Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд 2001 | |
---|---|
2001 FIFA U-20 World Cup El mundial de fútbol entre los equipos juveniles 2001 | |
| |
Подробности чемпионата | |
Место проведения | Аргентина |
в финальной стадии | 24 |
Призовые места | |
Чемпион |
|
Второе место |
|
Третье место |
|
Четвёртое место |
|
Статистика чемпионата | |
Посещаемость | 506 320 (9737 за игру) |
Сыграно матчей | 52 |
Забито голов | 149 (2,87 за игру) |
Бомбардир(ы) |
|
13-й Кубок мира ФИФА среди молодёжи — проходил с 17 июня по 8 июля 2001 года на стадионах Аргентины, игры проходили в городах: Буэнос-Айрес, Кордова, Мендоса, Росарио, Сальта и Мар-дель-Плата. В турнире приняли участие 24 молодёжные сборные. Победила в 4-й раз в своей истории сборная Аргентины, лучшим игроком турнира был признан форвард сборной Аргентины, Хавьер Савиола.
Стадионы
Буэнос-Айрес |
|
Кордова |
---|---|---|
Хосе Амальфитани | Шато Каррерас | |
Вместимость: 49 540 | Вместимость: 57 000 | |
Мендоса | Росарио | |
Мальвинас Архентинас | Ньюэллс Олд Бойз | |
Вместимость: 40 268 | Вместимость: 42 000 | |
Сальта | Мар-дель-Плата | |
Падре Эрнесто Мартеарена | Хосе Мария Минелья | |
Вместимость: 20 408 | Вместимость: 35 354 | |
Квалификация
В финальную часть чемпионата мира вышли 23 команды и хозяева турнира сборная Аргентины.
Конфедерация | Отборочный турнир | Команды |
---|---|---|
АФК | Молодёжный чемпионат Азии по футболу 2000 | |
КАФ | Молодёжный чемпионат Африки по футболу 2001 | |
КОНКАКАФ | Молодёжный чемпионат КОНКАКАФ 2001 | |
КОНМЕБОЛ | Молодёжный чемпионат Южной Америки по футболу 2001 | |
ОФК | Молодёжный чемпионат Океании по футболу 2001 | |
УЕФА | Евро U-18 2000 | |
Страна-организатор |
Составы
Групповой этап
Победители групп и команды, занявшие вторые места, так же как и четыре лучшие команды, занявшие третьи места, проходят в 1/8 финала.
Группа A
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14—2 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—8 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2—4 | |
1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1—6 |
Аргентина | 2:0 | |
---|---|---|
Макси Родригес 38′ Андрес Д'Алессандро 67′ |
[1] |
Египет | 0:0 | |
---|---|---|
[2] |
Ямайка | 0:1 | |
---|---|---|
[3] | Мика Вяюрюнен 87′ |
Египет | 1:7 | |
---|---|---|
Мохамед Эль-Ямани 5′ | [4] | Хавьер Савиола 7′, 15′, 44′ (пен.) Фабрисио Колоччини 20′ Леандро Романьоли 55′ Макси Родригес 64′ Хуссейн Амин 67′ (авт.) |
Аргентина | 5:1 | |
---|---|---|
Фабрисио Колоччини 3′ Хавьер Савиола 7′, 86′ (пен.) Хосе Эррера 14′, 38′ |
[5] | Фабиан Доукинс 78′ |
Группа B
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10—1 | |
6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7—3 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—9 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0—9 |
Ирак | 3:0 | |
---|---|---|
Эмад Мохаммед 21′ Салах Алдин Тахир 31′ Аммар Хануш 43′ |
[8] |
Канада | 0:4 | |
---|---|---|
[9] | Беньямин Ауэр 18′, 67′, 70′ Кристоф Пройсс 83′ |
Германия | 3:1 | |
---|---|---|
Кристоф Пройсс 21′ Ибрагим Мунаим 60′ (авт.) Беньямин Ауэр 65′ |
[12] | Дэнис Лапачински 37′ (авт.) |
Группа C
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5—3 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—3 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1—1 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4—8 |
Чили | 2:4 | |
---|---|---|
Родриго Мильяр 38′ Себастьян Пардо 90+2′ |
[14] | Алексей Белик 14′, 50′ Луис Оярсун 36′ (авт.) Руслан Валеев 78′ |
Чили | 1:4 | |
---|---|---|
Хайме Вальдес 28′ | [16] | Дамаркус Бизли 6′, 40′ Брэд Дэвис 69′ Эдсон Баддл 75′ |
США | 1:1 | |
---|---|---|
Кенни Арена 39′ | [17] | Денис Стоян 89′ |
Группа D
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3—2 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—3 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—4 | |
3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4—4 |
Япония | 1:2 | |
---|---|---|
Кодзи Ямасэ 61′ | [22] | Антониу Мендонса 9′ Раска 81′ |
Чехия | 0:3 | |
---|---|---|
[24] | Кодзи Морисаки 74′ Кодзи Ямасэ 80′ Ютака Тахара 87′ |
Группа E
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7—2 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—3 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—6 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4—8 |
Эквадор | 2:1 | |
---|---|---|
Роберто Минья 25′ Хорхе Гуагуа 63′ |
[25] | Соломон Андаргачью 4′ (пен.) |
Нидерланды | 1:3 | |
---|---|---|
Юссуф Херси 63′ | [26] | Кристиан Монтеро 38′ Уинстон Паркс 48′, 54′ |
Коста-Рика | 3:1 | |
---|---|---|
Уинстон Паркс 8′, 49′ Эрик Скотт 61′ |
[27] | Эбэй Йорданос 90+2′ |
Нидерланды | 1:1 | |
---|---|---|
Юрген Колин 21′ | [28] | Хорхе Варгас 85′ |
Эквадор | 0:1 | |
---|---|---|
[29] | Карлос Эрнандес 85′ |
Эфиопия | 2:3 | |
---|---|---|
Бекеле Зевду 52′ (пен.) Соломон Андаргачью 90+2′ |
[30] | Санти Колк 22′ Юссуф Херси 41′ Клас-Ян Хюнтелар 78′ |
Группа F
Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|
7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3—1 | |
5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7—2 | |
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—4 | |
0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0—8 |
Гана | 2:1 | |
---|---|---|
Майкл Эссьен 58′ Дерек Боатенг 63′ |
[31] | Томас Гусман 69′ |
Иран | 0:5 | |
---|---|---|
[32] | Эрве Бюнье 59′ Филипп Мексес 62′ Джибриль Сиссе 66′, 87′, 90′ |
Франция | 2:2 | |
---|---|---|
Эрве Бюнье 10′ Джибриль Сиссе 48′ |
[33] | Вальтер Фретес 53′ Хосе Девака 72′ |
Иран | 0:1 | |
---|---|---|
[34] | Дерек Боатенг 44′ |
Парагвай | 2:0 | |
---|---|---|
Хулио Гонсалес 72′ Фелипе Хименес 89′ |
[36] |
Команды, занявшие третьи места
В соответствии с регламентом турнира 4 команды из 6 занявших третьи места в своих группах, проходят в 1/8 финала.
Группа | Команда | Очки | И | В | Н | П | М |
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—4 | |
C | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1—1 | |
E | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5—6 | |
D | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3—4 | |
A | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2—4 | |
B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5—9 |
Плей-офф
1/8 финала | Четвертьфиналы | Полуфиналы | Финал | |||||||||||
27 июня - Буэнос-Айрес | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
1 июля — Буэнос-Айрес | ||||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
|
3 | |||||||||||||
27 июня — Кордова | ||||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
|
3 | |||||||||||||
4 июля — Буэнос-Айрес | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
|
5 | |||||||||||||
28 июня — Сальта | ||||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
1 июля — Мендоса (город) | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
28 июня — Мендоса (город) | ||||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
8 июля — Буэнос-Айрес | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
|
3 | |||||||||||||
28 июня — Росарио | ||||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
1 июля — Росарио | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
27 июня — Буэнос-Айрес | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
4 июля — Кордова | ||||||||||||||
|
2 | |||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
28 июня — Мар-дель-Плата | ||||||||||||||
|
2 | Третье место | ||||||||||||
|
1 | |||||||||||||
1 июля — Кордова | 8 июля — Буэнос-Айрес | |||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
|
2 | |
0 | |||||||||||
27 июня — Кордова | ||||||||||||||
|
1 | |
1 | |||||||||||
|
4 | |||||||||||||
|
0 | |||||||||||||
1/8 финала
Аргентина | 2:1 | |
---|---|---|
Макси Родригес 4′ Алехандро Домингес 79′ |
[38] | Цюй Бо 55′ |
Франция | 3:2 | |
---|---|---|
Джибриль Сиссе 34′ (пен.), 90+3′ Бернар Менди 41′ |
[39] | Беньямин Ауэр 19′ Торстен Бурхардт 78′ |
Украина | 1:2 | |
---|---|---|
Алексей Белик 90′ | [41] | Педро Бенитес 19′ Хулио Гонсалес 43′ |
Ангола | 0:2 | |
---|---|---|
[42] | Рахамат Мустафа 52′ Клас-Ян Хюнтелар 86′ |
Коста-Рика | 1:2 | |
---|---|---|
Эрик Скотт 24′ | [43] | Петр Мусил 21′ Томаш Юн 71′ |
Гана | 1:0 | |
---|---|---|
Джон Менса 13′ | [44] |
Четвертьфиналы
Аргентина | 3:1 | |
---|---|---|
Хавьер Савиола 5′, 45+1′ (пен.), 83′ | [45] | Филипп Мексес 44′ |
Гана | 2:1 | |
---|---|---|
Ибрагим Абдул Разак 80′ Джон Менса 90+3′ |
[46] | Адриано 44′ |
Чехия | 0:1 | |
---|---|---|
[47] | Сантьяго Сальседо 31′ |
Нидерланды | 1:2 | |
---|---|---|
Рафаэль Ван дер Варт 33′ | [48] | Хуссейн Амин 47′ Мохамед Эль-Ямани 65′ |
Полуфиналы
Аргентина | 5:0 | |
---|---|---|
Хавьер Савиола 18′, 24′ Леандро Романьоли 41′ Андрес Д'Алессандро 52′ Хосе Эррера 70′ |
[50] |
Матч за 3-е место
Финал
Аргентина | 3:0 | |
---|---|---|
Диего Колотто 6′ Хавьер Савиола 14′ Макси Родригес 74′ |
[52] |
Лучшие бомбардиры
Игрок | Команда | Мячи |
---|---|---|
Хавьер Савиола | Аргентина | 11 |
Адриано | Бразилия | 6 |
Джибриль Сиссе | Франция | 6 |
Роберт | Бразилия | 5 |
Беньямин Ауэр | Германия | 5 |
Макси Родригес | Аргентина | 4 |
Винстон Паркс | Коста-Рика | 4 |
Мохамед Эль-Ямани | Египет | 4 |
Эстебан Эррера | Аргентина | 3 |
Алексей Белик | Украина | 3 |
Призёры
Чемпион |
---|
Аргентина Четвёртый титул |
2-е место | 3-е место | 4-е место |
---|---|---|
Гана |
Египет |
Парагвай |
Ссылки
- Турнир на официальном сайте ФИФА Архивная копия от 6 марта 2013 на Wayback Machine
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.