Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Старые записи Отелло. Ревность

Среда, 21 Августа 2013 г. 09:10 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Крайт333


Им бы эту ревность бы,
Взять - и отменить!
Все бы больше трахались
И любили жить!
/Из непропущенного на советские экраны цензурой/


Вообще-то два поста на смежную тематику, конечно, моветон. Ну да раз обещал...

Итак, как мы только что выяснили (а скорее подтвердили аксиому) - большинство обычных людей (назовём их нормальными) к сексу на стороне, во всяком случае при наличии устойчивой пары, - относятся отрицательно (хоть и в разной степени). И делиться партнёром не склонны; при угрозе же возникновения такой ситуации - включается набор реакций/переживалок, призванных не допустить "безобразия".
Что, собственно, и называют ревностью.

Интересная особенность - многие из ревнующих с трудом формулируют откуда и зачем им это чувство; да и стандартные вариации на тему "я собственник(ца)!" на самом деле объясняет мало что. А ещё интереснее - что почти никому какое-либо обоснование и вовсе не требуется: у них и так есть глубокое внутреннее ощущение, что они правы по определению.
Самое смешное любопытное, что они в некотором смысле действительно правы, но ещё занятнее - что даже не подозревают насколько и откуда это взялось )))

Под катом - моя версия происходящего, на истину в последней инстанции не претендую, но мне такое объяснение кажется наиболее вероятным...

Природа почти никогда не делает ничего "просто так".
Даже если в данный момент наблюдается картина странная и на первый взгляд нелепая - объяснение найдётся, стОит приглядеться повнимательнее.
Взять вон морского конька-тряпичника. Если глазеть на оного в пустом аквариуме - существо кажется совершенно нереальным. Откуда и зачем эти огромные мягкие выросты по всему телу? Однако если животину поместить в его естественный биотоп - ответ становится очевидным. В отличие от самого конька. Его теперь вааще нихрена не видно!
Так что выросты не прихоть - а необходимость. Для маскировки и, в конечном итоге, выживания.

С ревностью, собственно, фигня похожая... но есть нюанс.
Изначально ситуёвина проста как пять копеек - с точки зрения выживания вида нужно, чтобы постоянно шёл отбор и сохранение наилучших генов.
Если говорить о млекопитающих, то для достижения такого эффекта необходимо соблюдение как минимум двух условий:
а) наилучшие самки спариваются с наилучшими самцами,
б) исключить возможность спаривания с кем-то ещё, т.к. не факт, что зачатие в этом случае произойдёт именно от альфы (и все старания по пункту "а" пойдут прахом).

Дык вот, ревность - это попросту механизм обеспечения пункта "бэ".

То есть, с эволюционной точки зрения, когда самец никого не подпускает к своей самке - он бережёт свои гены в поколениях (что работает на благо вида). Альфа-самка же - бережёт свои, с той же целью.

Тут, кстати, сразу же проясняется множество параллельных моментов:
- и то что практически никто не готов отступить от правила (программа формировалась многие миллионы лет, и к тому же эволюционно была важна. Такие моменты природа, как правило, страхует от поломок/сбоев весьма и весьма надёжно);
- и в целом бОльшая терпимость к походам налево мужских особей (альфа, трахающий посторонних самок - работает на увеличение видового разнообразия, с учётом большого количества возможных оплодотворений - относительно немаленький шанс возникновения полезных комбинаций генов. Альфа-самка же в аналогичном раскладе - почти наверняка работает на ослабление генофонда).

Так что же получается? Получается, ревность - чертовски правильная, важная и нужная вещь!
И это действительно так....

НО!

... Вот теперь - анонсированный маааленький нюанс.
Homo Sapiens - крайне интересный и своеобразный биологически вид, который с определённого момента "пошёл своим путём". Уникальным, надо заметить.
И, в данном конкретном случае, к фразе "ревность - чертовски правильная, важная и нужная вещь!" можно смело прибавлять - "... была!".

А причина проста: человек - единственный вид, у которого с недавнего времени секс оказался отделён от размножения.

Ну то есть как, не то чтобы совсем отделён... Для появления детей мы с вами, конечно, сексуемся тоже, но секс ради секса - происходит куда как чаще )))
К тому же, при всём при этом, техника контрацепции также достигла уровня позволяющего не иметь незапланированной беременности.

Так что же мы с вами имеем в итоге?
А имеем мы ситуацию, когда в нас продолжает исправно работать механизм, НЕ несущий уже никакой смысловой нагрузки.
Почему он продолжает работать - совершенно понятно: по сравнению с тысячами тысяч лет эволюции, необходимость в нём отпала всего мгновение назад.
Другой вопрос - что с этим делать-то...
Ну а тут в качестве простейшей аналогии предлагаю полюбоваться на какой-нить другой рудимент... аппендикс подойдёт идеально ))).
В самом деле - червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) человеку на данном этапе вот ну вообще нафиг не нужен.
Значит ли это, что с ним нужно бороться? Да не факт... но это пока он не мешает.
Воспаление же аппендикса ("аппендицит") - штука малоприятная. И решается радикально - удалить!

...Профессор весело и, казалось, слегка насмешливо посмотрел на аудиторию из под очков:
"То же самое, дорогие мои, - я категорически всем вам рекомендую проделывать и с вашей ревностью.
Пока рудимент вас не беспокоит и не мешает жить - можете о нём даже и не задумываться. Но если вдруг мешает - режьте к чёртовой матери! Небольшая радикальная операция - и вы живёте долго и счастливо!
Алексей Михайлович сделал паузу, а потом опять улыбнулся:
- Кстати, аппендицит-то как раз мне и не удаляли! - доверительно сообщил он. А вот ревность... что-то я её решил выкорчевать не дожидаясь воспаления.
- В общем... будьте здоровы!

Профессор мельком взглянул на часы, кивнул головой, обозначая что лекция закончена и заторопился к выходу. Кроме него лишь двое в аудитории знали, почему лекция закончилась на 15 минут раньше обычного...

Олеся, миловидная студентка со второго ряда, подумала что перед встречей с Михалычем неплохо бы ещё успеть перекусить. А то коньяк на голодный желудок ложился как-то не очень, даром что французский. Да и презервативы другие купить не помешает, у дока с собой вечно что-то невразумительное...

А ничем особо не примечательный парень с галёрки твёрдо знал, что пока он дойдёт до квартиры профессора - его жена, скорее всего уже приоденется и всё подготовит, включая свой любимый ошейник и ремни...

Профессор толкнул дверь, вышел на улицу, и который раз за день поймал себя на том что опять улыбается - озорно и совершенно по-детски.
"Хороший этот курс",- подумалось ему,- "... удачный"...
"...Головастые почти все... Олеська особенно.... и потом... какие же у неё сисечки... тугие!"

На город привычно опускался вечер, зажигались первые огни.
Город тоже тихо улыбался; как минимум четверым в нём сейчас - было хорошо...

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Литературный эксперимент, литературное творчество

Понравилось: 19 пользователям

ППВРК   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 09:16 (ссылка)
Виктор!
Ты бы хоть слова о "двух постах на смежную тематику, конечно, моветон. Ну да раз обещал.."

Это ж к блогу автора относится, а не к теме.
А мне еще замечания делал...
============================
Саша - респект! Ну ты знаешь=)
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 09:31 (ссылка)
ну уже первый посыл противорречив. Он объясняет мужскую ревность - типа сильный самец должен не подпускать к своей самке более слабых
Но принцип прородособразности не объясняет женскую ревность. Казалось бы наоборот целесообразна полигамность сильных самцов..
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 09:37 (ссылка)
Дочитывала с улыбкой.
Понравилось))
Ответить С цитатой В цитатник
ИВЭ   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:07 (ссылка)
Это от жадности. Каждый хочет позволять себе больше, чем другому.
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий ППВРК

Спасиб )))
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Скорее о мужской ревности речь и шла. У женской первопричина действительно другая: "самец должен заботиться обо МНЕ и МОЁМ потомстве!!!"
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:29 (ссылка)
Всем привет!)
Кнопка " нравится" не сработала. Но от этого обстоятельства текст не перестал нравится)
Ревность - жутко неприятная штука. В молодые годы очень ревновала тогдашнего возлюбленного. Этакий был любвеобильный мужчина. Думала - думала, и решила порвать с ним нафик. К чему весь этот маскарад на голову???
А тугим бывает кофелёк. Сисочки - упругие))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:30 (ссылка)
amore82,
Так его ЛСД по сусалам, по сусалам!!!!!
жесть.....
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Спасибо, я старался ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Крайт333   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:33 (ссылка)

Ответ на комментарий ИВЭ

Ну по простому можно и так сказать )))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:33 (ссылка)
Таки смогла плюсануть. Сработала кнопка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ostreuss   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 10:54 (ссылка)
Не факт. Природа не знает, что лучший - это выяснит эволюция. Замухрышка сбоку эволюционно может быть и сильнее.

Может всё до обидного просто? Если самок мало, самцов много, то пусть друг друга переубивают, что ли. И наоборот.
Но за сиськи плюс обязателен. А то, блин, про какие-нибудь очки там так и будут писать!
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:01 (ссылка)
привет!!!
нет! ну хороший рассказ, чего уж!
не в смысле критики , а для обсуждения есть женские возра-
жения. ведь возможны разные варианты. например плохой самец из ревности может убить хорошую самку , вспомните
"Бесприданницу"
лично я родилась водолеем. обычно в природе водолеи не
ревнуют. я сразу расстаюсь с человеком , которому нужна
не только я.
обращаясь к классике вспомните "Мёртвые души" . там
Чичиков говорит:" -- мне лягушку хоть сахаром облепи, я
её есть не буду". вот и мне такой предмет любви становится как лягушка Чичикову.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:07 (ссылка)
amore82, привееееет !!!!!!Рада тебя видеть!
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:08 (ссылка)
и ещё как вам такой вариант: есть у меня бывшая подруга, в институте вместе учились. вышла
замуж чтобы уйти из дому, семья была большая.слава муж симпатичный, но простой, плавал рыбаком.
и она специально в командировке забеременела от начальника , " Хочу умного ребёнка".
не-не-не! слава богу муж не узнал, развелись. всю жизнь платил алименты!!!
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Строго по-теме) Среда, 21 Августа 2013 г. 11:08 (ссылка)
Вау...тема ревности наконец-то! Приду попозжее,прочту и чё-нибудь да скажу).
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Заголовок Среда, 21 Августа 2013 г. 11:10 (ссылка)
"лично я родилась водолеем. обычно в природе водолеи не
ревнуют. я сразу расстаюсь с человеком , которому нужна
не только я."
Правопардовна жжет....
одно слово звизда дачного поселка ветеранофф вохровцев-чекистофф...
меняет узбеков аки садовые перчатки...
жесть...
o tempero, o v more....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:13 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
и ещё как вам такой вариант: есть у меня бывшая подруга, в институте вместе учились. вышла
замуж чтобы уйти из дому, семья была большая.слава муж симпатичный, но простой, плавал рыбаком.
и она специально в командировке забеременела от начальника , " Хочу умного ребёнка".
не-не-не! слава богу муж не узнал, развелись. всю жизнь платил алименты!!!

вспомнилось : " Скажи кто твоя подруга и я скажу кто ты..."(c)
жесть.....
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:20 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Исходное сообщение ninalvovna39

и ещё как вам такой вариант: есть у меня бывшая подруга, в институте вместе учились. вышла

замуж чтобы уйти из дому, семья была большая.слава муж симпатичный, но простой, плавал рыбаком.

и она специально в командировке забеременела от начальника , " Хочу умного ребёнка".

не-не-не! слава богу муж не узнал, развелись. всю жизнь платил алименты!!!



вспомнилось : " Скажи кто твоя подруга и я скажу кто ты..."(c)

жесть.....

КЛИМ1, ржу.
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:38 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
лично я родилась водолеем. обычно в природе водолеи не
ревнуют. я сразу расстаюсь с человеком , которому нужна
не только я.


Я вот тоже водолей, но я ревную)
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:41 (ссылка)
Крайт333, интересно написано, особенно концовка! И тема прикольная)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:47 (ссылка)

Ответ на комментарий viki8383

наверно вы очень близко к козерогу -- не вызревший
по характеру водолей. а я 3 февраля , посередине
периода, все признаки этого знака.
Ответить С цитатой В цитатник
viki8383   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 11:55 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
наверно вы очень близко к козерогу -- не вызревший
по характеру водолей. а я 3 февраля , посередине
периода, все признаки этого знака.

ninalvovna39, я 25 января. Я тут подумала и решила, что моя ревность быстро проходит, вычеркнуть из жизни - лучшая защитная реакция)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Исходное сообщение Вег_Снежи
ну уже первый посыл противорречив. Он объясняет мужскую ревность - типа сильный самец должен не подпускать к своей самке более слабых
Но принцип прородособразности не объясняет женскую ревность. Казалось бы наоборот целесообразна полигамность сильных самцов..
Кормить перестанет её и дитя, другую уйдёт кормить. Всё просто)
Ответить С цитатой В цитатник
Beggar_in_the_Dust   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:03 (ссылка)
Вег_Снежи, Пардон. Вроде сбоянел))
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:18 (ссылка)
Начиная с профессора все пошло как по маслу, а до этого... думал еще немного и мне точно Крайты наступят 333 раза. Ставлю плюсик, хоть Автор и зараза, но кончил хорошо - тугими сисечками)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Всем привет!)
Кнопка " нравится" не сработала. Но от этого обстоятельства текст не перестал нравится)
Ревность - жутко неприятная штука. В молодые годы очень ревновала тогдашнего возлюбленного. Этакий был любвеобильный мужчина. Думала - думала, и решила порвать с ним нафик. К чему весь этот маскарад на голову???
А тугим бывает кофелёк. Сисочки - упругие))

Верно подмечено. У мужчины и у женщины тугими и упругими должны быть разные места. У женщины - сиське, у мужчины - кошелёк ))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:34 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
наверно вы очень близко к козерогу -- не вызревший
по характеру водолей. а я 3 февраля , посередине
периода, все признаки этого знака.

ну то что сама правопардовна, явно перезвревшии овосч, сомении нет...
жесть....
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:39 (ссылка)
Исходное сообщение Alek_YelGor
Исходное сообщение Майя_Власова
Всем привет!)
Кнопка " нравится" не сработала. Но от этого обстоятельства текст не перестал нравится)
Ревность - жутко неприятная штука. В молодые годы очень ревновала тогдашнего возлюбленного. Этакий был любвеобильный мужчина. Думала - думала, и решила порвать с ним нафик. К чему весь этот маскарад на голову???
А тугим бывает кофелёк. Сисочки - упругие))

Верно подмечено. У мужчины и у женщины тугими и упругими должны быть разные места. У женщины - сиське, у мужчины - кошелёк ))

Представила пару : у него уже пустой кошелёк, а у неё уже отвислые сисочки. Чё, пожИли.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 21 Августа 2013 г. 12:43 (ссылка)
Исходное сообщение Крайт333
Спасибо, я старался ;)


а вот интересно продолжение рассказа:
" - и вдруг девушка захочет выйти за профессора замуж и всё рассказывает его жене !!!
- а юноша не собирается утешать профессоршу на постоянной основе!
-а профессор узнаёт о юноше!

как вы думаете, какова будет реакция профессора, который не собирался разводиться???
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку