Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Последнее танго в Париже

Среда, 17 Октября 2012 г. 10:05 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор elena solnuwko

 
881102701 (400x437, 11Kb)

  Так получилось , что несколько лет мне пришлось работать в "семье" . А именно - ухаживать за пожилой женщиной с прекрасным именем Маргарита . Хотя все её звали почему-то Марго . Так и я буду её тут звать . 

  Марго родилась и выросла в Истрии . До конца второй мировой войны это была территория Италии . Не стану углубляться особо в историю дележа территории . Отец Марго имел свою продуктовую лавочку , мама не работала а помогала мужу и растила четырёх дочерей .  Ещё до войны Марго училась в Неаполе в университете и стала преподавателем немецкого языка и литературы . Во время войны работала переводчиком в комендатуре . Это и решило судьбу всей семьи после победы над нацистами и фашистами . Отец умер чуть раньше а матери и дочерям пришлось убегать оттуда и жить как беженцам в Италии . Пришлось поскитаться и пережить немало унижений и оскорблений уже тут . Из всех четырёх сестёр только Марго удалось создать семью и родить трое детей . Муж был любителем выпить , нередко высказывал ей за её прошлое . Она всё прощала и терпела ради детей и понимала мужа , который побывал узником конц.лагеря . Три сестры её замуж так и не вышли . Можно сказать , что до сих пор на "истриан" тут смотрят косо . 

  Бабушка Марго , не смотря на пережитые два инсульта , один из которых её лишил возможности двигать  левой рукой и ногой , имела ясный ум , прекрасную речь и много терпения ) . Это именно она  "натаскала" меня в изучении итальянского . От сестёр же я научилась истрианского , триестского и венецианского диалектов ) . Потому в Риме меня все почему-то принимали за  итальянку из Сардинии ))) . А ещё у  Марго было прекрасное чувство юмора . Нашей "фишкой" было перед отходом ко сну приветствовать друг друга словами монахов какого-то Ордена - " Марго , помни , что ты должна умереть !" Она мне отвечала точно так же ))) . На что все сёстры плевались и делали  "корна" - т.е. - фигура из пальцев на подобии рогов ) . За годы моей работы с  Марго , мы много шутили и смеялись над реакцией её сестёр . Отношения у нас были очень добрые и доверительные . Пожалуй она была единственной , кто был и правда рад , когда я устроила и мою личную жизнь . 

   Где-то после года работы там , я узнала что с "видом на жительство" могу посетить без визы все страны Европы , кроме Англии и Ирландии . И естественно в моей голове тут же созрел план - рвануть на парочку дней , недельку в Париж . Был куплен путеводитель , книги музеев у меня уже давно были ) . Я изучила там всё вместе с Марго . Мы изучили расписание поездов , местного транспорта , выбрали отель , расписали все дни по музеям , даже залы , которые интересовали нас там . Потом начали штудировать кухню , покупки и т.д.  Потом я начала упрашивать мою приятельницу составить мне компанию . Сначала она согласилась на 5 дней . Пришлось пересмотреть программу ) . Потом она согласилась на три дня . Снова был пересмотр программы ) . Потом она сказала . что поедет ночным поездом . Утром мы приедем , помчимся в Лувр , походим там , что-то купим и вернёмся  , снова таки  , ночным поездом . У меня был шок ! ))) А Марго дала этой приятельнице моей кличку - "парижанка" ))) .Самой мне ехать вовсе не хотелось . Не люблю сама . Мне просто необходимо постоянно кому то выражать моё восхищение увиденным ! 

  Потом были некоторые путешествия по Италии . Сама . Потом у Марго был третий инсульт , и она лишилась речи .А  логопед пришла лишь на четвёртый день и сказала , что заниматься бесполезно ... Ещё день я дала Марго в руку ручку и держала блокнот , она мне писала каракулями что-то ...А потом я ей не дала такой возможности  , а заставила сначала невнятно мне что-то говорить а потом таки и говорить ... 

