Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


НЕ КОРЫСТИ РАДИ...

Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 08:00 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Анарета


Снова в моей жизни возникла тема бескорыстия...
Мне ужасно "нравится" одна вещь: в большинстве случаев этот вопрос поднимается тогда, когда кому-то нужно корыстно воспользоваться чьим-то бескорыстием. "Стыдно быть мелочным и меркантильным, нужно подумать в конце концов о "благе Компании" - это лейтмотивом идет во всех предложениях поработать бесплатно, сверхурочно и за кого-то. А начинается этот фарс еще на собеседовании, когда соискатель заливается соловьем, а кадровики одобрительно кивают - и не потому, что верят в эту туфту, просто претендент хорошо исполняет свою роль. Играет по правилам.

Чем ближе к моральным идеалам, тем больше фальши, и тем больше приспособленцев - это противно, но это уже аксиома. Еще замечательная фраза - "настоящая любовь бескорыстна, надо любить и не требовать ничего взамен" - все здорово, но вот только если это втолковывает тебе тот, с кем у тебя отношения, то надо слать его лесом. По тем же самым причинам.

По-моему понятие доброты и бескорыстия вообще как-то опасно меняет свой смысл. Спросила однажды у коллеги (из чисто статистического интереса) кого она считает у нас добрым - получила ответ: "Ну вот Саша, он всегда улыбается и ни с кем никогда не ссорится"... Задумалась. А собственно, при чем здесь эти качества?.. Саша не добр, Саша позитивно-пофигистичен. Он однажды спускался со мной четыре пролета по лестнице, когда я несла в архив тяжелые папки, развлекал меня приятной интеллектуальной беседой, но не догадался взять часть, или хотя бы придержать дверь...
Понятие позитивности вообще последнее время начинает меня слегка раздражать, какая-то пустота за ним. Позитивный человек - это не всегда добрый человек. Я часто вижу, что эти несущиеся на позитиве люди бывают равнодушны и невнимательны к окружающим - не из вредности или вселенской ненависти, как эти обиженные жизнью и мужиками тетки в метро - а просто потому что не замечают, не чувствуют другого человека. Слишком заняты собой и сохранением своего позитивного настроя. Да и как ты будешь сочувствовать другим, с вечной лыбой на лице?.. СОстрадание, это ведь что? - умение проникнуться страданиями другого, прочувствовать его горе, страх, неприкаянность... Я пытаюсь вспомнить людей, которых я встречала и могла бы назвать добрыми и милосердными. Я помню их сосредоточенные усталые лица, следы забот морщинами на лбу... помню смирение и терпеливость...тихую и ясную улыбку, мимолетную, как на секунду выглянувшее солнце... Жизнь хорошего человека трудна, а "дорога в рай - это так больно..." Когда делаешь добро, всегда первым попадаешь под раздачу, и надо быть по-настоящему добрым и по-настоящему бескорыстно любить людей, чтобы продолжать свой путь, получая в ответ все больше дерьмо, да неблагодарность. Истинно добрые, вы ведь всегда не на виду. Вам некогда улыбаться. Вам некогда рассуждать о морали - вы заняты делом. Вот так всегда: одни говорят - а другие делают...
Рубрики:  Точка зрения.
Метки:  
Понравилось: 12 пользователям

Inna_Nurmela   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 08:31 (ссылка)
Вот вот,а еще меня бесят призывы к толерантность(тот же пофигизм) и призывы "выйти из зоны комфорта".
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 09:07 (ссылка)
Вот так всегда: одни говорят - а другие делают...(С)

Согласен полностью. Согласен с автором что добрым и бескорыстным людям, готовым проникнуться чужой бедой очень трудно в жизни. Особенно в сегодняшних реалиях.
Ответить С цитатой В цитатник
Paschka_Geraskin   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 09:14 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
Вот так всегда: одни говорят - а другие делают...(С)

Согласен полностью. Согласен с автором что добрым и бескорыстным людям, готовым проникнуться чужой бедой очень трудно в жизни. Особенно в сегодняшних реалиях.

Надо проникаться проблемами ЛЮДЕЙ, остальных слать лесом.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 09:33 (ссылка)
Тему раскрыла Старуха Шапокляк. Еще в 197лохматом году: "кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя".
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:01 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Inna_Nurmela
Вот вот,а еще меня бесят призывы к толерантность(тот же пофигизм) и призывы "выйти из зоны комфорта".

Понятие толерантности - это нынче предмет моральных спекуляций и политики двойных стандартов
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:10 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Paschka_Geraskin
Исходное сообщение Blind_Deaf

Согласен полностью. Согласен с автором что добрым и бескорыстным людям, готовым проникнуться чужой бедой очень трудно в жизни. Особенно в сегодняшних реалиях.

Надо проникаться проблемами ЛЮДЕЙ, остальных слать лесом.

Так ведь и я про то же))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:16 (ссылка)
Привет!!!
поговорки создаются на базе человеческого опыта.
и надо помнить такую: не сотвори добра, не
сотворишь и зла. Когда забываю её, сотворив
доброе дело -- вместо спасиба попадаю под раздачу!
Ответить С цитатой В цитатник
Юрий_Мишенев   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:16 (ссылка)
Анарета, эта (рифма однако!) ... сколь вы в русле своего заявленного: "одни говорят - а другие делают".. - говорите вы..
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:25 (ссылка)
Мне кажется что неправильно сравнивать доброту с позитивностью - разные совершенно понятия. Доброта - внутреннее, позитивность-внешнее. Позитивный человек может быть и добрым, и злым. Добрый человек может быть и позитивно относящимся к жизни , и негативно.
Ответить С цитатой В цитатник
Older_Laszlo   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Тему раскрыла Старуха Шапокляк. Еще в 197лохматом году: "кто людям помогает, тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя".
мля, опоздал йа с этим бояном...
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:37 (ссылка)
эмпатия
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:42 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение ninalvovna39
Привет!!!
поговорки создаются на базе человеческого опыта.
и надо помнить такую: не сотвори добра, не
сотворишь и зла. Когда забываю её, сотворив
доброе дело -- вместо спасиба попадаю под раздачу!

ninalvovna39, наверное, главный смысл бескорыстия в том, чтобы спасиба не ждать))
Хотя для человека естественно на своё доброе отношение ожидать такого же в ответ, и чужая неблагодарность всегда вызывает горечь...
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:45 (ссылка)
Исходное сообщение Чортова_Дюжина
Автор Анарета

....По-моему понятие доброты и бескорыстия вообще как-то опасно меняет свой смысл. Спросила однажды у коллеги (из чисто статистического интереса) кого она считает у нас добрым - получила ответ: "Ну вот Саша, он всегда улыбается и ни с кем никогда не ссорится"... Задумалась. А собственно, при чем здесь эти качества?.. Саша не добр, Саша позитивно-пофигистичен. Он однажды спускался со мной четыре пролета по лестнице, когда я несла в архив тяжелые папки, развлекал меня приятной интеллектуальной беседой, но не догадался взять часть, или хотя бы придержать дверь...


Ваистену, человек сам кузнец своего несчастья (ТМ)
Хорошо, Саша не догадался помочь...
Но почему же Аффтар не догадалась попросить? В чем трабл? Что мешало сказать "Сашка, харош трепаться, помоги папки донести"? Вот человек на позитиве, тот точно бы сашку нагрузил.
Поэтому: позитифф - наше все. Без него жить сложно.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:47 (ссылка)
Исходное сообщение Анарета
[QUOTE]Исходное сообщение ninalvovna39
Привет!!!
поговорки создаются на базе человеческого опыта.
и надо помнить такую: не сотвори добра, не
сотворишь и зла. Когда забываю её, сотворив
доброе дело -- вместо спасиба попадаю под раздачу!

ninalvovna39, наверное, главный смысл бескорыстия в том, чтобы спасиба не ждать))
Хотя для человека естественно на своё доброе отношение ожидать такого же в ответ, и чужая неблагодарность всегда вызывает горечь...


я не претендую на бескорыстие, но добрые дела делать люблю. и конечно я не мать Тереза, хочу видеть, что делаю не зря, на пользу. значит должна быть обратная связь.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 10:54 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Юрий_Мишенев
Анарета, эта (рифма однако!) ... сколь вы в русле своего заявленного: "одни говорят - а другие делают".. - говорите вы..

Вы правы, больше говорю, чем делаю. Потому и не могу причислить себя к истинно добрым ((
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:01 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Солнечный_Лелик
Мне кажется что неправильно сравнивать доброту с позитивностью - разные совершенно понятия. Доброта - внутреннее, позитивность-внешнее. Позитивный человек может быть и добрым, и злым. Добрый человек может быть и позитивно относящимся к жизни , и негативно.

Но судят чаще всего по внешнему, а вглубь лезть никому неохота. Вот и получается: "я добрый, но добра не сделал никому"...

Но встречают-то по одежке)
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:14 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение Scallagrim

Ваистену, человек сам кузнец своего несчастья (ТМ)
Хорошо, Саша не догадался помочь...
Но почему же Аффтар не догадалась попросить? В чем трабл? Что мешало сказать "Сашка, харош трепаться, помоги папки донести"? Вот человек на позитиве, тот точно бы сашку нагрузил.
Поэтому: позитифф - наше все. Без него жить сложно.

Предвидела этот вопрос)) Проблем нагрузить-то никаких, просто вот есть у нас ещё Владик, морда "просит кирпича", улыбаться вообще не умеет, все делает молча: молча поможет и молча уйдёт, даже на твоё "спасибо" не ответит. Это к вопросу о позитивности.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Чортова_Дюжина
Автор Анарета

....По-моему понятие доброты и бескорыстия вообще как-то опасно меняет свой смысл. Спросила однажды у коллеги (из чисто статистического интереса) кого она считает у нас добрым - получила ответ: "Ну вот Саша, он всегда улыбается и ни с кем никогда не ссорится"... Задумалась. А собственно, при чем здесь эти качества?.. Саша не добр, Саша позитивно-пофигистичен. Он однажды спускался со мной четыре пролета по лестнице, когда я несла в архив тяжелые папки, развлекал меня приятной интеллектуальной беседой, но не догадался взять часть, или хотя бы придержать дверь...

Ваистену, человек сам кузнец своего несчастья (ТМ)
Хорошо, Саша не догадался помочь...
Но почему же Аффтар не догадалась попросить? В чем трабл? Что мешало сказать "Сашка, харош трепаться, помоги папки донести"? Вот человек на позитиве, тот точно бы сашку нагрузил.
Поэтому: позитифф - наше все. Без него жить сложно.

читая, подумал о том же.. почему не попросить помочь?
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:29 (ссылка)
[QUOTE]Исходное сообщение ЗЦвЧП

читая, подумал о том же.. почему не попросить помочь?

Для доброго человека помочь-это инстинкт, срабатывает автоматически. И просить не успеваешь, он уже тут.)
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Анарета, возможно... но кроме доброты есть страх получить на предложение помощи красивой женщине не уничижительный отказ...
согласитесь такое бывает
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:34 (ссылка)
изобилие позитивных скобочек в сети тоже не признак позитивности раскидывающего эти скобочки
в глазах аж рябит от доброты
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий ЗЦвЧП

Исходное сообщение ЗЦвЧП
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Чортова_Дюжина
Автор Анарета

....По-моему понятие доброты и бескорыстия вообще как-то опасно меняет свой смысл. Спросила однажды у коллеги (из чисто статистического интереса) кого она считает у нас добрым - получила ответ: "Ну вот Саша, он всегда улыбается и ни с кем никогда не ссорится"... Задумалась. А собственно, при чем здесь эти качества?.. Саша не добр, Саша позитивно-пофигистичен. Он однажды спускался со мной четыре пролета по лестнице, когда я несла в архив тяжелые папки, развлекал меня приятной интеллектуальной беседой, но не догадался взять часть, или хотя бы придержать дверь...

Ваистену, человек сам кузнец своего несчастья (ТМ)
Хорошо, Саша не догадался помочь...
Но почему же Аффтар не догадалась попросить? В чем трабл? Что мешало сказать "Сашка, харош трепаться, помоги папки донести"? Вот человек на позитиве, тот точно бы сашку нагрузил.
Поэтому: позитифф - наше все. Без него жить сложно.

читая, подумал о том же.. почему не попросить помочь?


Именно.
Не знаю, только русским совйственно такое самокопание или это общечеловеческое, но вместо того, чтобы просто попросить, русский человек начинает мучиться "вечными вопросами" -
- а что обо мне подуают?
- а если он мне откажет?
- а вдруг не откажет, но ему это будет неприятно?
- ну, вот поможет он мне, а что потом?

Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От долгих отлагательств (C)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
[QUOTE]Исходное сообщение ЗЦвЧП

читая, подумал о том же.. почему не попросить помочь?

Для доброго человека помочь-это инстинкт, срабатывает автоматически. И просить не успеваешь, он уже тут.)


А что важнее - проверить на наличие инстинкта или чтобы тяжелые папки помог донести?
Иными словами: "Вам что, шашечки, или ехтаь".
Удивительное дело, но в 146% случаев важнее шашечки.
Ответить С цитатой В цитатник
ЗЦвЧП   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, такие уж мы, вечно копаемся в себе, сомневаемся... а потом рубим с плеча, будто и не было этого копания и этих сомнений, и рубим увы не всегда по делу
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:39 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
изобилие позитивных скобочек в сети тоже не признак позитивности раскидывающего эти скобочки
в глазах аж рябит от доброты


Думаю, что "позитив" - это нечто, обращенное на саого себя. Мироощущение, типа.
А доброта - она исключительно на других направлена.
Т.е. "позитив" и "доброта" совершенно разные вещи. Чингисхан был исключительно позитивен.
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 11:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

но недобр?)
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 12:35 (ссылка)
Исходное сообщение ЗЦвЧП
Scallagrim, такие уж мы, вечно копаемся в себе, сомневаемся... а потом рубим с плеча, будто и не было этого копания и этих сомнений, и рубим увы не всегда по делу


Да, очень знакомо. Я тоже любитель заниматься самокопанием...И пока мы сидим в своих сомнениях, другие уже реально делают что-то.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 12:38 (ссылка)
[b]Исходное сообщение Scallagrim[/b
А что важнее - проверить на наличие инстинкта или чтобы тяжелые папки помог донести?
Иными словами: "Вам что, шашечки, или ехтаь".
Удивительное дело, но в 146% случаев важнее шашечки.

В данном конкретном случае интереснее были шашечки.)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 12:40 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
но недобр?)


Трудно сказать.
Ко всем, кто ему сдавался по первому требованию он был... эээ... не зол во всяком случае.
Ну а к тем кто сопротивлялся...
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 13:30 (ссылка)
сопереживание, жалость – все это эмоции..
только когда чел после этих эмоций пошел и сделал что полезное иль не очень, получается доброта.))) Добро – это дело, пусть и наказуемое. )) И мы все добрые - вот ведь беда для врагов наших!
Ставим в угол малыша, чтобы любовь нашу и доброту прочувствовал, на работе втык нерадивому – (это ведь добро для компании беспрекословный спец?), в инете мы что, не добрые что ли? Ха! Покажите пальцем, кто не добр и он с легкостью докажет, что пушистик и хотел нам всем добра.)) так что, если деятельный чел – твори (не за спасибо, а уж как получится)!. Если нет, то получай и улыбайся.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку