Clausura 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede |
| ||||
Fecha |
3 de enero de 2014 3 de mayo de 2014 | ||||
Edición | 70 | ||||
Palmarés | |||||
Primero |
| ||||
Segundo |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 15 | ||||
Partidos | 117 | ||||
Goles | 296 | ||||
Campeón de goleo individual |
| ||||
Líder general | Correcaminos UAT (27 pts.) | ||||
Mejor defensiva | Correcaminos UAT (13 goles) | ||||
Mejor ofensiva | Estudiantes Tecos (23 goles) | ||||
Premio juego limpio | Celaya | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
| |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Clausura 2014 del Ascenso MX fue el 38° torneo de la Liga de Ascenso de México. Contó con la participación de 15 equipos, al término del torneo sí hubo descenso a la Segunda División, y en cada jornada del torneo uno de los clubes participantes descansó. El campeón de este torneo, Estudiantes, se enfrentó al campeón del Torneo Apertura 2013, Leones Negros, en la final por el ascenso.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:1 174 38912 61376 843369 276167 959
-
América vs León 1-3 Final Vuelta Apertura 2013 Liga Bancomer MX - LEÓN CAMPEÓN (Goles + Festejos)
-
Dorados es campeón del Apertura 2016 del Ascenso MX
-
¿Qué NECESITA ALEBRIJES DE OAXACA para ASCENDER a PRIMERA DIVISIÓN en 2018?
-
TODOS los CAMPEONES en la HISTORIA del FÚTBOL MEXICANO 1943/2017 #RetoVEDA 15
-
León vs correcaminos FINAL DE ASCENSO
Transcription
Sistema de competición
El sistema de calificación de este torneo es el mismo del Torneo Apertura 2013. Este se desarrolla en dos fases:
- Fase de calificación: que se integra por las 15 jornadas del torneo.
- Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de cuartos de final, de semifinal y final.
Fase de calificación
En la fase de calificación participan los 15 clubes de la Liga de Ascenso de México jugando todos contra todos durante las 14 jornadas respectivas, a un solo partido. Se obtienen 3 puntos por juego ganado, y 1 por juego empatado.
El orden de los clubes al final de la fase de calificación del torneo corresponde a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presenta en forma descendente. Si al finalizar las 15 jornadas del torneo, dos o más clubes empatan en puntos, su posición en la tabla general sería determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Sorteo.
Fase final
Los siete primeros equipos de la tabla general son los calificados para la fase final del torneo. Los partidos correspondientes a la fase final se desarrollan a visita recíproca y los equipos mejor ubicados recibieron el partido de vuelta, en las siguientes etapas:
En esta fase, en caso de empate en el marcador global (resultado de los partidos de ida y de vuelta), el primer criterio para desempatar será el gol de visitante, es decir, el equipo que haya anotado más goles como visitante sería el que avance a la siguiente fase. El segundo criterio de desempate es la posición en la tabla, es decir, en caso de empate global y que no haya diferencia alguna en los goles de visitante, el equipo mejor ubicado en la tabla general de la fase de calificación sería el que avanzara a la siguiente fase. En la final, en caso de empate en el marcador global, se añadirían dos periodos de 15 minutos y, en caso de mantenerse la igualdad, se procedería a los tiros penales.
Equipos por Entidad Federativa
Para este torneo habrá participación de 15 equipos.
Entidad federativa | N.º | Equipos |
---|---|---|
2 | Leones Negros y Estudiantes | |
2 | Zacatepec y Galeana | |
2 | Correcaminos y Altamira | |
1 | Dorados | |
1 | Necaxa | |
1 | Delfines | |
1 | Celaya | |
1 | Cruz Azul Hidalgo | |
1 | Oaxaca | |
1 | Lobos BUAP | |
1 | Atlético San Luis | |
1 | Mérida |
Información de los equipos
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (jornadas) |
---|---|
Dorados de Sinaloa | |
Club Zacatepec | |
Altamira FC | |
Club Celaya |
- * Interino
Altas y bajas
Torneo Regular
- Los horarios son correspondientes al Tiempo del Centro de México (UTC-6 y UTC-5 en horario de verano).[1]
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
0 - 0 | Tres de Marzo | 3 de enero | 19:30 | ESPN/Uno TV | |||||||
4 - 0 | Victoria | 20:00 | SKY | ||||||||
1 - 2 | Alfonso Lastras Ramírez | ||||||||||
2 - 2 | Carlos Iturralde Rivero | 4 de enero | 18:00 | ||||||||
1 - 2 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
2 - 1 | Correcaminos | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | |||||||
3 - 1 | 10 de diciembre | 5 de enero | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa |
Jornada 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
1 - 2 | Olímpico de la BUAP | 10 de enero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
Correcaminos | 2 - 1 | Marte R. Gómez | 20:30 | SKY | |||||||
1 - 0 | Jalisco | TVC Deportes | |||||||||
1 - 3 | Benito Juárez | 11 de enero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
1 - 1 | Altamira | 18:00 | SKY | ||||||||
2 - 1 | Centenario | Fox Sports 2 | |||||||||
2 - 3 | Unidad Deportiva Campus II | 19:00 | TVC Deportes | ||||||||
Descansa |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
1 - 0 | Tres de Marzo | 17 de enero | 19:30 | ESPN/Uno TV | |||||||
1 - 2 | Alfonso Lastras Ramírez | 20:00 | SKY | ||||||||
2 - 1 | Victoria | ||||||||||
3 - 3 | Carlos Iturralde Rivero | 18 de enero | 18:00 | ||||||||
1 - 2 | Correcaminos | Banorte | 19:00 | Univision TDN | |||||||
1 - 1 | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | ||||||||
0 - 0 | 10 de diciembre | 19 de enero | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
2 - 1 | Olímpico de la BUAP | 24 de enero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
2 - 0 | Jalisco | 20:30 | TVC Deportes | ||||||||
Correcaminos | 2 - 0 | Marte R. Gómez | SKY | ||||||||
1 - 2 | Benito Juárez | 25 de enero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
0 - 0 | Altamira | 18:00 | SKY | ||||||||
3 - 1 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
2 - 1 | Unidad Deportiva Campus II | TVC Deportes | |||||||||
Descansa |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
3-1 | Tres de Marzo | 31 de enero | 19:30 | ESPN/Uno TV | |||||||
2-0 | Alfonso Lastras Ramírez | 20:00 | SKY | ||||||||
1-1 | Carlos Iturralde Rivero | 1 de febrero | 18:00 | ||||||||
1-2 | Centenario | Fox Sports 2 | |||||||||
4-1 | Banorte | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
0-1 | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | ||||||||
2-0 | 10 de diciembre | 2 de febrero | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa | Correcaminos |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
1-1 | Olímpico de la BUAP | 7 de febrero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
1-1 | Correcaminos | Unidad Deportiva Campus II | 20:00 | TVC Deportes | |||||||
3-4 | Victoria | SKY | |||||||||
1-1 | Jalisco | 20:30 | TVC Deportes | ||||||||
1-1 | Benito Juárez | 8 de febrero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
2-2 | Altamira | 18:00 | SKY | ||||||||
2-0 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
Descansa |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
1-0 | Tres de Marzo | 14 de febrero | 19:30 | ESPN/Uno TV | |||||||
Correcaminos | 1-0 | Marte R. Gómez | 20:30 | SKY | |||||||
1-1 | Centenario | 15 de febrero | 18:00 | Fox Sports 2 | |||||||
2-1 | Carlos Iturralde Rivero | SKY | |||||||||
2-0 | Banorte | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
0-2 | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | ||||||||
3-1 | 10 de diciembre | 16 de febrero | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
0-1 | Olímpico de la BUAP | 21 de febrero | 17:00 | Univision TDN | |||||||
2-3 | Alfonso Lastras Ramírez | 20:00 | SKY | ||||||||
1-0 | Victoria | ||||||||||
3-1 | Jalisco | 20:30 | TVC Deportes | ||||||||
2-2 | Correcaminos | Benito Juárez | 22 de febrero | 17:00 | Univision TDN | ||||||
2-2 | Altamira | 18:00 | SKY | ||||||||
1-0 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
Descansa |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
2-2 | Unidad Deportiva Campus II | 28 de febrero | 20:00 | TVC Deportes | |||||||
Correcaminos | 2-0 | Marte R. Gómez | 20:30 | SKY | |||||||
1-1 | Centenario | 1 de marzo | 18:00 | Fox Sports 2 | |||||||
1-1 | Carlos Iturralde Rivero | SKY | |||||||||
1-2 | Banorte | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
2-1 | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | ||||||||
1-2 | 10 de diciembre | 2 de marzo | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
0-1 | Correcaminos | Olímpico de la BUAP | 7 de marzo | 17:00 | Univision TDN | ||||||
2-0 | Tres de Marzo | 19:30 | ESPN/Uno TV | ||||||||
1-0 | Alfonso Lastras Ramírez | 20:00 | SKY | ||||||||
3-2 | Victoria | ||||||||||
3-0 | Benito Juárez | 8 de marzo | 17:00 | Univision TDN | |||||||
0-0 | Altamira | 18:00 | SKY | ||||||||
1-3 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
Descansa |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
2-0 | Unidad Deportiva Campus II | 14 de marzo | 20:00 | TVC Deportes | |||||||
Correcaminos | 1-1 | Marte R. Gómez | 20:30 | SKY | |||||||
2-0 | Jalisco | TVC Deportes | |||||||||
0-0 | Centenario | 15 de marzo | 18:00 | Fox Sports 2 | |||||||
3-1 | Banorte | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
1-2 | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | ||||||||
2-1 | 10 de diciembre | 16 de marzo | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
2-1 | Olímpico de la BUAP | 21 de marzo | 17:00 | Univision TDN | |||||||
2-0 | Tres de Marzo | 19:30 | ESPN/Uno TV | ||||||||
3-1 | Alfonso Lastras Ramírez | 20:00 | SKY | ||||||||
1-1 | Correcaminos | Victoria | |||||||||
3-1 | Carlos Iturralde Rivero | 22 de marzo | 18:00 | ||||||||
0-0 | Altamira | ||||||||||
1 - 3 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
Descansa |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
0-0 | Unidad Deportiva Campus II | 28 de marzo | 20:00 | TVC Deportes | |||||||
Correcaminos | 1-1 | Marte R. Gómez | 20:30 | SKY | |||||||
3-0 | Jalisco | TVC Deportes | |||||||||
2-2 | Benito Juárez | 29 de marzo | 17:00 | Univision TDN | |||||||
1 - 3 | Centenario | 18:00 | Fox Sports 2 | ||||||||
1-0 | Banorte | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
1-0 | 10 de diciembre | 30 de marzo | 12:00 | TVC Deportes | |||||||
Descansa |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
2-1 | Olímpico de la BUAP | 4 de abril | 17:00 | Univision TDN | |||||||
1-2 | Correcaminos | Tres de Marzo | 19:30 | ESPN/Uno TV | |||||||
2-2 | Alfonso Lastras Ramírez | 20:00 | SKY | ||||||||
0-0 | Victoria | ||||||||||
2-2 | Carlos Iturralde Rivero | 5 de abril | 18:00 | ||||||||
1-3 | Centenario | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
0-1 | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | SKY | ||||||||
Descansa |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
1-1 | Unidad Deportiva Campus II | 11 de abril | 20:00 | TVC Deportes | |||||||
Correcaminos | 3-2 | Marte R. Gómez | 20:30 | SKY | |||||||
2-0 | Jalisco | TVC Deportes | |||||||||
1-0 | Benito Juárez | 12 de abril | 17:00 | Univision TDN | |||||||
1-0 | Centenario | 18:00 | Fox Sports 2 | ||||||||
4-0 | Altamira | SKY | |||||||||
1-1 | Banorte | 19:00 | Univision TDN | ||||||||
Descansa |
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Correcaminos UAT | 29 | 14 | 8 | 5 | 1 | 22 | 13 | +9 | Semifinales de la liguilla |
2 | Estudiantes (C) | 24 | 14 | 7 | 3 | 4 | 23 | 15 | +8 | Cuartos de final de la liguilla |
3 | Necaxa | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 15 | +4 | |
4 | Leones Negros | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 17 | 13 | +4 | |
5 | Oaxaca | 21 | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 19 | +3 | |
6 | Delfines | 20 | 14 | 4 | 8 | 2 | 20 | 17 | +3 | |
7 | Dorados | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 19 | 17 | +2 | |
8 | Lobos BUAP | 19 | 14 | 5 | 4 | 5 | 17 | 19 | −2 | |
9 | Mérida | 18 | 14 | 4 | 6 | 4 | 21 | 21 | 0 | |
10 | Cruz Azul Hidalgo | 18 | 14 | 5 | 3 | 6 | 17 | 17 | 0 | |
11 | Zacatepec[a] (D) | 16 | 14 | 5 | 1 | 8 | 17 | 26 | −9 | Descenso de categoría |
12 | Atlético de San Luis | 15 | 14 | 4 | 3 | 7 | 18 | 22 | −4 | |
13 | Ballenas Galeana | 15 | 14 | 3 | 6 | 5 | 17 | 22 | −5 | |
14 | Celaya | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 12 | 18 | −6 | |
15 | Altamira | 12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 11 | 18 | −7 |
- ↑ Zacatepec se mantuvo en la Liga de Ascenso al comprar la franquicia de Cruz Azul Hidalgo.
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
<span class="mw-file-element mw-broken-media" data-width="20">Archivo:Correcaminos UAT.png</span> Correcaminos | |||||||||||||||
Tabla de Cocientes
Pos. | Equipo | A-2011 | C-2012 | A-2012 | C-2013 | A-2013 | C-2014 | Puntos | PJ | Dif. | Cociente | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Necaxa | 20 | 27 | 31 | 21 | 25 | 22 | 146 | 84 | +37 | 1.7381 | |
2. | Correcaminos UAT | 24 | 19 | 18 | 26 | 22 | 29 | 138 | 84 | +40 | 1.6429 | |
3. | Oaxaca | Liga Premier | 25 | 21 | 46 | 28 | +14 | 1.6429 | ||||
4. | Delfines[n. 1] | 23 | 24 | 24 | 20 | 24 | 20 | 135 | 84 | +37 | 1.6071 | |
5. | Estudiantes | Liga MX | 23 | 19 | 16 | 24 | 82 | 56 | +14 | 1.4643 | ||
6. | Lobos BUAP | 18 | 20 | 23 | 25 | 17 | 19 | 122 | 84 | −1 | 1.4524 | |
7. | Leones Negros | 12 | 20 | 12 | 30 | 23 | 22 | 119 | 84 | −4 | 1.4167 | |
8. | Mérida | 12 | 28 | 23 | 13 | 23 | 18 | 117 | 84 | +10 | 1.3929 | |
9. | Atlético de San Luis[n. 2] | 22 | 12 | 14 | 25 | 22 | 15 | 110 | 84 | −10 | 1.3095 | |
10. | Dorados | 14 | 14 | 22 | 19 | 18 | 19 | 106 | 84 | −13 | 1.2619 | |
11. | Celaya | 15 | 19 | 16 | 20 | 14 | 14 | 98 | 84 | −22 | 1.1667 | |
12. | Altamira | 19 | 13 | 14 | 18 | 18 | 12 | 94 | 84 | −29 | 1.1190 | |
13. | Cruz Azul Hidalgo | 12 | 10 | 17 | 12 | 17 | 18 | 86 | 84 | −38 | 1.0238 | |
14. | Ballenas Galeana | Liga Premier | 13 | 15 | 28 | 28 | −19 | 1.0000 | ||||
15. | Zacatepec[n. 3] | 20 | 16 | 16 | 7 | 5 | 16 | 80 | 84 | −43 | 0.9524 | Descenso de categoría |
Estadísticas
Máximos goleadores
Pos. | Jugador | Equipo | |
---|---|---|---|
1.º | Correcaminos | 11 | |
2.º | Necaxa | 10 | |
3.º | Lobos BUAP | 7 | |
Celaya | 7 | ||
5.º | Correcaminos | 5 | |
Dorados | 5 | ||
Cruz Azul Hidalgo | 5 | ||
8.º | Zacatepec | 4 | |
Estudiantes | 4 | ||
Cruz Azul Hidalgo | 4 |
Clasificación Juego Limpio
Lugar | Club | Puntos | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | 26 | 1 | 0 | 29 | |
2 | 24 | 2 | 0 | 30 | |
3 | 27 | 1 | 0 | 30 | |
4 | 28 | 1 | 0 | 31 | |
5 | 33 | 1 | 0 | 36 | |
6 | 24 | 1 | 3 | 36 | |
7 | 34 | 0 | 1 | 37 | |
8 | <span class="mw-file-element mw-broken-media" data-width="20">Archivo:Correcaminos UAT.png</span> Correcaminos | 35 | 1 | 0 | 38 |
9 | 32 | 1 | 1 | 38 | |
10 | 36 | 0 | 1 | 39 | |
11 | 37 | 0 | 1 | 40 | |
12 | 37 | 0 | 2 | 43 | |
13 | 34 | 2 | 2 | 46 | |
14 | 35 | 1 | 3 | 47 | |
15 | 39 | 2 | 2 | 51 | |
1 punto | |||||
3 puntos | |||||
3 puntos |
Liguilla
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
16 de abril de 2014 (ida) 19 de abril de 2014 (vuelta) | 23 de abril de 2014 (ida) 26 de abril de 2014 (vuelta) | 30 de abril de 2014 (ida) 3 de mayo de 2014 (vuelta) | ||||||||||||||||||
1 | Correcaminos UAT (*) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Oaxaca | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Leones Negros | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Oaxaca | 3 | 0 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Correcaminos UAT | 0 | 1 | 1 (3) | ||||||||||||||||
2 | Estudiantes (p.) | 0 | 1 | 1 (4) | ||||||||||||||||
2 | Estudiantes (*) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
7 | Dorados | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
2 | Estudiantes (*) | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Necaxa | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||
3 | Necaxa | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Delfines | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
- (*) Avanza por su posición en la tabla.
- Estudiantes, campeón de este torneo, se enfrentó a Leones Negros, campeón del Apertura 2013, en la Final de Ascenso 2013-14.
Cuartos de final
Estudiantes - Dorados
16 de abril de 2014, 21:00 |
1:1
|
Estadio Banorte, Culiacán, Sinaloa | |||
Raúl Enríquez 3 penal' | Reporte | Juan Cuevas 19' | Árbitro: Baruch Absalón Castellanos |
19 de abril de 2014, 18:00 |
1:1 (2:2)
|
Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco | ||||
Heriberto Muñóz 69' | Reporte | Diego Olsina 32' | Árbitro: Angel Monroy Bello | |||
Estudiantes avanza a semifinales por posición en la tabla. |
Necaxa - Delfines
16 de abril de 2014, 20:00 |
2:2
|
Unidad Deportiva Campus II, Ciudad del Carmen, Campeche | |||
Daniel Valdéz López 36' Carlos Pinto Rosasz 67' |
Reporte | Ventura Alvarado Aispuro 31' Jesús Isijara Rodríguez 77' |
Árbitro: Quetzalli Alvarado Godínez |
19 de abril de 2014, 20:00 |
4:1 (6:3)
|
Estadio Victoria, Aguascalientes, Aguascalientes | ||||
Eduardo Lillingston 69' Sonny Guadarrama 73' Victor Lojero 90' Jonatas Goncalves 93 Penal' |
Reporte | Ricardo Vázquez 50' | Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava | |||
Necaxa avanza a semifinales. |
Leones Negros - Oaxaca
16 de abril de 2014, 18:00 |
3:1
|
Estadio Benito Juárez, Oaxaca de Juárez, Oaxaca | |||
Diego Calderón 52' Danny Santoya 55' Jesús Moreno 60' |
Reporte | Edgar González 20' | Árbitro: Diego Montaño Robles |
19 de abril de 2014, 12:00 |
1:0 (2:3)
|
Estadio Jalisco, Guadalajara, Jalisco | ||||
Edgar González 11' | Reporte | Árbitro: León Vicente Barajas Anzures | ||||
Oaxaca avanza a semifinales. |
Semifinales
Correcaminos - Oaxaca
23 de abril de 2014, 21:00 |
2:0
|
Estadio Benito Juárez, Oaxaca de Juárez, Oaxaca | |||
Danny Santoya 60 y 65' | Reporte | Árbitro: Diego Montaño Robles |
26 de abril de 2014, 21:00 |
2:0 (2:2)
|
Estadio Marte R. Gómez, Ciudad Victoria, Tamaulipas | ||||
Roberto Nurse 22'
Nicolás Saucedo 39' |
Reporte | Árbitro: Marco Antonio Ortiz | ||||
Correcaminos avanza a la final por posición en la tabla. |
Estudiantes - Necaxa
23 de abril de 2014, 21:00 |
0:0
|
Estadio Victoria, Aguascalientes, Aguascalientes | |||
Reporte | Árbitro: Fernando Hernández Gómez |
26 de abril de 2014, 19:00 |
0:0 (0:0)
|
Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco | ||||
Reporte | Árbitro: León Vicente Barajas | |||||
Estudiantes avanza a la final por posición en la tabla. |
Final
Correcaminos - Estudiantes
30 de abril de 2014, 21:00 |
0:0
|
Estadio Tres de Marzo, Zapopan, Jalisco | |||
Reporte | Árbitro: Marco Antonio Ortiz |
3 de mayo de 2014, 21:00 |
1:1 (1:1) (3:4 p.)
|
Estadio Marte R. Gómez, Ciudad Victoria, Tamaulipas | ||||
Sergio Rosas 39' | Reporte | Elgabry Rangel 62' | Árbitro: León Vicente Barajas | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Roberto Nurse |
José R. Partida |
|||||
Estudiantes campeón del Torneo Clausura 2014. |
Final - Ida
|
Final - Vuelta
|
Estudiantes 1.º título. |
Predecesor: Apertura 2013 |
Temporadas de la Liga de Ascenso de México Clausura 2014 |
Sucesor: Apertura 2014 |