Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Роза пустыни 2

Четверг, 14 Августа 2014 г. 09:58 + в цитатник
Scallagrim все записи автора Ложка дегтя
Девять лет я езжу в Эмираты, и в этот, четвертый раз, не совсем уж безоблачными они мне показались. ХЗ, с чем это связано. Но вот что внимательный взгляд замечает:

1. Заброшенные стройки. И немало их. Не видел я такого раньше в Эмиратах, вот такого, чтобы пустые коробки за полуразвалившимися заборами стояли, и строителей на площадке не было.
2. Неряшливость какая-то на улицах появилась. Не с-иголочки они смотрятся. Конечно, до Египта, где любая обочина форменная помойка очень далеко, но все же... Не по-эмиратски это.
14060104 (700x394, 281Kb)
14060311 (700x394, 258Kb)
3. Продавцы в моллах очень кэшем интересуются. "Пэй бай кэш? Дисконт 10%". За кредиткард дисконта не дают.
4. В Дубае туристический налог ввели. 5 баксов за ночь на человека. Для семьи из трех человек - 15, за две недели 210 баксов набегает. Пустячок, а неприятно. Что за мелочность такая, не аравийская?
5. Цены не радуют. К московским подтягиваются, причем на те товары, которые раньше ощутимо меньше стоили - электроника, бытовая техника, часы... Раньше все стоило дешевле процентов на 30-40, сейчас на 10-20.
Кароче, нехорошие тренды в Эмиратах намечаются. Посмотрим, как оно дальше будет.

Вновь, вновь золото манит нас
Всякие диковинки в Эмиратах имеются, но май фэйворит - Голд Сук, Золотой рынок, адназначна.
Есть он в каждом заметном городе, и в Абу-Даби, и в Фуджейре, но в Дубае - там самый большой и знаменитый.
Что это такое?
Садимся на такси, говорим пакистанцу "Голд Сук", от Дейра-центра минут 10-ть и та-дам! Приехали.
Таксист высаживает нас перед 5-этажным зданием. Первый этаж все сплошь ювелирные лавки и бутики, шикарные и не очень. Ходишь там, если с непривычки, то рот разинув.
Витрина бутика "Pure gold":

14060339 (394x700, 366Kb)
В человеческий рост витрина.
Сколько золота на ее оформление пошло?
И разве только она. Все вокруг блестит и переливается
13060154 (700x394, 335Kb)
массивные украшения, огромные рубины, сапфиры, изумруды... Что в Москве из ювелирки увидеть можно? Цепочки как ниточки, колечки как проволочки, бриллиантики, как маковые зернышки... А в Эмиратах все по-эмиратски. Цепи свисают с витрин килограммами, колье с камнями в сустав большого пальца, и то, что на фото выше - монисты. Таких в Москве нет вообще. И все это золото в 22 и 24 карата, по-нашему 999 и 950-й пробы. Чистое, практически. Вот так насмотришься на него, потом российское 14-каратное (585 проба) за медяшку покажется.
Да... Есть что посмотреть. Посмотреть - и только. Фото, понимаешь, страйтли прохибитед. Из-под тишка разве. Но в Эмиратах желания делать что-то административно-наказуемое пропадает сразу.
Ну так вот... Осмотрим торговый центр, выходим на улицу, а там Голд сук продолжается

14060340 (700x394, 349Kb)
Это центральный проход, по бокам снова ювелирные лавки и бутики, от него вглубь квартала отходят переулки и переулочки все уже и уже. И там те же лавочки и бутики. Не только ювелирные
14060342 (700x394, 415Kb)
Это лавка торгует персидскими коврами и кашмирскими шалями. Еще один товар, который кроме золота маст хэв. Шали реально красивые и разные, от 70 до 2000 дирхам (1 дирхам = 9.4 руб.). И такую шаль, ("пашмина" по-правильному) реально можно протянуть через обручальное кольцо. Лично проверял.
Смотрим, выбираем, меряем и ...
торгуемся
ТОРГУЕМСЯ
ТОРГУЕМСЯ!!!!!
На Золотым рынке это строго обязательно. Заходим с женой в золотую лавку, видим, висит цепочка моей мечты. Сколько ? 65 баксов за грамм! Уууууу... Уходим. Гуляем по рынку час, возвращаемся... Сколько? 50 баксов! Уууууууу.... Уходим, гуляем еще пол-часа... Возвращаемся. Сколько. -Сам скажи! 40! Продавец весь кривится, косоебится... Забирай! Потому как цена за грамм 18 каратного золота 38-39 баксов. Если весь день торговаться. Она и есть рыночная. Была в 2013 году. В Абу-Даби. Сейчас, говорят, золото подешевело. Но мы золота не покупали в этот раз. Шалями ограничились.

Собственно, золото, пашмина и швейцарские часики и есть рациональный набор для покупок. Остальное в Эмиратах стоит или так же, как в Первопрестольной, или дороже. С одной оговоркой - в эмиратских моллах случаются распродажи, и тут уж не зевай. Причем, распродажи не только на шмотки. Можно и золотишко с камушками прикупить со скидкой 75% и не в лавке в брендовом бутике.

Три города
Три города это Абу-Даби
13060158 (700x394, 333Kb)
13060179 (700x394, 291Kb)
13060183 (700x394, 279Kb)

Дубай

13060023 (700x394, 267Kb)

14060194 (700x394, 291Kb)

14060349(1) (700x394, 249Kb)

14060223 (700x394, 315Kb)

14060201 (394x700, 270Kb)

и Фуджейра
14060323 (700x394, 297Kb)

14060122 (700x394, 265Kb)

(замечу в скобках - большинство фоток сделано ил из автобуса или из машины. Коренные и туристы передвигаются по ОАЭ только так. Пешочком по +43 прогуливаться тяжеловато.)

Если искать российские аналогии, то Абу Даби (пусть и столица) но это С-Петербург, Дубай - Москва, Фуджейра... Хммм.... Геленджик? Новороссийск? Ну, что-то в этом роде - небольшой провинциальный город в курортной зоне. Хотел написать - Сочи, но нет. Гамур и пафос это не Фуджейра.
Дубай и Абу-Даби друзья-соперники. Коренные абудабиевцы очень Дубай не любят, и всегда, при любом удобном случае вворачиваю шпильки в его адрес. Типа - "видел наш Корниш (набережную)? Разве в Дубае такое есть?". Согласен, нет. Но в Дубае много чего другого найдется, и главное - столичность. Есть там этакий размах и блеск. В Абу Даби все весьма камерно. И город небольшой, и кроме Мечети шейха Заеда и Emirat Palace похвастаться ему не чем. И не туристический совершенно. Вечером пойти некуда. Ведь мы как привыкли? Вышел из отеля и вот тебе улица, а вдоль нее сплошные бутики и рестораны. В Абу Даби с этим облом. Одни офисы и жилые дома, да и темно там по вечерам - витрины не горят, а уличное освещение так себе. Плюс толпы гастарбайтеров. Неуютно как-то.
Другой минус - пляжного отдыха полноценного не получится. Город построен на островах, отели стоят не берегах протоков между этими островами, открытого горизонта нет. Единственное место с морским видом - остров Саадият. Я там в прошлом году как раз и отдыхал. Абудабиевская рублевка, типа. Но если там остановится, в город придется на такси ездить. Инфраструктуры там не построили пока.
Но даже и если на Саадияте... Персидский залив - акватория замкнутая. Вода в нем реально горячая +32 и срашно соленая. Я всегда плаваю и ныряю с открытыми глазами, здесь куй их откроешь. Жжет нереально. Чистая соль. Только в очках плавать надо. Такшта, пляжный отдых в Абу-Даби не 5*.
Но не 5* он и в Дубае. Там другая беда - стройки. Из-за них воздух всегда пыльный, влажный, вода мутная. Не айс.
А раз так, мое любимое место - Фуджейра. Расположена она вдоль береге Индийского океана (единственный из всех 7 эмиратов), в горах Хиджар.
14060314(1) (700x394, 47Kb)

IMGP5449 (700x525, 102Kb)

Эмираты 159 (700x525, 137Kb)

14060114 (700x394, 56Kb)

14060254 (700x394, 309Kb)

какое-никакое, а ландшафтное разнообразие. Из-за гор и океанского побережья здесь не так жарко, градуса на 3-4 ниже чем в Абу-Даби и Дубае, вода все-таки 28, и не такая соленая. И пляжи отличные - длинные и широкие. Для пляжного отдыха - лучшее место во всех Эмиратах. Этакий Крым, как гиды говорят.
Единственный минус - от цивилизации далеко. До Дубая 3 часа ехать, 160 км. Но зато, пока едешь, все Эмираты посмотришь.... Посмотришь, и увидишь пустыню разной степени пустынности.

песчаная буря
Эмираты 014 (700x525, 337Kb)

барханы в Абу-Даби
Эмираты 020 (700x525, 361Kb)

Шарджа
14060175 (700x394, 254Kb)

Пустыня... Отдельная тема. Интереснейшая и обширнейшая. Про нее - в продолжении "Эмиратских записок"
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:29 (ссылка)
"Девять лет я езжу в Эмираты, и в этот, четвертый раз.." НЕ каждый год ездишь ??
А кто там снимает на второй фотке??))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:29 (ссылка)
Блеска как-то не видно. пустыня просто угнетает. Так и чувствуется, как она наступает и совсем скоро поглотит города.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:32 (ссылка)
сколько грамм в той цепочке, которую ты купил? ))))
монисты ж невозможно носить - тяжелые. Да и не поверят у нас, что золото на шее в таком количестве. бижутерия. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
сколько грамм в той цепочке, которую ты купил? ))))
монисты ж невозможно носить - тяжелые. Да и не поверят у нас, что золото на шее в таком количестве. бижутерия. ))


20 гр. Вполне достаточно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:34 (ссылка)
фотку Корниша санкт Петербурга? и хде? хочется посмотреть, чего нет в дубаи московском. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:35 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim

20 гр. Вполне достаточно.
цепочка строгая, или витиеватая? ))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
сколько грамм в той цепочке, которую ты купил? ))))
монисты ж невозможно носить - тяжелые. Да и не поверят у нас, что золото на шее в таком количестве. бижутерия. ))


Килограмма полтора-два. Но это на специфическую ЦА - индийских женщин, каковых в Эмиратах сотни тысяч. У них принято все свое носить с собой. Ну и арабским женщинам на свадебный подарок тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Scallagrim

20 гр. Вполне достаточно.
цепочка строгая, или витиеватая? ))


Строгая.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Девять лет я езжу в Эмираты, и в этот, четвертый раз.." НЕ каждый год ездишь ??
А кто там снимает на второй фотке??))


Как кто? Я, конечно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:39 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ptisa_Lucy
"Девять лет я езжу в Эмираты, и в этот, четвертый раз.." НЕ каждый год ездишь ??
А кто там снимает на второй фотке??))


Как кто? Я, конечно.
руки в боки.) худенький какой-то?
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:39 (ссылка)
Scallagrim,
Здорово)))
Впечатляет твой рассказ, Гримм!
Мне понравился город Абу-Даби на фотках)
Фуджейра? Пляжи хороши, океан? песок и горы - очень красиво) А вот песчаная буря - не айс!
К золоту я равнодушна, но сам процесс покупки - прикольный)) Хотелось бы взглянуть на твою цепочку за 40$)
Пиши дальше) Похоже материала у тебя набралось на небольшую книжку)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:41 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim

Килограмма полтора-два. Но это на специфическую ЦА - индийских женщин, каковых в Эмиратах сотни тысяч. У них принято все свое носить с собой. Ну и арабским женщинам на свадебный подарок тоже.
нда. Нет у меня такого царского подарка на свадьбу. )) Но, чет не завидую. Обойдусь. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:43 (ссылка)
Рыпка_Фишка, привет, рыпка. )0 Вот и тебе не нужно полтора кг золота. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 10:45 (ссылка)
Ptisa_Lucy,
Здравствуй, Лю)
Не нужно совсем. Я вообще к нему равнодушна!!! Камешки некоторые привлекают, а золото - нет! Есть вещи подороже) Я люблю то, что не продается и не покупается)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Scallagrim,
Здорово)))
Впечатляет твой рассказ, Гримм!
Мне понравился город Абу-Даби на фотках)
Фуджейра? Пляжи хороши, океан? песок и горы - очень красиво) А вот песчаная буря - не айс!
К золоту я равнодушна, но сам процесс покупки - прикольный)) Хотелось бы взглянуть на твою цепочку за 40$)
Пиши дальше) Похоже материала у тебя набралось на небольшую книжку)


Не вопрос.
20140815_110926 (700x525, 299Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 11:12 (ссылка)
9 лет езжу, а попадаю тока в 4й раз...))
Ответить С цитатой В цитатник
Рыпка_Фишка   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 11:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim,
Спасибо за отзывчивость, Гримм) Цепочка красивая, на змейку похожа) Но на твоей шее, наверное, смотрится лучше)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Рыпка_Фишка

Исходное сообщение Рыпка_Фишка
Scallagrim,
Спасибо за отзывчивость, Гримм) Цепочка красивая, на змейку похожа) Но на твоей шее, наверное, смотрится лучше)


А то!
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 11:47 (ссылка)
И эта..жёлтый металл теперь не носят, это моветон. Теперь в фаворе дорогое серебро, платина там, накрайняк белое золото.
Кароче, эмираты даалеко не лучшая страна в мире. Жуткий климат и искусственная растительность..
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
И эта..жёлтый металл теперь не носят, это моветон. Теперь в фаворе дорогое серебро, платина там, накрайняк белое золото.
Кароче, эмираты даалеко не лучшая страна в мире. Жуткий климат и искусственная растительность..


Я ношу не то, что модно, а то, что мне к лицу.
А Вы?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 12:03 (ссылка)
"Из-под тишка разве."
-----------
Из-под тишка = исподтишка
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 12:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
9 лет езжу, а попадаю тока в 4й раз...))


Либо недолет, либо перелет?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Майя_Власова
9 лет езжу, а попадаю тока в 4й раз...))


Либо недолет, либо перелет?)))


Чаще перелет - в Тайланд, на Бали, в Доминикану, на Канары.
Но недолеты - в Египет, тоже случались.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 12:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Майя_Власова
9 лет езжу, а попадаю тока в 4й раз...))


Либо недолет, либо перелет?)))


Чаще перелет - в Тайланд, на Бали, в Доминикану, на Канары.
Но недолеты - в Египет, тоже случались.


Бывает. Все равно же отдыхал. Хоть и с перелетом или недолетом.
Ответить С цитатой В цитатник
Spiegel_SPb   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 13:00 (ссылка)
Я все же считаю, что никакой Абу Даби не Петербург. Эмиратский Петербург - это Шарджа. И шайх тамошний доктор наук исторических, и вообще, это самый культурный эмирэйт.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 13:03 (ссылка)
Интересно...

но я еще не созрел до экзотичных заграниц.

может года через три с половиной в Корею решусь
Ответить С цитатой В цитатник
drowsy_fly   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 13:20 (ссылка)
Scallagrim, а где пашмина, продетая через обручальное кольцо?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 13:30 (ссылка)

Ответ на комментарий drowsy_fly

Исходное сообщение drowsy_fly
Scallagrim, а где пашмина, продетая через обручальное кольцо?


Дома лежит, зимы дожидается.
Ответить С цитатой В цитатник
drowsy_fly   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 13:34 (ссылка)
Scallagrim, надо было показать)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2014 г. 13:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Вег_Снежи

Исходное сообщение Вег_Снежи
Интересно...

но я еще не созрел до экзотичных заграниц.

может года через три с половиной в Корею решусь


Женя, лети в Камбоджу. Брат там был в прошлом году. Ему очень понравилось. Меня все уговаривает туда слетать, но я как-то не очень рвусь в путешествия по этим странам.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку