Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740160


Дом-1

Вторник, 16 Сентября 2014 г. 08:42 + в цитатник
gorra все записи автора Автор Oleg-ottuda,
DSC07075 (700x525, 156Kb)

У каждого из нас в жизни случаются парадоксы, причину которых мы и сами не можем объяснить. Одним из таких парадоксов для меня долгое время являлось отсутствие на карте моих путешествий одного города. Как-нибудь надо будет точно заняться точными цифрами. Xотя всё будет трудно вспомнить, но тем не менее может примерно. Начиная с октября 1989-го и по 2014-й (то есть в этом году в октябре будет четверть века, надо будет чем-то отпраздновать) я посетил в общей сложности более 45 стран и явно больше чем 120-140 городов на трёх континентах. Уже дело постепенно к полтиннику катится, но к своему стыду за двадцать лет жизни в Америке я так и не выбрался в её сердце, в её столицу-город Вашингтон (по-английски Washington, DC). Вкратце для тех кому неохота искать на интернете, скажу что аббревиатура DC значит District of Columbia. Почему Колу(a)мбиа? Ну это корнями естественно ведёт к Христофору Колумбу, по-этому Америка много лет назад поэтически ассоциировалась женским именем Колумбиа, своего рода символ страны (хотя в советское время на страницах таких пламенных изданий как газеты Правда и Известия в изображениях художников Кукрыниксов, наша страна уже стала символизироваться неким горбоносым седовласым стариканом сионистской внешности Сэмoм в высоком звёздно-полосатом цилиндре, в одном кулаке сжимающим пачку помятых зелёных купюр, а в другом связку крылатых ракет Першинг).

Короче, во второй половине 20-го века из доброй и открывающей всем бегущим со своих Poдин-мачех эмигрантам свои объятия матушки Колумбии, наша страна стала по прихоти кремлёвских пенсионеров безобразным стариканом с костлявыми руками дядюшкой Сэмом. Тоже, к счастью открывающим свои объятия всем страждущим откусить от пирога удачи и вселенских возможностей. Вот такова небольшая история происхождения федерального раёна Колумбия, которым и является столица Штатов-Вашингтон. Ну и чтобы совсем запудрить мозги дотошными подробностями, также сообщу что приставка DC всегда пишется после названия столицы. Тут дело в том что один из 50 штатов Америки является штат Вашингтон, никакого отношения не имеющий к городу Вашингтону. Штат Вашингтон находится на Западном побережье (самый известный город штата-Сиэттл), а столица Америки Вашингтон-на Восточном, в четырёх часах езды от Нью-Ёрка. Таким образом, чтобы не было путаницы и чтобы люди знали о каком Вашингтоне идёт речь и добавляется аббревиатура DC (дистрикт Колумбия) к столице страны. Город Вашингтон не входит ни в один из штатов Америки, у него особый статус. В конце 18-го века два штата-Вирджиния и Мэрилэнд сделали небольшой подарок федеральному правительству в виде земли, на которой в 1791-м году и была основана столица Соединённых Штатов Америки, а назвать решили в честь президента Джорджа Уошингтона. Город сам по себе небольшой, но и не маленький, в раёне 650 000 жителей. Впрочем, в самом федеральном раёне живут в основном чёрная беднота и успешные люди типа Барака и ему подобным (может, кстати и Овечкин, не знаю). Регулярные средние-же люди в основном живут либо в Вирджинии, либо в Мэриленде, добираясь на работу в Колaмбию на всевозможных видах транспорта. И если учитывать сам раён DC с пригородами и прилегающими территориями, то можно считать Вашингтон большим конгломератом, около 6 миллионов жителей. (Я и сам хоть и считаю себя ню-ёркерцем, но в реальной жизни живу в совершенно другом штате, просто очень близко к городу). Вот такие-вот выкладки для тех кто будет читать. (Скорее всего немногие).

И вот после четверти века путешествий по странам золотого миллиарда, иногда находящимся в тысячах миль от места жительства, я никак не мог посетить сердце своей страны, её столицу. Стыдоба, если честно. Как-бы не высокомерно и претенциозно не выглядели-бы мои слова, я свою страну люблю, а скорее благодарен ей за всё что она для меня сделала (а сделала немало). Да и сколько лет под одеялом слушали каждое слово радиостанции "Голос Америки из Вашингтона", которую безуспешно пытались заглушить советские власти и которая наряду с радиостанцией "Радио Свобода" из Мюнхена была глотком воздуха, отдушиной, маленьким окошком в реальный мир из-за железного занавеса. И не посетить её официальный центр, не отдать ей свой долг на протяжении стольких лет я считаю было позором для меня, в крайнем случае просто неприлично с моей стороны. Но всё никак не выходило, был вокруг да около, иногда даже в 20 милях от центра, но никогда не был в самом центре городе. Всё предпочитал Парижи-Лондоны-Вегасы, а столицу страны, давшей мне многое, забыл. Когда человеку хорошо, он высокомерен и эгоистичен, а когда ему плохо-вспоминает о корнях и о благодарности.

Но в сентябре 2013-го умер отец. Скоропостижно вот так вот умер, пошёл подремать и не проснулся. И не пил и даже много лет не курил. И стало пусто и как-то безразлично, не до Парижей и Лас-Вегасов. Тот год был удачный: сначала Бостон, потом месяц в Маями, потом две недели в Швейцарии и Германии (фантастические Женева и Берлин). Папа как-бы сам того не зная держался и дал мне возможность хорошо отдохнуть целое лето, это была фантастика провести целый месяц на одном из лучших пляжей мира в Маями а потом смотаться в Европу. И через две недели пришла расплата-ушёл отец. И все грандиозные планы на будущее показались в те чёрные дни сентября 13-го противными и даже мерзковатыми. Какой к чёрту Амстердам или Дублин если папки нету и уже никогда не будет. Очень добрый и безобидный человек был, тихо жил, тихо и ушёл, никого не напряг. Всем-бы нам так уйти. А я даже после Швейцарии и не заехал к нему, тут-же пошёл на работу, даже и в мыслях не было что с ним что-то может случиться. Никогда уже не позвонить ему и не спросить больше неприхотливое: "Ну как дела, Старый" (наша с ним кличка, он меня тоже Старый звал)? Ну что Брайтон? На океан ходил? Чего ел сегодня?" А он мне своё многолетнее:"Ну что слышно? Как работается? Смотри осторожно там, смотри по сторонам" (кто знает что он имел ввиду, просто переживал и боялся за меня). Но всего этого уже никогда не будет. В те дни мне показалось что в ближайшем будущем я уже никуда не поеду. Правда через пару месяцев когда горе утраты чуть-чуть утихло, я вдруг подумал что жизнь продолжается и не надо быть свиньёй, пора уже и в Вашингтон на какой-нибудь из длинных уикендов подъехать. Дело это недорогое, можно либо на машине, либо на скоростном поезде, часа четыре и ты там.

Решили поехать на машине. Жена взяла день на работе и прямо подъехала к моей работе на машине. Я прямо в галстуке впрыгнул в машину и наше небольшое путешествие началось. А, надобно сказать, что этот уикенд в Америке праздничный, у нас в последний понедельник Мая обычно отмечается День Памяти погибших, ну типа что-то типа Дня Победы. Так что уикенд выбран был хороший, теперь и у меня есть что вспомнить, о чём погоревать.

В планах у нас было провести три ночи и три дня в Вашингтоне. Естественно, все формальности типа гостиниц были забронированы на одном из несметных гостиничных сайтов, которые из кожи вон лезут чтобы перехватить друг у друга клиентов. Свободный рынок в данном случае играет на руку покупателям. Единственное что в Вашингтоне почти невозможно-найти гостиницу где не требуют уплаты за стоянку машины. Сколько я не искал-найти не смог, в среднем сороковник за ночь требуют. И только на одном из сайтов удалось найти приличную гостиницу (как я ошибочно думал) в городе Арлингтон, штат Вирджиния, недалеко от Аэропорта Рональда Рэйгана и в минутах от Пентагона, где не брали оплату за паркинг, беспроводной интернет и завтрак. Единственное что эта гостиница всё-таки не в центре Вашингтона около Белого Дома, а в 5-10 милях от центра. Но так как прибывали мы в город на ночь глядя, то решили взять на эту ночь бюджетный отель за $110, при этом иметь все блага без доплат, выспаться, позавтракать как следует. А уже на следующие два дня я снял очень приличный отель (****) на Пенсильвания Авеню, прямо в нескольких кварталах от главного дома страны, Дома-1. Как я уже сказал в прошлый раз, с изменением семейного положения мне приходится заказывать приличные места, по помойкам без туалетов и ванн в комнате уже не попутешествуешь.

Итак, на первую ночь я выбрал как я думал приличную гостиницу с паркингом. Называлась она громко-Бест Вестерн Пентагон. Я думал, ну всё, супер, рядом с Пентагоном, на первую ночь хорошо, тем более мы приезжаем поздно ночью, всё-равно надо быстро в постель и отсыпаться. Оказалось что эта "гостиница" была просто мотэль с паркингом в чёрном раёне каких полно вокруг Вашингтона. Две шерифские машины были припаркованы около отэля. Зашли в номер, там грозно с картины смотрел на нас один из отцов-основателей страны, чувак в парике с одно-долларовой купюры американского казначейства, я их только по денежным купюрам узнаю. Но при этом горячей воды небыло, кругом на улице орали байкеры, все белые, но жирные и бородатые на прекрасных Харли-Дэвидсонах. Таких ребят у нас называют либо "рэднэк" (red neck- красная шея, имеется ввиду что рабочий люд под палящими лучами солнца пашет как вол, и у него из-за этого загорелая шея), либо "вайт трэш" (white trash, а это вообще расистское-"белый мусор", в смысле что хоть человек и белый, но ведёт себя как последний чёрный). Обычно так в обоих случаях оскорбительно называют бедных белых людей низкого уровня и живущих по деревням. Сам того не зная, я выбрал отэль в чёрном раёне, заселённый полупьяными рэднэками, съехавшимися со всей округи для участия в мероприятиях, посвящённых Дню Памяти и сделавших этот прости Господи "отэль" своим логовом, местом проживания это с натяжкой можно назвать.У них это ежегоднее мероприятие, собирающее лучших байкеров-реднеков Вашингтона и пригородов. И вот с такими людьми нам предстояло переспать в одной гостинице. Вот тебе и “Пентагон”.

Кое-как заснули под крики байкеров. Проснулись в 7 утра не сговариваясь и решили сматывать удочки с этого места пока колёса не сняли или зеркало с машины не открутили. Но проблема в том что следущий отэль принимает людей только с 3 часов дня. Перекантовались пару часов до 10 утра, позавтракали совершенно отстойно какой-то пластиковой едой, вошедшей в стоимость проживания в мотэле и поехали в Пентагон. Сколько-же я мечтал его увидеть, сколько легенд о нём слышал, сколько грязи на него вылила советская пропаганда, не понимая что запретный плод сладок, и чем жирнее обливают что-то грязью, тем сильнее хочется это увидеть.

И вот он сам-Пентагон. Громадное пятиконечное здание в штате Вирджиния на границе с Федеральным раёном Колумбия.

DSC07041 (700x525, 107Kb)

Несмотря на всю грандиозность и важность этого здания в мировом масштабе особенной визуальной охраны вокруг там и нет. Хотя конечно здание вокруг обнесено довольно высоко колючей проволокой. Туристы спокойно ходят вокруг здания днём и ночью. Конечно-же, какая-то охрана есть, но в основном она исполняет обязанности туристических гидов, хоть полицейские и с автоматами. Вот одного такого мы и встретили, расспросив его все интересовавшие нас вопросы.

DSC07055 (700x525, 115Kb)

Главной достопримечательностью Пeнтагона теперь является мемориал жертвам самолёта, угнанного террористами и врезавшегося в Пентагон 11-го сентября 2001-го года. Вот как выглядит он в общем плане.

DSC07051 (700x525, 165Kb)

Каждая жертва имеет свой кусочек земли, скамеечку, под которой шумит микроскопический прудик, и на скамеечке написано имя жертвы. Начинается мемориал с 3-летней девочки, а заканчивается 71-летним пожилым человеком. Кругом растут деревья, которые через годы вырастут на высоту 9-10 метров. Очень всё просто и демократично, и несмотря что это мемориал жертвам страшной трагедии, на душе становится легко и тепло. Мемориал находится на стороне, в которую врезался самолёт на 9/11.

DSC07054 (700x525, 107Kb)

Походили ещё немного вокруг мемориала чтобы скоротать время, а в полдень направились в сам город Вашингтон, который находится в 5 милях от Пентагона. Въезжая в центр города, обратили внимание что он весь был заполонён байкерами наподобие тех что останавливались с нами в одном мотэле. Их было просто море кругом, ни пройти-ни проехать. Ездят, гудят, все на шикарных даже я-бы сказал невиданных мной дотоле супермотоциклах.

Гостиница называлась Ломбарди Отэль в нескольких кварталах от Белого Дома. Отэль хороший, 4 звезды, но паркинг стоил $40 в день. Комната уже была приготовлена, и нам сделали сюрприз, поселили на 11-м этаже в двухкомнатный номер с двумя телевизорами и всеми остальными приятными моментами типа яблок, бутылочной воды и громадной кровати. Вот как выглядят комнаты.

DSC07146 (700x525, 226Kb)


DSC07147 (700x525, 237Kb)

А вот вид из окна.

DSC07143 (700x525, 191Kb)

Забросив сумки в номер, мы спустились вниз и хотели спросить швейцара как пройти в Белый Дом, который должен был стать нашей первой жертвой в этом городе. А потом друг на друга посмотрели и покрутили у виска. Какие-же глупые, зачем спрашивать швейцара когда у каждого из нас есть GPS на I-Phonе. Зачем докучать людям-то? Так и сделали. И через 10 минут оказались у цели. Вот он-Дом-1, о котором столько все мы слышали из программы Время. Именно там, как нам говорили в Союзе, вместе с Пентагоном замышляются самые страшные злодеяния империалистов против миролюбивых арабских головор....уууупс....друзей и союзников.

Вокруг Дома было очень весело, кругом ходили туристы-зеваки.

DSC07074 (700x525, 186Kb)

Рядом громко ходила вокруг какая-тo республиканская демонстрация против Обамы. Им видите-ли неприятно что был взрыв в Бенгази, а демократы, по их мнению, не расследовали достаточно это дело. Нашли к чему придраться, каждый день в мире взрывы, и что Обама в них во всех виноват? По мнению республиканцев, даже если будет землетрясение или наводнение, то виноват будет всегда Обама. Это напоминает из детства "если в кране нет воды, значит......." Ну понятно кто выпил.

DSC07085 (700x525, 177Kb)

Потусовававшись среди республиканских демонстрантов и отстойщиков типа этой беззубой бомжихи, явно за деньги державшей плакат против Израиля....

DSC07089 (700x525, 222Kb)

...мы пошли в направлении Национальной Картинной Галереи, на которую мы выделили из своего времени всего несколько часов. Вот как она выглядит снаружи.

DSC07142 (700x525, 170Kb)

Этого катастрофически недостаточно так как там очень много залов, но другого выхода не было. У нас было всего три дня на Вашингтон, что явно недостаточно даже для беглого осмотра такого разнообразного города. Но лучше столько чем вообще ничего. По-этому мы быстренько пройдёмся по основным на мой взгляд шедеврам этой галереи. Кстати, одной из лучших, если не лучшей на территории Северной Америки.

Ван Гог.

DSC07132 (700x525, 151Kb)

Гогэн.

DSC07131 (700x525, 108Kb)

Рафаэль (обе картины)

DSC07115 (700x525, 101Kb)

Модиглиани.

DSC07134 (700x525, 153Kb)

Пикассо.

DSC07137 (700x525, 119Kb)

Ренуар.

DSC07135 (700x525, 161Kb)

Дега.

DSC07129 (700x525, 95Kb)

Рафаэль (ещё одна мадонна).

DSC07117 (700x525, 167Kb)

И, наконец, гордость галереи, единственная на территории Северной Америки картина Леонардо да Винчи "Джинерва де Бенчи".

DSC07110 (700x525, 111Kb)

А вот так выглядит галерея изнутри.

DSC07125 (700x525, 178Kb)

DSC07130 (700x525, 118Kb)

DSC07105 (700x525, 169Kb)

За полтора часа кое-как справившись с основными шедеврами музея, мы вышли на улицу и прогулялись немного по городу. Город красив, широкие улицы, чистые и ухоженные по сравнению с Ню-Ёрком, кругом величественные правительственные здания, которые вызывают трепет и восхищение (у меня естественно). В этих зданиях с колоннами кажется живут греческие боги, вот-вот собирающиеся спуститься к обыкновенным людям и поговорить с ними о делах насущных. Вот несколько картинок из центра. Впечатляет.

DSC07095 (700x525, 308Kb)

DSC07103 (700x525, 309Kb)

На этом первый день подошёл к концу. Наспех пообедав (поужинав по-русски) в греческом ресторане средней руки где всё было жирно и дорого, мы вернулись в отэль и завалились спать. После "пентагоновского отэля" с полупьяными байкерами, этот нам показался раем на земле.

На следующий день у нас было запланировано несколько мероприятий. Поход на Арлингтонское кладбище, скажем так главное кладбище Северной Америки, где похоронены люди, отдавшие жизнь за страну и служившие ей, а также самые близкие члены их семей. Также посещение нескольких других мемориалов, ну и вечером ежегодный праздничный концерт на открытом воздухе под стенами Капитолия, посвящённый Дню Памяти. Для кладбища и мемориалов мы взяли экскурсию, которую совершенно не надо было брать так как мы вполне и сами могли-бы всё посетить, и посетить в том темпе который нам был-бы на тот момент необходим. Но я поленился самому искать всё и позарился на официальную экскурсию. Все мы крепки задним умом, но пожалуй этого делать не надо, тем более в своей стране. Собрались естественно туристы и пожилые люди. Но что есть, то и есть. Нас посадили на автобус и экскурсия началась. Первой остановкой было как раз само кладбище. Вот виды на него. Всё потрясает простотой и демократией. Все надгробия одинаковы, и это как-бы подчёркивает равнозначность потерь.

DSC07166 (700x525, 305Kb)

DSC07169 (700x525, 346Kb)

Тем не менее более выдающиеся люди всё-таки имеют более значительные надгробия. Вот например могила Кеннеди и его жены, Джаклин Кеннеди-Oннасис.

DSC07158 (700x525, 175Kb)

А это захоронение двух погибших космических кораблей а также погибших во время захвата американского посольства в Тегеране.

DSC07176 (700x525, 168Kb)

А вот так выглядит место куда на следующий день Обама должен был приехать и давать речь в честь Дня Памяти.

DSC07174 (700x525, 167Kb)

Вот смена караула у могилы Неизвестного Солдата. (Да, и такое есть в Америке, а я думал это советская фишка).

DSC07173 (700x525, 173Kb)

Кладбище оставило прекрасное впечатление именно демократичностью захоронений, без помпы и роскоши. Люди даже в смерти равны, и это вызывает восхищение.

После кладбища нас возили смотреть всевоможные мемориалы. То жертв той войны, то жертв этой войны. Вот стена памяти войны во Вьетнаме.

DSC07185 (700x525, 179Kb)

Вот мемориал памяти жертв Второй Мировой Войны.

DSC07197 (700x525, 160Kb)

А вот мемориал Линкольна.



DSC07189 (700x525, 104Kb)

После этого мемориала нас на автобусе должны были отвезти в центр Вашингтона, но мы решили отстать от автобуса и самим пойти в сторону центра пешком. Мы так и сделали, направившись неторопливо от Линкольна в сторону Капитолийского холма, где вечером должен был быть концерт. Но приблизившись к Монументу, который находится в непосредственной близости от Капитолия....

DSC07192 (700x525, 165Kb)

....мы увидели что около него толпятся люди. Я знал что там есть обзорная площадка, но я думал что она закрыта на ремонт. Оказалось что как раз открыли за несколько недель до нашего приезда, но я об этом не знал. А билеты можно купить только с утра. Но моя жена не растерялась и стала подходить к группам и спрашивать лишний билетик. И кто-то почти сразу-же ей дал два лишних билета. Сразу скажу что вход-бесплатный в любом случае, но если-бы не эти два билета, то на Монумент мы-бы не забрались. За подобный героизм а также в отсутствии государственых орденов и медалей, включая орденa Герой Капиталистического Труда, я своей жене пообещал подарок получше на день рождения. Я думаю она не осталась в обиде. Почти тут-же нас позвали на вышку и мы поднялись с другими экскурсантами на верхотуру Mонумента. Вот виды Вашингтона с высоты птичьего полёта. Мне нравится, впрочем я иногда восхищаюсь Америкой как с причиной, так и без оной. Но без всякого сомнения и ложного стыда скажу что эти виды на те места которые я раньше только видел по ТВ вызвали у меня волну гордости за сопричастность к этой стране. После возвращения я поделился с коллегами своими ощущениями, и они подтвердили что что-то похожее и они испытывали (в том числе и русскоязычные люди). И это прекрасно. Все мы добровольно отказались от Родины, но нашли её опять за тысячи километров, и надеюсь навсегда.

DSC07205 (700x525, 205Kb)

DSC07212 (700x525, 123Kb)

DSC07209 (700x525, 194Kb)

Но мы забегаем вперёд. Следующим номером нашей небольшой трёхдневной программы был поход на ежегодный концерт, транслирующийся всегда по общенациональному телевидению и проходящий на лужайке перед Капитолийским холмом, на котором расположилось величественное здание Конгресса. В концерте особых нам известных звёзд не было, хотя те люди которые выступали очень хорошо известны урождённым американцам. Некоторые из них мне известны очень поверхностно, иногда только имена знакомы. Вот так выглядела сцена и "зрительный зал" перед началом концерта.

DSC07220 (700x525, 170Kb)

DSC07224 (700x525, 166Kb)

Чтобы хорошо видеть событие надо было-бы прийти заранее и занять места поближе, вход-то был свободный, но мы были заняты экскурсией по мемориалам и кладбищу, а также смотровой площадкой Монумента. И по-этому прибыли на место как раз к началу концерта. Пришлось подниматься на ступеньки Конгресса и оттуда смотреть. Далековато, конечно, но мы там были совсем не для того чтобы насладиться исскусством артистов, а для того чтобы побывать в историческом месте. Вот каков был антураж происходящего.

DSC07226 (700x525, 177Kb)

DSC07228 (700x525, 137Kb)

Всё-таки один знаменитый всем в мире человек на концерте присутствовал. Это был знаменитый начальник штабов американской армии, молниеносно разбившей с минимальным количеством жертв для себя Саддама Хуссейна в войне в Персидском заливе конца 20-го века. Впоследствии, этот человек стал Госсекретарём США. Итак-Колин Пауэлл. Между нами говоря, я только из-за него и пошёл на концерт. Очень уж я к нему с уважением отношусь несмотря на то что он-республиканец. Но даже и это вызывает уважение так как генерал Пауэлл -выходец из чернокожей семьи, а в Америке как всем известно 99 % цветного населения голосуют за демократов. Был конечно эпизод в его жизни за который ему может быть и стыдно. Я говорю об эпизоде когода после взрыва на 9/11 спецслужбы практически подтащили за уши идею о том что Саддам уже создал ядерное оружие и постоянно перемещает его трейлерами по всей территории страны. И вот Колин должен был доказать именно это на международном уровне, что он, скрепя сердце, и сделал. Но впоследствии это не было доказано никем. И тем не менее Колин Пауэлл-герой, победитель войны и просто американский солдат, верой и правдой отслуживший стране на всех уровнях в течении многих лет. Когда его час пробьёт, безо всякого сомнения его похоронят именно на Арлингтонском кладбище. Но дай Бог ему здоровья на долгие годы.

DSC07222 (700x525, 133Kb)

Посидев на концерте минут 30-40 и выслушав речь генерал Пауэлла, мы со спокойной совестью пошли в направление к гостинице. Правда было ещё не поздно и мы решили зайти на мемориал Линкольна ещё раз, теперь уже вечером. Выглядит здорово с подсветкой.

DSC07238 (700x525, 240Kb)

DSC07241 (700x525, 221Kb)

Этого показалось мало, и мы на машине поехали ещё раз в Пентагон, уже почти ночью, всё это недалеко друг от друга, в радиусе 10-15 километров. Никакой охраны визуальной не было и мы опять походили по мемориалу без проблем. Как я сказал, можно и ночью подойти и походить вокруг Пентагона. Там и так полно людей и машин на паркинге 24 часа в сутки, наверное одно из самых занятых зданий мира, если не самое. Наши ребята 24 часа несут службу и ведут наблюдение за миром. И от этого тоже немного спокойнее становится.

Так как наша гостиница находилась в 10 минутах ходьбы от Белого Дома, мы решили поехать обратно через Дом. Но, к нашему изумлению, Белый Дом был погружён в темноту. Оказывается, Дом-то жилой, и по-этому ничто не имеет право нарушать покой жильцов, даже если жилец и самое открытое лицо на земле.


34 (700x525, 91Kb)

И остался у нас последний день. Даже скорее часть дня. На этот день у нас был запланирован тур на Капитолийский xолм, в Конгресс США. Я этот тур заказал ещё на интернете за две недели до экскурсии. Опять-таки тур был бесплатным. Вообще-то приятно что хоть где-то хоть что-то можно увидеть бесплатно. В основном везде всё за деньги. Каждый шаг. Впрочем за всё увиденное мной в этой поездке я-бы платил сколько надо, есть некоторые вещи на которые нельзя скупиться.

Mы как следует выспались перед дорогой, расплатились с отэлем и пошли на нашу экскурсию в Конгресс США. Так он выглядит с обратной стороны.

DSC07265 (700x525, 110Kb)

Вначале нам показали документальный фильм о истории этого здания, о том как его строили и какое место оно занимает в жизни страны. Потом повели вовнутрь. К сожалению, в сами залы заседний Сената и Конгресса посетителей не впускают, только вокруг внутри здания. Но тем не менее, всё что мы видели потрясало красотой, величием и непоколебимостью. Туристов было полно, хотя это и был день Памяти погибших. Казалось-бы в такие дни всё должно быть закрыто, но это не так, все здания были открыты для туристов по обычному графику.

DSC07248 (700x525, 254Kb)

DSC07253 (700x525, 364Kb)

DSC07255 (700x525, 366Kb)

После часового тура внутри, мы вышли на улицу и посмотрели на часы (впрочем на Ай-Фон, да именно так, на руке у нас часы, но время мы проверяем на телефоне по какой-то непонятной причине). У нас оставалось ещё некоторое время погулять вокруг Конгресса, тем более там находятся прямо рядом и другие значительные здания типа Библиотеки Конгресса...

DSC07259 (700x525, 273Kb)

DSC07262 (700x525, 309Kb)

DSC07264 (700x525, 362Kb)

...и Верховного Суда США.

DSC07266 (700x525, 102Kb)

Погода была отменная, нам повезло. Но путь домой лежал неблизкий, а завтра всем на работу. Двинулись в путь. A по дороге остановились около места где играет хоккейная команда НХЛ-Уошингтон Кэпиталс и капитан её (и по совместительству капитан сборной России на общественных началах) A. Овечкин. Я был-бы не я если-бы пропустил подобный момент. Верайзон Центр находится прямо в центре города...

DSC07271 (700x525, 195Kb)

...в нескольких шагах от Китай-города (Chinatown).

DSC07276 (700x525, 202Kb)

Вот один из плакатов на стенах дворца спорта. Очень смешно когда российские хоккеисты изливаются патриотическими трелями, но сами спокойно за бешеные деньги рекламируют вражеские святыни на весь мир. Впрочем, чего осуждать, кто знает как-бы я поступил в схожей ситуации, возможно так-же.

DSC07274 (700x525, 170Kb)

Вот ещё несколько фоток из столицы США.

DSC07064 (700x525, 184Kb)

DSC07275 (700x525, 190Kb)

DSC07272 (700x525, 122Kb)

И на этом мы решили закруглиться и поехать домой. Всё основное было взято, галочка поставлена основательная, хотя всегда остаётся недосказанность во всём. Конечно можно было-бы ещё пару музеев посетить, да и если как следует подготовиться к поездке, то можно было-бы за несколько месяцев написать конгрессмену по месту жительства с просьбой организовать экскурсии в Белый Дом, может когда-нибудь так и сделаю.

А пока-домой. Дорога была неблизкая, 4 часа, и мы решили на пол-пути где-нибудь по дороге остановиться и поесть в ресторане. После где-то часа пути по штату Мэриленд нам встретился очень интересный указатель на город с романтическим названием Джоппа. Пропустить такую возможность перекусить в таком приятном месте мы не могли. И поехали прямиком на это живописное место.

DSC07278 (700x525, 119Kb)

И вот мы у цели в городе Джоппа.

DSC07281 (700x525, 201Kb)

Первый "ресторан" оказался неудачным. Там сидели на деревянных лавках какие-то отстойщики, грызли раков за деревянными столами, бросая скелетики обглоданных раков прямо на расстеленную на столе бумагу, и запивали прямо из бутылки дешёвым американским пивом Budweiser. Захотелось вырвать, но это было-бы неудачным завершением такой хорошей поездки. Впрочем вид "ресторана" и не предвещал никаких кулинарных изысков.

DSC07284 (700x525, 145Kb)

Но у нас была установка именно в городе Джоппа пообедать. Оставаться с таким контингентом не хотелось. Поехали дальше наугад по улице с одноимённым названием...

DSC07283 (700x525, 102Kb)

...и нашли нормальный ресторан в гольф-клубе прямо перед гольф-полем, где вальяжные жители города Джоппы и окрестностей играли в гольф.

На этом все мероприятия поездки были успешно завершены и мы с чувством удовлетворения поехали домой. Пусть через Джоппу, но доехали без приключений.

Вот и всё. С громадной задержкой, но я побывал там где должен был побывать двадцать лет назад, сразу по прибытии в Америку. Но, как говорится, лучше поздно чем никогда.

С приветом...

15 (700x525, 202Kb)
Рубрики:  Дальние страны и родные просторы.
Метки:  
Понравилось: 10 пользователям

Oleg-ottuda   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 09:06 (ссылка)
НУ что-ж, уважаемые, мой последний опус здесь. Всему есть начало и всему есть конец. Виктор Хлебникс перед смертью знал об этой теме и был рад ей (говорил, мол давай что-нибудь по-острее там). Ну вот этот опус пусть и станет моим прощальным салютом этом суровому, но очень доброму и талантливому человеку. Я был в Вашингтоне в день его смерти, а предисловие написал ещё до его ухода. Я действительно буду помнить его, иногда так бывает.

Своё мнение об Америке никто здесь всё-равно не поменяет, но хотелось-бы чтобы просто почитали ради информации и не искали второго дна. Я как всегда был искренен так как скрывать мне нечего, я никогда не стараюсь быть лучше чем я есть. Все мысли мои, и я стою за каждым своим словом.

Этот блог стал мне чужим с уходом Виктора, но есть несколько людей с котоыми я хотел-бы попрощаться. Ну во всяком случае на время. Они знают свои имена. :)Я оставлю блог в закладке и когда-нибудь может загляну, но наверное нескоро.

Ну вот пока так. Завтра (по-нашему времени) буду часто появляться, если кто-то здесь будет.
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 09:08 (ссылка)
С удовольствием прочитала... Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Oleg-ottuda   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 09:24 (ссылка)
Исходное сообщение Inna_Nurmela
С удовольствием прочитала... Спасибо!


Спасибо, удивлён что прочитали до конца, немного длинновато. Я, к сожалению, не умею кратко писать, а как известно, краткость сестра таланта. Значит к этому виду деятельности у мея таланта нет, но я делаю это для себя. Это мой дневник. Даже если никто не будет читать-я всё равно его буду вести.
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 09:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Oleg-ottuda

Да я не то что до конца дочитала, еще и в ваш дневник зашла и про Израиль прочитала. По мне так, вовсе не длинно, я люблю обстоятельно и с подробностями!!! СпасибО!!
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 10:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Oleg-ottuda

Исходное сообщение Oleg-ottuda
Исходное сообщение Inna_Nurmela
С удовольствием прочитала... Спасибо!


Спасибо, удивлён что прочитали до конца, немного длинновато. Я, к сожалению, не умею кратко писать, а как известно, краткость сестра таланта. Значит к этому виду деятельности у мея таланта нет, но я делаю это для себя. Это мой дневник. Даже если никто не будет читать-я всё равно его буду вести.


Не во всем нужна краткость, это тот случай. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 10:29 (ссылка)
Пора тебе, Олег, в Москву-Матушку.
Торкнет не хуже Вашингтона ДиСи. Только ехать надо или с 14/05 по 15/06 или с 15/08 по 10/09. Погда самая лучшая в это время. Но тут ничего гарантировать нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 11:23 (ссылка)
Хорошо что не "Дом-2"))
Если Олег не знает, у нас так премерзкое реалитишоу называется)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 11:26 (ссылка)
Содержательно... к сожалению сейчас нет возможности, вечерком забегу и всё поподробней рассмотрю и почитаю.
Не поняла только почему последний... Больше не будет? Или по порядку последний?
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 11:42 (ссылка)
Интересно, но многовато для одного поста)
И ваш каноничный стиль сегодня не раздражал даже))))))
Ответить С цитатой В цитатник
cherry_snake   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 11:46 (ссылка)
Oleg-ottuda, я тоже с удовольствием прочитала. Этим летом довелось проехать через Вашингтон, но увидеть удалось мало. Вот, можно сказать наверстала.
Мне тоже очень понравилась Америка. Пусть не получится никогда там жить, но хорошие впечатления всегда со мной.
ПээС. А ваш дневник закрыт? Зашла и увидела только одну запись?
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 12:03 (ссылка)
оч интересно. Почитала, рассмотрела.)) Вашингтон с птичьего - замечательно, что повезло взглянуть.

Прицепился взгляд к "Маленькой четырнадцатилетней танцовщице" Дэга. Да, оригинал все ж )). У нас была выставка "Эдгар Дега. Фигура в движении". И выставка была в Главном Штабе Питера) ….были представлены более 30 бронзовых скульптур Эдгара Дега, отлитых в 1998 году по найденным в мастерской художника моделям. В том числе и эта танцовщица. Прям так тепло стало. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 12:11 (ссылка)
"Кладбище оставило прекрасное впечатление именно демократичностью захоронений, без помпы и роскоши."
--------------
дожили. Демократия уже и на кладбищах грезится.
Простое военное кладбище, со скромными, аскетичными захоронениями. Так нет же, и тут демократия мерещится.
Совсем уже повернулись на этой демократии. Суют ее везде, где даже и не надо.

Ну и первый коммент прям умилил. Я счаз заплачу. Честное слово))))
Одни уже уходили.Навсегда. Громко хлопнув дверью.
Теперь вот обещаются опусами своими закидать))))
Ответить С цитатой В цитатник
человек-ништяк   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 12:56 (ссылка)
Интересно, спасибо.
Если бы не подчёркнуто-благодарно-умилённый стиль повествования, свидетельствующий о том, что автор - вершина мироздания, а остальные - грязь под его ногтями, читать было бы гораздо приятнее.
Прошу прощения за резкость.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 12:58 (ссылка)
Мне в целом понравилось в Вашингтоне, хотя был по сути только в административном-мемориальном Вашингтоне + Арлингтонское кладбище. Дороги местами на удивление плохие и пробки вечером.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 13:00 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
"Кладбище оставило прекрасное впечатление именно демократичностью захоронений, без помпы и роскоши."
--------------
дожили. Демократия уже и на кладбищах грезится.
Простое военное кладбище, со скромными, аскетичными захоронениями. Так нет же, и тут демократия мерещится.
Совсем уже повернулись на этой демократии.


Насчет демократии на Арлингтонском кладбище - ее там не заметил. Там хоронят далеко не всех подряд, а только военных и при этом отличившихся/за безупречную службу.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 13:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Исходное сообщение Rainbow_Six
Исходное сообщение Ula_El_So
"Кладбище оставило прекрасное впечатление именно демократичностью захоронений, без помпы и роскоши."
--------------
дожили. Демократия уже и на кладбищах грезится.
Простое военное кладбище, со скромными, аскетичными захоронениями. Так нет же, и тут демократия мерещится.
Совсем уже повернулись на этой демократии.


Насчет демократии на Арлингтонском кладбище - ее там не заметил. Там хоронят далеко не всех подряд, а только военных и при этом отличившихся/за безупречную службу.


что и требовалось доказать!
Просто автор ярый приверженец идеи распространения штатами демократии по всей планете, поэтому и на Арлингтонском кладбище заметил ее родимую - демократию.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 14:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Rainbow_Six
Исходное сообщение Ula_El_So
"Кладбище оставило прекрасное впечатление именно демократичностью захоронений, без помпы и роскоши."
--------------
дожили. Демократия уже и на кладбищах грезится.
Простое военное кладбище, со скромными, аскетичными захоронениями. Так нет же, и тут демократия мерещится.
Совсем уже повернулись на этой демократии.


Насчет демократии на Арлингтонском кладбище - ее там не заметил. Там хоронят далеко не всех подряд, а только военных и при этом отличившихся/за безупречную службу.


что и требовалось доказать!
Просто автор ярый приверженец идеи распространения штатами демократии по всей планете, поэтому и на Арлингтонском кладбище заметил ее родимую - демократию.


Енто специальная американская демократия) Она как бы всех приравнивает, но по их заслугам перед гос-вом\президентом\долларом. Шо-то мне это напоминает
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 14:26 (ссылка)
Исходное сообщение Ula_El_So
Ну и первый коммент прям умилил. Я счаз заплачу. Честное слово))))
Одни уже уходили.Навсегда. Громко хлопнув дверью.
Теперь вот обещаются опусами своими закидать))))

Чойта я не поняла этого комментария: уходит автор или нет? То он пишет, что ЧД уже не та, и удочки сматываются, то пишет, что с завтрашнего дня будет здесь чаще. Расшифруйтя, люди добрые!
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 15:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
"Кладбище оставило прекрасное впечатление именно демократичностью захоронений, без помпы и роскоши."
--------------
дожили. Демократия уже и на кладбищах грезится.
Простое военное кладбище, со скромными, аскетичными захоронениями. Так нет же, и тут демократия мерещится.
Совсем уже повернулись на этой демократии. Суют ее везде, где даже и не надо.

Ну и первый коммент прям умилил. Я счаз заплачу. Честное слово))))
Одни уже уходили.Навсегда. Громко хлопнув дверью.
Теперь вот обещаются опусами своими закидать))))


Имеется в виду, что за редким исключением, все надгробия одинаковые.
Ответить С цитатой В цитатник
Кикимора_наводящая_морок   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 16:22 (ссылка)
Тема говно, афтар мудак. Ездить домой через жопу-его планида.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 16:51 (ссылка)
Всё-таки классные и прозорливые художники были Куприянов, Крылов, Соколов !
Это надо же как чётко и ёмко отборазили сущность СШП :
" Правда и Известия в изображениях художников Кукрыниксов, наша страна уже стала символизироваться неким горбоносым седовласым стариканом сионистской внешности Сэмoм в высоком звёздно-полосатом цилиндре, в одном кулаке сжимающим пачку помятых зелёных купюр, а в другом связку крылатых ракет Першинг).(с)

Лучше и не отразишь - начиная с внешности и завершая "инструментарием" по внедрению своей "демократии". Правда ныне к баксам и "Першингам" можно добавить ещё мешок с печенюжками для неуехавших ещё отсюда в туда. Но это детали.)))

Что до опуса, то если убрать характерные нарцистические и политико-менторские рассуждения Автора, то могла бы получится вполне пристойная фотоэкскурсия по городу Вашингтону, округ Колумбия.

Провеселило рассуждение о "демократичности" кладбища.Выше об этом уже сказали.

Впрочем, был и вполне человечный абзац , посвящённый ушедшему отцу Автора. Правда и здесь он не обошёлся без характерного -"...тихо жил, тихо и ушёл, никого не напряг."(с)
Видимо у них на раЁне сильна проблема напряга родственников.

Присоединюсь у Автора только к тому, чтобы вспомнить добрым словом безвременно ушедшего создателя сообщества ХЛЕБНИКСа.
Ответить С цитатой В цитатник
человек-ништяк   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 16:56 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Всё-таки классные и прозорливые художники были Куприянов, Крылов, Соколов !
Это надо же как чётко и ёмко отборазили сущность СШП :
" Правда и Известия в изображениях художников Кукрыниксов, наша страна уже стала символизироваться неким горбоносым седовласым стариканом сионистской внешности Сэмoм в высоком звёздно-полосатом цилиндре, в одном кулаке сжимающим пачку помятых зелёных купюр, а в другом связку крылатых ракет Першинг).(с)

Лучше и не отразишь - начиная с внешности и завершая "инструментарием" по внедрению своей "демократии". Правда ныне к баксам и "Першингам" можно добавить ещё мешок с печенюжками для неуехавших ещё отсюда в туда. Но это детали.)))

Что до опуса, то если убрать характерные нарцистические и политико-менторские рассуждения Автора, то могла бы получится вполне пристойная фотоэкскурсия по городу Вашингтону, округ Колумбия.

Провеселило рассуждение о "демократичности" кладбища.Выше об этом уже сказали.

Впрочем, был и вполне человечный абзац , посвящённый ушедшему отцу Автора. Правда и здесь он не обошёлся без характерного -"...тихо жил, тихо и ушёл, никого не напряг."(с)
Видимо у них на раЁне сильна проблема напряга родственников.

Присоединюсь у Автора только к тому, чтобы вспомнить добрым словом безвременно ушедшего создателя сообщества ХЛЕБНИКСа.

ППКС :)
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 16:58 (ссылка)

Ответ на комментарий человек-ништяк

ППКС :)(с)
=====================================
Спасибо за понимание и поддержку !)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 17:57 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Всё-таки классные и прозорливые художники были Куприянов, Крылов, Соколов !
Это надо же как чётко и ёмко отборазили сущность СШП :
" Правда и Известия в изображениях художников Кукрыниксов, наша страна уже стала символизироваться неким горбоносым седовласым стариканом сионистской внешности Сэмoм в высоком звёздно-полосатом цилиндре, в одном кулаке сжимающим пачку помятых зелёных купюр, а в другом связку крылатых ракет Першинг).(с)

Лучше и не отразишь - начиная с внешности и завершая "инструментарием" по внедрению своей "демократии". Правда ныне к баксам и "Першингам" можно добавить ещё мешок с печенюжками для неуехавших ещё отсюда в туда. Но это детали.)))
....


И за всем тем, 50% технологий, которые мы используем в повседневной жизни, придуманы дядей Сэмом.
И производят они 22% мирового ВВП, тогда как окуенно духовная, вставшая с колен Россия - 2.7%.

ПС. Заранее предупреждаю: рассуждалки о том, что все американские достижения придумали эмигранты, такие рассуждалки не прокатывают. Поскольку, они страны откуда сбежали эти эмигранты никак не возвеличивают. Наоборот. Получается, что сбежавшие только в Америке смогли своим талантам применение найти, что Пиндостану только в плюс.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 17:58 (ссылка)
Исходное сообщение Кикимора_наводящая_морок
Тема говно, афтар мудак. Ездить домой через жопу-его планида.

Ахахахаха))
Я вообще как начала читать, так и закончила. Говно редкостное. Но аффтару присущее. Жопа - его удел.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 17:59 (ссылка)
Исходное сообщение летчик_наблюдатель
Всё-таки классные и прозорливые художники были Куприянов, Крылов, Соколов !
Это надо же как чётко и ёмко отборазили сущность СШП :
" Правда и Известия в изображениях художников Кукрыниксов, наша страна уже стала символизироваться неким горбоносым седовласым стариканом сионистской внешности Сэмoм в высоком звёздно-полосатом цилиндре, в одном кулаке сжимающим пачку помятых зелёных купюр, а в другом связку крылатых ракет Першинг).(с)

Лучше и не отразишь - начиная с внешности и завершая "инструментарием" по внедрению своей "демократии". Правда ныне к баксам и "Першингам" можно добавить ещё мешок с печенюжками для неуехавших ещё отсюда в туда. Но это детали.)))

Что до опуса, то если убрать характерные нарцистические и политико-менторские рассуждения Автора, то могла бы получится вполне пристойная фотоэкскурсия по городу Вашингтону, округ Колумбия.

Провеселило рассуждение о "демократичности" кладбища.Выше об этом уже сказали.

Впрочем, был и вполне человечный абзац , посвящённый ушедшему отцу Автора. Правда и здесь он не обошёлся без характерного -"...тихо жил, тихо и ушёл, никого не напряг."(с)
Видимо у них на раЁне сильна проблема напряга родственников.

Присоединюсь у Автора только к тому, чтобы вспомнить добрым словом безвременно ушедшего создателя сообщества ХЛЕБНИКСа.

Идальго, вам 5 баллов!)))
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 18:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Получается, что сбежавшие только в Америке смогли своим талантам применение найти, что Пиндостану только в плюс.(с)
============================================
Вот об этом нам надо серьёзно задуматься.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 18:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Кикимора_наводящая_морок
Тема говно, афтар мудак. Ездить домой через жопу-его планида.

Ахахахаха))
Я вообще как начала читать, так и закончила. Говно редкостное. Но аффтару присущее. Жопа - его удел.


Как так, закончила?
А грамматические ошибки отловить? Их у аффтара чуть больше, чем докуя.
Не порядок, Майечка.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 18:03 (ссылка)
Scallagrim,
Вадюш, мне тут и стилистических хватило. Хотя, признаюсь, прочитала только самое начало.
если б пост был коротким и лаконичным, тогда можно было и заинтересоваться. А всю эту простыню читать не хочу.
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2014 г. 18:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

вам 5 баллов!)))(с)
=====================================
Стесняюсь спросить - в какой системе оценок - 100, 12, 5 баллов?)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку