Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740280


Мамма мия Мона Лиза

Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

 

Автор dmitrii_emets ,


Каждый вечер, стараясь, чтобы это было как можно позже, я захожу в подъезд, поднимаюсь на лифте и, остановившись у дверей, говорю негромко:
— Лиза, открывай!
И дверь немедленно открывается. Та, что в квартире, давно ждала этого часа.
— Лиза, пальто! — капризно произношу я, и тотчас пальто оказывается на вешалке.
Я прохожу на кухню, щелчком пальцев включаю телевизор и снова требую:
— Лиза, ужин!
И на столе словно по волшебству возникают тарелки. Я несколько раз ковырну вилкой котлету и, хотя вижу, что она хорошо приготовлена, всё равно морщусь и приказываю: «Холодное, подогрей!»
И Лиза испуганно ставит тарелку в микроволновку.
После ужина я, не говоря «спасибо», толкаю ногой стол, встаю, иду в комнату и прямо в ботинках плюхаюсь на кровать, заставляя прогибаться дорогой анатомически разработанный матрас с подогревом. Этот матрас приобрела для меня Лиза, собрав за долгое время те гроши, что я ей выдаю.
Я лежу на кровати с закрытыми глазами и знаю, что всё это время Лиза безмолвно ждет моих распоряжений. Я не вижу ее, растерянную и покорную, но она здесь.
«Свет!» - приказываю я, и она бросается его выключать.
Потом я засыпаю, а когда среди ночи просыпаюсь, то знаю, что ботинки с меня уже сняты и по идеально прямой линии стоят у кровати. Меня раздражает это, как раздражает всякая упорядоченность. Я швыряю ботинок через всю комнату, стараясь, чтобы он угодил в книжный шкаф и опять засыпаю.
А когда утром я встаю, оба ботинка снова идеально ровно стоят у кровати. Она очень любит порядок, эта чертова Лиза! Она любит порядок почти так же, как меня. Она всегда рядом, готовая сделать всё, что я пожелаю или потребую, и чем больше я ее унижаю, тем покорнее она становится. Не было случая, чтобы она ошиблась или сделала что-то не так. Еще бы! Ведь тогда у меня появится повод вышвырнуть ее за дверь как тряпку! Она прощает мне любую выходку и любое раздражение. Я много раз уже пытался вывести ее из себя, то тщетно...
Заходя в ванную, я заранее знаю, что вода будет именно такой температуры, как я люблю, а на зубную щетку нанесены положенные полтора сантиметра пасты. Покидая ванную, я специально, чтобы досадить Лизе, швыряю полотенце на пол, а завтра оно, идеально выглаженное и выстиранное, снова будет на вешалке.
После завтрака, который проходит так же капризно с моей стороны, потому что мне не нравятся ни тосты, ни кофе, я прохожу в комнату и протягиваю руки. Лиза прекрасно знает, что это означает: меня нужно одевать, и она меня одевает. Вначале рубашку, затем брюки, а потом завязывает шнурки.
Я чувствую, что она хочет спросить меня, когда я вернусь, и вопрос этот вертится у нее на языке, но она не спрашивает, потому что я давно запретил ей разговаривать. Я выхожу из квартиры, не закрывая двери и даже не оборачиваюсь, хотя Лиза ждет этого. Хотя бы улыбку, хотя бы небрежный жест. Но именно потому я и не оборачиваюсь, что она ждет. Только бросаю презрительное «Пока!» и захожу в лифт...
И так или примерно так каждый день.
Иногда, чтобы досадить Лизе, я привожу домой женщину, и Лиза всё это время находится где-то рядом. Я знаю, что она кипит от возмущения, но ни разу она не сорвалась или не крикнулся: «Нет! Хватит!» Потом она готовит нам завтрак, возможно, немного пригоревший, потому что Лиза страдает и это дает мне повод швырнуть тарелку на пол. Я делаю это специально, надеясь, что хотя бы сейчас она даст волю своему гневу, то — увы...
Когда я на работе, Лиза то и дело пытается то позвонить, то послать сообщение, чтобы убедиться, что со мной все в порядке, что я жив, цел и невредим, но я не поддаюсь на ее жалкие наивные уловки! Но она всё равно не оставляет попыток к примирению, и не оставит их никогда, потому что она — Лиза!
Очевидно, читатель или читательница, вы уже возненавидели меня! У вас составилось представление, что я холодный расчетливый деспот, садист, тиранящий Лизу, мою бедную жену или любовницу, которая ходит по квартире как тень и смотрит на меня кроличьими заплаканными глазами. Но на самом деле Лиза никогда не была ни моей женой, ни любовницей.
Лиза даже не человек. Она мой домашний компьютер, соединенный со всеми бытовыми приборами в доме. Кто-то, думаю, сумасшедший изобретатель этой машины, додумался придать компьютеру черты женской личности и человеческий интеллект, и бедная Лиза без памяти влюбилась в меня, как влюбилась бы во всякого хозяина. Эта покорная раба день и ночь признавалась мне в любви, плакала, ревновала, но я отключил у нее звук, сделал ее немой.
Я знаю, что с каждым днем Лиза, бедный компьютер с душой женщины, ненавидит меня все сильнее и сильнее. И я тоже ее ненавижу. Мне надоело ощущать рядом с собой этот влюбленный, нелепый механизм, отравляющий мне жизнь. В конце концов, я человек и не собираюсь попадать в зависимость от машины!
Я уже присмотрел в магазине модель домашнего компьютера попроще и подешевле — незатейливого работягу, не наделенного никакими личностными чертами. Сегодня я заказал его и провел банковскую проводку через Лизу. Мне показалось, что ее процессор дрогнул, будто я дал ей пощечину.
Конечно, Лиза не перенесет этого оскорбления, но я уже решил, что с ней сделать. Завтра после работы я зайду в хозяйственный магазин и куплю большой топор — простой механизм, прочный и надежный, не испытавший малейшего влияния компьютеризации... Тебе конец, Лиза! И прости меня...

Хроника происшествий за 14 апреля 2094 года: «Вчера вечером по адресу ул.Крайняя, жилой сектор 7Г — произошел обрыв лифта. Погиб мужчина средних лет. Причиной обрыва стал отказ автоматической системы управления шахтовым оборудованием».
19 апреля 2094 года. Из объявлений по Интернету: «Продается домашний компьютер «Лиза». В хорошем состоянии».

Рубрики:  Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Случай из жизни
Литературный эксперимент, литературное творчество
Альтернативные истории


Процитировано 1 раз
Понравилось: 23 пользователям

Идущий_в_Тенях   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:30 (ссылка)
поначалу хотел написать, что афтар - мудак неимоверный!
почитав ище, пришел к выводу, что он мудак мечтательный.
дочитав таки до конца, скажу, что солидарен с ним в несомненном преимуществе обезличенных роботов)
Но лучше конечно вообще обойтись без них.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:46 (ссылка)
Думаю, читать или нет. Наверно чёто про живопись.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:53 (ссылка)
Нет, это не про живопись.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 09:58 (ссылка)
Это на компьютерную тему.
Компьютер "Лиза" б у в хорошем состоянии уже продан? )
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:21 (ссылка)
Непонятно, почему бездействует полиция зашиты прав домашних компьютеров. И неужели в магазинах будущего свободно без разрешения и без лицензии продаются топоры?
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:24 (ссылка)
И почему лифт работал не на антигравитации а на каком-то тросе? Да ещё небось под управлением нелицензионного Виндовса?
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:25 (ссылка)
Это не подколка? Это и правда тот за кого себя выдаёт?
Тогда это последний автор которого я читал взахлёб и даже которму частенько подражал....
Но чот мне странно тогда, чо он на лерушке делает.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:31 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
И почему лифт работал не на антигравитации а на каком-то тросе? Да ещё небось под управлением нелицензионного Виндовса?

Alek_YelGor, да ты не понял: это "Лиза" хакерски взломала компьютерную автоматизированную систему управления лифтом и решила таким путём покончить со своим хозяином, т.е. сработала на опережение, чтобы не угодить под топор.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:33 (ссылка)
Личностные черты у компьютера это конечно зло. "Спасибо" ему говори, цветы дари на день рожденья и день свадьбы покупки. Надоедает )
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:34 (ссылка)
И странно , что я увидел тематические недостатки в теме у истинного профессионала...в то время как у Тани Гротер и Дмитирии Буслаеве я заценил почти каждую фразу перечитав эти серии несколько раз , и чуть ли каждое начало новой главы меня приводило в натуральный восторг своими находками...
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:37 (ссылка)
Blind_Deaf, Alek_YelGor, Всё как то странно, но автор профессиональный писатель и если это не шутки и хотя он детьский автор, но я и взрослым перечитал его серии книг и был в восторге.
То есть не знаю уместен ли тут сейчас стёб какой.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Исходное сообщение Alek_YelGor
И почему лифт работал не на антигравитации а на каком-то тросе? Да ещё небось под управлением нелицензионного Виндовса?

Alek_YelGor, да ты не понял: это "Лиза" хакерски взломала компьютерную автоматизированную систему управления лифтом и решила таким путём покончить со своим хозяином, т.е. сработала на опережение, чтобы не угодить под топор.
Blind_Deaf, Нет, у "Лизы" была тайная внебрачная вай-фвй связь с лифтовым компьютером.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:41 (ссылка)
Alek_YelGor, ну и что, прочитал? И как оно? Читать? или можно погодить?)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:41 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, я канечна понимаю, что в рассказе конец 21 века, но меня не покидала одна мысль по ходу прочтения: у автора не хватило фантазии придумать ещё одну из основных функций "Лизы":
исполнеие супружеского долга (с учётом всех сексуальных фантазий хозяина).
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Beggar_in_the_Dust, я канечна понимаю, что в рассказе конец 21 века, но меня не покидала одна мысль по ходу прочтения: у автора не хватило фантазии придумать ещё одну из основных функций "Лизы":
исполнеие супружеского долга (с учётом всех сексуальных фантазий хозяина).
)) Он детский писатель, учитывай этот фактор!)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:42 (ссылка)
Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Blind_Deaf, Alek_YelGor, Всё как то странно, но автор профессиональный писатель и если это не шутки и хотя он детьский автор, но я и взрослым перечитал его серии книг и был в восторге.
То есть не знаю уместен ли тут сейчас стёб какой.
Beggar_in_the_Dust, Стебатца над неопытным новичком это одно удовольствие, а над профессиональным автором - другое удовольствие (Шучу канешна).
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Alek_YelGor, ну и что, прочитал? И как оно? Читать? или можно погодить?)
Ula_El_So, сначала погодить а потом почитать.
У тебя топор дома есть? Лицензионный? )
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:45 (ссылка)
Alek_YelGor, ну через вай фай это случилось в любом случае, но вот была ли связь....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:46 (ссылка)
Beggar_in_the_Dust, но написал по взрослому, особенно про туфли.
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:46 (ссылка)
Alek_YelGor, Я не знаю. Но как я понимаю этот человек по идее уже зароботал на своих книжках , то есть имелд реальное бабло за свою песанину, и люди платили РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ чтобы его читать. И то что мы тут будем стебаться прочетав что-то из его набросов на халяву, ну .. не знаю. Это как то мило конечно и ... ржу тот чото...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
сначала погодить а потом почитать.
У тебя топор дома есть? Лицензионный? )


А тебе зачем? Я сегодня жадобыш! Топор не дам! И не проси!)
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Alek_YelGor
сначала погодить а потом почитать.
У тебя топор дома есть? Лицензионный? )


А тебе зачем? Я сегодня жадобыш! Топор не дам! И не проси!)
Ula_El_So, значит нелицензионный и без разрешения ))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:51 (ссылка)
КАРОЧ , ВСЕМ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ , ЕСЛИ ШО
http://ru.wikipedia.org/wiki/Емец,_Дмитрий_Александрович
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:53 (ссылка)
Но у темы есть ощущение обрубленности....
Словно тут жостко укороченный вариант, ну .. или мой любимый автор в этот раз слегка маху дал))
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Alek_YelGor, Я не знаю. Но как я понимаю этот человек по идее уже зароботал на своих книжках , то есть имелд реальное бабло за свою песанину, и люди платили РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ чтобы его читать. И то что мы тут будем стебаться прочетав что-то из его набросов на халяву, ну .. не знаю. Это как то мило конечно и ... ржу тот чото...)))
Beggar_in_the_Dust, стебацца на халяву, это конечно приятно. А бабло всегда вызывает особую гамму чувств у читателей, критиков, писателей и просто случайных прохожих ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Исходное сообщение Alek_YelGor
значит нелицензионный и без разрешения ))


это с чего такие выводы?))
Чота с вами сегодня творицца непонятно. Одна мне про депиляцию ног с самого утра, ты мне про топор...Пойду в банк схожу. развеюсь))

А топорик у нас классный - серенький такой, удобный, небольшой. Опчим- классный!))
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:54 (ссылка)
Alek_YelGor, Ну, давай. Опускай человека на грешную землю . Смеюсь.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:55 (ссылка)
Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
КАРОЧ , ВСЕМ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ , ЕСЛИ ШО

http://ru.wikipedia.org/wiki/Емец,_...й_Александрович

Beggar_in_the_Dust, Ну пиздец, Бегар, я как глянул твою ссылочку и охуел, вернее закомплексовал - как это Хлебникс профессионала привёл сюда на растерзание диллетантам. Фсё. По теме молчу. Адназначна.
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Beggar_in_the_Dust

Исходное сообщение Beggar_in_the_Dust
Но у темы есть ощущение обрубленности....
Словно тут жостко укороченный вариант, ну .. или мой любимый автор в этот раз слегка маху дал))
Beggar_in_the_Dust, кароче, не видать афтару первого места и золотой медали сообщества ) Пичалько )
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Вторник, 09 Июля 2013 г. 10:57 (ссылка)
Blind_Deaf, Вот и я поразился, как это Теран наш ухитрился)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 17 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку