Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Детский спорт. Взгляд изнутри.

Среда, 25 Января 2012 г. 10:43 + в цитатник
ППВРК все записи автора Эпиграф.
Эта тема не догма, и не истина. Приглашаю читателя рассказать, что вы знаете об этой проблеме и об этой радости. Состоит тема из двух частей: первая - эмоциональный рассказ о реалиях жизни детско-юношеской спортивной школы, в которой я имею счастье работать в период кризиса 2009 года, хотя сейчас - почти тоже самое; вторая - о том, почему я Физрук работаю тренером, и почему это счастье...
(13.06.2009г)
Еще до кризиса господин президент и прочие думцы часто с помпой заявляли на телевидение, что в России выделяются огромные средства на развитие массового спорта, показывали красивые сюжеты и вещали, что так хорошо во всей нашей необъятной.
Узнала неделю назад, что в нашей Детско-юношеской спортшколе закрывают 3 здания из 5. Мэрия города Череповца отказывается их содержать в связи с кризисом и отсутствием средств.
Дико. Непонятно.

В каждом из закрываемых зданий занимается от 100 до 300 детей на отделениях биатлона, полиатлона и спортивного ориентирования. Обещают, конечно, выделить какие-то комнаты, части других зданий с наименьшими затратами.
А ведь и так в спортшколах царит нищета. Ремонт делается раз в лет 5, и то косметический (типа стены покрасить). Инвентаря фактически нет. Лично у меня на 45 занимающихся было выдано 16 пар лыж, 5 пар креплений, 7 пар ботинок, 10 пар палок. И если бы не родители, которые покупают почти все, мы бы зашли в тупик, и тупо делали общеукрепляющие упражнения в зале всю зиму. Даже на пульки к пневматическому оружию, на скребки и парафины для подготовки лыж мне приходится собирать с детей по 100 рублей в месяц. Хотя это строжайше запрещено законом! В нашем спортзале нет тренажеров кроме гимнастических скамеек, матов, перекладин, штанги и гантелей. Нет даже футбольного мяча и скакалок, я их тоже покупаю на те сданные деньги.
А что стоит сумма в 100 рублей на питание и ребенка и взрослого при выезде на соревнования в сутки! А что стоит выделенная сумма в 90 тыс. руб. на поездки на соревнования. Хотя выезд даже на областные соревнования составом 6 человек + тренер стоит больше 30 тысяч.
А СУПЕР МИЗЕРНАЯ сумма в 18000 рублей в год на инвентарь. При учете того что массовые лыжи стоят 900 руб, палки 200 руб, ботинки 1200 руб, крепления 670 руб. Это ширпотреб, для маленьких, просто кататься А инвентарь для нормального выступления на соревнованиях - комбез (3000-6000 руб), лыжи (6000-12000), палки (900-2000), крепления (1200-2000), ботинки (4500-10000).ЗАНИМАЕТСЯ НА ОТДЕЛЕНИИ ОТ 50 ДО 200 РЕБЯТ, А 18000 ДАЮТ В ГОД НА ВСЕХ! Не говоря уж о сборах,смазках и условиях поездок на соревнования...
Вообще я люблю свою страну. Но после этих цифр становится не то что грустно - страшно.
Страна экономит на детях. На их здоровье. Тратят миллионы рублей на хоккейный клуб, который занимает ...дцатые места в КХЛ. Тратят еще большие миллионы на лечение наркоманов. Из них спасают единицы. Этих сумм хватило бы на качественное воспитание в спорте десятков тысяч ребят. Но кто-то видно считает: пусть лучше эти десятки тысяч уйдут на улицы и в подвалы, вырастут непонятно как, чем выделить необходимые средства. Лучше вылечить одного наркошу, который сорвется через 3 года.
И как доказать??? Кому доказать???
Обращаешься к властям, депутатом, на телевидение. Они обещают: разберемся, все уладим. Дают поручение разобраться своим замам, а те своим замам замов, дальше - еще подчиненным, те приходят и говорят, что денег на то, что ты просил нет и надо потерпеть и подождать. И докладывают о том, что в проблеме разобрались. И мэр, и депутаты думают, что все хорошо, ведь в проблеме-то разобрались. Замкнутый круг.
И очень, очень жалко ребят, которым я не могу дать то, что должна, то, что хочу и знаю, что это им нужно. Получается тренер-лузер какой-то :(((
В телевизоре сказали:
В связи с мировым финансовым кризисом финансирование детского спорта, как и всего образования сократили на 10-30%.
Это как?????
(а это без даты - всегда со мной)
С детства хотелось быть тренером. Это моя работа. Многие не понимают, считают незначительной, смешной, халявной, эту профессию. Расскажу почему я работаю детским тренером и люблю свою работу.
Получается, что через свою профессию я могу достичь как маленьких конкретных и сиюминутных целей, так и глобальных и масштабных целей.
Дети - это самые чистые, непосредственные люди. Это наше будущее, будущее нашей страны. Чтобы будущее это было как можно лучше, мне, как тренеру, нужно воспитать как можно больше хороших умных людей, которые сейчас всего лишь эти сопливые, смешные, иногда пугающие, иногда радующие детки...
Прежде всего хочется все-таки ЧЕЛОВЕКА воспитать, а не чемпиона. Это если уж талант есть и получается, то конечно радостно и за. А так - и тихоходы, и сони, и разбойники - всех их любишь и стараешься привить им хорошие качества, в своем понимании, заставить думать и трудиться...
И так радостно,если лет через пять видишь какой Человек получается из этого пацана. И знаешь, что в этом есть и твоя толика.
От первоначального набора остается лишь 5% детей.Особенно обидно когда уходят уже "твои", которые прозанимались с тобой уже года 3-4... Да и не все поддаются твоим благим воспитывающим порывам. Тут или в тебе дело, или в дите, одному Б-гу известно.
А работа тренера очень разнообразная непредсказуемая и творческая.Обилие методов и способов, сотни тактик и стратегией, миллионы нюансов, индивидуальность каждого воспитанника заставляют думать каждую секунду и ТВОРИТЬ!

45357382_muy_moroza_ne_boimsya (700x525, 194Kb)
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 24 пользователям

gorra   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 10:50 (ссылка)
Так-с....
Ответить С цитатой В цитатник
Ассила   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 10:51 (ссылка)
упс
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 10:53 (ссылка)
бронза, вторая подряд...
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 10:57 (ссылка)
Я так полагаю, что для того. чтобы получить кусочек от госмиллионов нужно как то заманить кого-нибудь из ныне действующего тандема покататься на ваших лыжах...
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:07 (ссылка)
Фпятерке!!!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:08 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Spiegel_SPb

Исходное сообщение Spiegel_SPb
Я так полагаю, что для того. чтобы получить кусочек от госмиллионов нужно как то заманить кого-нибудь из ныне действующего тандема покататься на ваших лыжах...

Тандем к нам не пустят=) У нас страшно, а им страшного не показывают.
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:23 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

обмануть - запутать.
Где же хваленая российская смекалка?
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, дождался тему про Физруков?
Добрый день, Лёша=)
Твоя вчерашняя серьезно-пронзительная тема сегодня в Новостной Рассылке. Жди гостей в дневе=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Spiegel_SPb

Исходное сообщение Spiegel_SPb
обмануть - запутать.
Где же хваленая российская смекалка?

Я тут до мэра пыталась добраться - бесполезно. А вы говорите - тандем=)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:27 (ссылка)
тема слишком специфическая, комментировать нечего, лишь только отметиться,
как первые резвушки. у нас тут прямо сплошная политика пошла. и так не смешно было,
а теперь и вовсе беспросветно . скоро конец света , и повеселиться будет некогда.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:37 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, специально для вас я следующую тему про любовь и секс напишу, чтоб мир стал добрее=)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Спорт катится в Бездну. Среда, 25 Января 2012 г. 11:42 (ссылка)
Да. Хотел я в этой теме бурно обсуждать Физруков, изобличая их в латентном алкоголизме и склонности к мелкой сексуальной агрессии к одиннадцатиклассницам... Однако не буду. Все это мелко. (Разве что к ночи созрею!)
Спорт - это больнейшая тема. Согласен полностью с тем, что денег в регионы хрен доходит в нужных объемах (это я даже про заявленные Любой цифры). Согласен, что на наркотов тратятся (попутно отмываются) бешенные бабки, хотя всем понятно (кому не понятно, подтверждаю) что НИ ОДИН НАРКОМАН НЕ ЗАВЯЖЕТ НИКОГДА!!!
Обидно, что талантами земля руссая полнится, в том числе и спортивными, а весь Российский спорт погряз в коррупционных схемах, взяточничестве и отмывании денег.
Обидно, что закрытые здания спортивной школы (школ) постепенно перейдут в ведение неких невнятных коммерческих структур.
За Державу обидно вообще.
В общем, тема неоднозначная, злободневная. И очень больная. Понимаю тебя Люба, от А до Я.
Ну и вообще, ты знаешь мое трепетное отношение к Физрукам.
ЗачОт! Хотя и очень грустный.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Spiegel_SPb

Spiegel_SPb
Исходное сообщение Spiegel_SPb
Я так полагаю, что для того. чтобы получить кусочек от госмиллионов нужно как то заманить кого-нибудь из ныне действующего тандема покататься на ваших лыжах...

Я Вам так скажу, один из участников тандема - вовсю популяризировал борьбу. И что? Стали наши школы дзюдо, самбо, греко-римских или классических школ жить лучше? Нет.
Вот и весь тандем)
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
НИ ОДИН НАРКОМАН НЕ ЗАВЯЖЕТ НИКОГДА!!!
.

не согласна. лично знаю завязавших уже много лет назад и навсегда. против фактов не попрешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Олежка_Х   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:51 (ссылка)
amore82, Работать нужно вопреки системе. Потому что, в лучшем случае, она глупа и бездушна. В худшем же, система беспокоится только о себе, за счёт... тебя вот, например, и детей и наживается.
И хорошо, когда получается разделять Родину (которую мы любим) и систему, которая любит нас (жёстко).
Я уверен, что таких учителей как ты много в России, как порядочных людей вообще. Попробуй этим себя утешить, в следующий раз, когда станет тяжело. Пока есть хорошие люди, дети будут любить спорт и пронесут кусочек этой искорки через всю жизнь.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:56 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

laura_s,
Исходное сообщение laura_s
не согласна. лично знаю завязавших уже много лет назад и навсегда. против фактов не попрешь.

Из личной практики. Отправлял на принудительное лечение, а затем на реабилитацию ТРЕХ хороших людей. Двое со стажем от пяти до семи лет, один - двухгодичный. Первый продержался три года, второй чуть больше года, третий восемь!!! лет, но все вернулись в систему. И врачи то же говорят. Наркомана вылечить невозвожно. Здесь в голове нужно вавку лечить, зависимость, а не тело. Тело много снесет, а вот психологическая зависимость...
Ну и свечки же вы не держите, а наркоманы могут очень хорошо маскироваться.
Ответить С цитатой В цитатник
Corium   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:58 (ссылка)
amore82, прочитал, как и обещал)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 11:59 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

amore82, Привет Физрукам!!!
Но, когда выползем из темноты, и рамки цензуры будут смещены в сторону - все равно жди от меня разоблачения!!!)))
Да, насчет своей темы я и не ожидал, если честно, да и не самая она достойная, выдавал и получше)
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:00 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, стали. Но не все. А те, которые удостоились посещения Самого. Потому и настаиваю - заманивайте. Сейчас же можно жаловаться во всякие интернет-ресурсы. Так что надо активно этот момент использовать.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:00 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, о грустном - днем=) Спасибо за поддержку моих слов.
Приходи вечером меня изобличать=)
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:02 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

нет, от психологической зависимости тоже возможно избавиться. только не медикаментами и принуждением, конечно.
в тех людях я уверена, хорошо их знаю. создали семьи, нарожали детей. всё нормально у них.
п.с. я здесь не о том лечении, где по 3 миллиона на наркомана тратят, если что, говорю. просто духовная помощь.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Олежка_Х

Олежка_Х, спасибо=) ну ты то, как никто может меня понять. Тем и живем - детьми, нашей работой=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:09 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado,
Исходное сообщение EL_Pelado
laura_s,
Исходное сообщение laura_s
не согласна. лично знаю завязавших уже много лет назад и навсегда. против фактов не попрешь.

Из личной практики. Отправлял на принудительное лечение, а затем на реабилитацию ТРЕХ хороших людей. Двое со стажем от пяти до семи лет, один - двухгодичный. Первый продержался три года, второй чуть больше года, третий восемь!!! лет, но все вернулись в систему. И врачи то же говорят. Наркомана вылечить невозвожно. Здесь в голове нужно вавку лечить, зависимость, а не тело. Тело много снесет, а вот психологическая зависимость...
Ну и свечки же вы не держите, а наркоманы могут очень хорошо маскироваться.

На лечение (однократное) одного(!) наркомана тратится 3 млн. рублей. Я бы на эти 3 млн. нехило весь российский полиатлон могла поднять, не то что свою спортшколу.
Ответить С цитатой В цитатник
Олежка_Х   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:09 (ссылка)
amore82, да, так ЭТИМ и живём...
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Corium

Corium, спасибо=)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:17 (ссылка)

Ответ на комментарий laura_s

laura_s, что же, будем верить в лучшее и в то, что это - исключение из правил. Лично я в такие чудеса не верю. Все равно наступит переломный момент в жизни человека, а мы, каждый, согласитесь, рано или поздно достигаем точки кипения, когда бывшие сорвутся. А они сорвутся. Я в этом не сомневаюсь. Опыт показывает и практика общения с контингентом.
Но, в любом случае, дай Бог. Это было бы замечательно, если они исправились полностью.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:17 (ссылка)
В нашем городе на 60 тысяч человек 8 учреждений дополнительного образования. Из них 3 спортивных школы. Есть еще различные секции, но они самостоятельны и на коммерческой основе.
Две из них в статусе школ олимпийского резерва: №1 по легкой атлетике, №2 - по футболу.
Третья спортивная школа (в которую включено все от баскетбола до бокса) влачит жалкое существование. Проблемы с залом и помещениями. Основное здание уже несколько лет грозят забрать.

Первая- подготовила немало спортсменов, вплоть до сборных России нескольких возрастов.
В подготовке используется тренерский бригадный подход, при котором каждый тренер отвечает за конкретную свою область работы со спртсменом. Главный тренер - душа, папа и мама юниора: следит за настроением, питанием, режимом, бегает по школам договариваться с учителями. И, конечно, подводит форму юниора к соревнованиям. Есть уникальный случай, когда тренер ведет девочку еще с начальной школы (как учитель физкультуры) до победы на юношеских олимпийских играх (уже как тренер в спортшколе), а теперь уже и в сборной России при том, что она уже учится в другом городе и у нее новый основной тренер, девочка продолжает везде отмечать своего первого наставника как действующего наряду с новым.
Ответить С цитатой В цитатник
R_wing   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:19 (ссылка)
Хорошо что есть такие как Люба. Кто любит работу с детьми, кто занимается ими не смотря ни на что. Плохо что система сейчас такая в стране, что главное отчет дяде наверху, а не реальность работы внизу. Это как и со школьным образовавнием. Интересно, как с детским спортом в других странах. В Европе, в Северной Америке. Вот в той же Канаде на хоккей своих детей тратят сами родители.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 25 Января 2012 г. 12:19 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

да я понимаю, у кого что болит , тот о том и
говорит. но помочь этот круг читателей
бессилен, только посочувствовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку