Чемпионат мира по волейболу среди женских молодёжных команд 1989
Чемпионат мира по волейболу среди женских молодёжных команд 1989 | |
---|---|
1989 FIVB Volleyball Women's U20 World Championship Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de 1989 | |
Время проведения | 3 — 13 августа |
Число участников | 16 |
Стадионы | (3 — Лима, Трухильо, Арекипа) |
Итоговая расстановка | |
Чемпион | Бразилия |
Второе место | Куба |
Третье место | Япония |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 60 |
Игрок турнира | Илма Калдейра |
5-й женский молодёжный чемпионат мира по волейболу проходил с 3 по 13 августа 1989 года в трёх городах Перу (Лиме, Трухильо и Арекипе) с участием 16 сборных команд, составленных из игроков не старше 20 лет. Чемпионский титул во 2-й раз в своей истории и во 2-й раз подряд выиграла молодёжная сборная Бразилии.
Команды-участницы
[править | править код]- Перу — команда страны-организатора;
- СССР, Италия — по итогам молодёжного чемпионата Европы 1988;
- Япония, Китай, Южная Корея, Тайвань — по итогам молодёжного чемпионата Азии 1988;
- Куба, Канада, Пуэрто-Рико, Мексика — представители NORCECA;
- Бразилия, Аргентина, Венесуэла, Колумбия — по итогам молодёжного чемпионата Южной Америки 1988;
- Испания — по приглашению ФИВБ.
Квалификация
[править | править код]Всего для участия в чемпионате мира квалифицировались 16 команд. Кроме сборной Перу, представлявшей страну-хозяйку чемпионата, 10 команд преодолели отбор по итогам трёх континентальных чемпионатов. 4 путёвки получили команды NORCECA. Ещё одно место решением ФИВБ предоставлено Испании.
Турнир | Дата | Место проведения |
Команды |
---|---|---|---|
Сборная страны-организатора чемпионата | Перу | ||
Чемпионат Европы среди молодёжных команд 1988 | 23—30 июля 1988 | Бормио | СССР Италия |
Чемпионат Азии среди молодёжных команд 1988 | 14—22 августа 1988 | Джакарта | Япония Китай Южная Корея Тайвань* |
Квота NORCECA | Куба Канада Пуэрто-Рико Мексика | ||
Чемпионат Южной Америки среди молодёжных команд 1988 | 20—28 августа 1988 | Каракас | Бразилия Аргентина Венесуэла Колумбия |
Приглашение ФИВБ | Испания |
- * Тайвань включён в число участников чемпионата вместо отказавшейся Индонезии.
Система розыгрыша
[править | править код]Соревнования состояли из двух групповых этапов и плей-офф. На 1-й групповой стадии 16 команд-участниц были разбиты на 4 группы, в которых играли в один круг. По три лучшие команды вышли во 2-й этап, где составили две группы по 6 команд. В группах 2-го этапа команды играли с учётом матчей между собой на 1-й стадии. По две лучшие вышли в полуфинал плей-офф и далее определили призёров чемпионата.
Первый групповой этап
[править | править код]Прошедшие во 2-й групповой этап |
Группа A
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Перу | 3:1 | 3:2 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2 | Китай | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:3 | 5 | |
3 | Италия | 2:3 | 1:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4 | Мексика | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
3 августа
- Китай — Мексика 3:0 (15:6, 15:2, 15:0); Перу — Италия 3:2 (9:15, 15:13, 15:4, 14:16, 15:11).
4 августа
- Перу — Мексика 3:0 (15:7, 15:5, 15:2); Китай — Италия 3:1 (16:14, 15:9, 13:15, 15:6).
5 августа
- Италия — Мексика 3:0 (15:8, 15:11, 15:1); Перу — Китай 3:1 (15:9, 15:8, 10:15, 15:12).
Группа В
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бразилия | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | Куба | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:3 | 5 | |
3 | Тайвань | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4 | Венесуэла | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
3 августа
- Тайвань — Венесуэла 3:0 (17:15, 15:6, 15:10); Бразилия — Куба 3:1 (15:13, 11:15, 17:15, 15:8).
4 августа
- Бразилия — Венесуэла 3:0 (15:5, 15:7, 15:7); Куба — Тайвань 3:0 (15:9, 15:7, 15:9).
5 августа
- Бразилия — Тайвань 3:0 (15:9, 15:4, 15:1); Куба — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:7, 15:6).
Группа С
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Япония | 3:0 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:0 | 6 | |
2 | Канада | 0:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 6:3 | 5 | |
3 | Колумбия | 0:3 | 0:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 3:8 | 4 | |
4 | Испания | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
3 августа
- Канада — Испания 3:0 (15:5, 15:11, 15:5); Япония — Колумбия 3:0 (15:2, 15:3, 15:5).
4 августа
- Колумбия — Испания 3:2 (17:15, 5:15, 15:10, 11:15, 15:6); Япония — Канада 3:0 (15:3, 15:7, 15:5).
5 августа
- Япония — Испания 3:0 (15:0, 15:2, 15:1); Канада — Колумбия 3:0 (15:11, 15:10, 15:6).
Группа D
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | 4 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Южная Корея | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
2 | СССР | 1:3 | 3:0 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:3 | 5 | |
3 | Аргентина | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 3 | 1 | 2 | 3:6 | 4 | |
4 | Пуэрто-Рико | 0:3 | 0:3 | 0:3 | 3 | 0 | 3 | 0:9 | 3 |
3 августа
- Южная Корея — Аргентина 3:0 (15:12, 15:9, 15:4); СССР — Пуэрто-Рико 3:0 (15:1, 15:2, 15:8).
4 августа
- СССР — Аргентина 3:0 (15:8, 15:12, 15:11); Южная Корея — Пуэрто-Рико 3:0 (15:1, 15:2, 15:1).
5 августа
- Аргентина — Пуэрто-Рико 3:0 (15:12, 15:6, 15:9); Южная Корея — СССР 3:1 (17:16, 15:11, 5:15, 15:8).
Классификационный раунд за 13—16 места
[править | править код]Арекипа (А4, В4, С4, D4)
М | Команда | 13 | 14 | 15 | 16 | И | В | П | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Венесуэла | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 3 | 3 | 0 | 9:1 | 6 | |
14 | Испания | 1:3 | 3:1 | 3:0 | 3 | 2 | 1 | 7:4 | 5 | |
15 | Пуэрто-Рико | 0:3 | 1:3 | 3:2 | 3 | 1 | 2 | 4:8 | 4 | |
16 | Мексика | 0:3 | 0:3 | 2:3 | 3 | 0 | 3 | 2:9 | 3 |
7 августа
- Пуэрто-Рико — Мексика 3:2 (15:4, 5:15, 15:9, 11:15, 15:13); Венесуэла — Испания 3:1 (16:14, 13:15, 15:7, 18:16).
8 августа
- Испания — Пуэрто-Рико 3:1 (15:11, 13:15, 15:8, 15:8); Венесуэла — Мексика 3:0 (15:5, 15:4, 15:12).
9 августа
- Испания — Мексика 3:0 (15:6, 15:12, 15:10); Венесуэла — Пуэрто-Рико 3:0 (15:10, 15:9, 16:14).
Второй групповой этап
[править | править код]- Учитываются результаты матчей, сыгранных на первом групповом этапе между командами из одной группы (выделены курсивом).
Прошедшие в плей-офф за 1—4 места | |
Прошедшие в плей-офф за 5—8 места |
Группа Е
[править | править код]Лима (А1, А2, А3, С1, С2, С3)
7 августа
- Перу — Колумбия 3:0 (15:1, 15:6, 15:1); Китай — Канада 3:0 (15:1, 15:5, 15:1); Япония — Италия 3:0 (15:9, 15:10, 15:2).
8 августа
- Япония — Китай 3:1 (7:15, 15:7, 15:7, 15:8); Италия — Колумбия 3:0 (15:0, 15:4, 15:9); Перу — Канада 3:2 (11:15, 15:4, 15:11, 12:15, 15:1).
9 августа
- Япония — Перу 3:0 (15:7, 15:9, 15:10); Китай — Колумбия 3:0 (15:1, 15:4, 15:3); Италия — Канада 3:0 (15:3, 15:5, 15:5).
Группа F
[править | править код]Трухильо (В1, В2, В3, D1, D2, D3)
7 августа
- Бразилия — Аргентина 3:0 (15:4, 15:3, 15:2); Куба — СССР 3:2 (13:15, 15:12, 15:5, 10:15, 15:11); Южная Корея — Тайвань 3:0 (15:8, 15:2, 15:11).
8 августа
- Тайвань — Аргентина 3:1 (15:9, 15:3, 5:15, 15:12); Бразилия — СССР 3:1 (13:15, 15:8, 15:6, 15:9); Куба — Южная Корея 3:0 (15:12, 15:12, 15:6).
9 августа
- Куба — Аргентина 3:0 (15:4, 15:6, 15:2); Бразилия — Южная Корея 3:1 (12:15, 15:3, 15:6, 15:8); Тайвань — СССР 3:1 (10:15, 15:8, 15:9, 15:5).
Плей-офф
[править | править код]Полуфинал за 9—12-е места
[править | править код]12 августа
- СССР — Колумбия 3:0 (15:4, 15:6, 15:1).
- Аргентина — Канада 3:1 (15:2, 5:15, 15:7, 16:14).
Полуфинал за 5—8-е места
[править | править код]12 августа
- Китай — Тайвань 3:0.
- Южная Корея — Италия 3:0.
Полуфинал за 1—4-е места
[править | править код]12 августа
- Куба — Япония 3:0 (15:12, 15:9, 15:2).
- Бразилия — Перу 3:0 (15:4, 15:3, 15:6).
Матч за 11-е место
[править | править код]13 августа
- Канада — Колумбия 3:0.
Матч за 9-е место
[править | править код]13 августа
- СССР — Аргентина 3:0.
Матч за 7-е место
[править | править код]13 августа
- Италия — Тайвань 3:0.
Матч за 5-е место
[править | править код]13 августа
- Китай — Южная Корея 3:1.
Матч за 3-е место
[править | править код]13 августа
- Япония — Перу 3:0 (15:7, 15:12, 15:10).
Финал
[править | править код]13 августа
- Бразилия — Куба 3:2 (15:4, 13:15, 12:15, 15:1, 15:11).
Итоги
[править | править код]Положение команд
[править | править код]
|
Призёры
[править | править код]Бразилия: Фернанда Порто Вентурини, Кристиане (Керли) Пайва дус Сантус, Марсия Кунья (Марсия Фу), Ана Флавия Санглард, Фатима Апаресида Кассия дус Сантус, Эрислея Бодзяк (Филу), Симоне Шторм, Рикарда Барбоза Лима, Андрея Лусиана Маррас, Илма Апаресида Калдейра, Вирна Дантас Диас. Главный тренер — Марко Аурелио Мотта.
Куба: Марленис Коста Бланко, Ана Мария Карденас, Эния Мартинес, Исель Сааведра Леон, Идальмис Гато Мойя, Регла Белл Маккензи, Соня Лескайль, Магалис Карвахаль Ривера, Лилия Искьердо Агирре, ...
Индивидуальные призы
[править | править код]- MVP: Илма Калдейра
- Лучшая нападающая: Паола Пас Сольдан
- Лучшая блокирующая: Фатима дус Сантус
- Лучшая связующая: Фернанда Вентурини
- Лучшая на подаче: Марсия Фу