Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Разум vs Интуиция.

Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 10:52 + в цитатник
ППВРК все записи автора Ох, и люблю я порассуждать о людях. О тех самых, которых не люблю) Ну и себя не забываю, о себе - в первую строку.
У меня есть друг, назовем его Саша. Кроме того, что он мой друг, он еще и мой коллега. То есть общаемся мы часто. После тесного знакомства продолжительностью в два года мы выяснили, что кардинально по-разному предполагаем, как нужно жить свою жизнь) Однажды он мне сказал:
- Как ты так можешь жить? Все у тебя распланировано, все продумано. Скучно!
И обозвался как-то вроде тормозной жидкости. Потом сказал:
- Вот я никогда не знаю, что буду делать через час, а иногда и - что через минуту. Мне просто приходит в голову идея, и я ее тут же перевожу в реальность.
Тут же в ответ от меня последовала тирада с намеками, что сам он точно не реактивное топливо)
Он и на самом деле так живет! Столько раз бывало выкидывал такие неожиданные штуки - то смешные, то потрясающие, то глупые. Получается, что он живет полагаясь во многом на интуицию. Я же фрукт с другого дерева.
Наверное, я какой-то неправильный человек. Или наоборот слишком правильный. Я похожа на живой компьютер. У меня все распланировано на будущую жизнь (я знаю, что и в каком году у меня будет); распланировано на лето (знаю, что я буду делать каждый день, выходной и т. д.). У меня распланирован бюджет: до рубля знаю сколько в этот месяц нужно отложить за свет, и сколько "скушаем". У меня распланирован день, до минуты. В голове постоянно держится очередь того, что нужно сделать. Так я все и делаю, вычеркивая пунктик за пунктиком. Любую вещь или явление, событие мне нужно разложить по полочкам; знать, что с этим было и что может быть. Я знаю сколько штук пельменей помещается в упаковке 0,5 кг и в 1кг. Я знаю сколько минут едет мой автобус до работы, и сколько минут я иду с остановки до дома. Я знаю сколько картошин нужно почистить на сковородку для жарехи. Я знаю... все я знаю! Все измерено, посчитано, просчитано, проанализировано, запланировано и т. д.
Обычные (по крайней мере меня окружающие) люди этого ничего не считают и не анализируют, а я живу как компьютер, выполняя задачу то одной, то другой программы. А программы составляю тоже сама в свободное время от выполнения ранее составленных программ. Самой иногда противно, какая я вся правильная и систематичная. Даже бесит иногда. Но не получается жить пока не составлена программа...
И когда не получается - выбиваюсь из графика - огорчаюсь и очень сержусь.
Даже игры и развлечения я люблю такие, где надо долго и кропотливо все раскладывать по полочкам по строгим правилам в соответствии с определенной логикой. Например, Эрудит или японские кроссворды.
Бывают и сбои в моей "системе" - маленькие и большие. При маленьких могу незапланированно просидеть до 4-5 утра за компом или с книжкой; или проспать до обеда. А большие сбои случаются, когда общество или пресловутые обстоятельства нарушают мои глобальные планы. Например, своим трудом или трудом моих воспитанников делаем двухкилометровый круг для тренировок на лыжах. Это в смысле делаем - косим траву, утаптываем, убираем ветки и бревна, мусор, который натащили гуляющие граждане. А потом каждый день "лесенкой" (бочком так на лыжах, шажок за шажком) утаптываем выпавший снег. Два километра! Ширина 3 метра!
Это колоссальный труд. Но делается он с желанием и радостью. Ведь здесь мы будем тренироваться, нам обещали крутые сборы и деньги на поездку на соревнования. А еще нам обещали "Буран" (снегоход, который снег укатывает), чтоб вот так тупо фактически сутками не топтать "лесенкой".
А потом то, что обещали, не дают и даже не обещают дать в ближайшие года два! Вот тогда в моей системе случается крупный сбой...
Раньше при подобных крупных "зависах" моей системы, без которой я как бы не существую, я шла в магазин, брала 0,5 коньяка, звала в гости того, кто может меня послушать. Пила этот коньяк и жаловалась на этот мир. А на следующее утро снова шла топтать "лесенкой" круг - веди вечером тренировка, придут дети.
Получается, что я живу разумом, логикой. А вы что выбираете: интуицию или разум?
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:11 (ссылка)
По моему - это не мы их выбираем, интуицию, или разум - это они нас выбирают. За себя не могу сказать точно. Иногда приходится совершать поступки, от которых интуиция открещивается, разум не может объяснить, а логика полностью перед ними пассует.
Как здесь можно сказать, что я, лично, выбираю: разум, или интуицию?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, а мне всегда казалось и кажется, что это я решаю. как мне жить)))
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:26 (ссылка)
amore82, тебе бы где-нибудь в Германии надо жить, чтобы крупных сбоев в системе не было.))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:26 (ссылка)
amore82, лично я не такой оптимист, и стараюсь на вещи смотреть реально)) Но, никто не говорит, что я не решаю, как мне жить. Стараюсь всегда это делать, только, вот, чем руководствуюсь при этом - иногда загадка для меня.
Ответить С цитатой В цитатник
Олежка_Х   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

amore82, Люди все разные и это прекрасно. Из этого я исхожу, когда меня тянет сравнить себя с другими людьми. Особенно, когда я проигрываю при этом сравнении))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:36 (ссылка)
EL_Pelado,

Плюс ОДНА!) Т.е.-всё у меня идентично!)))Но всё чаще тех ситуаций,где логика полностью отсутствует).
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:37 (ссылка)

Ответ на комментарий ДИА

ДИА, с головой то нормально, зато с креативом беда))) Это тут уж поллитрук подмечал)
Исходное сообщение ДИА

Забил функции раз в мес, полгода , год - и голова свободная))

У меня процесс не останавливается ни на минуту - голове свободной быть нельзя! А то сквозняки заведутся)
Ответить С цитатой В цитатник
ДИА   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:38 (ссылка)
amore82, свободная для того, что действительно требует мозгов, а не просто перебора do
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:41 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

elena_solnuwko, думаю, что нас, таких, даже, не двое, а гораздо больше. А и если двое, то по закону - это уже группа лиц. Почти организованная группа, банда так сказать. Прорвемся!
Ответить С цитатой В цитатник
drowsy_fly   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:42 (ссылка)
Чуть-чуть позавидовала такой четкости. Наверное, где-то она облегчает твою жизнь, но где-то может осложнить жизнь твоих близких, если они другие:)
У меня же однозначно все идет от иррационального- чувства, интуиция, предчувствие, озарения- вот это для меня важнее - в жизни, и может быть, даже в работе. А разум и логика все-таки выступают в качестве модератора- но на последнем этапе.. Так что я- "комбинированная" модель:)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:44 (ссылка)
Исходное сообщение laura_s
amore82, тебе бы где-нибудь в Германии надо жить, чтобы крупных сбоев в системе не было.))

сбои тоже нужны) иногда они приводят к новым мыслям, новым этапам. И как мне кажется. выгодно отличают меня от жителей Германии))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:45 (ссылка)
Исходное сообщение Олежка_Х
amore82, Люди все разные и это прекрасно. Из этого я исхожу, когда меня тянет сравнить себя с другими людьми. Особенно, когда я проигрываю при этом сравнении))

при таком подходе, как у меня, сравнивать себя с другими опасно. Это ж столько минусов в себе накопаешь)
Ответить С цитатой В цитатник
Julia_Terran   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:57 (ссылка)
На работе приходиться всё планировать до мелочей, цифры, отчеты, там не до интуиции.
А вот жизнь … можно так сказать, плыву по течению. Планирую только что-то крупное и масштабное. Часто прислушиваюсь к интуиции.
Кстати, тоже люблю всё разложить по полочкам, но аж так «сколько картошин нужно почистить на сковородку для жарехи», в этом вы меня превосходите.
В юности была максималисткой, а затем поняла, что это ни к чему!
Тоже не нравится, когда слова бросают на ветер, «раз пообещал, будь добр сдержи своё слово».
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 11:58 (ссылка)
Исходное сообщение elena_solnuwko
EL_Pelado,

Плюс ОДНА!) Т.е.-всё у меня идентично!)))Но всё чаще тех ситуаций,где логика полностью отсутствует).

у меня сейчас часто нелогичные ситуации - дети маленькие мыслить рационально совсем не хотят)))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:00 (ссылка)
Исходное сообщение ДИА
amore82, свободная для того, что действительно требует мозгов, а не просто перебора do

У меня все плотно и компактно - мысли о готовке еды чередуются с глобальными размышлениями)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:02 (ссылка)
drowsy_fly, близкие иногда просто не пониают ход моих мыслей) а я часто не понимаю того, что адресуется мне от близких.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:04 (ссылка)
Julia_Terran, а мне, наоборот, на работе не помешало бы творчество и креатив, профессия педагага этого требует. Приходится креативить запланировано))
Ответить С цитатой В цитатник
ДИА   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:04 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение ДИА
amore82, свободная для того, что действительно требует мозгов, а не просто перебора do


У меня все плотно и компактно - мысли о готовке еды чередуются с глобальными размышлениями)
ой!

"А полоток надо бы побелить!?!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:04 (ссылка)
Запланированно пошла гулять с детьми. Вернусь - запланированно отвечу на комментарии)
Ответить С цитатой В цитатник
drowsy_fly   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Нужно придумать какой-нибудь "сетевой" адаптер!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 12:26 (ссылка)
а у меня "сбой программы" может случиться только в сторону запланированности. Нет, я по честному пытаюсь планировать свою жизнь, но в последний момент происходит что то такое, отчего все планы летят к чертовой бабушке.Получается все по другому и если в моей жизни какое то время все течет по плану, я начинаю впадать в депрессию.Кстати, мою подругу, у которой запланировано все вплоть до того, что она кушает на завтрак, моя незапланированность вызывает чувство , граничащее с да да, именно так она и говорит:"Убила бы!"
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 13:06 (ссылка)
Выбираю разум, учитывающий роль интуиции в жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
La_Camarguaise   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 13:15 (ссылка)
amore82, oтвечаю на вопрос из поста. Разум, преимущественно разум. Раньше бывало, я делала то, что хотела моя левая нога. Но с возрастом и появлением ответственности перед людьми, которые от меня зависят, я лучше подумаю, сравню, отмеряю и отвешу много раз, прежде чем сделаю что-то спонтанно. Интуиция, то самое "шестое чувство", все же часто подсказывает, чего НЕ НАДО делать.Такой встроенный предохранитель.

P.S. О Германии не судите по готовым клише, здесь давно уже не маршируют строем и не "подвязывают цветочки к палочкам, чтобы ровненько росли". Среди немцев и немок, особенно молодых - много веселых раздолбаев, они очень свободны в мыслях и живут одним днем. Я даже иногда удивляюсь их баззаботности.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 13:29 (ссылка)

Ответ на комментарий drowsy_fly

drowsy_fly, Ира, привет! Как жизнь? А мне что-то муторно. Сегодня какое число?
А, да, увидел на компе, 11-ое.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 13:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Julia_Terran

Исходное сообщение Julia_Terran
На работе приходиться всё планировать до мелочей, цифры, отчеты, там не до интуиции.
А вот жизнь … можно так сказать, плыву по течению. Планирую только что-то крупное и масштабное. Часто прислушиваюсь к интуиции.
Кстати, тоже люблю всё разложить по полочкам, но аж так «сколько картошин нужно почистить на сковородку для жарехи», в этом вы меня превосходите.
В юности была максималисткой, а затем поняла, что это ни к чему!
Тоже не нравится, когда слова бросают на ветер, «раз пообещал, будь добр сдержи своё слово».


Терпеть не могу планировать.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 13:31 (ссылка)
Интересно, где Змей с его бочками? Открыл бы одну, что ли.
Ответить С цитатой В цитатник
Иришка0075   обратиться по имени Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 13:37 (ссылка)
Я тоже люблю планировать, но иногда...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку