Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739521


Мудрость: разжеванная и приобретенная

Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 08:11 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Аскера

Как-то так получилось, что меня постоянно окружают люди, у которых нет ста пяти дипломов о высшем образовании, но при этом они в чем-то профи. Кто-то реализуется свои таланты на работе, кто-то этим подрабатывает, а у кого-то это просто хобби. Но в любом случае это нечто такое, что люди приобрели сами, без всяких там учебных заведений.
И тут вот такой неприятный момент... Я-то всегда думала, что диплом - это круто, все будут на тебя смотреть и завидовать, у кого его нет. Ну типа там же мозги нужны, чтобы на вышке учиться. А ни фига, мне приходится смотреть снизу вверх на тех, у кого и в помине нет ничего, кроме аттестата.
Просто это люди куда более свободные, чем я. Они не побоялись в свое время сделать выбор в пользу того, что нравится, а не того, что надо и мама с папой сказали. Теперь они сами устанавливают правила в свой жизни. Здесь можно только восхищаться, потому что ведь это решение очень тяжелое. Нужно столько смелости, чтобы бросить вызов всем!
Я вот не бросила. И чего теперь? У меня есть бумажка с оценками, на которые я и работала все пять лет, не всегда ясно понимая, что именно делаю. Есть неплохая работа, которая в общем и целом отвечает моим запросам, но... я совершенно точно никогда не стану здесь незаменимым, ценным и уважаемым сотрудником. Мелкая сошка, на которой можно сорваться, свалить на нее то, что лень делать, нагрузить какой-нибудь нудной и бесполезной бумажной херней, только чтобы было, за что платить. Я прихожу и честно выполняю свои обязанности, но никакого кайфа не получаю. А я лично знаю людей, которые получают, потому что выбрали то, что они хотели.
Для меня немыслимо взять и уволиться только потому, что меня что-то не устраивает. Один раз я так рискнула и осталась без крыши над головой, больше не хочу. Своей профессиональной ценности я не чувствую, да и не имею ее. Я вообще вчера поняла, что совершенно ничего не умею, потому что пока все учились и набивали шишки, я получала образование.
А учиться и получать образование это совершенно разные вещи.
Все проблемы в нашем мире оттого, что люди не на своих местах, потому что боятся сделать выбор в пользу "нравится и хочу". Я их понимаю, это действительно очень страшно. После своих страшных скитаний по Москве я поняла, что лучше уж плохонькая стабильность, чем кошмарные приключения.
Правда, рано или поздно начинаешь бояться, что эту стабильность отнимут. И вот тут уже хоть вешайся. Жить становится страшно, причем реальной опасности нет, но есть четкое осознание: если случилось что-то хорошее, значит, скоро будет что-то ужасное, это просто ловушка, чтобы я расслабилась и не подготовилась. Я всегда чего-то такого жду, ужасного, убийственного... И сейчас вот жду.
Я мало чего боюсь, на самом деле. Чем страшнее вокруг, тем сильнее я оскаливаю клыки. Но когда каждое хорошее событие в жизни становится предвестником кошмара - это реально жутко.
Если бы у меня была свобода, обретенная через собственную мудрость, собственную, а не разжеванную и положенную в рот... я бы могла стать свободной от этого.
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

дикая_собака   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 08:24 (ссылка)
Вся проблема в том, что на самом деле автор не образование получал, а бумажку.
А высшее образование - это не панацея. Не возможно научить всему, что может понадобится в жизни. Высшее образование (если его конечно получают осознанно, а не за бумажкой с оценками пришли) призвано научить учиться, т. е. научить получать знания и работать в системе.
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 09:12 (ссылка)
Все равно надо все менять... Тем более, что автор не удовлетворен.. А то какое-то нытье получается. вроде как все не так, а делать ничего не ...(тут уж свои варианты)
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 09:39 (ссылка)
плюсанусь к дикая_собака.

для того, чтобы куда-то попасть, надо встать и пойти. пока автор сидит и жалеет себя, убогого, что вот пока он учился, а другие карьеру строили, ничего не получится. я с 15 лет мечтала поступить в литературный институт и быть писателем. но мама настояла, чтобы я шла на другую, денежную специальность. так я оказалась в полиграфическом институте и стала экономистом. а до этого мама настояла, чтобы я получила диплом бухгалтера. ну потому что у бухгалтеров, не смотря ни на что, всегда есть деньги. я все это получила и ни одного дня не работала по специальности, потому что я и цифры - это две взаимоисключающие вещи. до рождения ребенка я активнейшним образом пыталась строить свою карьеру в компаниях по околопримернотойсамой специальности. поэтому мне очень хорошо знакомо вот это чувство - вроде бы делаешь работы, но такая тоска берет от всего этого дерьма, настолько это не мое и не интересное мне. а после рождения ребенка я уже пошла туда, куда хотела. да, без опыта и за две копейки. зато то, чем я хотела заниматься всю жизнь. я стала писать, стала редактором. потом в 29 я попробовала подать документы в лит. просто так... на удачу. прошла конкурс. без подготовки, просто так, на удачу, попробовала сдать экзамены. с удивлением все их сдала. и радостно отучилась еще несколько лет в том институте, о котором мечтала с 15 лет, когда поняла, чем бы хотела заниматься по жизни. я к чему это рассказала? не к тому, чтобы показать, какая я крутая и вообще, а к тому, чтобы вы поняли - мы сами кузнецы своей жизни и своего счастья, и тратить жизнь на всякое дерьмо - на нелюбимую работу, нелюбимых мужчин, тупых подруг, идиотские занятия - глупо. живите так, как вам хочется, ходите в том, в чем вам хочется, встречайтесь с теми, с кем вам хочется, любите тех, кого вам хочется, работайте так, как вам хочется. жизнь переписать набело не выйдет. а вот золотое время упустить получится. моя мама "отобрала" у меня 10 лет моей жизни на воплощение СВОЕЙ мечты в попытках создать из меня великого бухгалтера. я ее люблю, но я никогда так не поступлю со своим сыном.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Знаете, вот этот пост я отдала сюда на публикацию вырванный из контекста. Поэтому мне придется объяснить еще некоторые вещи.
Я приехала в Москву из провинции, мне никто не помогал, родители не дали ни копейки и устраивала я свою жизнь сама от и до. У меня никого нет, надеяться я могу только на себя, и я живу на съемном жилье, которое очень боюсь потерять. Поэтому взять, махнуть хвостом и идти работать за копейки - извините, а кто будет оплачивать мои расходы?
Я себя жалею? Да, в некоторых моментах. А кто, если не я, когда больше и нет никого. Вы получили профессию мечты, и я искренне за вас рада. Но у вас муж и поддержка со стороны, а я не могу себе позволить такую роскошь.
Впрочем... жалею себя? Да нет, я жалею, что в универское время была такой дурой, что не смогла правильно расставить приоритеты. А теперь поздно.
У меня два варианта - идти и ковать свое счастье на Курский вокзал, либо делать то, что я не хочу. Может, и каждый кузнец, я не спорю, но только стоит учитывать, что живут-то все в разных условиях.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:03 (ссылка)
привет!!!
автор утверждает истину, что жизнь как зебра:
полоски белая и черная. я где - то читала интересный совет : как выйдешь на белую полоску,
так и иди по ней не сворачивая.вот как этому
научиться?
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Если вы знаете универсальный рецепт счастья - поделитесь, я честно вас порекомендую на Нобелевскую премию)) Не обижайтесь, просто я это от всех слышу: ну пойди и поменяй. Это легко и просто на словах.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:03 (ссылка)
Очень хорошо понимаю автора. Потому как ситуация знакома.
Но, в общем-то, ничего страшного в этой ситуации нет. И потом, никогда ведь не поздно пойти и научиться тому, чего желаешь. А потом и работу найти по душе. Потому как все в руках наших и мы сами делаем свою жизнь. Главное только начать делать что-то для приближения исполнения своей мечты, а не гонять думки туда-сюда.
И, да, незаменимых людей не бывает. Это факт.
По большому счету все мы сошки.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:08 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Ммм... дайте подумать, чему меня научил мой универ...
А, я виртуозно научилась доказывать ту точку зрения, которой не придерживалась. Потому что за свое мнение могли и выгнать. Еще научилась улыбаться, когда тебя оскорбляют. И никому не доверять. Три полезных навыка. В плане знаний там никому ничего не дали, даже тем, кто пришел действительно за этим. Как была бестолочь, так и осталась. Любимой фразой наших преподов было: "Мне за вас слишком мало платят". Это притом еще, что я вообще-то платно училась. Так что мне не повезло с универом и это факт.
Ну и еще в 17 лет довольно сложно понять, чего ты хочешь и что важно в жизни. За этим и нужен совет старших, а мне дали полную свободу.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

друг мой, ну где же вы увидели про мужа и поддержку? ну кто же вам сказал, что я так и работала за копейки? я с дитем одна осталась. даже без поддержки семьи. и работала по 22 часа в сутки буквально, а не фигурально, потому что кроме ребенка, съемной квартиры и няни, мне еще хотелось хоть что-то есть. да, в депрессии еда не столь важна, но все же организм поддерживать надо. и работала на 4-5 работах, с утра и до упора, бралась за любую, даже копеечную подработку, все 8 дней в неделю, все выходные-проходные-будни-от зари до зари. я понимаю, что сидеть и жалеть себя это удобнее и интереснее, ныть, что вот я тут приехала, а москали, суки поганые, тут еще чего-то не спешат ко мне с баблом, да затраты, да квартиры. езжайте обратно, устраивайтесь там на работу своей мечты, если там вы можете себе позволить поработать на опыт по любимой работе. делайте хоть что-то! гораздо труднее встать и сделать, чем сидеть и ныть, вызывая к себе жалость. простите за то, что некошерно называю вещи своими именами.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Я не вызываю жалость, я объясняю, как дело было.
Вы не скорпион случайно по зодиаку? Или козерог?) Просто феноменальная трудоспособность не всем свойственна. Да нет, я не из тех, кто думал, что в Москве Эльдорадо. Я приехала работать, и работала сначала горничной за десятку в месяц, потом на заводе.
У меня сейчас две работы, но на большее меня не хватит. Я реально оцениваю свои способности.
Ну, и да, детей у меня нет и не предвидится. Ребенок - это вообще мощный стимул так вкалывать, тут трудно спорить.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

и, да, я всегда жила по принципу - одни ищут возможности, а другие причины. вот вы яркий представитель тех, кто ищет причины, чтобы не делать. ныть ведь удобнее и приятнее, да? пожалеют, по головке погладят
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

а почему Вы уехали из своего города?
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Мой город - провинция под Архангельском с населением 10 тысяч человек. Мы приравнены к Крайнему Северу, у нас повышенный радиационный фон, а еще - наркомания, алкоголизм и безработица. Оттуда уезжают все, кто хочет жить нормально. Через 10-12 лет этот город просто умрет, там все закрывается. Учебных заведений нет, из вариантов работы: гор. больница, лесопилка и железная дорога.
А я хотела стать хорошим редактором, открыть свое дело и заниматься печатью книг для незрячих детей. Получить хорошее образование. В моем городе все это невозможно, мне пришлось уехать.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Хм... скажем так, я не могу найти причину, почему я должна делать. Видите ли, от моих усилий ничья жизнь не зависит, только моя. Я не отвечаю за семью, ребенка, больного братика или старую маму. Ну не для кого это делать просто. Да, мне не нравится. Но я привыкла уже жить по принципу: "нравится - не нравится, спи, моя красавица".
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

тады ой, как говорил мой дедушка )))
вы мне друга моего напоминаете))) он 10 лет ныл, что ему не нравится его работа, его зарплата и вообще всё плохо, но 10 лет как работал на заводе, так и работал...... это был его выбор. он до сих пор там работает. до сих пор ноет и рассказывает мне, что лучший отдых на даче с мамой, а заграницу только уроды всякие ездят, все бабы меркантильные сволочи и суки, а вот он-то, душечка, так старается, так старается. даже на двух работах работает - охранником за 6 тыс и лаборантом на заводе за 12. мужику 40 лет. вы бы с ним друг другу подошли ;)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

А почему поехали в Москву, а не в Архангельск?
Он и ближе, и город хороший. Учебных заведений там масса, да и работа есть.
В Москве поступали по желаемой специальности?
И сейчас что-то делаете, чтобы как-то приблизить мечту? Работаете в какой редакции?
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Иманка, извините, попросила бы вас без оскорблений обходиться.
Тут все-таки творческое сообщество, а не женский розовый форум.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

где ж я вас оскорбила? просто описала ваше скромное будущее )))
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Вы хорошо знаете Архангельск?
Училась я в Ярославле, а не в Москве. Единственная специальность, которую можно было худо-бедно получить в Архангельске - учитель русского и литературы. Тухловато и не мое. Пришлось ехать в Ярославль и поступать на редактора там. Да, выучилась, почти даже получила красный диплом.
Сейчас применяю свои гуманитарные таланты на фрилансе. В целом мне нравится, но копирайтинг - это все-таки не совсем моя мечта. Работаю я секретарем.
Мои мечты сдулись, когда я сюда приехала. Когда поняла, что без блата профессия мне не светит, да и не хотела я уже особо этим заниматься. Сейчас моя единственная мечта - это хотя бы комнату снять, а не жить в одной коморке с тремя... людьми.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

ничего она не делает.

"Да, мне не нравится. Но я привыкла уже жить по принципу: "нравится - не нравится, спи, моя красавица"." (с)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Ну не надо вот путать гуманитарного специалиста с мужиками с заводов. Я работала там, я знаю, какой там контингент.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Вы хорошо знаете Архангельск?
Училась я в Ярославле, а не в Москве. Единственная специальность, которую можно было худо-бедно получить в Архангельске - учитель русского и литературы. Тухловато и не мое. Пришлось ехать в Ярославль и поступать на редактора там. Да, выучилась, почти даже получила красный диплом.
Сейчас применяю свои гуманитарные таланты на фрилансе. В целом мне нравится, но копирайтинг - это все-таки не совсем моя мечта. Работаю я секретарем.
Мои мечты сдулись, когда я сюда приехала. Когда поняла, что без блата профессия мне не светит, да и не хотела я уже особо этим заниматься. Сейчас моя единственная мечта - это хотя бы комнату снять, а не жить в одной коморке с тремя... людьми.


Подождите, я уже запуталась. Вы хотели работать в редакции и получили соответствующее образование?
Без блата? Почему нельзя было хоть кем-то устроиться в редакцию и там уже пробивать себе дорогу?
Почему спросила за Москву, потому что там достаточно сложно. И снимать комнату - удовольствие не из дешевых. Может стоит все-таки тогда поменять место жительства? Или уже прикипели к Москве?
Архангельск знаю, конечно, не очень хорошо. Жила там всего полгода. Но у меня там живут родственники. Ничего, живут же:)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Хоть кем-то нельзя - чем тогда платить за жилье-то?) Мне предлагали зарплату 15 тысяч, корректору. В Москве! А комната стоит 16.
Да, сложно. Я приехала сюда по личным причинам, а не из-за амбиций. Так что уехать не могу.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Исходное сообщение Иманка
ничего она не делает.

"Да, мне не нравится. Но я привыкла уже жить по принципу: "нравится - не нравится, спи, моя красавица"." (с)


ну, я как бы не могу осуждать таких людей. У них, уже, наверное, просто опускаются руки.
У меня были времена, когда мне элементарно нечего было кушать. Чтобы все это изменить, я переехала в другой город, устроилась на работу и на подработку. В 5 утра приходила на подработку и драила 3 этажа здания. А потом на основную работу.
Но мне все равно было проще. У меня тут и родственники, и друзья, которые мне помогали. Но пережила тоже достаточно сложные времена. Но у меня характер другой. Я как та лягуха, которая молотила лапками и взбила сметану в масло)))
Но иногда руки, действительно, опускались.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Хоть кем-то нельзя - чем тогда платить за жилье-то?) Мне предлагали зарплату 15 тысяч, корректору. В Москве! А комната стоит 16.
Да, сложно. Я приехала сюда по личным причинам, а не из-за амбиций. Так что уехать не могу.


да нет, за амбиции я ничего не говорю. Амбиции могут появиться потом.
Хорошо, а снимать комнату не в Москве, а в ближайшем Подмосковье?
В Питере очень много работает людей из области. Так и катаются - из пригорода в город утром и вечером. Зато жилье подешевле будет. Вам же будет полегче.
Все равно, если что-то не устраивает, надо что-то делать!
В крайнем случае выйти замуж и переехать в квартиру;)
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Не, не , я и не думаю обижаться. понимаю вашу досаду. Сама была в таком же состоянии, и лет было 35)), уехала в другую стану, получила образование, выучив язык)) Уже тут не заскучаешь!! И теперь работаю по любимой специальности, в человеческих условиях и совсем за другие деньги. Подумайте над этим, может это ваш путь?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Кстати, Вы же работали на заводе. А общагу они Вам не дали?
У каждого завода есть общага.Должны были предоставить комнату.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Не, с замужеством не вариант)) Я только через собственный труп на это пойду. Мне левый мужик в доме не нужен, не хочу я в рабство. Самое интересное, в Подмосковье цены такие же. Ну только если уж совсем далеко, где два часа на электричке, то тогда да. А сейчас я вот живу на окраине, даже не за городом, так три часа до работы добираюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

да у всех были такие времена. но одни взбивали масло и вылезали, а другие так и оставались на дне кувшина вверх брюшком.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Я вахтовым методом работала, месяц по ночам, без выходных. Вредное производство. Ну да, жилье давали. Нас было в комнате 7 человек, два мужика причем еще.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку