Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Малышка и очки

Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Макси Я

 

Девачька в очках (250x185, 11Kb)
Странно - почему картинки и буквы на школьной доске стали нечёткими? Почему за чтение лёжа или при плохом освещении папка стал ругать? Сам же научил читать в 6 лет, а теперь не разрешает. При том что сам очкарик и читает лёжа!
Почему когда в кабинете окулиста тебе на нос водружают эту ужасную железную конструкцию, в которую забрасывают по очереди разные стеклянные кружочки, не дают смотреть в оба глаза, а заставляют прикрывать один из них деревянной штукенцией?
О чудеса! Откуда-то появились буквы! Чортова таблица! Её невозможно выучить наизусть. Эта медсестра с указкой всё равно обхитрит и покажет ей ту букву, которую она не узнает. Потому что "не вижу". Эти два слова приходится произносить не раз и не два.
Наконец пытка железякой закончена, и совсем уж неохота рассказывать о каплях атропина. Это когда ты в другом измерении, мутном и с кружащимся миром. Без книг и тетрадок с ручками. Зато уроки можно не учить!
А зачем их учить при атропинизации, если не учила их и без этого дурацкого метода исследования твоего глаза?
Всё, что слышала от учителей и побегала глазами в учебнике за три минуты до звонка на урок - всё на месте, в уме.
А показывать этот ум не обязательно. Да и неинтересно. Ну что эти учебники? Только помеха, когда у тебя в запасе 5-6 непрочитанных книг из библиотеки? Прикрытие, типа учу уроки - а на коленках под столом она, книжка в истрёпанном переплёте?
Да, это ничего, что трясётся душа, когда спросили наизусть правило, а она его не знает. Зато знает " в лицо" все эти слова. Видит их уродство в тетрадках одноклассников, если они написаны неправильно. Поэтому русячка двойку не поставит, а во время диктанта всем, кто просит, она подскажет как написать. А правил так и не знает! Но "очкарик" и "четырёхглазая"! Так её обзывают безнадёжные двоечники и прочие тупицы. А больше ведь не за что зацепиться - не ябеда, не трусиха, и на дерево залезть умеет, и урок прогулять (жаль, что редко на это решалась - уйму полезного времени не использовала). И с мальчишками подраться, и в мяч - ну и что если разлупили им эти самые стёклышки прямо на лице - ведь есть старшая сестра, которая притащила за руку домой и засунула под кран с водой - и всё обошлось. Даже хихикали насчёт того, каким теперь стал мир - не дурным ли, как у Кая в той самой одной из любимых сказок?
Неа, он стал не дурным, а просто снова нечётким. Папка снова оказывается на высоте - новёхонькие очочки привезены из "Оптики" и снова водружены на нос! Да, забыл вам сказать - нос и уши - очень важные органы для зрения. А межцентровое расстояние - ну прямо супершифр для специалиста!
Каждое утро начинается не с выбора ноги, с которой встать, а нащупывания этого "гаджета" на тумбочке. Потягушки постепенно заменяются тыканьем указательного пальчика в переносицу - ну да, этот жест знаком каждому очкарику, и без этого самого движения его уже не представляют окружающие. А дурацкая просьба - сними очки (чтобы увидеть какая она без них) - звучит и воспринимается почти как сними трусы)
Глазки постепенно привыкли быть под защитой двух волшебных линз, даже от ветерка прикрытие получается!
Мышцы и хрусталик ленятся принимать прежнее состояние, ведь на носу помощники - очки, и зачем трудиться, если можно увеличить через время эту циферку, обозначающую какие-то там диоптрии (слово-то какое, почти космическое! Да и иллюминаторы эти можно уже выбрать цветные, вставить их в невообразимо вызывающие рамочки - и вперёд!
И дааа, малышка выросла, и сами понимаете - только в сказках фильмах бывают чудеса, но принцесс в очках там ещё не показывали. Поэтому принцы стесняются подойти, а если приближаются - то понимают, что она и правда чуток не такая, как те, которые были до неё. И этот предмет на её носике конечно же мешает целоваться. И не только, ведь через эти стёклышки в её голову проникло столько всяких сюжетиков, художественно-сочинённых или научно-доказанных, сказочно-фантастических или реально-ошеломивших, что пробиться через эту китайскую стену к её легкомысленности просто невозможно! Книжки - зло! Пока вы их читаете - жизнь проходит мимо вас!!!
"Защита от дурака - сразу поймёт, что с его двойками неча к тебе и приближаться - шансов ноль". " У тебя два лица - одно для всех, а другое только для меня". "Они придают тебе серьёзности, ведь ты совершенно невыносимая оптимистка". "Тебе очень идут эти стёклышки, и мы тоже хотим", " Ты такая начитанная - поэтому и глазки испортила? Но зато какая умненькая".
Всё это урывки, эпизодики, выводы, ступеньки из кокона в большой мир - сами придумайте, кто и при каких обстоятельствах произнёс для неё эти выражения в кавычках из предыдущего абзаца. И кому из льстецов она таки поверила. И почему так и не "взглянула" на лазер, который в руках врача за несколько минут сделал бы её совсем другой.
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Человекам о человеке.
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.


Процитировано 3 раз
Понравилось: 25 пользователям

Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:19 (ссылка)
сними трусы очки!
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:25 (ссылка)
Такая тема хорошая.Очкарики). Мне они всегда нравились. Никогда б и в голову не пришло над кем-то посмеяться по этому поводу.А вот сама в их ряды вступила совсем недавно - около 2-х лет.А жестик тот ... указательным пальчиком на переносице поправлять очки уже прижился))) Многие говорят,что в очках я выгляжу потерянной и очень трогательной,хочется помочь))) Плюсик ставлю.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:26 (ссылка)
привет!
рассказ хороший, я под впечатлением, тема неожиданная, не знаю, что сказать, а бла-бла
не хочется.
Ответить С цитатой В цитатник
Alex_Tramp   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:33 (ссылка)
так муторно написано
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:37 (ссылка)
А меня в детстве дразнили:"у кого четыре глаза,тот похож на водолаза"Линзы не ношу именно из за этого прижившегося жеста-все время поправить очки.
И,кстати,целоваться очки нисколько не мешают:-)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:58 (ссылка)
Солнечный_Лелик, конечно не мешают)))Проверено не так давно)))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 09:58 (ссылка)
Исходное сообщение Alex_Tramp
так муторно написано
Alex_Tramp, надень очочки)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:00 (ссылка)
имха как говорится не ча на очки кивать если рожа кривая и т.д....
пы.сы. по поводу лазернои корректировки зрения там до сих пор не все однозначно....
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:03 (ссылка)
Без двух последних абзацев - про меня. И лёжа, и учеба три минуты перемены, и Голсуорси на коленях, и ни одного правила до сих пор не знаю, зато только я написал какую-то там фразу с одной ошибкой.
Только научился читать, говорят, в 4 - по вывескам магазинов.

А вот два последних абзаца звучали бы совсем иначе в мужском изложении.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:03 (ссылка)
Исходное сообщение elena_solnuwko
Такая тема хорошая.Очкарики). Мне они всегда нравились. Никогда б и в голову не пришло над кем-то посмеяться по этому поводу.А вот сама в их ряды вступила совсем недавно - около 2-х лет.А жестик тот ... указательным пальчиком на переносице поправлять очки уже прижился))) Многие говорят,что в очках я выгляжу потерянной и очень трогательной,хочется помочь))) Плюсик ставлю.

"потерянной" - типа где я, чо я, куда,я и почем я???
"и очень трогательной"- типа вызываешь острое желание потрогать тибя????
жесть....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:05 (ссылка)
Солнечный_Лелик,
"И,кстати,целоваться очки нисколько не мешают"
ето если только один похож на водолаза.......
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:31 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

КЛИМ1, )))не потрогать а обнять и согреть).Улавливаешь разницу?)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
сними трусы очки!


от так вот:)
Зашел сюда утром, а тебе сразу же, с порога буквально - сымай трусы. И все остальное:))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Такая тема хорошая.Очкарики). Мне они всегда нравились. Никогда б и в голову не пришло над кем-то посмеяться по этому поводу.А вот сама в их ряды вступила совсем недавно - около 2-х лет.А жестик тот ... указательным пальчиком на переносице поправлять очки уже прижился))) Многие говорят,что в очках я выгляжу потерянной и очень трогательной,хочется помочь))) Плюсик ставлю.


Лена, привет!)
Так смеются же в детстве. Малышня. И скорее всего потому, что очки детские смешные) Раньше так точно были.
А потом-то зачем смеяться? Тем более, сейчас каких только очков нет - на любой вкус и цвет:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Alex_Tramp

Исходное сообщение Alex_Tramp
так муторно написано


шо такое? Плохо спал?:))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Солнечный_Лелик, конечно не мешают)))Проверено не так давно)))))))))))
elena_solnuwko,
Он в очках?))
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:51 (ссылка)
Мне понравилось, хорошо написано, поставил плюс.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Lady_Sunny, )))мы-оба в очках)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:53 (ссылка)
Исходное сообщение Lady_Sunny
Исходное сообщение elena_solnuwko
Солнечный_Лелик, конечно не мешают)))Проверено не так давно)))))))))))
elena_solnuwko,
Он в очках?))

Боянишь Иванна...
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение Lady_Sunny

Исходное сообщение elena_solnuwko

Солнечный_Лелик, конечно не мешают)))Проверено не так давно)))))))))))

elena_solnuwko, Он в очках?))
Боянишь Иванна...
КЛИМ1,
Не думаю, Климушка)) Мы о своём, о женском)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, приветик,Юлечка. Не знаю.В моём классе было двое очкариков,но мы над ними не смеялись никогда.И преподаватели все почти были очкариками.Не помню что б кто-то подшучивал над этим.Может просто не помню?)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:00 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Lady_Sunny, )))мы-оба в очках)))
elena_solnuwko,
Как приятно видеть твою улыбку, девочка. Целуйтесь и как можно больше)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Lady_Sunny, ))) эххххх....аж дыхание захватывает от одной мыслиииии....)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:10 (ссылка)
Строго по теме:
1."Очкарик", "четырехглазая" сейчас в школе так никого не дразнят. Самая распространенная дразнилка - "ботан" и "кэп".
2. Книжки сейчас читает 1 ребенок из 9000. У всех остальных ручки прилипли к смартфонам, планшетам и ноутбукам. А эти гаджеты портят зрение куда основательней книжек. Но ими пользуются все. Стало быть и очкариками станут все. И никому не будет обидно.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:29 (ссылка)
как сспел Джо Коккер: Шляпку можешь не снимать.
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:35 (ссылка)
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
И,кстати,целоваться очки нисколько не мешают:-)

Целоваться мешают носы, как утверждала советская киноклассика.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:36 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Ula_El_So, приветик,Юлечка. Не знаю.В моём классе было двое очкариков,но мы над ними не смеялись никогда.И преподаватели все почти были очкариками.Не помню что б кто-то подшучивал над этим.Может просто не помню?)


у нас тоже были. И ученики, и преподы.
Над учениками шутили, но все больше в младших классах. И старший брат, кстати, по-первости очень стеснялся очков, а теперь у него несколько пар очков и линзы:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Шляпу можешь не снимать


У Ким Бесинджер не было шляпы))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 19 Августа 2013 г. 11:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

очков тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 16 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку