Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Европа. Тесная и уютная

Понедельник, 06 Января 2014 г. 09:30 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Oleg-ottuda

Здесь были руссо туристы!

 

 

108430961_large_DSC06202 (700x525, 238Kb)

 

Итак, в путь. Открываем очередную главу Kлуба путешественников. Главная часть летнего отпуска всё-таки принадлежит eвропейским каникулам, и никакими Флоридами эту традицию я-бы не хотел нарушать. В этом году у меня в плане было посмотреть Берлин и Женеву. Ну и вокруг, если получится. Ну а потом по стандартному плану в Нюрнберг и день во Франкфурте перед трансатлантическим полётом. Лететь в Европу в этот раз предстояло из нью-джерсийского Ньюарка до Женевы авиакомпанией Юнайтед (United). Билет был почти бесплатный. Я все свои покупки в течении года делаю на кредитную карту Мастеркард от этой компании, и на каждый доллар мной потраченный мне начисляются очки. Ну вот я и набрал каким-то образом нужное количество очков и на них купил билет. Всё-таки какие-то налоги я заплатил, так что не совсем бесплатно. Да и перелёт мне дали не прямой, а с пересадкой в Вашингтоне. Но это неважно, мелочи. И ещё, компания United даёт раз в году такую приятную фишку как возможность находиться в их клубе перед полётом вместе с серьёзными людьми летящими обычно бизнес и первым классом. Вот этот клуб.
IMG_0916 (700x525, 151Kb)

И это значит что ты вместо шума-толкотни в главном зале аэропорта с народом спокойно заходишь в клуб к успешным людям, сидишь в тишине, бесплатный интернет, мягкие кресла, свежие газеты, ну и, главное, бесплатная выпивка. Не могу сказать очень разнообразная, но тем не менее водка, пиво, коктейли были бесплатные, а за какие-то хорошие вина надо было по-моему $3 доплачивать. В плане еды очень скудно, по-спартански, крекеры-печенья, мелконарезанные пакетики простого сыра (вспомнилось что сыр бесплатный только в мышеловке бывает, а вот теперь и в клубе тоже, как оказалось), кексики с черникой, бананы, яблоки, пакетики с карликовой морковкой, томатный сок, пепси и тому подобная мелочь.

Вот как примерно выглядит стандартный набор клубного перекуса-выпивки. Пить можно сколько хочешь, безлимитно. Я не был-бы “русским” если-бы не воспользовался-бы халявой по полной программе. Русские-они и в Африке русские, то бишь в Америке.


IMG_0920 (700x525, 128Kb)



Перелёт предстоял на вот этой двухмоторной нелепой таратайке-бомбардировщице. Даже, впервые такое вижу, попить водички в самолёте не дали.


IMG_0917 (700x525, 140Kb)

Перелёт был минут 45, и я благополучно высадился в столичном аэропорту имени Даллеса (в фильме “17 мгновений весны’’ этот человек появлялся эпизодически на авансцене к концу фильма). Так как у меня было два пропуска в клуб, а использовал я только один (имелось ввиду что я с кем-то поеду, по-этому дали два ваучера), я пошёл искать клуб этой-же компании в Вашингтонском аэропорту. (Oops! Hello, Mr. President!).
IMG_0918 (700x525, 165Kb)
Нашедши клуб, я понял что если я ещё накачаюсь пивом, то мне может стать плохо в полёте. Впрочем, я держался стойко и в течении нескольких часов добавил ещё 4 стакана. На большее меня не хватило так как заболел живот да и позвали на выход, пришёл самолёт. В Женеву уже летел приличный самолёт.

Полёт прошёл хорошо, пива я у них больше не просил, еда была ОК, курица или говядина на выбор. Я взял таблетку для сна и благополучно проспал пару часов пока не дали завтрак. На том всё и закончилось. Прилетели в Женеву. А, надобно сказать, что хоть моей целью и был этот город, но по совету друзей отель я снял не в городе, а во француйзской деревушке с непроизносимым названием, находящейся в нескольких милях от аэропорта на границе Швейцарии и Франции. В Женеве отели дороже, а я-ж неприхотлив, по-этому мне сойдёт. За 4 ночи в отеле, я всего заплатил 225 евро (включая завтраки). Тоже самое в Женеве-бы стоило в 2-3 раза дороже. Небольшая граница между странами всё-таки есть так как Швейцария не входит в Евросоюз, таксист замедлил скорость на КПП, пограничники заглянули в машину и всё, я во Франции, И даже без шлагбаумов уже эти пункты. Вот в таком живописном местечке мне предстояло провести 4 ночи.

IMG_0931 (700x525, 179Kb)
А вот и сам “отель", прости Господи.
IMG_0927 (700x525, 124Kb)
А вокруг ничего, поля, леса, луга, слышен голос петухов, к вечеру комары. Природа, одним словом, аж повеситься хочется от скукотищи. И как только люди здесь живут всю жизнь? Совершенно занудное место, затерявшееся в Альпах между двумя странами. И один отельный ресторан на округу, да и то полупустой. Правда еда очень приличная была, И раза в два дешевле чем в Америке (и вкуснее). Теперь я понял почему у нас жареная картошка называется French fries. И действительно, более вкусной картошки фри я в своей жизни точно не ел. (Это именно её, болезную, жестокие американцы призывали называть Freedom fries, когда французы отказались поддержать Америку в Совбезе ООН по вопросу о нападения на Ирак). Комната в отеле-чистенький каменный мешок, 5 метров в длину на 3 метра в ширину. Туалет-душ-микроскопический, не больше туалетов в самолёте по размеру, трудно сказать что делать человеку средней упитанности или, не дай Бог, толстяку, мне кажется, одной ногой стоять в комнате, а второй-в душе. Впрочем, видимо на американских туристов это не рассчитано, они в такую глухомань не едут. ТВ-отстой полный, ни одного серьёзного новостного или финансового канала на-английском, одни мультики и американские мыльные оперы с синхронным переводом на-французский типа "Friends". Интернет не работал в комнате, приходилось выбегать каждые два часа в лобби чтобы проверить электронную почту. Кстати, 4-й Ай-Фон в Европе не работает как глобальный, пришлось с женой обменяться на её 5-й, а ей оставит’ 4-й. Так завершился первый день евроканикул.

Следующие три дня должны были быть посвящены осмотру достопримечательностей Женевы. Я сел на автобус и через какое-то время уже был на их главном вокзале. Имена подобных вещей я буду пропускать так как все эти названия абсолютно непроизносимые для тех кто не знаком с французским языком. Город красив, чего уж говорить, а скорее заносчиво шикарен. Расположился он на обоих сторонах озера Леман или Женевского озерa (французы говорят "ЛемАн", а швейцарцы-"Озеро Женева"). Кругом видны горы. Вот вид на самую видимо для нас знаменитую гору в этих местах-Монтблан.

DSC06188 (700x525, 135Kb)
Сразу бросилось в глаза что очень мало эмигрантов в этом городе. Даже глаза радуются, кругом чистота, порядок, всё чинно и аккуратно, не то что в Париже-Лондоне-Нью-Ёрке. Никакой черни, мароканья, цыган, и т.д. Это плюсы, молодцы швейцарцы что защищают своё право жить не в мультикультурном обществе, а в том в котором им нравится. Минусы тоже вероятно есть, мне кстати было неуютно там, одиноко я-бы сказал. Люди холодные, чужие, затаившиеся. Но, скорее всего, это от незнания языка, французы-ж считают что французский-главный в мире, и неудосужились писать названия на-английском хоть где-то. Их право.

Кругом реклама моих любимых швейцарских часов. Аж глаза разбегаются, цены соответствующие, но часы уже людям не нужны, у всех на телефонах-компьютерах есть время, по-этому если кто и носит часы на руке, то как украшение, а не как необходимость узнать который час (в том числе и я, надеваю свои любимые часы Мовадо, а время смотрю на телефоне). Ну и шоколад кругом, тоже их достопримечательность. Чем-то город похож на Париж, примерно такие-же здания с балкончиками, театры, концертные залы, естественно в меньшем формате, но всё без иммигрантов вокруг, что делает поездки в такие места очень желанными и успокаивающими. Цены по сравнению с той-же французской деревушкой просто атомные. Мало того что надо покупать швейцарские франки так как евро там не везде принимают и на этом терять проценты (кстати франки красивые на мой взгляд, цвета я имею ввиду)…

….так ещё и цены как обухом по голове. Я присел вот в этом кафэ на одной из центральных площадей перекусить. Взял рыбный перетёртый суп, крем-брюле и бутылку воды (в Европе за воду надо платить), видимо самое дешёвое что там было. Результат-35 франков (около 40 $). Так что туристам там не пошиковать. Впрочем, место приятное.

DSC06158 (700x525, 189Kb)
Походил потом вокруг. Вот фотографии.

Синагога.

DSC06170 (700x525, 191Kb)
Вот несколько других.



1.
DSC06153 (700x525, 431Kb)

2.
DSC06160 (700x525, 509Kb)

3.
DSC06164 (700x525, 402Kb)

4.
DSC06173 (700x525, 383Kb)
Зашёл для интереса в супермаркет. Впервые увидел что цены не отпечатаны на прилавках, а высвечиваются на электронных минидисплэях. Продукты в основном из Франции, овощи-фрукты хорошие, созревшие.

Старый город красив стариной. Новый город красив чистотой и порядком. Короче, чтобы все так жили и называли подобное Родиной. И вдруг, мне человеку несинтементальному, опять стало одиноко, ходил как неприкаянный среди незнакомых людей, вроде как всегда, но всё-равно вся эта красота показалась холодной и чужой. Прийдя обратно в отель почему-то подумал что захотелось домой, хотя путешествие только началось. Но это было мимолётное. Проверив по интернету результаты бейсбольного тура в Америке, плюнул на всё и пошёл спать. Но не сомкнул глаз на минуту аж до завтрака. Разница во времени сказалась жестоко.

На следующий день я решил взять тур куда-то ещё, чтобы не ограничиваться одной Женевой. Варианты были поехать к горе Монтблан, в Лозанну или Ньён. Я выбрал последний так как был наслышан от таких-же туристов в гостинице что городок невероятно красив (впрочем в Швейцарии нет некрасивых мест). По дороге в Ньён автобус остановился в одном из самых восхитительных мест которые я когда-либо видел, вполне возможно что картинка на швейцарском шоколаде “Монтблан” срисована именно с этого места. Это-местечко Версо, откуда открывается невероятный вид на озеро и на постоянно покрытый снежной шапкой Монтблан. Аж дух захватывает. Ну и многочисленные лодки успешных людей европейского мира говорят о том что место-эксклюзивное.

DSC06192 (700x525, 166Kb)
Дальше автобус проследовал к городку Ньёну. По прибытии открылась не менее величественная картина со средневековым замком на возвышении.


DSC06198 (700x525, 118Kb)
Городок напомнил мне сказки Андерсена, хоть они и не были написаны в Швейцарии. Но все эти маленькие улочки, балкончики с цветочками, ставеньки на резных окнах, всё такое сказочно-невероятное и нетронутое временем. Швейцарцам повезло, у них не было войны 750 лет. Но и смотрят за страной они так как я-бы всем пожелал.

За всё это время, я видел только одного бомжа и одну бомжиху. Эмигрантов, обычно загаживающих всё что попадается им на пути-мизерное количество. Во всех ресторанах работают такие-же французы-швейцарцы как и посетители оных. Ну разве-что горничные в гостиницах-чёрные. Негусто, да и то бомжи на государственном пособии, как мне сказал гид. Нас отвели покушать в один из швейцарских ресторанчиков чтобы мы почувствовали аутентичность места (естественно, не все пошли, многие не захотели деньги тратить). Я попросил официанта порекоммендовать что-то швейцарское, и он мне предложил Фондю Бургуньон. Ничего подобного я в своей жизни не делал. Оказывается, тебе приносят специальную комфорку, уже зажжённую и на ней стоит кастрюлька с отверстиями в которой кипит масло. Потом тебе приносят филейную часть сырой говядины (впрочем, был выбор либо говядина, либо конина, но естественно я отказался от последней). К говядине приносят 5 видов соусов, а потом начинается самое интересное. Официант уходит, а ты остаёшься один-на-один с говядиной. Накалываешь кусочки на маленький шампур и вставляешь шампур в специальные отверстия в кастрюльку с кипящим маслом и сам жаришь до такой степени готовности, какую ты любишь. Удовольствие стопроцентное, так как сам-же и повар и едок. После нескольких хорошо прожаренных кусочков даже сам себя зауважал. К этому даётся картошка фри и салат, ну и я Карлсберг взял. Счёт был умопомрачительный, но кто знает когда ещё прийдётся быть поваром в таком сказочном месте.
IMG_0939 (700x525, 171Kb)
Надо признать что бюджет я уже превысил процентов на 20-30, значит в Берлине придётся затянуть поясок потуже, а дома наверное побьют по-настоящему за разбазаривание денег. Потом я походил по вечернему Ньёну, кругом весело, молодёжь, курят-пьют. Надо сказать что я уже отвык от курящих людей, в Америке в публичных местах это запрещено, а здесь всё можно. Напоследок выпил каппучино около замка,..
DSC06205 (700x525, 114Kb)
…и в обратный путь. Вот ещё напоследок несколько фоток из Ньёна.

1.
DSC06201 (700x525, 427Kb)

2.
DSC06202 (700x525, 225Kb)

3.
DSC06206 (700x525, 333Kb)

4.
DSC06208 (700x525, 324Kb)
Пока автобус возвращался в Женеву, подумалось что как несправедливо иногда всё в жизни. Даже американцы с их высоким средним уровнем зарплат живут по качеству настолько хуже швейцарцев, что даже неприлично говорить. Такого сказочного спокойствия и идиллии вместе с высочайшим качеством жизни я наверное нигде не видел. Ну и природа-лучшее что можно увидеть. Жалко что дорого, наверное уже нескоро приеду, а если и приеду когда-нибудь в Швейцарию, то уже в другое место. Во французскую деревню возвращался на такси, был морально подавлен гармонией и совершенством увиденного, что даже не захотел бороться с незнанием французского языка и искать автобус в деревню.

И остался последний день в сказочной стране банков, шоколада и суперчасов. Я решил взять автобусную экскурсию по городу чтобы профессиональный гид поводил по всем замечательным местам этого красивейшего города. К счастью, погода стояла хорошая и не надо было бороться с европейской сыростью и холодными вечерами. Мне повезло со Швейцарией в этом плане. Последний день выдался тёплым, но не жарким. Экскурсия состояла из двух частей, сначала обычный автобус повозил по новому городу. Женева-город ООН. Хотя принято считать Ню-Ёрк-городом ООН, но на самом деле в Женеве находится около 200 гуманитарных ораганизаций, всевозможные Красные Кресты, организации по беженцам, ну и хедкуотер (headquarter) ООН где находятся боьшие ООН-овские чины. Первым делом автобус занялся именно этими организациями, в основном находящимися в тихой и немного лесной зоне города. Вот главное здание женевского корпуса ООН.

DSC06215 (700x525, 156Kb)
Вот это площадь перед ним.
DSC06213 (700x525, 120Kb)
Потом автобус выехал ближе к центру, старому городу. Вот это оперный театр.

DSC06168 (700x525, 151Kb)
А вот Женевская консерватория.
DSC06240 (700x525, 132Kb)
Университет.
DSC06241 (700x525, 172Kb)
Через час я с остальными туристами вылез из автобуса и нас пересадили на игрушечный поезд на колёсах, который заехал в старый город и стал возить по более узким улицам.
DSC06247 (700x525, 185Kb)
Вот несколько имиджей.

1.
DSC06242 (700x525, 463Kb)

2.
DSC06246 (525x700, 452Kb)

3.
DSC06249 (700x525, 411Kb)
Ну и одной из главных достопримечательностей Женевы, его символом является-водный джет-фонтан, который начал свою работу ещё в конце 19-го века. Тогда он был около 90 метров в высоту, а теперь говорят его увеличили до 140, если не ошибаюсь.

1.
DSC06225 (700x525, 307Kb)

2.
DSC06257 (525x700, 280Kb)
После двухчасовой экскурсии, я вылез из мини-поезда и пошёл глазеть по улицам. По-американски это называется “window shopping”, когда ты ходишь вокруг, глазеешь на товары в окнах магазинов, но туда не заходишь, либо по причне ненужности товаров, либо из-за невозможности их приобрести материально. Что-то мне подсказывает, именно вторая причина-главная, так как цены умопомрачительные. Главным было поглазеть на часы, которых в Швейцарии-уйма, на все вкусы. Некоторые бренды я даже не слышал. Ну а посмотреть на Ролекс, Омега, Брегет, Тиссо, Лонджине, удовольствие невероятное, но так как цены всегда 4-5-значные, то на эти шедевры смотришь просто как на музейные экспонаты. У меня есть швейцарские часы, но из дешёвых по ихным параметрам, да и я не видел моего бренда в Женеве, наверное непрестижные и дешёвые по тем меркам, хотя для меня красивее их нету на свете.

Последниe кадры в Женеве…


1.
DSC06251 (700x525, 432Kb)

2.
DSC06267 (700x525, 415Kb)

3.
IMG_0944 (700x525, 419Kb)
…и в путь-дорогу во французское захолустье. Думаю это было ошибкой приехать в такой чудесный город и, выгадывaя сотню франков на гостиницу, жить в таком месте с петухами, вместо того чтобы с утра выйти в центр Женевы, выпит’ чашечку горячего шоколада с пирожным с видом на Монтблан…
IMG_0940 (700x525, 173Kb)
...а потом ходить и наслаждаться окнами часовых магазинов. Воистину скупой платит дважды, и совет данный моим другом оказался плох. Это типичное европейское скупердяйство, жить неплохо, но считать копейки (он кстати живёт на границе с Монако, так что не бедствует). Больше таких советов я слушать не буду. Чуток я себе настроение этим подпортил, но нестрашно, кое-что успел всё-таки схватить.

Последний вечер я провёл в каком-то кабаке в другой деревне. Пиво за пивом, и не заметил что наступили потёмки, а переть к себе в деревню-километра полтора. Стал возвращаться, вокруг ни души, дорога закончилась и осталась полулесная тропинка, ведущая в мою деревню. Иду и прислушиваюсь, не бежит-ли кто за мной, на каждый шорох деревьев оборачиваюсь. Стало темно совсем, подул ветер, сельские кузнечики и светлячки застрочили свою единственную песню. На счастье, я вспомнил что у меня в кармане волшебный Ай-Фон, а там есть аппликация “Фонарик”. Так и прошёл последние 500 метров с фонарём от Ай-Фона. Будет урок на всю жизнь.

Но времени на раздумья нет. Как говорится, покой нам только снится. Утром меня ожидал рейс. Так что на танк (то бишь на самолёт) и вперёд. На Берлин!

Женевский аэропорт.

IMG_0946 (700x525, 193Kb)
Взятие Берлина было расчитано за 3 с половиной дня. Не фонтан, но за это время многое можно успеть. Полёт прошёл успешно, жрать-пить не дали, даже кофе и то предложили за деньги. Я показал в душЕ фигу (а мысленно послал на три буквы) и вежливо отказался. Жадности нет предела у авиакомпаний в наши дни. Летел я кстати на малобюджетной британской компании EasyJet. В принципе летел за копейки, так что и возмущаться нет резона, главное долетел. Прилетел в восточноберлинский аэропорт Шёнфельд (по-моему так звучит). В следующем году он соединяется с новостройкой-аэропортом Бранденбург. Если-бы я даже не знал что это место-бывшее подбрюшье Советов, то после выхода из аэропорта у меня-бы все сомнения и так-бы отпали. Переход из аэропорта в железнодорожный вокзал (метров 200) проходил под аккомпанимент какого-то полупьяного русского мужика с красным носом, игравшего на аккордеоне мелодии военных лет, и в частности “Тихо в лесу, только не спит барсук”.

Поезд из аэропорта в Берлин был суперовский, впрочем в прошлом году я про него рассказывал уже. Суперсовременный, не разделённый на вагоны, суперточный по времени, бархатные синие сидения, кругом дисплэи, автоматический голос, объявляющий остановку. Одним словом Германия.


DSC04935 (700x525, 196Kb)
Но из окна по движению поезда мелькали малопривлекательные советские постройки, доставшиеся немцам в наследие от прошлого, какие-то более новые дома-высотки, но в принципе серые коробки, напоминавшие о встречах дорогого Леонида Ильича с товарищем Эриком Хоннэкером.
IMG_0948 (700x525, 128Kb)
Но вот я уже в гостинице, номер хороший, высокие потолки, чистота, нормальное ТВ с американскими каналами типа CNN и CNBC, все новости, что Обама сказал, куда маркет на Уолл-стрит пошёл, короче жизнь хороша.
DSC06327 (700x525, 139Kb)
Да и сами немецкие каналы cориентированы на западного человека. Полная поддержка Америке, осуждение России и Китая за ситуацию с Сирией (особенно смешно смотреть как по-человечески говорят Обама и Меркель в камеру, как живые люди, и как два совка-истукана Лавров и некто Лукашевич с советским выражением лица и от испуга с выпученными глазами чуть-ли не с бумажки говорят заезженные фразы, видимо выученные ещё в школе КГБ под руководством Сами-Знаете-Кого. Из этих людей гвозди-бы делать, а не дипломатами работать. Кстати, подумалось что так хорошо живут немцы неспроста. Недаром я у них как дома, ещё даже лучше. Не надо выдумывать велосипед, западные ценности уже придуманы и освоены поколениями. Главное-нужды человека, а не страны в целом. И недаром, даже полубезработные люди живут очень хорошо в этой стране. То что давно поняли в Америке и претворили в жизнь. А немцы это ещё и улучшили. Бомжей и иммигрантов намного больше чем в Швейцарии, но в остальном-высший класс. Если Швейцария-это страна недостижимых обычному человеку швейцарских часов, то Германия-это страна вполне достижимой еды и питья. Кругом еда-пиво, причём высокого качества и по совершенно доступным ценам. Видать государство заботится о народе.

О немецкой еде надо сказать особо. Если до изощрённых качеством жизни высокомерных швейцарцев немцам не дорости никогда, то уж второе место-их без сомнения. После несчастного супа и бутылки воды почти за полтинник в Швейцарии, я на 7 евреев купил сандвич с копчёной ветчиной, сандвич с мясным салатом, кофе-латтэ и пирожное. На 7.30 евро!!!!!! В центре Берлина, рядом с фешенебельной улицей Курфюрстендам где кругом Шинели и Картье, сидящие на Вуттонах и Бвлгари! О свежести и вкусовых качествах вышеприведённых вещей говорить даже не приходится. Это недостижимо, особенно немецкий хлеб! (Иногда думаю, ну почему амеирканцы так невкусно готовят и неспособны кусок хлеба испечь, но при этом их слушает весь цивилизованный мир, да и ещё и потакает, к счастью).

Пойдём дальше. Берлин-классный город во всех отношениях. Да и вообще, если Швейцария-страна для богатых людей, то Германия-страна просто для людей, обычных людей как мы с вами. Кто-то побогаче, на лучшей машине едет, кто победнее-на автобусе или метро, но ту-же самую кружку пива и венский шницель будут иметь и те и другие. Вот, к примеру в Берлине и на автобусе-метро проехаться-одно удовольствие. Расписание выдерживается с точностью до минуты на поездах, а на автобусных остановках стоит электротабло, и там написано через сколько минут приедет тот или иной автобус. Объявления на транспорте идут компьютерным голосом на чистом немецком, а не как в Америке когда водитель объявляет на негритянско-латиноамериканском наречии и ничего никому непонятно. Чистота на транспорте-немецкая, хоть босиком ходи. Транспорт развит просто невероятно, 2-3 вида метро, уйма автобусов или трамваев, такси полно. Это-город, в котором любой человек чувствует себя человеком, а не иммигрантской ничтожной сошкой, чем себя чувствуют наши немецкие иммигранты в других немецких землях, особенно в Баварии. Раньше у меня были Нью-Ёрк и Лондон, теперь добавлю Берлин, а Париж пусть идёт подальше со своими цыганами-арабами. Я-б не задумываясь поменял-бы Ню-ёрк на Берлин если-бы сложилась такая жизненная ситуация. И может на Лондон, а всё остальное-только туристом. Русских в Берлине полно, но их вообще полно в Германии, почти как в Америке. У них есть свои газеты, своё телевидение, всё как у нас. Странно, их деды пришли на эту землю поневоле, с оружием в руках, а уже внуки с радостью едут по своей воле, да и ещё и рвутся туда. На милость к побеждённым! Насмешка истории, и грустно, и смешно. И ко мне это в той-же мере относится за восхищение жизнью страны, принесшей столько горя и моей семье в том числе. Но страна живёт и развивается, покаявшись за всё содеянное. Многие города были разрушены полностью и сейчас перестраиваются. В частности, Берлин был разрушен на 70 %. До сих пор многое восстонавливается и строится. Кранов столько сколько я не видел ни в одном другом городе мира. Кстати, это немного мешало при фотографировании города. Приходилось искать такие ракурсы чтобы надоедливые подъёмные краны не испохабили исторические достопримечательности города на фотографиях. Ещё подобное я помню в Дрездене в 2009-м. Там вообще невозможно было снимать, кругом перестраивались, особенно в историческом центре.

Но пойдём дальше. В первый день я, как всегда в большом мегаполисе, беру эскурсию по городу на двухэтажном автобусе. Это хорошо по нескольким причинам. Во-первых недорого, 22 евро за возможность в течении 48 часов пользоваться услугами экскурсии, и не надо платить за метро. Во-вторых, спасает время так как в таком городе как Берлин не набегаешься особенно. В-третьих, комфортно сидишь наверху, обдуваешься ветерком, фотографируешь, да и слушаешь синхронный рассказ про самое лучшее в городе в тот момент когда проезжаешь конкретное место. На 13 языках. Я попробовал послушать на-русском, и чуть не вырвал, перевод тупой как ботинок, пришлось перейти на британский. Если место нравится, то можно выйти из автобуса и погулять-пофотографироваться. Автобусы ходят такие каждые 15 минут, И ты запрыгиваешь уже на следующий автобус, или через 2-3 автобуса. Главное билетик не потерять, и всё. Можно на каждой остановке вылазить.

Вот несколько снимков.


1.
DSC06268 (700x525, 399Kb)

2.
DSC06280 (700x525, 368Kb)

3.
DSC06357 (700x525, 387Kb)

4.
DSC06468 (700x525, 400Kb)
Это главный вокзал.
DSC06315 (700x525, 161Kb)
Замок Белвью, рядом с которым резиденция президента Германии (хрен его знает как его зовут, думаю и не все немцы помнят что у них есть президент).


DSC06319 (700x525, 119Kb)
Замок Шарлоттенбург в одноимённом раёне Берлина.
DSC06324 (700x525, 163Kb)
Река Шприи (по-моему так, а не Шпрэе как у нас говорили).
DSC06308 (700x525, 191Kb)
Уупс, до боли знакомая надпись. Вот может мне кто-то сказать, почему никогда мне не попадается в поиске билетов эта славная компания? На чём угодно уже летал, и чилийская, и мальтийская, и австрийская, и ещё чёрт знает что. А этих нет никогда в поиске. Они что только по бывшей одной шестой летают?
DSC06297 (700x525, 139Kb)
Дворец спорта Q2.
DSC06354 (700x525, 159Kb)
И вот, наконец, Бранденбургские ворота. (Тут ждала подложенная свинья, так как на следующий день там должно было быть некое немецко-французско-российско-американское соревнование типа межпланетного чемпионата в Нью-Васюках по прыжкам с шестом и в длину. Так испоганили всё место, построили трибуны прямо на площади, поставили ограждения, туалеты расставили, урны и т.д. Лицедеев…
DSC06302 (700x525, 180Kb)
… и хохмачей сместили на обочину).
DSC06304 (700x525, 184Kb)
А я так мечтал посмотреть на эту площадь. В результате вот всё что удалось заснять.
DSC06300 (700x525, 136Kb)
А вот этот снимок на бывшей Берлинской стене достоин выдвижения на Пулитцеровскую премию мира. Наверху видна надпись: “Господи, помоги мне выжить”. А на физиономии у Лёни, целующего Эрика Хонеккера в губы взасос написано по-английски: “Остановите гомофобию в России”. Да, подумал я, дождётесь. Пока Вова держит руку на пульсе российской жизни (то бишь на винтеле от газовой трубы), вы будете хоть головой о Берлинскую стенку биться, всё останется по-старому. Пацан сказал что нету сэкса между однополыми существами в России-пацан принял закон.
DSC06289 (700x525, 147Kb)
Bот ещё она сама, Берлинская Cтена, но уже в другом месте.
DSC06337 (700x525, 119Kb)
Bот ещё она сама, Берлинская Cтена, но уже в другом месте.

Она уже давно снесена, но этот кусок оставили для туристов и истории. Сами немцы ещё её называют “стеной позора”. Также, остатки Cтены теперь считаются историческим сооружением и взяты кем-то там типа ЮНЕСКО под защиту. Не один год взяло немцам разрушить стену, разобрать все структуры и саму систему укреплений и защиты с обоих сторон. Но теперь остатки стены превратились в площадь для оттачивания мастерства всевозможных художников со всех стран мира. Уже не осталось наверное ни одного живого места на тех местах где разрешено малевать. Но не везде разрешено. В этой например части стены установлен мемориал памяти жертв фашистского террора внутри Германии. Этот кусок стены находистся рядом с Потсдамской площадью где Гитлер со товарищи устраивал нацистские шабаши-ралли.

DSC06340 (700x525, 181Kb)
Вот этот стэнд посвящён Алойзычу эксклюзивно.
DSC06343 (700x525, 180Kb)
Фотографии уникальные, конечно. Вот на этой например стоит сам канцлер Адольф со своим начальником кабинета Эриком Ромом в марте 33-его. Через год фюрер даст указ убить Рома за то что тот был гомосэксуалистом. (Хм, чем-то очень знакомым в одном современном государстве попахивает. Там тоже лидер нации недоволен однополой любовью в своих владениях, И тоже имеет полную поддержку народа. Пока не убивают, но эдикт уже издан).


DSC06344 (700x525, 181Kb)


1.
DSC06345 (700x525, 400Kb)

2.
DSC06346 (700x525, 443Kb)
Вот сама Потсдамская площадь в современном изображении.
DSC06328 (525x700, 170Kb)
А вот это место достойно пера Гомера и Шиллера одновременно. Этот кусок Берлина, как сказал гид, был разделён между союзниками после войны. Видимо на этом КПП стояли американские военные (написано “Американский военный чекпойнт"). Но к чему здесь фотография несчастного советского полуголодного, побритого и тощего курсанта (вот так я примерно выглядел 25 лет назад в армии в парадке)-одному Богу известно. Самое смешное, но на фотографии не видно что над головой солдатика висит американский флаг. Наверное, чтоб туристы останавливались видимо и фотографировали, а потом заходили перекусить-выпить рядом с этой нелепой фотографией. Другого смысла не вижу.
DSC06278 (700x525, 176Kb)
Закончив на первый день экскурсию, я побрёл домой по улице Шинелей и Дольче и Габан. После Швейцарии уже тошнит даже оконным шапингом заниматься, это уже напоминает мастурбацию с мазохизмом в одном флаконе. Лучше пожрать, подумал я. Пошёл в Lidl, купил свой продпаёк, которму я не изменил ни разу за 24 года путешествий по Германии. Также как и в 89-м году в первый раз на свои нищенские суточные, я купил коробочку будапештского салата, коробку мясного салата, столбик томатного сока, столбик вишнёвого сока (у нас его не производят вообще, вишни нет в Америке, только черешня), шоколадку-квадратик Риттерспорт и булочку. И даже наклейки на Риттерспорт и венгерском салате не изменились за четверть века. Вот это традиции.

Ложась в кровать, вдруг обратился к Богу. Молиться я не умею ни по-христиански, ни по-иудейски, да и вообще организованную и показушную религию считаю опиумом для народа, нужным современным путиным и аятоллам хомейни для поддержания устойчивой и непоколебимой многолетней власти над народом. Но вот что-то нашло. Попросил Бога чтобы не наказывал сильно и дал возможность раз в году видеть что-то что происходит в мире. Ну а так как у Бога денег просить нельзя, то я попросил здоровья и долгих лет жизни родным и себе вкупе с возможностью выезжать в Европу раз в году. Вот такие мысли пришли в 2 часа ночи.

Спалось трудно, не сомкнул глаз почти до рассвета. Мне предстоял день которого я ждал много месяцев. На этот день у меня было разрешение посетить Рейхстаг. Это работает так. Посещение бесплатно, но ты должен за несколько месяцев послать запрос в бундестаг чтобы тебе дали разрешение на конкретное время посетить это здание и присоединиться к организованной бундестагом экскурсии, да и ещё мне нужна была английская экскурсия. К счастью, я заранее всё организовал, разрешение получил, и вот настал день.

Сначала я ещё покатался на экскурсионном автобусе по городу чтобы убить время до назначенного часа. За час до экскурсии я вылез из автобуса и подошёл к Бранденбургским Воротам. А там эти паршивцы-спортсмены испортившие мне всю обедню с фотографиями с видом на Ворота как раз начали свои соревнования. Ну я и протиснулся к бордюру чтобы взглянуть на проиcxодящее. Вот какова оказалась картина.

DSC06361 (700x525, 186Kb)
Те кто сидит на трибунах-эти люди купили билеты, а те кто по бокам стояли-те на халяву. Спорт я люблю и постоял тоже раз бесплатно, пофотографировал, рядом на спортсменов поглазел. Вот представитель от России в прыжках с шестом, некто Кучеряну.
DSC06370 (700x525, 146Kb)
Впрочем, после Бубки я вообще никого не знал с шестом. У него на спине написана была фамилия, но он стоял далеко от меня сначала и мне показалось что написано Кучерена. Вот думаю, и здесь родственные связи, небось пристроил адвокат своего сынка, но нет, оказалось Кучеряну.

А здесь рядом с Воротами спортсмены и их тренеры находятся и отдыхают.

DSC06368 (700x525, 130Kb)
Припекло солнце, и я смотался, так и не узнав кто выиграл, но пофотографировал и сделал видео как с палками прыгают через перекладину. После этого направился к цели своего путешествия. В Рейстаг. Так выглядит здание в наши дни.
photo (700x525, 204Kb)
Впечатляет. Чуть похоже на Букингемский дворец в Лондоне. Но не огорожено. Демократия-ж. Оно было реконструировано и перестроено внутри английским архитектором Фостером, хотя в конкурсе участвовало более 60 немецких архитекторов и 13 иностранных. Потомок тех кто бомбил Германию теперь помог обустроить её главное здание, и в этом тоже величие нации. Умение публично покаяться, сбросить с себя оковы и предрассудки прошлого, признать что некоторые страницы прошлого были ошибочны и преступны, и этим расчистить путь новому поколению немцев, живущих в мире и согласии с собой. После решения перенести все правительственные структуры объеденённой Германи из Бонна в Берлин, архитектору Фостеру дали непростую задачу всего-лишь за три с чем-то года перестроить здание внутри к какой-то конкретной дате в 1998-м году, при этом не повредить исторический вид его. Британец справился великолепно с задачей. Внутри здание выглядит абсолютно современно, нашпиговано суперсовременной аппаратурой, всё просто и удобно, светло, много зеркал. Опять-таки в мысли приходит сравнение с неким современным государством, где всё кругом величественно, помпезно, всё в сребре и злате, да и царь Вован под державные колокола сидит в палате, куда ни мышь не прошмыгнёт, да ни комар не залетит, не говоря уже о том что кто-то может посетить дворец в тот момент когда идёт державное заседание. А в Германии может, небольшое количество людей всегда имеет возможность сидеть вверху и наблюдать за парламентскими дебатами Меркельши с другими слугами народа. Естественно, надо подать заявку заранее. Да и говорят что нельзя громко кричать в одобрение или улюлюкать если не понравилось что сказал тот или иной политик. Так выглядит зал заседаний бундестага. Центральное кресло принадлежит спикеру.
DSC06392 (700x525, 163Kb)
А вот так выглядит комнаты партий-фракций парламента. Эта комната принадлежит партии “зелёных” для своих дебатов. Нажал белую кнопочку, зажглась красная лампочка, и всё, говори, высказывайся.
DSC06388 (700x525, 113Kb)
На самом верху Рейстага находится смотровая площадка. Вот такой вид на Берлин открываетсй с неё. Очень много новостроек.
DSC06399 (700x525, 112Kb)
Тут хотел-бы высказать свою точку зрения на это, хотя могу быть неправ. Такое впечатление что наши восточногерманские друзья-марксисты особенно не интересовались восстановлением исторического вида страны после войны. Их больше интересовало развитие секретной службы Штази, а также медицинско-допинговый бизнес, благодаря которому немецкие легкоатлетки и пловчихи-мужички могли выигрывать медали в копилку ГДР на международных соревнованиях, прославляя страну вцелом и показывая этим превосходство социалистического строя над капиталистическим. А восстановление кирх и дворцов считалось видимо наоборот нонсенсом и поддержкой пережитков капитализма. А иначе трудно обяснить что некоторые подобные объекты были разрушены после бомбардировок в 40-х годах того века, но восстанавливаться стали в конце 20-го-начале 21-го века. Страны типа Китая и СССР (а теперь России) тоже этим любят заниматься, в то время как такие мощные державы как Германия или Британия завоёвывают считанные медали обычно, в то время как уровень жизни у их жителей намного выше чем уровень жизни тех кто завоёвывает медали. А в Германии, к примеру, 1 процент госвыручки идёт на исскуство, музеи и музыку. Ну а спортсмены как могут сами перебиваются, это их частный бизнес.

Вот выход на смотровую площадку, весь в стекле и зеркалалах, само это сооружение внутри Рейхстага называется “дом”.

DSC06398 (700x525, 162Kb)
Но главное для меня в этой экскурсии былa не современная начинка Рейхстага, а тёмное прошлое этого здания. И я оставил на конец рассказ о нём, хотя экскурсия именно с него и начиналась. Проход в современные структуры здания начинался с осмотра тех комнат которые решили оставить почти в таком-же виде в каком они были сразу после войны. Естественно, многое побелили, восстановили, но вот эти настенные надписи оставили в том-же виде.

Когда я это увидел, у меня пошли мурашки по коже. Насколько надо быть великой нацией чтобы даже после такой позорной и проигранной войны найти в себе силы оставить вот этот живой позор поражения на стенах главного здания страны. Хочется поклониться немцам за вот эти оставленные в таком виде стены. За память о тех страшных днях, которые не должны больше повториться.


1.
DSC06378 (700x525, 346Kb)

2.
DSC06379 (700x525, 338Kb)

3.
DSC06382 (700x525, 357Kb)

4.
DSC06383 (700x525, 352Kb) В этой экскурсии других русских не было, И я не выдержал и сказал экскурсоводу что я русский и могу перевести эти надписи. И это была моя минута славы. Вся толпа повернулась ко мне и стала спрашивать что там написано. Я минуты три переводил на-английский. Надо отдать должное советским солдатам, писАвшим на стенах Рейхстага. Ни одного матного слова или оскорбления я не нашёл. Самое плохое было “Берлину-крышка” и “что посеешь-то и пожнёшь.” Были также “Слава Сталину” и почему-то “отомстили за Ленина”. Возможно-ли что оскорбления и мат всё-таки при реконструкции убрали или закрасили? Возможно, так как трудно поверить что обалденные от счастья окончания войны солдаты в тот момент писали только приветствия типа “привет Москве, Вася такой-то”. Выскажу мнение, что всё-таки когда приводили Рейхстаг в порядок, реставраторы поинтересовались переводом и мат закрасили. Но экскурсовод якобы не знала что там написано и я переводил людям. А у самого гусиная кожа пошла по телу от увиденного. Мой дед не дошёл до Берлина, но его товарищи вполне могли дойти. Никого уже нет в живых наверное, но светлая им память за содеянное и низкий поклон немцам за сохранение для следующих поколений этого визуального подтверждения страшной трагедии для обоих наций. А вот, кстати так выглядят колонны с обратной стороны дворца. До сих пор можно видеть небольшие углубления-следы от пуль 45-го года. С ума сойти, и это даже немцы оставили на память поколениям. И нигде никаких следов роскоши и гордости, всё органично, демократично, светло и радует глаз. DSC06384 (525x700, 171Kb) Выходя из дворца, я успел ещё на один круг экскурсионного автобуса так как летом они ходят до 7 вечера. Вот ещё несколько снимков. Это концертный зал, а также иногда перед ним на площади проходят оперные постановки на откpытом воздухе. Выглядит как Большой театр в Москве, один к одному, на мой взгляд. DSC06351 (700x525, 149Kb) А это здание знаменитой Берлинской филармонии где выступает много лет один из лучших оркестров Европы-Берлинский филармонический. И во время войны там-же проходили концерты. DSC06459 (700x525, 189Kb) Окончание темы http://www.liveinternet.ru/community/4677619/post306394845/page7.html#BlCom650689100

Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Фото репортаж

Понравилось: 13 пользователям

elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 10:45 (ссылка)
Олегу-огромное спасибо за рассказ и фото!!! Умничка!
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 10:49 (ссылка)
Пробежалась по тексту по диагонали. Думала, может хоть тут обойдётся без русофобства. Ан нет. Ещё и любимых гомосеков ни к месту пару раз упомянул. Две больные темы. Ржу. )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 10:59 (ссылка)
Рассказ не только интересен, но и полезен.Для себя сделала вывод, что ,пожалуй, не хочу в Берлин...не знаю почему, но не хочу.Как то холодно.Вена теплее!
Улыбнуло: "...думаю и не все немцы помнят что у них есть президент..." - меня тоже очень удивляло совершенное безразличие людей к политике - наверное это потому что законы принимаются там для людей?
Интересно, в Швейцарию по Шенгену пустят? хочуууу!!!!
Олег, Аэрофлот летает во все страны, и самолеты вполне такие приличные - не Трансаэро какое не к ночи будь помянуто, но в основном билеты у компании дорогие и поэтому в поисковиках билеты Аэрофлота далеко не на первых страницах.
Да, еще вопрос, пока не забыла: в Швейцарии говорит только на фрацузском, или немецкий тоже в ходу?
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

Исходное сообщение Люша_К
Пробежалась по тексту по диагонали. Думала, может хоть тут обойдётся без русофобства. Ан нет. Ещё и любимых гомосеков ни к месту пару раз упомянул. Две больные темы. Ржу. )))))


то же самое впечатление. Читаешь - радуешься за человека, но как кочка обязательно чего нибудь антироссийское выскочит. Уже даже удивляешься, что как же до смих пор нет, может человек смог сосредоточиться чисто на отдыхе, ан нет - гомосексуалистов где то русские убивают, или собираются убивать, вот наверняка только отвлекутся от от делания ядерных бомб и "воровства Ковальчков", так сразу голубых начнут изничтожать..
дальше не читал, мож конечно что интересное еще про Швейцарию было бы, но ...
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик

Улыбнуло: "...думаю и не все немцы помнят что у них есть президент..." - меня тоже очень удивляло совершенное безразличие людей к политике - наверное это потому что законы принимаются там для людей?


президент в Германии что-то не совсем, но почти сродни Георгадзе при Брежневе.
Глава государства у них не президент, а канцлер бундестага (парламентская республика)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

рассказ очень увлекательный! Правда осилить такую "простыню" даже по диагонали нелегко. Относительно русофобства: известно ведь, что место сидения определяет точку зрения. Ведь это взгляд Ottuda. Такими рисуют тамошние СМИ Путина, Лаврова не говоря уже о Лукашенко. Естественно на сознании людей это отпечатывается. Мой дядя, 50 лет проживший в Австралии, с большой симпатией отзывался об англосаксах и пендосах. Поражала меня его точка зрения на злобных и жестоких сербов и несчастных албанцев, подвергавшихся "геноциду" со стороны всё тех же сербов. Атомные сбросы бомб американцев на японские города тоже считал правильным(!!!) шагом, принудившим японцев (судьба которых во второй мировой уже была предрешена) к капитуляции, и тем самым помогшие(!!) избежать большего числа жертв. Вобщем миролюбивый запад с одной стороны и эти агрессивные русские - с другой.
Любой социум влияет на массовое сознание своих обитателей, зомбируя их через средства массовой информации. А самостоятельную точку зрения иметь способен далеко не каждый чел. (наш умный Тиран и тот порой поражает своим европейским взглядом на Россию и Украину).

Здравствуй, Люша! ))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:19 (ссылка)
Вег_Снежи, Люша_К, да не обращайте вы внимания на русофобство!))) Просто посмотрите фотки и почитайте впечатления обычного туриста))) Кстати,обратила внимание и тут - как только вырываются на ПМЖ в Европу или АмерикИ) - многие начинают тупо "обсирать" всё что было ТАМ на Родине и продолжают это делать . Вывод мой - человеки ещё не вжились в новой стране))).Это ностальгия так вымучивает!) Это состояние может длиться годами .
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:20 (ссылка)
Вег_Снежи, да людям вообще пофиг на политику:и на президента, и на канцлера! Люди живут своей обычной жизнью и при встречах друг у друга не спрашивают: " Вчера смотрел(читал,слышал)?"
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Вег_Снежи, да людям вообще пофиг на политику:и на президента, и на канцлера! Люди живут своей обычной жизнью и при встречах друг у друга не спрашивают: " Вчера смотрел(читал,слышал)?"


вот в России как раз именно так.
И в теме про туризм куда нибудь в Крым мне не пришло бы в голову поминать, скажем, Обаму.

А туристическая-бытовая часть темы вполне занимательна.
Если ЧД будет интересно, то через полтора месяца могу создать что-нибудь насчет бытовой стороны олимпиады в Сочи.
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, Привет, Дэф ! Взгляд оттуда, говоришь ? Уехать 24 года назад и не угомониться до сих пор ? Вспоминается расхожее выражение : "Я за тобой гоняюсь днями и ночами, чтобы сказать тебе какой ты ху.вый". ))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

почему угомониться? Просто стал частью того мира. Ну почти стал. )
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
почему угомониться? Просто стал частью того мира. Ну почти стал. )
Blind_Deaf, Вряд ли остальную часть того мира так раздражает всё, что твориться у нас. )) Только - таких вот Иванов, не помнящих родства. ИМХО.

Вообще не хотела комментить - вернулась, увидев в почте твоё письмо.)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:35 (ссылка)
Соглашусь с Леликом, в Берлин и меня совсем не тянет, а вот по другой Германии с удовольсвием бы проехала. Не была.
В Швейцарии тоже.) Проще перечислить где была. Вот например на озере со стороны Монблана была, лебедей кормила.
Не обращая внимания на некоторые высказывания, с удовольствием прокатилась с Олегом по европам)
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:37 (ссылка)
Люша_К, Blind_Deaf, есть люди,которые могут прожить в новой стране и пятьдесят лет,но будут всегда плохо говорить о Родине и земляках).Будут помнить и видеть только плохое. Думала над этим.Мне кажется это от желания где-то себя оправдать в своих же глазах . Ведь по-сути ... эмиграция - предательство ?Не?)
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Вег_Снежи, Люша_К, да не обращайте вы внимания на русофобство!))) Просто посмотрите фотки и почитайте впечатления обычного туриста))) Кстати,обратила внимание и тут - как только вырываются на ПМЖ в Европу или АмерикИ) - многие начинают тупо "обсирать" всё что было ТАМ на Родине и продолжают это делать . Вывод мой - человеки ещё не вжились в новой стране))).Это ностальгия так вымучивает!) Это состояние может длиться годами .
elena_solnuwko, Лена ! Я прочитала твой днев "от корки до корки". Ни разу мне не попалось что-то отдалённо похожее на тупое обсирание бывшей Родины, какая бы она не была. Тогда, может не в ностальгии дело, а просто в человеке ?! )
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Вег_Снежи, "И в теме про туризм куда нибудь в Крым мне не пришло бы в голову поминать, скажем, Обаму" - ну, где Обама, где Крым! а если бы ВВП(вернее его изображение) в какой то витрине увидел? неужели бы прошел мимо?Для Олега Обама свой, для нас ВВП.Думаю, что увидев его изображение где то там, обрадовалась бы как ... как...ну как своему!
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Люша_К, Blind_Deaf, Ведь по-сути ... эмиграция - предательство ?Не?)


по сути это скорее "мичуринская агробиология")
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:40 (ссылка)
Люша_К, ну так в человеке тоже дело наверняка).Я помню всегда только хорошее))) Многим это не дано.А тут встречала тёток,которые живут уже по 20 лет и только и обгаживают страну свою,где родились и выросли и людей . Их не изменить.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:42 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Какое нах предательство, Лен?! Человек там, где ему лучше. Крапка. )))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:42 (ссылка)
Исходное сообщение Вег_Снежи
Исходное сообщение elena_solnuwko
Люша_К, Blind_Deaf, Ведь по-сути ... эмиграция - предательство ?Не?)


по сути это скорее "мичуринская агробиология")
Вег_Снежи, ))) ну так... не все ж имеют смелость сказать прямо,что уехали из-за жрачки и уюта , что ищут места хлебные ))) Начинают рассказывать о диктатуре и о том что им молиться в церкви запрещали)))))))) Диссиденты прям все!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

Исходное сообщение elena_solnuwko
Люша_К, ну так в человеке тоже дело наверняка).Я помню всегда только хорошее))) Многим это не дано.А тут встречала тёток,которые живут уже по 20 лет и только и обгаживают страну свою,где родились и выросли и людей . Их не изменить.
Вот поэтому тебя я читаю с наслаждением, а тут - ниасилила.)
И вообще - я люблю виноград без косточек. Чтобы не плеваться. )
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:44 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
Какое нах предательство, Лен?! Человек там, где ему лучше. Крапка. )))
Blind_Deaf, ))) оно то так и не так))) Но я попыталась в "высоком стиле" чота написать))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:45 (ссылка)
Исходное сообщение Люша_К
Исходное сообщение elena_solnuwko
Люша_К, ну так в человеке тоже дело наверняка).Я помню всегда только хорошее))) Многим это не дано.А тут встречала тёток,которые живут уже по 20 лет и только и обгаживают страну свою,где родились и выросли и людей . Их не изменить.
Вот поэтому тебя я читаю с наслаждением, а тут - ниасилила.)
И вообще - я люблю виноград без косточек. Чтобы не плеваться. )
Люша_К, а я виноград с косточками трескаю и со шкуркой))))))))))))))Швиня вот такая)))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

твои рассказы о Северном Кавказе не менее увлекательны. А на счёт критики в наш адрес - со многим ведь можно согласиться: слишком велики совковые пережитки, и в частности "ненавязчивый сервис" и отношение к чистоте окружающей среды.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Lady_Sunny

Lady_Sunny, "а вот по другой Германии с удовольствием бы проехала" - по той части ее где замки, да? Я очень хочу Нойшванштайн посмотреть недалеко от Мюнхена
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:47 (ссылка)
Солнечный_Лелик,
.."Интересно, в Швейцарию по Шенгену пустят? хочуууу!!!!"
Пустят...
КОАПП..
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:47 (ссылка)

Ответ на комментарий elena_solnuwko

твой обычный стиль меня вполне устраивает ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Lady_Sunny, "а вот по другой Германии с удовольствием бы проехала" - по той части ее где замки, да? Я очень хочу Нойшванштайн посмотреть недалеко от Мюнхена
Солнечный_Лелик,
И в Кёльн хочется и в Нюрнберг и в маленькие городки, Но пока только мечтаю)
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Вег_Снежи, ну, где Обама, где Крым!


как раз таки тоже самое - где путин, и где путешествие в швейцарию.

а тема прав гомосексуальных пар не то чтобы надоела, удивляет настойчивость. Тогда давайте уж соберем всевозможные варианты совместных союзов созданные историей, включая не только парные, но всякие многомужества, многоженства, инцестные союзы начнем выяснять, почему какой нибудь союз, имеющий право на существование где нибудь в южной индии, или кавказский левират или сарарат, законодательно не закреплен в европах? этож дискриминация. Почему если 2 человека прут друг друга - это законодательно можно оформить семьей, а если таковых наберется трое, пятеро, сто, то почему бы и их семьей не оформлять со всеми соответствуюшими правами. Давайте тогда уж не останавливаться на одной второй форме, если уж ушли от принципа классической семьи и признали равноправие второй формы, то есть еще множество форм, демократия так демократия, институциализируйте тогда все.
Ответить С цитатой В цитатник
elena_solnuwko   обратиться по имени Понедельник, 06 Января 2014 г. 11:49 (ссылка)
Люша_К, кстати-мой случай переезда в эту страну - что-то странное))) Я не удирала от голода-холода-унижений и т.д. Это был осознанный шаг . И первое впечатление от страны было странным - чувство,что вернулась к себе домой))) Может поэтому ностальгия меня не мучила вообще?Может поэтому язык выучила в рекордный срок и вжилась ... мне многие итальянцы сказали тут,что я знаю ИХ страну и люблю ИХ страну больше чем они сами))) И это правда... Иногда в шутку я их называю "дикими макаронниками" ,но это с любовью).
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку