Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ...

Пятница, 21 Ноября 2014 г. 08:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Анарета

Когда-то я пила по утрам кофе. Не особенно-то и любила, просто как ритуал, чтобы взбодриться. А теперь, когда мне его нельзя, мне его позарез надо. На зерновой я конечно не решаюсь, с тоской разглядываю названия в точках питания: "капучино", "латте"... Иногда не удерживаюсь и покупаю маленький нескафе три в одном, ерунда с растительными сливками. Размешиваю в полчашки воды, что ощутить покрепче. Но вкус все равно не тот. Много сахара, приторно, гадость... Но все равно опять хочется.

Это какая-то часть порочной человеческой природы - хотеть то, чего у тебя нет. И не ценить того, что есть. Малыш, едва научившись ходить и говорить, рыдает взахлеб из-за чужой игрушки. Любая мать знает - бесполезно говорить о том, что его игрушка лучше, интереснее и дороже стоит. Как странно, что сиюминутные желания оказываются важнее глубокой привязанности - к вещам или людям, не важно. Я гораздо больше, чем кофе, люблю шоколадное мороженое, и что??...разве я думаю о нем, разве так скучаю по нему?.. Конечно нет, ведь оно вот - на расстоянии вытянутой руки. Пошла и купила. Странно рассуждать о психологических понятиях в разрезе гастрономических пристрастий, но так мне всегда было проще провести аналогию - начиная с самых простых примеров. Ведь то же самое происходит в отношениях между людьми. Никто не хочет стать для другого повседневным кофе, все хотят быть фейерверком. Будь ты самым лучшим и дорогим кофе - в девяти случаях из десяти тебя забудут ради нового разрекламированного суррогата. Потому существует негласный свод правил, да впрочем, почему негласный - они описаны в любом псевдо психологическом журнале. Нельзя быть безотказным с друзьями (тут же сядут на шею), нельзя показывать чувства мужчине/женщине (заскучает и начнет изменять), нельзя добросовестно работать (начальство не оценит, воспримет как должное)... Главное - не углубляться и не напрягаться. Держите дистанцию, и вас оценят. Все принимают правила игры, а потому шоу продолжается. Невыносимая легкость бытия... Бесконечная череда ежедневных мелких предательств... Все же читали Кундеру. Не жить, не идти по жизни, а осторожно скользить на цыпочках, слегка касаясь... Вспоминаю "Сказку о прыгуне и скользящем" Ильи Черта, вот ведь как точно подмечено! Как четко названо! Скользящие... Немного дружат, слегка работают, чуть-чуть любят... Чуть-чуть не считается. И никто не может понять (а если и может, только по прошествии лет), что настоящая пустота и скука - это вот это скользящее существование. Навязанная идеология потребления настолько укоренилась в наших мозгах, что уже никто не помнит простой истины: настоящее счастье - это не когда тебе дарят, тебя ценят, тебя любят... А когда ТЫ чувствуешь, ТЫ отдаешь. Давным-давно я где-то слышала притчу о яблоне, уже даже не вспомню подробностей, а копаться в инете некогда. Суть в том, что яблоня не интересуется тем, кто наслаждается ее плодами, не убирает ветку, если желающий сорвать плод — чужак. Ей даже не важно, что они остаются гнить на земле. Яблоня щедро делится плодами со всеми по одной-единственной причине: не отдавая, дерево засохнет и умрет.

Не засыхайте из-за страхов и глупых стереотипов. Останьтесь хорошим кофе, не превращайтесь в суррогат - и пусть он кажется более востребованным, это ненадолго. И не изменяйте своему шоколадному мороженому. Это вам сейчас кажется, что оно всегда будет с вами, но... потом будет поздно об этом сожалеть...
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 9 пользователям

ladyrowena   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 08:03 (ссылка)
"Все же читали Кундеру" (с)

Не все :)
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 08:22 (ссылка)
прыгать по жизни или скользить? кто добивается большего результата? да и вообще что считать результатом? результат каждый по-своему понимает.Да и есть ли он вообще этот результат?
немного не в тему: когда у сороконожки спросили как она управляется со всеми своими ногами, она запуталась и не сделала ни шагу.Если озадачиться тем, что скользишь по жизни или прыгаешь, то не продвинешься вперед ни на сантиметр.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 08:28 (ссылка)
" На зерновой я конечно не решаюсь.."
Почему??? Приглядитесь к " Лавацца" или "Венский парадиз" - очень приятный кофе))
Что касается остального - тоже недоумеваю всегда. Как можно жить наполовину? Осторожничать, скрывать свои эмоции??? Приспосабливаться, отсиживаться в уголочке, не тратить себя? Или наоборот, напевать чуть ли не каждой о какой-то своей мифической нежности, на самом деле оставаясь совершенно "глухим" и равнодушным? зачем??? Вопросов масса, но ответа на них вряд ли когда-либо узнаю. Природа человеческая - загадка.
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:00 (ссылка)
Я думала над этим.. Думаю," Всё, буду сдержаннее, с загадкой" , да ну , на фиг,слишком много энергии на это уходит)))... Состояние души трудно контролировать. у кого то получается, у меня, нет.. А Кундеру, не только не читала, а даже и не "слыхала".Вот ведь бестолочь...
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:16 (ссылка)
Когда шоколадного мороженого слишком много, оно перестает быть праздником и переходит в разряд рутины.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:35 (ссылка)

Ответ на комментарий ladyrowena

[QUOTE]Исходное сообщение ladyrovena
"Все же читали Кундеру" (с)

Не все :)

ladyrovena, ну многие) Я кстати, не особо его люблю, не мое это...
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

[QUOTE]Исходное сообщение Солнечный_Лелик
прыгать по жизни или скользить? кто добивается большего результата? да и вообще что считать результатом? результат каждый по-своему понимает.Да и есть ли он вообще этот результат?
немного не в тему: когда у сороконожки спросили как она управляется со всеми своими ногами, она запуталась и не сделала ни шагу.Если озадачиться тем, что скользишь по жизни или прыгаешь, то не продвинешься вперед ни на сантиметр.

Солнечный_Лелик, да тут не в результате дело. "Скольжение" не дает ощущения полноценной жизни, вроде как все у тебя норм, не хуже, чем у других... а по сути, нечего вспомнить, нечем дорожить. Лично я наполовину жить не умею, потому и регулярно огребаю "по-полной"... А про сороконожку интересная мысль)
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

[QUOTE]Исходное сообщение Майя_Власова
" На зерновой я конечно не решаюсь.."
Почему??? Приглядитесь к " Лавацца" или "Венский парадиз" - очень приятный кофе))

Майя_Власова, да мне по-хорошему вообще про кофе забыть надо с моим "замечательным" давлением)
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

[QUOTE]Исходное сообщение Inna_Nurmela
Я думала над этим.. Думаю," Всё, буду сдержаннее, с загадкой" , да ну , на фиг,слишком много энергии на это уходит)))... Состояние души трудно контролировать. у кого то получается, у меня, нет.. А Кундеру, не только не читала, а даже и не "слыхала".Вот ведь бестолочь...

Да был одно время в моде его роман "Невыносимая легкость бытия". Многие очень восхищались, рыдали прямо... А меня не зацепило, хоть и тема поднята очень глубокая и интересная.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 09:58 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Rainbow_Six
Когда шоколадного мороженого слишком много, оно перестает быть праздником и переходит в разряд рутины.

Тоже верно. Но иногда мне кажется, что я могу есть его бесконечно))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:17 (ссылка)
Бяда у автора с "гастрономическими пристрастиями", о психологических аналогиях вообще не будем)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:35 (ссылка)
Исходное сообщение Анарета
да мне по-хорошему вообще про кофе забыть надо с моим "замечательным" давлением)

Бабушка моя пила цикорий. Плевалась, говорила, что все это не то, но ей нормальный кофе тоже было нельзя. А хотелось. Попробуйте, может за последние дцать лет цикорий стал приличнее обрабатываться и больше походить на кофе.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:38 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Анарета
да мне по-хорошему вообще про кофе забыть надо с моим "замечательным" давлением)


Бабушка моя пила цикорий. Плевалась, говорила, что все это не то, но ей нормальный кофе тоже было нельзя. А хотелось. Попробуйте, может за последние дцать лет цикорий стал приличнее обрабатываться и больше походить на кофе.

Уже пью) Вполне приличный напиток, привыкла даже к нему. Но все ж таки ни разу это не кофе...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Rainbow_Six

Исходное сообщение Rainbow_Six
Когда шоколадного мороженого слишком много, оно перестает быть праздником и переходит в разряд рутины.


Ну и фтопку тогда шоколадное мороженое!
То ли дело водка (виски ром, текила, коньяк - выбрать по вкусу)! Вот она всегда праздник и много ее не бывает.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
[QUOTE]Исходное сообщение Майя_Власова
" На зерновой я конечно не решаюсь.."
Почему??? Приглядитесь к " Лавацца" или "Венский парадиз" - очень приятный кофе))

Майя_Власова, да мне по-хорошему вообще про кофе забыть надо с моим "замечательным" давлением)


Согласно новейшим исследованиям британских ученых, кофе на давлении не сказывается.
Но может врут, они, заразы?
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:51 (ссылка)
Исходное сообщение Анарета
[QUOTE]Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Анарета
да мне по-хорошему вообще про кофе забыть надо с моим "замечательным" давлением)


Бабушка моя пила цикорий. Плевалась, говорила, что все это не то, но ей нормальный кофе тоже было нельзя. А хотелось. Попробуйте, может за последние дцать лет цикорий стал приличнее обрабатываться и больше походить на кофе.

Уже пью) Вполне приличный напиток, привыкла даже к нему. Но все ж таки ни разу это не кофе...


Да, я тоже, когда решила бросить кофе, перешла на цикорий. Сначала он мне очень понравился и я его пила почти месяца три подряд, а потом привыкла и теперь пью только иногда. Но настоящего кофе все равно хочется... Иногда, проходя мимо здания, где есть кофемашина и запах кофе струиться около здания, я захожу туда и выпиваю чашечку горячего с превеликим удовольствием, особенно зимой, когда на улице снежно и холодно...
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:53 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Rainbow_Six
Когда шоколадного мороженого слишком много, оно перестает быть праздником и переходит в разряд рутины.

Ну и фтопку тогда шоколадное мороженое!
То ли дело водка (виски ром, текила, коньяк - выбрать по вкусу)! Вот она всегда праздник и много ее не бывает.

А вот для меня эти напитки - вовсе не праздник... А тем более, когда много, то сущее наказание...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 10:56 (ссылка)
У кого что болит. У меня больная тема детский сад. Вы пишите о результате, я наблюдаю во всей красе процесс становления такого мировосприятия, если можно так выразиться. Все начинается с привития детям социальных норм. Малый набор претензий воспитателей к моему сыну: слишком громко смеется, слишком широко улыбается, слишком бурно радуется, наблюдая за чужой игрой (не мешает детям играть, а слишком громко переживает за других) и т.д. и до бесконечности.
Буквально сегодня, отвела ребенка утром в сад. Он переодевается, я жду что бы попрощаться. Группа выходит переодеться на физкультуру. Один мальчик, уже переодевшийся, стоит рядом со мной. Воспитатель делает ему замечание, что он слишком близко. Я говорю, что он мне не мешает. Аргумент воспитателя - он должен понимать, что есть расстояние между людьми. Мои возражения, что это вопрос субъективный и если ребенок не мешает, почему его нужно прогонять, приняты не были.
Вопрос - что взращивают в этих будущих взрослых эти нынешние взрослые?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

элементарные навыки гигиены. Мало ли, какая инфекция на Вашем пальто
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:09 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, облизывать пальто безусловно лишнее. Но стоять рядом? Даже не соприкасаясь, просто рядом? Это уже не навыки гигиены.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:11 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Анарета
[QUOTE]Исходное сообщение Майя_Власова
" На зерновой я конечно не решаюсь.."
Почему??? Приглядитесь к " Лавацца" или "Венский парадиз" - очень приятный кофе))

Майя_Власова, да мне по-хорошему вообще про кофе забыть надо с моим "замечательным" давлением)


Согласно новейшим исследованиям британских ученых, кофе на давлении не сказывается.
Но может врут, они, заразы?

Врут, врут) Я последствия своей кофейной слабости всегда ощущаю
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

не передёргивайте.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, в данном случае я не передергиваю. Хотя бы потому, что мотивация воспитателя, делавшей замечание ребенку, понятия гигиены в себя не включала. Навыки гигиены я могла бы в той или иной степени счесть разумным доводом, но аргументация была иной.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:20 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Онабыланемногокошкой
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Rainbow_Six
Когда шоколадного мороженого слишком много, оно перестает быть праздником и переходит в разряд рутины.

Ну и фтопку тогда шоколадное мороженое!
То ли дело водка (виски ром, текила, коньяк - выбрать по вкусу)! Вот она всегда праздник и много ее не бывает.


А вот для меня эти напитки - вовсе не праздник... А тем более, когда много, то сущее наказание...

Такой праздник максимум на пару часов. А потом начинаются похмельные будни)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:21 (ссылка)
Даат, я так и не поняла, почему Ваш ребёнок ещё не попрощался с мамой, когда другой уже переоделся на физкультуру.
В этом саду общая приёмная для всех групп детей?
Если нет, то идём дальше
поставьте себя на место этого воспитателя и будьте ОДНОВРЕМЕННО собственно в игровой и в приёмной
Слабо?
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

(Такой праздник максимум на пару часов. А потом начинаются похмельные будни) (С)
Я просто вообще не люблю ни водку ни коньяк ни другие крепкие напитки. Мне нравятся вкусные вина, от глотка которого испытываешь приятные вкусовые ощущения, вкупе с небольшой дозой хорошего настроения. А все то, что выше перечислено - слишком оглушающе для моего некрепкого организма...Поэтому приходя с мероприятия, где употребляли... я дома стараюсь избавиться от последствий этого, так как состояние даже небольшого опьянения мне мешает жить.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, 1. я привожу ребенка не к завтраку, а после завтрака. Без пятнадцати девять. В это время по пятницам группа переодевается на физкультуру (правда, обычно минут на пять позже). Ребенок стал переодеваться из уличного сразу в форму, в этот момент воспитатель вывела детей из игровой в раздевалку. 2. Я прощаюсь с ребенком ВСЕГДА после того, как он полностью готов к детсаду, т.е. переодет. 3. Воспитатель НЕ находилась одновременно в двух помещениях. Воспитатель стояла у стеночки в раздевалке, т.к. группа подготовительная (дети 6 лет), т.е. не была активно задействована в процессе переодевания.
И если уж на то пошло, то приводя своего ребенка зачастую одновременно с другими детьми, с которыми родители прощаются сразу, я зачастую помогаю другим детям что-то расстегнуть или развязать, потому что в игровую они зайти в уличной одежде не могут, а воспитатель действительно не в состоянии находится в двух помещениях сразу.
Кстати, а придирки насчет широких улыбок Вас не смущают?
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 11:32 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Даат
У кого что болит. У меня больная тема детский сад.

Да, очень знакомо. Мою маму в свое время мучили тем, что я не поднимала руку в классе. Мама недоумевала: "Она что, не знает урок?" - "Знает." - "В чем тогда проблема?" - "Все поднимают, а она - нет"... Клиника((
Ответить С цитатой В цитатник
Unico_Unicornio   обратиться по имени Пятница, 21 Ноября 2014 г. 12:20 (ссылка)
"нельзя быть безотказным с друзьями (тут же сядут на шею), нельзя показывать чувства мужчине/женщине (заскучает и начнет изменять), нельзя добросовестно работать (начальство не оценит, воспримет как должное).

При подобной ситуации я бы поменяла окружение и работу. Зачем нужен суррогат жизни, когда настоящая жизнь проходит мимо? И довольно быстро.
Ответить С цитатой В цитатник
Онабыланемногокошкой   обратиться по имени вроде как по теме.... Пятница, 21 Ноября 2014 г. 12:29 (ссылка)
Быть вечным фейерверком в жизни – невозможно,
Любить взахлеб всю жизнь - не хватит наших сил,
И люди чувства научились экономить, возможно, путь и ложный,
Но это выход лишь для тех, кто лень душевную вкусил…
Для остальных - дорога коротка,
Горел недолго, но жизнь была красива, а может и легка…
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку