Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 nemoes rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения О людях актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дети дионмарк дэйв макара еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин леха_ильин лиза глум любовь любопытное люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события суанта фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4345
Комментариев: 735495
Написано: 746411


Века наши средние. Праздник. Фото.

Суббота, 01 Сентября 2012 г. 10:06 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор

Wild Katze

 

Средневековый праздник проходил в в крепостном рву возле нюрнбергской крепости - Бурга. Люди, для которых средневековье это больше, чем просто хобби, организовали этот праздник и сами в нем участвовали. Они сделали в какой-то мере атмосферу антуражем, одеждами, оружием и прочим.
Ближе всего ко входу прогуливалась удивительная парочка на ходулях - бес с оленьими рогами и девица в венке и со странным знаменем из полупрозрачной коричневой органзы.
1.
ходульщики (525x700, 330Kb)

Странная парочка подтанцовывала под музыку волынок, на которых играли несколько человек, одетых как шотландцы. Знаменитая старинная шотландская песня "Auld lang syne" ("Старое доброе время") в исполнении волынок звучала удивительно красиво. Казалось, что мы и в самом деле находимся в средневековье.
2.
волынщик (525x700, 394Kb)
По соседству с волынщиками возле своей палатки сидел мужчина в клетчатой шотландской юбке-килте и ... увлеченно что-то вязал на спицах.
Мужчина в юбке и вяжет - это все-таки зрелище очень редкостное, уникальное.
3.
вязальщик2 (525x700, 327Kb)
4.
вязальщик1 (525x700, 271Kb)
Здесь в широкой части крепостного рва люди собрались в ожидании рукопашных схваток на мечах.
5.
гулянье (525x700, 349Kb)
Этот праздник до того понравился некоторым людям, что одни из них от восторга совсем потеряли голову (справа у жерди валяется), а другие решили навсегда там остаться, как этот отдыхающий человек в стильной кожаной жилетке с заклепками и с мечом.
6.
скелет (525x700, 380Kb)
Обычно такую вещь можно увидеть разве что в музее. А здесь можно было не только потрогать эту уникальную вещь, но и увидеть, как на ней работают, и что при этом получается.
Итак, перед вами старинный ткацкий станок. Слева лежат готовые ткани (хотя, по-моему, сделанные вовсе не на этом станке), а на ветках шапочного дерева развешаны всевозможные береты, колпаки и шапки, которые были популярны в Европе в средневековье.
7.
ткацкий_станок (700x525, 361Kb)
Какой же средневековый воин мог обойтись без лука и стрел и без высочайшего умения ими пользоваться. Это мастерство не раз спасало жизнь воина и он всю свою жизнь его тренировал и оттачивал. А на этом празднике не только ребятня, но и взрослые стреляли из лука, и делали это, скорее всего, впервые в своей жизни.
8.
лучники (700x501, 352Kb)
"Мы кузнецы, и дух наш молод, Куем мы к счастию ключи!" Эти слова советской песни помнят еще многие, а ребята на средневековом празднике могли воплотить эти слова в жизнь. При желании они могли помочь ковать настоящему кузнецу. Несомненно, это занятие произвело на них огромное впечатление, ведь где в современном крупном городе можно найти кузнеца, кующего по старинке.
9.
кузнецы (700x631, 321Kb)
Искусный художник тут же предлагал расписать лица ребятишек в разных стилях и вариантах боевой и мирной раскраски.
10.
маски (700x525, 358Kb)
На старинной карусели мощностью в одну человеческую силу могли с большим удовольствием покататься-покружиться маленькие дети. Покрутишь несложный механизм и ребятня в восторге.
11.
карусель (525x700, 386Kb)

Средневековые игры и игрушки

Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
— Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!

