Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740280


Ода школе

Четверг, 11 Апреля 2013 г. 09:50 + в цитатник
ППВРК все записи автора Автор - Элигия

Надо же, не прошло и двадцати лет, как школьная система удивительно скакнула.
Недавно для меня стало открытием, что за школу нужно будет платить. Ну за обыкновенный класс, без всякого уклона, в обычной государственной школе. Не за учебники, и не за краску для школьный дверей, а за учёбу. Нет, деньги-то, может, и небольшие, но в сумме выходит больше, чем я когда-то платила за учёбу в вузе.
Теперь вот, узнала, что Министерством Просвещения РМ педагогам запрещено! говорить, то есть объяснять свой предмет больше 7 минут за урок. То есть ученик сам ищет материал и рассказывает преподавателю, так учебники должны быть "подстроены" под самостоятельное изучение материала.
Всё бы ничего, в эпоху бешеного скачка технологий .... и блаблабла, несомненно нужно вырабатывать в учениках самостоятельность, умение найти... и применить... в идеале, оно-то так.
Но а как же особенности восприятия информации? Я, например, понимаю, воспринимаю и запоминаю и с помощью и глаз, и ушей, а если это подсобные работы - так и с помощью рук. Ну особенности памяти ведь такие, так же?) Уверена, что я не одна такая.
А как же те преподаватели, которые рассказчики от бога? Благодаря только их таланту можно влюбиться в предмет, или, наоборот, ненавидеть? Нет, я определённо не понимаю - как семь минут?
А как же смена занятий - почитал, рассказал, послушал? Смена занятий есть лучший способ отдыха. А каким образом вырабатывается мотивация к тому, чтобы знать тему, или даже предмет? Не преподаватель ли её прививает?
Мне вот, может, химию интересно бы рассказывали, так я бы знала, что-то больше, чем есть органическая и неорганическая.. )
Более того, школа как учебная организация, теряет свою изначальную функцию. При большом желании предмет можно изучить и дома, с мамой и папой, бабушкой и дедушкой, по тем же учебникам, или с индивидуальным преподавателем. А "проблема" социализации вполне решаема.
Что-то я ничего не понимаю)
Вернее, понимаю: спасибо 80-ым, наши школы были замечательные. И преподаватели над нами корпели, потели, ругались, но старались что-то оставить в нас. И до сих пор память хранит некоторые объяснения или рассказы...
Наверняка в этом есть какие-то плюсы (?), наверняка невозможно по ряду причин как в 80-е., но как-то грустно мне стало от такой новости.
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

EL_Pelado   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 09:50 (ссылка)
Первый нах!
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:03 (ссылка)
привет! не вникала. в семье нет школьников. но верю. чем дальше, тем страшней.
верните старый строй!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:05 (ссылка)
Уже час как в сети, а нахнуть проебал.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени По теме. Строго Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:09 (ссылка)
Я так скажу.
Сейчас пошли такие дети, что хоть кол на голове у тих теши, а если сами не захотят - то и под пытками ничего до них не дойдет.

Вторая проблема - кадровый голод по, действительно, специалистам в школах и вузах.

Кто-нибудь помнит раньше, кем были для нас учителя?
Либо ночными кошмарами, либо небожителями, но в любом случае - сплошные примеры для исполнения и подражания.
Разве учителя могли трахацца и пить водку??? Физруки и Трудовики - это понятно, но на их фоне беспорочность остальных учителей - прямо таки завораживала. Помню, как-то, у нас одну учительницу муж бросил - так мы в шоке были. КАК? ЕЁ?
А одна училка пришла в миниюбке!!! С одной стороны, восторг (она молоденькая была), а с другой стороны, мы с одноклассниками долго обсужлали: как она могла???
Зато сейчас в школах сплошные ебля с минетом и курево под пивко и "тваюмать".

Вывод по-теме!
*************
Автор! Обмажся нафталином и в шкаф! Новые времена диктуют новые реалии. Не за горами ностальгия "бывших школьников" за егэ, тестами, срезами знаний и домашним обучением под грифом: " А вот в наше время..."

Не зацепил текст. Хотя можно было бы кучу всего навспоминать, но только не под соусом: "Что вы делаете, тваре!?"
Незачот
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:09 (ссылка)
Хотя и жена как бы училка, но о школах могу только материться.
Но, эти учереждения думаю ченовники и политики изгадили
Ответить С цитатой В цитатник
veterinebo   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:15 (ссылка)
Под Америку косят. Может, думают, что если преподавать по минимуму у нас силиконовые долины как грибы буду расти?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:15 (ссылка)
Никогда училок не потрахиавал. Упущение, я считаю :-(
Ответить С цитатой В цитатник
Лирика_2012   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:19 (ссылка)
Элигия ну наверное, не надо верить всему что в телевизоре говорят.
45 минут урок и даже если учитель и говорит во время него 7 минут - это не значит, что в остальное время он смотрит в окно - все 45 минут это его работа, в которую входит многое...
сходите в школу хотя бы на 1 на урок к детям - посмотрите
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:30 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина
Автор - Элигия
Вернее, понимаю: спасибо 80-ым, наши школы были замечательные. И преподаватели над нами корпели, потели, ругались, но старались что-то оставить в нас. И до сих пор память хранит некоторые объяснения или рассказы...


Замечаю последнее время, что о катастрофе образования и против его платности громче всего кричат те мои знакомые, которые 20 лет назад плевались на предмет "совковых школ-тюрем" и ратовали за скорейшее введение платных школ без формы и с тестированием (ага, ЕГЭ!) "как на Западе".
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:30 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
Я так скажу.
Сейчас пошли такие дети, что хоть кол на голове у тих теши, а если сами не захотят - то и под пытками ничего до них не дойдет.

Вторая проблема - кадровый голод по, действительно, специалистам в школах и вузах.

Кто-нибудь помнит раньше, кем были для нас учителя?
Либо ночными кошмарами, либо небожителями, но в любом случае - сплошные примеры для исполнения и подражания.

Плюсанусь 100%.
Некоторых детей родители сейчас воспитывают так, что они Боги. А учителя - это ступенька, по которой Боги топчутся. Жалко мне этих учителей. Которые и в школу то пришли не из-за того, что хотели сеять доброе и вечное, а потому, что кроме как в пед поступить никуда не смогли=(
Есть и хорошие учителя, и учителя-небожители. Но очень их мало.
Так чтоб им в рот смотрели, и ловили слово. Так чтоб Их мнение - было чем-то двигающим в жизни Ученика.
Вот ни разу не скромно, но мне кажется, что я - такой Преподаватель. Хотя мне легче, я не ограничена навязанным контингентом, я набираю детей сама + у меня нестандартный урок ,а можно сказать, живое общение.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:31 (ссылка)
Многие пока не в курсе, что школа станет платной. Может, поэтому у нас по-прежнему, тихо как в болоте.
А может, мы такие мазохисты. Нам что не хуже - то лучше...
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:33 (ссылка)
А еще по теме.
Про платное образование.
Вот это ужас, конечно.
Особенно мне, как маме двух маленьких детей. Как подумаешь, что в бюджет семейный нужно будет помещать немаленькую плату за двоих в школе, так сразу подумываешь о том, что самой легче всему научить, а потом экстерном сдать.
Это просто катастрофа. Не все смогут платить. Страну, которая сама и так тупеет, делают сознательно еще тупее.
Для меня это очень и очень печально.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:36 (ссылка)
А насчет методик преподавания - да пусть хоть одну минуту разговаривает учитель, лишь бы в головах хоть чуточку осталось у детишек, и чуть побольше в сердце=) Я не заморачиваюсь на конкретных методах, главное развитие ученика как личности.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:37 (ссылка)
Тем, кого школа не интересует - флудите о чем хочется, а то что-то все стеснявые такие=)))
Я вот уже думаю, что точно сможем прокататься на лыжах до 20 апреля. Вот где чудо=) И интересно - так всегда будет?
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Замечаю последнее время, что о катастрофе образования и против его платности громче всего кричат те мои знакомые, которые 20 лет назад плевались на предмет "совковых школ-тюрем" и ратовали за скорейшее введение платных школ без формы и с тестированием (ага, ЕГЭ!) "как на Западе".Rainbow_Six,

Основная масса людей живут очень бедно. Чем они будут платить? Особенно если учесть, что квартплата съедает практически одну зарплату.
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:40 (ссылка)
НЕ ЗАБЫВАЕМ! ЗАВТРА - РУБРИКА МНОГАБУКАФФ ИЛИ НЕАСИЛИЛ, ИДИ ФЛУДИ! РУБРИКА ПЛАНИРУЕТ ЗАКРЕПИТЬСЯ ПО ПЯТНИЦАМ! КАК И СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕМЫ ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ ЗА ЧЕТВЕРГОМ ПОТИХОНЬКУ=)
Ответить С цитатой В цитатник
ППВРК   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Исходное сообщение Rainbow_Six
Исходное сообщение Чортова_Дюжина
Автор - Элигия
Вернее, понимаю: спасибо 80-ым, наши школы были замечательные. И преподаватели над нами корпели, потели, ругались, но старались что-то оставить в нас. И до сих пор память хранит некоторые объяснения или рассказы...


Замечаю последнее время, что о катастрофе образования и против его платности громче всего кричат те мои знакомые, которые 20 лет назад плевались на предмет "совковых школ-тюрем" и ратовали за скорейшее введение платных школ без формы и с тестированием (ага, ЕГЭ!) "как на Западе".

Да, ладно?
Я как-то ни о чем вами перечисленном не кричала. Тем более против ЕГЭ. А вот про платные - кричу и плачу.
А как быть, если с зарплатой педагога дополнительного образования не осилить - платить за образование в школе двух детей?
Ответить С цитатой В цитатник
Лирика_2012   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:48 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
А насчет методик преподавания - да пусть хоть одну минуту разговаривает учитель, лишь бы в головах хоть чуточку осталось у детишек, и чуть побольше в сердце=) Я не заморачиваюсь на конкретных методах, главное развитие ученика как личности.

в том то и дело, что если ребенок сам добился решения, а не тупо скопировал его -только тогда он что-то поймет, усвоит, а значит научится
подготовки к такому уходит уйма - незаметно внешне, но это тяжелее дается чем 45 минутный монолог учителя
Ответить С цитатой В цитатник
Лирика_2012   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:48 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
Тем, кого школа не интересует - флудите о чем хочется, а то что-то все стеснявые такие=)))
Я вот уже думаю, что точно сможем прокататься на лыжах до 20 апреля. Вот где чудо=) И интересно - так всегда будет?

год на год не приходится)
у нас тоже еще снег лежит и можно кататься)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
Никогда училок не потрахиавал. Упущение, я считаю :-(


Было дело.
Но далеко уже не в школьном возрасте.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:56 (ссылка)
По теме - сказать мне нечего, хотя и дочь - школьница. Как там лучше, как хуже - ХЗ. Мне главное, чтобы она удачно замуж вышла. А этому в школе не учат.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 10:56 (ссылка)
тема полная лажа, начиная от мифичкеского министерства просвещения и продолжая этими 7 минутами.
Нет такого ни в какой инструкции минобрнауки. По интернету периодически запускаются какие нибудь провокационные материалы, чтобы противопоставить население органам власти. А люди верят и возмущаются. Вот это одна из подобных возмущающихся рефлексий.

Про плату тоже лажа. Все что по базисному учебному плану - бесплатно - было и БУДЕТ.
Все что свыше, - может быть платным, но это так и БЫЛО раньше.
Например, если ваш ребенок кроме уроков физкультуры, хочет еще в секцию туризма походить, то она МОЖЕТ быть организована как платная. Или вечерний клуб иностранного языка. А что тут нового, так было и вчера и позавчера.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:11 (ссылка)
Вопрос автору по тексту: РМ - это Республика Молдавия?
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Лирика_2012

Исходное сообщение Лирика_2012
Исходное сообщение amore82
А насчет методик преподавания - да пусть хоть одну минуту разговаривает учитель, лишь бы в головах хоть чуточку осталось у детишек, и чуть побольше в сердце=) Я не заморачиваюсь на конкретных методах, главное развитие ученика как личности.

в том то и дело, что если ребенок сам добился решения, а не тупо скопировал его -только тогда он что-то поймет, усвоит, а значит научится
подготовки к такому уходит уйма - незаметно внешне, но это тяжелее дается чем 45 минутный монолог учителя



есть комбинированные уроки, когда и спрашивают (устно, письменно), так и объясняют новый материал, закрепляют его, анализируют типичные ошибки.

есть уроки-контроля знаний, когда весь урок спрашивают и даже никаких 7 минут (почему именно 7, кто это навешал автору?) ничего не объясняется

есть уроки объяснения нового материала, когда начинают с актуализации уже изученного, но нужного для понимания нового, потом это самое новое. Причем эффективней (но это опять таки дело учителя), разнообразие форм - от рассказа, беседы, до самостоятельной работы с учебником, например, составить план по какому нибудь вопросу. Или можно даже предложить учащимся самим составить задания по теме - это интересней и вполне эффективно, но вовсе не является обязательной частью урока.

есть уроки-практикумы. Например у меня в профильных классах таких примерно треть (чуток меньше) от всех уроков. Обычно я делаю практикумы на 2-х учащихся, то есть выполняют работу в паре - и мне в 2 раза меньше проверять, и, во вторых, формируется навык совместной работы + они помогают друг другу, результативность возрастает, формируется навык работы с источником - текстом, статьями закона, статистическими данными...

есть еще всяческие другие формы - урок-ролевая игра, театрализованный урок, виртуальная экскурсия, урок-суд и тп.. но они эксклюзивны по конкретным темам.

И все это бесплатно и не по 7 минут.
Так что лажа тема.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:16 (ссылка)
Исходное сообщение amore82
НЕ ЗАБЫВАЕМ! ЗАВТРА - РУБРИКА МНОГАБУКАФФ ИЛИ НЕАСИЛИЛ, ИДИ ФЛУДИ! РУБРИКА ПЛАНИРУЕТ ЗАКРЕПИТЬСЯ ПО ПЯТНИЦАМ! КАК И СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕМЫ ЗАКРЕПЛЯЮТСЯ ЗА ЧЕТВЕРГОМ ПОТИХОНЬКУ=)

за тихим социальным четвергом - антисоциальная тяпница?
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:20 (ссылка)
Кто в курсе. Кто кому даст пиздюлей.
Учитель математики, или учитель природоведения?
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:21 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Основная масса людей живут очень бедно. Чем они будут платить? Особенно если учесть, что квартплата съедает практически одну зарплату.


Как и в "развитых странах", их дети будут получать крайне посредственное, низкокачественное начальное образование в муниципальных школах. Либо будут работать без образования.
Это также большой привет тем, кто боролся совком и за независимость отдельных союзных республик.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение EL_Pelado
Никогда училок не потрахиавал. Упущение, я считаю :-(


Было дело.
Но далеко уже не в школьном возрасте.
Это тоже упущение)))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:22 (ссылка)

Ответ на комментарий EL_Pelado

Исходное сообщение EL_Pelado
Кто в курсе. Кто кому даст пиздюлей.
Учитель математики, или учитель природоведения?
Трудовик всем.
Ответить С цитатой В цитатник
EL_Pelado   обратиться по имени Четверг, 11 Апреля 2013 г. 11:22 (ссылка)
А почему всяких заученных очкариков: и математиков, и физиков, и историков, и биологов - называют "ботаниками"?
Даже если у первых - по "Ботанике" - тройки...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 16 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку