Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Итальянские базары.

Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:15 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

elena solnuwko

 

mercato_claudio_intro (521x350, 57Kb)

   Базары  юга  и севера Италии  резко отличаются . Если  на  юге  вас будут чуть ли не за рукав тянуть к своему прилавку и громко зазывать , то на севере - просто будут  уныло смотреть как вы прохаживаетесь вдоль прилавков . Авось что - то  да приобретёте ? Отличаются эти базары  и ценами . То , что вы купите на севере - будет в два - три раза дороже того же , что вы можете купить на юге . Не спрашивайте почему . Не знаю . Зарплаты севера и юга Италии тоже резко отличаются . Кстати - на севере Италии все считают  что - вся территория , что от Рима и вниз - юг . Рим - тоже юг ! ) 

    Основная масса продавцов - китайцы . Если ещё лет  семь тому назад  многие любили покупать у них одежду и обувь - в основном из - за  цены , а потом друг перед другом хвастаться дешевизной , то теперь как - то  брезгуют . Даже  не то , что брезгуют  а  считают ниже своего достоинства что - то  у них купить . Что интересно - те же самые джинсы , сшитые в какой - нибудь подпольной мастерской в городе Прато или том же Неаполе (китайцами - 100 %) - купят скорее у итальянских продавцов чем у китайских  . Почти  все вещи - китайского происхождения . В смысле - шьют они . Из каких тканей - ??? Однажды решила купить себе чёрные джинсы . Даже не попала под дождь . Когда вечером пошла в душ - чуть в обморок не грохнулась - ноги были чёрными ! Эта краска смылась с трудом . 

   Как правило - каждый , уважающий себя итальянский пенсионер и домохозяйка - обязатально ходят на  базар  . Некоторые считают . что там можно дешевле купить овощи - фрукты , рыбу . Ошибка . Овощи и фрукты стоят точно так же как и супермаркете , иногда и дороже . Рыба - точно так же . Единственное , на чём можно сэкономить - цветы  .  В каждом городке в определённый базарный день для него , перекрывают движение транспорта в центре . Где - то часов с шести - семи заезжают машины , расставляются прилавки и раскладывается товар . Часам к девяти начинается движение и длится где - то до 12 или 12 - 30 мин. Всё . В нашем городке - базарный день в понедельник . В соседнем - в четверг . И так - целую неделю продавцы катаются по  городкам . В более крупных городах есть базары , которые открыты целый день . Продажа  пищевых продуктов ведётся как правило из автомашин , оборудованных холодильниками - витринами . LI9RBL8 (456x342, 29Kb)Так продают сыр и молочные изделия , готовые мясные продукты , рыбу . Популярностью пользуется  автомобиль , оборудованный грилем , где готовят кур , колбаски , рядышком делают картошку фри и крокеты из неё же . Некоторые работают по принцыпу - делаешь заказ а потом , обойдя базар , возвращаешься и забираешь заказ свой в определённое время . Удобно , не дорого и вкусно . 

    А вообще - итальянские базарчики , не предназначены для того , что б там  закупать продукты и одежду - обувь . Скорее - это место встречи бабушек - подружек , встречи местных домохозяек и пенсионеров . Просто походить . посмотреть ,  пожаловаться на цены и жизнь , выпить кофе , прихвастнуть удачно купленными за один евро носками или трусиками ) .И ... купить свежие цветы за смешную цену , что б потом тут же отвезти их на кладбище .Можно сказать - ритуал . 

 

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.


Процитировано 8 раз
Понравилось: 32 пользователям

laura_s   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:29 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
эриксон   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:31 (ссылка)
ф дисятке!
Ответить С цитатой В цитатник
эриксон   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:35 (ссылка)
итальянцы... читал к ним в Америке в свое время точно также относились, как они сейчас к китайцам, все возвращается на круги своя
Ответить С цитатой В цитатник
ludovica   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:41 (ссылка)
А у нас (Пьемонт) ,наоборот, на рынке две трети продавцов - итальянцы, у которых есть магазины, и они раз в неделю в пятницу вывозят товар на рынок. Вроде, такого китайского нашествия нет) И потом, сдались вам эти тряпки китайские, вы ж сами местная, в Италии полно аутлетов, одежда там дешевле китайской.
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 10:43 (ссылка)
Честно? Я не помню, когда последний раз была на базаре) Но в последнее время об этом часто читаю. Ощущение, что частенько захаживаю. Самые яркие воспоминания, связанные с базаром, конечно были в детстве. Я ходила туда с папой. Он всегда торговался, но при этом умел забывать покупки на прилавке, а замечал это уже дома))) В моем городе на продуктовом базаре был еще и зоо. Это было мое любимое место. Птички, я очень хотела попугайчиков. Для этого и ходила с папой по базару, чтоб одним глазком посмотреть на любимых птичек)))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 11:09 (ссылка)
Кетайцы всеръёз решили мир завоевать)
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 12:02 (ссылка)
на первой да и похуй
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 12:03 (ссылка)
херня какая то
Ответить С цитатой В цитатник
Черный_Нигер   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 12:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Кетайцы всеръёз решили мир завоевать)

да завоевали уже почти, чивоужтам )))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 12:28 (ссылка)
привет!!! уже полпервого, а я ещё на первую страницу попала? плохо!.
китайцы как тараканы? уже доползли до Италии? и чем потом выводить будем?
не буду хвастать "а я..." "а у меня...". всё есть и у нас, были бы денюжки.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Сила   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 13:35 (ссылка)
У нас китайцев на рынке нет. Есть вьетнамцы.
А китайцы есть только студенты в частном институте, который открыт тоже китаец. Мой сын этот институт закончил.
Этот китаец, Ли Цзе-гао, учился в Харьковском университете и женился на сокурснице моей мамы, Люсе Пшеничной. Он остался аспирантуру заканчивать. Ребеночек родился.
Когда началась "культурная революция", их всех срочно отозвали на родину. Жена тоже решила с ним ехать.
А маленького сына Алешу оставили на время с бабушкой.
По прибытии в Китай Ли Цзе-гао моментально арестовали как пособника ревизионистов и посадили в концлагерь, где он и пробыл семь лет. Жена его все эти семь лет находилась под домашним арестом, без права выходить на улицу. У нее на этой почве повредилась психика - на открытом месте она потом долго не могла находиться, испытывала головокружение, панику и падала.
За это время бабушка в СССР умерла, и Алешу Пшеничного (его так записали) сдали в детдом. Ох и нахлебался он там! Во-первых, китаеза узкоглазая, во-вторых - "сын врагов Советского Союза"! Травили беспощадно.
Конечно, парнишка озлобился. И когда ему сообщили, что папа с мамой наконец-то ухитрились выбраться из маоистского Китая и едут к нему, твердил: "Да будь они прокляты! Не родители они мне!"
Тем не менее, когда его все-таки уговорили прийти на вокзал встречать, он таки не выдержал и бросился, крича на весь вокзал: "Мама! Мамочка!!!"
Папа его в начале 90-х открыл собственный Экономико-гуманитарный институт. Он размещается в двух смежных... детских садиках. Ну и еще бывшая пятиэтажная общага, часть которой отдана под проживание, а часть - под аудитории.
Ли Дзе-гао, которого в миру называют почему-то Леонид Петрович, ходит барином, а вот его сын Алексей Пшеничный заделался... национал-большевиком лимоновского толка. Раньше часто его видел в пикетах под красным транспарантом.
С отцом они не общаются. Хотя похожи друг на друга как две капли воды!
Ответить С цитатой В цитатник
Ассила   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 13:49 (ссылка)
эти китаезы везде...расплодились..как тараканы
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 14:15 (ссылка)
А у нас в Питере китайцев мало. Наверное, у нас другая мафия в силе. )) А за качеством товара при покупке надо смотреть и на базарчике и в ТЦ. Все с одной базы отовариваются.
Интересно, почему все ж тянет на такие базарчики? Уж точно не для встреч со знакомыми. там есть кое-что вкусненькое, что нет в супермаркетах. Точно, точно! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 14:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Кетайцы всеръёз решили мир завоевать)


И ведь завоюют! Чжун-го ваньсуй!!
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 14:49 (ссылка)
Алексей_Сила,

Вообще-то сюжет для хорошего рассказа....
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 14:51 (ссылка)
Иван_Алешков,
Я верю, что ваши барнаульские завалили Москву хлебом.

НО.
Если ты не прекратишь писать длинно - я забаню и укажу, что ты спаммер.
Я понятно изъясняюсь для простого деревенского мужика?
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 15:00 (ссылка)
у нас торгует на рынке местное население. цены приемлемые. примерно 70-80 процентов съедаемого за неделю приобретается на рынке (ходим 1 раз в неделю, обычно в четверг): овощи, мясо, фрукты, яйца, сметана, свежая рыба.

На магазины остается хлеб, сладости, рыбные консервы, масло, макароны, мож что то еще иногда. Сосиски-колбасы и полуфабрикат давно уже не употребляем.
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Алешков   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:01 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Исходное сообщение hlebniks
Иван_Алешков,
Я верю, что ваши барнаульские завалили Москву хлебом.

НО
Если ты не прекратишь писать длинно - я забаню и укажу, что ты спаммер.
Я понятно изъясняюсь для простого деревенского мужика?

Да мне то давно уже все понятно, друг Витя,
вспомни весёлую статью 5летней давности "Выставка сельхозтехники..."
и фильм 20летней давности "Калина красная"
где счастливая жизнь мужика-добродетеля,
нашедшего в деревенской природе, своё место землепашца,
так взбесила несчастных городских хлебниксов-маразматиков, что они поехали в деревню,
и как спаммера, забанили его прям в поле..

НО
ты опять ошибаешься как крыловская Свинья под дубом:
все города, БЕСКОРЫСТНО кормят деревенские мужики-добродетели!!!
А у женщины, как у самки, от природы
нету БЕСКОРЫСТНОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ мужика-самца,
и она может работать только ради денег,
производить рекламировать и продавать алкоголь и сигареты, и прочего бессмысленного бизнесборохла примерно 70%
и только 30% полезной деятельности.
По этому, если нам удастся уговорить нашу прекрасную половину человечества:
ОСТАВИТЬ ВСЕ ЗАБОТЫ,
и начать жить вольно, СЧАСТЛИВЫМИ БАБОДУРОЧКАМИ,
ТО МИРНАЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА улучшится на 40%!!!!
И это неизбежно придёт,
как только мы, мужЧИНы-интеллектуалы, преодолеем бабский маразм величия козла в стаде баранов,
и перестанем валять ваньку,
как БАЗАРНЫЕ бабодуры,
запуганные СВЕТОМ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ!
Я понятно изъясняюсь для высокообразованного городского мужЧИНа-интеллектуала?

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Сандро   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:21 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:49 (ссылка)

Ответ на комментарий эриксон

эриксон, и не только в Америке.Их нигде не любили.В той же Бельгии,где они вкалывали как проклятые в шахтах,на барах и ресторанах надписи вывешивали-"Вход собакам и итальянцам-воспрещён!"...
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ludovica

ludovica, я очень редко что-то вообще на рынке покупаю.Только продукты-типа сыр,куру-гриль).
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Beggar_in_the_Dust, они это уже сделали).
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Черный_Нигер

Черный_Нигер, 100%-ХЕРНЯ!!!)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:52 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, СКОРО ИХ ТУТ БУДЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Алексей_Сила

Алексей_Сила, ничего себе история!
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 16:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, тут нет такого.Местное население у которого есть на продажу яйца-куры-овощи-фрукты-приторговывает дома.Стихийных рынков нет.Для торговли на рынке нужна лицензия и разрешение.Не всё так просто. Некоторые открыли дома ларёчки небольшие и продают овощи-фрукты.Цены ниже магазинных и вкуснее всё намного.Испанские помидоры-вкуса никакого((( а местные-обьедение и цена-на две трети ниже.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 17:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, тянет местных просто походить-поглазеть,купить чепуху какую-нибудь,полялякать) Некоторые вывозят продукты по цене чуть ниже.Некоторые всё-таки покупают что-нибудь-типа обуви-есть лавка на выезде,где обувь магазинная,но со скидкой.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 17:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Ассила

Ассила, да.Их тут много.Венеция-ихняя уже.Местные продали магазины и лицензии за наличку им). Острова Мурано-стекло где дуют мурановское и Бурано-кружева ручной работы-тоже уже изние.Они приехали и пошли учиться у местных мастеров ,работая там за копейки. Молодёжь итальянская не захотела перенимать этого умения и искусства...
Ответить С цитатой В цитатник
Странник_Су   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 17:31 (ссылка)
Да уж...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 08 Мая 2012 г. 17:31 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

за что я ненавижу Матвиенко, она пустила в
Петербург китайцев строить с правом представле-
ния им официально жилья.вот когда я пожалела,
что не умею письменно обозвать её матом, ну вы меня понимаете???
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку