Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша воспоминания гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740280


Подсолнухи

Пятница, 20 Июня 2014 г. 09:11 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор brombenzol

Когда я смотрю на маленькие подсолнухи в глиняном горшке, очаровавшие Ван Гога - они кажутся мне засушенными жалкими уродцами. Есть что-то нездоровое и неприятное в их жёлто-рыжих личиках, словно передо мной рахитичные, рано состарившиеся дети, так и не узнавшие радостей жизни. Их искренне жалко: каждый из этих неровных кружков напоминает автопортрет самого гения - с зачёсанными назад рыжими волосами, выдающимися надбровными дугами, горбатым носом и впалыми щеками.

Всякий раз, когда я подхожу к столовой в старом двухэтажном каменном доме, оставшемся от военной части, огромные подсолнухи с её рекламного баннера напоминают мне о Ван Гоге и его автопортрете. Столовая расположена в рабочем квартале на пути из центра в спальные окраинные районы: здесь мало офисов и офисного планктона, зато есть станции техобслуживания, склады, автозаправки, строительные, ремонтные, монтажные и транспортные фирмы. Даже завод технических газов, хоть его рабочие вряд ли заглядывают сюда на обед. И всё равно в зале с безликими деревянными столиками, разноцветными пластиковыми стульями и большой плазмой на стене больше спецовок, чем галстуков.

Официантка на раздаче вырезана из оцифрованных советских журналов начинающим пользователем фотошопа и грубо вклеена в реальность последнего года по календарю майя.

- Первое наливать? - механически спрашивает она.

Слова, повторенные несколько десятков раз подряд, перестают быть осмысленной фразой. Нет для меня более несчастного существа, чем кассир в супермаркете, вынужденный по воле своего идиота-начальника беспрестанно повторять заведенным болванчиком: "спасибо за покупку!". В этих словах нет благодарности, в них лишь усталый вопрос "когда же вы, наконец, закончитесь?". Их даже не произносят, а небрежно соскребают с языка под ноги.

- Закончитесь вы когда-нибудь? - на самом деле спрашивает официантка на раздаче.

- Нет, - отвечают ей по очереди пришедшие на обед люди.

Большинство не берёт ни первое, но компот, они уносят еду с собой в прозрачных пластиковых контейнерах. Часто не одну порцию, а на себя и своих товарищей. Передо мной вертит головой из стороны в сторону немолодой маленький таджик, и я обращаю внимание насколько он похож на Ван Гога с автопортрета. Такое же отталкивающее лицо с широким лбом с крупными надбровными дугами, впалыми щеками и редкой неприятной бородкой. Штукатур или маляр, он держит в руках пластиковый контейнер и уже раза два вытащил из кармана пару смятых купюр и горсть мелочи, пересчитывая. Линия раздачи короткая, перед нами человек шесть, мы со смуглым сморщенным Ван Гогом стоим последними.

- Скока котлета? - громко спрашивает таджик.

- Чё? - отвлекается на него официантка на раздаче.

- Скока стоит?

- Меню на стене, - отрезает официантка и продолжает упрямо задавать свой вопрос. - Первое наливать?

- Нет, - отвечает кто-то впереди.

Ван Гог оборачивается и находит меню, висящее на стене за моей спиной.

- Скока котлета, смотри меню, - обращается он ко мне раздраженным приказным тоном.

Целую секунду я смотрю на него, желая огрызнуться, чтобы посмотрел сам, но все же оборачиваюсь и сообщаю:

- Тридцать девять рублей.

Он благодарно кивает. А я вдруг понимаю: это не раздражение, а стыд. Ему не лень сделать шаг к стене, он просто...не умеет читать. Я смотрю на маленького неграмотного Ван Гога с отталкивающей внешностью, в третий раз пересчитывающего мелочь в кармане, и мне становится его жалко...

...Возвращаясь по улице в свой офис, я обращаю внимание на худых таджикских гастарбайтеров, копающих лопатами траншею. Нещадно палит солнце, они раздеты по пояс и похожи на высушенные подсолнухи в глиняном горшке.
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 22 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 09:23 (ссылка)
жуть, как душеубийственно написал. )
в деревню, где моя дача, узбеки приезжают на заработки. Строят, копают, берутся за любую работу. Забитые, работящие, голодные. И полиция периодически облавы делает. Когда облавы - прячутся фик знает где. нЕ дай бог найдут - весь заработок на выкуп уйдет
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 09:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
в деревню, где моя дача, узбеки приезжают на заработки. Строят, копают, берутся за любую работу. Забитые, работящие, голодные. И полиция периодически облавы делает. Когда облавы - прячутся фик знает где. нЕ дай бог найдут - весь заработок на выкуп уйдет


У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 10:16 (ссылка)
привет!!! узбеки это и моя тема. признаюсь, пока клим не опередил. в прошлом году работал у меня узбек, очень вежливый, называл меня "бабуля" , но к концу сезона исчез , взял аванс и чтобы не отрабатывать -не появился. а этой весной появился в садоводстве в мае -- я ещё не приехала. влез на мой
участок, открыл форточку с улицы , у окна стоял старенький сервант, он столкнул верх серванта в комнату, полки разбились, садовые ежики-лягушки
раскололись, но была ещё решётка изнутри и с ней
он не справился. не влез. пошёл в парник ,там по земле на зиму стелю линолеум , он собрал в сарае
старую одежду и ночевал. видно тоже боялся облаву.
я побоялась заявить, чтобы что хуже не сделал.
дочка больше не разрешает нанимать узбеков.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:27 (ссылка)
Исходное сообщение brombenzol

У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
даешь работу иль сам справляешься?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:29 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39

я побоялась заявить, чтобы что хуже не сделал.
дочка больше не разрешает нанимать узбеков.
да, палка о двух концах. И работу вроде сделают и потом воспользуются тем, что видели. Ему легче было к вам залезть, чем в незнакомом месте искать себе ночлег
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий brombenzol

Исходное сообщение brombenzol
У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".


у нас так же ходят. И работу просят, и постоянно что-то предлагают - кто навоз, кто молоко, кто еще что)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:35 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение brombenzol
У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".


у нас так же ходят. И работу просят, и постоянно что-то предлагают - кто навоз, кто молоко, кто еще что)
откуда у них молоко? коров-то ведь не держат. перепродают?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение brombenzol
У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
у нас так же ходят. И работу просят, и постоянно что-то предлагают - кто навоз, кто молоко, кто еще что)
откуда у них молоко? коров-то ведь не держат. перепродают?


а, не, я не про узбеков) Я про вообще. Про дачу. Просыпаешься, а там уже народ бегает - кто что предлагает.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:42 (ссылка)
Ula_El_So, у нас молоко из-под коровы сложно достать. )) В очередь запись уж с весны к тем, кто ту корову держит. )) И стоимость - 50 р литр.
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:44 (ссылка)
Немолодой маленький таджик? А ведь он должен был учиться читать по-русски в советской школе...
Меня тоже всегда удивляло, почему среди жителей азиатских республик, заставших СССР в сознательном возрасте, столько неграмотных.
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:47 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol

У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
даешь работу иль сам справляешься?


Сам, сам))
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 11:48 (ссылка)
Исходное сообщение Фенси_Дэй
Немолодой маленький таджик? А ведь он должен был учиться читать по-русски в советской школе...
Меня тоже всегда удивляло, почему среди жителей азиатских республик, заставших СССР в сознательном возрасте, столько неграмотных.


Глухая деревня какая-нибудь... У нас (в Сибири) и поближе такие места можно найти - глухие, с безграмотными
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Ula_El_So, у нас молоко из-под коровы сложно достать. )) В очередь запись уж с весны к тем, кто ту корову держит. )) И стоимость - 50 р литр.


да ты что? Надо же! А у нас есть постоянный поставщик. Вернее. даже два. Одна приносит каждое утро молоко, другой - рыбу)
Вообще, в воронежской области нет проблем с коровами, может поэтому и с молоком проще? Там даже в городе по домам ходят, разносят молоко)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:51 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение ninalvovna39

я побоялась заявить, чтобы что хуже не сделал.
дочка больше не разрешает нанимать узбеков.
да, палка о двух концах. И работу вроде сделают и потом воспользуются тем, что видели. Ему легче было к вам залезть, чем в незнакомом месте искать себе ночлег


У этого узбека паспорт просрочен, нужно ехать домой менять, вклеивать новую фотку.
а ехать дорого. и не привыкли они по закону. хотел, чтобы ему за деньги помогли.
не знаю . прошлым летом два раза подряд в августе сидел в кутузке. первый раз
заплатил штраф, а полицейские увидели, что деньги у него ещё остались, сообщили
напарникам, он вышел и далеко не успел уйти, как его забрали другие. отдал последние
деньги. приехал ко мне пожаловаться. попросить работу хоть на еду. сколько раз выручала. и так поступил неблагодарно. удивляюсь.
.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:51 (ссылка)
Исходное сообщение brombenzol
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol

У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
даешь работу иль сам справляешься?


Сам, сам))
а что выращивают на новосибирских дачах?))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:53 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So


да ты что? Надо же! А у нас есть постоянный поставщик. Вернее. даже два. Одна приносит каждое утро молоко, другой - рыбу)
Вообще, в воронежской области нет проблем с коровами, может поэтому и с молоком проще? Там даже в городе по домам ходят, разносят молоко)
ну, рыбу да, предлагают. Залив же рядом. А с коровами беда. )) не хотят их держать. Трудно. легче пить водовку около магазинчика.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:55 (ссылка)
ninalvovna39, да от безнадеги так поступил. Жить не на что. Просто борется за выживание.
Ответить С цитатой В цитатник
brombenzol   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:59 (ссылка)
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol

У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
даешь работу иль сам справляешься?


Сам, сам))
а что выращивают на новосибирских дачах?))
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol

У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
даешь работу иль сам справляешься?


Сам, сам))
а что выращивают на новосибирских дачах?))
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение brombenzol

У нас по дачам ходят: "Хозяин, работа есть?".
даешь работу иль сам справляешься?


Сам, сам))
а что выращивают на новосибирских дачах?))


Ну...на нашей из деревьев-кустарников: малина, смородина черная и красная. ирга, облепиха, вишня, ронетка, боярышник, шиповник, жимолость, черемуха, крыжовник. В парниках помидоры-огурцы-перец. На грядках - салаты, морковка, картошка, свекла, репа, редиска, редька, дайкон, кабачки, паттисоны, тыквы, лук-чеснок, хрен, брюква, топинамбур и т.д. Всего понемногу в общем.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 12:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

это да. Тут сложно содержать коровок. Потому и молока нет. А то, которое продают, хотя б хорошее? Вкусное?
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 13:13 (ссылка)
Scallagrim, С Днём Рождения!
В красивые места забрался попраздновать-)
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 13:17 (ссылка)
Теме плюс, тронуло... не от хорошей жизни к нам едут, за что их презирать? Не за что.
Работать едут, семьи кормить, а не грабить на улицах.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 13:20 (ссылка)
В воскресенье ГОЛОССУЙ! Юбилейный, 13-й.
В клуб магистров будут приняты новые члены и другие люди.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 13:37 (ссылка)
Сколько много может вместить небольшой опус про прозаические подсолнухи.
Здесь и приобщение к высокой культуре -Ван-Гог, и ассоциации - сморщенные личики / а вот у меня ассоциация с подсолнухом- солнце/ и актуальная тема приехавших на заработки, наконец-то обретших свободу от имперского ига, жителей солнечных свободных республик. И даже вопросы психологии - о словах многократно повторяемых.

И всё это изящно мимоходом...

Не раскрыта только тема сисек. Хотя официантка или скорее раздатчица / что для темы сисек всё равно/, присутствует.)))

Но мне понравилось .За что и выражаю свое уважение Автору.)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 13:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Фенси_Дэй

Меня тоже всегда удивляло, почему среди жителей азиатских республик, заставших СССР в сознательном возрасте, столько неграмотных.(с)
===============================================
Отчего же только в азиатских. У нас в некогда братской одной удивительно незалэжной стране выросло поколение, которое убеждены,что в древности Великий Рим граничил с Вэлыкой Украйиной.
Причём и сами римляне произошли от древних укров.

Про "продвинутых" европцев ,считающих, что в середине прошлого века доблестные американцы разбили двух кровавых диктаторов -Сталина и Гитлера и спасли Мир, уже молчу.

Таковы гримасы современного видения образования.
А азиатам некогда учить что-то.Они просто радуются свободе.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 13:50 (ссылка)
И мне понравилось! Столовка студенческая вспомнилась)
И каклетку чёта захотелось))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
И мне понравилось! Столовка студенческая вспомнилась)
И каклетку чёта захотелось))


счас столовки возрождаются. Название так точно) Сходи тудой, слопай каклетку))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:06 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Отчего же только в азиатских. У нас в некогда братской одной удивительно незалэжной стране выросло поколение, которое убеждены,что в древности Великий Рим граничил с Вэлыкой Украйиной.
Причём и сами римляне произошли от древних укров.

Про "продвинутых" европцев ,считающих, что в середине прошлого века доблестные американцы разбили двух кровавых диктаторов -Сталина и Гитлера и спасли Мир, уже молчу.


пойду порву и выкину свой диплом))))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

пойду порву и выкину свой диплом)(с)
================================
Не спеши. Диплом не виноват.
И опять же - это ведь"БАМАГА". А без бумажки в нашей Стране великой чел / даже если он к прекрасной части человечества относится/, как известно, и не чел вообще, а букашка.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:15 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Майя_Власова
И мне понравилось! Столовка студенческая вспомнилась)
И каклетку чёта захотелось))

счас столовки возрождаются. Название так точно) Сходи тудой, слопай каклетку))

боюсь желудок взбунтуется)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 20 Июня 2014 г. 14:22 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
пойду порву и выкину свой диплом)(с)
================================
Не спеши. Диплом не виноват.
И опять же - это ведь"БАМАГА". А без бумажки в нашей Стране великой чел / даже если он к прекрасной части человечества относится/, как известно, и не чел вообще, а букашка.)))


не, ну так-то я согласна побыть божьей коровкой)))
А диплом можно еще использовать замест подставок под шкивародки) Он у меня такой большой, плотненький)) Да. не буду рвать и выкидывать. Уговорил!:))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку