Проект:Северный Кавказ
Этот проект был создан недавно. Проект является местом для сотрудничества участников и ориентирован на улучшение освещения в Википедии конкретных тем или для организации её внутренних процессов. Пожалуйста, ознакомьтесь с Руководством по Вики-проектам и Каталогом вики-проектов для дополнительной информации. (Шаблон установлен 25 июля 2023 года) |
Проект | Портал:Кавказ | Участники | Обсуждение |
Проект:Северный Кавказ
Добро пожаловать в проект «Северный Кавказ»!
Цель проекта — написание качественных и полных статей о Северном Кавказе, его истории, людях, природе, культуре, экономике. Приглашаются все кто готов и имеет желание участвовать в работе.
В сферу деятельности проекта входят регионы:
Ставропольскому краю посвящён отдельный проект ПРО:Ставропольский край.
Новые статьи (Дагестан)
- Мустафаева, Ламунат Сулеймановна — начато 16 июня 2024 участником Зырты
- Баширов, Абдулла Абдулмуталипович — начато 14 июня 2024 участником 195.19.125.157
- Апти-Шейх — начато 13 июня 2024 участником 195.19.125.63
- Ахмедов, Асхаб Ахмеднабиевич — начато 13 июня 2024 участником Зырты
- Башир-Шейх — начато 12 июня 2024 участником Aslan Merzho
- Махачкалинская ВЭС — начато 9 июня 2024 участником Epceco
- Шаров, Иван Иванович — начато 3 июня 2024 участником Зырты
- Нагорный, Михаил Тимофеевич — начато 2 июня 2024 участником Зырты
- Курушская ГЭС — начато 31 мая 2024 участником Epceco
- Пора красных яблок (фильм) — начато 30 мая 2024 участником Archivero
- Рутульская письменность — начато 22 мая 2024 участником Geoalex
- Рамазанова, Нина Гавриловна — начато 21 мая 2024 участником 77.232.165.149
- Пянкевич, Владимир Леонидович — начато 18 мая 2024 участником Pavel Alikin
- Абдурахманов, Шагав Нурмагомедович — начато 14 мая 2024 участником Taypa Baza
- Исалдибиров, Магомедзагир Аслангереевич — начато 13 мая 2024 участником Зырты
- Асадулаев, Даку Юсупович — начато 12 мая 2024 участником Taypa Baza
- Синдиков, Магомедтамир Салимханович — начато 11 мая 2024 участником Taypa Baza
- Абдулвагабов, Камиль Магомедович — начато 6 мая 2024 участником Зырты
- Нажмудинов, Гаджимагомед Абдурахманович — начато 6 мая 2024 участником Зырты
- Алилэн — начато 5 мая 2024 участником 195.19.127.236
- Антииранское восстание в Дагестане (1659-1660) — начато 5 мая 2024 участником مراد١٣٣١
- Мечеть имени Пророка Мухаммеда (Махачкала) — начато 4 мая 2024 участником Dinamik
- Худайнатов, Фархад Чаринович — начато 4 мая 2024 участником Зырты
- Битва за село Карамахи — начато 4 мая 2024 участником Ingush blazek
- Курушская ГЭС им. Сталина — начато 31 мая 2024 участником Epceco
Новые статьи (Ингушетия)
- Селение Шах-Мурзы — начато 24 апреля 2024 участником 195.19.124.213
- Альби-Ерды — начато 19 апреля 2024 участником Muqale
- Галгай-Юрт — начато 23 мая 2024 участником Muqale
- Ибрагимбейли, Хаджи-Мурат — начато 13 апреля 2024 участником WikiEditor1234567123
- Стела «Город воинской славы» (Малгобек) — начато 31 марта 2024 участником Simba16
- Аюбова, Шумисат Аюбовна — начато 26 марта 2024 участником Simba16
- Вахаев, Рамазан Висаевич — начато 25 марта 2024 участником Egor Shustoff
- Награды Ингушетии — начато 24 февраля 2024 участником Георгий Долгопский
- Костой — начато 17 января 2024 участником 176.211.1.152
- Кукурхоев, Магомед Джабраилович — начато 1 января 2024 участником JudoSambo
- Ханиев, Магомед-Тагир Микаилович — начато 21 декабря 2023 участником Зырты
- Соколов, Пётр Алексеевич (генерал) — начато 1 декабря 2023 участником ALDOR46
- Албогачиева, Макка Султан-Гиреевна — начато 28 ноября 2023 участником WikiEditor1234567123
- Шогенов, Таляш Питович — начато 19 ноября 2023 участником ALDOR46
- Мирзаханов, Чож — начато 3 ноября 2023 участником WikiEditor1234567123
- Чипиженко, Ирина Георгиевна — начато 12 октября 2023 участником Athanasius238
- Ханиев, Магомед-Башир — начато 31 августа 2023 участником Зырты
- КТО в Ингушетии (2023) — начато 15 августа 2023 участником Asħab
- Шекриладзе, Александр Зауриевич — начато 6 августа 2023 участником Epelevin
- Чкония, Владимир Гавиевич — начато 6 августа 2023 участником Epelevin
- Капланов, Ирбаин-Хан — начато 17 августа 2023 участником Redaktor1820
- Товболат Курчалоевский — начато 9 июля 2023 участником Товболатов
- Мартиросиан, Георгий Константинович — начато 9 июня 2023 участником Андрей Бондарь
Новые статьи (Кабардино-Балкария)
- Бартенев, Фёдор Александрович — начато 16 июня 2024 участником Трифонов Андрей
- Обрушение балкона в Нальчике — начато 10 июня 2024 участником Зырты
- Хежев, Астемир Альбертович — начато 30 апреля 2024 участником Schrike
- Стела «Город воинской славы» (Нальчик) — начато 6 апреля 2024 участником Yzarg
- Вахаев, Рамазан Висаевич — начато 25 марта 2024 участником Egor Shustoff
- Тхакахов, Музабир Милович — начато 7 марта 2024 участником Egor Shustoff
- Азнауров, Имран Рамазанович — начато 6 марта 2024 участником Schrike
- Навес у Алебастрового Завода — начато 3 марта 2024 участником Zurab dip
- Навес Псытуаже — начато 3 марта 2024 участником Zurab dip
- Попов, Владимир Владимирович (Герой Российской Федерации) — начато 11 февраля 2024 участником 2A02:2698:2D:3501:5942:60E0:54C3:7CEC
- Джансуев, Алим Султанович — начато 8 февраля 2024 участником 2002:2EE3:D480:0:0:0:2EE3:D480
- Филатов, Вячеслав Михайлович — начато 12 декабря 2023 участником Schrike
- Северо-Кавказский государственный институт искусств — начато 12 декабря 2023 участником Chelikin
- Паштова, Салима Мазановна — начато 25 ноября 2023 участником ALDOR46
- Нефёдов, Николай Константинович — начато 25 ноября 2023 участником ALDOR46
- Котепахов, Мухамед Алиевич — начато 25 ноября 2023 участником ALDOR46
- Ивановский, Владислав Викторович — начато 25 ноября 2023 участником ALDOR46
- Калмыков, Хажмурат Таович — начато 25 ноября 2023 участником ALDOR46
- Шебзухов, Залим Борисович — начато 22 ноября 2023 участником 88.67.61.156
- Шогенов, Таляш Питович — начато 19 ноября 2023 участником ALDOR46
- Макоев, Залим Хасанбиевич — начато 17 ноября 2023 участником Epelevin
- Келеметов, Шухаин Исмаилович — начато 27 октября 2023 участником Rartat
- Черткоев, Дато Нодарович — начато 24 октября 2023 участником Epelevin
- Шекультиров, Батырбий Ильясович — начато 25 сентября 2023 участником ALDOR46
- География Кабардино-Балкарии — начато 22 августа 2023 участником Messir
Новые статьи (Карачаево-Черкесия)
- Крупников, Александр Маркович — начато 12 июня 2024 участником Researcher 163
- Вруцкий, Валентин Аполлинарьевич — начато 10 июня 2024 участником Researcher 163
- Лисициан, Мигран Вартанович — начато 5 июня 2024 участником Andreykor
- Нагорный, Михаил Тимофеевич — начато 2 июня 2024 участником Зырты
- Мовлави, Абдулсамед Мамед оглы — начато 29 мая 2024 участником Pinkfloyd1990
- Казаков, Виктор Васильевич — начато 25 мая 2024 участником Yevrowl
- Лукьянец, Мефодий Тимофеевич — начато 25 мая 2024 участником Rartat
- Чернышенко, Ульян Маркович — начато 20 мая 2024 участником Segeyr
- Хумаринское городище — начато 11 мая 2024 участником Andrislaw
- Цурмилов, Ахмед Абдулгамидович — начато 9 мая 2024 участником Taypa Baza
- Джендубаев Индар Асланович — начато 9 мая 2024 участником Aleksandraka
- Былбас, Андрей Андреевич — начато 3 мая 2024 участником Rartat
- Белоусов, Иван Васильевич — начато 19 апреля 2024 участником Rartat
- Гущин, Аркадий Васильевич — начато 25 марта 2024 участником Segeyr
- Т-401 (тральщик, 1934) — начато 14 марта 2024 участником Трифонов Андрей
- Вахаев, Рамазан Висаевич — начато 25 марта 2024 участником Egor Shustoff
- Ращупкин, Иван Павлович — начато 9 марта 2024 участником Rartat
- Асланов, Гай Григорьевич — начато 8 марта 2024 участником Gerarus
- Тонкошнур, Михаил Фёдорович — начато 22 февраля 2024 участником Egor Shustoff
- Сирота, Наум Абрамович — начато 16 февраля 2024 участником Трифонов Андрей
- Русинов, Михаил Васильевич — начато 11 февраля 2024 участником Трифонов Андрей
- Неусыпов, Фома Константинович — начато 10 февраля 2024 участником Rartat
- Готов, Хусин Азамат-Гериевич — начато 8 февраля 2024 участником Bogdanov-62
- Сирикин, Иван Фёдорович — начато 19 января 2024 участником Simba16
- Высоцкий, Владимир Петрович — начато 19 января 2024 участником Archivero
Новые статьи (Северная Осетия)
- Кособрюхов, Борис Александрович — начато 19 июня 2024 участником Kalinik555
- Огоев, Урузмаг Созрыкоевич — начато 17 июня 2024 участником ALDOR46
- Каболов, Солтан Наликович — начато 15 июня 2024 участником ALDOR46
- Вруцкий, Валентин Аполлинарьевич — начато 10 июня 2024 участником Researcher 163
- Жамалдаев, Шаид Вахаевич — начато 15 мая 2024 участником Athanasius238
- Селение Шах-Мурзы — начато 24 апреля 2024 участником 195.19.124.213
- Гугкаев, Сергей Савельевич — начато 16 апреля 2024 участником Egor Shustoff
- Стела «Город воинской славы» (Владикавказ) — начато 15 апреля 2024 участником Yzarg
- Дедегкаевы — начато 1 апреля 2024 участником Mamazela
- Зругское озеро — начато 1 апреля 2024 участником Oc-pecypc
- Козское озеро (Северная Осетия) — начато 31 марта 2024 участником Oc-pecypc
- Бадоев, Хетаг Хазбиевич — начато 23 марта 2024 участником Epelevin
- Джиоев, Арсен Таймуразович — начато 22 марта 2024 участником Selestiann
- Качмазов, Алибек Муратович — начато 19 марта 2024 участником Zboris
- Вахаев, Рамазан Висаевич — начато 25 марта 2024 участником Egor Shustoff
- Царукян, Валерий Арменович — начато 4 марта 2024 участником Mish-FCTM
- Матчи СССР — США по борьбе 1984 — начато 2 марта 2024 участником Simba16
- Алания (авиакомпания) — начато 28 февраля 2024 участником IdsaaXXA
- Имгрунт, Иван Иванович — начато 26 февраля 2024 участником Трифонов Андрей
Новые статьи (Чечня)
- Баширов, Абдулла Абдулмуталипович — начато 14 июня 2024 участником 195.19.125.157
- Апти-Шейх — начато 13 июня 2024 участником 195.19.125.63
- Башир-Шейх — начато 12 июня 2024 участником Aslan Merzho
- Муйти-Корт — начато 2 июня 2024 участником Aslan Merzho
- Галгай-Юрт — начато 23 мая 2024 участником Muqale
- Северный Кавказ в древности и средние века — начато 23 мая 2024 участником Товболатов
- Курчалой-Лам — начато 18 мая 2024 участником 195.19.124.217
- Жамалдаев, Шаид Вахаевич — начато 15 мая 2024 участником Athanasius238
- Эльтемиров, Магомед-Эми Хусайнович — начато 10 мая 2024 участником Зырты
- Битва за село Карамахи — начато 4 мая 2024 участником Ingush blazek
- Рыженков, Николай Георгиевич — начато 23 апреля 2024 участником Egor Shustoff
- РСКГ Туринг 2024 — начато 13 апреля 2024 участником AG Yakovlev
- Бекей-Хаджи — начато 11 апреля 2024 участником Зелимханов
- Анна Берсенева — начато 3 апреля 2024 участником Paulaner-2011
- Шита Истамулов — начато 31 марта 2024 участником Зелимханов
- Заурбеков, Апти Магомедович — начато 29 марта 2024 участником Simba16
- Аюбова, Шумисат Аюбовна — начато 26 марта 2024 участником Simba16
- Вахаев, Рамазан Висаевич — начато 25 марта 2024 участником Egor Shustoff
- Геха — начато 22 марта 2024 участником Зелимханов
- Каратаев, Мохма-Хаджи — начато 22 марта 2024 участником 195.19.125.157
- Сулейманова, Седа — начато 19 марта 2024 участником Wikisaurus
- Исаев, Абубакар Хаважевич — начато 18 марта 2024 участником Simba16
- Бикша Алеев — начато 18 марта 2024 участником Зелимханов
- Тасуев, Абдул-Керим — начато 18 марта 2024 участником Simba16
Новые статьи (прочее)
- Сивачёв, Александр Николаевич — начато 28 мая 2024 участником Platonihin
- Гричанов, Иван Васильевич — начато 13 мая 2024 участником ALDOR46
- Рассказ об Умаре Хапцоко — начато 4 мая 2024 участником Archivero
- Кубок России по дзюдо 2019 — начато 28 марта 2024 участником Simba16
- Кочупалов, Алексей Дмитриевич — начато 5 января 2024 участником Miruva
- Топонимия Адыгеи — начато 3 января 2024 участником Mvk608
- Псеунов, Мурат Амербиевич — начато 2 декабря 2023 участником Simba16
- Керашев, Анзаур Асланбекович — начато 10 ноября 2023 участником ALDOR46
- Схакумидова, Нуриет Салимовна — начато 5 ноября 2023 участником 2A02:2698:2D:1372:2896:728:B5DA:BBED
- Чемпионат России по тхэквондо 2023 — начато 16 октября 2023 участником Зырты
- Пещера Асланбека — начато 13 октября 2023 участником Denis Dolgopolov
- Мишуриев, Казбек Абубачирович — начато 26 июля 2023 участником ALDOR46
- Осетиноведение
- Город мёртвых (Северная Осетия)
- Даргавсская котловина
- Тарская котловина
- Нарская котловина
- Нечаева, Лидия Георгиевна
- Тменов, Виталий Харитонович
- Пчелина, Евгения Георгиевна
- Ос-Багатар
- Котаев, Григорий Сесеевич
- Ермоловский камень
К созданию
Политика
[править код]- Дагестанский областной комитет КПСС:
- 1921 ответственный секретарь Полешко, Георгий — украинец
- 1921 — 01.1923 ответственный секретарь Алиев, Ибрагим Махмуд оглы — азербайджанец
Диаспоры
[править код]Культура
[править код]Нахско-дагестанская мифология — Ногайская литература — Топонимия Дагестана
Имена
[править код]Аварские имена — Даргинские имена — Кумыкские имена — Ногайские имена — Табасаранские имена — Татские имена — Лакские имена — Цахурские имена — Сводный словарь личных имен народов Северного Кавказа
Персоналии
[править код]- Лезгины
- Георгий Лезгинцев — Лезги Нагмет — Мазали Али — Микрах Кемер — Наврузбеков, Эседуллах Сеферуллаевич — Эмин Ялцугский
- Аварцы
- Кумыки
- Лакцы
- Ногайцы
- Кумратова, Келдихан Исаевна (1944)
- Рутульцы
- Аюбов Нарман — Закарийя Дагестани — Шамиль Дагестани — Мусаев Гамзат — Мухаммад ибн Асад ибн Мугал — Саид Шиназский — Саид Эфенди I
- Табасараны
- Таты
Координационные списки персоналий
[править код]- Проект:Северный Кавказ/Списки/Список известных лезгин
- Проект:Северный Кавказ/Списки/Лезгины
- Проект:Северный Кавказ/Списки/Рутулы
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список аварцев
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список кумыков
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список лакцев
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список ногайцев
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список агул, рутульцев, цахур и шахдагцев
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список рутулов
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список табасаран
- Проект:Малые разделы Википедии на языках России/Список талыш и татов
География
[править код]Острова
[править код]НП
[править код]- Бежтинский участок — Ачи-Чунгур
- Ботлихский район — Комар-хутор — Старое Каратюбе — Старый Артезиан
- Лакский район — Бухцанахи — Гаркассун — Кихарчи — Муккур[укр.]
- Хунзахский район — Текита
Театры
[править код]Музеи
[править код]- Музей боевой славы (Махачкала)
- Республиканский краеведческий музей
- Краеведческий музей имени П. И. Багратиона (Кизляр)
Высшие учебные заведения
[править код]- Дагестанский институт прикладного искусства и дизайна
- Институт управления и бизнеса
- Дагестанский Исламский институт имени Сайфуллы Кади
Туристские центры, санатории
[править код]- Дагестан (санаторий)
- Журавлик (детский санаторий)
- Талги (санаторий)
- Золотые пески (Дагестан) — база отдыха
- Республиканский оздоровительный центр Чайка
- Чиндирчеро — горнолыжный курорт
Кинотеатры
[править код]Народы
[править код]Переводы
[править код]Музыка в Дагестане[укр.] — Курбанов, Руслан Вячеславович[англ.] — Сафи-хан Лезгинский[англ.] — Шахрияр Дербентский[англ.] — Тимур Дагистани[англ.] — Абу Бакр Дагистани[араб.] — Заки Дагистани[араб.] — Лутф-Али-хан Дагистани[англ.] — Якуб Джемиль[тур.] — Юсуф Халилов[азерб.] — Гази Дагистани[англ.]
См. также
[править код]Персоналии
[править код]Герои Социалистического Труда
[править код]- Ивановский, Владислав Викторович (род. 1928), директор сельхозпредприятия «Прохладненское» Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
- Калмыков, Хажмурат Таович (род. 1925), старший табунщик колхоза имени Кирова Эльбрусского района Кабардинской АССР
- Котепахов, Мухамед Алиевич (1938—1977), звеньевой колхоза имени Чапаева Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
- Нефёдов, Николай Константинович (1908—1976), главный геолог Тырныаузского вольфрамово-молибденового комбината Северо-Кавказского совнархоза, Кабардино-Балкарская АССР
- Паштова, Салима Мазановна (1906—?), доярка колхоза имени Сталина Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
- Шаов, Ахъеда Титуевич (род. 1932), бригадир колхоза имени Шогенцукова Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
- Шогенов Таляша Питович (1898—1978), заведующий коневодством колхоза имени Кирова Эльбрусского района Кабардинской АССР
Полные кавалеры ордена Трудовой Славы
[править код]- Гребенюк, Раиса Фёдоровна (род. 1940), свиновод госплемзавода «Прималкинский» имени 60-летия СССР Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР
- Катинов, Хасанби Жантемирович (род. 1939), звеньевой механизированного звена колхоза имени Ленина Урванского района Кабардино-Балкарской АССР
- Кипов, Хасанби Мажидович (род. 1930), животновод колхоза «Малка» Зольского района Кабардино-Балкарской АССР
- Темботов, Лостанаш Талустанович (род. 1938), заведующий фермой колхоза «Восток» Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
- Топольсков, Виталий Алексеевич (род. 1937), бригадир строителей предприятия Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР, Кабардино-Балкарская АССР
- Шурдумова, Лида Муридовна (род. 1941), доярка колхоза «Заюково» Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР
Революционеры
[править код]- Калабеков, Султан-Хамид Заурбекович (1883—1918), революционер
- Шевцов, Алексей Алексеевич (1888—1919), революционер
Государственные деятели
[править код]- Гобедашвили, Иван Васильевич (1891—1970), государственный деятель
- Атабиева, Азиза Аллакаевна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
- Баранов, Владимир Петрович (государственный деятель), депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Бахуцева, Светлана Бухаридовна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Бедерханов, Исхак Магомедович, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
- Беппаева, Шамкиз Муратовна, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
- Блаева, Фуза Карачаевна, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
- Бокулова, Жанос Лемовна, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
- Бондарчук, Татьяна Николаевна, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
- Весник, Виктор Александрович, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
- Вороков, Люна Ордашукович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
- Вохмянин, Сергей Васильевич, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
- Врубель, Вера Викентьевна, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
- Габитов, Абдулла Гисмотулович, депутат Верховного Совета СССР 3-го, 4-го созыва
- Гелясианов, Махмуд Зулкаевич, депутат Верховного Совета СССР 6-го, 7-го созыва
- Горюнов, Владимир Павлович, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
- Гребенюк, Раиса Фёдоровна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
- Грицай, Валентина Ивановна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Гуппоева, Маймулат Шииховна, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
- Гурский-Буржинский, Георгий Казимирович — светский государственный деятель, председатель Кабардинской — Кабардино-Балкарской областной ЧК
- Гутов, Хамидби Хамидович, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Гутова, Камсир Хасетовна, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
- Дегтяренко, Екатерина Николаевна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
- Едгулова, Аминат Гидовна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
- Жангериева, Нина Сутовна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
- Жанказиев, Султая Баширович, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Заболотный, Александр Михайлович, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Заевская, Нина Николаевна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
- Задоенко, Иван Кириллович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
- Зашакуева, Шаймат Залимгериевна, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
- Карасёв, Василий Иванович, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
- Каскулова, Муслимат Яхияевна, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
- Карданов, Шагир Потович, депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва
- Керешов, Хасанби Хатуевич, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
- Коломийцева, Галина Павловна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Куашева, Лера Исмаиловна, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
- Куев, Бата Асхадович, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
- Кумуков, Магомет Салихович, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
- Кучмезов, Абдул-Керим Магомедович, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Магрелова, Нина Михайловна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Маканаева, Римма Магометовна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
- Макушева, Саимат Галиевна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
- Мальбахов, Тимбор Кубатиевич (Мальбахов, Тимбора Кубатневич), депутат Верховного Совета СССР 3-го, 6-го созыва
- Машуков, Жамалдин Билович, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Мешева, Раиса Зубаниловна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
- Мусукаева, Шамса Ахматовна, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
- Недоленко, Иван Яковлевич, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
- Озрокова, Любовь Даниловна, депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва
- Оразаева, Людмила Гумаровна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Подольская, Ольга Анатольевна, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва
- Пузанова, Мария Александровна, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
- Рахаев, Адрах Мусаевич, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
- Сабиева, Маржииат Муридовна, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
- Санов, Махчуб Хабович, депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва
- Скляров, Виктор Тимофеевич, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
- Соболев, Владимир Васильевич (государственный деятель), депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
- Соловых, Александр Павлович, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
- Сохоза, Александра Хамеевна, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
- Трамова, Нура Ибрагимовна, депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва
- Третьяков, Николай Иванович, депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва
- Хабитова, Антонина Ибрагимовна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Хачетлов, Мухамед Хажретович, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
- Хуламханова, Елизавета Ибрагимовна, депутат Верховного Совета СССР 9-го созыва
- Чекменев, Дмитрий Родионович, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
- Шаваева, Нальжан Акашовна, депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва
- Шебзухова, Наталья Даниловна, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
- Шибзухов, Гид Апаунович, депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва
- Шкахов, Хамид Махмудович, депутат Верховного Совета СССР 4-го созыва
- Штыря, Николай Петрович, депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва
Люди искусства
[править код]- Аксиров, Залимхан Алиевич (1919—1995), кабардинский драматург
- Гасташева, Наталия Казбулатовна (род. 1940), певица
- Дашуев, Хашир Хакяшевич (1929—1986), балетмейстер
- Казиев, Билял Асланмырзаевич (1879—1961), гармонист
- Макитов, Сафар Исхакович (1917—2013), балкарский советский поэт
- Молов, Владимир Лилович (род. 1940), композитор
- Рахаев, Анатолий Измаилович (род. 1953), искусствовед
- Сибекова, Буха Нуховна (1918—2001), советская кабардинская актриса
- Толчинский, Марк Моисеевич (1909-?), актёр и режиссёр
- Тубаев, Мухамед Мударович (1919—1973), кабардинский советский актёр и драматург
- Хаупа, Джабраил Кубатиевич (род. 1942), композитор
Учёные и педагоги
[править код]- Иванов, Петр Мацович (род. 1942), учёный, директор института ИИПРУ КБНЦ
Образование и культура
[править код]- Кабардино-Балкарская правда
- Северо-Кавказский государственный институт искусств
- Балкарская кухня
- Кабардино-черкесские имена
- Карачаево-балкарские имена
История
[править код]Государство и политика
[править код]Символика городов и районов
[править код]Персоналии
[править код]Деятели культуры
[править код]Писатели и поэты
[править код]- Плиев, Амир Абазбекович — ингушский писатель.
- Плиев, Магомед-Саид — поэт, писатель, прозаик, драматург. Председатель Правления Союза писателей Ингушетии.
Радио и телевидение
[править код]- Льянов, Ратмир — телережиссёр
Политика
[править код]- Джабагиев, Висангирей — крупный государственный и общественный деятель 1905—1920
- Мальсагов, Иналук Гайтиевич — народный комиссар земледелия Горской АССР (1923—1924).
- Плиев Ибрагим Алаудинович — начальник Управления лесного хозяйства Российской Федерации, Государственный Советник 1-го класса, академик аграрного образования
- Картоев Якуб Исадинович — Зам. начальника Управления МВД РИ (2002—2009) — полковник милиции. Заслуженный юрист РИ.
Бизнес
[править код]- Аушев, Мухарбек Измайлович — экс-вице-президент НК «Лукойл», депутат Государственной Думы
- Местоев, Ахмед Якубович — крупный казахстанский предприниматель, Торговый представитель Казахстана в Российской Федерации.
- Паланкоев, Ахмет Магометович — совладелец коммерческого банка «Акрополь», председатель Российско-турецкого Делового Совета
- Парагульгов, Муса Даудович — Генеральный директор ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод»
Религиозные деятели
[править код]- Евлоев, Гаирбек-Хаджи
- Шадиев, Тоуси — герой Гражданской войны и Великой Отечественной войны.
- Аушев, Бозорко — Ученик шейха Мусы (шейх Эфенди), был имамом с. Насыр-Корт в течении 40 лет.
Военные
[править код]- Боров, Заурбек — полковник царской армии. Участник военных компаний освобождения Болгарии, воевал в Первую мировую войну, участник гражданской войны. Полный георгиевский кавалер. Награждён золотым именным оружием Его Императорского Высочества.
- Базоркин, Бунхо Байсарович — генерал царской армии, герой обороны Шипки во время Русско-турецкой войны 1977—1978 гг.
- Мальсагов, Созерко Артогонович — полковник, офицер «Дикой Дивизии» и польской армии, заключённый Соловецкого лагеря особого назначения, совершивший единственный побег во главе группы заключенных, автор первой книги о ГУЛАГе.
- Укуров, Тонт — генерал царской армии, участник австро-венгерской компании, кавалер многочисленных наград. Основатель воинской династии.
- Укуров, Хаджибикар — генерал-лейтенант.
Наука
[править код]- Ведзижев, Геберт — доктор медицинских наук, профессор, член РАН. Известный врач-онколог.
- Чапанов, Орцнако Висангиреевич — учёный-филолог, лингвист, кандидат филологических наук, соавтор ряда словарей ингушского языка, член «Миротворческой миссии имени генерала Лебедя» (ММГЛ)
Спорт
[править код]Бокс
[править код]- Плиев, Хизир — российский боксёр-профессионал, выступающий в супертяжелой весовой категории. Чемпион Мира среди полицейских, неоднократный чемпион России по кикбоксингу.
- Кодзоев, Аслан — боксёр-профессионал, чемпион мира в среднем весе.
- Кодзоев, Адам — серебряный призёр первенства России по кик-боксингу.
Борьба
[править код]- Манкиев, Бекхан — борец греко-римского стиля, обладатель Кубка мира (2009).
Политика
[править код]Северо-Осетинский республиканский комитет КПСС
[править код]Депутаты Верховного совета СССР
[править код]- 1-й созыв
- Гаглоев, Иван Михайлович
- Любченко, Лидия Ивановна
- Хугаев, Илья Соломонович
- Челохсаев, Асламбек Кильцикоевич
- 2-й созыв
- Басиева, Чабахан Смайфоевна
- Гучмазов, Иван Максимович
- Кастуев, Дзамурза Эльмурзаевич
- Климанов, Павел Николаевич
- Токаев, Борис Ильич
- Цораев, Мылхе Цимирзаевич
- 3-й созыв
- Бочаров, Иван Лазаревич
- Гучмазов, Иван Максимович
- Дзокаев, Константин Хаматканович
- Мамиев, Мойсей Ильич
- Мерденова, Клавдия Урусовна
- 4-й созыв
- Бочаров, Иван Лазаревич
- Маргиев, Нестер Амзорович
- Рамонов, Борис Григорьевич
- Фардзинова, Зарета Балоевна
- Шапошникова, Александра Андреевна
- 5-й созыв
- Абрамова, Анна Фёдоровна
- Алагова, Тамара Хаджумаровна
- Баканов, Пётр Иванович
- Дзугаев, Дзибута Загкаевич
- Матвеева, Евдокия Фёдоровна
- Фардзинова, Зарета Балоевна
- 6-й созыв
- Бедоева, Дарья Хазбиевна
- Боборова, Нина Дмитриевна
- Бочарова, Нина Ильинична
- Гобеев, Сармат Марзабекович
- Демченко, Пётр Гаврилович
- 7-й созыв
- Кайтмазова, Агнесса Константиновна
- Караев, Николай Васильевич
- Кравченко, Галина Михайловна
- Потапова, Татьяна Александровна
- Такулов, Урусхан
- Цаболов, Ибрагим Андреевич
- Чибиров, Заур Джебоевич
- 8-й созыв
- Агаев Ким Андреевич
- Вакула, Вера Ивановна
- Дабедина, Валентина Михайловна
- Калатозова, Анна Георгиевна
- Сабанов, Станислав Бесланович
- Цаболов, Ибрагим Андреевич
- 9-й созыв
- Дзидаханов, Солтан Константинович
- Каражаев, Дзастемир Мухаевич
- Либек, Екатерина Михайловна
- Мошникова, Нина Михайловна
- Уртаева, Роза Григорьевна
- Шкуропад, Лидия Алексеевна
- 10-й созыв
- Агкацева, Тамара Тимофеевна
- Баллаева, Катя Дзарахметовна
- Вахнин, Виктор Андреевич
- Ельджаров, Артур Савельевич
- Ермакова, Галина Кирилловна
- Каракаш, Любовь Николаевна
- Плиева, Ирина Фёдоровна
- 11-й созыв
- Бидарова, Залина Георгиевна
- Битуев, Николай Магометович
- Бохова, Людмила Петровна
- Демченко, Иван Александрович
- Ефременко, Борис Иванович
- Ревазова, Светлана Александровна
- Хасиева, Лариса Мисостовна
- Цхурбаева, Аза Шаликоевна
Герои Социалистического Труда
[править код]- Филатов, Василий Алексеевич (1912—?), мастер-плавильщик завода «Электроцинк» Северо-Осетинского совнархоза, гор. Орджоникидзе
- Юречко, Василий Иванович (1910—?), бригадир тракторной бригады Пригородной МТС Северо-Осетинской АССР
Герои Труда
[править код]- Битаров, Евгений (?-?), учитель (г. Алагир)
Персоналии
[править код]- Гаглоев, Таурбек Александрович (род. 1922), осетинский советский театральный художник
- Гарданов, Михаил Кайтукович, автор сборника дигорских народных сказаний (ЛЭ)
- Дзасохов, Музафер Созырикоевич (род. 1937), осетинский писатель (os:Дзасохты Музафер)
- Секинаев, Владимир Дзарахович (1921—1985), осетинский советский писатель (os:Сечъынаты Ладемыр)
- Токаев, Асахмет Инусович (1910—?), осетинский советский драматург
- Кантемир, Алихан (1886—1963) — официальный представитель Горской республики в соседних государствах
Культура
[править код]- Дуадастанон — осетинский струнный щипковый музыкальный инструмент
- Киссын-фандыр — осетинский струнный смычковый музыкальный инструмент
- Осетинские народные танцы
- Осетинская драматургия
СМИ
[править код]- Правда (газета, Владикавказ) s:ЭСБЕ/Правда, владикавказская газета
- Терские областные ведомости s:ЭСБЕ/Терские Областные Ведомости
- Известия Владикавказского городского общественного управления s:ЭСБЕ/Известия Владикавказского Городского Общественного Управления
- Терек (газета) s:ЭСБЕ/Терек, газета
- Казбек (газета) s:ЭСБЕ/Казбек, владикавказская газета
География
[править код]- Джулад, развалины s:ЭСБЕ/Джулад
- Сырху-барзонт, гора s:ЭСБЕ/Сырхи Барзонт
См. также
[править код]- Проект:Северный Кавказ/Списки — координационные списки проекта
Списки красных ссылок:
Участники проекта
Статистика
Обслуживание категории
Википедия на языках коренных народов Дагестана
В основном пространстве:
В инкубаторе:
- Кумыкский (m:incubator:Wp/kum/Main Page)
- Ногайский (m:incubator:Wp/nog/Main Page)
- Агульский (m:incubator:Wp/agx/Main Page)
- Рутульский (m:incubator:Wp/rut/Main Page)
- Цахурский (m:incubator:Wp/tkr/Main Page)
- Даргинский (m:incubator:Wp/dar/Main Page)
- Табасаранский (m:incubator:Wp/tab/Main Page)
- Горско-еврейский (m:incubator:Wp/jdt/Main Page)
- Удинский (m:incubator:Wp/udi/Main Page)
- Татский (m:incubator:Wp/ttt/Main Page)
- Тиндинский (m:incubator:Wp/tin/Main Page)