Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (18. Wahlperiode)
Die Liste der Mitglieder des 18. Landtages Nordrhein-Westfalens umfasst die bei der Landtagswahl am 15. Mai 2022 gewählten Abgeordneten.[1] Die konstituierende Sitzung des Landtags fand am 1. Juni 2022 statt.
Gemäß dem amtlichen Endergebnis der Wahl vom 15. Mai 2022 entfielen von den 195 Sitzen im nordrhein-westfälischen Landtag 76 auf die Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU), 56 auf die Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD), 39 auf Bündnis 90/Die Grünen (GRÜNE) und jeweils 12 auf die Alternative für Deutschland (AfD), sowie auf die Freie Demokratische Partei (FDP).
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Fraktion | Partei | Gewählt[2] | Veränderungen | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Direktmandate | Landeslistenmandate | Gesamt | Zu Beginn der Legislaturperiode | Abgänge | Zugänge | Letzter Stand | Saldo | ||||
davon Überhangs- mandate |
regulär | zzgl. Ausgleichs- mandate | |||||||||
CDU | Christlich Demokratische Union Deutschlands | 76 | 6 | 0 | 0 | 76 | 76 | Sieveke | Scharrenbach | 76 | ± 0 |
SPD | Sozialdemokratische Partei Deutschlands | 45 | 0 | 7 | 4 | 56 | 56 | Yetim, Büteführ † | Kämmerling, Meinhardt | 56 | ± 0 |
GRÜNE | Bündnis 90/Die Grünen | 7 | 0 | 29 | 3 | 39 | 39 | 39 | ± 0 | ||
FDP | Freie Demokratische Partei | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 | 12 | Pinkwart, Stamp | Schneider, Müller-Rech | 12 | ± 0 |
AfD | Alternative für Deutschland | 0 | 0 | 11 | 1 | 12 | 12 | Blex | Blex | 12 | ± 0 |
fraktionslos | Alternative für Deutschland | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | Blex | Blex | 0 | ± 0 |
Gesamt | 128 | 6 | 59 | 8 | 195 |
Fraktionsvorstände
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Fraktion | Vorsitzende | Stellvertretende Vorsitzende |
Parlamentarische Geschäftsführer |
---|---|---|---|
CDU[3] | Bodo Löttgen (bis 29. Juni 2022) Thorsten Schick (ab 29. Juni 2022) |
Gregor Golland Jan Heinisch Christina Schulze Föcking Fabian Schrumpf Klaus Voussem Bianca Winkelmann |
Matthias Kerkhoff |
SPD[4] | Thomas Kutschaty[5] (bis 23. Mai 2023) Jochen Ott (ab 23. Mai 2023) |
Jochen Ott (bis 23. Mai 2023) Sarah Philipp (ab 5. September 2023) Christian Dahm Lisa-Kristin Kapteinat Elisabeth Müller-Witt Alexander Vogt |
Sarah Philipp (bis 5. September 2023) Ina Blumenthal (ab 5. September 2023) |
GRÜNE[6] | Josefine Paul (bis 29. Juni 2022) Verena Schäffer Wibke Brems (ab 18. August 2022) |
Julia Höller Norwich Rüße Michael Röls Gönül Eğlence |
Mehrdad Mostofizadeh |
FDP | Henning Höne[7] | Angela Freimuth Ralf Witzel Marc Lürbke |
Marcel Hafke |
AfD | Martin Vincentz[8] | Klaus Esser Sven Tritschler Enxhi Seli-Zacharias |
Andreas Keith-Volkmer |
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Mitglieder des Präsidiums wurden in der konstituierenden Sitzung am 1. Juni 2022 gewählt. Für die AfD-Fraktion kandidierte Daniel Zerbin als 2. Vizepräsident, verlor jedoch die Abstimmung.[9]
Fraktion | Vorsitz | Schriftführer[10] |
---|---|---|
CDU | André Kuper (Präsident) | Marc Blondin Anke Fuchs-Dreisbach Jonathan Grunwald Klaus Hansen Jens-Peter Nettekoven Vanessa Odermatt Daniel Scheen-Pauls Martin Sträßer Andrea Stullich |
SPD | Rainer Schmeltzer (1. Vizepräsident) | Andreas Bialas Nina Andrieshen Anja Butschkau Tülay Durdu Frank Müller Bastian Hartmann |
Grüne | Berivan Aymaz (2. Vizepräsidentin) | Julia Eisentraut Michael Röls Anja von Marenholtz Robin Korte Norika Creuzmann |
FDP | Christof Rasche (3. Vizepräsident) | Dirk Wedel |
AfD | - | Carlo Clemens |
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Legende:
Bild | Name | Geburtsjahr | Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen- anteil |
Listenplatz | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tim Achtermeyer | 1993 | GRÜNE | Bonn I | 29,3 % | Platz 24 | ||
Nina Andrieshen | 1980 | SPD | Borken I | 19,3 % | Platz 10 | ||
Berivan Aymaz | 1972 | GRÜNE | Köln VI | 37,0 % | Platz 5 | 2. Vizepräsidentin | |
Alexander Baer | 1975 | SPD | Lippe II – Herford III | 35,4 % | Platz 122 | ||
Rodion Bakum | 1990 | SPD | Mülheim I | 34,9 % | Platz 121 | ||
Volkan Baran | 1978 | SPD | Dortmund II | 34,2 % | Platz 97 | ||
Christian Berger | 1978 | CDU | Oberbergischer Kreis I | 42,5 % | Platz 101 | ||
Günther Bergmann | 1965 | CDU | Kleve II | 43,5 % | Platz 34 | ||
Ina Besche-Krastl | 1986 | GRÜNE | Mettmann II | 19,4 % | Platz 31 | ||
Hartmut Beucker | 1962 | AfD | Wuppertal I | 7,8 % | Platz 9 | ||
Andreas Bialas | 1968 | SPD | Wuppertal I | 36,0 % | Platz 67 | ||
Inge Blask | 1959 | SPD | Märkischer Kreis II | 30,2 % | Platz 4 | ||
Christian Blex | 1975 | AfD | Warendorf II | 5,4 % | Platz 5 | am 27. September 2022 aus der AfD-Fraktion ausgeschlossen, Wiederaufnahme zum 1. Januar 2024[11] | |
Jörg Blöming | 1972 | CDU | Soest II | 40,3 % | Platz 52 | ||
Marc Blondin | 1972 | CDU | Krefeld II | 37,2 % | Platz 69 | ||
Peter Blumenrath | 1984 | CDU | Düsseldorf IV | 36,4 % | Platz 115 | ||
Ina Blumenthal | 1981 | SPD | Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III | 37,5 % | Platz 60 | Parlamentarische Geschäftsführerin (ab 5. September 2023) | |
Frank Börner | 1966 | SPD | Duisburg III | 41,9 % | Platz 129 | ||
Sonja Bongers | 1976 | SPD | Oberhausen I | 40,3 % | Platz 104 | ||
Ilayda Bostancieri | 1995 | GRÜNE | Gelsenkirchen II | 11,2 % | Platz 27 | ||
Florian Braun | 1989 | CDU | Köln V | 33,9 % | Platz 25 | ||
Wibke Brems | 1981 | GRÜNE | Gütersloh II | 21,9 % | Platz 7 | Fraktionsvorsitzende (ab 18. August 2022) | |
Dietmar Brockes | 1970 | FDP | Viersen II | 7,3 % | Platz 10 | ||
Tom Brüntrup | 1997 | CDU | Bielefeld II | 34,5 % | Platz 74 | ||
Andrea Busche | 1971 | SPD | Bochum I | 42,0 % | Platz 40 | ||
Anja Butschkau | 1966 | SPD | Dortmund IV | 34,0 % | Platz 56 | ||
Carlo Clemens | 1989 | AfD | Rheinisch-Bergischer Kreis II | 5,0 % | Platz 8 | ||
Frederick Cordes | 1986 | SPD | – | Platz 13 | |||
Norika Creuzmann | 1966 | GRÜNE | Paderborn I | 12,2 % | Platz 14 | ||
Christian Dahm | 1963 | SPD | Herford I | 36,3 % | Platz 21 | ||
Dorothea Deppermann | 1983 | GRÜNE | Münster III – Coesfeld III | 34,7 % | Platz 69 | ||
Guido Déus | 1968 | CDU | Bonn I | 30,3 % | Platz 33 | ||
Gordan Dudas | 1971 | SPD | Märkischer Kreis III | 35,6 % | Platz 9 | ||
Tülay Durdu | 1974 | SPD | Rheinisch-Bergischer Kreis I | 24,4 % | Platz 8 | ||
Matthias Eggers | 1985 | CDU | Märkischer Kreis II | 41,2 % | Platz 98 | ||
Gönül Eğlence | 1979 | GRÜNE | Essen II | 12,9 % | Platz 19 | ||
Julia Eisentraut | 1993 | GRÜNE | Lippe I | 17,0 % | Platz 35 | ||
Dilek Engin | 1981 | SPD | Wuppertal II | 31,2 % | Platz 62 | ||
Stefan Engstfeld | 1970 | GRÜNE | Düsseldorf III | 29,2 % | Platz 10 | ||
Angela Erwin | 1980 | CDU | Düsseldorf III | 31,9 % | Platz 19 | ||
Klaus Esser | 1981 | AfD | Düren II – Euskirchen II | 6,9 % | Platz 10 | ||
Benedikt Falszewski | 1982 | SPD | Duisburg II | 38,1 % | Platz 128 | ||
Annika Fohn | 1987 | CDU | Aachen II | 32,5 % | Platz 26 | ||
Björn Franken | 1979 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis I | 41,3 % | – | ||
Angela Freimuth | 1966 | FDP | Märkischer Kreis III | 6,5 % | Platz 5 | ||
Heinrich Frieling | 1985 | CDU | Soest I | 43,2 % | Platz 27 | ||
Anke Fuchs-Dreisbach | 1977 | CDU | Siegen-Wittgenstein II | 37,3 % | Platz 30 | ||
Hartmut Ganzke | 1966 | SPD | Unna I | 36,9 % | Platz 43 | ||
Katharina Gebauer | 1987 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis IV | 42,4 % | Platz 37 | ||
Yvonne Gebauer | 1966 | FDP | Köln IV | 6,0 % | Platz 2 | ||
Jörg Geerlings | 1972 | CDU | Rhein-Kreis Neuss I | 40,6 % | Platz 56 | ||
Thomas Göddertz | 1960 | SPD | Bottrop – Recklinghausen VI | 41,6 % | Platz 91 | ||
Matthias Goeken | 1964 | CDU | Höxter | 52,7 % | – | ||
Guido Görtz | 1968 | CDU | Viersen I | 42,6 % | Platz 95 | ||
Gregor Golland | 1974 | CDU | Rhein-Erft-Kreis III | 37,1 % | Platz 39 | ||
Silvia Gosewinkel | 1986 | SPD | Unna III – Hamm II | 43,4 % | Platz 52 | ||
Antje Grothus | 1964 | GRÜNE | Rhein-Erft-Kreis II | 18,4 % | Platz 13 | ||
Jonathan Grunwald | 1983 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis II | 40,9 % | Platz 122 | ||
Marcel Hafke | 1982 | FDP | Wuppertal I | 6,8 % | Platz 10 | Parlamentarischer Geschäftsführer | |
Daniel Hagemeier | 1970 | CDU | Warendorf I | 46,9 % | – | ||
Klaus Hansen | 1968 | CDU | Lippe I | 34,4 % | Platz 46 | ||
Dagmar Hanses | 1975 | GRÜNE | Soest II | 12,9 % | Platz 17 | ||
Bastian Hartmann | 1984 | SPD | Bochum II | 33,8 % | Platz 83 | ||
Sebastian Haug | 1974 | CDU | Solingen I | 36,5 % | Platz 57 | ||
Jan Heinisch | 1976 | CDU | Mettmann III – Mülheim II | 43,1 % | Platz 28 | ||
Julia Höller | 1982 | GRÜNE | Bonn II | 28,7 % | Platz 11 | ||
Henning Höne | 1987 | FDP | Coesfeld I – Borken III | 6,3 % | Platz 9 | Fraktionsvorsitzender | |
Markus Höner | 1975 | CDU | Warendorf II | 45,5 % | Platz 45 | ||
Bernhard Hoppe-Biermeyer | 1961 | CDU | Paderborn I | 54,0 % | – | ||
Josef Hovenjürgen | 1963 | CDU | Recklinghausen III | 44,5 % | Platz 9 | Parlamentarischer Staatssekretär im Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung | |
Frank Jablonski | 1974 | GRÜNE | Köln II | 35,9 % | Platz 22 | ||
Wolfgang Jörg | 1963 | SPD | Hagen I | 34,7 % | Platz 31 | ||
Julia Kahle-Hausmann | 1971 | SPD | Essen III | 32,1 % | Platz 94 | ||
Gregor Kaiser | 1975 | GRÜNE | Olpe | 11,6 % | Platz 28 | ||
Klaus Kaiser | 1957 | CDU | Hochsauerlandkreis I | 45,9 % | – | ||
Jens Kamieth | 1969 | CDU | Siegen-Wittgenstein I | 37,4 % | Platz 40 | ||
Christina Kampmann | 1980 | SPD | Bielefeld I | 32,5 % | Platz 68 | ||
Stefan Kämmerling | 1976 | SPD | Aachen IV | 35,6 % | Platz 15 | Nachgerückt am 4. März 2023 für Ibrahim Yetim. | |
Lisa Kapteinat | 1989 | SPD | Recklinghausen IV | 41,1 % | Platz 36 | ||
Christos Katzidis | 1969 | CDU | Bonn II | 33,2 % | – | ||
Anna Kavena | 1986 | SPD | Recklinghausen I | 39,9 % | Platz 66 | ||
Andreas Keith-Volkmer | 1967 | AfD | Leverkusen | 5,8 % | Platz 3 | Parlamentarischer Geschäftsführer | |
Matthias Kerkhoff | 1979 | CDU | Hochsauerlandkreis II | 51,4 % | – | Parlamentarischer Geschäftsführer | |
Carolin Kirsch | 1967 | SPD | Köln VII | 32,8 % | Platz 102 | ||
Jochen Klenner | 1978 | CDU | Mönchengladbach II | 42,0 % | Platz 50 | ||
Arndt Klocke | 1971 | GRÜNE | Köln III | 41,6 % | Platz 4 | ||
Thorsten Klute | 1974 | SPD | Gütersloh I – Bielefeld III | 34,4 % | Platz 126 | ||
Robin Korte | 1988 | GRÜNE | Münster II | 35,3 % | Platz 20 | ||
Wilhelm Korth | 1967 | CDU | Coesfeld I – Borken III | 50,5 % | – | ||
Oliver Krauß | 1969 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis III – Euskirchen III | 41,0 % | – | ||
Bernd Krückel | 1964 | CDU | Heinsberg I | 48,1 % | Platz 112 | ||
André Kuper | 1960 | CDU | Gütersloh III | 53,3 % | – | Landtagspräsident | |
Thomas Kutschaty | 1968 | SPD | Essen I | 48,6 % | Platz 1 | Fraktionsvorsitzender (bis 23. Mai 2023) | |
Karl-Josef Laumann | 1957 | CDU | Steinfurt III | 43,9 % | Platz 5 | Minister für Arbeit, Gesundheit und Soziales | |
Olaf Lehne | 1962 | CDU | Düsseldorf I | 36,2 % | Platz 78 | ||
Lutz Lienenkämper | 1969 | CDU | Rhein-Kreis Neuss III | 45,0 % | Platz 10 | ||
Sascha Lienesch | 1978 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis V | 34,6 % | Platz 90 | ||
Carsten Löcker | 1961 | SPD | Recklinghausen II | 34,9 % | Platz 81 | ||
Christian Loose | 1975 | AfD | Bochum III | 5,9 % | Platz 4 | ||
Bodo Löttgen | 1959 | CDU | Oberbergischer Kreis II | 39,5 % | Platz 3 | Fraktionsvorsitzender (bis 29. Juni 2022) | |
Martin Lucke | 1988 | CDU | Rheinisch-Bergischer Kreis I | 37,4 % | Platz 86 | ||
Nadja Lüders | 1970 | SPD | Dortmund III | 38,7 % | Platz 70 | ||
Marc Lürbke | 1977 | FDP | Paderborn II | 6,0 % | Platz 8 | ||
Dennis Maelzer | 1980 | SPD | Lippe III | 36,0 % | Platz 39 | ||
Anja von Marenholtz | 1971 | GRÜNE | – | Platz 33 | |||
Jan Matzoll | 1985 | GRÜNE | Recklinghausen I | 12,6 % | Platz 26 | ||
Sandy Meinhardt | 1981 | SPD | Recklinghausen III | 27,5 % | Platz 16 | Nachgerückt am 9. Februar 2024 für Nadja Büteführ. | |
Martin Metz | 1983 | GRÜNE | Rhein-Sieg-Kreis V | 21,0 % | Platz 16 | ||
Justus Moor | 1987 | SPD | Hamm I | 45,1 % | Platz 11 | ||
Mehrdad Mostofizadeh | 1969 | GRÜNE | Essen IV | 18,3 % | Platz 8 | Parlamentarischer Geschäftsführer | |
Frank Müller | 1977 | SPD | Essen II | 38,4 % | Platz 124 | ||
Franziska Müller-Rech | 1985 | FDP | Bonn I | 5,2 % | Platz 14 | Nachgerückt am 27. Januar 2023 für Joachim Stamp. | |
Elisabeth Müller-Witt | 1953 | SPD | Mettmann III – Mülheim II | 25,4 % | Platz 14 | ||
Jens-Peter Nettekoven | 1978 | CDU | Remscheid – Oberbergischer Kreis III | 37,8 % | Platz 38 | ||
Mona Neubaur | 1977 | GRÜNE | Düsseldorf I | 26,8 % | Platz 1 | Stellvertreterin des Ministerpräsidenten Ministerin für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie | |
Josef Neumann | 1960 | SPD | Wuppertal III – Solingen II | 31,8 % | Platz 77 | ||
Ralf Nolten | 1964 | CDU | Düren II – Euskirchen II | 43,5 % | – | ||
Christian Obrok | 1977 | SPD | Herford II – Minden-Lübbecke III | 37,5 % | Platz 123 | ||
Vanessa Odermatt | 1990 | CDU | Mönchengladbach I | 38,6 % | Platz 68 | ||
Britta Oellers | 1973 | CDU | Krefeld I – Viersen III | 34,6 % | Platz 32 | ||
Thomas Okos | 1988 | CDU | Rhein-Erft-Kreis II | 37,9 % | Platz 103 | ||
Marcus Optendrenk | 1969 | CDU | Viersen II | 44,5 % | Platz 23 | Minister der Finanzen | |
Christina Osei | 1966 | GRÜNE | Bielefeld I | 26,8 % | Platz 21 | ||
Jochen Ott | 1974 | SPD | Köln III | 25,9 % | Platz 5 | Fraktionsvorsitzender (ab 23. Mai 2023) | |
Dietmar Panske | 1967 | CDU | Coesfeld II | 47,6 % | – | ||
Josefine Paul | 1982 | GRÜNE | Münster I – Steinfurt IV | 32,8 % | Platz 2 | Fraktionsvorsitzende (bis 29. Juni 2022) Ministerin für Kinder, Jugend, Familie, Gleichstellung, Flucht und Integration | |
Patricia Peill | 1962 | CDU | Düren I | 45,1 % | Platz 13 | ||
Werner Pfeil | 1966 | FDP | Aachen III | 5,2 % | Platz 11 | ||
Sarah Philipp | 1983 | SPD | Duisburg I | 36,6 % | Platz 2 | Parlamentarische Geschäftsführerin (bis 5. September 2023) | |
Romina Plonsker | 1988 | CDU | Rhein-Erft-Kreis I | 44,6 % | Platz 22 | ||
Laura Postma | 1993 | GRÜNE | Aachen III | 14,4 % | Platz 25 | ||
Charlotte Quik | 1982 | CDU | Wesel III | 43,0 % | Platz 20 | ||
Christof Rasche | 1962 | FDP | Soest II | 8,7 % | Platz 3 | 3. Vizepräsident | |
Benjamin Rauer | 1983 | GRÜNE | Minden-Lübbecke I | 10,8 % | Platz 32 | ||
Herbert Reul | 1952 | CDU | Rheinisch-Bergischer Kreis II | 51,1 % | Platz 4 | Alterspräsident[12] Minister des Innern | |
Jochen Ritter | 1966 | CDU | Olpe | 54,1 % | – | ||
Simon Rock | 1988 | GRÜNE | Rhein-Kreis Neuss III | 17,3 % | Platz 30 | ||
Michael Röls | 1997 | GRÜNE | Dortmund I | 24,8 % | Platz 12 | ||
Norwich Rüße | 1966 | GRÜNE | Steinfurt I | 18,2 % | Platz 6 | ||
Verena Schäffer | 1986 | GRÜNE | Ennepe-Ruhr-Kreis II | 22,0 % | Platz 3 | Fraktionsvorsitzende | |
Zacharias Schalley | 1991 | AfD | Rhein-Kreis Neuss III | 3,6 % | Platz 12 | ||
Ina Scharrenbach | 1976 | CDU | Unna II | 32,4 % | Platz 2 | Nachgerückt am 30. Juni 2022 für Daniel Sieveke.[13] Ministerin für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung | |
Daniel Scheen-Pauls | 1992 | CDU | Aachen IV | 37,2 % | Platz 89 | ||
Thorsten Schick | 1971 | CDU | Märkischer Kreis I | 41,5 % | Platz 14 | Fraktionsvorsitzender (ab 29. Juni 2022) | |
Claudia Schlottmann | 1962 | CDU | Mettmann I | 40,7 % | Platz 47 | ||
Rainer Schmeltzer | 1961 | SPD | Unna II | 37,3 % | Platz 87 | 1. Vizepräsident | |
Hendrik Schmitz | 1978 | CDU | Aachen III | 38,7 % | Platz 15 | ||
Marco Schmitz | 1979 | CDU | Düsseldorf II | 31,3 % | Platz 93 | ||
René Schneider | 1976 | SPD | Wesel II | 38,2 % | Platz 57 | ||
Susanne Schneider | 1967 | FDP | Unna I | 5,9 % | Platz 13 | Nachgerückt am 1. Januar 2023 für Andreas Pinkwart. | |
Thomas Schnelle | 1967 | CDU | Heinsberg II | 45,8 % | Platz 63 | ||
Rüdiger Scholz | 1957 | CDU | Leverkusen | 33,8 % | Platz 64 | ||
Fabian Schrumpf | 1982 | CDU | Essen IV | 41,6 % | Platz 21 | ||
Christina Schulze Föcking | 1976 | CDU | Steinfurt I | 46,2 % | – | ||
Ralf Schwarzkopf | 1968 | CDU | Märkischer Kreis III | 36,1 % | Platz 72 | ||
Enxhi Seli-Zacharias | 1993 | AfD | Gelsenkirchen II | 11,1 % | Platz 7 | ||
Christin Siebel | 1985 | SPD | Gelsenkirchen I – Recklinghausen V | 42,3 % | Platz 50 | ||
Dennis Sonne | 1984 | GRÜNE | Coesfeld II | 18,2 % | Platz 36 | ||
Christin-Marie Stamm | 1991 | SPD | Olpe | 20,1 % | Platz 12 | ||
Kirsten Stich | 1968 | SPD | Ennepe-Ruhr-Kreis I | 34,0 % | Platz 46 | ||
André Stinka | 1965 | SPD | Coesfeld II | 22,8 % | Platz 3 | ||
Ellen Stock | 1966 | SPD | Lippe I | 28,9 % | Platz 6 | ||
Ralf Stoltze | 1956 | SPD | Dortmund I | 33,7 % | Platz 85 | ||
Martin Sträßer | 1959 | CDU | Mettmann IV | 38,5 % | Platz 109 | ||
Andrea Stullich | 1965 | CDU | Steinfurt II | 43,1 % | – | ||
Hedwig Tarner | 1960 | GRÜNE | Warendorf I | 19,0 % | Platz 29 | ||
Lena Teschlade | 1988 | SPD | Köln IV | 31,4 % | Platz 96 | ||
Meral Thoms | 1971 | GRÜNE | Krefeld I – Viersen III | 17,8 % | Platz 23 | ||
Raphael Tigges | 1973 | CDU | Gütersloh II | 40,1 % | Platz 17 | ||
Sven Tritschler | 1981 | AfD | Köln IV | 5,6 % | Platz 6 | ||
Heike Troles | 1969 | CDU | Rhein-Kreis Neuss II | 42,5 % | Platz 49 | ||
Christian Untrieser | 1982 | CDU | Mettmann II | 39,2 % | Platz 81 | ||
Martin Vincentz | 1986 | AfD | Krefeld I – Viersen III | 6,2 % | Platz 2 | Fraktionsvorsitzender | |
Astrid Vogelheim | 1970 | GRÜNE | Aachen I | 37,2 % | Platz 81 | ||
Alexander Vogt | 1978 | SPD | Herne | 45,2 % | Platz 101 | ||
Klaus Voussem | 1970 | CDU | Euskirchen I | 40,3 % | Platz 42 | ||
Markus Wagner | 1964 | AfD | Herford II – Minden-Lübbecke III | 7,7 % | Platz 1 | ||
Sebastian Watermeier | 1984 | SPD | Gelsenkirchen II | 41,1 % | Platz 93 | ||
Dirk Wedel | 1974 | FDP | Mettmann II | 6,2 % | Platz 12 | ||
Simone Wendland | 1963 | CDU | Münster I – Steinfurt IV | 33,4 % | Platz 16 | ||
Christina Weng | 1961 | SPD | Minden-Lübbecke II | 37,2 % | Platz 74 | ||
Julia Wenzel | 1990 | GRÜNE | Duisburg I | 19,2 % | Platz 15 | ||
Heike Wermer | 1988 | CDU | Borken II | 59,5 % | – | ||
Volkhard Wille | 1967 | GRÜNE | Kleve II | 16,9 % | Platz 18 | ||
Bianca Winkelmann | 1967 | CDU | Minden-Lübbecke I | 41,2 % | Platz 8 | ||
Ralf Witzel | 1972 | FDP | Essen IV | 5,3 % | Platz 6 | ||
Eileen Woestmann | 1993 | GRÜNE | Köln I | 33,6 % | Platz 77 | ||
Sven Wolf | 1976 | SPD | Remscheid – Oberbergischer Kreis III | 34,2 % | Platz 7 | ||
Stephan Wolters | 1967 | CDU | Kleve I | 44,8 % | Platz 110 | ||
Hendrik Wüst | 1975 | CDU | Borken I | 60,7 % | Platz 1 | Ministerpräsident | |
Serdar Yüksel | 1973 | SPD | Bochum III | 38,3 % | Platz 95 | ||
Daniel Zerbin | 1973 | AfD | Recklinghausen III | 6,0 % | Platz 11 | ||
Stefan Zimkeit | 1964 | SPD | Oberhausen II – Wesel I | 39,8 % | Platz 127 | ||
Marc Zimmermann | 1972 | GRÜNE | Oberbergischer Kreis II | 13,8 % | Platz 34 | ||
