Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Торговали - веселились (часть 1)

Пятница, 17 Октября 2014 г. 09:46 + в цитатник
Scallagrim все записи автора Ворнинг! Данный текст представляет собой плод чистой фантазии Аффтара. Всякое сходство с реальностью является случайным и допущено Аффтаром исключительно по его, Аффтара, дурости.


Много у нас в русском языке за времена с Гласности и перестройки прошедшие непонятных слов появилось: рестайлинг, аутсорсинг, хэджирование, коучинг, клининг, тайм-менеджмнет, эквайринг, ануслизинг, эйч-ар, пи-ар.... А как вам такое слово "прокьюремент"? Богато звучит? Мне очень нравится. Почти как "промискуитет". И вот им (прокьюрементом, не промискуитетом), я уже почитай как 12 лет и занимаюсь. И много что могу сказать по этому поводу... Впрочем, и по поводу промискуитета тоже... Есть что вспомнить... Есть, адназначна...
Да, так прокьюремент. Вики сообщает нам, что это "Снабжение (от англ. procurement) — совокупность практических методов и приемов, а также инструментов, применяемых в процессе организации закупок, предоставления объектов в аренду, распределения заказов в ходе осуществления конкурсных торгов, концессию с целью рационализации процедур, облегчения их для участников, соблюдения справедливости, предотвращения коррупции; форма управленческой технологии.
Это в широком смысле, а в узком - деятельность по обеспечению госзаказа. Только и всего.

Капиталистическая экономика отличается от социалистической... Ну, во-первых тем, что это действительно экономика, а не хрень какая-то, а во-вторых, государственные структуры вынуждены закупать товары и услуги у частников. За бюджетные деньги.
Представим себе амбар. В амбаре лежит куча зерна. Со всех сторон на это зерно накидываются крысы, а на них в свою очередь накидываются коты. Вот так и бюджетные процессы развиваются. За незначительным исключением. Амбарные коты питаются крысами, а бюджетные - тем же самым зерном. Ну, вы понели.
Обыватели тоже поняли и железобетонно убеждены, что госпоставки все равно как медом намазаны. Смотрю сериал по Р1, любой, и там всенепременно какой-нибудь персонаж с глубокомысленным видом сообщает своей соске персонажихе "ты же знаешь, как этот тендер важен для нас"....
Ога.
(Замечу в скобках - профи типа меня от слова "тендер" так прям блеват и кидат. Нет никаких тендеров в законодательстве, а, стало быть, и в природе. Есть открытые (закрытые) одноэтапные (двухэтапные) конкурсы, есть аукционы (редукционы), есть запросы котировок, есть даже конкурентные переговоры. А тендеров нет. Это сериальный лексикон).

Посмотрим, насколько госпоставки выгодны поставщикам.
Во первых строках сообщаю, что по закону аванс по контракту не может быть выше 30%. Это по закону, а по жизни он в 99.9% случаев равен 00,00%. Не платит наше государство вперед, считает, что коммерсанты и так живут не плохо. Что получается? Допустим, срок поставки 30 дней, срок оплаты... разный, конечно, но у госзаказчиков счиатеся хорошим тоном делать его длительным. Те же 30, а еще лучше 60, и уж совсем круто 120 дней. Рабочих. По мере поступления бюджетного финансирования Нормально так, да? Я на 3, 4, а то и шесть месяцев должен заморозить оборотные средства, все продукцию и услуги закупить за свои кровные и ждать, что бюджет со мной расплатится. Или не расплатится, если средства не поступят. И хрен что докажешь - договор составлен так и не иначе, кому не нра - не участвуйте. Да, есть еще одна фишка - обеспечение контракта. До 30% от его максимальной цены.
Что это такое? Допустим, объявлен аукцион на понижение (по научному "редукцион") на 10 млн. В ходе торгов цена снизилась на 40% и договор заключается за 6 млн. Чтобы госзаказчик его подписал, я должен предоставить ему обеспечение контракта в 30% от 10 млн. Три лимона (= половине контракта). Или в виде денежных средств, или в виде банковской гарантии. Т.е. еще 3 лимона из оборотных средств на счете заморозить. На срок исполнения сторонами контрактных обязательств плюс 1 месяц. То есть, своих трех лимонов я не увижу: 30 дней поставки + 30 (60, 120) оплаты + 1 месяц сверх того. Это если госзаказчик не шибко умный. Если шибко, то гарантийные обязательства он считает "обязательствами по контракту" (а это так и есть), и срок БГ будет минимально 1 год + 1 месяц сверх того. А, может, и 5 лет. Ну, а чо? Своя рука владыка.

Что в сухом остатке? В сухом остатке госпоставщик прочно сидит на кредите. По-другому оборотные средства пополнить неоткуда. А ежели на дворе кризис и кредит дорожает как на дрожжах? Маржинальности кот наплакал. И даже еще меньше.
Да, товарищи дорогие, медом госпоставки намазаны только в сериалах. На деле геморрой еще тот.
Спросите меня, а что же ты этим геморроем 12 лет страдаешь?
Вопрос задан.
Вопрос задан, и я отвечу.
Отвечу так: "вся жизнь - страданье" (sarvam dukham, первая Благородная истина). А источник страданья криворукая российская власть. Который год государственный сектор у нас пухнет, а частный сжимается. И сейчас, на 15-м году вставания с колен, Государство ( в т.ч. госкорпорации) обеспечивает больше половины товарооборота. Главный покупатель, куле. И если с ним не работать, не будет толка вообще. Не во всяком бизнесе, конечно, но очень во многих. Кстати, в Китае процесс идет ровно наоборот: госсектор сокращается, частный растет. Но потому-то Китай и Сверхдержава, что правители его очень даже компетентны и масштабу государства соответствуют полностью.
Но мы тут не в Китае, вот и приходится дело иметь, о большей части, с крысами и котами.
Ну что, дорогие товарищи, поверили мне, что госпоставки если и намазаны чем, то далеко не медом?
Нет?
Ну и правильно.
Не все так мрачно в прокьюременте, не все.
Я, как известно, нашего криворукого правительства далеко не поклонник. Но, не бывает же так, чтобы весь баланс состоял из одного пассива. Кое-что этому правительству можно и должно занести в актив. И прежде всего в активе окажутся законы 94-ФЗ, сменивший его 44-ФЗ и система электронных торгов, на фундаменте упомянутых законов выросшая. Это хороший пример того, как рациональная технология приносит положительный результат. Ну-те ка вдумаемтеся: чем западное общество отличается от России? Тем, что оно технологично. Там всюду орднунг: шаг вправо, шаг влево и сразу по шее. На все есть методики, инструкции, спецоснастка. Зайдите в ИКЕЮ - пример торговой технологии. Зайдите в Макдональд - пример фастфудовской технологии. И в госзакупках таковая технология, целиком западная, тоже есть. Слава нашим правителям (Дмитрию Анатольевичу особенно), что они ее просто транслировали в Россию. Транслировали тупо, без всяких там закидонов и поисков особого Рассейкага пути.
Ибо! Бюджетные хищения - это такая штука, которую идеологией и заклинаниями про "у ней (т.е. России) особенная стать" не победить. Только технологией размещения госзаказа они побеждаются.
Но прокладывали западные технологии путь в Матушку-Россию не спеша.

Давным-давно, еще при Ельцине Борисе Николаевиче вышел

УКАЗ от 8 апреля 1997 г. N 305
О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ КОРРУПЦИИ И СОКРАЩЕНИЮ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПКИ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

с него-то все и началось.

Указ короткий - всего 7 пунктов, да еще 63 пункта в Положении ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКУПКИ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД на которое он ссылается. Последующие законы 94-ФЗ и 44-ФЗ разрослись по сравнению с ним неимоверно, но, в принципе, все их содержание только конкретизация 305-го указа. (Замечу снова в скобках - покойного ЕБН принято всячески пинать, проклинать, осмеивать и разнообразно глумиться. Но, увы, именно он Источник всего, что сейчас в России происходит. Все корни и ноги всех явлений и процессов, в России происходящих, растут из него. Даже Сами-Знаете-Кто всего лишь ЕБНовский Преемник. Не слишком удачный, КМК)

Но вернемся к 305-му Указу. В нем уже есть три главных принципа: госзакупки производятся (как правило) путем конкурентных процедур, извещения о процедурах публичны, ограничение конкуренции не допускается. Фишка в том, что бюджетные хищения как раз на ограничении конкуренции и базируются.

Но тема эта большая и увлекательная, раскроем ее чуть погодя.
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Точка зрения.
Политика, Путин
Метки:  
Понравилось: 9 пользователям

Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 10:43 (ссылка)
Нормальные у тебя такие фантазии, Змей)))
А ап чем поромантишней мечтаешь?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 10:45 (ссылка)
Ты очень хорошо все написал,правильно.Бардак надо прекращать и будет нам всем счастье
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 10:46 (ссылка)
"кому не нра - не участвуйте" - самая рациональная фраза в тексте.
Договор на поставку чего-бы то ни было не является обязательным к заключению для поставщика и никто поставщику руки не выкручивает.
При этом не далее как вчера вечером общался с товарищем, который по РФ поставляет проммасла на 100% ЧАСТНЫЕ предприятия (которые вроде как по определению, в отличие от госмастодонтов, у нас двигатель прогресса, коммерции и всеобщего счастья), так вот к НГ может полностью выйти в минус - тупо перестали платить, такая политики менеджмента, говорят - судитесь, ради Бога.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 10:48 (ссылка)
Кстати да,слово тендер выбешивает.А еще есть слово переторжка вместо уторговывания(но это уже 223-й)
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 10:54 (ссылка)
Rainbow_Six,"Договор на поставку чего-бы то ни было не является обязательным к заключению для поставщика и никто поставщику руки не выкручивает"-если поставщик принимал участие в торгах и признан победителем,то обязан заключить договор,иначе попадет в реестр недобросовестных поставщиков
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 11:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Rainbow_Six,"Договор на поставку чего-бы то ни было не является обязательным к заключению для поставщика и никто поставщику руки не выкручивает"-если поставщик принимал участие в торгах и признан победителем,то обязан заключить договор,иначе попадет в реестр недобросовестных поставщиков


И обеспечение заявки потеряет.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Исходное сообщение Rainbow_Six
"кому не нра - не участвуйте" - самая рациональная фраза в тексте.
Договор на поставку чего-бы то ни было не является обязательным к заключению для поставщика и никто поставщику руки не выкручивает.
При этом не далее как вчера вечером общался с товарищем, который по РФ поставляет проммасла на 100% ЧАСТНЫЕ предприятия (которые вроде как по определению, в отличие от госмастодонтов, у нас двигатель прогресса, коммерции и всеобщего счастья), так вот к НГ может полностью выйти в минус - тупо перестали платить, такая политики менеджмента, говорят - судитесь, ради Бога.


А он что, по 100% постоплате работает?
Второй вопрос - а чего они платить перестали - чиста по приколу? Или с ними контрагенты не расплатились, вот они и с субподрядчиками тоже не расплачиваются?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 11:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Кстати да,слово тендер выбешивает.А еще есть слово переторжка вместо уторговывания(но это уже 223-й)


Преторжка? Было дело. И неоднократно.
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 11:29 (ссылка)
Scallagrim, скорее всего поставка производится в соответствии с заявками Заказчика:поставил в соо ветствии с заявкой-получил оплату(обычно 5-10 дней),и никаких авансовых платежей не предусмотрено
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 11:38 (ссылка)
Я одного понять не могу. Если вес настолько трудно, тяжко и не настолько прибыльно как хотелось бы - зачем тогда вообще этим заниматься?
А ведь и занимаются, и создают новые конторы, и участвуют в этих самых тендерах.
Все держится типа на голом энтузиазме?
Слабо в это верится.
Значит либо все не настолько плохо, раз люди этим занимаются, либо есть что-то еще, что манит людей вести какой-то бизнес.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 12:00 (ссылка)
"Но тема эта большая и увлекательная, раскроем ее чуть погодя."
Пля, а ты ещё не раскрыл, такой-то простынёй???!!!
Дануивонахуй, Змей!...
Всем - приятного аппетита!)
зы. не читал, канешна, но осуждать не стану.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 12:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Я одного понять не могу. Если вес настолько трудно, тяжко и не настолько прибыльно как хотелось бы - зачем тогда вообще этим заниматься?
А ведь и занимаются, и создают новые конторы, и участвуют в этих самых тендерах.
Все держится типа на голом энтузиазме?
Слабо в это верится.
Значит либо все не настолько плохо, раз люди этим занимаются, либо есть что-то еще, что манит людей вести какой-то бизнес.


Ты читай внимательно - там написано, почему.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

я два раза перечитала. Не поняла. Тупня, чо))
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 12:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

если ты имеешь в виду вот это - "вся жизнь - страданье" - то для меня это не ответ. Хотя...кто-то и от мазохизма фанатеет.

Как у тебя сегодня настроение? Пендали принесли таки пользу?;)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 12:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Исходное сообщение Older_Laszlo
Всем - приятного аппетита!)


да уж...насмотрелась я у тебя на жареное мясце)) Исти теперь хочу)))

Привета!;)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:06 (ссылка)
Scallagrim, только Змей может так интересно написать про указы и инструкции)) Получается, электронные торги панацея? Меньше можно спрятать и попилить? Чиновники аще тогда перестанут работать, если им зернышка не перепадет. Читал сегодня вью с широковым в Сэ? вот, купил на свои деньги покрытие для спортзала, так чиновники год не хотели этот дар принять -требовали не покрытие, а денег.))) Покрытие-то не порезать, а деньги завсегда
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:08 (ссылка)
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Бардак надо прекращать и будет нам всем счастье
возможно прекратить? Там же, как говорят , СИСТЕМА по распилу. НЕ перешибить
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:19 (ссылка)
бюджетные хищения как раз на ограничении конкуренции и базируются.(C)
медом госпоставки намазаны только в сериалах. На деле геморрой еще тот.(С)

Попробую связать эти две фразы, вырванные из контекста:
Первое значает, что в тендерах выигрывают конкурс не те кто предложи и обеспечит поставку более дешёвого и более качественного товара, а кто в связке с госчиновником и обеспечит последнему хороший "откат".
В итоге вторая цитата также выдернутая мною из поста теряет смысл, ибо не соответствует действительности.
Приведу пример: во времена премьерства ворюли тимошонки в укропии одна фирма, выигравшая тендер на поставки продуктов питания в детские и школьные учреждения поставила последним картофель по цене 10 гривен за килограмм. В то время средняя цена на сей овощ в укропии была две гривни пятьдесят копеек!!! Как вы думаете кто "нагрелся" в результате? Да все причастные к бюджетному финансированию данного мероприятия и сам предпринматель. А кто в проигрыше? Правильно, потребитель в данном случае бедное ародное образование с его всеми детками.
А ты змей пишешь про какой-то там геморрой.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Солнечный_Лелик, выход простой и очевидный - не участвовать в торгах.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, оплата по факту отгрузки, на предоплате крупные частники принципиально не хотят работать.
Платить не платят - такая "передовая" финансовая политика, бакс/евро растет, можно расчитаться через полгода по судебному исполнительному листу подешевевшим на 20% рублем, что выгодно даже с учетом начисленных судом процентов за просрочку в оплате.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Older_Laszlo
Всем - приятного аппетита!)


да уж...насмотрелась я у тебя на жареное мясце)) Исти теперь хочу)))

Привета!;)
ОБжареное, потом притушенное, внимательнее!))
Здарова, дорогая!)
а я вот - питаюсь и тебе - приятных аппетитов!)
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 13:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Older_Laszlo

Исходное сообщение Older_Laszlo
ОБжареное, потом притушенное, внимательнее!))
Здарова, дорогая!)
а я вот - питаюсь и тебе - приятных аппетитов!)


та мне шо жареное, шо обжареное:) Я мяско полюбляю шибко))

Тебе приятного аппетита! А я мандаринками балуюсь.Как всегда)
Мясо будет дома. Или не будет. Как настроение)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
если ты имеешь в виду вот это - "вся жизнь - страданье" - то для меня это не ответ. Хотя...кто-то и от мазохизма фанатеет.

Как у тебя сегодня настроение? Пендали принесли таки пользу?;)


800 тыс. пришло.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ula_El_So
если ты имеешь в виду вот это - "вся жизнь - страданье" - то для меня это не ответ. Хотя...кто-то и от мазохизма фанатеет.

Как у тебя сегодня настроение? Пендали принесли таки пользу?;)


800 тыс. пришло.


Это как - Мало? Нормально? Много?
В любом случае, рада за тебя!;)

Может тебе почаще раздавать эти самые волшебные пинки?;)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

Исходное сообщение Ptisa_Lucy
Scallagrim, только Змей может так интересно написать про указы и инструкции)) Получается, электронные торги панацея? Меньше можно спрятать и попилить? Чиновники аще тогда перестанут работать, если им зернышка не перепадет. Читал сегодня вью с широковым в Сэ? вот, купил на свои деньги покрытие для спортзала, так чиновники год не хотели этот дар принять -требовали не покрытие, а денег.))) Покрытие-то не порезать, а деньги завсегда


Читал.
Тоже на это обратил внимание.
Разложился у нас госаппарат вконец.

А электронные торги... Не то, чтобы панацея, но это наиболее "чистая" технология на данный момент.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
бюджетные хищения как раз на ограничении конкуренции и базируются.(C)
медом госпоставки намазаны только в сериалах. На деле геморрой еще тот.(С)

Попробую связать эти две фразы, вырванные из контекста:
Первое значает, что в тендерах выигрывают конкурс не те кто предложи и обеспечит поставку более дешёвого и более качественного товара, а кто в связке с госчиновником и обеспечит последнему хороший "откат".
В итоге вторая цитата также выдернутая мною из поста теряет смысл, ибо не соответствует действительности.
Приведу пример: во времена премьерства ворюли тимошонки в укропии одна фирма, выигравшая тендер на поставки продуктов питания в детские и школьные учреждения поставила последним картофель по цене 10 гривен за килограмм. В то время средняя цена на сей овощ в укропии была две гривни пятьдесят копеек!!! Как вы думаете кто "нагрелся" в результате? Да все причастные к бюджетному финансированию данного мероприятия и сам предпринматель. А кто в проигрыше? Правильно, потребитель в данном случае бедное ародное образование с его всеми детками.
А ты змей пишешь про какой-то там геморрой.


Ты нам про Укропию не рассказывая сказок.
Мы сами сказочники. В 2010 году г-жа Голикова проводила конкурс на поставки компьютерных томографов. 90 шт. по 3 млн. евро. По такой цене договор был заключен. При этом розничная цена этих томографов - 1.5 млн. Достоверность цифр не гарантирую, но порядок - тот самый.
Кстати, после этого НеДимон страшно разозлился, и велел все госзакупки на электронные аукционы переводить.

А насчет того, что в торгах выигрывает ТОЛЬКО тот... Не только. Сейчас Гидре головы рубить можно. Если мастерство имеется.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Исходное сообщение Rainbow_Six
Scallagrim, оплата по факту отгрузки, на предоплате крупные частники принципиально не хотят работать.
Платить не платят - такая "передовая" финансовая политика, бакс/евро растет, можно расчитаться через полгода по судебному исполнительному листу подешевевшим на 20% рублем, что выгодно даже с учетом начисленных судом процентов за просрочку в оплате.


Копни любого КРУПНОГО частника, и он окажется чиновником. Либо лицом, с ним аффилированным. Как Батурина и Лужков, например.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Ula_El_So
если ты имеешь в виду вот это - "вся жизнь - страданье" - то для меня это не ответ. Хотя...кто-то и от мазохизма фанатеет.

Как у тебя сегодня настроение? Пендали принесли таки пользу?;)


800 тыс. пришло.


Это как - Мало? Нормально? Много?
В любом случае, рада за тебя!;)

Может тебе почаще раздавать эти самые волшебные пинки?;)


Денег много не бывает, ты же знаешь.
Нормально.

А пинки часто раздавать нельзя - эффект пропадет.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:15 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
1.Денег много не бывает, ты же знаешь.
Нормально.

2.А пинки часто раздавать нельзя - эффект пропадет.


1.это да:)

2.Тоже верно) Лучше редко, но конкретно так))

В общем, неделя заканчивается хорошо, с чем тебя и поздравляю!)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 17 Октября 2014 г. 14:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

ну ты меня шокировал. В смысле "сказок". Какие же это сказки, если это один из способов растаскивания бюджета государства. При януковиче тоже самое: например известная буровая платформа в Чёрном море была приобретена за 150 миллионов при её номинальной цене в 50-т. В укропии всё ж покруче воруют чем в России. Поэтому и народ такой нищий.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку