Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Перерыв на дружбу

Вторник, 25 Ноября 2014 г. 07:00 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Автор Аскера,

 

 

Очень любопытно наблюдать, как молодые люди, в возрасте от 17 до 30 , стараются жить и общаться в западном стиле. На самом деле, конечно, всегда и во всем есть свои плюсы, не отрицаю. Но вот почему-то есть у нас такая особенность - перенимать все самое плохое. Мало кто помнит, что, например, самая поганая в мире фраза: "Это ваши проблемы" пришла к нам именно оттуда. Но если бы все этим и ограничилось...

Я училась вместе с девушкой, которая принципиально ненавидела все отечественное - кино, музыку, шмотки, даже обычаи и традиции нашего народа. Нет, насчет шмоток я согласна - нет ничего более мерзопакостного, чем колхоз-стайл Киры Пластининой. Кому нравится - не обижайтесь, это мое личное мнение. Однако моя однокурсница составила мнение об американском стиле жизни по сериалам, типа "Друзья" и "Сплетница". Не самый адекватный подход, согласитесь. И вроде бы хотела, как лучше, но она и человеческие отношения пыталась лепить по той же модели.

Такой вот пример. Я как-то участвовала в телесъемках, и по сценарию мне нужно было в паре кадров сняться с типа как подругой. Ну, других знакомых на тот момент уже не осталось, поэтому пришлось позвать ее. Она согласилась, хоть и без энтузиазма. Но за то время, что мы провели перед камерой, она мне три раза с удовольствием повторила, что она вообще-то совершенно не хочет светиться, но поскольку это для меня важно, вот исключительно ради меня любимой... И так далее. Это чисто западный подход - зацени, какой я хороший друг. И очень хотелось ей сказать: "Слушай, я уже поняла, какая ты самоотверженная, я бы это итак поняла, твою мать!" Но я умею подстраиваться под тон собеседника, поэтому просто ответила в том же духе, мол, это так много для меня значит. Да ни хрена это не значит, с такой-то подачей.

Но в последнее время я это слышу очень часто. Все эти: "Спасибо, что выслушала... Прости, что отняла у тебя время..." Блин, а как может быть иначе? Помню, на публичной лекции по психопатолингвистике, лектор нам приводил данные опроса, который параллельно проводился в Европе и у нас. Людям на улице задавали простой вопрос: что для вас означает "друг"?

Ответы наших соотечественников были такими: человек, с которым я могу поделиться чем угодно; человек, который всегда рядом, который мне поможет и которому помогу я в трудной ситуации; и самый трогательный ответ - это человек, который вытаскивает меня, раненого, из-под обстрела. Европейцы и американцы ответили почти одинаково, все до единого: друг - это человек, на которого мне не жалко потратить свое свободное время. 

Вот отсюда и взялась эта патологическая языковая конструкция: "У меня неприятности / мне нужно с тобой серьезно поговорить... у тебя есть время?" То есть, по фигу, обнаружили у тебя саркому, сгорел дом или внезапно умерли все родственники, да пусть даже ты сам не смертном одре - если у твоего "друга" нет времени, вы это сможете обсудить только после ланча. Ну, или когда он там освободится. И после разговора надо непременно сказать: "Спасибо за поддержку".

Блин, а мне вот не понятно - можно как-то по-другому что ли? Когда тебе близкий человек рассказывает про какой-нибудь жуткий потоп в собственной квартире, ты можешь его не поддержать, да? Вон оно как! А я-то и не знала.

У нас совершенно другой взгляд на вещи всегда был. У кого-то из своих что-то случилось, ну и хрен с ней, с работой, учебой, недожаренной яичницей и недосмотренным сериалом! Бежать, лететь, спасать! А потом уже можно посидеть и задушевно обсудить случившийся треш.

И вот меня очень пугает, что современная молодежь, мои ровесники, так уже не реагирует. У нас итак страна не славится отзывчивостью, а теперь еще и эта дрянь всем в мозги лезет. Все эти вежливые менеджерские улыбки. От этого реально тошнит. Люди-смайлики какие-то.

Это что касается отношений. Пожалуй, самый болезненный момент. Ну, а в остальном, да, я тоже периодически люблю пожевать фаст-фуд, посмотреть голливудские фильмы и послушать западный рок. Идея с железным занавесом для культуры меня не вдохновляет. Просто когда речь идет о таких трепетных вещах, как отношения между людьми или, скажем, религия... 

О, да, религия! Моя однокурсница, та самая, американизированная, считает себя католичкой. Вообще-то она атеистка и материалистка. Но в ее любимых сериалах и молодежных комедиях показывают красивые свадьбы в католической церкви. Да нет, это красиво конечно, я не спорю, мне тоже больше нравится, чем стыдливые бракосочетания в наших позорных обшарпанных загсах. Но только на основе этого считать себя адептом какой-либо религии... Она Библию ни разу в жизни не открывала! Но на любимом западе так принято, поэтому я тоже так буду делать.

Можно тут еще вспомнить многие прелести, которые к нам просочились через эту форточку, как то: движение ЛГБТ, секта Свидетели Иеговы, саентологи, сатанисты, Новое поколение и десятки других культов, сортирные брошюрки из серии "Думай и богатей", социальные сети и вирт... В общем, длинный список получается. Хорошо, что к нам хотя бы ювенальную юстицию еще не притащили. Вот было бы весело! Детские дома итак переполнены, а туда бы еще отправляли детей из каждой второй русской семьи - это ж не дай бог ударишь! А нынешних детей не бить - себе дороже, они не понимают слов.

Может быть, это закономерный этап развития, и скоро все наиграются новой игрушкой и все-таки вынесут из этой игры что-то полезное. Но пока меня удручает то, что я вижу.

Ну а пока я желаю всем приятного дня. И спасибо, что выслушали :-)

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Точка зрения.
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Inna_Nurmela   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 07:42 (ссылка)
НичЁ себе,а я и не знала. Я, правда, в Финляндии живу, а это не совсем запад))) Но финны , при наличии всяких культур, очень трепетно свою сохраняют. И свой язык тоже, хотя и есть заимствованные слова, как же без них.. А в частности, наверно, все таки от человека зависит. Хотя, если всеобщая тенденция, то тогда плоховастенько..
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 08:06 (ссылка)
Начали с того, что "у них не дружба, а дружба-смайлик",закончили страшилками о "прелестях, приползшим с запада" - одно сплошное обобщение.Нет такого понятия "у нас" и "у них".Есть у нас люди(и немало!), которые за просто так шагу не ступят, и есть у них люди(и не мало!), которые ради помощи другу готовы чем-то пожертвовать.Не надо валить все в одну кучу: фаст-фуд, голливудский глянец, религию и отношения.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 08:59 (ссылка)
спасибо вам большое за этот крик души.
присоединяюсь к вопящему :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 09:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Inna_Nurmela

Inna_Nurmela, ну да, Финляндия, не совсем запад) Она вообще к нам по духу как-то ближе. Сама не была, но многие знакомые ездили. На 50 % менталитет наш, говорят)
От человека, конечно, многое зависит. Но человек растет под влиянием культуры своей эпохи, поскольку он - социальное животное.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 09:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Начали с того, что "у них не дружба, а дружба-смайлик",закончили страшилками о "прелестях, приползшим с запада" - одно сплошное обобщение.Нет такого понятия "у нас" и "у них".Есть у нас люди(и немало!), которые за просто так шагу не ступят, и есть у них люди(и не мало!), которые ради помощи другу готовы чем-то пожертвовать.Не надо валить все в одну кучу: фаст-фуд, голливудский глянец, религию и отношения.


Вы делаете выводы на основе примеров из жизни или из того, что читали / смотрели? У меня вот перед глазами примеры людей, которые прониклись американскими идеалами и превратились в толерантненьких злобных позитивистов, зацикленных на своей зоне комфорта.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 09:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Исходное сообщение Иманка
спасибо вам большое за этот крик души.
присоединяюсь к вопящему :)


Ну вот, два - это уже хорошо, почти что можно сказать "ибо тысячи нас" :D
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 09:47 (ссылка)
Согласна с Солнечный_Лелик, слишком много обобщений, да и противоречий: с одной стороны "вытащим раненого друга из под обстрела", с другой - "у нас и так страна не славится отзывчивостью"... На западе действительно скорее приятельствуют, чем дружат, но не думаю, что эта зараза нам так уж сильно угрожает: увлечение западными ценностями началось давным-давно, еще в эпоху перестройки, и все ж таки дружить мы не разучились)) И кстати, я тоже всегда говорю "спасибо за поддержку", и не потому, что сомневаюсь в ней, для меня это способ показать, что я ценю своих друзей и их участие...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:06 (ссылка)
Исходное сообщение Анарета
увлечение западными ценностями началось давным-давно, еще в эпоху перестройки, и все ж таки дружить мы не разучились))

Я бы сказала, гораздо раньше - в эпоху Петра I, посмотрите хотя бы на мой родной Санкт-Петербург - абсолютно европейский (архитектурно) город, практически символ разворота России лицом к западной культуре.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
Согласна с Солнечный_Лелик, слишком много обобщений, да и противоречий: с одной стороны "вытащим раненого друга из под обстрела", с другой - "у нас и так страна не славится отзывчивостью"...


Это она сейчас уже не славится. Как вы думаете, кто давал подобные ответы на соц. опросе? Про вытаскивание из-под обстрела? Старшее поколение, естественно, которое видело войны. Но его уже не так много осталось, этого поколения. А новое мыслит другими стереотипами. Поэтому страна такая не отзывчивая.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:30 (ссылка)
Ой, таки не бейте бедную меня ногами, но я сейчас опять буду излагать гадости.
Первое: давайте не будем путать вежливость с патологией. Современный ритм жизни диктует нам сначала вежливо спрашивать есть ли у визави возможность выслушать. Отложить сериал, работу и пр. можно, а вот если ваш звонок застал друга, к примеру, в туалете или за купанием ребенка или - что чаще всего - за рулем. Особенно за рулем, отвлечется друг на ваши проблемы и адьё, да здравствует день жестянщика. Дружба как раз предполагает взаимное уважение друг к другу. А то иногда получается весьма забавно, вот к примеру - у меня действительно очень неплохие, практические дружеские отношения с ген.диром одного из посредников, что подразумевает, что человек может обратиться ко мне и вне рабочего времени. Это была преамбула, а теперь амбула: январь месяц, звонок, бал-бла-бла, акты, бла-бла-бла платежки, все ну очень срочно, эээ, я не слишком поздно? Твою ж мать, ты слишком рано! Половина четвертого утра! Извинения я, конечно, приняла, но сам факт показателен. вы, время друг друга какими бы близкии друзьями ни были уважать необходимо, т.к. без уважения ни одни отношения не будут полноценными.
Второе: венчание в православной церкви в разы красивее католического, но, если человек позиционирует себя адептом какой-либо религии только из-за одного обряда, то пусть уж это будет хотя бы не "отечественная" религия, православнутых и без того хватает.
Третье: ЛГБТ-то за что приплели, они-то тут при чем? А ювенальная юстиция в России есть. И местами стоило бы её влияние усилить. Мне вот с садиком повезло, наши воспитатели хотя бы не дерутся, а моего внучатого племянника воспитательница лупила, пока ей мои сестра и племянница не устроили достойное аутодафе.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:46 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

[QUOTE]Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Анарета
увлечение западными ценностями началось давным-давно, еще в эпоху перестройки, и все ж таки дружить мы не разучились))


Я бы сказала, гораздо раньше - в эпоху Петра I, посмотрите хотя бы на мой родной Санкт-Петербург - абсолютно европейский (архитектурно) город, практически символ разворота России лицом к западной культуре.

Это верно, просто в перестройку началась новая волна - отвращение ко всему советскому.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Но ведь не безосновательно же. Вот Вы говорите про колхоз-стайл Пластининой, вот до перестройки был действительно колхоз-стайл и не только в одежде, так что на том историческом этапе отказ от советского и переориентация на запад была вполне естественна.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:56 (ссылка)
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Начали с того, что "у них не дружба, а дружба-смайлик",закончили страшилками о "прелестях, приползшим с запада" - одно сплошное обобщение.Нет такого понятия "у нас" и "у них".Есть у нас люди(и немало!), которые за просто так шагу не ступят, и есть у них люди(и не мало!), которые ради помощи другу готовы чем-то пожертвовать.Не надо валить все в одну кучу: фаст-фуд, голливудский глянец, религию и отношения.

полуземлячка респект унд уважуха....
адово плюсуюсь....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 10:59 (ссылка)
"спасибо вам большое за этот крик души.
присоединяюсь к вопящему
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ржу нимагу.....
забавмо талое слушать из уст, "производителя "копий" западнои бульварной литературы....
во истину, о темперо, о в море....
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:03 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Начали с того, что "у них не дружба, а дружба-смайлик",закончили страшилками о "прелестях, приползшим с запада" - одно сплошное обобщение.Нет такого понятия "у нас" и "у них".Есть у нас люди(и немало!), которые за просто так шагу не ступят, и есть у них люди(и не мало!), которые ради помощи другу готовы чем-то пожертвовать.Не надо валить все в одну кучу: фаст-фуд, голливудский глянец, религию и отношения.


Вы делаете выводы на основе примеров из жизни или из того, что читали / смотрели? У меня вот перед глазами примеры людей, которые прониклись американскими идеалами и превратились в толерантненьких злобных позитивистов, зацикленных на своей зоне комфорта.

Милочка, а вы делаите выводы, о взаимоотношениях людей на западе по фильмам инд телепередачам????
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:21 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Дружба как раз предполагает взаимное уважение друг к другу.

...православнутых и без того хватает.

ЛГБТ-то за что приплели, они-то тут при чем? А ювенальная юстиция в России есть. И местами стоило бы её влияние усилить.


Дружба предполагает, что если у твоего друга сгорел дом, он вполне может прийти к вам на порог в четыре утра, и вы его не пошлете. А то, что вы привели в пример, удачное партнерство.

Как вы думаете, чем "православнутые" отличаются от "католиков", которые приняли решение исповедовать какую-то религию по сериалу? А я скажу - ничем. И те, и другие не знают даже базовых основ своей религии.

ЛГБТ зародилось на западе. Именно как движение. Вот всегда были гомосексуалисты, сидели и никому не мешали, но теперь у нас уже стало неудобно признаться, что ты - гетеро. Я не знаю, как там в вашем поколении, а в моей вот так. Все поголовно ЛГБТ-шники, слешеры и анимешники, мать их.

Да, я в некоторых случаях за ювеналку. Когда детям угрожает опасность со стороны взрослых. А не тогда, когда ребенок жалуется на побои по горячей линии только потому, что мама ему в планшетик запретила поиграть.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:23 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Даат
Но ведь не безосновательно же. Вот Вы говорите про колхоз-стайл Пластининой, вот до перестройки был действительно колхоз-стайл и не только в одежде, так что на том историческом этапе отказ от советского и переориентация на запад была вполне естественна.

Что касается одежды и того исторического этапа, согласна с вами. Другой вопрос, что есть сферы, которым внедрение западных ценностей не пошло на пользу, например, образование, в том числе дошкольное.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:24 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1

Вы делаете выводы на основе примеров из жизни или из того, что читали / смотрели? У меня вот перед глазами примеры людей, которые прониклись американскими идеалами и превратились в толерантненьких злобных позитивистов, зацикленных на своей зоне комфорта.

Милочка, а вы делаите выводы, о взаимоотношениях людей на западе по фильмам инд телепередачам????


Прочитайте сообщение вверху еще раз, я жирным выделила, на основе чего я делаю выводы.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:29 (ссылка)
А я не говорю "Это ваши проблемы".
Я говорю - Это не мои проблемы!
А почему бы мне так не сказать, если на меня пытаются навесить чужие проблемы, трудности и заботы? Нет уж, нет уж. Сами, сами, сами. Помочь не отказываюсь, но решать...Сами!

И, да, терпеть не могу наше кино. Особенно сериалы. Есть несколько любимых наших фильмов современных, но в основной их массе - я не перевариваю современное отечественное кино.
И, да, я тоже говорю - спасибо за поддержку. Потому что меня иногда несет и я реально понимаю, что гружу человека, который в силу своего воспитания не может послать меня куда подальше,, а сидит и слушает. Друзьям я тоже так говорю. Потому что отнимаю у них личное время. Друг, конечно, на то и друг, но своя жизнь у него тоже есть.
Так что, не вижу в этом ничего зазорного.

И страна у нас отзывчивая. Сейчас все, конечно, живут в бешенном ритме и все очень заняты. Но отзывчивость никуда не делась. Это видно хотя бы по тем миллионным сборам и пожертвованиям, которые, только кинь клич, перечисляются, собираются и т.д. неравнодушными людьми. И это только деньги.

Так что, не все у нас прозападные. Как и там не все такие плохие. Все же ведь зависит не от места проживания. А от воспитания, моральных принципов и моральных ценностей.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Анарета, ну, в дошкольном образовании, на мой вкус, все зависит от любви воспитателя к детям и тут мало что меняется с годами. Про образование в целом, соглашусь, особенно про гуманитарные и социальный науки, в технических как-то попроще, интегралы либо разумеешь, либо из проволоки скручиваешь. Но когда у нас что делали без перегибов?..
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:34 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Исходное сообщение КЛИМ1

Вы делаете выводы на основе примеров из жизни или из того, что читали / смотрели? У меня вот перед глазами примеры людей, которые прониклись американскими идеалами и превратились в толерантненьких злобных позитивистов, зацикленных на своей зоне комфорта.

Милочка, а вы делаите выводы, о взаимоотношениях людей на западе по фильмам инд телепередачам????


Прочитайте сообщение вверху еще раз, я жирным выделила, на основе чего я делаю выводы.

повторюсь "Милочка, а вы делаите выводы, о взаимоотношениях людей на западе по фильмам инд телепередачам????"
а вы мне в ответ " У меня вот перед глазами примеры людей...."
т.е. долгое время проживали за бугром????
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:38 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

Исходное сообщение КЛИМ1

повторюсь "Милочка, а вы делаите выводы, о взаимоотношениях людей на западе по фильмам инд телепередачам????"
а вы мне в ответ " У меня вот перед глазами примеры людей...."
т.е. долгое время проживали за бугром????


Вы мой пост читали или по диагонали просмотрели? Причем тут за бугром вообще? Мне совершенно плевать, что творится в Европе, Америке и остальном мире, если это не затрагивает менталитет моей страны и моих знакомых. Я говорю о том, что люди в России стали мыслить западными стереотипами. Те люди, о которых я говорила, были за границей и жили там, и учились. И по тому, как они стали себя вести после возвращения, можно сделать вывод, хотя потому, что они сами говорят: а на западе это норма.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Ula_El_So

Исходное сообщение Ula_El_So
А я не говорю "Это ваши проблемы".
Я говорю - Это не мои проблемы!
А почему бы мне так не сказать, если на меня пытаются навесить чужие проблемы, трудности и заботы? Нет уж, нет уж. Сами, сами, сами. Помочь не отказываюсь, но решать...Сами!

И, да, терпеть не могу наше кино. Особенно сериалы. Есть несколько любимых наших фильмов современных, но в основной их массе - я не перевариваю современное отечественное кино.
И, да, я тоже говорю - спасибо за поддержку. Потому что меня иногда несет и я реально понимаю, что гружу человека, который в силу своего воспитания не может послать меня куда подальше,, а сидит и слушает. Друзьям я тоже так говорю. Потому что отнимаю у них личное время. Друг, конечно, на то и друг, но своя жизнь у него тоже есть.
Так что, не вижу в этом ничего зазорного.

И страна у нас отзывчивая. Сейчас все, конечно, живут в бешенном ритме и все очень заняты. Но отзывчивость никуда не делась. Это видно хотя бы по тем миллионным сборам и пожертвованиям, которые, только кинь клич, перечисляются, собираются и т.д. неравнодушными людьми. И это только деньги.

Так что, не все у нас прозападные. Как и там не все такие плохие. Все же ведь зависит не от места проживания. А от воспитания, моральных принципов и моральных ценностей.


А моральные ценности, как я уже говорила, формируются под воздействием культуры той страны, в которой живет человек.

Да я тоже не люблю отечественное кино, ну потому что сейчас снимают откровенное гавно. Но почему сразу современность? А советские фильмы, а Гайдай?

Вот это вот ваше "отнимаю личное время" идет именно с запада. Да, личное время есть у всех. Но черт возьми, если этот человек согласился быть вашим другом, пусть будет так добр сидеть и слушать, когда это требуется. Не знаю, у меня в отношениях с друзьями все так. Человеку плохо, он приходит и рассказывает, без этих дурацких фразочек про поддержку.

Про неравнодушие я многое хотела бы сказать, но промолчу.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:42 (ссылка)
Ula_El_So,
И, да, терпеть не могу наше кино. Особенно сериалы. Есть несколько любимых наших фильмов современных, но в основной их массе - я не перевариваю современное отечественное кино.
==========================================================================
https://www.youtube.com/watch?v=QBtszfygyks
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:43 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Дружба предполагает, что если у твоего друга сгорел дом, он вполне может прийти к вам на порог в четыре утра, и вы его не пошлете. А то, что вы привели в пример, удачное партнерство.

Как вы думаете, чем "православнутые" отличаются от "католиков", которые приняли решение исповедовать какую-то религию по сериалу? А я скажу - ничем. И те, и другие не знают даже базовых основ своей религии.

ЛГБТ зародилось на западе. Именно как движение. Вот всегда были гомосексуалисты, сидели и никому не мешали, но теперь у нас уже стало неудобно признаться, что ты - гетеро. Я не знаю, как там в вашем поколении, а в моей вот так. Все поголовно ЛГБТ-шники, слешеры и анимешники, мать их.

Да, я в некоторых случаях за ювеналку. Когда детям угрожает опасность со стороны взрослых. А не тогда, когда ребенок жалуется на побои по горячей линии только потому, что мама ему в планшетик запретила поиграть.

У друга сгорел дом - это серьезный трабл, и тут помогут как в России, так и на западе.
Давайте не будем брать крайние ситуации, тут все равны и западные друзья поступят также, как и российские. А в целом... "подвешенный кофе" придумали все таки не в России, а в Европе. )
Православнутые от окатоличествовашихся не отличаются в сути своей ничем, но хоть какое-то разнообразие. )
Против ЛГБТ как движения тоже ничего особо против не имею. Пускай себе двигаются. У нас в Петербурге, видимо, с этим как-то интеллигентнее, ЛГБТ спокойно собираются в своих барах и клубах и никому жить не мешают.
Ой, только, пожалуйта, анимэшников не приплетайте! Это, вообще, о другом. Анимэ - стиль в мультипликации, к ЛГБТ не относящийся ни разу. ЛГБТшные направления в анимэ - яой и юри. Ну, и общечеловеческая эротика с порнографией - хентай. Кстати, слэшеры в основном девочки-девушки-женщины и это переводит дискуссию в соверешнно иную плоскость. У меня, кстати, есть теория относительно популярности слэша у прекрасной половины человечества, но я как-нибудь в другой раз её изложу.
Увы, детей надо с младых когтей воспитывать так. чтобы из-за запрета планшета дите не начинало лжесвидетельствовать.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:47 (ссылка)

Ответ на комментарий КЛИМ1

о, точно! Оно самое и есть!;))))))))
ржу)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:51 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина

Автор Аскера,

 

Помню, на публичной лекции по психопатолингвистике, лектор нам приводил данные опроса, который параллельно проводился в Европе и у нас. Людям на улице задавали простой вопрос: что для вас означает "друг"?

Ответы наших соотечественников были такими: человек, с которым я могу поделиться чем угодно; человек, который всегда рядом, который мне поможет и которому помогу я в трудной ситуации; и самый трогательный ответ - это человек, который вытаскивает меня, раненого, из-под обстрела. Европейцы и американцы ответили почти одинаково, все до единого: друг - это человек, на которого мне не жалко потратить свое свободное время....


Пример отличный.
Отчетливо показывает разницу между прагматичным и мифологическим мышлением.
Ответы наших соотечественников до ужасно пафосные и вряд ли искренние. Поделиться чем-то, и даже больше - поделиться всем? На словах - не вопрос. А вот на деле как? Можно подумать, что русская женщина с радостью отдаст своего мужчину подруге, если та попросит. Раненые под обстрелом - это ваще за гранью. За гранью здравого смысла.
А вот ответ западников... Он не такой уж циничный и утилитарный. Для западной культуры высшая ценность это субъект данной культуры. А что субъект ценит больше всего? Свое личное время. Ведь это то, что принадлежит только ему, и он волен им распоряжаться свободно. И если субъект готов это время уделоить другому субъекту, значит, их связывают некие отношения.
А русские - это люди, которые до сих пор верят в Деда Мороза. А реальность гневно отвергают. Под разными предлогами. Насколько я понимаю по науке это называется "сопротивление".
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:52 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Исходное сообщение КЛИМ1

повторюсь "Милочка, а вы делаите выводы, о взаимоотношениях людей на западе по фильмам инд телепередачам????"
а вы мне в ответ " У меня вот перед глазами примеры людей...."
т.е. долгое время проживали за бугром????


Вы мой пост читали или по диагонали просмотрели? Причем тут за бугром вообще? Мне совершенно плевать, что творится в Европе, Америке и остальном мире, если это не затрагивает менталитет моей страны и моих знакомых. Я говорю о том, что люди в России стали мыслить западными стереотипами. Те люди, о которых я говорила, были за границей и жили там, и учились. И по тому, как они стали себя вести после возвращения, можно сделать вывод, хотя потому, что они сами говорят: а на западе это норма.

понятно т.е. со слов пассажиров утверждаюсчих что сие так....
браво....
вопросов больше нет....
одно дополнение в 17 году происходило примерно такое же ( по механиму) оторжение типа старой и неправильной морали, основ взаимоотношений между людьми, ценностеи духовных....
не кажется ли что в стране родных осинок с какои-то запредельной легкостью меняют нормы туда-тюда и обратно????
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат

Против ЛГБТ как движения тоже ничего особо против не имею. Пускай себе двигаются. У нас в Петербурге, видимо, с этим как-то интеллигентнее, ЛГБТ спокойно собираются в своих барах и клубах и никому жить не мешают.
Ой, только, пожалуйта, анимэшников не приплетайте! Это, вообще, о другом. Анимэ - стиль в мультипликации, к ЛГБТ не относящийся ни разу. ЛГБТшные направления в анимэ - яой и юри. Ну, и общечеловеческая эротика с порнографией - хентай. Кстати, слэшеры в основном девочки-девушки-женщины и это переводит дискуссию в соверешнно иную плоскость. У меня, кстати, есть теория относительно популярности слэша у прекрасной половины человечества, но я как-нибудь в другой раз её изложу.


В Питере?.. Это же единственный город в России, где однополым парам запрещено публично проявлять чувства, нет?

У меня были примеры девушек-антислэшеров, которые втягивались в анимэ и начинали слэшить персонажей. Но это уже японская культура, она пришла не с запада.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Вторник, 25 Ноября 2014 г. 12:00 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Исходное сообщение Ula_El_So
А я не говорю "Это ваши проблемы".
Я говорю - Это не мои проблемы!
А почему бы мне так не сказать, если на меня пытаются навесить чужие проблемы, трудности и заботы? Нет уж, нет уж. Сами, сами, сами. Помочь не отказываюсь, но решать...Сами!

И, да, терпеть не могу наше кино. Особенно сериалы. Есть несколько любимых наших фильмов современных, но в основной их массе - я не перевариваю современное отечественное кино.
И, да, я тоже говорю - спасибо за поддержку. Потому что меня иногда несет и я реально понимаю, что гружу человека, который в силу своего воспитания не может послать меня куда подальше,, а сидит и слушает. Друзьям я тоже так говорю. Потому что отнимаю у них личное время. Друг, конечно, на то и друг, но своя жизнь у него тоже есть.
Так что, не вижу в этом ничего зазорного.

И страна у нас отзывчивая. Сейчас все, конечно, живут в бешенном ритме и все очень заняты. Но отзывчивость никуда не делась. Это видно хотя бы по тем миллионным сборам и пожертвованиям, которые, только кинь клич, перечисляются, собираются и т.д. неравнодушными людьми. И это только деньги.

Так что, не все у нас прозападные. Как и там не все такие плохие. Все же ведь зависит не от места проживания. А от воспитания, моральных принципов и моральных ценностей.


А моральные ценности, как я уже говорила, формируются под воздействием культуры той страны, в которой живет человек.

Да я тоже не люблю отечественное кино, ну потому что сейчас снимают откровенное гавно. Но почему сразу современность? А советские фильмы, а Гайдай?

Вот это вот ваше "отнимаю личное время" идет именно с запада. Да, личное время есть у всех. Но черт возьми, если этот человек согласился быть вашим другом, пусть будет так добр сидеть и слушать, когда это требуется. Не знаю, у меня в отношениях с друзьями все так. Человеку плохо, он приходит и рассказывает, без этих дурацких фразочек про поддержку.

Про неравнодушие я многое хотела бы сказать, но промолчу.

"Но черт возьми, если этот человек согласился быть вашим другом, пусть будет так добр сидеть и слушать, когда это требуется."
вопрос на засыпки кому требуется?????
да интересная закономерность....
у пассажиров с такой детерминантой " дружбы" направление " дружбы одно на себя любимого....
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку