aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Thüringer Landtags der 3. Wahlperiode (1999–2004).
Die Zusammensetzung beruht auf dem Ergebnis der Landtagswahl vom 12. September 1999.
Fraktion
|
Beginn der Legislaturperiode
|
CDU |
49
|
SPD |
18
|
PDS |
21
|
- Gabi Zimmer bis 1. November 2000
Werner Buse 1. November 2000 bis 14. November 2001
Bodo Ramelow ab 14. November 2001
Mitglied des Landtages
|
Lebens- daten
|
Partei
|
Landtagswahlkreis
|
Erststimmen in %
|
Bemerkungen
|
Dieter Althaus |
1958 |
CDU |
Wahlkreis Eichsfeld I |
71,1 |
|
Johanna Arenhövel |
1950 |
CDU |
Wahlkreis Erfurt I |
46,8 |
|
Rosemarie Bechthum |
1943 |
SPD |
|
|
|
Dagmar Becker |
1955 |
SPD |
|
|
|
Gustav Bergemann |
1948 |
CDU |
Wahlkreis Wartburgkreis III |
47,7 |
|
Willibald Böck |
1946–2016 |
CDU |
Wahlkreis Eichsfeld II |
62,3 |
|
Peter Bonitz |
1941 |
CDU |
Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis II |
49,6 |
|
Gerhard Botz |
1955 |
SPD |
|
|
|
Detlev Braasch |
1939 |
CDU |
Wahlkreis Kyffhäuserkreis II |
47,8 |
|
Werner Buse |
1950 |
PDS |
|
|
|
Christian Carius |
1976 |
CDU |
Wahlkreis Sömmerda II |
47,7 |
|
Richard Dewes |
1948 |
SPD |
|
|
ausgeschieden am 6. August 2001
|
Heinrich Dietz |
1941 |
CDU |
Wahlkreis Hildburghausen I |
46,7 |
ausgeschieden 2000 (Wahl zum Präsidenten des Thüringer Rechnungshofs)
|
Birgit Diezel |
1958 |
CDU |
Wahlkreis Gera II |
39,7 |
ausgeschieden am 12. November 1999 (Ernennung zur Staatssekretärin im Thüringer Finanzministerium)
|
Steffen Dittes |
1973 |
PDS |
|
|
|
Sabine Doht |
1960 |
SPD |
|
|
|
Hans-Jürgen Döring |
1951–2017 |
SPD |
|
|
|
Irene Ellenberger |
1946 |
SPD |
|
|
|
Volker Emde |
1964 |
CDU |
Wahlkreis Greiz I |
52,8 |
|
Wolfgang Fiedler |
1951 |
CDU |
Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis I |
50,6 |
|
Ursula Fischer |
1952 |
PDS |
|
|
|
Heiko Gentzel |
1960 |
SPD |
|
|
|
Michael Gerstenberger |
1953 |
PDS |
|
|
|
Jens Goebel |
1952 |
CDU |
Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen II |
53,6 |
|
Manfred Grob |
1952 |
CDU |
Wahlkreis Wartburgkreis I |
49,7 |
|
Evelin Groß |
1958 |
CDU |
Wahlkreis Gotha II |
45,6 |
|
Günter Grüner |
1942–2016 |
CDU |
Wahlkreis Kyffhäuserkreis I |
45,4 |
|
Roland Hahnemann |
1954 |
PDS |
|
|
|
Petra Heß |
1959 |
SPD |
|
|
ausgeschieden am 16. Oktober 2002 (Wahl in den 15. Deutschen Bundestag)
|
Michael Heym |
1962 |
CDU |
Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I |
50,7 |
|
Uwe Höhn |
1958 |
SPD |
|
|
|
Mike Huster |
1972 |
PDS |
|
|
|
Konrad Illing |
1939–2012 |
CDU |
Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis II |
52,1 |
|
Siegfried Jaschke |
1939 |
CDU |
Wahlkreis Ilm-Kreis I |
53,9 |
|
Jörg Kallenbach |
1953 |
CDU |
Wahlkreis Erfurt III |
48,8 |
ausgeschieden 2003 (Ernennung zum Leiter des Thüringer Straßenbauamts)
|
Karin Kaschuba |
1948 |
PDS |
|
|
|
Birgit Klaubert |
1954 |
PDS |
|
|
|
Christine Ursula Klaus |
1957 |
SPD |
|
|
|
Joachim Koch |
1952 |
PDS |
|
|
|
Christian Köckert |
1957 |
CDU |
Wahlkreis Wartburgkreis II – Eisenach |
49,3 |
|
Eckehard Kölbel |
1942 |
CDU |
Wahlkreis Gera I |
40,9 |
|
Ingrid Kraushaar |
1944 |
CDU |
|
|
|
Horst Krauße |
1949 |
CDU |
Wahlkreis Greiz II |
48,1 |
|
Otto Kretschmer |
1940–2004 |
SPD |
|
|
ausgeschieden am 31. Oktober 2002
|
Thomas Kretschmer |
1954–2023 |
CDU |
Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I |
53,1 |
|
Klaus von der Krone |
1944–2023 |
CDU |
Wahlkreis Ilm-Kreis II |
51,7 |
|
Tilo Kummer |
1968 |
PDS |
|
|
|
Dagmar Künast |
1947 |
SPD |
|
|
eingetreten am 16. Oktober 2002 für Abg. Heß
|
Annette Lehmann |
1964 |
CDU |
|
|
eingetreten 1999 für Abg. Frau Diezel
|
Benno Lemke |
1958–2010 |
PDS |
|
|
eingetreten am 13. November 2003 für Abg. Scheringer
|
Christine Lieberknecht |
1958 |
CDU |
Wahlkreis Weimarer Land II |
55,2 |
|
Frieder Lippmann |
1936–2023 |
SPD |
|
|
|
Harald Michel |
1949–2017 |
CDU |
|
|
eingetreten am 13. November 2003 für Abg. Kallenbach
|
Mike Mohring |
1971 |
CDU |
|
|
|
Alfred Müller |
1955 |
SPD |
|
|
eingetreten am 8. August 2001 für Abg. Dewes
|
Christiane Neudert |
1952 |
PDS |
|
|
ausgeschieden 2001 (Ernennung zur Stadtdezernentin)
|
Cornelia Nitzpon |
1963 |
PDS |
|
|
|
Maik Nothnagel |
1966–2023 |
PDS |
|
|
|
Michael Panse |
1966 |
CDU |
|
|
|
Birgit Pelke |
1961 |
SPD |
|
|
|
Werner Pidde |
1953 |
SPD |
|
|
|
Frank-Michael Pietzsch |
1942 |
CDU |
Wahlkreis Weimar |
47,5 |
|
Günter Pohl |
1938–2019 |
SPD |
|
|
|
Volker Pöhler |
1953 |
CDU |
|
|
eingetreten 2000 für Abg. Dietz
|
Egon Primas |
1952 |
CDU |
Wahlkreis Nordhausen I |
47,5 |
|
Bodo Ramelow |
1956 |
PDS |
|
|
|
Volker Schemmel |
1942–2022 |
SPD |
|
|
|
Konrad Scheringer |
1938–2016 |
PDS |
|
|
ausgeschieden 2003
|
Fritz Schröter |
1953 |
CDU |
Wahlkreis Altenburger Land I |
48,4 |
|
Gerd Schuchardt |
1942 |
SPD |
|
|
|
Gottfried Schugens |
1946 |
CDU |
Wahlkreis Saale-Orla-Kreis II |
46,9 |
|
Franz Schuster |
1943–2021 |
CDU |
Wahlkreis Gotha I |
48,4 |
|
Jörg Schwäblein |
1952 |
CDU |
Wahlkreis Erfurt IV |
42,5 |
|
Heidrun Sedlacik |
1952 |
PDS |
|
|
|
Reyk Seela |
1964 |
CDU |
Wahlkreis Jena I |
39,0 |
|
Harald Seidel |
1945–2023 |
SPD |
|
|
eingetreten am 31. Oktober 2002 für Abg. Otto Kretschmer
|
Volker Sklenar |
1944 |
CDU |
Wahlkreis Sömmerda I – Gotha III |
56,4 |
|
Michaele Sojka |
1963 |
PDS |
|
|
eingetreten 2001 für Abg. Christiane Neudert
|
Andreas Sonntag |
1953–2008 |
CDU |
Wahlkreis Altenburger Land II |
46,5 |
|
Isolde Stangner |
1941 |
PDS |
|
|
|
Harald Stauch |
1953 |
CDU |
Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt II |
48,8 |
|
Christina Tasch |
1959 |
CDU |
|
|
|
Tamara Thierbach |
1953 |
PDS |
|
|
|
Andreas Trautvetter |
1955 |
CDU |
Wahlkreis Jena II |
36,2 |
|
Bernhard Vogel |
1932 |
CDU |
Wahlkreis Erfurt II |
52,1 |
|
Bärbel Vopel |
1943 |
CDU |
Wahlkreis Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III |
51,5 |
|
Elisabeth Wackernagel |
1947 |
CDU |
|
|
|
Wolfgang Wehner |
1959 |
CDU |
Wahlkreis Suhl – Schmalkalden-Meiningen III |
43,8 |
|
Siegfried Wetzel |
1949 |
CDU |
Wahlkreis Saale-Orla-Kreis I |
48,7 |
|
Heide Wildauer |
1940 |
PDS |
|
|
|
Bernd Wolf |
1955 |
CDU |
Wahlkreis Hildburghausen II – Sonneberg II |
48,6 |
|
Katja Wolf |
1976 |
PDS |
|
|
|
Gert Wunderlich |
1944 |
CDU |
Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt I |
49,3 |
|
Klaus Zeh |
1952 |
CDU |
Wahlkreis Nordhausen II |
45,7 |
|
Gabriele Zimmer |
1955 |
PDS |
|
|
|
Christine Zitzmann |
1954 |
CDU |
Wahlkreis Sonneberg I |
50,3 |
|