Lena Zingsheim-Zobel | 1993 | GRÜNE | Mönchengladbach I | 16,6 % | Platz 9 |
Ausgeschiedene Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bild | Name | Geburtsjahr | Fraktion | Landtagswahlkreis | Erststimmen- anteil |
Listenplatz | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadja Büteführ | 1966 | SPD | Ennepe-Ruhr-Kreis II | 32,4 % | Platz 32 | Verstarb am 29. Januar 2024. Nachrückerin war Sandy Meinhardt. | |
Andreas Pinkwart | 1960 | FDP | Rhein-Sieg-Kreis II | 7,8 % | Platz 4 | Legte sein Mandat am 31. Dezember 2022 nieder und nahm seine Lehrtätigkeit an der Universität Siegen wieder auf. Nachrückerin war Susanne Schneider. | |
Daniel Sieveke | 1976 | CDU | Paderborn II | 41,9 % | – | Legte sein Mandat am 29. Juni 2022 nieder und wurde Staatssekretär im Kabinett Wüst II. Nachrückerin war Ina Scharrenbach.[13] | |
Joachim Stamp | 1970 | FDP | Bonn II | 8,9 % | Platz 1 | Legte sein Mandat am 26. Januar 2023 nieder und wurde Sonderbevollmächtigter der Bundesregierung für Migrationsabkommen. Nachrückerin war Franziska Müller-Rech. | |
Ibrahim Yetim | 1965 | SPD | Wesel IV | 38,7 % | Platz 47 | Legte sein Mandat am 3. März 2023 nieder und wurde Geschäftsführer der Urbane Zukunft Ruhr GmbH. Nachrücker war Stefan Kämmerling. |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Interaktive Karte zur Landtagswahl in Nordrhein-Westfalen 2022 auf der Seite wahlergebnisse.nrw
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Landtagswahl in NRW. Abgerufen am 16. Mai 2022.
- ↑ Vorläufiges amtliches Wahlergebnis. Abgerufen am 18. Mai 2022.
- ↑ Thorsten Schick ist neuer Fraktionsvorsitzender der CDU. 29. Juni 2022, abgerufen am 29. Juni 2022.
- ↑ Geschäftsführender Vorstand. In: SPD Fraktion NRW. Abgerufen am 1. Juli 2022.
- ↑ Nach Landtagswahl: Kutschaty bleibt SPD-Fraktionschef in NRW. 17. Mai 2022, abgerufen am 18. Mai 2022.
- ↑ GRÜNE im Landtag NRW wählen neuen Fraktionsvorstand. Abgerufen am 26. August 2022.
- ↑ FDP im NRW-Landtag wählt Höne zum neuen Fraktionschef. 30. Mai 2022, abgerufen am 1. Juni 2022.
- ↑ AfD-Fraktion wählt Parteichef Vincentz zu neuem Vorsitzenden. In: Zeit Online. 17. Mai 2022, abgerufen am 18. Mai 2022.
- ↑ Landtag NRW: Konstituierende Sitzung. Abgerufen am 1. Juni 2022.
- ↑ Landtag Nordrhein-Westfalen: Landtag NRW: Übersicht der Schriftführer. Abgerufen am 9. Juni 2022.
- ↑ PM Vincentz (AfD): Wiederaufnahme von Dr. Christian Blex in die AfD-Landtagsfraktion NRW - AfD-Fraktion NRW. 7. November 2023, abgerufen am 7. November 2023.
- ↑ Reul wird Alterspräsident im Landtag. In: Süddeutsche Zeitung. 16. Mai 2022, abgerufen am 19. Mai 2022.
- ↑ a b Landtag NRW: Präsident des Landtags verpflichtet neue Abgeordnete. Abgerufen am 30. Juni 2022.