Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Жизнь и вышивание

Среда, 15 Октября 2014 г. 09:00 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Автор  Аскера,

 

Однажды случается такое: ты просыпаешься утром и не можешь понять, где ты находишься, как сюда попал и главное - зачем? С головой у тебя все в порядке. Ты помнишь события вчерашнего вечера и годичной давности. Только не можешь вспомнить, зачем все это было нужно.

Причина была, это ясно. Ты же не идиот совсем, чтобы просто где-то оказаться и пребывать в этом месте. Но какая была причина? Память отказывается сообщать. Она подкидывает какие-то непонятные мысли, которых не могло быть у тебя в голове. Ну, ты же нормальный человек, как ты мог дойти до жизни такой?

А все вокруг чужое, странное и совершенно не твое.

Ведь ты не этого хотел, не о том мечтал и не к тому стремился. И весь пройденный путь был пройден зря. Каждый его километр, каждый потраченный год, каждый убитый нерв - все это было напрасно.

Ты стоишь и смотришь в окно на город, который тебе пришлось полюбить, и ты любишь. В твоем контакт-листе только одно имя. Этого человека ты тоже любишь, а он просто хорошо к тебе относится. Ты стараешься, борешься, мечешься, выбиваешь у судьбы жалкие крохи, когда остальные просто идут по широкой, хорошо освещенной улице и берут от жизни все. И ты уже не можешь вспомнить, почему ты не пошел с ними, ведь они звали с собой.

Ты слушаешь тишину. Или она тебя слушает. Ты молчишь, и она молчит с тобой.

Нет ответа на все эти вопросы.

Так бывает, когда вышиваешь крестом по канве и ошибаешься на пару квадратиков. Вроде такая мелочь, это даже будет совсем не заметно. Но с каждой строчкой ошибка все больше сбивает рисунок, и вот уже вышивка пошла вкривь и вкось, она безнадежно испорчена. Можно все распороть и начать заново или просто выкинуть неудачный экземпляр. Жизнь, в общем, тоже можно либо перекроить, либо выбросить. Но на это нужно время, и его будет гораздо больше нужно, чем в самом начале, и на поврежденную канву рисунок уже все равно не ляжет так красиво, как мог бы.

Только выдирать нитки из ткани гораздо проще, чем тонкие нити духовной связи удалять из собственной души.

Не у каждого хватит смелости это сделать. Уж проще бросить, а потом, когда-нибудь, будет другая канва и возможность вышить другой рисунок.

А жизнь не вышивка. Ее не засунешь в самый дальний угол шкафа, чтобы никогда не вспоминать о своем позоре. Ее приходится жить. Косую, кривую, вспоротую и переделанную тысячи раз. Жить и думать, что надо-то было всего-то в самом начале быть внимательнее и не совершать ошибок.

Рубрики:  Человекам о человеке.
Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

o_bond_   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 10:04 (ссылка)
Щемяще...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:04 (ссылка)
Жизнь-боль. Вариант № 100500.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:05 (ссылка)
как верно и точно сказано.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Мой небосвод и чист, и ясен,
И полон радостных картин.
Не потому, что мир прекрасен.
А потому, что я - кретин (с)

Еще сарказм будет?
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:27 (ссылка)
Жить и думать, что надо-то было всего-то в самом начале быть внимательнее и не совершать ошибок.

Разве возможно жить, не делая ошибок?
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Фенси_Дэй

Фенси_Дэй, нет, нельзя) Это так сказать, идеальное пространство, где ты не ошибаешься. Но смысл в том, что когда ты косячишь, а все вокруг тебе говорят: нет, не делай этого! А ты все равно делаешь... Вот тогда надо задуматься, что стадо леммингов может и не ошибаться. Есть ошибки, о которых тебя стараются предупредить. И если ты не услышишь, то потом будет длительный откат назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Мой небосвод и чист, и ясен,
И полон радостных картин.
Не потому, что мир прекрасен.
А потому, что я - кретин (с)

Еще сарказм будет?


Будет непременно.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 11:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Фенси_Дэй, нет, нельзя) Это так сказать, идеальное пространство, где ты не ошибаешься. Но смысл в том, что когда ты косячишь, а все вокруг тебе говорят: нет, не делай этого! А ты все равно делаешь... Вот тогда надо задуматься, что стадо леммингов может и не ошибаться. Есть ошибки, о которых тебя стараются предупредить. И если ты не услышишь, то потом будет длительный откат назад.


Вот.
Родители плохого не посоветуют (С)
Даже если они и лемминги.
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 12:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Фенси_Дэй, нет, нельзя) Это так сказать, идеальное пространство, где ты не ошибаешься. Но смысл в том, что когда ты косячишь, а все вокруг тебе говорят: нет, не делай этого! А ты все равно делаешь... Вот тогда надо задуматься, что стадо леммингов может и не ошибаться. Есть ошибки, о которых тебя стараются предупредить. И если ты не услышишь, то потом будет длительный откат назад.

Это верно, конечно, но пока не обожжёшься горячим чайником, сложно поверить, что можно обжечься))) "Опыт - сын ошибок трудных" и всё такое)))
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 12:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Фенси_Дэй

Фенси_Дэй, любая ошибка - это опыт. Вопрос в том, нужен ли такой опыт в жизни.
Какие-нибудь там психологические травмы ведь тоже надо считать опытом, но зачем они нужны? Чтобы больше так не делать? А они как раз и подталкивают все повторить.
Есть два типа ошибок: неправильная проработанная ситуация и неправильная непроработанная. Вот вторые ничего хорошего не несут.
Ответить С цитатой В цитатник
Фенси_Дэй   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Фенси_Дэй, любая ошибка - это опыт. Вопрос в том, нужен ли такой опыт в жизни.
Какие-нибудь там психологические травмы ведь тоже надо считать опытом, но зачем они нужны? Чтобы больше так не делать? А они как раз и подталкивают все повторить.
Есть два типа ошибок: неправильная проработанная ситуация и неправильная непроработанная. Вот вторые ничего хорошего не несут.

Это правда, поэтому больше проработок - хороших и разных!
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 13:27 (ссылка)
"Вышивку" же ты делаешь для себя, а не на оценку? Возможно, у тебя найдутся силы исправить ошибку, если она была. Ну, что ж, если "..рисунок уже все равно не ляжет так красиво, как мог бы..." Это ведь твой рисунок, как можно не любить его? Как можно не любить своего ребенка, даже если он негодник?)))
Не надо болеть перфекционизмом и пытаться встраиваться в идеальный образ.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 13:28 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Жизнь-боль. Вариант № 100500.
жизнь - это Любовь. )
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 13:33 (ссылка)
Я уже писала, что не следует приносить в жертву собственную жизнь ради человека, который это не оценит.
Предлагаю присоединиться к людям, которые "идут по широкой, хорошо освещенной улице и берут от жизни все".
Надо просто набраться смелости и сделать этот шаг.
Ибо никто за тебя это не сделает.
От ошибок никто не застрахован. Но холить, лелеять и воспевать их не надо. Сделали ошибку? Заметили ее? Так исправляйте или не исправляйте и идите дальше!
И не надо цепляться за того, кому вы не нужны.
Кардинально жизнь не переделать, но подправить можно. Главное, чтобы было желание это сделать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 13:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

зачем обижаешь девушку?)
Лучше скажи ей ченить приятное, чтобы она улыбнулась;)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 14:01 (ссылка)
Че-то автор ни че не может вспомнить: ни зачем так делал, ни почему не пошел с другими (а нужно ли вообще с другими ходить - у них своих битых фонарей не улице хватает).
Запихнул все переживания в бессознательное и мучается выбором из одного вариант.
Прям как обезьянка: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 15:46 (ссылка)
автор, сходи пыхни, может жизнь наладится
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 15:49 (ссылка)
Что-то из переживаний кризиса среднего возраста. Но Автору вроде бы и рано об этом.
Хотя мысль схвачена и прошита чётко. Как бы так сделать, чтобы не ошибиться "вышивая" свою жизнь. А как сделаешь к если опыта ещё не наработано? Или как уже выше отметила ФЭНСИ "кипяток не пролился из чайника.Вот задача.

И эту задачу мы все / или почти все/ решаем в своей жизни. И либо надо приспособиться к пути выбранному. подкорректировать его и мдти этот путь сколько предназначено, либо "выпарывать" безжалостно уже прошитые "нити" и пытаться "вышить " вновь.

И не известно какой путь правилен. Ведь жизнь конечна и времени на новую вышивку по просту может не хватить.

Автору плюс однозначный за художественное выражение филосовско-прикладной проблемы.
По крайней мере он подтолкнёт кого-то к ревизии своей "вышивки".)))
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Фенси_Дэй

Исходное сообщение Фенси_Дэй
Жить и думать, что надо-то было всего-то в самом начале быть внимательнее и не совершать ошибок.
Разве возможно жить, не делая ошибок?
Не возможно, но потом обязательно приходится либо распарывать, либо придумывать новый рисунок, в который эта ошибка впишется...
Ответить С цитатой В цитатник
Яна_Малыхина   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Есть два типа ошибок: неправильная проработанная ситуация и неправильная непроработанная. Вот вторые ничего хорошего не несут.

А первые?
Ответить С цитатой В цитатник
летчик_наблюдатель   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Scallagrim, - Жизнь-боль. (с)
Ptisa_Lucy, жизнь - это Любовь. )(с)
========================================
Вот два подхода к жизни. И первый - обречённый. Даже если мулине для вышивки у него из золотых нитей.
Второй - оптимистический. даже если и нитки простые.

Мне скажут - как не вышивай конец у вариантов один будет. Это так. Но дело в том, как будет вышит путь к этому концу. Вышивка по второму варианту будет и ровнее и ярче.Даже несмотря на качество "нитей" и полотна.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
зачем обижаешь девушку?)
Лучше скажи ей ченить приятное, чтобы она улыбнулась;)


Это, типа, шоковая терапия.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Исходное сообщение Scallagrim
Жизнь-боль. Вариант № 100500.
жизнь - это Любовь. )


Бог - это Любовь (С).
А жизнь - боль.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:04 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Ptisa_Lucy, ну я перфекционистка, и не считаю это плохим качеством, кстати. Лучше стремиться к совершенству, чем быть похуистом.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Ula_El_So, насчет принесения себя в жертву... это вы про мои прошлые темы, да?
За прошедшие два месяца многое изменилось.
Жизнь и вышивание - это был такой предбанник подведения итогов. А сейчас они уже подведены.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:06 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
зачем обижаешь девушку?)
Лучше скажи ей ченить приятное, чтобы она улыбнулась;)


Не могу.
Мне сегодня на счет пришло платежей 00,00 руб.
Я в такие дни страшен. Менеджеры ко мне не подходят, через е-мэйл общаются.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Ptisa_Lucy, ну я перфекционистка, и не считаю это плохим качеством, кстати. Лучше стремиться к совершенству, чем быть похуистом.


Похуизм, а по-научному, нирвана, и есть высшее совершенство.
Я серьезно.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:10 (ссылка)

Ответ на комментарий летчик_наблюдатель

летчик_наблюдатель, у меня типа как психологический кризис среднего возраста)
Четыре теста на психологический возраст, пройденные в разное время, подтверждают цифру 29.
Благодарю за оценку.
Ну о том я и говорила, что жизнь-то не бесконечна. Просто все говорят, мол, erare humanum est, но ведь это затягивает. Можно так свернуть с пути, что вернешься уже слишком поздно. Вопреки распространенному мнению, в жизни бывает все поздно.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Яна_Малыхина


А первые?


Ну, первые, собственно, проработанные неправильные ситуации. Они все равно неправильные, но не травмируют.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 15 Октября 2014 г. 16:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ula_El_So
зачем обижаешь девушку?)
Лучше скажи ей ченить приятное, чтобы она улыбнулась;)


Не могу.
Мне сегодня на счет пришло платежей 00,00 руб.
Я в такие дни страшен. Менеджеры ко мне не подходят, через е-мэйл общаются.


... и иду отрываться в сеть, чтобы всем стало так же хреново, как и мне.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку