2022年北京オリンピックのデンマーク選手団
表示
オリンピックのデンマーク選手団 | ||||
デンマークの国旗 | ||||
IOCコード: | DEN | |||
NOC: | デンマークオリンピック委員会 公式サイト | |||
2022年北京オリンピック | ||||
人員: | 選手 62人 | |||
旗手: | 開会式 マドレーヌ・デュポン Frans Nielsen 閉会式 Stefan Due Schmidt | |||
メダル |
金 0 |
銀 0 |
銅 0 |
計 0 |
夏季オリンピックデンマーク選手団 | ||||
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 | ||||
冬季オリンピックデンマーク選手団 | ||||
1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 |
2022年北京オリンピックのデンマーク選手団は、2022年2月4日から2月20日まで中華人民共和国の北京で開催された2022年北京オリンピックのデンマーク選手団の名簿。
選手団[編集]
種目別選手及び成績[編集]
アルペンスキー[編集]
詳細は「2022年北京オリンピックのアルペンスキー競技」を参照
国際スキー連盟の基準を満たしたことにより、男女1名ずつの出場枠を獲得したが、女子の出場枠は返上した。[4]
選手 | 種目 | 1回目 | 2回目 | 合計 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 順位 | 結果 | 順位 | 結果 | 順位 | ||
Casper Dyrbye Næsted | 男子回転 | 1:01.38 | 38 | 55.89 | 31 | 1:57.27 | 30 |
バイアスロン[編集]
詳細は「2022年北京オリンピックのバイアスロン競技」を参照
国際バイアスロン連合が定めるポイントランキングにより、女子1名の出場枠を獲得した[5]。NOCがないグリーンランドに所属するUkaleq Astri Slettemarkが本国のデンマーク代表として出場した。
選手 | 種目 | 結果 | 順位 |
---|---|---|---|
Ukaleq Astri Slettemark | 女子7.5kmスプリント | 23:54.6 | 65 |
女子個人15km | 50:27.4 | 53 |
カーリング[編集]
詳細は「2022年北京オリンピックのカーリング競技」を参照
チーム | 種目 | グループステージ | 決勝トーナメント | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
順位 | |||
ミケル・クラウセ メス・ノアゴー ヘンリック・ホルターマン カスパ・ビクステン トビアス・チューネ |
男子 | カナダ L 5–10 |
中国 L 4–5 |
ROC L 2–10 |
スイス L 6–8 |
イギリス L 2–8 |
ノルウェー W 6–5 |
スウェーデン L 3–8 |
イタリア L 3–10 |
アメリカ合衆国 L 5–7 |
10 | 敗退 |
マドレーヌ・デュポン マティルデ・ハルセ デニス・デュポン ミュー・ラーセン ジャスミン・ランダー |
女子 | 中国 W 7–6 |
アメリカ合衆国 L 5–7 |
日本 L 7–8 |
スイス L 5–8 |
イギリス L 2–7 |
ROC W 10–5 |
スウェーデン L 3–9 |
韓国 L 7–8 |
カナダ L 4–10 |
9 | 敗退 |
アイスホッケー[編集]
詳細は「2022年北京オリンピックのアイスホッケー競技」を参照
男女ともに世界最終予選を勝ち抜いてオリンピック出場権を得た。[6]
チーム | 種目 | グループステージ | プレーオフ | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 / BM | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
順位 | 対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
対戦相手 結果 |
順位 | ||
男子デンマーク代表 | 男子 | チェコ W 2–1 |
ROC L 0–2 |
スイス W 5–3 |
N/A | 2 Q | ラトビア W 3–2 |
ROC L 1–3 |
敗退 | 7 | |
女子デンマーク代表 | 女子 | 中華人民共和国 L 1–3 |
日本 L 2–6 |
チェコ W 3–2 |
スウェーデン L 1–3 |
5 | N/A | 敗退 | 10 |
スピードスケート[編集]
詳細は「2022年北京オリンピックのスピードスケート競技」を参照
国際スケート連盟の基準を満たしたことにより、男子2名の出場枠を獲得した。[7]
- 個人
選手 | 種目 | 結果 | 順位 |
---|---|---|---|
Viktor Hald Thorup | 男子500m | 6:28.87 | 19 |
- マススタート
選手 | 種目 | 準決勝 | 決勝 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
得点 | 結果 | 順位 | 得点 | 結果 | 順位 | ||
Stefan Due Schmidt | 男子マススタート | 0 | 7:58.01 | 12 | 敗退 | 25 | |
Viktor Hald Thorup | 1 | 8:21.94 | 10 | 敗退 | 21 |
未出場の種目[編集]
クロスカントリースキー[編集]
詳細は「2022年北京オリンピックのクロスカントリースキー競技」を参照
国際スキー連盟の基準を満たしたことにより、男子1名の出場枠を獲得していたが返上した。[8]
脚注[編集]
- ^ Covid-19陽性者の代わりに追加登録されたアイスホッケー代表のMikkel Aagaardを含まない
- ^ アイスホッケー代表のMatthias Asperup、Patrick Galbraith、Sofie Skott Dahl、Emma-Sofie Nordströmは試合に未出場
出典[編集]
- ^ “Danmarks historiske OL-hold - TV 2” (デンマーク語). sport.tv2.dk (2022年1月21日). 2022年6月19日閲覧。
- ^ “Beijing-2022-Opening-Ceremony-Flag-Bearers”. 2022年5月1日閲覧。
- ^ “Beijing-2022-Closing-Ceremony-Flag-Bearers”. 2022年5月1日閲覧。
- ^ “ALPINE SKIING QUOTAS LIST FOR OLYMPIC WINTER GAMES 2022”. www.data.fis-ski.com/. 国際スキー連盟 (2021年6月15日). 2021年7月2日閲覧。
- ^ “Quota allocation list women”. 国際バイアスロン連合. 2022年1月17日閲覧。
- ^ “IIHF - Olympic” (英語). IIHF International Ice Hockey Federation. 2022年6月19日閲覧。
- ^ “Communication No. 2452 XXIV Olympic Winter Games 2022 Beijing Entries Speed Skating”. 2022年5月25日閲覧。
- ^ “CROSS-COUNTRY QUOTAS LIST FOR OLYMPIC WINTER GAMES 2022”. www.data.fis-ski.com/. 国際スキー連盟 (2022年1月20日). 2021年1月20日閲覧。
- 2022年北京オリンピックのデンマーク選手団- Olympedia(英語)