Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Le Championnat de France amateur 2004-2005 est la 27e édition du championnat de France de football de quatrième division .
Le quatrième niveau du championnat oppose soixante-douze clubs français répartis en quatre groupes de dix-huit clubs, en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.
Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonyme de relégation en CFA 2 .
Ces tableaux présentent les soixante-douze équipes qualifiées pour disputer le championnat 2004 -2005 . On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en CFA, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.
Le championnat comprend quatre groupes de dix-huit équipes.
Légende des couleurs
Localisation des clubs engagés dans le groupe A du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe B du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe C du championnat
Localisation des clubs engagés dans le groupe D du championnat
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut quatre points, le match nul deux et la défaite un.
Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :
classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
{{{titre}}}
Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National . P Promu de CFA 2 Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}}
Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National . P Promu de CFA 2 Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}}
Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
R Relégué de National . P Promu de CFA 2 Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
{{{titre}}}
Promu en National .
Qualifié pour la phase finale des réserves.
Relégué en CFA 2 .
Rétrogradé administrativement.
R Relégué de National . P Promu de CFA 2 Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaitesBp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
AJA
CSA
ASBO
FUSCBG
USBC
CRU
COCC
FCD
USLD
RCL
USL
LOSC
FCM
USONM
PVEF
PSG
USQ
ESVC
AJ Auxerroise rés.
0000
1-1
2-5
2-0
0-0
1-1
2-1
1-1
2-0
1-0
2-1
2-1
2-1
3-2
2-5
1-0
1-1
2-1
CS Avionnais
0-2
1-1
0-2
2-1
2-1
0-2
0-1
1-0
1-5
1-2
2-3
1-1
2-3
2-2
1-0
0-0
3-1
AS Beauvais
1-0
1-1
2-0
1-1
2-0
2-0
1-1
0-0
4-0
3-1
2-0
1-2
3-1
2-0
0-1
0-1
3-0
FUSC Bois-Guillaume
0-1
1-0
1-0
0-2
3-3
1-1
2-2
1-0
2-1
1-1
0-2
1-2
3-0
5-1
2-2
2-2
1-1
US Boulogne CO
1-1
2-1
0-0
2-0
3-1
3-0
2-1
1-1
1-0
1-0
2-0
0-0
4-0
1-2
1-1
2-1
1-1
Calais RUFC
1-0
4-1
2-2
1-1
0-4
3-0
0-1
1-0
1-0
1-1
0-2
1-0
0-1
0-1
1-1
2-0
3-1
CO Châlons
2-2
0-0
0-1
1-0
1-1
3-0
1-2
1-3
1-0
0-3
0-1
3-1
1-0
1-0
1-1
1-0
0-1
FC Dieppois
1-0
3-1
1-2
0-0
2-1
1-0
2-2
4-0
2-0
1-1
1-3
2-2
1-2
1-1
2-1
1-0
5-1
USL Dunkerque
0-1
1-0
0-1
2-0
2-1
3-2
1-1
2-0
1-0
0-1
2-2
1-3
1-1
2-1
2-2
1-1
4-0
RC Lens rés.
3-2
0-1
2-2
3-0
2-3
1-1
0-2
3-3
2-0
2-1
0-3
0-2
3-1
0-0
2-2
1-1
2-0
US Lesquin
0-1
1-1
0-3
0-0
1-4
1-0
2-1
3-0
1-1
1-1
0-0
4-2
0-1
1-2
1-1
2-1
3-0
Lille OSC rés.
0-2
1-0
1-0
1-0
1-4
1-2
1-0
1-0
0-0
5-0
1-0
1-0
3-2
2-2
1-0
2-0
1-0
FC Mantois
3-0
2-0
1-0
0-1
0-2
3-1
2-1
1-1
1-0
3-0
1-0
3-3
0-1
1-0
0-2
1-0
3-1
USON Mondeville
0-0
1-1
1-1
1-1
0-1
3-2
3-0
0-0
2-0
3-1
0-2
0-0
4-2
0-0
1-0
1-1
2-2
Pacy VEF
1-3
3-1
0-2
2-0
0-2
3-0
2-0
2-1
3-3
0-3
2-2
1-0
1-1
0-0
2-1
0-1
1-1
Paris Saint-Germain rés.
1-1
3-3
0-2
4-0
3-0
1-2
0-0
1-0
0-0
0-1
2-0
1-1
1-1
0-2
0-0
3-4
2-1
US Quevillaise
0-1
1-0
2-1
1-3
2-1
4-0
1-1
2-1
0-2
1-1
1-1
2-0
0-0
3-0
3-1
4-2
2-0
ES Viry-Châtillon
1-3
0-0
1-2
1-2
0-6
0-2
2-0
3-4
1-4
2-3
3-2
1-3
1-2
3-1
2-1
1-3
2-4
Victoire à domicile
Match nul
Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
RCOA
USA
BSC
SCB
FCBP
ESF
GHAFC
FBIR
USLP
OM
FCM
ASM
MHSC
OGCN
RAF
ASSP
STV
TFC
RCO Agathois
1-1
1-1
2-0
1-0
2-2
1-1
2-2
1-1
1-2
1-3
2-1
1-0
2-2
1-1
0-1
2-3
4-0
US Albi
2-2
2-0
2-0
0-3
3-0
1-2
1-1
1-1
1-2
0-0
4-2
1-1
0-1
2-2
2-1
0-1
0-2
Balma SC
0-1
1-0
1-1
2-0
1-1
1-0
2-1
0-3
0-0
2-1
1-0
0-1
1-0
1-0
2-2
0-1
1-1
SC Bastia rés.
1-2
1-1
1-2
2-0
3-0
1-1
2-0
2-1
0-0
0-0
4-4
1-2
1-1
0-3
0-3
1-0
0-0
FC Bourg-Péronnas
4-1
1-0
2-2
1-1
2-1
0-1
4-1
2-0
1-2
3-2
1-0
2-1
0-2
0-2
0-3
1-1
2-0
ES Fréjusienne
2-2
1-0
0-0
3-0
2-2
3-1
4-1
0-1
1-0
2-1
1-0
1-1
2-1
0-0
1-3
1-2
1-6
Gap HAFC
2-2
2-2
1-1
4-0
2-1
1-1
3-1
0-1
2-1
0-0
4-2
3-2
1-1
2-3
3-3
0-0
2-1
FB Île-Rousse
0-0
1-2
1-0
1-0
2-0
0-0
3-0
1-1
0-2
2-1
2-1
1-1
2-1
0-0
2-0
2-3
4-1
US Le Pontet
2-0
1-0
2-0
8-2
2-0
1-1
3-0
2-0
3-1
0-0
2-0
3-1
3-0
1-2
1-0
0-0
1-0
Olympique de Marseille rés.
0-0
0-1
1-2
1-1
3-1
2-0
2-2
2-1
0-0
0-3
1-1
0-1
1-0
1-1
1-1
0-1
1-1
FC Martigues
1-2
0-2
0-0
0-1
1-0
2-0
1-0
1-1
2-1
1-1
2-1
3-0
2-1
5-0
1-0
1-0
0-1
AS Monaco rés.
4-0
1-0
0-0
1-0
5-1
4-1
3-0
4-2
3-1
3-1
2-2
1-1
1-1
2-1
1-0
0-0
1-0
Montpellier HSC rés.
1-2
2-1
1-0
0-0
1-1
3-1
1-0
0-0
5-0
0-0
1-2
1-0
0-1
2-5
3-3
1-1
2-2
OGC Nice rés.
2-0
0-1
3-2
0-0
2-0
4-2
2-0
1-1
2-1
3-2
0-0
0-0
1-2
0-1
0-1
0-2
1-0
Rodez AF
2-2
2-1
2-1
4-0
5-2
1-1
1-1
2-0
0-0
1-0
0-3
1-1
4-2
2-0
2-1
2-2
1-0
AS Saint-Priest
1-1
0-1
1-2
3-1
2-3
5-2
1-2
2-0
0-1
1-1
1-1
2-2
2-1
1-0
2-2
2-1
0-0
SC Toulon
0-0
1-0
1-0
2-1
2-0
0-0
1-1
4-1
1-1
4-2
1-0
5-1
1-0
1-1
1-0
1-0
2-0
Toulouse FC rés.
1-3
1-1
2-2
0-1
0-0
2-0
0-1
3-1
1-0
1-0
4-0
1-1
0-0
2-1
1-2
1-0
0-0
Victoire à domicile
Match nul
Victoire à l'extérieur
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ASA
AFCA
FCGB
ESAB
USJA
SOC
VFF
EAG
FCN
USO
PFC
ASP
SP
GSIP
SRFC
SB
TFC
VOC
AS Angoulême
0-0
1-0
0-0
3-2
0-5
0-1
0-2
2-1
0-3
0-1
0-1
1-1
1-2
2-1
1-2
0-0
0-0
Aurillac FCA
2-2
1-0
1-2
2-1
0-0
2-1
1-1
0-1
2-1
1-0
3-0
2-0
1-1
1-0
2-0
1-1
0-0
Girondins de Bordeaux rés.
1-1
0-0
0-0
0-0
0-1
1-1
3-0
0-0
5-1
2-0
0-0
0-3
3-1
1-1
3-1
0-0
1-0
ÉSA Briviste
6-1
0-0
2-1
4-0
0-3
1-2
3-0
1-1
0-0
2-2
2-0
2-0
1-0
0-1
1-2
1-0
1-3
USJA Carquefou
3-1
1-2
1-0
1-2
1-1
1-1
1-2
1-1
1-0
1-2
0-3
2-3
0-0
1-2
4-1
3-0
1-3
SO Châtelleraudais
3-2
3-0
0-1
1-2
0-0
3-1
1-3
0-0
1-2
1-0
2-0
2-1
1-1
2-1
2-0
2-3
3-2
Fontenay VF
2-1
0-1
0-2
2-1
2-0
0-2
4-0
0-2
0-2
1-2
2-0
3-1
0-2
0-3
1-0
2-2
1-0
EA Guingamp rés.
1-1
1-2
4-0
0-0
0-0
1-1
1-2
1-0
0-1
1-1
0-3
2-1
1-1
2-1
1-1
1-1
0-3
FC Nantes rés.
1-1
2-0
1-0
1-1
1-0
0-0
0-2
0-1
1-1
0-0
4-3
0-1
2-1
1-1
3-0
1-1
0-2
US Orléans
2-0
5-1
0-0
2-1
2-1
2-0
2-2
3-1
0-2
1-0
1-2
0-0
4-0
2-3
6-1
0-1
0-0
Paris FC
1-0
0-1
0-1
0-0
1-1
1-1
4-1
1-1
1-1
2-1
0-0
2-1
1-1
4-2
2-0
1-1
1-0
AS Poissy
2-0
0-0
1-0
2-2
2-2
1-2
2-0
2-0
2-0
0-1
0-0
1-1
1-2
1-1
4-0
0-2
0-1
Stade poitevin
2-0
2-1
0-0
2-1
1-1
1-2
2-2
0-0
1-1
1-2
2-3
0-0
2-2
1-0
1-1
2-2
1-2
GSI Pontivy
2-0
1-1
1-2
0-0
2-2
1-1
1-0
3-6
0-3
0-0
1-0
0-0
1-1
0-2
2-2
0-4
1-2
Stade rennais FC rés.
4-4
5-0
1-2
0-0
3-0
0-1
1-1
0-0
1-0
2-2
0-0
3-1
0-1
2-1
7-0
4-0
1-3
Stade briochin
0-2
0-1
0-2
2-3
3-0
1-1
1-2
0-4
0-3
2-3
0-0
2-1
3-3
1-1
0-1
0-1
0-3
Trélissac FC
2-1
1-3
1-4
3-1
4-1
0-0
0-0
1-0
1-2
1-1
1-0
0-0
0-1
2-0
0-0
1-0
1-2
Vannes OC
3-0
2-0
1-0
0-1
2-0
2-2
4-3
1-1
2-0
1-1
0-2
2-2
2-1
1-0
1-1
0-0
1-0
Victoire à domicile
Match nul
Victoire à l'extérieur