Все мы помним с детства это замечательное стихотворение Агнии Барто "Бычок" из цикла "Игрушки". Однако многие люди даже и не знают, о каком бычке идет речь и что это за игрушка. Почему бычок качается? И почему он должен упасть у конца доски? Некоторые люди думают, возможно потому, что доска качается, ассоциируя доску с мостиком через речку. А по мнению других людей - потому, что бычок пьян в доску.
Большинство художников-иллюстраторов детских книжек тоже не знают эту игрушку и не представляют себе того самого бычка, поэтому рисуют в книжках разных бычков, но совсем других, из-за чего смысл стихотворения остается читателям непонятным.
На средневековом празднике можно было увидеть вполне реальную деревянную игрушку, но сделанную не в виде бычка, а в виде лошадки. Ребята могли устроить состязание этих лошадок на скорость и возможность не свалившись добраться до финиша. Ведь некоторые лошадки так и норовили свернуть налево... ну или направо.
Бычок и лошадки сделаны только из дерева, не имеют батареек и мотора и передвигаются исключительно за счет силы тяжести. Чтобы игрушка пошла, ее надо поставить на наклонную доску и слегка подтолкнуть ее слегка по диагонали вперед и вбок. И бычок или лошадка пойдут, покачиваясь из стороны в сторону. Если они шли в правильном направлении, то дойдя до конца неогороженной доски они свалятся.
12.
коняшки (700x525, 332Kb)
Игра "Гонка черепах".
Свою черепаху каждый играющий передвигает, дергая за ведущие к ней веревочки, то за одну, то за другую. Это не так просто сделать, как кажется, так как черепахи часто норовят застрять. Чья черепаха придет к финишу первой?
13.
черепашки (700x525, 346Kb)
Игра "Швейцарский сыр"
Это старинная уникальная игра. В нее, на мой взгляд, интересно играть всем, кому, что называется, от 5 до 99 лет. Я не знаю ее названия, поэтому я её называю "Швейцарский сыр", ведь впервые я увидела её, оформленную в виде большого ломтя швейцарского сыра, того самого, который весь в дырках. Цель игры - шнурками управляя подвеской, довести до самой верхней дырки доски положенный в отверстие подвески деревянный шарик так, чтобы он не упал ни в одну из других многочисленных дырок.
Игра состоит из установленной слегка наклонно назад большой доски, в которой есть множество дырок разного размера. В нижней части доски установлен порожек. На него в начале игры ставится подвеска, в которую кладется шарик. Она может быть сделана в виде физиономии с отверстием-ртом, просто дощечки с дыркой или в виде полумесяца рогами вверх (для оформления доски в виде "швейцарского сыра"). К кончикам рогов полумесяца или к физиономии справа и слева привязывается по шнурку, которые продеваются в колечки у верхних углов большой доски, а другие концы каждого шнурка берет в соответствующую руку играющий. Аккуратно регулируя натяжение того или иного шнурка, играющий осторожно проводит подвеску по всей доске, стараясь не уронить в многочисленные дырки шарик, лежащий в подвеске. Такую игру также можно сделать и в виде настольной игры. А можно сделать две одинаковые доски с одинаковыми дырками и устроить детям состязание.
14.
швейцарский_сыр1 (525x700, 384Kb)
15.
швейцарский_сыр2 (525x700, 364Kb)
Старинная игра на ловкость "Поймай палочки"
В верхнюю часть такой деревянной конструкции вставляются 8 палок, которые там заклиниваются. Один игрок, дергая за тот или иной шнурок выходящий из небольшого ящичка (на фото виден слева), освобождает зажим и соответствующая этому шнурку палка падает в лоток, а другой игрок пытается поймать падающую палку, не дав ей попасть в лоток. Задача сильно усложнена тем, что палок первоначально 8 штук и ловец не знает, какая из них сейчас упадет.
16
палочки (525x700, 371Kb)
Ну и последняя игра "Камешки"
Ну тут все просто. Подвешивается на крепкой веревке деревянный круг в форме выпуклой линзы. Игроки берут из коробки речные камни-голыши и укладывают на круг, стараясь, чтобы он не наклонился и камни не упали. Тот, у кого камни свалились - проиграл. Можно играть с кубиком, то есть класть за один ход столько камней, сколько очков выпало на кубике.
17.
линза (532x700, 353Kb)

Много интересного о достопримечательностях Нюрнберга и происходивших в нем мероприятиях (и не только об этом) можно узнать в моем блоге http://www.liveinternet.ru/users/wild_katze/
Wild_Katze
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Фото репортаж


Процитировано 2 раз
Понравилось: 14 пользователям

Елена_Галат   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 10:34 (ссылка)
Замечательный воскресный утренний пост! Спасибо! Позитивно и познавательно.
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 11:04 (ссылка)
Хорошая тема
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 12:07 (ссылка)
Я тоже очень люблю такие праздники.
Ответить С цитатой В цитатник
Всеволод_Борисович   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 12:24 (ссылка)
молодцы немцы, а мы большевизм из крови еще долго вымывать будем и выветривать из мозгов
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 12:28 (ссылка)
прочел, порадовался за других и продолжил пить чай с медом перед экраном монитора
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 12:32 (ссылка)
А что мешает и другим подобное устраивать? Пищет же автор "Люди, для которых средневековье это больше, чем просто хобби, организовали этот праздник и сами в нем участвовали."
Было бы желание и увлеченность.
Ответить С цитатой В цитатник
Всеволод_Борисович   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 12:39 (ссылка)
у нас римейк средневековья - Баба-Яга и свежезапеченные младенцы
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 12:58 (ссылка)
Насчет запеченных младенцев ничего не слышала как-то.
А вот реконструкция событий у нас тоже проводится. Правда, не средневековья. А русско-турецких войн 18 века. В Бендерской крепости. Интересно. Красивые костюмы, дым, конница, штурм. У турков весьма красивые костюмы. И наши с шашками наголо.
Ответить С цитатой В цитатник
Всеволод_Борисович   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 13:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

у нас как то скучно, римейк лилипути и рост цен
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 13:10 (ссылка)
У нас сегодня тоже тематический праздник с музыкой, танцами, мордобоем. Москва отмечает очередной день города.Шутка ли , 865 лет уже, чем не средневековый праздник? Гуляем, москвичи!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 13:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Всеволод_Борисович

Рост цен везде есть. Но надо же что-то и для души. Хлебникс, вон, рыбу ловит, кто-то рисует, а кто и в таких праздниках участвует. Если не в костюме, так хоть смотрит.
А что, разве реконструкции событий 1812-го года не будет?
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 13:24 (ссылка)
У нас завтра тоже день Республики. Будет парад ретроавтомобилей. И обещают парад старой военной техники. Ну, а утром, как положено парад военный. Проедут наши танки по площади. Все. 4. Бронемашины. Штук 10. Два вертолета пролетят. Колонны с солдатами промаршируют. Ну, а ретро это уже потом.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 13:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Ну, не знаю. Я наверное, в Москве всегда другое ищу. И нахожу. Как-то пару лет назад в Коломенском попала на какой-то праздник. Люди в рубахах под старину, гусли, кузнецы, девочки пряли. Ну и прочая атрибутика - матрехи большие, какие-то забавы по перетягиванию каната, скоморохи....Не помню уж что это было, но понравилось. А что сейчпс в парках такого разве не проводят?
Ответить С цитатой В цитатник
KZOTR   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 14:46 (ссылка)
какой славный праздник! детвора наверняка в восторге. если у нас что либо подобное когда нибудь устроят- обязательно своих мелких свожу!
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 15:33 (ссылка)
У нас в Риге каждый год что-то отдаленно похожее есть на днях города. Но посещать все это мне лень. Обычно три дня и десятки мероприятий и всяких концертов. Не считая неофициальных. В смысле в эти дни всякое уважающее себя заведение, типа кафе или летнего кафе приглашает музыкантов. Порой метрах в 20 друг от друга играют несколько команд. В самых разных стилях.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 15:53 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
У нас в Риге каждый год что-то отдаленно похожее есть на днях города. Но посещать все это мне лень. Обычно три дня и десятки мероприятий и всяких концертов. Не считая неофициальных. В смысле в эти дни всякое уважающее себя заведение, типа кафе или летнего кафе приглашает музыкантов. Порой метрах в 20 друг от друга играют несколько команд. В самых разных стилях.


Ключевое слово лень? А было б там что-то с рыбами связанное, пошли бы наверное.
думаю, во многих городах и весях устраивают свои праздники, в том числе и такие вот костюмированные. Я например очень люблю празднование 1 апреля в Одессе. неповторимый колорит, юмор. Это конечно не Бразилия и не Венеция. Ну так и в Бразилиях с Венециями такого нет. У них свое, у кого-то тоже свое.
Просто людям лень лишний раз высунуть свой нос из гнезда. И рождают они сказки про запеченных младенцев.
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:01 (ссылка)
Исходное сообщение Мирабелла_Петрова
А что мешает и другим подобное устраивать? Пищет же автор "Люди, для которых средневековье это больше, чем просто хобби, организовали этот праздник и сами в нем участвовали."
Было бы желание и увлеченность.
Мирабелла_Петрова, Как я пониманию, это и есть проявление уважения к своей истории. )
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:03 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:09 (ссылка)
На днях видел автомобиль "Волга". Удивился мощи российского автопрома.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:13 (ссылка)
Исходное сообщение Tolsky
Исходное сообщение Мирабелла_Петрова
А что мешает и другим подобное устраивать? Пищет же автор "Люди, для которых средневековье это больше, чем просто хобби, организовали этот праздник и сами в нем участвовали."
Было бы желание и увлеченность.
Мирабелла_Петрова, Как я пониманию, это и есть проявление уважения к своей истории. )

Конечно. Я за уважение. А когда уважаешь свою историю, то начинаешь понимать, принимать и уважать чужую. Лишь бы с той стороны стола, как говорится, были тоже адекватные люди (себя же мы всегда считаем адекватными). А то такое напридумывают в исторических ракурсах, что держись!
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:15 (ссылка)
Да. Хороший праздник. Я на таком был в каком то чешском городке. Мы там встретили молодого человека из западной Украины, который преподавал физмат в Пражском Университет. Он нам много интересного рассказал о празднике. Мы купили 20 литровую бочку пива, он уговорил убеждая, что не пожалеем. Мы не пожалели. Потому что по утру убедились, что во дворе замка спали не только мы, а ещё человек 60. Кроме того и пиво не всё выпили!.. Общем сутки были очень не обычными.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:17 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
На днях видел автомобиль "Волга". Удивился мощи российского автопрома.


Новую или ретро? Есть такая старая, с оленем впереди.
Ответить С цитатой В цитатник
Tolsky   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 17:53 (ссылка)
Мирабелла_Петрова, )) Этточно! )))
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 18:08 (ссылка)
Исходное сообщение Мирабелла_Петрова
Исходное сообщение hlebniks
На днях видел автомобиль "Волга". Удивился мощи российского автопрома.


Новую или ретро? Есть такая старая, с оленем впереди.


Наверно новую.
Я просто даже и не знал, что они еще барахтаются.
Не знаю, я не спец. Мне показали, я удивился. Перед этим видел лет восемь наверно как...
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 18:20 (ссылка)
Мирабелла_Петрова,
Я к таким праздникам просто довольно равнодушен. Ну, можно сходить, но не на весь день и уж не на три дня!!!))
Обычно программа примерно ясна - всякие люди демонстрируют мастерство старых времен, типа кузнеца или прялки или изготовления тарелок. Можешь поучаствовать, но задача - продать тебе подкову или еще что. Всякого рода сувениры.

В прошлом году был этап кубка мира по пилотированию профи. (лучшие пилоты мира!). Кстати было среди участников вроде двое или трое россиян. Из них одна женщина. Причем дама самая титулованная.
Выступали на разных самолетиках.
Но, к слову о России. Было несколько человек на российских самолетах. Сказали, что они долго считались лучшими в мире для спорта. Но уже пару лет, как полностью прекратили выпуск и разработки, и теперь лучшие - немцы.

В этом году было один или два пилота с показательными выступлениями.

Ну и, как обычно - множество концертиков, салют.
Впрочем побродить в эти дни по Риге стоит. Можно увидеть много неожиданно приятного.
Мы с женой год назад, что-ли, просто одурели, когда неспешно брели к дому, часа в два ночи. И в совершенно безлюдном обычно месте на набережной увидели музыкантов и небольшую кучку народа. Играли они что-то испанское ( в смысле стиля). Хотя ребята местные. Понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 18:36 (ссылка)
Что-то не вижу я у себя. Вот пост, там в комментах есть пара фото и ссылка на видео коротенькое.

http://www.liveinternet.ru/users/hlebniks/post133092331/
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 19:05 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Я в принципе люблю такие праздники.
Программа их, как правило, многообразна. Кто тарелки любит смотреть, кто рок-музыкантов слушать. Каждому есть что-то свое. И где-то даже можно поучаствовать. У нас бывает, можно в одном месте с парашютом прыгнуть, в вертолете посидеть. Ну это для мальчишек больше. Есть разные конкурсы типа залезь на столб. В них можно под смех толпы выиграть барана живого или петуха.
А насчет кузнецов - я к этому проще отношусь. Хочу - куплю, хочу - просто поглазею. Труд любого мастера увлекателен, если это мастер. Но мы с Вами уже как-то говорили о мастерах.
Меня другое удивляет. В Москве сегодня и большой рок-концерт со звездами в парке Горького, и тот же смотр не только ретроавто, но и ретротехники, и карнавал был очень красочный. И открылся автосалон международный. Да было бы желание сходить куда-то, а люди всё плачутся - танцы и мордобой. Для меня это странно. Жить в большом городе и не найти для себя интересного?!
А Рига красивая. Старый город всё такой же? Трубочисты еще есть?
Ответить С цитатой В цитатник
tomkin   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 19:54 (ссылка)
Очень позитивная тема, спс! а вот завтра 200 лет Бородино (-у?))), московиты, никто не собирается?
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 20:18 (ссылка)
Новости из Риги.
"Вчера полиция провела рейд. Были задержаны три пешехода за то, что шли по велодорожке. После составления протоколов все были предупреждены и отпущены."
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Суббота, 01 Сентября 2012 г. 20:20 (ссылка)
Исходное сообщение tomkin
Очень позитивная тема, спс! а вот завтра 200 лет Бородино (-у?))), московиты, никто не собирается?


Только что по Новостям показали, какая завтра будет на Бородинском поле реконструкция сражения. Сегодня была генеральная репетиция. Очень все красиво и достойно, как мне показалось. Шикарные костюмы, кони, гвардия, казаки, пушки стреляют, конница скачет. Вот повезет тому, кто это действо завтра воочию увидит. И дождей у них там на Бородине завтра не обещают.
...Корреспондент сказал, что Бородинская битва была самым кровопролитным ОДНОдневным сражением в истории человечества. Что запомнила - 90 тысяч только убитых за один день. Неужели, правда?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку