Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4200
Комментариев: 729100
Написано: 739857


Гулливер или лилипут?

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:32 + в цитатник
ППВРК все записи автора Возвращаясь в места, где пролетело босоногое детство, каждый раз удивляюсь. До боли знакомые тропинки, лесочки, домишки, речка, огороды. Но... иду среди них, как великан!
Вот в этих кустах играли в прятки и даже макушки не торчало! А теперь эти кусты по пояс.
И тропинка - еле заметная, малюсенькая. А в детстве казалась дорожкой куда-то!
И речка. Место с быстрым, мощным течением - "струйка", как мы ее называли. Помню, чтобы переплыть ее, была нужна большая отвага. Плывешь-плывешь, кажется - вечность. А теперь: идешь мимо - всего 3 метра ширина и переплываешь ее за 10 взмахов рук.
А вот горка, с которой весело катались зимой на попе, картонках и пакетах (тогда о ледянках, а тем более, ватрушках, никто не знал). Тогда казалось: долго катишься! И еще дольше забираешься наверх! А теперь видно, что это вовсе и не горка, а маленький холмик.
Даже пятиэтажки в детстве казались небоскребами, а теперь как будто стерлись, съежились, стали маленькими и приземистыми.

Зато, когда выходишь в парк, наоборот, становишься лилипутом. Кусты превратились в деревца, деревца - в настоящий лес.
Даже в своем огороде, прячешься от дождя под яблоней и вспоминаешь, как мать посадила саженец и привязала ленточкой к палке.

Забавно, бывает, вспоминать отдельные эпизоды детства.
В Бабаеве у меня есть свой муравейник. Когда мне было лет 6-7, бабушка брала меня с собой на работу. А работала она в больнице на кухне поваром. Рядом с больницей у нас есть парк, не очень большой. Он представляет собой небольшую территорию, заполненную сосновым лесом (в Бабаеве везде сосны). Там есть, наверно, около 10 муравейников. И вот мы с бабушкой гуляли по этому парку. А потом она и меня недалеко отпускала одну погулять.

И мне всегда было интересно, как же такие маленькие муравьи складывают такие большие кучки из иголочек, еще и жить между ними умудряются! Поэтому я решила сделать широкий душевный шаг совершить - построить самой муравейник для муравьев. Облегчить им долю, так сказать.
Долго и тщательно выбирала место. Выбрала у двух рядом стоящих сосенок. Сгребла кучку иголок, довольно большую, и решила заселить ее жителями.
Муравьев я брала из соседнего большого муравейника, которого уже, кстати, нет, разрушили. Надо учесть, что муравьев я боялась, панически. Я брала палку сантиметров 40 длиной, опускала один ее конец в муравейник, туда заползал один муравей, два или три. И я несла их в свой "муравейник". Нести надо было метров 50. Когда муравей подползал к моей руке, я перехватывалась за другой конец. Особенно обидно было, когда два или три муравья разбегались. И один оказывался у руки, а другой на другом конце палочки. Я бросала палку, чтобы стряхнуть одного муравья и дальше несла одного. Немалая была дилемма: садить на палку трех муравьев, или три раза идти туда-обратно.
Потом я решила разнообразить национальный состав своего муравейника, и таскала муравьев, отличающихся от муравьев из предыдущего муравейника цветом и формой тела. Источник новой национальности находился в 200 метрах от моего творения :)))
Дней 10-15 тогда я так заселяла его. А потом что-то остыла. То ли бабушка не ходила, или меня не брала. А через 3 года, когда мимо шла, зашла к моему муравейнику, и на удивление, он был жилой!!! Может, это и совпадение, но помечтать о том, что я - Строитель Жилища Племени Муравьев, мне никто не помешает!
И в этот год, гуляя по парку, вижу, что тех двух муравейников, из которых я брала переселенцев - нет. А мой - стоит! Вырос раза в три. Только снегом подзавалило.
 (700x525, 133Kb)
Рубрики:  Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 19 пользователям

Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:37 (ссылка)
Доброго понедельничка всем!
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:39 (ссылка)
очередное изложение из разряда как я провел лето теперь от самой ЛСД....

пы.сы. хорошо что просто пересаживала из одного муравейника в другой, а ведь могла и кое-что другое...
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:44 (ссылка)
Люба - строитель < s >коммунизма< / s > муравейника. Даже национальный состав был разный, может там и образовалась новая нация муравьёв и никто не в курсе... а ведь можно было бы диссертацию защитить.
Эх, Люба...
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:46 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Люба - строитель < s >коммунизма< / s > муравейника. Даже национальный состав был разный, может там и образовалась новая нация муравьёв и никто не в курсе... а ведь можно было бы диссертацию защитить.
Эх, Люба...

у нас КЛИМ больше специалист по диссертациям, а я так, изложения пишу=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:47 (ссылка)
Я сегодня тут буду, только нестабильно. Но отвечу всем.
И еще - кто не видел меня на лыжах - бегом ко мне в днявочку=)
Ответить С цитатой В цитатник
Всеволод_Борисович   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:49 (ссылка)
всем привет!
замечательная история
наверное те муравьи приняли
ну не за Иисуса, нуж никак не
меньше муравьиного Моисея
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

у нас КЛИМ больше специалист по диссертациям, а я так, изложения пишу=)
[/QUOTE]amore82, Но ведь забросила своих питомцев... А смотри, ведь целый город вырос на этом месте. Ты летом посмотри на них, какой они масти. Чёрненькие или рыженькие получились.))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Исходное сообщение Lady_Sunny
у нас КЛИМ больше специалист по диссертациям, а я так, изложения пишу=)
amore82, Но ведь забросила своих питомцев... А смотри, ведь целый город вырос на этом месте. Ты летом посмотри на них, какой они масти. Чёрненькие или рыженькие получились.))
[/QUOTE]
В теме фота просто того парка-леса.
А вот сам муравейник под снегом=)
Летом буду в Бабаево, обязательно загляну=)
 (700x525, 116Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 09:57 (ссылка)

Ответ на комментарий Всеволод_Борисович

Исходное сообщение Всеволод_Борисович
всем привет!
замечательная история
наверное те муравьи приняли
ну не за Иисуса, нуж никак не
меньше муравьиного Моисея

Доброе утро!
А уж я то как себя важно ощущала, производя все манипуляции по созданию муравейника=)
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 10:17 (ссылка)
ЛСД ты такая ЛСД...
почитала бы какую-нибудь науч. поп. книжку про общественных посекомых ( пчел, муравьефф, термитофф) и поняла бы что твое " основание муравейника полная хня и простое совпадение...
пы.сы. главное полнить что все хня кроме пчол... да и пчолы тоже хня....
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 10:25 (ссылка)
привет!!! ностальгическая тема " когда деревья были большими" , и у меня было во дворе в
Краснодаре, где я жила несколько лет у бабушки, было огромное дерево шелковица. я залезала
на него с куском хлеба и книжкой на весь день. там были привиты три ветки разного цвета
ягод, белая сладкая как мёд, красная - кислая, и чёрная, вкусная. там я питалась и читала.
и когда я проездом из Сочи в Питер заехала в Краснодар и увидела это дерево, я была в шоке,
как я там находилась и не сваливалась вниз.
Ответить С цитатой В цитатник
футбол_хоккей   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 10:59 (ссылка)
А ученые спорят как человечество зародилось. Просто пришла Люба с палочкой.)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:07 (ссылка)
Ха, а я только вчера думал, кто кому байкот объявил, что Любиных тем , давно нету в ЧД.)
.........................
Про муравьёв понравиось бессознательное.ТИпо, вот так и растём, в великих желаниях манипулировать чужими судьбами.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий футбол_хоккей

Исходное сообщение футбол_хоккей
А ученые спорят как человечество зародилось. Просто пришла Люба с палочкой.)
О!!!
Понравился коммент!
)))
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:09 (ссылка)
amore82, релятивизьм, дааа...
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:29 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Летом буду в Бабаево, обязательно загляну=)amore82,
Буду ждать))
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:52 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
ЛСД ты такая ЛСД...
почитала бы какую-нибудь науч. поп. книжку про общественных посекомых ( пчел, муравьефф, термитофф) и поняла бы что твое " основание муравейника полная хня и простое совпадение...
пы.сы. главное полнить что все хня кроме пчол... да и пчолы тоже хня....


Я не спорю, что совпадение.
Но воспоминание осталось о том, как я дней 5-6 по вечерам таскала муравьев, и это прикольно=)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:53 (ссылка)

Ответ на комментарий футбол_хоккей

Исходное сообщение футбол_хоккей
А ученые спорят как человечество зародилось. Просто пришла Люба с палочкой.)


Вот. Просто с языка снял.
Тема-то философическая. Вот и Б-г тоже так действует, а? Тоже сгребает иголок, тащит муравьев с разных сторон... А потом забывает про свой муравейник. А муравейник то, о-па! Живет и здравствует. И муравьи размышляют, какая такая у них цель и смысл жизни....
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:55 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, тоже в детстве обожала ползать по деревьям и заборам=))) И не раз оттуда падала, в отличие от вас=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 12:58 (ссылка)

Ответ на комментарий футбол_хоккей

Исходное сообщение футбол_хоккей
А ученые спорят как человечество зародилось. Просто пришла Люба с палочкой.)

Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:02 (ссылка)
....вертится в голове что то вроде "палка -орудие понуждения к добру и причинения пользы"и "Люба -демиург...это круто!"
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Ха, а я только вчера думал, кто кому байкот объявил, что Любиных тем , давно нету в ЧД.)
.........................
Про муравьёв понравиось бессознательное.ТИпо, вот так и растём, в великих желаниях манипулировать чужими судьбами.))))

когда дети, еще и не только про чужие судьбы манипулировать, но и о том, что без тебя тут ну просто никак!
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

Исходное сообщение Юрий_Мишенев
amore82, релятивизьм, дааа...

Я в этих плюрализмах-релятивизмах путаюсь=)
Если вы про то, что человек - мера всех вещей и о том, что все субъективно. То да=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение футбол_хоккей
А ученые спорят как человечество зародилось. Просто пришла Люба с палочкой.)

Вот. Просто с языка снял.
Тема-то философическая. Вот и Б-г тоже так действует, а? Тоже сгребает иголок, тащит муравьев с разных сторон... А потом забывает про свой муравейник. А муравейник то, о-па! Живет и здравствует. И муравьи размышляют, какая такая у них цель и смысл жизни....

так тогда я себя Создателем и ощущала=)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:23 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

а в Ленинграде мы играли на чердаках в казаков-
разбойников, во дворах - колодцах места для
игры не было.так вокруг всего квартала можно было
пролезть.
Ответить С цитатой В цитатник
Лирика_2012   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:36 (ссылка)
amore82, так красиво написала, мне очень понравилось)
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 13:46 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
amore82, релятивизьм, дааа...

Я в этих плюрализмах-релятивизмах путаюсь=)
Если вы про то, что человек - мера всех вещей и о том, что все субъективно. То да=)

ну, ежели буквально, то все - относительно, да...
касаемо меры: человек - не мера, конешно, но - ценностный мерщик всех вещей.. в природе этого нет, природа не создает особых условий ничему, но человек, напротив - все ранжырует, определяет тот или иной статус, и соответссно - отношение... иногда это имеет смысл: красная книга для редких видов, но чаще всего - просто противуестественно (многомиллионная цена за кусок тряпицы, густо испачконной чорным)...
касаемо же собссно поста: человек - оценщик, и как эти оценки разнятся с возрастом! - оооо...
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 14:05 (ссылка)
Люба - Повелительница Муравьев:))))

А что,здорово, что создала еще один муравейник.Обычно их разрушают, а тут такой созидательный процесс:)
И воспоминания все такие интересные. Все мы родом из детства и у каждого есть свои великаны и маленькие секретики.
А я вот до жути боюсь всех этих жучков и паучков.Поэтому на все муравейники и прочие создания предпочитала смотреть со стороны:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 14:16 (ссылка)
а я черт, а не бог, как Люба. Я этих муравьев пытаюсь изжить с цветочных клумб. Они все портят! И как бороться? Как вырастить дьявольскую ромашку или северный виноград - крыжовник? Эти муравьи своей цивилизацией рушат мою природу - они ее съедают! ))) и от них не избавиться.
А вообще-то, создавать всегда приятнее, чем разрушать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 14:20 (ссылка)
Ula_El_So, как работается, болезлая? ))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку