Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НИКТО НЕ ЦЕНИТ

Среда, 17 Декабря 2014 г. 08:00 + в цитатник
viki8383 все записи автора

 

Автор Аскера,

 

Есть в мире вещи, которые почти никто не ценит. Вероятно потому, что люди просто перестали их замечать.
Такие вещи, которые на самом деле и есть настоящие чудеса.
Например, подарки. Не такие, как новенькая Бентли или квартира на Арбате. Маленькие подарки, которые делают просто так, потому что захотелось. Когда внезапно человек говорит тебе: "А давай купим тебе эти бусы?" И ты даже пытаешься отказаться, потому что как-то неудобно, хоть и не дорого. А потом все-таки принимаешь, и этот миг становится для тебя самым значимым, а безделушка самой ценной. Человек хотел сделать тебе приятно. Именно тебе и не за что-то, а запросто так. Вот это подарок, настоящий.
Еще одно чудо, это когда ты устал до полусмерти, приходишь домой, а кто-то готовит для тебя чай. Не ужин даже, а просто чай, который в наше время так быстро и легко сделать. Нажимаешь кнопку, бросаешь в чашку пакетик, кладешь сахар... Мелочь? Можно и самой сделать, верно. Займет не больше минуты. Только если кто-то делает это для тебя, внутри загорается маленькое солнышко. И даже если день был так себе, а на улице мокрая гадость, становится тепло.
А иногда, когда случается что-то страшное, чудом становится умение другого человека быть рядом. Без пафоса, без героизма, просто быть. Когда ночь, темно, а ты болеешь уже много дней и не можешь встать, и в квартире пустота и тишина, и ты знаешь, что до утра не дотянешь... Если в этот момент кто-то оказывается рядом и разговаривает с тобой, чтобы заставить не терять сознание, отвлекает, рассказывает забавные истории, а в тот же момент борется за тебя - вот это чудо.
Последнее у меня было однажды. Если бы в тот момент того человека не оказалось рядом, я бы сейчас не писала этот пост. Менингит бы меня сожрал, а я бы варилась в адском котле. Ну, или куда там я попаду после смерти. Такие поступки остаются в памяти навсегда, и уже невозможно относиться к человеку... невозможно не любить его, да, именно так.
Было и первое, и второе. Когда-то давно.
Просто сейчас этого нет, и я многое бы отдала, чтобы это вернуть. Когда кто-то заботится о тебе, кроме тебя самой, это самое лучшее, чего можно хотеть от жизни.
Когда никто не заботится - тебя как будто бы нет. Я сильный человек, и я не рисуюсь, мне пришлось такой стать. Я действительно в состоянии сама себя обеспечивать, сама могу справиться с проблемами. Но ведь я человек. И я - женщина. Иногда я хочу просто забить на все и лечь спать, а не делать кучу дел, которые никто не сделает, кроме меня.
В то же время, я понимаю, что никому это не нужно, потому что и мне ведь не о ком заботиться. А для себя ужасно надоедает, просто до зубовного скрежета. Порой мне кажется, что если я умру, этого никто не заметит. Я знаю, что это не так. Но все-таки... Если бы я знала, что я, к примеру, ценный сотрудник в компании, и с моим исчезновением работа встанет; если бы я была уверена, что без меня кто-то сойдет с ума и застрелится; если бы я чувствовала ответственность перед кем-то - мне было бы за что цепляться. А так я - только винтик в машине, и она перемелет меня. А я так и останусь никем, от слова совсем.
Чтобы в жизни были те простые вещи, о которых я говорила, надо быть кем-то. Хоть для кого-то кем-то быть. Вот, что стоит ценить. А не деньги, квартиры и машины. Умирая, вы будете вспоминать не о них. Во всяком случае, я вспоминала только о людях, которых в этот момент рядом со мной не было.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 22 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 08:42 (ссылка)
Привет!!!
Сегодня это для меня очень больная тема.
Даже обсуждать не хочется.
А сколько боролись по жизни, чтобы у всех
была отдельная квартира. у меня есть. купила. давно.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 09:29 (ссылка)
.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 09:38 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, и как вам в ней?
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 10:23 (ссылка)
Слава богу, близкие люди периодически делают для меня вот такие внезапные мелочи. Надеюсь, насчет меня они то же самое могут сказать. А вот из поступков посторонних людей меня, помню, неожиданно приятно поразило, когда в роддоме, после нескольких часов моих трудов, меня привели в палату, и старенькая нянечка принесла мне сладкого чаю - просто так. А еще она же стояла чуть позади меня во время всего процесса и вытирала пот со лба полотенцем. Мы как-то отвыкли от заботы, которую может проявить совершенно незнакомый человек.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

Исходное сообщение Действуй_Маня
Слава богу, близкие люди периодически делают для меня вот такие внезапные мелочи. Надеюсь, насчет меня они то же самое могут сказать. А вот из поступков посторонних людей меня, помню, неожиданно приятно поразило, когда в роддоме, после нескольких часов моих трудов, меня привели в палату, и старенькая нянечка принесла мне сладкого чаю - просто так. А еще она же стояла чуть позади меня во время всего процесса и вытирала пот со лба полотенцем. Мы как-то отвыкли от заботы, которую может проявить совершенно незнакомый человек.


в нынешние времена
участие, выходящее за рамки дежурного,
вызывает противоречивые мысли,
начинаешь думать о мотивах корысти или иных скрытых домогательствах в твое личное пространство
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:08 (ссылка)
Вег_Снежи, точно-точно, сразу начинаешь искать скрытые мотивы
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:18 (ссылка)
А как же ответственность перед самим собой?
И мне не менее приятно, когда я сама делаю себе просто приятные вещи, позволяю себе отдохнуть и забыть про ежедневные дела на время.
Нет, понятно что от другого человека тоже приятна забота. Не понятно почему забота о себе так обесценилась?
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:24 (ссылка)
Всем хочется тепла. Нормальное человеческое желание и потребность в любви. Хорошо, когда есть, но в большинстве случаев люди слишком зациклены на самих себе, чтобы делать мелкие и не очень приятности окружающим, даже близким. Это печально, но это объективная реальность.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:35 (ссылка)
Кстати, дорогой автор, Вам всего 24 года, рано еще поспать голову пеплом, что никого нет и никому не нужна.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

вот написала же, что не хочу обсуждать. а то вы сами не знаете. если бы жила с детьми , волновалась
бы за всех и быстрее бы ушла.
НО!!! я поняла, вы и сами знаете, каково в трудную
минуту. что вышло, то вышло.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
вот написала же, что не хочу обсуждать. а то вы сами не знаете. если бы жила с детьми , волновалась
бы за всех и быстрее бы ушла.
НО!!! я поняла, вы и сами знаете, каково в трудную
минуту. что вышло, то вышло.


Ну, извините конечно, но если бы я хотя бы в своей квартире жила, мне бы было гораздо лучше. Ну одиноко, да. Но когда одиноко, да еще ты в чужом углу и тебя пинают - вот где хреново на самом деле.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:48 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Кстати, дорогой автор, Вам всего 24 года, рано еще поспать голову пеплом, что никого нет и никому не нужна.


Мне 24 будет через два часа) А потом уже пора готовить пепел))
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:49 (ссылка)
Исходное сообщение Действуй_Маня
Вег_Снежи, точно-точно, сразу начинаешь искать скрытые мотивы
во..из той же оперы...комуто делаеш подарок...вроде мелочь, а самому приятно...а комуто...хоть золото на вес.....а в ответ....ну вобчем ты меня поняла))))а потом от таких личностей что-то получаеш ..так сказать в ответ..и наченаеш задумываться в чем подвох)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
А как же ответственность перед самим собой?
И мне не менее приятно, когда я сама делаю себе просто приятные вещи, позволяю себе отдохнуть и забыть про ежедневные дела на время.
Нет, понятно что от другого человека тоже приятна забота. Не понятно почему забота о себе так обесценилась?


Потому что надоедает, что ты сам о себе заботишься. Ради чего, собственно? Ради кого?
Как в Эквилибриуме: вы живете, чтобы продолжать жизнь - какой в этом смысл? Если рядом никого нет, человек не может быть нужен сам себе, и это факт.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Аскера, с Днем Рождения, дорогой автор! Если уж Вы готовите пепел, то мне пора само закопаться и плитой прикрыться.))
Не переживайте, все хорошее еще у Вас будет, справедливости ради стоит отметить, что и плохое тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

я живу в этой квартире 40 лет. покупала сама.
дочка ушла к мужу и живёт отдельно.
тогда можно было инженеру купить кооперативную.
если надрываться. и платить потом 15 лет.
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Даат, спасибо) Не, плиткой не надо. Кризис все-таки, гранит это вам не бетон!)
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 11:57 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
я живу в этой квартире 40 лет. покупала сама.
дочка ушла к мужу и живёт отдельно.
тогда можно было инженеру купить кооперативную.
если надрываться. и платить потом 15 лет.

А сейчас даже если надрываться, я никогда на нее не заработаю. Даже не первоначальный взнос по ипотеке. А я на двух работах.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

я вижу, совсем другой масштаб цен.
своим трудом не заработаешь. нужно обманывать и
воровать, мягко говоря присваивать.такой строй.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:02 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Аскера, я накроюсь шоколадной. Полежу, отдохну, закушу и снова в бой!
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Исходное сообщение Animado_Hada
А как же ответственность перед самим собой?
И мне не менее приятно, когда я сама делаю себе просто приятные вещи, позволяю себе отдохнуть и забыть про ежедневные дела на время.
Нет, понятно что от другого человека тоже приятна забота. Не понятно почему забота о себе так обесценилась?


Потому что надоедает, что ты сам о себе заботишься. Ради чего, собственно? Ради кого?
Как в Эквилибриуме: вы живете, чтобы продолжать жизнь - какой в этом смысл? Если рядом никого нет, человек не может быть нужен сам себе, и это факт.

Ради себя жить не пробовали? Мы приходим в этот мир одни и уходим из него тоже одни.
Так вам так же надоест когда о вас кто-то все время будет заботиться. Вся прелесть таких моментов в том, что они единичны и уникальны.
Когда вот так надоедает своя обыденность - можно пойти и помочь другим, самому сделать такие вот подарки - вон новый год впереди, я участвую в сборе подарков на НГ для поздравления стариков в домах престарелых. Там не столько подарки важны, сколько внимание. Сразу ощущаешь себя нужным. Подарки на ДР для детей в детских домах - каждый месяц есть чем заняться.
Есть куча флешмобов, когда обмениваются открытками\подарочками люди из разных стран по почте.
Может вы просто себя баловать не умеете?
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:08 (ссылка)
Аскера, вот все посмотрели и знали, что вы молоденькая, азвод,а я не заглядывала и
писала вам как большой. если будете выходить замуж, не ищите с площадью,
не дай бог развод-- выставят на улицу. строиться надо вместе !!!
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ !!! перед днём рожденья часто плохое настроение.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:21 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Мне 24 будет через два часа) А потом уже пора готовить пепел))

повсей видимости у Вас великолепное чувство юмора. (я про "пора готовить пепел"). ))))

пы. сы. Happy birthday an the best wishes to you, как говорится!
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:21 (ссылка)
and
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:22 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
Ради чего, собственно? Ради кого?
Если рядом никого нет, человек не может быть нужен сам себе, и это факт.

Ну и какой же вы интроверт, дорогой автор? Интроверту в своей голове комфортно, хорошо и даже отлично, как улитке в ракушке, и никто на фиг не нужен.))) Человек может быть нужен сам себе, по большому счету, только себе-то он и нужен.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:25 (ссылка)
Исходное сообщение Аскера
я на двух работах.

так Вы ещё и трудоголик! Ну ничего, надеюсь будующий муж прекратит это безобразие. Исключит из Вашей сферы занятости вторую работу и будет заботиться о Вас, достаточно зарабатывая. )
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:26 (ссылка)
ой чот у меня с грамматикой сегодня. Конечно же будущий!
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:30 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
а потом от таких личностей что-то получаеш ..так сказать в ответ..и наченаеш задумываться в чем подвох)

Даже если от незнакомых личностей получаешь что-то вдруг - сразу так подозрительно думаешь, а че ему надо?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:31 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
Не понятно почему забота о себе так обесценилась?

в каком смысле обесценилась? Забота о себе. Просто есть индивидумы, которые на себя забили в своей безграничной заботе о своих близких. И это плохо. Всё должно быть взаимным. В идеале. )
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Среда, 17 Декабря 2014 г. 12:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
Ради себя жить не пробовали? Мы приходим в этот мир одни и уходим из него тоже одни.
Так вам так же надоест когда о вас кто-то все время будет заботиться. Вся прелесть таких моментов в том, что они единичны и уникальны.
Когда вот так надоедает своя обыденность - можно пойти и помочь другим, самому сделать такие вот подарки - вон новый год впереди, я участвую в сборе подарков на НГ для поздравления стариков в домах престарелых. Там не столько подарки важны, сколько внимание. Сразу ощущаешь себя нужным. Подарки на ДР для детей в детских домах - каждый месяц есть чем заняться.
Есть куча флешмобов, когда обмениваются открытками\подарочками люди из разных стран по почте.
Может вы просто себя баловать не умеете?

Ну а я состою в волонтерской организации Невидимые дети и у меня подшефная девочка. Я о ней забочусь, я, понимаете? А я хочу, чтобы хоть кто-то сделал подарок на новый год мне.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку