Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Жизнь студенческая. Россия - Украина-Германия.

Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:21 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Авторы

Ланцелот El Pelado La Camarguaise

Расскажут нам о студенческой жизни в разных странах.

=================================================

Ланцелот

В начале прошлого года прозвучало заявление помощника президента РФ Аркадия Дворковича по поводу отмены стипендий студентам. М-да, слов нет, чтобы высказать всё своё негодование по этому поводу. Но сейчас не об этом, интересно, а вообще реальна ли ситуация, когда можно выжить в городе Екатеринбург на одну лишь стипендию? Если есть вопрос, то должно быть и решение. Так как вряд ли кто согласится провести 4 недели в роли испытуемого, то эту роль пришлось мне примерять на себя. Специально для эксперимента завёл дневничок, куда и вносил свои мысли и ощущения. Ну что ж, приступим!
За несколько часов до начала эксперимента: наслаждаюсь последними мгновениями «свободы кошелька», активно поедая торт, ибо о сладком придётся на месяц ограничиться.


1 день: Итак, посмотрим, что у меня есть на начало эксперимента: 1480 рублей, мешок картошки (большое подспорье) и холодильник заполненный домашними солениями и туманные перспективы будущего. В среднем на день лимит составляет 52 рубля 85 копеек. Хорош «паёк». Ну и дополнительным плюсом будет тот факт, что я поживаю недалеко от академии. На общественный транспорт особо тратиться и не придётся.
Начало нового семестра. Новые предметы. И сразу проблема: нужны новые тетради. Заглянул в магазин с канцелярскими принадлежностями и ужаснулся. Самая дешёвая тетрадь стоит порядка 20 рублей. Глянув на всё это дело, пошёл доставать с антресоли старые тетради. А что?! На первом курсе у меня все тетради по 96 страниц, при этом некоторые заполнены лишь страниц на 10. Аккуратно (подчёркиваю, аккуратно) вырываю первые страницы. Может и пригодятся где-нибудь. Проблема решена.

3 день: Доедаю запасы, которые я взял из дома. Постепенно перехожу на картофель во всех его проявлениях. Картошка жаренная, картошка варенная, дранники. Надеюсь к концу эксперимента, она снится не будет. Тем не менее, по итогам трёх дней потрачено 112 рублей. Наибольшие траты приходятся на хлеб и воду. С сожалением прохожу рядом со столовой. А какие супы там готовят! Но волю нужно держать в руках. Прохожу мимо неё.

7 день: Сегодня столкнулся с проблемой. Кончилась пена для бритья. Заменив её на мыло, понял, что это не вариант. Пришлось раскошелиться. С разрывающимся сердцем отдаю 60 рублей.
Положительный момент: вечером родственники передали посылку со вкусностями из дома. Картофельный пирог приятно скрасил мой вечер.

8 день: Всё-таки не выдерживаю и иду в столовую. 4 пары всё же за день. Взял солянку, пирожок с яйцом и зелёным луком и стакан компота. Из дневного графика уже выхожу. Но это того стоит!

11 день: Вновь неотложная проблема. На телефоне деньги заканчиваются. Соточки как не бывало.
Мой язык уже не ощущает вкуса картошки.

13 день: В 10 утра позвонили родственники, которые прибыли из области в Екатеринбург, чтобы купить принтер. Выпив кружку чая, двинулся в сторону улицы Вайнера. Побыв в роли гида и консультанта по оргтехники, получаю свои комиссионные: целый круг пиццы. Торжество желудка.

14 день: Настроение с утра приподнятое, так как сегодня на повестке дня поездка к крестной на годовщину её свадьбы. Праздничный стол меня уже ждёт. Утром, в связи с наступившим уральским морозом, улицы пустынны. И невероятно, маршрутку на Синие Камни не пришлось долго ждать. День определённо удачный! Попрощавшись с 18 рублями, без приключений добрался до пункта назначения. Ожидания меня не подвели: первое, второе, салатики и в довершении всего торт. Ближе к вечеру вернувшись домой, меня ждал ещё один сюрприз — сосед привёз из дома пакет с продуктами. Живём!

Подведём предварительный итог: позади 14 дней, впереди столько же. Потрачено 850 рублей. В остатке всего 630. В график не укладываюсь. Ну что ж, придётся затянуть пояс. Но возникает вопрос: куда ещё больше?!
День 16: Итак, деньги тают с необъяснимой скоростью. Буквально позавчера их было 650 рублей, а сейчас уже осталось всего 500. Поход в магазин как на поле брани. За последнее время я даже стал внимательно читать сопутствующую информацию о продуктах. Сколько же просроченных продуктов продаётся в наших магазинах!
День 18. Очередные траты на связь. На день решил сварить кастрюлю супа а-ля «всё, что осталось в холодильнике». Пару кусочков мяса, немного домашней заготовки, набор овощей и даже несколько оливок — суп готов. И скажу я вам, что эта сборная солянка не только съедобна, но и очень вкусна.
День 19. Пятница. Всего 3 пары и я уезжаю домой! Как же давно я не был там. Но и тут вопрос о материальной составляющей даёт о себе знать. На одну только дорогу необходимо потратить порядка трёхсот рублей! Практически всё, что осталось на моём счету. Если быть точнее то 18 рублей на трамвай до автовокзала+172 рубля на одном автобусе+75 рублей на другом, который идёт ко мне в деревню. Итого 265 рублей.
Сразу пару уточнений: раньше до автовокзала для экономии времени ездил на метро до цирка и далее на трамваях. Но после того как мой багаж пару раз досматривали представители милиции, то решил, что на трамвае выходит быстрее. Мораль — никогда с багажом не ездите в метро!
И ещё, насколько выросли цены на общественный транспорт! Если раньше поездка на челябинском автобусе стоила мне 145 рублей, то ныне на 27 рублей больше. Рост составил порядка 18%.
Радует только то, что потом обратно в город поеду со знакомыми.
День 22. Радостный, довольный и сытый вступаю в новую учебную неделю. Ещё долго буду вспоминать вкус наваристого борща, аппетитных домашних пельмешек и тому подобных маленьких гастрономических радостей в жизни. Но это «послевкусие» лишь слабое утешение, когда в кармане всего пять рублей. Скрепя сердце иду снимать деньги с банкомат. Стипендии хватило всего на 22 дня.
День 24. Решили собраться с друзьями. Отметить какое-то там событие в пиццерии. Ну так как я уже вышел за границы своего бюджета, то уже не ограничивал себя ни в чём. Как же хорошо, когда у тебя есть деньги в кармане.
День 28. Вот и подходит к концу наш эксперимент. Не сказать, чтобы он стал провальным. В принципе на стипендию студент может прожить. Теоретически. Но в реальности это трудно осуществимо. Я смог продержаться три недели из четырёх. И это можно признать вполне достойным результатом. Не так давно по ТВ был показан подобный эксперимент, где главный герой продержался всего две недели. Правда там был прожиточный минимум и Москва. Ну и ещё один любопытный момент. До того, как я был в графике, то деньги как-то экономились. Но как только вышел за бюджет, то начал транжирить деньги, потратив за неделю чуть ли не столько же, как за предыдущие три.

P.S. В конце прошлого года Боги услышали мольбы студента и назначили ему две стипендии: президентскую и учёного Совета

===========================================

El Pelado


Многие Украинские е студенты живут с родителями и не испытывают больших материальных трудностей. За исключением больших покупок, таких, как квартира или машина.

Ни для кого не является шоком видеть студента с шикарным телефоном распоследней модной модели, в одежде различных кричащих брендов, как поддельных, так и нет. А таких автомобилей, которые я, иногда, наблюдаю возле некоторых Украинских ВУЗов (причем престиж самого ВУЗа – не показатель), я и представлять не хочу в своем гараже. Ибо не привык к такой вопиющей роскоши.

Однако, вопрос о том, идти работать во время обучения в вузе или не идти рано или поздно встает перед каждым студентом. Кто-то начинает подрабатывать уже с первых курсов, кто-то находит работу ближе к окончанию университета, но, так или иначе, около 80 процентов студентов считают, что работать во время учебы нужно.

Причин, заставляющих совмещать студенческую скамью с попытками положить начало карьере, несколько. Но, по-прежнему, главным остается финансовый фактор. Студенческая пора – время сумасшедших отрывов и путешествий. Выставки, кино, ночные клубы, поездки по Украине и за рубеж – каждый выбирает то, что ему по вкусу.

Но все эти развлечения требуют денег, а на стипендию, пускай ее и повышают периодически, не особо разгуляешься, а родители не всегда могут поддержать своих чад финансово. По крайней мере, в той степени, в которой студентам хотелось бы. Вот и приходится идти самостоятельно зарабатывать первые кровные деньги.

Вторая, не менее важная причина, побуждающая студентов искать себя в мире профессий – опыт. Многие задумываются о том, что будет с ними после вуза. Так, заработная плата, на которую может рассчитывать студент, после окончания вуза может быть незначительной. А вот те, кто к моменту получения диплома имеют за плечами год, а то и два года опыта работы могут получать намного больше. Поэтому те, кто задумываются о своем будущем, предпочитают заранее подыскивать места работы и получать драгоценный опыт.

Против попыток начать работать еще во время обучения обычно выступает страх того, что не удастся совмещать учебу с работой. Но, как показывает практика, во многих вузах существует практика свободного посещения, когда работающие студенты занимаются по индивидуальному плану и могут не посещать занятия в обычном режиме. И даже в тех случаях, когда свободное посещение оформить не удается, преподаватели, как правило, идут навстречу работающим студентам и закрывают глаза на их пропуски – главное вовремя сдавать все работы.

Таким образом, взвесив все за и против, одни идут работать, другие оттягивают этот момент как можно дольше. Но в том, чтобы совмещать работу с учебой, нет ничего страшного и особо сложного – главное захотеть это сделать.

В принципе, как человек, который никогда не был студентом, я не могу особо профессионально рассуждать на данную тему. В мою молодость бытовала поговорка о том, что «студенты видят юность, а курсанты видят жизнь». Да и подрабатывали мы тогда, (если удавалось сбежать в самоход) – грузчиками на железнодорожных станциях и мелким рэкетом.

Хотя, как сейчас модно говорить: «Такие времена!»

=========================================


La Camarguaise

B каждой федеральной земле Германии утверждены размеры оплаты  государству за учебу в государственных  ВУЗах. От 300 до 500 евро надо выложить единоразово за поступление  и дополнительно -  от 40 до 200 евро  за каждый семестр. Принимают  без вступительных экзаменов. Но только на основе наличия мест по специальности  и хорошего среднего балла в аттестате зрелости (Abitur). Чем выше этот балл, тем  более высокооплачиваемую (в будущем) и престижную специальность может выбрать бывший школьник.  На этом хорошие новости заканчиваются.



 Студентам надо на что-то жить. Тут начинаются трудности. Стипендии нет. Иногда отличники удостаиваются целевых стипендий и грантов. Hо это, скорее,  редкость. Немецкому студенту необходимо, как минимум, 700 евро в месяц для проживания. Продукты в Германии недороги. На 100-150 € можно полноценно питаться. Но  надо оплачивать множество необходимых для учебы вещей. Самое главное достояние современного студента - компьютер! А еще и развлечься надо, и одеться, и съездить куда-нибудь на каникулах!

Можно взять  долгосрочный  целевой кредит у государства (Bafög) и потом его погашать. Можно обратиться за помощью в Общество взаимопомощи, которое финансируется из взносов, которые платятся студентами-участниками. Можно жить за счет родителей, но это стрёмно. Можно подрабатывать. Мои знакомые работали официантами, курьерами, делопроизводителями на полставки, переводчиками и социальными работниками. Я слышала о студентках, которые регулярно ходили зарабатывать на панель или крутили сиськами перед веб-камерой. Но тогда страдает учеба и нередко затягивается из-за несданных сессий. 30-летний студент в Германии не редкость.

Количество дешевых мест в общежитиях ограничено, поэтому, чтобы сэкономить на жилье, студенты часто снимают одну квартиру на 3-5 человек. Часто можно встретить объявления вроде "Сдается комната на 1-2 чел. в студенческом  WG ". Получается коммуналка из случайно собранных в одном месте разных людей со всеми вытекающими из этого конфликтами.

Каждый из студентов, тем не менее, живет и учится сам по себе. Готового расписания нет, его приходится составлять  для себя самостоятельно. Он/она выбирает из предлагаемых в семестре предметов те, что больше его/ее интересуют. Впрочем, свобода эта кажущаяся. Для каждой специальности есть минимальное (и немалое!) количество лекций и семинаров, которые следует посетить, а также курсовых, которые нужно вовремя сдать. Записываться на занятия надо через сайт университета. Это быстро и удобно, но создает проблемы для тех, кто с системой ещё не разобрался.  Зато и приучает в самоорганизации: ведь подсказывать и напоминать никто не будет.



Процитировано 1 раз
Понравилось: 25 пользователям

Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:25 (ссылка)
Витя, личка
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:40 (ссылка)
Я была одной из многих Украинских студентов которые живут с родителями. И хотя получала стипендию и даже иногда повышенную, денег всё равно не хватало. Группа у нас была дружная, вечно куда-то ездили, что-то творили, все были простыми студентами, без лишних наворотов и крутых машин, кто-то работал, я например нет. Мои родители сказали, что студенческие годы самые золотые, а работать я ещё успею. Я конечно пыталась спорить, хотелось побольше денег заработать, но потом уступила.Хорошие были годы, приятно вспоминать)
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:46 (ссылка)
Хунта Здесь! Бронза, епть!
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По Теме! Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:47 (ссылка)
Не знаю, что по теме можно сказать, если честно.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Еще по теме! Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:53 (ссылка)
Ланцелот, Андрюха, ты худой, шо смэрть!
Твоя относительно новая аватарка заставила меня вспомнить о нелегких годах окупированных территорий во Вторую Мировую!
Хватит, жеж, это терпеть! Женись, что ле!
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:57 (ссылка)
EL_Pelado, На Украине стипендия какая?
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:59 (ссылка)
Надеюсь, все понимают, что стипендия не подразумевает того, что на нее можно жить. Так... как бонус, для поддержки штанов и духа.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 10:59 (ссылка)
EL_Pelado, фотка времён 2-3 курса. ныне пополнее стал))
Ответить С цитатой В цитатник
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:00 (ссылка)
EL_Pelado, нормальный он, были бы кости, а мясо нарастет.
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:01 (ссылка)
К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА, стипендия стимул. на нынешнюю я могу прожить (она у меня 5+5).
Но именно, что прожить. особо не шиканёшь, потому и приходиться халтурить, работать (меня, кстати, повысили и в должности, и в зарплате).

Но на 1-4 курсах я бы не смог совмещать. Морально не готов был.
Ответить С цитатой В цитатник
Очень_Сложно   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:12 (ссылка)
Напервойипох:)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Ланцелот, респект и уважуха! Читала, смахивая ностальгическую слезу=)))
Очень чОтко описал жизнь иногороднего студента. Время идет, а все так же! Та же картошка, те же n рублей на день. отложив на дорогу домой=)
Больше всех твой рассказ понравился=) Буду голосовать завтра в Голос-суе за эту тему обязательно=)ЗАВТРА ГОЛОС-СУЙ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

EL_Pelado, у тебя получился взгляд со стороны. И некоторое отражение "домашних" студентов. Как же мы им "домашним" иногда завидовали в своей общаге с картошкой=)))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Ланцелот, сколько-сколько у тебя степуха???
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Исходное сообщение Ланцелот
EL_Pelado, На Украине стипендия какая?

Ланцелот, Андрюха, где как, и зависит от формы собственности ВУЗа, но в среднем, если брать по европейским денежком то 70-80 евро. В этом году собираются поднять до 100.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Исходное сообщение Ланцелот
EL_Pelado, фотка времён 2-3 курса. ныне пополнее стал))

Ланцелот, женись давай! И проблема с бехенвальдской худобой - отпадет сама по себе))
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:18 (ссылка)
amore82, да-да. у меня на 5 курсе две стипендии. вся моя деятельность в стенах академии оправдала себя))) Жалею, что недолго мне осталось её получать =D
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:19 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Не знаю, что по теме можно сказать, если честно.
EL_Pelado, первый автор сбоянил, второй нет, третий расширил наш кругозор.
Заглавие темы неправильное, студенческая жизнь - это не только материальные и финансовые трудности. Это как раз не главное.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА

Исходное сообщение К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА
EL_Pelado, нормальный он, были бы кости, а мясо нарастет.

К0ШКА_ШРЕДИНГЕРА, все это досужие рассуждения!!! Нарастет жирок и лишняя жопка! Так-что, лучше, пускай комплексно толстеет!)) В совокупности, так-сказать!
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:20 (ссылка)
amore82, у меня от картошки реально воротит. как и от яичницы. Первые три года студенческие отбили любовь к этим блюдам))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Ланцелот

Ланцелот, так сколько в денюшках то? Одна стипендия сейчас сколько? а повышенная?
я В 2005 выпускалась. обычная была 350 руб, повышенная 700.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:21 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Исходное сообщение Ланцелот
EL_Pelado, фотка времён 2-3 курса. ныне пополнее стал))

Ланцелот, женись давай! И проблема с бехенвальдской худобой - отпадет сама по себе))
EL_Pelado, я и холостяков вижу раздобревших, так шо матриархат неча во всех грехах обвинять!)))
Ланцелот, не слушай его!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:21 (ссылка)
zuza94, чего так сбоянил?! ))

я этот эксперимент проводил специально для своей студенческой газеты. Чистый эксклюзив
Ответить С цитатой В цитатник
Очень_Сложно   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:24 (ссылка)
Я в Общаге на ноль рублей три недели жил:))) Даже пивасик пил:))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:25 (ссылка)
Исходное сообщение Ланцелот
zuza94, чего так сбоянил?! ))

я этот эксперимент проводил специально для своей студенческой газеты. Чистый эксклюзив
Ланцелот, нет, в чистоте и эксклюзивности ТВОЕГО эксперимента не сомневаюсь. Но читала похожую статью, где-то с полгода назад. Ссылки нет, так что если это была твоя статья, то принесу извинения, а если нет, то и так сойдёт)))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:26 (ссылка)
Для меня студенческие годы - это, во-первых горы книг, ну и там всякие "мама анархия - папа стакан портвейна" или "красное на черном" под гитару, так что из общаги выгоняли=)))
И лично мне в инсте было скучненько, домой всегда хотелось, так в понедельник утром рано приедешь, и ужеждешь пятницы вечера, чтоб смотаться. В общаге девкам тяжело со мной было, я ж людей то не люблю=)))))
Выручало увлечение спортом и книгами.
А на пятом курсе пошла работать, в инстик за весь год показалась 12(!) раз. не считая экзаменов. Еще и красный диплом дали=) Хотя преподы еще сейчас при встрече говорят, что такой как я не было, и пока не появляется=)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:26 (ссылка)
amore82, Так. у нас в этом году кто на одни "5" учится - от 2 500 рублей до 5 000 рублей. Из-за неполадок с финансовыми потоками в бюджет академии она почему-то разная каждый месяц.

Кто без троек - 2 300 рублей.
Ответить С цитатой В цитатник
Очень_Сложно   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:26 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Ланцелот, так сколько в денюшках то? Одна стипендия сейчас сколько? а повышенная?
я В 2005 выпускалась. обычная была 350 руб, повышенная 700.

5+5=10:)))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, ты опять заводная с утра? или в ответ на дербаны со стороны ДЗ. тоже решила устроить дербан??=)
Ответить С цитатой В цитатник
Ланцелот   обратиться по имени Суббота, 14 Апреля 2012 г. 11:28 (ссылка)
Исходное сообщение EL_Pelado
Исходное сообщение Ланцелот
EL_Pelado, фотка времён 2-3 курса. ныне пополнее стал))

Ланцелот, женись давай! И проблема с бехенвальдской худобой - отпадет сама по себе))


Пока аспирантуру не закончу (в неё ещё поступить надо) жениться не собираюсь.

Да и с подходящей кандидатурой нужно определиться для этого.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 21 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку