Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Мухи по три копейки

Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 10:09 + в цитатник
hlebniks все записи автора

Автор Alina Lo spero

Первые свои деньги я заработала на ловле мух. Не надо смеяться, это правда было так. Папа пришел домой в обеденный перерыв, покушал и прилег отдохнуть, а мухи ему мешали. Вставал он рано, объезжал фермы на рассвете, узнавал о проблемах и нуждах до наряда у председателя. Чтобы во время планерки быть в курсе всего. Он был зоотехником и все недочеты в кормлении, в содержании скота и расстановке кадров, все в конечном итоге отзывалось на надоях и привесах. Потому рано начинать рабочий день было вынужденной привычкой, а подремать после обеда – не частой возможностью.

Нас трое у родителей, летом носимся туда - сюда, а вслед за нами в дом и летят мухи. Двери хлоп-хлоп, ножки топ-топ, покоя папе не видать. Он попросил меня с утра не открывать двери и выловить или побить мух в доме. И в полу-шутку мне назначил цену: 3 копейки за муху. Засмеялся и уехал. Я прикинула, что четыре мухи тянут на стаканчик сливочного мороженного, а шесть мух уже на пломбир. Ещё петушок на палочке большой – это три с половиной мухи, пачка хлопьев кукурузных – четыре мухи. Ребенок был счастлив, потому, что деньгами нас не баловали

  К обеду в доме мух не было, все они были сложены рядами на газетке. Было их 37 штук. Я очень боролась с искушением наловить мух возле сарая. Они там роились, присаживались стадами на доске возле свинарника. Эх, денег можно было бы заработать. Но, я рассудила, что и 1 руб. 10 коп. уже целое состояние, лишь бы папа не передумал. Папа не передумал, но взял меня на руки и сказал:
 
- Понимаешь, я бы с удовольствием платил тебе за мух каждый день, если бы зарплата у меня была больше. Ты выполнила моё задание, я выполняю моё обещание. И дал мне в руки первый заработанный рубль. 

Конечно, я понимала, что платить за эту работу больше не будут.  Но с тех пор  мух в доме стало значительно меньше, потому, что я следила за дверями, объясняла младшим братьям, почему это нужно и закрывала спальню родителей, чтобы папа все же в обед мог подремать спокойно.

Совершенно не помню, куда были потрачены эти деньги. Странная эта штука память, когда помнишь, сколько было мух и не знаешь, куда потратила первую "зарплату". Наверное, проели с братьями на сладостях.

Рубрики:  Случай из жизни
Литературный эксперимент, литературное творчество


Процитировано 2 раз
Понравилось: 18 пользователям

Юрий_Мишенев   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 10:18 (ссылка)
полагается сказать - первый буду?
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Юрий_Мишенев

а заголовок как-то принижающе звучит... вот - "мух на рупь!" - куда бы значительнея было...
Ответить С цитатой В цитатник
Олежка_Х   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 10:38 (ссылка)
Здорово! Мне очень понравилось. Между прочим, как мне показалось, прекрасный рассказ для "детского чтения". Здесь и юмор и мораль.
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 11:10 (ссылка)
На секундочку представила себе 37 мух, летающих в доме... кошмар.
А 37, лежащих на газетке, - это жеж вообще ужас какой-то.

И да, считаю, что папе надо помогать бЭзвозмЭздно. Он же папа.
Ответить С цитатой В цитатник
Aleks_Tauberg   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 11:45 (ссылка)
эх, Алина, поздновато я об этом "бизнесе" прочитал...
сколько я в Белоруссии этих насекомых поубивал, щас бы олигархом был... наверно...
хорошо написала, душевно
Ответить С цитатой В цитатник
Paschka_Geraskin   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 11:48 (ссылка)
Интересный способ зарабатывать деньги.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени настольщи по простому Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 11:49 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина

Автор Alina Lo spero

Первые свои деньги я заработала на ловле мух. Не надо смеяться, это правда было так. Папа пришел домой в обеденный перерыв, покушал и прилег отдохнуть, а мухи ему мешали. Вставал он рано, объезжал фермы на рассвете, узнавал о проблемах и нуждах до наряда у председателя. Чтобы во время планерки быть в курсе всего. Он был зоотехником и все недочеты в кормлении, в содержании скота и расстановке кадров, все в конечном итоге отзывалось на надоях и привесах. Потому рано начинать рабочий день было вынужденной привычкой, а подремать после обеда – не частой возможностью.

Нас трое у родителей, летом носимся туда - сюда, а вслед за нами в дом и летят мухи. Двери хлоп-хлоп, ножки топ-топ, покоя папе не видать. Он попросил меня с утра не открывать двери и выловить или побить мух в доме. И в полу-шутку мне назначил цену: 3 копейки за муху. Засмеялся и уехал. Я прикинула, что четыре мухи тянут на стаканчик сливочного мороженного, а шесть мух уже на пломбир. Ещё петушок на палочке большой – это три с половиной мухи, пачка хлопьев кукурузных – четыре мухи. Ребенок был счастлив, потому, что деньгами нас не баловали

  К обеду в доме мух не было, все они были сложены рядами на газетке. Было их 37 штук. Я очень боролась с искушением наловить мух возле сарая. Они там роились, присаживались стадами на доске возле свинарника. Эх, денег можно было бы заработать. Но, я рассудила, что и 1 руб. 10 коп. уже целое состояние, лишь бы папа не передумал. Папа не передумал, но взял меня на руки и сказал:
 
- Понимаешь, я бы с удовольствием платил тебе за мух каждый день, если бы зарплата у меня была больше. Ты выполнила моё задание, я выполняю моё обещание. И дал мне в руки первый заработанный рубль. 

Конечно, я понимала, что платить за эту работу больше не будут.  Но с тех пор  мух в доме стало значительно меньше, потому, что я следила за дверями, объясняла младшим братьям, почему это нужно и закрывала спальню родителей, чтобы папа все же в обед мог подремать спокойно.

Совершенно не помню, куда были потрачены эти деньги. Странная эта штука память, когда помнишь, сколько было мух и не знаешь, куда потратила первую "зарплату". Наверное, проели с братьями на сладостях.
Ответить С цитатой В цитатник
Inachka   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 12:15 (ссылка)
хорошая добрая история, спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 12:23 (ссылка)
сколько новых лиц, какия удивительныя отзывы...
Ответить С цитатой В цитатник
Margosha-Afrika   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 12:44 (ссылка)
Общество чистых тарелок.
Приз - спицы и моток шерсти на носки.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 12:59 (ссылка)
Борьба с мухами это конечно хорошо. Но вот о чём подумалось. А не нарушится ли экосистема если все вдруг станут изничтожать мух?

Помнится в одной великой восточной стране также извели однажды всех воробьёв. Так потом проблемы с насекомыми и плодожорками были. А уж про изнечтожение змей в другой восточной стране и говорить нечего - грызуны и кролики чуть народ на грань голодной смерти не поставили.
Даже великий Высоцкий проблему осветил в бессмертной балладе о мангустах.Но мангусты - это отдельный разговор. )))


Но тем не менее рассказ хороший.Что-то ностальгическое торкнуло.Поучителен для подрастающего поколения, опять же. И написан легко.
Автору успехов !
Ответить С цитатой В цитатник
hlebniks   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 13:44 (ссылка)
летчик_наблюдатель,
Недостаточно знаете историю)
Рассказ советского человека звучал так...
===============
Прилетаем мы в Пекин, выходим из самолета. Почти все пассажиры вышли и в этот момент в салон робко заглядывают какие-то китайцы и спрашивают - "Можно мы тут мух половим?!"
Просьба нас немного удивила - в самолете если и есть мухи, то в лучшем случае штуки три-четыре...
Но даем разрешение.
Вбегают человек восемь китайцев и начинают гоняться за мухами, толкаясь и споря между собой. Через пару минут все кончено.
Оказалось, что мухи у них были объявлены вредными насекомыми и партия дала приказ - Уничтожайте мух!
Соответственно каждый коммунист и пионер взял обязательства и должен был принести сколько-то трупов мух.
Но если в деревнях мухи были, то в Пекине вопрос обстоял сложнее...
Во всяких офисах их выловили мгновенно, а план не выполнен...
В районе аэропорта мух было негусто, но некоторые насекомые залетали в самолет в Москве и прилетали в Китай.
Где их и встречали радостные китайские коммунисты с битами в руках...
Ответить С цитатой В цитатник
Paschka_Geraskin   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 13:50 (ссылка)
Исходное сообщение hlebniks
летчик_наблюдатель,
Недостаточно знаете историю)
Рассказ советского человека звучал так...
===============
Прилетаем мы в Пекин, выходим из самолета. Почти все пассажиры вышли и в этот момент в салон робко заглядывают какие-то китайцы и спрашивают - "Можно мы тут мух половим?!"
Просьба нас немного удивила - в самолете если и есть мухи, то в лучшем случае штуки три-четыре...
Но даем разрешение.
Вбегают человек восемь китайцев и начинают гоняться за мухами, толкаясь и споря между собой. Через пару минут все кончено.
Оказалось, что мухи у них были объявлены вредными насекомыми и партия дала приказ - Уничтожайте мух!
Соответственно каждый коммунист и пионер взял обязательства и должен был принести сколько-то трупов мух.
Но если в деревнях мухи были, то в Пекине вопрос обстоял сложнее...
Во всяких офисах их выловили мгновенно, а план не выполнен...
В районе аэропорта мух было негусто, но некоторые насекомые залетали в самолет в Москве и прилетали в Китай.
Где их и встречали радостные китайские коммунисты с битами в руках...

Хорошо написано!)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:11 (ссылка)

Ответ на комментарий hlebniks

Где их и встречали радостные китайские коммунисты с битами в руках...(с)
======================================
Надо же! Более миллиарда населения и ВСЕ коммунисты" И у каждого бита.И причём все радостные. Вот это успехи коммунистического воспитания.))
Да для них мухи после того, как они воробьёв истребили - это так на закуску.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:24 (ссылка)
а неплохой бизнес - доступный. ) а первая зарплата так точно на гульку, сласти и ситро. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:26 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель

Надо же! Более миллиарда населения и ВСЕ коммунисты" И у каждого бита.И причём все радостные. Вот это успехи коммунистического воспитания.))
главное в воспитании - патриотизм и четкий враг для ниспровержения. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:28 (ссылка)
Исходное сообщение Люша_К
На секундочку представила себе 37 мух, летающих в доме... кошмар.

это в городской квартире 37 штук - ужас, а в деревне, да если есть хозяйство?? Это может быть и 37 тысяч. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:33 (ссылка)
Исходное сообщение Юрий_Мишенев
а заголовок как-то принижающе звучит... вот - "мух на рупь!" - куда бы значительнея было...
по такому названию представляется 1 здоровый мух на кривых ногах, черный, зубастый крюгер. 37 таких в доме?? Это значит, папе точно не пать
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Люша_К
На секундочку представила себе 37 мух, летающих в доме... кошмар.

это в городской квартире 37 штук - ужас, а в деревне, да если есть хозяйство?? Это может быть и 37 тысяч. )


это ж какие деньжищи можно заработать?!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:44 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So

это ж какие деньжищи можно заработать?!:)
)))) если есть денежный мешок, то да. Если нет - бескомпромиссная война на выживание с пустым карманом.)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Ula_El_So

это ж какие деньжищи можно заработать?!:)
)))) если есть денежный мешок, то да. Если нет - бескомпромиссная война на выживание с пустым карманом.)


мешок надо приготовить заранее! И побольше:))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:49 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Ula_El_So

это ж какие деньжищи можно заработать?!:)
)))) если есть денежный мешок, то да. Если нет - бескомпромиссная война на выживание с пустым карманом.)


мешок надо приготовить заранее! И побольше:))))
мешок для мух? ))))) хы-хы
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Тогда два мешка:) для мух и для денюх:))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 14:53 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Тогда два мешка:) для мух и для денюх:))
уху. чтобы был гармоничный обмен одного мешка на другой. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 15:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Ula_El_So
Тогда два мешка:) для мух и для денюх:))
уху. чтобы был гармоничный обмен одного мешка на другой. )


Главное не ошибиться при обмене и взять правильный мешок:)
Ответить С цитатой В цитатник
Le_Rouge_Le_Noir   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 15:10 (ссылка)
прокис бложек ваш напрочь. терь понятно, почему гора с еще одним придурком в дезе кривляться бегают.
Ответить С цитатой В цитатник
Andrew_S_Nikolaev   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 15:12 (ссылка)
37•3=111. 1 рубль 11 копеек заработано. Почему целый стаканчик газировки без сиропа зажухан?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 15:13 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So

Главное не ошибиться при обмене и взять правильный мешок:)
мало ли, мешок мух в другом месте будет стоить дороже. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 15:17 (ссылка)
Исходное сообщение Sergiy1984
прокис бложек ваш напрочь. терь понятно, почему гора с еще одним придурком в дезе кривляться бегают.
зачем же горре со своим уставом да в обезьянник? Могут и не понять
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 13 Апреля 2014 г. 15:26 (ссылка)
йессс!! 0-0 локомоив-анжи!! ейс!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку