Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2024
Apparence
NIFFF 2024 | ||||||||
23e Festival international du film fantastique de Neuchâtel | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 5 au 13 juillet 2023 | |||||||
Lieu | Neuchâtel, Suisse | |||||||
Film d'ouverture | Animale | |||||||
Film de clôture | Longlegs | |||||||
Site web | NIFFF | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2024, 23e édition du festival, se déroule du 5 au .
Déroulement et faits marquants[modifier | modifier le code]
Cette 23e édition se déroule du au
Le 2 mai 2024, le festival dévoile un programme spécial créé avec la collaboration de Pro-Senectute et qui propose une réflexion sur l'âge et l’invisibilisation de nos aînés. Ce programme est intitulé Forever Young et propose 3 titres : Cocoon, Nouvelle Cuisine et Qu'est-il arrivé à Baby Jane ?[1].
Le 4 juin 2024, la direction du festival annonce qu'Asia Argento sera l'invitée d'honneur de cette année[2].
Lieux : Théâtre du Passage 1, Théâtre du Passage 2, Arcades, Rex, Studio, Open Air Place de Halles, La Villa, Jardin Anglais (Festival OFF)
Jurys et invités[modifier | modifier le code]
Le jury international[modifier | modifier le code]
- Ishan Shukia, réalisateur (Inde)
- João Pedro Rodrigues, Réalisateur (Portugal)
- Annick Mahnert, programmatrice et productrice (Suisse)
- Saul Pandelakis, auteur et chercheur (France)
- Kourtney Roy, photographe (Canada)
Jury Méliès[modifier | modifier le code]
- Anna Bogutskaya, autrice et critique (Royaume-Unis)
- Vincent Paul Boncour, Distributeur (France)
- Olga Lamontanara, Productrice (Italie)
Jury SSA/Suisseimage[modifier | modifier le code]
- Anne Delset, programmatrice (Suisse, France)
- Paolo Moretti, programmateur (Suisse)
- Niccolò Castelli, Directeur de festival (Suisse)
Jury critique internationale[modifier | modifier le code]
- Ard Vijn, Journaliste (Pays-Bas)
- Léon Cattan, Journaliste (France)
- Nora Bouazzouni, Journaliste, autrice (France)
Sélection[modifier | modifier le code]
Longs métrages[modifier | modifier le code]
Compétition Internationale[modifier | modifier le code]
- Animale (2024) de Emma Benestan ( France)
- Cuckoo (2024) de Tilman Singer ( Allemagne, États-Unis)
- Des Teufels Bad (2024) de Severin Fiala, Veronika Franz ( Autriche, Allemagne)
- L'Empire (2024) de Bruno Dumont ( France, Italie, Allemagne, Belgique, Portugal)
- Ennennum (2023) de Shalini Ushadevi ( Inde)
- Eternal (For evigt, 2023) de Ulaa Salim ( Danemark, Islande, Norvège)
- Handling the Undead (Håndtering av udøde, 2024) de Thea Hvistendahl ( Norvège, Suède, Grèce)
- I Saw the TV Glow (2024) de Jane Schoenbrun ( États-Unis)
- MaXXXine (2024) de Ti West ( États-Unis, Royaume-Uni)
- Mi bestia (2024) de Camila Beltrán ( Colombie, France)
- Oddity (2024) de Damian Mc Carthy ( Irlande)
- Pendant ce temps sur Terre (2024) de Jérémy Clapin ( France)
- She Loved Blossoms More (2024) de Yannis Veslemes ( Grèce, France, Nouvelle-Zélande)
- Things Will Be Different (2024) de Michael Felker ( États-Unis)
Asian Cinema[modifier | modifier le code]
- Breaking and Re-entering (Huan qian, 2024) de Wang Ding-Lin ( Taïwan)
- Bursting Point (Bao Lie Dian, 2023) de Dante Lam, Waihon Tong ( Chine)
- The Cursed Land (Dæn sap, 2024) de Panu Aree, Rithdee Kong ( Thaïlande)
- Exhuma (Pamyo, 2024) de Jae-hyun Jang ( Corée du Sud)
- Fly Me to the Saitama: From Biwa Lake with Love (Tonde Saitama: Biwako Yori Ai o Komete, 2023) de Takeuchi Hideki ( Japon)
- Pig That Survived Foot-And-Mouth Disease (2024) de Bum-wook Hur ( Corée du Sud)
- Respati (Malam Pencabut Nyawa, 2024) de Sidharta Tata ( Indonésie, Corée du Sud)
- Schirkoa: In Lies We Trust (2024) de Ishan Shukla ( Inde, France, Allemagne)
- Toxic Daughter (Toxic Daughter(Doku Musume), 2024) de Eisuke Naitô ( Japon)
- Twilight of the Warriors: Walled In (Jiu Long cheng zhai · Wei cheng, 2024) de Soi Cheang ( Hong Kong)
Cérémonie[modifier | modifier le code]
- Animale (2024) de Emma Benestan ( France) Film d'ouverture, première inernationale
- Longlegs (2024) de Oz Perkins ( Canada, États-Unis) Film de clôture
Third Kind[modifier | modifier le code]
- Arcadia (2024) de Yorgos Zois ( Grèce, États-Unis, Bulgarie)
- Love Lies Bleeding (2024) de Rose Glass ( Royaume-Uni, États-Unis)
- Eat the Night (2024) de Caroline Poggi, Jonathan Vinel ( France)
- Gazer (2024) de Ryan J. Sloan ( États-Unis)
- Isla Alien (2023) de Cristóbal Valenzuela Berríos ( Chili, Italie)
- Jakt (2024) de Sarah Gyllenstierna ( Suède)
- The Last Ashes (Läif a Séil, 2023) de Loïc Tanson ( Luxembourg)
- Le Mangeur d’âmes (2024) de Alexandre Bustillo, Julien Maury ( France, Belgique)
- Miséricorde (2024) de Alain Guiraudie ( France, Espagne, Portugal)
- Les Pistolets en plastique (2024) de Jean-Christophe Meurisse ( France)
- Los tonos mayores (2023) de Ingrid Pokropek ( Argentine)
- Your Monster (2024) de Caroline Lindy ( États-Unis)
Ultra movies[modifier | modifier le code]
- Azrael (2024) de E.L. Katz ( Estonie, États-Unis)
- Blood Star (2024) de Lawrence Jacomelli ( Royaume-Uni) Première mondiale
- Choke (2024) de Nagao Gen ( Japon)
- Immaculée (Immaculate, 2024) de Michael Mohan ( États-Unis, Italie)
- In a Violent Nature (2024) de Chris Nash ( Canada)
- Kill (2023) de Nikhil Nagesh Bhat ( Inde, États-Unis)
- Krazy House (2024) de Flip van der Kuil, Steffen Haars ( Pays-Bas)
- Kryptic (2024) de Kourtney Roy ( Canada, Royaume-Uni)
- The Paragon (2023) de Michael Duignan ( Nouvelle-Zélande)
- Sayara (2024) de Can Evrenol ( Turquie)
Amazing Switzerland[modifier | modifier le code]
- Amazing Schools (2024) (2024) de Divers ( Suisse)
- Milchzähne (2024) de Sophia Bösch ( Allemagne)
- Swiss Made 2069 (1968) de Fredi M. Murer, Fritz E. Maeder, Yves Yersin ( Suisse)
Eat the Rich[modifier | modifier le code]
- Aelita (1924) de Iakov Protazanov ( Union soviétique, Royaume-Uni, Australie)
- American Psycho (2000) de Mary Harron ( États-Unis)
- L'Ange exterminateur (El ángel exterminador, 1962) de Luis Bunuel ( Mexique)
- Bienvenue à Gattaca (Gattaca, 1997) de Andrew Niccol ( États-Unis)
- The Conspiracy (2012) de Christopher MacBride ( Canada)
- Les Crapauds (Frogs, 1972) de George McCowan ( États-Unis)
- The Housemaid (Hanyo, 2010) de Sang-soo Im ( Corée du Sud)
- L'Incinérateur de cadavres (Spalovac mrtvol, 1969) de Juraj Herz ( Tchécoslovaquie)
- Invasion Los Angeles (They Live, 1988) de John Carpenter ( États-Unis)
- La Légende de la sirène (Ningyo densetsu, 1984) de Toshiharu Ikeda ( Japon)
- Midsommar (2019) de Ari Aster ( États-Unis, Suède)
- Nouvel Ordre (Nuevo orden, 2020) de Michel Franco ( Mexique, France)
- Porcherie (Porcile, 1969) de Pier Paolo Pasolini ( Italie, France)
- Pur-sang (Thoroughbreds, 2017) de Cory Finley ( États-Unis)
- Snowpiercer (2013) de Joon-ho Bong ( Corée du Sud, Tchéquie)
- Society (1989) de Brian Yuzna ( États-Unis, Japon)
- The Square (2017) de Ruben Östlund ( Suède, Allemagne, France, Danemark)
- Les Traqués de l'an 2000 (Turkey Shoot, 1982) de Brian Trenchard-Smith ( Australie, Royaume-Uni)
Forever Young[modifier | modifier le code]
- Cocoon (1985) de Ron Howard ( États-Unis)
- Nouvelle cuisine (Gau ji, 2004) de Fruit Chan ( Hong Kong)
- Qu'est-il arrivé à Baby Jane? (What Ever Happened to Baby Jane?, 1962) de Robert Aldrich ( États-Unis)
Carte blanche à Asia Argento[modifier | modifier le code]
- Tetsuo (1989) de Shinya Tsukamoto ( Japon)
- Vampyr, ou l'étrange aventure de David Gray (Vampyr, 1932) de Carl Theodor Dreyer ( Allemagne, France)
- Le Voyeur (Peeping Tom, 1960) de Michael Powell ( Royaume-Uni)
- Les Yeux sans visage (1960) de Georges Franju ( France, Italie)
Carte blanche à une personalité suisse : Moon[modifier | modifier le code]
- Splash (1983) de Ron Howard ( États-Unis)
- La Mutante (Species, 1995) de Roger Donaldson ( États-Unis)
- You Won't Be Alone (2022) de Goran Stolevski ( Australie, Royaume-Uni, Serbie)
Classic Reloaded[modifier | modifier le code]
- La corde (Rope, 1948) de Alfred Hitchcock ( États-Unis)
- Godzilla (Gojira, 1954) de Inoshiro Honda ( Japon)
- The Matrix (1999) de Les Wachowski ( États-Unis, Australie)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Le NIFFF veut faire réfléchir à la vieillesse », sur www.Arcinfo.ch, (consulté le )
- « Invitée d'honneur 2024 », sur www.nifff.ch, (consulté le )
- « Programmation NIFFF 2024 », (consulté le ).