Nr.
|
Jahr
|
Fahrer
|
Nat.
|
Team
|
Etappe
|
Talort
|
Anmerkungen
|
1
|
1910
|
Octave Lapize
|
Frankreich
|
Alcyon-Dunlop
|
10
|
Ste. Marie de Campan
|
Erster Hochgebirgs-Pass der Tour de France. Lapize gewann die Etappe und die Gesamtwertung.
|
2
|
1911
|
Paul Duboc
|
Frankreich
|
La Française-Diamant
|
10
|
Ste. Marie de Campan
|
Duboc wurde im weiteren Etappenverlauf Opfer einer Lebensmittelvergiftung.
|
3
|
1912
|
Odile Defraye
|
Belgien
|
Alcyon-Soly
|
10
|
Ste. Marie de Campan
|
Defraye gewann die Gesamtwertung.
|
4
|
1913
|
Philippe Thys
|
Belgien
|
Peugeot-Wolber
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Thys gewann die Etappe und die Gesamtwertung. Auf der Abfahrt ereignete sich Eugène Christophes berühmter Gabel-Bruch.
|
5
|
1914
|
Firmin Lambot
|
Belgien
|
Peugeot-Wolber
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Lambot gewann die Etappe.
|
6
|
1919
|
Honoré Barthélémy
|
Frankreich
|
La Sportive
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Barthélémy gewann die Etappe.
|
7
|
1920
|
Firmin Lambot
|
Belgien
|
La Sportive
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Lambot gewann die Etappe.
|
8
|
1921
|
Hector Heusghem
|
Belgien
|
La Sportive
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Heusghem gewann die Etappe.
|
9
|
1923
|
Robert Jacquinot
|
Frankreich
|
Peugeot-Wolber
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
10
|
1924
|
Ottavio Bottecchia
|
Italien 1861
|
Automoto
|
6
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bottecchia gewann die Etappe und die Gesamtwertung.
|
11
|
1925
|
Omer Huyse
|
Belgien
|
O. Lapize-Dunlop
|
8
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
12
|
1926
|
Odiel Taillieu
|
Belgien
|
JB Louvet-Pouchois-Wolber
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
13
|
1927
|
Nicolas Frantz
|
Luxemburg
|
Alcyon-Dunlop
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Frantz gewann die Etappe und die Gesamtwertung.
|
14
|
1928
|
Camille Van De Casteele
|
Belgien
|
JB Louvet-Hutchinson
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
An der Bergwertung hatte Casteele einen Vorsprung von 34 Minuten. Wegen eines Hungerastes wurde er Tages-Dritter.
|
15
|
1929
|
Victor Fontan
|
Frankreich
|
Elvish-Fontan-Wolber
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
16
|
1930
|
Benoît Faure
|
Frankreich
|
Einzelstarter[Anm. 1][1]
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
17
|
1931
|
Jef Demuysere
|
Belgien
|
Belgien
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
18
|
1932
|
Benoît Faure
|
Frankreich
|
Einzelstarter
|
5
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
19
|
1933
|
Vicente Trueba
|
Spanien Zweite Republik
|
Einzelstarter
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
Trueba gewann das Gepunktete Trikot.
|
20
|
1934
|
René Vietto
|
Frankreich
|
Frankreich
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
Vietto gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
21
|
1935
|
Sylvère Maes
|
Belgien
|
Belgien
|
16
|
Ste. Marie de Campan
|
|
22
|
1936
|
Sylvère Maes
|
Belgien
|
Belgien
|
16
|
Ste. Marie de Campan
|
Maes gewann die Gesamtwertung.
|
23
|
1937
|
Julián Berrendero
|
Spanien Zweite Republik
|
Spanien
|
15
|
Ste. Marie de Campan
|
Berrendero gewann die Etappe.
|
24
|
1938
|
Gino Bartali
|
Italien 1861
|
Italien
|
8
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bartali gewann die Gesamtwertung und das Gepunktete Trikot.
|
25
|
1939
|
Edward Vissers
|
Belgien
|
Belgien
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Vissers gewann die Etappe.
|
26
|
1947
|
Jean Robic
|
Frankreich
|
Ouest
|
14
|
Ste. Marie de Campan
|
Robic gewann die Etappe und die Gesamtwertung.
|
27
|
1948
|
Jean Robic
|
Frankreich
|
Frankreich
|
8
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
28
|
1949
|
Fausto Coppi
|
Italien
|
Italien
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Coppi gewann die Gesamtwertung und das Gepunktete Trikot.
|
29
|
1950
|
Kléber Piot
|
Frankreich
|
Nord-Est-Ile de France
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
30
|
1951
|
Jean Diederich
|
Luxemburg
|
Luxemburg
|
14
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
31
|
1952
|
Fausto Coppi
|
Italien
|
Italien
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
Coppi gewann die Etappe, die Gesamtwertung und das Gepunktete Trikot.
|
32
|
1953
|
Jean Robic
|
Frankreich
|
Italien
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Robic gewann die Etappe.
|
33
|
1954
|
Federico Bahamontes
|
Spanien 1945
|
Spanien
|
12
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bahamontes gewann das Gepunktete Trikot.
|
34
|
1955
|
Miguel Poblet
|
Spanien 1945
|
Spanien
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
|
35
|
1957
|
José da Silva
|
Portugal
|
Einzelstarter
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
|
36
|
1959
|
Armand Desmet
|
Belgien
|
Belgien
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
37
|
1960
|
Kurt Gimmi
|
Schweiz
|
Schweiz- Luxemburg
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Gimmi gewann die Etappe.
|
38
|
1961
|
Marcel Queheille
|
Frankreich
|
KAS-Royal-Asport
|
17
|
Ste. Marie de Campan
|
|
39
|
1962
|
Federico Bahamontes
|
Spanien 1945
|
Margnat-Paloma
|
12
|
Ste. Marie de Campan
|
Bahamontes gewann das Gepunktete Trikot.
|
40
|
1963
|
Federico Bahamontes, Raymond Poulidor
|
Spanien 1945 Frankreich
|
Margnat-Paloma, Mercier-BP
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bahamontes gewann das Gepunktete Trikot.
|
41
|
1964
|
Federico Bahamontes, Julio Jímenez
|
Spanien 1945 Spanien 1945
|
Margnat-Paloma, KAS
|
16
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bahamontes gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
42
|
1965
|
Julio Jímenez
|
Spanien 1945
|
KAS
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Jímenez gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
43
|
1967
|
Julio Jímenez
|
Spanien 1945
|
Spanien
|
17
|
Ste. Marie de Campan
|
Jímenez gewann das Gepunktete Trikot.
|
44
|
1968
|
Jean-Pierre Ducasse
|
Frankreich
|
Frankreich
|
12
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
45
|
1969
|
Eddy Merckx
|
Belgien
|
Faema
|
17
|
Ste. Marie de Campan
|
Merckx gewann die Etappe und alle Sonderwertungs-Trikots.
|
|
1970
|
Bernard Thévenet
|
Frankreich
|
Peugeot-BP-Michelin
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
Bergankunft im Skiort La Mongie. Die Passhöhe wurde dabei nicht überfahren.
|
46
|
1970
|
Andrés Gandarias
|
Spanien 1945
|
KAS
|
19
|
Ste. Marie de Campan
|
Am Folgetag der Bergankunft Überfahrt der Passhöhe.
|
47
|
1971
|
Lucien Van Impe
|
Belgien
|
Sonolor-Lejeune
|
16a
|
Ste. Marie de Campan
|
Van Impe gewann das Gepunktete Trikot.
|
48
|
1972
|
Roger Swerts
|
Belgien
|
Molteni
|
8
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
49
|
1973
|
Bernard Thévenet
|
Frankreich
|
Peugeot-BP
|
14
|
Ste. Marie de Campan
|
|
50
|
1974
|
Jean-Pierre Danguillaume
|
Frankreich
|
Peugeot-BP
|
17
|
Ste. Marie de Campan
|
Bergankunft auf der Passhöhe.
|
51
|
1974
|
Gonzalo Aja
|
Spanien 1945
|
KAS
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
Am Folgetag der Bergankunft zweites Erreichen der Passhöhe.
|
52
|
1975
|
Lucien Van Impe
|
Belgien
|
Gitane-Campagnolo
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Van Impe gewann das Gepunktete Trikot.
|
53
|
1976
|
Francisco Galdós
|
Spanien 1945
|
KAS
|
15
|
Ste. Marie de Campan
|
|
54
|
1977
|
Lucien Van Impe
|
Belgien
|
Lejeune-BP
|
2
|
Ste. Marie de Campan
|
Van Impe gewann das Gepunktete Trikot.
|
55
|
1978
|
Michel Pollentier
|
Belgien
|
Flandria-Velda
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
56
|
1980
|
Raymond Martin
|
Frankreich
|
Miko-Mercier
|
13
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Martin gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
57
|
1983
|
José Patrocinio Jiménez
|
Kolumbien
|
Colombia-Varta
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
58
|
1985
|
Pello Ruiz Cabestany
|
Spanien
|
Orbea-Gin MG
|
17
|
Ste. Marie de Campan
|
|
59
|
1986
|
Dominique Arnaud
|
Frankreich
|
Reynolds-Reynolon
|
13
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
60
|
1988
|
Laudelino Cubino
|
Spanien
|
B.H. Sport
|
15
|
Ste. Marie de Campan
|
Cubino gewann die Etappe.
|
61
|
1989
|
Robert Millar
|
Vereinigtes Konigreich
|
Z-Peugeot
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Millar gewann die Etappe.
|
62
|
1990
|
Miguel Ángel Martínez Torres
|
Spanien
|
ONCE
|
16
|
Ste. Marie de Campan
|
|
63
|
1991
|
Claudio Chiappucci
|
Italien
|
Carrera Jeans
|
13
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Chiapucci gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
64
|
1993
|
Tony Rominger
|
Schweiz
|
Clas
|
17
|
Ste. Marie de Campan
|
Rominger eroberte das Gepunktete Trikot. / Rominger und Jaskula stellen einen neuen Rekord über die Ostflanke, in 45:48 min. auf, welcher bis 2023 überdauert.
|
65
|
1994
|
Richard Virenque
|
Frankreich
|
Festina
|
12
|
Ste. Marie de Campan
|
Virenque gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
66
|
1995
|
Richard Virenque
|
Frankreich
|
Festina
|
15
|
Ste. Marie de Campan
|
Virenque gewann die Etappe und das Gepunktete Trikot.
|
67
|
1997
|
Javier Pascual Rodríguez
|
Spanien
|
Kelme-Costa Blanca
|
9
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Pantani, Ullrich und Virenque erklimmen den Anstieg in damaliger Rekordzeit für die Westflanke, von: 52:40 min.
|
68
|
1998
|
Alberto Elli
|
Italien
|
Casino-ag2r
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
69
|
1999
|
Alberto Elli
|
Italien
|
Team Telekom
|
16
|
Ste. Marie de Campan
|
|
70
|
2001
|
Sven Montgomery
|
Schweiz
|
La Française des Jeux
|
14
|
Ste. Marie de Campan
|
Der Bergpreissieger gewann zum ersten Mal die Sonderwertung Souvenir Jacques Goddet.
