissenfelser und Querfurter Kreis | Bürgermeister Menzel zu Osterfeld | |
Stand der Städte | Thüringscher Kreis | Übrige Städte: Im Eckartsbergaer, Weissenseer, Langensalzaer und Ziegenrücker Kreis | Bürgermeister Diethold zu Sömmerda | |
Stand der Städte | Wittenbergscher Kreis | Wittenberg | Ferdinand Herrmann Riethe | Kaufmann|
Stand der Städte | Wittenbergscher Kreis | Torgau und Merseburg | Magistrats-Assessor Kaufmann Karlstein zu Merseburg | |
Stand der Städte | Wittenbergscher Kreis | Für die übrigen Städte | Bürgermeister Stockmann zu Schlieben | |
Stand der Städte | Mansfeldscher Kreis | Halle | Stadtrat Rummel zu Halle | |
Stand der Städte | Mansfeldscher Kreis | Für die übrigen Städte | Zimmermeister Rasemann zu Eisleben | |
Stand der Städte | Eichsfelder Wahlbezirk | Mühlhausen | Carl Engelhart | Bürgermeister Dr.|
Stand der Städte | Eichsfelder Wahlbezirk | Nordhausen | Kaufmann Gehrmann | |
Stand der Städte | Eichsfelder Wahlbezirk | Für die übrigen Städte | Bürgermeister Giese zu Bleicherode | |
Stand der Städte | Magdeburger Wahlbezirk | Magdeburg | Gustav Hasselbach | Oberbürgermeister|
Stand der Städte | Magdeburger Wahlbezirk | Magdeburg | Friedrich Albert Kricheldorff | Kaufmann|
Stand der Städte | Magdeburger Wahlbezirk | Burg, Schönebeck und Calbe | Ratmann Drenkmann zu Calbe | |
Stand der Städte | Magdeburger Wahlbezirk | Neustadt-Magdeburg, Gudenburg und die übrigen Städte der Kreise Calbe und Wanzleben | Bürgermeister Mertens zu Groß-Salza | |
Stand der Städte | Magdeburger Wahlbezirk | Die übrigen Städte des Neuhaldenslebener, Wolmirstädter, des ersten und zweiten Jerichower Kreises und die Stadt Oebisfeld | Bürgermeister Lohmeyer zu Loburg | |
Stand der Städte | Halberstädter Wahlbezirk | Halberstadt | Carl Dölle | Buchdruckereibesitzer und Stadtverordnetenvorsteher|
Stand der Städte | Halberstädter Wahlbezirk | Quedlinburg | Obergerichtsassessor a.D. und Gutsbesitzer Albert | |
Stand der Städte | Halberstädter Wahlbezirk | Aschersleben | Partikulier Walther | |
Stand der Städte | Halberstädter Wahlbezirk | übrige Städte | Wilhelm J. Hertzer in Wernigerode | Bürgermeister|
Stand der Landgemeinden | Thüringscher Wahlbezirk | Für die Kreise Schleusingen und Suhl | Gutsbesitzer Lange-Kästner zu Gispersleben-Kiliani – Kreis Erfurt | |
Stand der Landgemeinden | Thüringscher Wahlbezirk | Für die Kreise Sangerhausen, Querfurt und Weißenfels | Ortsrichter Fessel zu Meineweh – Kreis Weißenfels | |
Stand der Landgemeinden | Thüringscher Wahlbezirk | Für die Kreise Langensalza, Weißensee und Eckartsberga | Ortsschulze Schmidt zu Borgau – Kreis Eckartsberga | |
Stand der Landgemeinden | Thüringscher Wahlbezirk | Für die Kreise Naumburg, Zeitz und Ziegenrück | Ortsrichter Weise zu Zeckwar – Kreis Naumburg | |
Stand der Landgemeinden | Wittenberger Wahlbezirk | Für den Wittenberger, Schweininger und einen Teil des Bitterfelder Kreises | Ortsrichter Möbius zu Rheinsdorf – Kreis Wittenberg | |
Stand der Landgemeinden | Wittenberger Wahlbezirk | Für den Merseburger, den anderen Teil des Bitterfelder und einen Teil des Delitzschen Kreises | Ortsrichter Eylau zu Bischdorf – Kreis Merseburg | |
Stand der Landgemeinden | Wittenberger Wahlbezirk | Für den Torgauer, Liebenwerdaer und den anderen Teil des Delitzschen Kreises | Ortsrichter und Gutsbesitzer Graß zu Zwethau – Kreis Torgau | |
Stand der Landgemeinden | Mansfelder Wahlbezirk | ./. | Ackersgutbesitzer Brause zu Dederstedt – Mansfelder Seekreis | |
Stand der Landgemeinden | Eichsfelder Wahlbezirk | Für die Kreise Nordhausen und Worbis | Schulze Bader zu Berntrode – Kreis Worbis | |
Stand der Landgemeinden | Eichsfelder Wahlbezirk | Für die Kreise Heiligenstadt und Mühlhausen | Schulze Schilling zu Beberstedt – Kreis Mühlhausen | |
Stand der Landgemeinden | Magdeburger Wahlbezirk | Für die Kreise Calbe, Wanzleben, Wolmirstadt, Neuhaldensleben und den im Kreis Gardelegen befindlichen Teil des Herzogtums Magdeburg | Carl Griesing zu Dodendorf – Kreis Wanzleben | Ortsvorsteher|
Stand der Landgemeinden | Magdeburger Wahlbezirk | Für die beiden Jerichower Kreise | Schulze Hörstle zu Rottstock – 1. Jerichower Kreis | |
Stand der Landgemeinden | Halberstädter Wahlbezirk | Schulze Kahmann zu Pabsdorf – Kreis Oschersleben |
Quellen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Verhandlungen des im Jahre 1860 versammelt gewesenen Provinzial-Landtags der Provinz Sachsen, 1862, S. 1 f., Digitalisat.
Kategorie:Liste (Mitglieder des Provinziallandtags der Provinz Sachsen)
1864, https://www.google.de/books/edition/Verhandlungen_des_Provinzial_Landtages_d/syI_AAAAcAAJ?hl=de&gbpv=1&dq=Verhandlungen+des+Provinzial+Landtages+Sachsen+1862&printsec=frontcover
1868, https://www.google.de/books/edition/Verhandlungen_des_Provinzial_Landtages_d/uyI_AAAAcAAJ?hl=de&gbpv=1&dq=Provinziallandtag+Provinz+Sachsen&printsec=frontcover
1871, https://www.google.de/books/edition/Verhandlungen_des_Provinzial_Landtages_d/Y4BTAAAAcAAJ?hl=de&gbpv=1&dq=Provinziallandtag+Provinz+Sachsen&printsec=frontcover
20 Landtag, 1873, https://www.google.de/books/edition/Verhandlungen_des_Provinzial_Landtages_d/be5bAAAAcAAJ?hl=de&gbpv=1&dq=Provinziallandtag+Provinz+Sachsen&printsec=frontcove