  Никогда не забуду нашу с ней последнюю встречу . Это было за несколько месяцев до её ухода в иные миры . Я как раз вернулась из Парижа и привезла ей в подарок маленкий веер из Версаля . Она смеялась , что "Джоконда " мне вовсе не понравилась ). На прощание  мне сказала - " Элен , я тебе очень благодарна за всё . Но особенно  - за НАШУ  ПОЕЗДКУ  В  ПАРИЖ ! Ты так всё рассказывала и читала , показывала картины и говорила , что я там ПОБЫВАЛА !  Всю жизнь  только работала и работала , растила детей и мечтала там побывать когда выйду на пенсию . А жизнь , Судьба распорядились по-своему . Запомни - ВСЁ надо делать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ! Потому как ... потом может быть очень поздно . "

  Марго умерла 14 октября четыре года тому назад . Никто из её родни не сообщил мне об этом . Узнала случайно , из газеты местной . Ей было 90 лет . Четвёртый инсульт . 

  Иногда нам кажется . что мы проживаем жизнь зря , просто работая у кого-то или на кого-то . Очень часто об этом говорят наши женщины тут , которые так и говорят - "Я тут не живу . Вернее - живу ЧУЖОЙ жизнью " . А вот мне кажется , что последние слова Маргариты , которые были сказаны мне стоят очень многого . Ради таких слов стоит жить и просто дарить кусочек своего сердца и тепло души даже чужому человеку .

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Человекам о человеке.
Случай из жизни


Процитировано 2 раз
Понравилось: 28 пользователям

Rainbow_Six   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:20 (ссылка)
Да, надо пожить ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, разделяю.
Поэтому в ноябре решили взять и поехать в Париж, один раз увидеть - это лучше, чем 100 раз услышать.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:23 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:25 (ссылка)
Не знаю-не знаю...Творить добро конечно же необходимо, тем более когда это твоя работа. Но всегда надо помнить, что жизнь у тебя одна. Ведь и Марго про это сказала. Надо жить, любить, путешествовать( конечно, если есть возможность) А работа... это работа. Это, за редким исключением то, что приносит нам деньги.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:29 (ссылка)
Какой немецкий стиль письма!Где П Р О Б Е Л Ы ???)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:32 (ссылка)
Rainbow_Six, шубы берите или дублёнки). Париж...это-сказка....Там такая атмосфера!Особенно рекомендую-Монмартр.Просто ходите,дышите,наслаждайтесь.И район Сан-Жермен.Ух....завидую!Сама бы поехала ещё разок хотя бы.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:32 (ссылка)
zuza94, спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Подумал

Писал без пробелов, потому что был негр.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:34 (ссылка)
Lady_Sunny, а что такое "творить добро?"?? Я просто так живу.Деньги много значат,но... видеть результаты твоего труда иногда куда ценнее.Идеалистка неисправимая?)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:39 (ссылка)

Ответ на комментарий d_102

d_102, даааа???????????Пойду в зеркало гляну на всякий случай.
Ответить С цитатой В цитатник
Ник_RU   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:49 (ссылка)
elena_solnuwko, как тепло написано! Спасибо)))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Ник_RU

Ник_RU, спасибо Вам. Наверное я странный человек ),но ...к пожилым у меня особенно трепетные чувства .И они это чувствуют.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:55 (ссылка)
привет!!!
оглядываясь назад, вижу, какой трудной жизнью живём
мы в нашей стране. работа ведущим инженером с высшим
образованием не дала мне материальной возможности
даже мечтать побывать в Париже.только одна моя
приятельница ездила в Европу не гулять . а работать
тоже в семью. нужно работать не на окладе , заниматься
предпринимательством,мне не довелось.
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 10:58 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Человеку нужно делать то, к чему лежит душа.

И, конечно, осуществлять мечты.

Но бывает хуже.

Один мужик написал Я пережил свои желанья, я разлюбил свои мечты.

Ас слова.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:04 (ссылка)
Исходное сообщение elena_solnuwko
Lady_Sunny, а что такое "творить добро?"?? Я просто так живу.Деньги много значат,но... видеть результаты твоего труда иногда куда ценнее.Идеалистка неисправимая?)

Ну, почему ж идеалистка, Лена? По мне так абсолютно нормальный адекватный человек. Для меня вообще деньги никогда не значили много. Всегда старалась жить на то, что имею. И не летать в облаках.
Да и что может в жизни сравниться с результатами своего труда? Бывает смотрю на какую-то свою вещь или дело и думаю "Неужели это сделала я?" Всё не верила поначалу, что получится. А поди ж ты! Иногда даже горжусь втихаря собой перед собой тем, что получилось в итоге.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:04 (ссылка)
ninalvovna39, я сейчас вижу очень много русских,которые путешествуют.Знаю,что не все имеют огромные доходы.Как-то читала у одной моей пч о том насколько прижимисты мол русские когда приезжают в Европу.Ей было не в домёк,что многие годами может быть копили на поездку и приехали увидеть страну а не покупать золото в её магазине ювелирном.Я очень радуюсь ,когда читаю посты о поездках русских сейчас.В них столько восторга от увиденного.Нина Львовна,а вот сейчас у Вас нет возможности подгакопить чуток на поездку ?Есть говорят не дорогие туры по городам Европы.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:05 (ссылка)
Исходное сообщение d_102
Человеку нужно делать то, к чему лежит душа.

И, конечно, осуществлять мечты.

Но бывает хуже.

Один мужик написал Я пережил свои желанья, я разлюбил сови мечты.

Ас слова.

А мужик этот умер, что ли?
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:06 (ссылка)
d_102, согласна.Я всю жизнь делаю то,к чему лежит душа.Это не всегда приносит материальное вознаграждение.Увы(.Был период,когда смогла путешествовать чуток.И это греет душу).
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

Мирабелла_Петрова, честно?Я тоже иногда втихаря горжусь ).Приятно всё-таки,когда то что делаешь-ценят.Жаль только,что видишь потом и неприкрытую зависть коллег(((
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

Сложный вопрос задали - философский.

Наверное, он живёт.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Lady_Sunny, а что такое "творить добро?"?? Я просто так живу.Деньги много значат,но... видеть результаты твоего труда иногда куда ценнее.Идеалистка неисправимая?)
Вы замечательная! Мне довелось однажды работать в семье в качестве няни у ребёнка. Понимаю о чём вы говорите. Но всё равно, это их жизнь, а у нас своя. Вам ещё очень повезло на людей.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Lady_Sunny, я старалась отмежеваться,но это плохо получается.Первые месяцы тебя воспринимают как чужого человека а потом начинают принимать за родственницу и спрос-соответствующий). Меня поражало всегда другое.А именно то,как эти люди впускают в свой мир чужих).Это ведь не просто-впустить человека в СВОЙ мир в СВОЮ жизнь.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Lady_Sunny, и да.Таки правда!Мне везло тут на людей всегда. Пришлось поработать в трёх семьях.В одной-очень мало.Там был дедушка онкобольной.Всего 5 мес. работы,но они до сих пор со мной общаются .Помогли очень потом,после его смерти.А уж прошло ...лет 10.И самая первая семья-дружим до сих пор.А Марии нет в живых уже скоро 11 лет.Нигде не относились плохо.Наоборот-очень ценили мой труд.
Ответить С цитатой В цитатник
Ник_RU   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий d_102

Исходное сообщение d_102
Сложный вопрос задали - философский.

Наверное, он живёт.


Дааа... Тут призадумаешся, а жив ли Алексендр Сергеич?)))
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Женщин стараюсь не пускать в свой мир, особенно в квартиру.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:19 (ссылка)
d_102, я тоже)))Только-мужчин и котов!)))
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:19 (ссылка)
Хунта Здесь!
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Lady_Sunny, и да.Таки правда!Мне везло тут на людей всегда. Пришлось поработать в трёх семьях.В одной-очень мало.Там был дедушка онкобольной.Всего 5 мес. работы,но они до сих пор со мной общаются .Помогли очень потом,после его смерти.А уж прошло ...лет 10.И самая первая семья-дружим до сих пор.А Марии нет в живых уже скоро 11 лет.Нигде не относились плохо.Наоборот-очень ценили мой труд.
Вы и правда замечательный человечек!
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:23 (ссылка)
EL_Pelado,привет!)Тут-многА букофф!)))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:23 (ссылка)
Lady_Sunny, да нет).Обычный.Совсем обычный человек.С кучей недостатков).
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 17 Октября 2012 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Lady_Sunny, я старалась отмежеваться,но это плохо получается.Первые месяцы тебя воспринимают как чужого человека а потом начинают принимать за родственницу и спрос-соответствующий). Меня поражало всегда другое.А именно то,как эти люди впускают в свой мир чужих).Это ведь не просто-впустить человека в СВОЙ мир в СВОЮ жизнь.
Меня бабушка ревновала к внуку, особенно это было видно когда я собиралась домой, а он подбегал обнимал и целовал. Родители радовались, что у нас с ребёнком прекрасные отношения. Из-за бабушки мне пришлось уйти. И так бывает))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 9 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку