Copa del Rey 1982-83 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LXXIX edición | |||||
Datos generales | |||||
Recinto |
| ||||
Fecha | 1983 | ||||
Edición | 79 | ||||
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
| ||||
Subcampeón |
| ||||
Semifinalistas |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 135 | ||||
Máximos goleadores |
| ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa del Rey de Fútbol 1982-83 es la edición número 79 de dicha competición española. Se disputó entre el 8 de septiembre de 1982 y el 4 de junio de 1983, con la disputa de la final en el Estadio de La Romareda, con la participación de 135 equipos de las divisiones Primera, Segunda, Segunda B y Tercera.
El campeón fue el F. C. Barcelona, conquistando su 20.º título, tras ganar al Real Madrid C. F. en la final.
Equipos clasificados
Disputarán la Copa del Rey 1982-83, habiendo sellado su presencia en función de clasificación en las cuatro primeras categorías del sistema de competición liguero en la temporada 1981-82, y partiendo de determinadas rondas según su categoría en la presente campaña, los siguientes equipos:
Los 18 equipos de la Primera División 1981-82 (todos, donde los clubes participantes en competiciones europeas están exentos hasta que son eliminados de los torneos continentales o hasta que se alcanza la ronda de 1/8 Final):
Los 20 equipos de Segunda División 1981-82:
20 equipos de Segunda División B 1981-82 (de un total de 40):
72 equipos de Tercera División 1981-82 (de un total de 260):
Primera ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 08 de septiembre de 1982 | U. D. Toresana |
0:1
|
Vuelta; 15 de septiembre de 1982 | Palencia C. F. |
7:1 (Global 8:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Orense |
0:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | R. C. Celta de Vigo |
1:0 (Global 3:0)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Santoña C. F. |
2:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | R. Racing C. de Santander |
2:0 (Global 4:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Tudelano |
0:0
|
Vuelta; 22 de septiembre de 1982 | C. Atlético Osasuna |
4:0 (Global 4:0)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Real Zaragoza C. D. |
4:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. Atlético Osasuna Promesas |
0:3 (Global 0:7)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | F. C. Andorra |
1:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | R. C. D. Español |
2:0 (Global 3:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. P. Cacereño |
1:1
|
Vuelta; 22 de septiembre de 1982 | C. Atlético de Madrid |
4:2 (Global 5:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Real Valladolid Deportivo Promesas |
1:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | U. D. Salamanca |
5:0 (Global 6:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. Atlético Bembibre |
1:3
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Real Valladolid Deportivo |
6:1 (Global 9:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Antequerano |
0:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Málaga |
4:1 (Global 4:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | U. D. Telde |
1:3
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | U. D. Las Palmas |
9:0 (Global 12:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | R. C. D. Coruña |
3:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Lugo |
1:4 (Global 1:7)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. Europa de Nava |
2:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Real Oviedo C. F. |
2:1 (Global 4:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Deportivo Alavés |
1:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Sestao S. C. |
3:2 (Global 4:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Castellón |
1:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Levante U. D. |
2:0 (Global 2:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Júpiter |
1:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. E. Sabadell F. C. |
4:0 (Global 4:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | F. C. Barcelona Atlético |
5:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. F. Igualada |
2:1 (Global 2:6)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | A. D. Rayo Vallecano |
2:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. Getafe Deportivo |
0:2 (Global 1:4)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Hércules C. F. |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Orihuela Deportiva C. F. |
1:0 (Global 1:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Albacete Balompié |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Real Murcia C. F. |
3:0 (Global 3:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Elche C. F. |
6:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Alicante C. F. |
1:1 (Global 2:7)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Cartagena F. C. |
4:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Torrevieja C. F. |
3:0 (Global 3:4)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Racing C. Portuense |
0:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | R. C. Recreativo de Huelva |
3:0 (Global 4:0)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Algeciras C. F. |
1:0
|
Vuelta; 22 de septiembre de 1982 | Córdoba C. F. |
0:0 (Global 0:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Coria C. F. |
1:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Xerez C. D. |
3:1 (Global 4:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Cádiz C. F. |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Sevilla Atlético C. |
3:3 (Global 3:5)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Linares C. F. |
4:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Atlético Benamiel C. F. |
1:1 (Global 2:5)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | U. D. Porreras |
0:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | R. C. D. Mallorca |
2:0 (Global 4:0)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | S. D. Eibar |
2:0
|
Vuelta; 22 de septiembre de 1982 | Baracaldo C. F. |
1:1 (Global 1:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | S. D. Erandio Club |
1:0
|
Vuelta; 28 de septiembre de 1982 | C. D. Basconia |
1:1 (Global 1:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Bilbao Athletic C. |
4:1
|
Vuelta; 22 de septiembre de 1982 | Real Unión Club |
1:1 (Global 2:5)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Binéfar |
0:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Endesa Andorra |
2:1 (Global 3:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Logroñés |
2:2
|
Vuelta; 28 de septiembre de 1982 | C. D. Corellano |
0:1 (Global 2:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Alcoyano |
3:3
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Catarroja C. F. |
1:2 (Global 4:5)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | R. S. D. Alcalá |
4:1
|
Vuelta; 22 de septiembre de 1982 | Talavera C. F. |
1:1 (Global 2:5)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. F. Calvo Sotelo de Puertollano |
1:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | S. D. Gimnástica Arandina |
3:1 (Global 3:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Lorca Deportiva |
2:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Torre Pacheco |
3:1 (Global 4:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Zamora C. F. |
0:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Burgos C. F. |
0:0 (Global 2:0)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Jerez Industrial C. F. |
0:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Ag. D. Ceuta |
2:3 (Global 2:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Fuengirola |
1:3
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Granada C. F. |
3:0 (Global 6:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | U. D. Poblense |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Manacor |
0:1 (Global 0:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | U. D. Figueras |
2:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Hospitalet |
0:1 (Global 1:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. Turista de Vigo |
1:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Pontevedra C. F. |
3:0 (Global 4:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | U. P. Langreo |
2:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Club Siero |
0:1 (Global 1:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Aurrerá de Vitoria |
1:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | S. D. Amorebieta |
0:1 (Global 0:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Cayón |
2:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | S. D. Deusto |
2:0 (Global 4:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Numancia |
1:3
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Deportivo Aragón |
5:1 (Global 8:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Onteniente C. F. |
2:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. F. Gandía |
2:0 (Global 3:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Pegaso |
4:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. MWM-Diter Zafra |
2:2 (Global 2:6)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | Mérida Industrial C. F. |
3:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Valdepeñas |
1:0 (Global 2:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Eldense |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Cieza |
1:0 (Global 1:2)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Toreno |
1:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | S. D. Ponferradina |
3:0 (Global 3:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. Atlético Malagueño |
3:2
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Alhaurino |
3:0 (Global 5:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. San Andrés |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | U. D. Realejos |
6:4 (t. s.) (4-5 p.) (Global 6:6)
|
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 15 de septiembre de 1982 | S. D. Tenisca |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | U. D. Güímar |
4:1 (Global 4:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | U. D. Orotava |
0:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Martos C. D. |
1:1 (Global 2:1)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Mestalla |
2:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. D. Constancia |
1:1 (Global 1:3)
|
Ida; 15 de septiembre de 1982 | C. D. Atlético de Ciudadela |
3:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. F. Sporting Mahonés |
2:1 (Global 2:4)
|
Ida; 16 de septiembre de 1982 | C. Gran Peña Celtista |
3:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | Arosa S. C. |
3:2 (Global 4:5)
|
Ida; 16 de septiembre de 1982 | Real Titánico |
1:3
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | R. Sporting de Gijón |
4:0 (Global 7:1)
|
Ida; 16 de septiembre de 1982 | C. F. Badalona |
1:1
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | F. C. Barcelona Aficionados |
2:2 (t. s.) (3-4 p.) (Global 3:3)
|
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 22 de septiembre de 1982 | Castilla C. F. |
3:1
|
Vuelta; 28 de septiembre de 1982 | C. D. Leganés |
0:1 (Global 1:4)
|
Ida; 22 de septiembre de 1982 | A. D. Parla |
1:0
|
Vuelta; 29 de septiembre de 1982 | C. Atlético Madrileño |
2:0 (Global 2:1)
|
Segunda ronda
Cuadro
Partidos
Ida; 12 de octubre de 1982 | S. D. Deusto |
1:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | S. D. Eibar |
1:0 (Global 2:1)
|
Ida; 19 de octubre de 1982 | U. P. Langreo |
3:2
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | R. Sporting de Gijón |
2:0 (Global 4:3)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | R. C. Celta de Vigo |
1:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Pontevedra C. F. |
0:1 (Global 1:2)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Sestao S. C. |
0:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Athletic Club |
0:0 (Global 1:0)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Mérida Industrial C. F. |
0:2
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. Atlético de Madrid |
1:0 (Global 3:0)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | U. D. Salamanca |
3:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Burgos C. F. |
2:0 (Global 2:3)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | C. D. Alhaurino |
0:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. D. Málaga |
4:0 (Global 5:0)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | C. D. San Andrés |
0:3
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | U. D. Las Palmas |
7:1 (Global 10:1)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | R. C. D. Coruña |
6:0
|
Vuelta; 02 de noviembre de 1982 | C. Gran Peña Celtista |
0:1 (Global 0:7)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Real Oviedo C. F. |
2:1
|
Vuelta; 04 de noviembre de 1982 | Bilbao Athletic C. |
1:2 (Global 2:4)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | C. E. Sabadell F. C. |
2:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | U. D. Figueras |
3:0 (Global 3:2)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | C. F. Badalona |
0:2
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | F. C. Barcelona Atlético |
2:0 (Global 4:0)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | C. D. Manchego |
2:0
|
Vuelta; 27 de octubre de 1982 | Castilla C. F. |
1:0 (Global 1:2)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | A. D. Rayo Vallecano |
3:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. D. Pegaso |
1:2 (Global 1:5)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | R. S. D. Alcalá |
3:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. Atlético Madrileño |
1:0 (Global 2:3)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | S. D. Gimnástica Arandina |
0:2
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Palencia C. F. |
2:1 (Global 4:1)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Jerez Industrial C. F. |
0:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Cádiz C. F. |
0:0 (Global 1:0)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Algeciras C. F. |
2:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | R. C. Recreativo de Huelva |
2:0 (Global 3:2)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Granada C. F. |
2:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Linares C. F. |
2:0 (Global 3:2)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | Juventud de Torremolinos C. F. |
0:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Xerez C. D. |
3:0 (Global 4:0)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | U. D. Poblense |
0:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | R. C. D. Mallorca |
5:1 (Global 5:1)
|
Ida; 20 de octubre de 1982 | C. D. Endesa Andorra |
2:2
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Deportivo Aragón |
3:0 (Global 5:2)
|
Ida; 26 de octubre de 1982 | Hércules C. F. |
1:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. D. Mestalla |
1:5 (Global 1:6)
|
Ida; 26 de octubre de 1982 | Real Murcia C. F. |
2:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. D. Torre Pacheco |
1:1 (Global 1:3)
|
Ida; 26 de octubre de 1982 | C. F. Gandía |
1:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Elche C. F. |
2:0 (Global 3:1)
|
Ida; 26 de octubre de 1982 | C. D. Eldense |
1:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Cartagena F. C. |
0:0 (Global 0:1)
|
Ida; 27 de octubre de 1982 | S. D. Erandio Club |
1:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | R. Racing C. de Santander |
0:0 (Global 0:1)
|
Ida; 28 de octubre de 1982 | Levante U. D. |
0:0
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | C. D. Alcoyano |
1:0 (Global 1:0)
|
Ida; 12 de octubre de 1982 | C. D. Atlético de Ciudadela |
0:7
|
Vuelta; 26 de octubre de 1982 | R. C. D. Español |
6:0 (Global 13:0)
|
Ida; 12 de octubre de 1982 | C. D. Aurrerá de Vitoria |
2:3
|
Vuelta; 04 de noviembre de 1982 | C. Atlético Osasuna |
3:0 (Global 6:2)
|
Ida; 12 de octubre de 1982 | C. D. Logroñés |
1:2
|
Vuelta; 26 de octubre de 1982 | Real Zaragoza C. D. |
0:1 (t. s.) (1-3 p.) (Global 2:2)
|
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 12 de octubre de 1982 | Martos C. D. |
0:1
|
Vuelta; 03 de noviembre de 1982 | Real Betis Balompié |
4:0 (Global 5:0)
|
Ida; 12 de octubre de 1982 | S. D. Ponferradina |
1:0
|
Vuelta; 20 de octubre de 1982 | Real Valladolid Deportivo |
2:0 (Global 2:1)
|
Tercera ronda
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
R. S. D. Alcalá |
3-4 | 1-0 | 2-4 | |
C. Atlético de Madrid |
2-4 | 1-2 | 1-2 | |
S. D. Eibar |
2-6 | 2-0 | 0-6 | |
S. D. Erandio Club |
2-4 | 2-1 | 0-3 | |
R. C. D. Español |
4-0 | 3-0 | 1-0 | |
U. D. Figueras |
3-4 | 1-1 | 2-3 | |
U. D. Güímar |
0-9 | 0-3 | 0-6 | |
Xerez C. D. |
3-7 | 3-2 | 0-5 | |
Hércules C. F. |
3-2 | 1-0 | 2-2 | |
Linares C. F. |
0-7 | 0-1 | 0-6 | |
C. D. Logroñés |
1-2 | 1-1 | 0-1 | |
Real Murcia C. F. |
0-3 | 0-0 | 0-3 | |
Real Oviedo C. F. |
2-2 (pen.) | 2-1 | 0-1 | |
U. D. Las Palmas |
0-1 | 0-0 | 0-1 | |
Palencia C. F. |
2-6 | 2-3 | 0-3 | |
R. C. Recreativo de Huelva |
4-3 | 2-2 | 2-1 | |
U. D. Salamanca |
(pen.) 2-2 | 1-1 | 1-1 |
Partidos
Ida; 24 de noviembre de 1982 | R. S. D. Alcalá |
1:0
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | Real Betis Balompié |
4:2 (Global 4:3)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | C. Atlético de Madrid |
1:2
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | R. C. D. Mallorca |
2:1 (Global 4:2)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | S. D. Eibar |
2:0
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | Elche C. F. |
6:0 (Global 6:2)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | S. D. Erandio Club |
2:1
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | A. D. Rayo Vallecano |
3:0 (Global 4:2)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | R. C. D. Español |
3:0
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | Deportivo Aragón |
0:1 (Global 0:4)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | U. D. Figueras |
1:1
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | Real Valladolid Deportivo |
3:2 (Global 4:3)
|
Ida; 01 de diciembre de 1982 | U. D. Güímar |
0:3
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | R. C. Celta de Vigo |
6:0 (Global 9:0)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | Xerez C. D. |
3:2
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | C. D. Málaga |
5:0 (Global 7:3)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | Hércules C. F. |
1:0
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | C. D. Eldense |
2:2 (Global 2:3)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | Linares C. F. |
0:1
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | Athletic Club |
6:0 (Global 7:0)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | C. D. Logroñés |
1:1
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | C. Atlético Osasuna |
1:0 (Global 2:1)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | Real Murcia C. F. |
0:0
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | R. Sporting de Gijón |
3:0 (Global 3:0)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | Real Oviedo C. F. |
2:1
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | C. D. Alcoyano |
1:0 (t. s.) (4-3 p.) (Global 2:2)
|
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 24 de noviembre de 1982 | U. D. Las Palmas |
0:0
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | Cádiz C. F. |
1:0 (Global 1:0)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | Palencia C. F. |
2:3
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | R. C. D. Coruña |
3:0 (Global 6:2)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | R. C. Recreativo de Huelva |
2:2
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | C. D. Manchego |
1:2 (Global 3:4)
|
Ida; 24 de noviembre de 1982 | U. D. Salamanca |
1:1
|
Vuelta; 08 de diciembre de 1982 | F. C. Barcelona Atlético |
1:1 (t. s.) (2-4 p.) (Global 2:2)
|
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Cuarta ronda
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
C. D. Alcoyano |
3-4 | 3-1 | 0-3 | |
Real Betis Balompié |
3-2 | 2-2 | 1-0 | |
R. C. Celta de Vigo |
4-3 | 2-2 | 2-1 | |
Hércules C. F. |
1-3 | 0-2 | 1-1 | |
R. C. D. Mallorca |
2-3 | 1-0 | 1-3 | |
Real Valladolid Deportivo |
2-1 | 1-0 | 1-1 |
Partidos
Ida; 22 de diciembre de 1982 | C. D. Alcoyano |
3:1
|
Vuelta; 12 de enero de 1983 | R. C. D. Coruña |
3:0 (Global 4:3)
|
Ida; 22 de diciembre de 1982 | Real Betis Balompié |
2:2
|
Vuelta; 12 de enero de 1983 | C. D. Málaga |
0:1 (Global 2:3)
|
Ida; 22 de diciembre de 1982 | R. C. Celta de Vigo |
2:2
|
Vuelta; 12 de enero de 1983 | R. C. Recreativo de Huelva |
1:2 (Global 3:4)
|
Ida; 22 de diciembre de 1982 | Hércules C. F. |
0:2
|
Vuelta; 12 de enero de 1983 | R. Sporting de Gijón |
1:1 (Global 3:1)
|
Ida; 22 de diciembre de 1982 | R. C. D. Mallorca |
1:0
|
Vuelta; 12 de enero de 1983 | Sevilla F. C. |
3:1 (Global 3:2)
|
Ida; 22 de diciembre de 1982 | Real Valladolid Deportivo |
1:0
|
Vuelta; 12 de enero de 1983 | Elche C. F. |
1:1 (Global 1:2)
|
Fase final
La fase final se juega a tres rondas eliminatorias a doble partido. Los enfrentamientos y el cuadro, resultan de un sorteo puro entre los vencedores de la ronda de dieciseisavos. Este determinó los siguientes enfrentamientos:
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
2 de febrero de 1983 22/23 de febrero de 1983 |
30 de marzo de 1983 13 de abril de 1983 |
5/7 de mayo de 1983 21 de mayo de 1983 |
4 de junio de 1983 | |||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 3 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 3 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
2 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 1 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 5 | ||||||||||||||||
|
2 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||||||
|
1 | |||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 1 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
0 | 0 | ||||||||||||||||
|
6 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 4 | ||||||||||||||||
|
1 | 2 | ||||||||||||||||
|
2 | 2 | ||||||||||||||||
|
1 | 0 | ||||||||||||||||
|
0 | 3 | ||||||||||||||||
|
0 | 2 | ||||||||||||||||
|
0 | 4 |
Octavos de final
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Cádiz C. F. |
1-4 | 0-0 | 1-4 | |
R. C. Celta de Vigo |
0-2 | 0-0 | 0-2 | |
R. C. D. Coruña |
1-3 | 0-0 | 1-3 | |
C. Atlético Osasuna |
2-4 | 0-0 | 2-4 | |
Real Sociedad de F. |
(pen.) 2-2 | 2-0 | 0-2 | |
Sevilla F. C. |
4-0 | 2-0 | 2-0 | |
Real Valladolid Deportivo |
3-1 | 2-0 | 1-1 | |
Valencia C. F. |
3-4 | 1-2 | 2-2 |
Partidos
Ida; 02 de febrero de 1983 | Cádiz C. F. |
0:0
|
Vuelta; 22 de febrero de 1983 | Real Madrid C. F. |
4:1 (Global 4:1)
|
Ida; 02 de febrero de 1983 | R. C. Celta de Vigo |
0:0
|
Vuelta; 22 de febrero de 1983 | F. C. Barcelona |
2:0 (Global 2:0)
|
Ida; 02 de febrero de 1983 | R. C. D. Coruña |
0:0
|
Vuelta; 23 de febrero de 1983 | Athletic Club |
3:1 (Global 3:1)
|
Ida; 02 de febrero de 1983 | C. Atlético Osasuna |
0:0
|
Vuelta; 23 de febrero de 1983 | R. Sporting de Gijón |
4:2 (Global 4:2)
|
Ida; 02 de febrero de 1983 | Real Sociedad de F. |
2:0
|
Vuelta; 23 de febrero de 1983 | U. D. Salamanca |
2:0 (t. s.) (3-4 p.) (Global 2:2)
|
|||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ida; 02 de febrero de 1983 | Sevilla F. C. |
2:0
|
Vuelta; 23 de febrero de 1983 | Real Betis Balompié |
0:2 (Global 0:4)
|
Ida; 02 de febrero de 1983 | Real Valladolid Deportivo |
2:0
|
Vuelta; 23 de febrero de 1983 | A. D. Rayo Vallecano |
1:1 (Global 1:3)
|
Ida; 02 de febrero de 1983 | Valencia C. F. |
1:2
|
Vuelta; 23 de febrero de 1983 | R. C. D. Español |
2:2 (Global 4:3)
|
Cuartos de final
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Athletic Club |
1-3 | 1-0 | 0-3 | |
R. C. D. Español |
1-5 | 1-0 | 0-5 | |
Real Madrid C. F. |
4-2 | 2-1 | 2-1 | |
Real Valladolid Deportivo |
1-3 | 1-0 | 0-3 |
Partidos
Ida; 30 de marzo de 1983 | Athletic Club |
1:0
|
Vuelta; 13 de abril de 1983 | F. C. Barcelona |
3:0 (Global 3:1)
|
Ida; 30 de marzo de 1983 | R. C. D. Español |
1:0
|
Vuelta; 13 de abril de 1983 | R. Sporting de Gijón |
5:0 (Global 5:1)
|
Ida; 30 de marzo de 1983 | Real Madrid C. F. |
2:1
|
Vuelta; 13 de abril de 1983 | Sevilla F. C. |
1:2 (Global 2:4)
|
Ida; 30 de marzo de 1983 | Real Valladolid Deportivo |
1:0
|
Vuelta; 13 de abril de 1983 | Real Sociedad de F. |
3:0 (Global 3:1)
|
Semifinales
Cuadro
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
F. C. Barcelona |
4-1 | 2-0 | 2-1 | |
Real Madrid C. F. |
6-4 | 6-0 | 0-4 |
Partidos
Ida; 05 de mayo de 1983 | F. C. Barcelona |
2:0
|
Vuelta; 21 de mayo de 1983 | Real Sociedad de F. |
1:2 (Global 1:4)
|
Ida; 05 de mayo de 1983 | Real Madrid C. F. |
6:0
|
Vuelta; 21 de mayo de 1983 | R. Sporting de Gijón |
4:0 (Global 4:6)
|
Final
|
Campeón |
F. C. Barcelona |
20.º título |
Véase también
Referencias
Enlaces externos
Predecesor: Copa del Rey 1981-82 |
Copa del Rey 1982-83 |
Sucesor: Copa del Rey 1983-84 |