Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Любовь моя Ассизи

Среда, 23 Января 2013 г. 09:06 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор elena solnuwko

 

assisi_1 (700x465, 210Kb)

   Впервые я увидела те райские места по телевизору . На Рождество католическое оттуда в прямом эфире транслировали утреннюю рождественскую службу из Храма Святого Франческо . Увидела и влюбилась .Влюбилась в те прерасные заснеженные виды,в сам Храм. Честно - ни сном,ни духом ничего не знала о жизни этого Святого . Увидела и поняла - я там просто обязана побывать. Что бы ни случилось , пусть рухнет мир , а я там должна побывать ! Выпросила,вымолила отпуска неделю у моих тогдашних хозяев , купила билет и поехала в Рим . Моя приятельница не хотела ехать в Ассизи , пришлось ей сказать , что с ней или без неё , а я таки поеду. Купили билеты .От Рима можно доехать за пару часов поездом,который идёт в Перуджу .Мы увидели,что за день можем управиться. 

   Рано утром отправились . Ассизи нас встретил дождём проливным а не снегом . От станции автобусы ездили в город каждый час . Но я не могла.Просто физически не могла ждать целый час! Пошли пешком.Почти большую часть пути-под гору . Мои ботинки и её были полными воды,чвакали так,что казалось вот-вот разлезутся. А дождь всё хлестал,потом ещё и снег  посыпал. Мы только вступили на территорию Храма и посмотрели оттуда вниз на  вид , который открывался и уже спазмы сдавливали горло . Хотелось рыдать от красоты ! Так бывает.Да.Когда видишь что-то очень-очень красивое - хочется плакать и кричать на весь мир - СПАСИБО!!! Спасибо за то,что ты это чудо видишь.

  Приятельнца моя как-то изменилась в лице , она не говорила и слова . Так тоже бывает ,когда слова - лишние. Есть только эмоции , которые захлёстывают полностью . И ты чувствуешь,что человек рядом точно так же заполнен этими эмоциями . И тебе страшно.Страшно нарушить эту гармонию , когда души понимают друг друга . 

  Чем ближе мы подходили к Храму - тем сильнее у меня сдавливало горло ,казалось что сейчас или упаду или сердце вылетит наружу - так оно колотилось в груди . Открываются двери Храма , мы заходим внутрь и тут ...тут случается то , чего я не могла никак ожидать - слёзы начали литься сами ...За ними я не видела дороги . Какой-то монах взял меня за руку и повёл к усыпальнице Святого . Он понял.Он наверняка понял что со мной происходило . Там , стоя на коленях у гроба , я рыдала.Рыдала так,что моя приятельница не знала что делать.Это был какой-то прорыв .Прорыв наружу всей скопившейся годами и зацементировавшейся боли . Не знаю сколько я там простояла . Вышла оттуда какой-то странной - в душе не было боли , она была легка и свободна . Хотелось взлететь в небо и летать там птицей , наблюдая с высоты полёта эти Храмы и просторы вокруг города .Или рассыпаться прахом между камнями и лежать , пока ветер не разнесёт микроскопические частички повсюду. Моя приятельница была потрясена увиденным и тем что она там тоже почувствовала . 

  Надо отдать должное - я вовсе не сильно религиозна , тем более - не фанатичка . О жизни Святого Франческо и этом Храме писать не стану - захотите  сами можете найти информацию . Скажу только , что именно там и ещё в одной старинной церкви в Риме , удалось получить такие сильные эмоции . С одной стороны - они сильно опустошают а с другой-дают очищение для души . Судьба была всегда благосклонна ко мне и подарила ещё дважды поездку туда . Никогда я не просила этого Святого ни о чём . Только один раз просила помочь найти пропавшего безвести человека и дать возможность с ним увидеться . И он мне помог . 

  Хочется сказать всего пару слов о Святом Франческо . Это - реальный человек . Не придуманный никем а реальный человек . Своей жизнью он показал как надо жить . Не рассказывал а именно показал . Мы приходим в этот прекрасный мир  без ничего и уходим точно так же без ничего , оставляя после себя только память . Память , которая сотрётся уже через пару поколений .

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Общество, общение, люди.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.


Процитировано 5 раз
Понравилось: 41 пользователям

человек-ништяк   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 09:45 (ссылка)
Сама чуть не разревелась, когда читала...

Какое всепоглощающее счастье!
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 09:53 (ссылка)
elena solnuwko,
Привет, Солнышка) Написала просто навзрыд!!! Спасибо тебе. Наверное то, что ты испытала, и есть маленький катарсис) К сожалению, я ни в одном храме такого не испытывала, но видела потрясение других людей. Немножко тебе завидую, что душа твоя открыта для таких эмоций) Впервые посмотрела на эти святые места, очень интересно)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 10:10 (ссылка)
Сильнейшее эмоциональное потрясение!!!
Думаю, Рыпка не права. Это не маленький катарсис, а ты, Лен, испытала настоящий большой катарсис!
В эту мою поездку в Италию, я испытала его дважды. Первый раз я плакала в Сикстинской капелле, еле сдерживая рыдания. Второй - перед картиной " Рождение Венеры" Ботичелли. Села перед ней, смотрела и смотрела и не могла оторвать глаз. А слёзы катились по щекам...
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 10:11 (ссылка)
привет!!!
ни пошутить , ни поёрничать! спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Tramp   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 12:02 (ссылка)
пост не про котяток? А тетки все равно ревут, чо за негатив) позже почитаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 12:15 (ссылка)
Уж простите меня, грешную, но у меня на все подобные вещи довольно прагматичный взгляд. Считаю, что просто у Лены был определенный период в жизни, когда нужно было элементарно выплакаться. По-бабьи. Выпустить всё то, что накопилось, всю боль, через которую прошла. У нас, у эмоциональных женщин, это бывает. У мужчин все несколько иначе.
И в данном случае, как мне кажется, храм явился неким катализатором, вернее, спусковым механизмом. На его месте могло быть и нечто иное. У меня тоже бывает подобное. Когда сама уже чувствую, что столько накопилось усталости, грусти, несбывшихся мечт и желаний....И знаю, что просто надо выплакаться. И ищу повод. Это может быть и книга, даже читанная-перечитанная когда-то, или фильм какой. Да просто обида какая-то никчемная на что-то незначительное. Когда слезы вот так, как у Лены, градом. А после них действительно чувствуешь и легкость и ясность и свободу. И мои эмоции не менее сильные, чем у Лены в храме.
Женщины сами себе доктора. У мужиков все по-другому. Мне иногда даже жаль их, сердешных, что не могут вот так ни с чего вдруг выпустить весь свой пар, всю свою боль. Просто поплакав. Может, тогда и болели бы меньше. И умирали бы не так рано.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 12:46 (ссылка)
Я тоже могу поплакать. От музыки - запросто. В театре не плачу, но выхожу после некоторых спектаклей, как заново рожденная.
А Леночка просто человек тонкой душевной организации)
Иногда даже завидуешь людям, испытывающим такие сильные эмоции...
Одно могу сказать. Как бы я чего не хотела, я бы никогда не пошла пешком в слякоть. Я бы дождалась автобуса по-любому!)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 12:53 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

Такая ж "грешница". К тому же не любительница облекать в печатные слова свои мысли.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:34 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
ППКС.

А по-русски? Не все ж такие умные и грамотные.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:37 (ссылка)
Красивый вид на фотографии.
Почему-то верующие люди идут в храмы чаще всего затем чтобы поплакать. А радоваться идут в цирк. Наверно такая специфика у каждого из этих заведений. )
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:49 (ссылка)
Исходное сообщение Мирабелла_Петрова
Исходное сообщение Scallagrim

ППКС.



А по-русски? Не все ж такие умные и грамотные.

Подпишусь под каждым словом...
Уж простите, что влезаю...
Я, кстати, - абсолютно солидарен с Вами, поэтому и влез, собссно. Сам вожу супругу раз-другой в год в Ростов Великий или в Суздаль - там полно мест, где можно излить накопившееся...
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:49 (ссылка)
Лен,ты так здорово описала,а фотография такая классная,что я поняла -мне просто позарез нужно вАссизи
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Tramp   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:56 (ссылка)
А мне позарез нужна слойка с сыром и я буду рыдать и биться в истерике.
Пост прочитал, норм., взгляд на вещи и виденье отдельного человек
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 13:57 (ссылка)
Не, надо катапультироваться, а то тут потоп, наверное, будет...
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:04 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Я тоже могу поплакать. От музыки - запросто. В театре не плачу, но выхожу после некоторых спектаклей, как заново рожденная.
А Леночка просто человек тонкой душевной организации)
Иногда даже завидуешь людям, испытывающим такие сильные эмоции...
Одно могу сказать. Как бы я чего не хотела, я бы никогда не пошла пешком в слякоть. Я бы дождалась автобуса по-любому!)


Когда-то давным-давно была на одном спектакле. Театр одного актера. Спектакль "Медея". Это про то, как она убивала своих детей в "отместку" неверному мужу. И что при этом испытывала. Можно по-разному относиться к самой легенде, к Медее. Но те чувства, которые я тогда испытала благодаря накалу страсти, показанной актрисой, помню до сих пор. как и сам театр и даже название спектакля. А вот актрису не помню. Неизвестная она была. Провинциальный театр.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Vulkanojed

"...Сам вожу супругу раз-другой в год в Ростов Великий или в Суздаль - там полно мест, где можно излить накопившееся..."

Да, нам-то проще. Излить накопившееся. А сами Вы как избавляетесь от ненужных уже эмоций? Как супруга? Тогда Вам везет. Не каждый мужчина может так раскрепоститься. И не важно где. В храме, в музыке, в книге....Каждому ведь своё....Главное, чтоб не раскрепощаться, совершая что-то непотребное. А ведь и таких полно. Копят в себе свой негатив, а потом выплескивают. И хорошо, если просто словами выплескивают. А могут и убить....
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
Красивый вид на фотографии.
Почему-то верующие люди идут в храмы чаще всего затем чтобы поплакать. А радоваться идут в цирк. Наверно такая специфика у каждого из этих заведений. )


Такова специфика Христианства.
Ответить С цитатой В цитатник
Vulkanojed   обратиться по имени А сами Вы как избавляетесь от ненужных уже эмоций? Как супруга? Среда, 23 Января 2013 г. 14:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Мирабелла_Петрова

Нет, не рыдаю, не смогу, наверное.Но и не коплю в себе никогда. А кто сказал, что надо что-то там выплёскивать? Достаточно не брать в себя ничего лишнего, наносного, негативного... Помолился на ночь, почитал Книку книг и спи спокойно...
Ответить С цитатой В цитатник
Durochka_eto_diagnoz   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:23 (ссылка)
Мирабелла_Петрова, и меня принимайте в клуб согласных))
Плачу редко. Раз в полгода - это потолок, значит, год был совсем плохим. Но иногда прорывает, тогда достаточно чуть сочувственного взгляда, обидного слова, мелочи, на которую я обычно внимания не обращаю, котенка в подворотне... и тогда меня лучше не трогать, долго не могу успокоиться. В такие моменты забиваюсь куда подальше от чужих глаз и не показываюсь, пока в норму не приду.
Ответить С цитатой В цитатник
d_102   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:26 (ссылка)
Храмы создавались для управления людьми - некоторые из них особенно удались.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Vulkanojed

"...Достаточно не брать в себя ничего лишнего, наносного, негативного..."
Легко сказать - не брать в себя ничего лишнего...Мы ж не камни. Людям без эмоций никак....Да и всякое в жизни случается. И негатива, от нас независящего, много.
А тут еще молокосос наигрался в комп.игры до одури, насмотрелся боевиков и пошел выплескивать. А если дома еще и ружьишко мамино на стеночке висит? Как в Штатах недавно было. И как с этим бороться? Тут простой молитвой не отделаешься. В Америках онЕ ведь все верующие.....За обедом молятся....А потом ружьишко в руки и выплескивают....
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:30 (ссылка)
Исходное сообщение Durochka_eto_diagnoz
Мирабелла_Петрова, и меня принимайте в клуб согласных))
Плачу редко. Раз в полгода - это потолок, значит, год был совсем плохим. Но иногда прорывает, тогда достаточно чуть сочувственного взгляда, обидного слова, мелочи, на которую я обычно внимания не обращаю, котенка в подворотне... и тогда меня лучше не трогать, долго не могу успокоиться. В такие моменты забиваюсь куда подальше от чужих глаз и не показываюсь, пока в норму не приду.


А после прихода в норму можно горы посворачивать? Знакомо....М-да....и кто скажет, что женщины не похожи друг на друга?
Эмоции нам строить и жить помогают. Главное, избавляться от них правильно. Что, в общем-то, женщинам и несложно...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:33 (ссылка)
Мирабелла_Петрова, рыдала я только на одном спектакле.Он был без слов.Было только действие. И в самом конце была сцена, показывавшая жизнь - от рождения человека и до его смерти.И что-то я так растрогалась, что аж зашмыгала носом)
Ну и в кино.На Турецком гамбите. Рыдала.Когда солдаты шли брать Плевну, а их обстреляли. Особенно рыдала из-за лошадок погибающих. Короче,это была жесть и сосед по ряду смотрел на меня не очень одобрительно)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Alex_Tramp

Исходное сообщение Alex_Tramp
А мне позарез нужна слойка с сыром и я буду рыдать и биться в истерике.


я тебя очень понимаю))) Очень люблю слойки с сыром и вообще сыр))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:36 (ссылка)
elena solnuwko

  ....Хочется сказать всего пару слов о Святом Франческо . Это - реальный человек . Не придуманный никем а реальный человек . Своей жизнью он показал как надо жить . Не рассказывал а именно показал . Мы приходим в этот прекрасный мир  без ничего и уходим точно так же без ничего , оставляя после себя только память . Память , которая сотрётся уже через пару поколений .


Почитал его биографию в Вики... Несомненное сходство с биографией Будды.
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

"...Короче,это была жесть и сосед по ряду смотрел на меня не очень одобрительно)))"

Сосед мудак и чурбан бесчувственный. Ему это не дано - отрыдаться на фильме. Бедный.....
Ответить С цитатой В цитатник
Мирабелла_Петрова   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Alex_Tramp

"А мне позарез нужна слойка с сыром и я буду рыдать и биться в истерике."

Если что-то любишь, надо это научиться делать самому. Чтоб ни от кого не зависеть. Не маленький, чай. Научись, например, печь эти самые слойки с сыром.
Да, ты не подумай чего. "Если что-то любишь, надо это научиться делать самому." - к сексу это не относится.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:45 (ссылка)
Мирабелла_Петрова, если бы еще и он начал со мной рыдать, нас бы оттуда погнали))))
А вообще, надо сдерживать свои эмоции. И не рыдать на фильмах про лошадок)))
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 14:59 (ссылка)
Горы самый величественный храм. А природа- самый прекрасный архитектор, человек может только приближаться к совершенству и бесконечности)))
DSC_2318а (700x520, 139Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку