Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Эпоха суррогата

Четверг, 25 Сентября 2014 г. 08:10 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Аскера

Я не скажу новость, если начну тут кричать, что мы живем в то время, когда из настоящего у нас осталось только собственное тело, да и то у некоторых частями. Но меня реально удручает такое положение вещей.
Вообще это смешно, но на подобные мысли меня навела электронная сигарета. Я, кажется, писала о том, что перешла на электронику, когда ввели новый закон. Нет, вещь удобная во всех смыслах - никакого запаха, можно курить хоть в квартире, хоть в офисе, никаких табачных смол, утром голова не болит да и проснуться реально легче. И главное - это очень дешево, солидный кусок зарплаты остается со мной.
Есть только маааааленький минус. Я - конченый никотиновый наркоман. Серьезно. Нет, конечно, жидкость на основе глицерина содержит никотин в достаточном количестве. Но это... блин, это не то. А я не могла понять, что со мной происходит. Я два месяца ходила такая злая, что уже просто бросалась на людей. Панические атаки пошли косяками, я уже боялась просто из дома выйти, чтобы не накрыло где-нибудь. Чуть что - сразу в слезы, а чаще и просто так. Ну, когда дело уже дошло до совсем погребальных настроений, я решила, что схожу с ума. Кровь сдавать собиралась на гормоны, психиатра искала. А потом у электронки сдох аккумулятор и пришлось закурить обычную сигарету. И я поняла, что было не так. Не могу я этот пластик жевать. Нет, нет, нет.
Я знаю, да, для девушки это прозвучит грубо, но курить электронную сигарету - это как удовлетворять резиновую бабу резиновым фаллосом. Вроде процесс тот же, а как-то вот не то.
Так к чему был этот приквел? Да, я конечно слабовольное зависимое чмо и понимаю это. Но наверно что-то настоящее во мне осталось. А в наше время это уже почти странно.
Чатики заменяют живое общение, вирт - секс, электронные книги - бумажные, интернет-магазины - настоящие, мультиварки - процесс приготовления пищи. Я не стану лицемерить. Да, я всем этим пользуюсь (кроме вирта!), и мне удобно и устраивает. НО. Если можно дойти до магазина и купить там вещь, я не буду ее заказывать курьерской доставкой. Если можно позвонить, я не буду писать. И если - о боже! - у меня сломается любимая мультиварка, я не буду сидеть голодная, потому что не в состоянии готовить без нее.
Знаете, а ведь интроверсия получила развитие только в наше время. Конечно, во все времена были люди, вроде меня, которые предпочитали уединение. Да, я не люблю большие компании, всякие шумные увеселения и прочее. Только вот просто пообщаться с новым человеком я не сильно против. Но как общаться с людьми, которые живут только виртуальной жизнью? Мне кажется, что раньше люди были интереснее.
А сейчас приходишь на встречу. О чем идет разговор? О сериалах, анимэ, блогах и соц. сетях, кто что написал, кто кому что ответил, какой ролик популярен на ютубе. Иногда о книгах, но об этом сложно говорить, потому что слишком разные вкусы как правило. Я не люблю реализм и не желаю его видеть в книгах, ну, в смысле этой "суровой правды жизни". Мне ее итак хватает.
Да я сама не образец конечно, вечер субботы, а я сижу тут и пишу пост о том, как несправедлив мир. Да, у меня со временем тоже пропали все увлечения. Это некогда, на это нет денег, это не позволяют жилищные условия, а это я не хочу. Если бы мне дали со мной поговорить, я бы на третьей минуте от тоски умерла. И информационные технологии в этом не виноваты.
Но мне кажется, все мы потеряли что-то, когда появился суррогат. Что-то очень важное, без чего жизнь превратилась в двоичный код.
Может быть, саму жизнь?..
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 5 пользователям

Inna_Nurmela   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 08:29 (ссылка)
Не могу понять, вроде и написала ты все верно, а что-то не так... Как то я не совсем согласна, а объяснить не могу. Подожду других комментариев, у нас на Чортовой дюжине до фига умных людей))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:18 (ссылка)
Мне понравилось. Читала про "панические атаки, чуть что - сразу в слёзы" и думала : ну эт возрастное!))
Потом смотрю, а автор -то - молодая совсем! Значит, нервное. Вот только с резиновой бабой у меня непонятки возникли. Как узнали, что чувствовала резиновая баба, принимая резиновый же фаллос???)) Ну да ладно. Это мелочь.) В общем и целом очень даже лаконично написано. И хотелось бы пожелать автору : вы уж не заигрывайте так с суррогатами, как то : чатиками, инет -магазинами, электронными сигаретами и прочими гаджетами. О виртуальном сексе вообще молчу, хотя наблюдаю иной раз такое непотребство...
Тут доза должна быть жёстко определена. И звоните! Звоните и встречайтесь с приятными вам людьми! Пока у вас есть на живое общение время! И желание) И не ходите на заведомо скучные встречи! Для чего идти? Вы себя знаете, определитесь, кто для вас близок по духу, с тем и стоит встречаться. И знакомиться самой стоит. Только не в интернете, а в настоящей жизни. Удачи!
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:20 (ссылка)
Исходное сообщение Inna_Nurmela
Не могу понять, вроде и написала ты все верно, а что-то не так... Как то я не совсем согласна, а объяснить не могу. Подожду других комментариев, у нас на Чортовой дюжине до фига умных людей))

Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:20 (ссылка)
Замуж, детей нарожать, да любить, в конце-концов - не пробовали, не?)
Насинг пёрсонад, есси чо.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:20 (ссылка)
*пёрсонал))
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:22 (ссылка)
ничо себе - "молодая совсем", уж почти 24...
мегеге)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:23 (ссылка)
зохъват нахъ))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:26 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
ничо себе - "молодая совсем", уж почти 24...
мегеге)

24 - немолодая??? ты чиво...
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Older_Laszlo
ничо себе - "молодая совсем", уж почти 24...
мегеге)

24 - немолодая??? ты чиво...

ну не "совсем"-жэ)))
некоторые в ети годы пару детей имеют и мужа, красивого и умного, например))
а не сигареты и резиновые письки))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:30 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Older_Laszlo
ничо себе - "молодая совсем", уж почти 24...
мегеге)

24 - немолодая??? ты чиво...

ну не "совсем"-жэ)))
некоторые в ети годы пару детей имеют и мужа, красивого и умного, например))
а не сигареты и резиновые письки))

Я поняла, о каком мужчине ты говоришь))
Ну да, ежели в 18-20 родила, то в 24 уже товось...))
Бывает...раньше бывало. Теперича девушки поумнели слегка)
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Older_Laszlo
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Older_Laszlo
ничо себе - "молодая совсем", уж почти 24...
мегеге)

24 - немолодая??? ты чиво...

ну не "совсем"-жэ)))
некоторые в ети годы пару детей имеют и мужа, красивого и умного, например))
а не сигареты и резиновые письки))

Я поняла, о каком мужчине ты говоришь))
Ну да, ежели в 18-20 родила, то в 24 уже товось...))
Бывает...раньше бывало. Теперича девушки поумнели слегка)

да ланна...
оченно дофига примеров таких сегодняшнихъ у мене)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Inna_Nurmela, а зачем бы тут публиковать темы, с которыми все согласны?) Так не интересно!
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:32 (ссылка)
ушол в работу)
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Ну моя основная мысль то была не та, что я с чем то не согласна, а та, что я свое несогласие в словесную форму не могу выразить)))
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, нервное-нервное, потому я и курю.
Тут знаете какой феномен работает? Созависимость. Ну это вроде как муж пьет и жена начинает, она ж ничего другого по сути не видит. Здесь то же самое. Когда все сидят в гаджетах, кому писать и звонить? Не, ну есть у меня такой человек. Ну так он один и не может мне посвящать столько времени. А других найти проблематично. Вот поэтому и грустно.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:35 (ссылка)
Исходное сообщение Older_Laszlo
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Older_Laszlo
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Older_Laszlo
ничо себе - "молодая совсем", уж почти 24...
мегеге)

24 - немолодая??? ты чиво...

ну не "совсем"-жэ)))
некоторые в ети годы пару детей имеют и мужа, красивого и умного, например))
а не сигареты и резиновые письки))

Я поняла, о каком мужчине ты говоришь))
Ну да, ежели в 18-20 родила, то в 24 уже товось...))
Бывает...раньше бывало. Теперича девушки поумнели слегка)

да ланна...
оченно дофига примеров таких сегодняшнихъ у мене)

Этих..скороспелок? Нуу...как пойдёт, конечно...но ориентир у большинства на образование, карьеру, путешествия и пр и пр.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

О, какая оригинальная модель жизни!
Школа-институт-работа-дети-муж-работа-могила?
Не, извините, не пробовала и не планирую))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:52 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Майя_Власова, нервное-нервное, потому я и курю.
Тут знаете какой феномен работает? Созависимость. Ну это вроде как муж пьет и жена начинает, она ж ничего другого по сути не видит. Здесь то же самое. Когда все сидят в гаджетах, кому писать и звонить? Не, ну есть у меня такой человек. Ну так он один и не может мне посвящать столько времени. А других найти проблематично. Вот поэтому и грустно.

Хорошо. В этих самых ваших интернетах люди находят друг друга по интересам. Находят клубы)), находят мероприятия, подразумевающие встречи в реальности. Можно просто брать билеты в театры, на выставки, на спортивные состязания, выяснить, где проходят интересные встречи, ходить на аэробику какую-нить. Ну как -то люди знакомились и встречались до всей этой глобальной компьютеризации??? На работе нет совсем приятных людей? Понимаю, у многих семьи - дети..Ну и что? Гуляйте вместе, обсуждайте проблемы, задачи. Старайтесь кому- то поочь, в конце концов...Займитесь творчеством. Чёнить лепите - вышивайте. Бабочек изучайте, иностранный язык. Полно сообществ, где вам будут рады!
Ответить С цитатой В цитатник
avistrix   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:58 (ссылка)
Ага. А стирать надо на руках, и вообще в проруби - долой суррогатную стирку стиральной машиной. Пшеницу самой сеять (предварительно вспахав поле), молоть муку ручным жерновом - что вы, что вы, никаких мельниц! Печь хлеб тоже самой, пасти домашнюю птицу и скот, резать его и разделывать - тоже своими ручонками. Самой рвать больной зуб, рожать в поле...
Как смешно читать подобные жалобы, написанные молодым существом, которое само не замечает, что живет и дышит только благодаря "суррогатам"! Которое жалобы на суррогатное виртуальное общение пишет в виртуале же.
А вот я - из того поколения, которое стирало на руках (не в проруби, правда, но мне хватило). Которое готовило на керосинках, а пироги пекло в духовках дровяной печи. Которое стояло в очередях за зимними сапогами и писало фиолетовыми чернилами номера на руках. А потом носило эти сапоги по пять зим, меняя союзки.
И знаете - мне очень нравятся все эти так называемые суррогаты! Нравятся стиральные машины и мультиварки, пылесосы и горячее водоснабжение, и холодильники тоже, нравятся большие торговые центры и продовольственные магазины с изобилием товаров.
А курить вообще вредно. Бросайте - и у Вас не будет проблем какую сигарету закурить: электронную или настоящую.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 09:58 (ссылка)
Как я понял из текста, еднственное, что у Аффтара осталось настоящего - это никотиновая зависимость.
Бяда, бяда, огорчение.
За грибами, что ли Аффтару сходить... По утренней прохладе. Очень полезно для организму.
14090055 (700x394, 107Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:01 (ссылка)
всегда говорила, что интернет зло. он приучает нас лениться.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Исходное сообщение Иманка
всегда говорила, что интернет зло. он приучает нас лениться.


Как и цивилизация фцелом.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:16 (ссылка)
Привет!!! я была в вашем положении в депресии.
выход пришёл случайно. у меня страница в ВКонтакте.
там меня нашли и пригласили на вебинар разных видов
рукоделия.у меня есть записи этих мастерклассов в рубрике
РУКОДЕЛИЕ , МАСТЕРКЛАССЫ.
собираются увлечённые люди, рассказывают о своих умениях.
для себя мне много что понравилось. и рисование. я купила
краски ЛЕНИНГРАД акварель за 1000руб. малюю.
понравились курсы фотографирования, я стала делать это
более осмысленно. сейчас на даче некогда сажать тюльпаны,
потому что я занята фотографированием натюрмортов с
последними цветами. а как интересно лепить из цветной
глины. нет , мне это дорого. и ещё я начала шить стилизованных кукол. слушатели-- разных возрастов, но
мастера - преподаватели все молодёжь!!!
надо попробовать, чем чёрт не шутит, вдруг вас что нибудь
зацепит.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:22 (ссылка)
вот посмотрите моих кукол:
IMG_1662 (525x700, 106Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, ну, я все-таки выносила на обсуждение общую проблему социума, а не свою собственную. Просто на своем примере. Я-то найду свою дорогу, просто ее легче искать с теми, кто хоть иногда вылезает из смартфона.
Естественно, я хожу в кино, на концерты и прочее. Но вы не замечали, как люди там себя ведут? Они сидят в твиттере, причем прямо во время сеанса. Просто как-то хотелось бы более живых людей, что ли. Вот что я хотела сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:37 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий avistrix

avistrix, я тоже стирала на руках, поскольку не в любой коммуналке есть стиральная машина, а если и есть, то в таком состоянии... Да, я умею стирать, умею печь топить и костер разводить тоже, и даже готовить на нем.
И я тоже носила обувь по пять лет, потому что жизнь такая, а не потому что дефицит вокруг - но если нет разницы, зачем платить больше?
Я же писала о том, что не имею против цивилизации ничего. Я против порабощения людей техникой. Против порабощения мозга гаджетами. И я писала не про ваше поколение, а про молодое, мое, поколение до меня и следующие за нами.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Грибы не употребляю)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Еще как! Только я это зло регулярно оплачиваю через автомат Киви))
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, прелестно)
Только я не в депрессии, я просто размышляю)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку