6e cérémonie des Ensors
6e cérémonie des Ensors | ||||||||
Ensors | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par le Festival du film d'Ostende | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Casino d'Ostende, Ostende Belgique |
|||||||
Site web | http://www.filmfestivaloostende.be | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | N: The Madness of Reason | |||||||
Meilleur réalisateur | Pieter Van Hees pour Waste Land | |||||||
Meilleur acteur | Gene Bervoets pour Paradise Trips | |||||||
Meilleure actrice | Amaryllis Uitterlinden pour Brabançonne | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 6e cérémonie des Ensors, organisée par le festival du film d'Ostende, s'est déroulée le et a récompensé les talents du cinéma flamand pour les films sortis pendant la période allant du début jusqu'à la fin du mois de .
Palmarès
[modifier | modifier le code]Le jury était composé de Jan Leyers (nl), président du jury, et de Viviane De Muynck, Jurgen Delnaet, Kurt Rigolle, Peter Terrin, Frank van den Eeden, Joël Vanhoebrouck, Mariano Vanhoof et Johannes Verschaeve (chanteur du groupe rock The Van Jets (nl))[1].
Meilleur film (Beste film)
[modifier | modifier le code]Meilleur réalisateur (Beste regisseur)
[modifier | modifier le code]- Pieter Van Hees pour Waste Land
- Bas Devos pour Violet
- Raf Reyntjens pour Paradise Trips (nl)
Meilleur acteur (Beste acteur)
[modifier | modifier le code]- Gene Bervoets pour son rôle de Mario dans Paradise Trips (nl) de Raf Reyntjens
- Jérémie Renier pour son rôle de Leo Woeste dans Waste Land de Pieter Van Hees
- Nabil Mallat pour son rôle de Lahbib Faraji dans Image d'Adil El Arbi et Bilall Fallah
Meilleure actrice (Beste actrice)
[modifier | modifier le code]- Amaryllis Uitterlinden pour son rôle d'Elke dans Brabançonne
- Laura Verlinden pour son rôle dans Image d'Adil El Arbi et Bilall Fallah
- Natali Broods pour son rôle dans Waste Land de Pieter Van Hees
Meilleur acteur dans un second rôle (Beste acteur in een bijrol)
[modifier | modifier le code]- Peter Van Den Begin pour le rôle de Johnny Rimbaud dans Waste Land
- Titus Devooght dans Welp
- Jeroen Perceval dans Paradise Trips (nl)
Meilleure actrice dans un second rôle (Beste actrice in een bijrol)
[modifier | modifier le code]- Babetida Sadjo pour le rôle de Aysha Tshimanga dans Waste Land
Meilleur espoir (Beste debuut)
[modifier | modifier le code]- Sirin Zahed pour le rôle de Sibel dans Trouw Met Mij (nl)
Meilleur scénario (Beste scenario)
[modifier | modifier le code]Meilleure photographie (Beste fotographie/cinematografie)
[modifier | modifier le code]- Nicolas Karakatsanis pour Violet (Violet)
Meilleur montage (Beste montage)
[modifier | modifier le code]- Nico Leunen (nl) pour N: The Madness of Reason
- Nico Leunen pour Waste Land
- Dieter Diependaele pour Violet
Meilleurs décors (Beste art direction)
[modifier | modifier le code]- Geert Paredis pour Welp
- Geert Paredis pour Waste Land
- Yves Verstraete pour Paradise trips
Meilleurs costumes (Beste kostuum)
[modifier | modifier le code]Meilleure musique (Beste muziek)
[modifier | modifier le code]- Walter Hus pour N: The Madness of Reason
- Steve Moore pour Welp
- Simon Lenski (en) et Senjan Jansen pour Waste Land
Meilleur maquillage (Beste make-up)
[modifier | modifier le code]- Saskia Verreycken pour Welp
- Esther De Goey pour Waste Land
- Lili Dang-vu pour Paradise Trips
Meilleure coproduction (Beste coproductie)
[modifier | modifier le code]Industry Award
[modifier | modifier le code]Prix du public (Telenet publieksprijs)
[modifier | modifier le code]Courts métrages
[modifier | modifier le code]Les membres du jury étaient : Cecilia Verheyden (réalisatrice et présidente du jury), Hilde Heijnen (actrice), Annelies Verbeke (écrivain et scénariste, Peter Bouckaert (producteur), Michel Van Laer (directeur de la photographie) en Joeri Christiaen (animateur).
Meilleur court métrage (Beste kortfilm)
[modifier | modifier le code]- L'Infini de Lukas Dhont
- Het Geluk de Jan van Dyck
- De Vijver de Jeroen Dumoulein
Meilleur court métrage d'animation (Beste animatiekortfilm)
[modifier | modifier le code]- Het Paradijs de Laura Vandewynckel
- Oma de Karolien Ramaekers
- Mechanical Waltz de Julien Dykmans
Documentaires
[modifier | modifier le code]Les membres du jury étaient : Martin Heylen (président, et réalisateur TV), Ellen Vermeuien (réalisateur) en Eric Goossens (producteur).
Meilleur film documentaire (Beste documentaire)
[modifier | modifier le code]- Gardenia de Thomas Wallner (en) et Eva Küpper
- Waiting for August de Teodora Ana Mihai
- Twilight of a Life de Sylvain Biegeleisen
Statistiques
[modifier | modifier le code]Nominations multiples
[modifier | modifier le code]- 13 : Waste Land
- 9 : Paradise Trips
- 5 : Welp
- 4 : N: The Madness of Reason - Violet
- 3 : Image
- 2 : Brabançonne
Récompenses multiples
[modifier | modifier le code]- 4 : Waste Land
- 3 : N: The Madness of Reason - Paradise Trips
- 2 : Welp
Notes et références
[modifier | modifier le code]- Tous les nommés pour les Ensors 2015, sur le site de Cinevox, 7 août 2015