|
|
2002
|
Lance Armstrong
|
Vereinigte Staaten
|
US Postal
|
11
|
Ste. Marie de Campan
|
Bergankunft im Skiort La Mongie. Die Passhöhe wurde dabei nicht überfahren. Armstrongs Erfolge wurden 2012 rückwirkend zum 1. August 1998 aberkannt.[2], Etappenzweiter war Joseba Beloki gewesen.
|
71
|
2003
|
Sylvain Chavanel
|
Frankreich
|
Brioches La Boulangère
|
15
|
Ste. Marie de Campan
|
Befahrung des Ostanstiegs durch Armstrong, Ullrich, Mayo und Zubeldia in 47:36 Minuten.[3]
|
|
2004
|
Ivan Basso
|
Italien
|
Team CSC
|
12
|
Ste. Marie de Campan
|
Bergankunft im Skiort La Mongie. Die Passhöhe wurde dabei nicht überfahren.
|
72
|
2006
|
David de la Fuente
|
Spanien
|
Saunier Duval-Prodir
|
11
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Fuente wurde kämpferischster Fahrer der Etappe und der Austragung 2006, übernahm nach der Etappe das Gepunktete Trikot für fünf Etappen.
|
73
|
2008
|
Rémy Di Gregorio
|
Frankreich
|
La Française des Jeux
|
10
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Di Gregorio gewann die Rote Rückennummer.
|
74
|
2009
|
Franco Pellizotti
|
Italien
|
Liquigas
|
9
|
Ste. Marie de Campan
|
Pellizotti wurde kämpferischster Fahrer der Etappe und der Austragung 2009, gewann die Bergwertung der Tour 2009, diese Erfolge wurden 2011 rückwirkend aberkannt.[4]
|
75
|
2010
|
Christophe Moreau
|
Frankreich
|
Caisse d’Epargne-Illes Balears
|
16
|
Ste. Marie de Campan
|
Souvenir Henri Desgrange für den Sieger der Bergwertung.
|
76
|
2010
|
Andy Schleck
|
Luxemburg
|
Team Saxo Bank
|
17
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bergankunft auf der Passhöhe. Schnellste Befahrung des Westanstiegs in 50:10 Minuten.[5]
|
77
|
2011
|
Jérémy Roy
|
Frankreich
|
FDJ
|
12
|
Ste. Marie de Campan
|
Roy gewann die Rote Rückennummer als kämpferischster Fahrer der Tour.
|
78
|
2012
|
Thomas Voeckler
|
Frankreich
|
Team Europcar
|
16
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Voeckler gewann die Etappe und Rote Rückennummer, übernahm zum zweiten Mal 2012 das Gepunktete Trikot und gewann am Ende die Bergwertung.
|
79
|
2014
|
Blel Kadri
|
Frankreich
|
ag2r La Mondiale
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
|
80
|
2015
|
Rafał Majka
|
Polen
|
Tinkoff-Saxo
|
11
|
Ste. Marie de Campan
|
|
81
|
2016
|
Thibaut Pinot
|
Frankreich
|
FDJ
|
8
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|
82
|
2018
|
Julian Alaphilippe
|
Frankreich
|
Quick-Step Floors
|
19
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Alaphilippe gewann die Bergwertung der Tour 2018.
|
83
|
2019
|
Thibaut Pinot
|
Frankreich
|
Groupama-FDJ
|
14
|
Luz-Saint-Sauveur
|
Bergankunft auf der Passhöhe.
|
84
|
2021
|
Pierre Latour
|
Frankreich
|
TotalEnergies
|
18
|
Ste. Marie de Campan
|
|
85
|
2023
|
Tobias Halland Johannessen
|
Norwegen
|
Uno-X Pro Cycling Team
|
6
|
Ste. Marie de Campan
|
Jonas Vingegaard und Tadej Pogačar absolvierten die Ostauffahrt in neuer Rekordzeit von 45:35 min.[6]
|
|
86
|
2024
|
Oier Lazkano
|
Spanien
|
Movistar Team
|
14
|
Luz-Saint-Sauveur
|
|