Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Деревенская душа.

Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:03 + в цитатник
ППВРК все записи автора

Давно хочется написать о разнице жизни в городе и деревне, о разнице между горожанами и жителями села. Эта тема слишком уж личная, больная для меня. И сколько об этом передумано - не счесть.



Скажу сразу, разрешит поллитрук, будет и продолжение этой теме.


В детстве (до 16) мне было хорошо - я жила в Бабаеве, и ездила в большие города редко - Череповец, Вологда, Питер. Тогда, конечно, и не думалось о разнице проживания в моем малюсеньком городишке и мегаполисе, скорее, поездки были просто мимолетным развлечением. Всю прелесть городской жизни я "заценила", поступив в Череповец в универ.


С первого дня для меня это было пыткой: отличалось все. Где ты, тихая зелень и струящееся течение реки? Где вы туманы, закаты? Звездное августовское небо и ноябрьские лужи и темень? Вместо этого приходилось видеть толпы всегда спешащих людей, каких-то вечно озабоченных и озлобленных, машины, шум, этот бич города - общественный транспорт, эти ужасные автобусы! Сразу вспоминается классная песня "Чижа":


Катиться автобус, словно аквариум,


Набитый живыми и толстыми рыбами...


и так далее по тексту.



Удушающий асфальт, я то привыкла каждый день бегать (тренировалась тогда усиленно) по сосновому бору. Даже снега зимой белого в промышленном Череповце было найти нереальнее, чем, например, синего (у завода). Эти дворы между многоэтажек, когда не видишь даже дома в десятках метров, не говоря уже о красотах многоуровневых облаков или радуги.Да, я ненавидела (и продолжаю ненавидеть) город.


Каждый выходные я летела домой, жизнь была полноценной с вечера пятницы до утра понедельника. Каждый отъезд был маленькой трагедией, к которой я никак не могла и не хотела привыкать. Так за 5 лет обучения я намотала десятки тысяч километров на пригородных электричках. И все эти годы я непременно твердила: " Я никогда не буду жить в Череповце, я уеду в Бабаево!"


Но жизнь подсунула мне то еще испытание с тяжелейшим для меня выбором. На пятом курсе мне легко, удачно подвернулось рабочее место детского тренера, которое, если искать, то фиг найдешь еще! Это была моя мечта класса так с девятого. И вот я работаю, у меня уже есть СВОИ дети, СВОИ тренировки, соревнования. Так и закончила университет, проработав почти год в детской юношеской спортивной школе. От работы я была на седьмом небе от счастья, от города на таком же подземном уровне. Естественно, в родном городе такого места не было. В лучшем случае мне светило стать училкой по физре, что согласитесь разительно отличается от творчества тренера, в худшем - работала бы продавцом. И на тот момент, после долгих размышлений, я выбрала возможность работать на любимой работе, хотя ничто кроме работы в городе меня не держало - не было ни семьи, ни даже постоянного бойфренда, ни жилья.


И сейчас оценивая то принятое решение, опять терзаюсь сомнениями - если бы тогда уехала, не стояла бы так остро эта проблема сейчас, не рвала бы на части мою душу. С другой стороны, я приобрела чудесные пять лет моего тренерства, узнала столько нового, у меня столько моих деток. Да и если б я тогда уехала, не встретила бы мужа...


На данный момент ситуация несколько иная. Я сейчас не работаю, в декрете. Но и уехать также не могу. То есть могу, но без мужа... У мужа хорошая работа тут, которая ему нравится, да и город ему нравится(Проблема стоит и в собственном жилье. Конечно, у моих родителей большой дом, и они нам рады, есть и бабушкин старый дом, где бабушка совсем была бы рада нас видеть. Но это ж как-то совсем не то, чего хочется. Хочется то своего. Я еще бы могла там пожить, а мужу верю, что было бы совсем не то. Так и снимаем квартиру в городе. Так и живет моя душа в клетке города, плачет и просится на волю. Когда приезжаю в родной городок все поет, цветет, мне на душе спокойно, мирно, тепло. Это не только именно в Бабаеве, в любой деревеньке, селе, где я нахожусь дольше трех часов.

Мужу нравится жить в городе, нравится его работать, да и не знает он там никого (это его аргументы).


А я представляю, дом, свой дом, где каждый день ты что-то делаешь для того, чтобы в нем стало еще лучше, еще уютнее; огород, где садишь все как ты хочешь и сколько хочешь - тут редисочка, тут лучок, тут картошечка розовая, тут круглая белая, тут гладиолусы, тут пионы... Собачка в будке радостно тебя встречает после работы. Встанешь в 6 утра, выйдешь на кристальный воздух, вздохнешь, потянешься, и вперед - скотину кормить, поросеночек, десяток куриц во главе с горластым петухом... Захотелось шашлыков? просто вышел во двор! Баня? хоть каждый день топи, в огороде стоит. В лес, на рыбалку - тоже хоть каждый день, все в 15-30 минутах от дома.


Так хочется, чтобы когда дочи будут уже во вполне сознательном возрасте, чтобы можно было гулять на травке-песочке, ходить к речке, дышать чистым воздухом, а не копаться в окурках в песочнице, не таскаться 40 минут с коляской, чтобы поиграть в детском городке в парке. Чтобы потом, когда постарше, не бояться отпустить во двор, не пасти, не бегать каждые пять минут к окну, не сидеть тупо вечерами перед телевизором и компом, а чтоб летом речка и воздух,зимой санки, лыжи и коньки, и все этом рядом и бесплатно) Чтобы в ближайший парк играть в казаки-разбойники, на ближайшее поле - в попа и лапту, в лесу - строить "будку", свой домик) Каждый вечер в "вышибало" и "светофор" на улице возле дома.


И люди... Они как будто с другой планеты. В городе все какие-то озабоченные, расчетливые, спешащие, деловые, наконец, угрюмые, депрессивные, их как будто сжимает прессом, все под контролем, и вокруг все какое-то сжатое. Такое ощущение у меня создают городские жители, а если кто и выделяется, потом зачастую оказывается, что он долго в деревне жил. Деревенские, наоборот, неспешные, наивные, самобытные, смекалистые на бытовые темы, умелые (так как с детства то воды наноси, то разборони, то почини, то дрова наколи). И пусть у них гораздо больше недостатков, таких как неуклюжесть, та же наивность, любовь поперемывать косточки односельчанам, но для меня они все равно как-то душевнее, добрее, милее. Поэтому и тренером я хочу работать в деревне, ребята там совершенно не такие как в городе. Если уж их увлечет спорт, то они и отдают ему все. Занимаются с большей самоотдачей. Надежды и мечты у них гораздо скромнее и искренней, чем у городских сверстников. От этого тренеру интереснее работать, строить этого человечка, направлять - отдачи больше.


А город портит людей. Если не верите, ай да в ближайшую деревеньку на пару недель, и понаблюдать


Грустный итог пока таков, что отсутствие работы для мужа, реальный шанс взять ипотеку в городе и проблемы со строительством в Бабаево позволили мужу уговорить меня остаться в Череповце. А как приеду в Бабаево, плачу...

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 14 пользователям

Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:21 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
La_Camarguaise   обратиться по имени Заголовок Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:21 (ссылка)
Понимаю тебя на молекулярном уровне. Только с той разницей,что я родилась и выросла в миллионном городе, а живу в деревне по своему выбору.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:25 (ссылка)
кстати, новые темы перестали на почту приходить. у всех так?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:28 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

Исходное сообщение laura_s
кстати, новые темы перестали на почту приходить. у всех так?

laura_s, не только темы, но и вообще процентов 90 всей лирушной переписки.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:28 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

Исходное сообщение laura_s
кстати, новые темы перестали на почту приходить. у всех так?

Да, и не только. Уведомления о комментах тоже не приходят, если только сам заглядываю, то вижу.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:32 (ссылка)
EL_Pelado, Алекс_Тауберг, нет, уведомления о комментах приходят. вот от вас сейчас пришли)
а темы перестали, со вчерашнего дня(
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Aleks_Tauberg

Алекс_Тауберг, спасибо, Алекс!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:44 (ссылка)

Ответ на комментарий La_Camarguaise

Исходное сообщение La_Camarguaise
Понимаю тебя на молекулярном уровне. Только с той разницей,что я родилась и выросла в миллионном городе, а живу в деревне по своему выбору.

Завидую. И очень уважаю. Я мужа не могла за три года убедить. А как возьмем ипотеку, обратной дороги лет на 20 нет=(
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:54 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

Исходное сообщение laura_s
кстати, новые темы перестали на почту приходить. у всех так?

я на почту ничего не заказываю, кроме ответов на коменты=) Так что меня глюки не затронули в этой части. Зато сегодня ***ная лирушечка не пустила меня в мой черновик, и личку не показывает за 1.2 января, как раз то место, где я изначально запланированную тему нашему Поллитруку посылала.
Пришлось подпольно несогласованно с высшим руководством публиковать не запланированную тему про любовь и секс, а другую. из загашничка=)
Придет поллитрук - все сотрет, меня забанит за самоуправство
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:57 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

amore82, Придет поллитрук - все сотрет, меня забанит за самоуправство

Всё нормально. Не всегда получается так, как хочется. Именно поэтому ничего пока писать не хочу. Посылания, согласования, как дети в школе.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 14:57 (ссылка)
amore82, не забанит. а не то ему Хунта по хунте надаёт)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:00 (ссылка)
Я ненавижу порты. Корабли в них гниют, а люди становятся похожими на собак...
amore82, привет Люба.
А что сказать? Да полностью поддержиаю. В больших городах, помимо всяких гламурных, люди просто слабы своей разбалованностью, я бы даже сказал развращенностью. Естественно, кроме тех, что "понаехали", лимиты всякой. Вот эти - да, дерзают, грызут землю зубами, дерутся за себя и своих родных.
Я и сам, несколько лет назад, продал городскую квартиру и переехал жить в пригород. В свой дом. К бане, к свежей петрушке, к хождению в труселях по свежему воздуху, и к банде свободных домашних питомцев!))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:02 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

Исходное сообщение laura_s
amore82, не забанит. а не то ему Хунта по хунте надаёт)

laura_s, "Хунта по хунте", понабирались у Стовторого???
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:03 (ссылка)
EL_Pelado, 102-й - классик, его цитируют)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:03 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

laura_s, Любина тема только сейчас пришла, три минуты назад, и ваш коммент за ней. Хотя я уже здесь.
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:06 (ссылка)
EL_Pelado, нет, тема так и не пришла. и дэзэшные вчерашние 2 штуки не пришли.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:06 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

Исходное сообщение laura_s
EL_Pelado, 102-й - классик, его цитируют)

laura_s, Стовторой - это идейный противник Хунты)) К тому же он Любит ЛЕНУ самолично, а у Хунты есть "ВПО им. Магда(Лены)"!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:22 (ссылка)
Исходное сообщение Алекс_Тауберг
Исходное сообщение laura_s
кстати, новые темы перестали на почту приходить. у всех так?

Да, и не только. Уведомления о комментах тоже не приходят, если только сам заглядываю, то вижу.
Опа-на! Существенная информация, спасибо! Учту.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:27 (ссылка)
я родилась тоже в довольно маленьком городке. ДВ, ближе к Благовещенску. А потом все ехала и ехала в свой Питер. Ни о чем не жалею, вернуться бы не хотела.
Легко понять ностальгию, но, лучше все ж найти счастье и гармонию в настоящем положении дел. Иначе все эти тревоги, качания и слезы приведут к негативу. А зачем неприятие жизни?? Ведь она у нас одна, другой не будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:32 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Исходное сообщение laura_s
EL_Pelado, 102-й - классик, его цитируют)

laura_s, Стовторой - это идейный противник Хунты)) К тому же он Любит ЛЕНУ самолично, а у Хунты есть "ВПО им. Магда(Лены)"!!!!!
EL_Pelado, 102 будет бороться с Хунтой?? не пришлась по душе?
Интересно, почему. :)) Хунта вот даже Лену приняла в свои ряды. :))
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:35 (ссылка)
В городе тоже можно жить на земле.

Вырос в пятиэтажке, но сейчас ни за что не променяю свой дом с достроенной кухней/столовой в 29 кв м и территорией, на которой находится место и крытой части, и газончику с гипсовами клоунами, и черешням/вишням,смородине/айве, и беседке под виноградом, голубым елям, старшей из котрой уже 6 лет и она в полтора раза стала выше меня, шашлычному участку с тиром и бассейном, овчарке Арсе, гипсовым вазонам с цветами и цветочным клумбам, добрым соседям за забором и ребятне, которая приходит в гости к 11-летним сыну и племяннице... и это ведь все в городе...
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, понаехали значит???
Привет, Фениксам!!!
Наша сила в том, что мы понаехали! Не важно, где мы живем. Важно кто живет с нами! Остальное - суета!))
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, Просто у тебя возраст ещё не располагает к ностальгии по родным местам. Мне вообще сложно всё понять. Родился в Кировске под Питером, а потом мотался с отцом по гарнизонам. Столько поездил, словами не передать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:39 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Ptisa_Lucy, понаехали значит???
Привет, Фениксам!!!
Наша сила в том, что мы понаехали! Не важно, где мы живем. Важно кто живет с нами! Остальное - суета!))
EL_Pelado, понаехала. :)) Кстати, при перестройке, когда сокращали тысячами (только на нашем предприятии), остались только понаехавшие. От ведь..

Привета, Революция!!
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:43 (ссылка)
Прекрасно понимаю твои чувства,Любаша.Разделяю полностью мнение.
Родом из села я.Как ты говоришь-свобода,лес,река.Даже в 15 мин. а в 2-3 мин. хотьбы. Училась в городе и тоже жутко страдала-шум,толпы,вода хлоркой так отдаёт что аж слёзы из глаз) и т.д. Все годы мечтала о том как вернусь и буду работать в нашем ФАПе.Мечта была убита одним осенним поздним вечером.Приехала я в село и пришлось идти через всё село к тётке-делать укол.Фельдшер куда-то уехала тогда и тётка меня попросила прийти.Дождь лил как из ведра.Света нет.Да и не освещались улицы. Вышла я от неё ,иду по-дороге какой-то и ничего не вижу).Фонарик тоже сдох). Влезла в какое-то болото.Ногу вытянула а резиновый сапог остался в грязи.Пока нашла тот сапог,другой потеряла).Руки-по локти в грязи.Начала я подвывать и душиться слезами). А потом всё как навалилось-мысли о бездорожье,а зимой-так вообще от всего мира отрезаны-снегом занесло и всё-хоть подыхайте вы в своей дерЁвне! Короче-психанула!) А потом как-то всё само-собой-работу предложили престижную.Всего 4 чел. из 30 оставили в городе.Все остальные поехали "целину" на сёла да райцентры осваивать.И покатилась жизнь.Но-село.Село-это святое).Каждые выходные-там.Отпуск-тоже.
За все 11 лет моей жизни тут-ни разу мне город не приснился а ведь прожила я там 15 лет.Только село,только родительский дом.И если есть ностальгия.А такие приступы бывают-так только наш дом и вижу,сад,реку,поле,лес... Тут был выбор-могла устроиться на работу в той же Венеции,Риме.Выбрала-городочки небольшие.Люблю я тихие такие городочки,где со временем обрастаешь знакомыми.А в городах...даже соседи по-площадке могут годами не видеться и не здороваться.
Решайся на что-то.Не страдай так.Как-то заметила по-жизни,что если нас что-то не устраивает сильно -будь то работа,место жительства,близкий человек-начинаются проблемы по линии здоровья.Так что-выбери сердцем.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:43 (ссылка)
Исходное сообщение Алекс_Тауберг
Ptisa_Lucy, Просто у тебя возраст ещё не располагает к ностальгии по родным местам. Мне вообще сложно всё понять. Родился в Кировске под Питером, а потом мотался с отцом по гарнизонам. Столько поездил, словами не передать.
Алекс_Тауберг, не поняла про возраст. :)) Еще молода, чтобы ностальгировать или уже маразм мешает поскучать по родной стороне? :))))

Вот ты много ездил по гарнизонам. Ведь быт был не очень обустроен?? Или все ж нет?. А сейчас у тебя работа тоже не сильно-то привязана к дому, получается?? НЕ хотел бы другого?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Исходное сообщение Вег_Снежи
В городе тоже можно жить на земле.

Вырос в пятиэтажке, но сейчас ни за что не променяю свой дом с достроенной кухней/столовой в 29 кв м и территорией, на которой находится место и крытой части, и газончику с гипсовами клоунами, и черешням/вишням,смородине/айве, и беседке под виноградом, голубым елям, старшей из котрой уже 6 лет и она в полтора раза стала выше меня, шашлычному участку с тиром и бассейном, овчарке Арсе, гипсовым вазонам с цветами и цветочным клумбам, добрым соседям за забором и ребятне, которая приходит в гости к 11-летним сыну и племяннице... и это ведь все в городе...

Вег_Снежи, нормально Вы с камнем Дружите))
Но Вы вчитайтесь внимательно в Пост amore82!!! Речь идет о ЧЕРЕПОВЦЕ!!!!!!!!
Если Вы там никогда не бывали, то лучше и не приезжайте! Чесслово, в этом городе я не хотел бы жить и в описанных Вами условиях))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:46 (ссылка)
Всё правильно.Нужно находить позитив в настоящем состоянии дел.Но... иногда -разумом понимаем а душа-разрывается на части.Ptisa_Lucy,
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:52 (ссылка)
Исходное сообщение elena_solnuwko
Всё правильно.Нужно находить позитив в настоящем состоянии дел.Но... иногда -разумом понимаем а душа-разрывается на части.Ptisa_Lucy,
elena_solnuwko, мне последнее время время все ж кажется, что Душа, так же, как и ум наш, живет в голове нашей. Наши мысли и фантазии, мечты и стремления - все подкидывает разум-душа наша. Повлиять на мысли мы можем, если перестанем крутить в мозгах одну заезженную, привычно-слезливую. Если все ж найдем в себе силы и обратим внимание на другие мысли-возможности.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 08 Января 2012 г. 15:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Алекс_Тауберг
Ptisa_Lucy, Просто у тебя возраст ещё не располагает к ностальгии по родным местам. Мне вообще сложно всё понять. Родился в Кировске под Питером, а потом мотался с отцом по гарнизонам. Столько поездил, словами не передать.
Алекс_Тауберг, не поняла про возраст. :)) Еще молода, чтобы ностальгировать или уже маразм мешает поскучать по родной стороне? :))))

Вот ты много ездил по гарнизонам. Ведь быт был не очень обустроен?? Или все ж нет?. А сейчас у тебя работа тоже не сильно-то привязана к дому, получается?? НЕ хотел бы другого?

Ностальгия всегда подстерегает в пенсионном возрасте, мне кажется. Так что ты ещё подожди.
Что касается быта, даже с керосиновой лампой приходилось сидеть по вечерам. Мой дом - это квартира в Ленобласти и всё. Другого хотел бы... Влюбиться, жениться, только детей не хочу.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 11 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку