Coppa Davis 1996
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
La Coppa Davis 1996 è stata la 85ª edizione del maggiore torneo riservato alle nazionali maschili di tennis. Vi hanno partecipato 124 nazioni. Nella finale disputata dal 28 novembre al 1º dicembre al Massan Hall di Malmö in Svezia, la Francia ha battuto la Svezia. La Francia ha vinto l'8º titolo della sua storia.
Gruppo Mondiale
[modifica | modifica wikitesto]Squadre partecipanti | |||
---|---|---|---|
Austria |
Belgio |
Rep. Ceca |
Danimarca |
Francia |
Germania |
Ungheria |
India |
Italia |
Messico |
Paesi Bassi |
Russia |
Sudafrica |
Svezia |
Svizzera |
Stati Uniti |
Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno 9–11 febbraio |
Quarti di finale 5–7 aprile |
Semifinali 20–22 settembre |
Finale 29 novembre - 1º dicembre | |||||||||||||||
Roma, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||||||
Roma, Italia (Terra) | ||||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Italia | 4 | |||||||||||||||||
Johannesburg, Sudafrica (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 1 | |||||||||||||||||
Austria | 2 | |||||||||||||||||
Nantes, Francia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Sudafrica | 3 | |||||||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||||||
Ginevra, Svizzera (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||||||
Germania | 5 | |||||||||||||||||
Limoges, Francia (Terra indoor) | ||||||||||||||||||
Svizzera | 0 | |||||||||||||||||
Germania | 0 | |||||||||||||||||
Besançon, Francia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Francia | 5 | |||||||||||||||||
Malmö, Svezia (Cemento indoor) | ||||||||||||||||||
Danimarca | 0 | |||||||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||||||
Jaipur, India (erba) | ||||||||||||||||||
Svezia | 2 | |||||||||||||||||
India | 3 | |||||||||||||||||
Calcutta, India (erba) | ||||||||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||||||
India | 0 | |||||||||||||||||
Katrineholm, Svezia (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Svezia | 5 | |||||||||||||||||
Belgio | 1 | |||||||||||||||||
Praga, Repubblica Ceca (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Svezia | 4 | |||||||||||||||||
Plzeň, Repubblica Ceca (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Rep. Ceca | 1 | |||||||||||||||||
Ungheria | 0 | |||||||||||||||||
Praga, Repubblica Ceca (Sintetico indoor) | ||||||||||||||||||
Rep. Ceca | 5 | |||||||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||||||
Carlsbad, Stati Uniti (Cemento) | ||||||||||||||||||
Stati Uniti | 2 | |||||||||||||||||
Messico | 0 | |||||||||||||||||
Stati Uniti | 5 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Svezia 2 |
Massan Hall, Malmö, Svezia 29 novembre - 1º dicembre 1996 Cemento (indoor) |
Francia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
[modifica | modifica wikitesto]Date: 20–22 settembre
Girone | Squadra ospitante | Punteggio | Squadra ospite |
---|---|---|---|
Città del Messico, Messico (Cemento) | Messico | 3-2 | Argentina |
Spalato, Croazia (Terra) | Croazia | 1-4 | Australia |
San Paolo, Brasile (Sintetico indoor) | Brasile | 4-1 | Austria |
Bucarest, Romania (Terra) | Romania | 3-2 | Belgio |
Tarragona, Spagna (Terra) | Spagna | 4-1 | Danimarca |
Mosca, Russia (Sintetico indoor) | Russia | 4-1 | Ungheria |
Olten, Svizzera (Sintetico indoor) | Svizzera | 5-0 | Marocco |
Haarlem, Paesi Bassi (Cemento) | Paesi Bassi | 4-1 | Nuova Zelanda |
- Australia, Brasile, Romania e Spagna promosse al Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1997.
- Messico, Paesi Bassi, Russia e Svizzera rimangono nel Gruppo Mondiale della Coppa Davis 1997.
- Argentina (AMN), Croazia (EA), Marocco (EA) e Nuova Zelanda (AO) rimangono nel Gruppo I della Coppa Davis 1997.
- Austria (EA), Belgio (EA), Danimarca (EA) ed Ungheria (EA) retrocessa nel Gruppo I della Coppa Davis 1997.
Zona Americana
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Argentina — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Bahamas
- Brasile — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Canada
- Cile
- Perù — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Venezuela
Gruppo II
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Barbados — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Colombia
- Cuba
- Ecuador — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1997
- Guatemala — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Paraguay
- Porto Rico
- Uruguay
Gruppo III
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Antigua e Barbuda
- Bermuda
- Bolivia
- Caraibi dell'Est
- Costa Rica
- El Salvador — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Giamaica
- Haiti — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Panama
- Rep. Dominicana
- Trinidad e Tobago
Zona Asia/Oceania
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Australia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Cina
- Corea del Sud
- Filippine
- Giappone
- Indonesia
- Nuova Zelanda — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Taipei cinese — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1997
Gruppo II
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Arabia Saudita
- Bahrein — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Hong Kong
- Iran
- Pakistan
- Sri Lanka — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Thailandia
- Uzbekistan — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1997
Gruppo III
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Bangladesh
- Brunei
- Emirati Arabi Uniti
- Giordania
- Kazakistan
- Kuwait
- Libano — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Malaysia
- Oceania Pacifica
- Oman
- Qatar
- Singapore — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Siria
Zona Euro-Africana
[modifica | modifica wikitesto]Gruppo I
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Croazia — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Finlandia — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Israele
- Marocco — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Norvegia — retrocessa nel Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Romania — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Spagna — promossa al Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
- Ucraina
- Zimbabwe
Gruppo II
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Algeria — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Bielorussia
- Costa d'Avorio
- Egitto
- Ghana
- Jugoslavia
- Lettonia
- Lussemburgo — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Macedonia del Nord — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Malta — retrocessa nel Gruppo III della Coppa Davis 1997
- Nigeria
- Polonia
- Portogallo
- Regno Unito — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1997
- Slovacchia — promossa al Gruppo I della Coppa Davis 1997
- Slovenia
Gruppo III
[modifica | modifica wikitesto]Girone A
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Botswana
- Bulgaria
- Camerun
- Cipro
- Estonia
- Gibuti
- Grecia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Irlanda — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Kenya
- Moldavia
- Monaco
- Rep. del Congo
- Togo
- Zambia
Girone B
[modifica | modifica wikitesto]- Squadre partecipanti
- Armenia
- Azerbaigian
- Benin
- Bosnia ed Erzegovina
- Etiopia
- Georgia — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- Islanda
- Liechtenstein
- Lituania — promossa al Gruppo II della Coppa Davis 1997
- San Marino
- Senegal
- Sudan
- Tunisia
- Turchia
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito web, su daviscup.com.