Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 740354


Киндер-сюрприз между первым и вторым. Кто заплатит за курс рубля?

Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор ЗЦвЧП

Иногда переговоры перетекают в обычные разговоры или
… не совсем обычные
Мы сидели в кафе, вопросы были решены, первое с аппетитом съедено … в ожидании второго,
так, беседы ради, задал свой вопрос:
- Ну а Вы что думаете по поводу падения курса рубля?
Он посмотрел на меня с интересом, не ответил.
- Патриоты говорят – настойчиво продолжал я, - целенаправленный слив России засевшими в Центробанке либералами, либералы – твердят, начали действовать западные санкции.
- Что, что говорят патриоты? – переспросил он.
- Ну, что главная задача Центробанка обеспечение устойчивости рубля. Рубль падает, а Центробанку наплевать. Конституцию нарушают.
- А либералы что говорят?
- Что конец нам, хана. Против кого мол поперли?!
- А ты за кого?
- Я за патриотов. Но обидно, что все вокруг так плохо.
- Кто говорит, что плохо?
- Ну, … все.
- Прямо так и все?! Вот скажи, чем тебе лично плохо?
- Мне? Мне собственно жаловаться не на что. Работа есть. Все живы и здоровы. Цены?! Да цены повышаются, но … я не такое видал. Так что мне лично не плохо.
- Ну вот, видишь, если себя не пугать и трезво посмотреть на жизнь, то …- он вопросительно посмотрел на меня, призывая закончить фразу…
- … тревожно – не поддавался я.
- Что тревожно?
- Тревожно, что курс рубля падает, а Центробанк не чешется.
- Что ж, давай разбираться с тревогой и с чесоткой Центробанка. По Маяковскому: Что такое хорошо и что такое плохо?
Когда курс национальной валюты падает или когда взлетает?
И что должен делать Центробанк в этих условиях.
Начнем с прошлого века, с 85 года.
Что тогда было?
Начинался кризис. Кризис в СССР, но … не только. Начинался кризис и в США.
Мир стоял на пороге грандиозных перемен. Неустойчивое равновесие, будто шар на возвышенности, куда толкнешь, туда и покатится.
Знаешь, как вышли из этого равновесия штаты? Они свалили в пропасть своего ближайшего друга и союзника – Японию. Поторопились, сукины дети, не думали, что Союз рухнет.
Япония в то время стремительно развивалась, была второй экономикой в капиталистическом мире, наступала на пятки штатам.
И вот в том самом 95-ом в отеле Плаза встретились министры финансов ведущих стран капитализма. Встретились и … буквально заставили, я не выдумываю, именно заставили японцев повысить курс своей национальной валюты - йены. Курс йены вырос на 40%. Экономика Японии рухнула и до сих пор барахтается, вот уже почти 30 лет. И конца этому не видно.

Вернемся в недавнее прошлое. Помнишь настойчивые усилия американцев пытающихся заставить Китай повысить курс юаня? Как ответили на это китайцы? Правильно – никак. Не стали повышать.
- Но Россия не Япония и не Китай. Наш товар не машины и даже не ширпотреб, а нефть. Они – Япония и Китай - вывозят свои товары, а мы ввозим чужие. Их товар, при высоких курсах национальных валют становился дороже и не находил рынков сбыта за рубежом. А мы ввозим и станки, и машины, и... Мы все ввозим, почти все. И когда рубль растет – зарубежный товар становится доступней нашим людям, когда рубль падает - поди его купи, цены растут.
- Ты прав, но давай разбираться на конкретных примерах.
Вот, к примеру, две западные компании производящие легковые автомобили, похожего типа, качества и цены.
Вся разница у этих двух компаниях в том, что одна имеет локализацию 50% - построила в России сборочный завод, а вторая – завозит готовые автомобили - не имеет локализации.
Тип, качество, цены автомобилей примерно равны. Мы с тобой потребители.
Слава Богу, в кои веки можем себе позволить машинку, не в 90-х, перестали считать копейки.
Как выбираем? При прочих равных?
По вкусу.
Одному нравится одна марка, второму другая.
Но вот упал рубль на 30%.
Все ввозимое из-за рубежа автоматически становится дороже в рублях на эти самые 30%
Компания с локализацией 50%, ввозит из-за рубежа по стоимости только половину автомашины, остальную половину стоимости добавляет в России. То есть ввезенная половина стоимости повысилась на 30 %, а добавленная в России половина стоимости не повысилась.
Итого стоимость автомобиля этой компании вырастит не на 30%, а только на 15%.
А вот стоимость у компании, не имеющей локализации, повысится на все 30%.
А если третья компания имеет еще большую локализацию, то цена её автомобилей повысится еще меньше.
Мы с тобой покупатели, средние покупатели, умеющие считать свои деньги и не привыкшие ими разбрасываться. Какую машину мы выберем при прочих равных условиях? Правильно, ту которая дешевле.
Итак, давай теперь подумаем, на что влияет в первую очередь резкое падение национальной валюты?
В первую очередь на тех, кто завозит товары из-за рубежа.
Но, как мы разобрались, влияет не одинаково.
Те, кто успел провести локализацию – построить заводы и перевести часть своего производства в Россию оказываются в существенном выигрыше.
Кто не успел – кусают локти.
Населению, конечно, тоже достается, цены растут, но не так резко, как падает рубль.
А кто сказал, что будет легко?!
Санкции.
Так что я тебе скажу, резкое падение курса рубля – это санкции. Необъявленные санкции по отношение к западным компаниям. Вот он - Путин не объявляет новых санкций, не запрещает ввозить зарубежные товары, но …
… Как говориться: - Ввезли? Теперь попробуйте продать?
Так что не верь тем патриотам, которые захлебываются от горя того, что дескать не может наше правительство ввести действенные санкции против запада.
Может.
И уже ввела.
И ни какие это не спекулянты.
Это санкции, нормальные санкции. Ой-ой-ой какие. Причем выборочные. Щадящие тех, кто развивает производство в России, и беспощадные к тем, кто все это время лишь ввозил, дабы урвать прибыль.

Теперь давай разберемся с Центробанком и его “войне” против России.
Как ты говоришь,
патриоты обвиняют Центробанк в том, что он не выполняет свои прямые обязанности, прописанные в Конституции.
И эти же патриоты называют нашу Конституцию “колониальной”.
Если Конституция “колониальная”, а Центробанк её не исполняет, так может быть, он – Центробанк – патриот?
Давай разбираться.
Начнем с Кириенко.
Знаешь такого?
- Это “Киндер-сюрприза”?
- Было у него такое прозвище. Знаешь где он теперь? Правильно, возглавляет Росатом. Уважаемый человек. А в 98-м году целых 4 месяца был так называемым техническим председателем правительства Российской Федерации. Объявил дефолт и ушел проклинаемый и оплёванный, с мерзким прозвищем – Киндер-сюрприз. А нынче – человек при делах, при больших делах.
Как думаешь, почему ему – проклятому и оплеванному все страной, доверили такую огромную корпорацию как Росатом?
В 1998 году развивающиеся страны Юго-Восточной Азии потряс ужасный финансовый кризис.
Национальные валюты посыпались.
Что делали Центробанки стран затронутых кризисом?
Стали строго выполнять Конституцию – бороться за устойчивость своих национальных валют.
А как они боролись?
Раскрыли кубышки и начали продавать золотовалютные резервы. По-умному нынче это называется - “проводили валютную интервенцию”.
И пока все не продали, кризис не закончился.
Таким образом, Центробанки стран Юго-Восточной Азии все накопленное многолетним непосильным трудом слили так называемым “международным спекулянтам” - нескольким ведущим западным банкам.
То есть тот кризис был банальным ограблением.
А можно ли было как-то противостоять этому ограблению?
Можно.
Малайзия смогла.
Просто и бесхитростно, взяла и закрыла, постановлением правительства, трансграничные переводы валюты. Ограбить можно, но спрятать нельзя. То есть “международные спекулянты” могут скупить всю валюту, но … вывезти её не могут. Пожалуйста, скупай и вкладывай в экономику Малайзии. Какому “международному спекулянту” это может понравится?
Правильно, ни какому.
С тех самых пор Малайзии мстят.
Вот все знают Большую Двадцатку - G20 созданную в 1999 году, но мало кто знает, что до её создания была так называемая G22 – в которую входила Малайзия, но в 1998 проштрафилась и была вроде и не выгнана, нет, просто … G22 закрыли, открыли G20 и забыли включить в неё Малайзию.
А два малазийских самолета – один потерянный и до сих пор не найденный и один сбитый – случайность?
Ты в это веришь?
- С трудом. Но при чем тут Кириенко?
- А при том, что мы с тобой поняли, что финансовый кризис 1998 года в странах Юго-Восточной Азии был организован для ограбления этих стран, для изъятия их золотовалютного запаса.
А как ты думаешь, что такое и для чего был организован финансовый кризис в России? И что такое дефолт 1998 года?
- Напрашивается вывод – для того чтобы ограбить Россию, но в то время все было ограблено, растащено, прихватизировано… сплошные долги и мизерные золотовалютные резервы.
Говорят, дефолт был неизбежен.
- Ну, почему же неизбежен?! Представь, ты владеешь (вот досталось тебе по наследству) большим домом, огромным полем заросшим густым клевером, плодородным садом, лесом, озером… И что у тебя только не плодоносит, не растет, и скотина есть, и птица, и зверь в лесу, и рыба в воде. И вот задолжал ты банку, отдать не можешь. Что сделает банк?
Правильно, отберет у тебя озеро, лес, поле, дом. Продаст тем, у кого есть деньги. Не найдет с деньгами, наймет тебя, чтобы ты жил в бывшем твоем доме, работал на бывшем твоем поле … и приносил прибыль новому владельцу – банку.
Так вот кризис 1998 года был сделан для того, чтобы изъять у России все… земли, поля, леса, озера, реки, природные ресурсы.
А дефолт тот, проклинаемый многими, был нашей первой революцией, нашим первым антимайданом...
Тот дефолт не позволил заменить ширму (наших олигархов) теми, кто сам считал себя настоящими хозяевами.
И заметь, было это еще до Путина. Но именно благодаря тому дефолту, Россия рванула вперед.
Да, технически тот дефолт провел Кириенко, на короткое время (на четыре месяца) заменив Черномырдина.
Просто Чернамырдин испугался, не за себя, за семью.
Кириенко решился.
А ведь рисковал не только своей жизнью.
Кириенко сделал свое дело, ушел на дно, отлежался и вернулся (был награжден) высокой должностью - руководителя огромной корпорации Росатом.
Та революция проведена была изящно, не то что комар, банкир носа не подточит.
Сейчас эту скрытую революцию называют дефолтом. Пройдет лет 20, и … мы узнаем правду.
Так что, читая, не всему верь, больше анализируй.
Вот такой Киндер-сюрприз.
- Извините, что вы сказали? – спросила официантка, подавая второе, - можно Вам предложить десерт? У нас отличный выбор.
- Спасибо, мы между первым и вторым уже побаловались десертом - Киндер-сюрприз называется…
Рубрики:  Точка зрения.
Политика, Путин
Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:22 (ссылка)
странно...благодаря дефолту Россия рванула вперед, а многие ее жители на дно.Россия отдельно от жителей рванула?
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:27 (ссылка)
Вот за что я, собственно, люблю автора и читаю его с удовольствием, так это за то,что так напишет,что даже мне какие-то сложные вещи становятся более понятными. Очередное МЕРСИ!!!
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:31 (ссылка)
Все это конечно так, но получается по принципу: Что нас не убивает - делает сильнее. В целом для страны - плюс. Для отдельно взятых граждан - минус. НО как сказал отец народов: "Смерть одного - это трагедия. Смерть тысяч - статистика". Очень не хочется оказаться в этой статистике. Да и близких в такой статистике видеть очень больно.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Солнечный_Лелик, спасибо за комментарий
"многие её (России) жители" - конкретно можно?
Вы многое потеряли если точкой отчета взять 1998 год?
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Inna_Nurmela, спасибо за добрые слова
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:44 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

дикая_собака, спасибо!
С этим принципом согласен.
Кто же хочет попасть в такую статистику?!
Но мало кто задумывается, как это избежать.
Вот сейчас начал читать Николая Старикова "Геополитика. Как это делается." и с первых же строчек не согласен с уважаемым мною Авторе. Когда он пишет (тут я своими словами), что в Жизни - Политике очень мало Игроков, много участников, огромное количество зрителей. По мне это заблуждение. Сегодня зрителей уже не осталось. Принцип "Моя хата с краю" - не работает. Рано или поздно зритель входит статистику.
Ответить С цитатой В цитатник
Repytw   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 08:51 (ссылка)
На 1 января 2000 года курс доллара составлял 27 рублей ровно. На 1 января 2014 - больше 32 рублей. То есть за 13 полных лет курс вырос примерно на 20 процентов. При этом инфляция в США за это же время превысила 40 %. Таким образом, по уровню покупательской способности курс рубля по отношению к доллару вырос на 20 %. Соответственно, российские производство при прочих равных на 20 % дороже импортного, номинируемого в долларах (по сравнению с 2000 годом).
Если считать нынешнее резкое падение рубля санкциями в ответ на нехорошее поведение наших западных "партнеров", возникает логичный вопрос: а если бы эти самые "партнеры" были к нам лояльны, мы бы по-прежнему продолжали класть большой и волосатый МПХ на собственное производство и укреплять свой рубль? То есть мы, исходя из приведенного примера, на самом деле не мудрые китайцы, а неразумные японцы?
Ответить С цитатой В цитатник
ВалВасСа   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 09:39 (ссылка)
А мне интересно, зачем правительство страну загоняет в бездну?
Предприниматели малого бизнеса говорят, что Путин взял курс "назад в СССР", малый бизнес постепенно уничтожают падением рубля.
Если бы "назад в в будущее", а то ведь малый бизнес разоряется, но промышленность не возрождается.
Зато "китайскому бизнесу создадим комфортные условия". Как все китайкий бизнес любят, однако. Украина до переворота, Беларусь, теперь Путин на саммите АТЭС посулил китайцам "комфортные условия". Развели чингизханщину, понимаешь!
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 10:01 (ссылка)
У кого есть полчаса свободного времени, посмотрите ролик.
Возможно, будет интересно послушать экономиста М.Хазина. Считаю, вполне доступно объясняет.
http://www.youtube.com/watch?v=DPTQqTzTu44&app=desktop
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 10:42 (ссылка)
ЗЦвЧП,
очень толково. Растолуовано. Плюсуюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 10:42 (ссылка)
растолковано
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 10:53 (ссылка)
привет!!!
все последние годы я страдала, что демократические перевороты разрушили
промышленность и сельское хозяйство. закрылись заводы. опустели поля.
все ринулись в торговлю. закупают всё за границей. а если война???
я сейчас готова потерпеть, лишь бы подольше длились санции и проснулись
наши производители. мурманский рыбный завод стоит на берегу моря и
на грани банкротства без импортного сырья. меня мучает вопрос: производитель
больше думает о своей наживе , может он подумать о стране без руководящей
роли государства?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 10:59 (ссылка)
Пример с локализацией интересен.
Типа, "Мерседес", который не имеет локализации в России, дорожает на 30%, а "Ниссан" с локализацией 50% - на 15%.
Логично?
Оставим на совести Аффтара цифру в 50% локализации, ИБО ни корпуса (не уверен, но скорее всего), ни моторы, ни трансмиссии, ничего такого в России не производится, и локализованные машины дешевле не локализованных процентов на 15.
Но, в остальном, рассуждение верное.
Однако, есть нюанс. Даже 2.
1. Выручка, которая генерируется в России от продаж что локализованных, что не локализованных машин, генерируется в рублях, и прибыль тоже в них. Отсюда, три неизменных рублевых ценах, в условиях быстрого падения рубля, эта выручка и маржа в валютном выражении тоже падает. А хозяевам-локализаторам нужен именно конечный результат - сколько евро упадет им на счет. Поэтому, и 50% локализованная марка будет цену повышать.
Нюанс 2-й, куда более серьезный. Вся эта самая локализация оплачена кредитными деньгами. Чтобы построить завод в России, некий концерн Х взял у банка Y кредит. И не в рублях. Значит, и отдавать должен тоже в нерублях. Поэтому, никаких альтернатив повышению цен нет. Скажу больше, даже 100% российское производство все равно построено на иностранные кредиты. И тоже вынуждено повышать цены.

Такие дела...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:04 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
все последние годы я страдала, что демократические перевороты разрушили
промышленность и сельское хозяйство. закрылись заводы. опустели поля.
все ринулись в торговлю. закупают всё за границей. а если война???
я сейчас готова потерпеть, лишь бы подольше длились санции и проснулись
наши производители. мурманский рыбный завод стоит на берегу моря и
на грани банкротства без импортного сырья. меня мучает вопрос: производитель
больше думает о своей наживе , может он подумать о стране без руководящей
роли государства?


Производитель думает о том, что его производство построено на таких технологиях, которые требуют чтобы рыба, поступающая на переработку, была живой. А таковую может обеспечить только Норвегия. Собственного лосося в достаточных количествах у нас в Атлантике нет, а с ДВ живую рыбу не привезешь.
Такшта, производитель оказался в полном дерьме - хотел как лучше, хотел свежей рыбкой россиян побаловать, и теперь сидит у разбитого корыта.

НинаЛьвовна, я понимаю, Вам близки идеи Чучхэ, когда страна полностью изолирована и потребляет только то, что производит на своей территории. Но цена такого Чучхэ - голод и повсеместный концлагерь.
Вы хотите в концлагере жить?
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:15 (ссылка)
Кстати, по своему бизнесу - у нас в офиске производство локализовано на 90% в корпусе, в креслах... 50%-60% наверно. Но цены растут у всех производителей. Не намного, на 5%-10%, но это же все равно выше официального уровня инфляции.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

вы гладко стелете на счёт курса рубля и получения прибыли в евро. Но ответьте мне на один вопрос: при обесценивании рубля, меняется ли зарплата работников данного предприятия? Практика показывает, чтопрактически остаётся на прежнем уровне, а как известно зарплата играет существенную роль в себестоимости товара, поэтому за счёт этого хозяева так называемых локализованных предприятий имеют преимущество перед зарубежным импортёром. Не зря ведь капитал работает в третьих странах где дешевле рабсила.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Blind_Deaf, спасибо!!
Собеседник был толковый)))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий ЗЦвЧП

в любом случае обесценивание национальной валюты как ни крути способствует развитию собственного производства и более выгодным становится экспорт. Это аксиома. К сожалению товарищ змей этого не понимает и является ярым либерастом.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:29 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, здравствуйте!
Спасибо за комментарий и Ваши мысли.
Они мне понятны и близки.
Про мурманский завод знаю.
Когда во главу угла ставится прибыль, трудно думать о стране, но сейчас вынуждены задумываться.
Те, кто только завозил все из-за рубежа, сейчас в жуткой панике...
Тут либо перестроишься, либо придут другие, кто будет думать шире.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Repytw

Repytw, спасибо за комментарий, Ваши мысли и правильные вопросы.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
вы гладко стелете на счёт курса рубля и получения прибыли в евро. Но ответьте мне на один вопрос: при обесценивании рубля, меняется ли зарплата работников данного предприятия? Практика показывает, чтопрактически остаётся на прежнем уровне, а как известно зарплата играет существенную роль в себестоимости товара, поэтому за счёт этого хозяева так называемых локализованных предприятий имеют преимущество перед зарубежным импортёром. Не зря ведь капитал работает в третьих странах где дешевле рабсила.


"Как известно, зарплата играет существенную роль"...
Какую? 10%, 20%, 90% от с/стоимости?
Хотелось бы иметь конкретную цифру - какую долю от с/стоимости Nissan Teana, питерской отверточной сборки занимает з/п сотрудников завода (их там, кажется 700 чел)? И уже имея на руках эту цифру и рассуждать.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

да доля зарплаты разная и конечно ниже чем в западных странах, но тем не менее достаточно существенна, чтобы влиять на себестоимость товара. О чём тут можно спорить.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:36 (ссылка)

Ответ на комментарий ЗЦвЧП

Исходное сообщение ЗЦвЧП
ninalvovna39, здравствуйте!
Спасибо за комментарий и Ваши мысли.
Они мне понятны и близки.
Про мурманский завод знаю.
Когда во главу угла ставится прибыль, трудно думать о стране, но сейчас вынуждены задумываться.
Те, кто только завозил все из-за рубежа, сейчас в жуткой панике...
Тут либо перестроишься, либо придут другие, кто будет думать шире.


Еще один приверженец идей Чучхэ.
Или Раннего Средневековья.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:41 (ссылка)

Ответ на комментарий ВалВасСа

ВалВасСа, спасибо за комментарий.
Я как-то в поезде разговаривал с попутчиком.
Он так же стал жаловаться на правительство, на то, что его бизнес разрушили.
Стал расспрашивать.
Он по началу немного смутился, потом рассказал.
Занимался развозом хлеба по палаткам.
Дела одно время шли неплохо, даже дом большой построил.
Потом киоски стали закрывать, открывались супермаркеты.
Он вовремя не среагировал, возить стало некому.
Теперь работает в Москве вахтером.
Такая незамысловатая история.

Вот скажите: - Правительство виновато в том, что его бизнес иссяк?

Про создание комфортных условий китайскому бизнесу.
Сегодняшняя ситуация является стимулом к валютным свопам и уходу от доллара.
Свопы - это обмен между странами своими валютами по фиксированному (договоренному) курсу.
С последующим выкупом.
При этом страны имеют возможность покупать продукцию друг у друга фактически по внутренним ценам, без биржевых колебаний, которые как правило ничем разумным не обусловлены.

Такая чингизханщина)))
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, привет.
Спасибо за ссылку.)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
да доля зарплаты разная и конечно ниже чем в западных странах, но тем не менее достаточно существенна, чтобы влиять на себестоимость товара. О чём тут можно спорить.


Да я и не спорю. Но эффект ограничивается единицами %.

...Просто думать, что за счет обесценения национальной валюты Россия сейчас рванет к высотам научно-технического прогресса, это, по меньшей мере, наивность.
Знаешь, почему?
Потому, что нравится нам или нет, мировая экономика сейчас глубоко кооперирована. Ни дна страна не может все в ней потребляемое производить самостоятельно.
Но дело даже не в этом.
В 1998 действительно импортозамещение произошло. Правда, тогда рубль обесценился не на 30% а в 5 раз. И эффект, действительно появился. В современных реалиях его надо ждать при 150-170 р/доллар.
И, самое главное, отношение к предпринимателям было другим. Сейчас коммерсанты - враги народа, пятая колонна, которую надо душить налогами, проверками, законами и повсеместно вводить госсобственость. Даже в парикмахерских и ателье. Так рассуждают и обыватели, вроде тебя, и Сам-Знаешь-Кто, который тоже, в общем-то, обыватель. А при таких настроениях никакого рывка не будет. Даже при 1000 р/доллар.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:44 (ссылка)
Исходное сообщение ЗЦвЧП
Майя_Власова, привет.
Спасибо за ссылку.)))

не за что. привет.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, спасибо за комментарий.
Вы все абсолютно правильно написали и про выручку, и про прибыль, и про долларовые кредиты, и, конечно же, про рост цен. Рост цен неизбежен. Вопрос в том, что работающий человек может увеличить интенсивность труда, сменить место работы и зарабатывать больше, а пенсионер увы довольствуется лишь пенсией, которую нужно время от времени повышать.
Ответить С цитатой В цитатник
gorra   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:47 (ссылка)
Небольшой пример, где плохо всем, мелким предпринимателям и загранице. Много лет на Северо-Западе жил и поживал продуктовый бизнес с Финляндией.
Челнок едет туда, берет 50 кг продуктов и продает в Питере. Есть рентабельность, всем хорошо. Теперь норма прибыли упала вместе с рублем и возить стало не особо выгодно. И всем плохо. Челнокам, автоперевозчикам и покупателям.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 14 Ноября 2014 г. 11:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ЗЦвЧП

Исходное сообщение ЗЦвЧП
ВалВасСа, спасибо за комментарий.
Я как-то в поезде разговаривал с попутчиком.
Он так же стал жаловаться на правительство, на то, что его бизнес разрушили.
Стал расспрашивать.
Он по началу немного смутился, потом рассказал.
Занимался развозом хлеба по палаткам.
Дела одно время шли неплохо, даже дом большой построил.
Потом киоски стали закрывать, открывались супермаркеты.
Он вовремя не среагировал, возить стало некому.
Теперь работает в Москве вахтером.
Такая незамысловатая история.

Вот скажите: - Правительство виновато в том, что его бизнес иссяк?

Про создание комфортных условий китайскому бизнесу.
Сегодняшняя ситуация является стимулом к валютным свопам и уходу от доллара.
Свопы - это обмен между странами своими валютами по фиксированному (договоренному) курсу.
С последующим выкупом.
При этом страны имеют возможность покупать продукцию друг у друга фактически по внутренним ценам, без биржевых колебаний, которые как правило ничем разумным не обусловлены.

Такая чингизханщина)))


С какой страной свопировать собираемся?
Чжунхуа жэньминь гунхэ го?
Боюсь, после приставаний Сам-Знаешь-Кого к Пэн Линюань (о как! и тут юань) хрен нам а не свопы.

Но я его понимаю. Г-жа Пэн это.... сюжет!!!
img_3eb92bf75d084c98fba1631d6886a085 (478x317, 61Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку