Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Город Мертвых. Бейт Шеарим во сне и наяву.

Пятница, 20 Июля 2012 г. 10:05 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор KZOTR

Мне очень много лет подряд, практически с самого детства, снится один и тот же сон - я иду по лесу. вокруг-никого.только незаметные птицы заливисто поют. а на душе спокойно-спокойно. И в том лесу набредаю на кладбище. точнее я не знаю, что это кладбище- там нет привычных крестов и надгробий...но подсознательно догадываюсь. Мне почему-то не страшно. Атмосфера настолько умиротворённая, что ничего не располагает к испугу. Я трогаю руками холодные и влажные камни, пальцами провожу по барельефу рисунков и по непонятным буквам. они не похожи на привычные буквы, но я знаю, что это буквы . во сне даже складываю их в слова, а слова те - не слова вовсе , а имена , профессии и причина смерти погребенных здесь людей..
Прохладно, но я чувствую , как пот течет по спине. сквозь паутину, зловоние и рой огромных мух ,пытаюсь влезть в зияющую темнотой дыру , пробитую в каменной глыбе.
Вход достаточно узкий..но я -маленькая девочка, всё таки умудряюсь проскользнуть внутрь. и мне до сих пор не страшно.

Страшно было дальше...

 

6efe1d7e5dbc (700x466, 165Kb)

 


Почему вам это рассказываю и к чему детские воспоминания?

Да потому, что я попала в свой сон. и совсем не ночью, с закрытыми глазами.
  Я была ТАМ наяву. Сегодня.

после разрушения римлянами Второго Храма в 70 году нашей эры иудеев изгнали из Иерусалима, и Синедрион был вынужден перебираться в другие места. Одним из них и стал Бейт-Шеарим, некрополь которого поражает не только своими размерами, одиночными и групповыми гробницами, саркофагами первого тысячелетия, расчищенными из-под обломков веков, но и связанным с ним множеством преданий и легенд.

С начала 3 века Бейт-Шеарим стал центральным местом погребения евреев – в том числе и евреев из других стран. Город был разрушен римским императором Галлом во время подавления еврейского восстания 352 года.


Город же мертвых, разрухе недоступный, был вырублен в скале около 2000 лет назад. Удивительно, с какой точностью древние инженеры создали сеть коридоров и тоннелей. Этой обители мертвых не страшны землетрясения. До сих пор пещера саркофагов считается самым безопасным местом в Израиле. Безопасным, но неблагоприятным. Здесь чувствуется напряженность. Ведь "саркофаг" в переводе с греческого означает "поедающий плоть". А климат в подземелье такой, что, по легенде, тело за четыре месяца напрочь лишается плоти. Благодаря климату в этих пещерах плоть мертвецов, захороненных в саркофагах, истлевала, а кости оставались в сохранности – дабы мертвые могли восстать, когда придет Мессия.
©


Увидев статью про Бейт Шеарим я не могла не поехать и посмотреть своими глазами, прочувствовать на собственной плоти. Знала ли я, куда попаду? Нет. Категорически нет.ничто, как говорится , не предвещало. Очередное приключение.еще один кусочек истории, которую можно не только прочитать, но и потрогать руками.

Но как только мы въехали на территорию - странное чувство чего-то до боли знакомого не покидало меня не только там, но и спустя сутки после возвращения.
Мистика началась прямо на входе. Там ждала Она. Черная Кошка, моя спасительница из далёкого сна.
Она не давала себя погладить и не брала еду с моих рук. но всё то время, что я находилась в этом странном месте- была рядом. неслышно подходила, садилась напротив , заглядывала в глаза и скалила зубы.как будто хотела опять предупредить, но уже наяву..






Поддавшись непонятному внутреннему давлению...лезу в неприметный заброшенный склеп. убейте меня , не знаю зачем! но ничего не могу с собой поделать. мне не страшно, не брезгливо и не любопытно. мне физически необходимо туда попасть..



еле втискиваюсь и попадаю внутрь.там темно, прохладно,бешеная влажность, очень воняет и жирные мухи кружат вокруг . Снаружи пытается пробиться луч солнца, но места мало и я сама себе загораживаю его спиной.



фонарик, естественно, я забыла. Подсвечиваю себе путь вспышкой от фотоаппарата, но даже в темноте неплохо ориентируюсь. Ведь я здесь уже была. правда во сне..




продвигаюсь дальше .примерно- сюда, но правее и вглубь. сон не отпускает и проигрывает знакомый сценарий.
Прикасаюсь к надгробному камню рукой. Он очень холодный, как лёд.
Делаю несколько снимков. позже, дома, разбирая фото- все засвечены. НИ ОДНОЙ фотографии конкретно того места, что так манило ,у меня нет.













Выбираюсь наружу. Кошка ждет у входа и смотрит молчаливым укором. Лёшик курит неподалеку и почти с таким же укором, чуть ли не крутит пальцем у виска. ведь полно доступных мест. почему именно сюда?
Пожимаю плечами и мы идём дальше, мимо небольших склепов, особо не привлекающих внимания, к захоронениям побогаче.






















Дальше нас ждет огромный подземный город, где покоятся сотни душ.
  Я знаю совершенно точно, где он находится, не открывая карту.
и, конечно, самое интересное и необъяснимое еще впереди...

 

 

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Фото репортаж


Процитировано 6 раз
Понравилось: 22 пользователям

laura_s   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 10:17 (ссылка)
почему название города в тексте и заголовке написано по-разному? как все-таки правильно?
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 10:22 (ссылка)
Да что же это такое!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 10:23 (ссылка)
Очень люблю мистику и всё, что с этим связано!!! Но она меня не любит и обходит стороной. Наверное страшно, когда снится один и тот же сон, ещё такой загадочный и жуткий?! Что бы это могло всё значить???
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 10:34 (ссылка)
Пентагон разрешил офицерам приходить на гей-парады в мундирах
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 10:51 (ссылка)
Это что, первая часть?
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:28 (ссылка)
laura_s,
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:34 (ссылка)
Урррряяяя! Таки Машу дозвались!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:34 (ссылка)
Исходное сообщение Евгений_СС
Да что же это такое!
Евгений_СС, пока совята толкались, всё прохлопал?)))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:36 (ссылка)
Исходное сообщение laura_s
почему название города в тексте и заголовке написано по-разному? как все-таки правильно?
laura_s, думаешь, что не Маша заголовок в ЧД писала?)))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:53 (ссылка)
Загадочно, интересно. Я бы, пожалуй, тоже залезла туда, адреналинчику хапнуть.
А мне уже много лет снятся смерчи. Интересно, к тому, что увижу?
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:55 (ссылка)
laura_s, правильно и так и так. в иврите нет гласных букв, читай, как больше нравится:)
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:56 (ссылка)
viki8383, и слава богу , что обходит. а то ваще крышей съехать можно)
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 11:57 (ссылка)
Евгений_СС, первонах проспал?))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:01 (ссылка)
Исходное сообщение KZOTR
viki8383, и слава богу , что обходит. а то ваще крышей съехать можно)

Я б точно съехала! Говорят, что нам даётся в жизни ровно столько, сколько мы можем вытерпеть, так вот я бы точно такого не вынесла, очень уж я впечатлительная и сама себя накручиваю!!! Маша, ты сильная!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:03 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Загадочно, интересно. Я бы, пожалуй, тоже залезла туда, адреналинчику хапнуть.
А мне уже много лет снятся смерчи. Интересно, к тому, что увижу?

Надеюсь, что нет! Мне снилось падение метеорита! Жуткая картина, в реальности видеть не хочу!!!
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:03 (ссылка)
Scallagrim, первая. но второй скорей всего не будет. она уже месяц в черновике, а опубликовать не получается.то картинки из поста стираются, то текст, то электричество в доме пропадает, когда нажимаю "опубликовать". при последней попытке- в спальне зеркало разбилось. я больше не буду пробовать наверное. страшновато мне)
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:04 (ссылка)
zuza94, я со своим переездом ваще из жизни выпала, только до дневника добиралась, да и то набегами.
цём тебя:)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:06 (ссылка)
KZOTR,
А ты "слышала", во вчерашней теме мы тебя хором звали?
А после у меня вырубился свет и не знаю, чем всё закончилось)))
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:06 (ссылка)
amore82, я б по доброй воле туда не полезла, адреналинчику лучше в горах набраться. а тут какое то странное давление, оно было сильней страха, как магнитом затягивало туда.
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:07 (ссылка)
viki8383, самое странное, что в тот момент мне было совершенно не страшно. просто неуютно, непонятно..но не страшно
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:09 (ссылка)
zuza94, не слышала, мне Толя ночью написал)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:10 (ссылка)
Исходное сообщение KZOTR
zuza94, не слышала, мне Толя ночью написал)
KZOTR, маладес! Из нашей банды чел!)))
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:18 (ссылка)
Исходное сообщение KZOTR
viki8383, самое странное, что в тот момент мне было совершенно не страшно. просто неуютно, непонятно..но не страшно

Очень интересно, к чему же это всё? Ведь просто так с нами ничего не происходит! А если бы был страх, то ты туда бы не полезла, а кому-то или чему-то нужно было, чтоб ты не боялась! Блин, точно мистика!!!
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:24 (ссылка)
zuza94, он такой, да:)
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:25 (ссылка)
viki8383, если б я знала, к чему это..сама не понимаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:26 (ссылка)
zuza94, KZOTR, C 4-х утра караулил!
Ответить С цитатой В цитатник
Evgeniy_SS   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:27 (ссылка)
_
0419_2253_799k (598x377, 42Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:27 (ссылка)
Исходное сообщение Евгений_СС
zuza94, KZOTR, C 4-х утра караулил!
Евгений_СС, совята точно тебя подвели, атвичаю!)
Ответить С цитатой В цитатник
laura_s   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Evgeniy_SS

Евгений_СС, ну прости, Женя ))
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Пятница, 20 Июля 2012 г. 12:29 (ссылка)
Евгений_СС, значит Лора встала еще раньше)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку