Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей: 4197
Комментариев: 728804
Написано: 739558


В темноте

Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:01 + в цитатник
Alena_Nekrasova все записи автора

      Я дала обещание, а обещание, как известно, нужно выполнять. И вот, представляю на ваш суд историю с маньяком, экшеном и лопатой. Сколько там интриги, триллера и того самого экшена - судить не мне. Но искренне надеюсь, что все выше описанное присутствует. И так: ночь, тишина, темнота... в темноте трое. Маньяк, жертва, лопата......   

   В темноте все кошки серые, а еще в ней прячутся тени, и она же друг молодежи. А для меня темнота - личное убежище. Вот уже много лет я каждый день бегаю в темноте. Ни погода, ни час, в который ночь отвоевывает свое, в зависимости от времени года, для меня не помеха.
   Окна моей квартиры смотрят на заброшенный парк, плавно переходящий в лес. Там я и бегаю. Друзья неоднократно за прошедшие годы пугали меня маньяками разных мастей и наклонностей. Но я никогда не обращаю на предупреждения ни малейшего внимания: этих маньяков, облюбовавших наш парк, уже было столько, что я сбился со счету. Еще бы он им не нравился: перейди дорогу - и ты в густонаселенном районе, пусть и на окраине города. Вернись назад - и попадаешь практически в отрезанное от всего мира убежище.
Вот и сейчас в который раз друзья запугивают меня очередным обитателем "парка с ужасами". А то я о нем не слышал, уже вторую неделю по всем каналам только про этого маньяка и говорят. Но, как говорится, волков бояться - в лес не ходить.
     Я перешел дорогу и погрузился в густую тьму. Лишь редкое шуршание шин по асфальту объездной дороги и мое собственное дыхание нарушали тишину. Размять мышцы и пуститься в бег, несколько минут - и вот уже когда-то давно вымощенные дорожки парка сменились первозданным необузданным лесом. Ветви деревьев, плотно смыкающиеся друг с другом, густой подлесок и извилистые корни, то тут, то там выныривающие из-под земли, для меня не помеха. Наоборот, это своеобразная отрада для измученной городской жизнью души.
Наверное, нужно сказать спасибо всем этим залетным маньякам, если б не они, лес бы наводнили жаждущие природы и пикников гости. Они превратили бы его в свалку, и лес потерял бы свое очарование. Перестал бы манить меня своей мистической красотой.
     Мой чуткий слух уловил чьи-то осторожные шаги и тихое дыхание. А ноздрей коснулся чужой приторно-удушливый запах. Мне не нужно видеть его, я точно знал - он уже близко.
Я очередная жертва. И не важно, что я не попадаю под лично-индивидуальный вкус именно этого маньяка, просто кому понравится наткнуться в своем доме на незванного гостя? А он именно так и думал, считая мой лес - своим домом. В висках застучал адреналин, а в горле тут же пересохло.
     Я мог бы перекинуться в волка, так у меня больше шансов убежать. Да и слух, зрение, нюх у волка не чета людскому. Но прощаться с одеждой и плестись домой с хвостом или того лучше - голым в минус пятнадцать - нет! Справлюсь и так. Да, у меня будет меньше шансов убежать, но даже в людской ипостаси я чую, вижу, слышу, двигаюсь куда лучше, чем среднестатистический человек.
      За спиной в метре от меня хрустнула ветка от неосторожного шага. В гробовой тишине леса этот звук прозвучал, как выстрел стартового пистолета. Я сорвался с места. След в след, дыша мне в затылок, двигался он. На наиболее ровных участках лесной тропы я украдкой оглядывался, пытаясь рассмотреть моего преследователя. Высокий рост, спортивная комплекция, безумие в глазах, в руках саперная лопата. Это он меня закапывать собрался! Вот уж, действительно, маньяк: середина января, и пусть нет снега, но земля промерзла, наверное, не на один метр вглубь.
Гонка была продолжительной. Я заметил, что стал уставать. Маньяк тоже, это радовало. Будь он менее настырным, уже давно бы выдохся, но он продолжал преследование с завидным упорством, не взирая на усталость. Говорят, охотничий азарт придает сил даже людям. Но я-то жертва, а сей факт вообще открывает второе дыхание.
     Еще пара метров и мы ворвались в самую чащу леса. Одно необдуманное движение - и маньяк, споткнувшись о корень, рухнул на землю. Это дало мне время спрятаться. Устраивать догонялки в такой гуще смысла нет, даже мне будет трудно здесь передвигаться. Пока я укрывался среди колючих зарослей какого-то кустарника, маньяк поднялся на ноги. Я мысленно восхитился его упорством. Тяжело дыша, чуть-ли не с пеной у рта, он, тем не менее, не выпустил лопаты из рук. Ну что ж, лопата так лопата, чем не оружие?
      Я люблю темноту, в ней мне даже не нужно становиться волком, что бы остаться незамеченным. Бесшумной размазанной тенью я скользнул к нему за спину и выхватил лопату из плотно сжатой ладони. Он еще толком не успел понять, что произошло, а я уже снес его голову с плеч. Да, так иногда бывает: добыча превращается в охотника, а маньяк становится жертвой.
     Все же придется перекинуться: у человека нет волчьих клыков и ему нечего погружать в мягкую, еще теплую и такую сочную плоть. Я снял одежду, аккуратно сложил ее под деревом и, обернувшись в волка, приступил к трапезе. Со временем от моего ужина не останется ни следа. Его забудут, как и многих других до него, и даже обглоданные мной кости когда-нибудь превратятся в труху. А я еще долго после этого буду служить стражем леса.

Рубрики:  Лауреаты ЛИРУ. Новостная рассылка. Хиты ЧД.
Мистика, чертовщина, фантастика, сказка
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:14 (ссылка)
ПРИВЕТ!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:18 (ссылка)
"В гробовой тишине леса этот звук прозвучал, как выстрел стартового пистолета"
Лес - живой организм. Никогда в нём не бывает гробовой тишины.
Аффтар бла-бла-бла
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:23 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
ПРИВЕТ!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Здрасти)))Спасибо)))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:25 (ссылка)
Майя_Власова, ТАК ЭТО ЖЕШ ВСЁ ФАНТАЗИЯ, БЛА-БЛА-БЛА!
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:27 (ссылка)
ninalvovna39,
Caps lock отключите
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:28 (ссылка)
Исходное сообщение Майя_Власова
ninalvovna39,
Caps lock отключите


ЗАЧЕМ???
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:28 (ссылка)
ninalvovna39,
тогда не отключайте
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:29 (ссылка)
Исходное сообщение Майя_Власова
"В гробовой тишине леса этот звук прозвучал, как выстрел стартового пистолета"

Лес - живой организм. Никогда в нём не бывает гробовой тишины.

Аффтар бла-бла-бла

Оборотней тоже не бывает.....а тишина в лесу, пусть и не гробовая...означает что пришел опаснынй хищник...в этом случа более опасный чем человек.
Ответить С цитатой В цитатник
Мне_снится   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:29 (ссылка)
По моему, получилось очень мило. Новогодний ужастик с "хорошим концом") Надо заметить, что автору хорошо даются описания природы и внешнего настроения места действия.
Описание погони, напряжение и неожиданный поворот, когда все вдруг выворачивается наизнанку, оборачиваясь фарсом.


Небольшое замечание: надо бы пройтись по рассказу и выпилить лишние местоимения. Я бы половину убрала, тем более, когда рассказ короткий.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 08:44 (ссылка)
Исходное сообщение Мне_снится
По моему, получилось очень мило. Новогодний ужастик с "хорошим концом") Надо заметить, что автору хорошо даются описания природы и внешнего настроения места действия.

Описание погони, напряжение и неожиданный поворот, когда все вдруг выворачивается наизнанку, оборачиваясь фарсом.
Небольшое замечание: надо бы пройтись по рассказу и выпилить лишние местоимения. Я бы половину убрала, тем более, когда рассказ короткий.

Спасябо)))а с местоименя эт да...можно сказать любимый мозоль))не умею я без них обходится..как то)))Могет со временем пройдет))
Ответить С цитатой В цитатник
Мне_снится   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 09:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

вообще, писать от первого лица, задача трудная. Это только кажется, что так подача будет более искренней и правдивой. На самом же деле, все гораздо сложнее, и дело не только в якалках. тут еще всякие чувства надо передать, то, как именно этот человек видит мир. например, один на запахи внимание может обращать, а другой совсем наоборот, любит музыку и т.д.))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:35 (ссылка)
Маньяк какой-то не маньячный. Дилетант
Надо было с серебряной лопатой в лес идти.
Не Ван Хелсинг, одним словом.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
"В гробовой тишине леса этот звук прозвучал, как выстрел стартового пистолета"
Лес - живой организм. Никогда в нём не бывает гробовой тишины.
Аффтар бла-бла-бла


Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,
Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:39 (ссылка)
Кстати, давным-давно, в Литве, слышал ночью волчий вой.
До костей пробирает.
Я серьезно.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:44 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Майя_Власова
"В гробовой тишине леса этот звук прозвучал, как выстрел стартового пистолета"
Лес - живой организм. Никогда в нём не бывает гробовой тишины.
Аффтар бла-бла-бла


Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,
Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.

И ужик, околевший, в дупло какое-нить судорожно прячется.
таки нет тишины мёртвой.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:44 (ссылка)
Исходное сообщение Мне_снится
вообще, писать от первого лица, задача трудная. Это только кажется, что так подача будет более искренней и правдивой. На самом же деле, все гораздо сложнее, и дело не только в якалках. тут еще всякие чувства надо передать, то, как именно этот человек видит мир. например, один на запахи внимание может обращать, а другой совсем наоборот, любит музыку и т.д.))

ну тут наверное каждому свое...одним автарам хорошо дается повествование от первого лица..я вот читала как то книгу там одну и туже ситуацию переживют несколько персонажей ..каждый по своему и все именно от первого лица..ярко, вкусно, такое впечатление , что автор пережил все происходящие сам и с каждым персонажем в отдельности...аи тут же выходит другая книга этого же автара и от третьего лица...уже совсм не то..как то все сухо и обыдено..нет того шквала эмоций..)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:46 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Маньяк какой-то не маньячный. Дилетант

Надо было с серебряной лопатой в лес идти.

Не Ван Хелсинг, одним словом.

ни разу не Ван Хельсинг...он же маньяк, возможно сексуальный, а не охотник на нежить...зачем ему серебренная лопата))))))он и обычной неплохо справлялся)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:49 (ссылка)
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Scallagrim

Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,

Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.



И ужик, околевший, в дупло какое-нить судорожно прячется.

таки нет тишины мёртвой.

там нету снега..и волк не воет..он пока ток жует)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:58 (ссылка)
Кстати, о ночной тишине.
Я, давеча, про лагерный сбор простыню вывешивал. Многабукав получилось, поэтому не все в креатифф вошло.
Да, так вот. Нас в время этого сбора еще на РШУ - ротно-штабные учения гоняли. Три дня и две ночи по родным лесам строем бегали. Ночевали тоже в лесу. На первую ночь, сидим вокруг костра, темнота кромешная, фанариков нет ни у кого, зато автоматы у всех. Боевые, с холостыми патронами. Выдали по пять штук на брата. Костер потрескивает, но тишина при этом мертвая. Майечка мне не поверит, но это именно так.
Сидим, покуриваем... Тишина... Чу!! Треск в лесу!! Кто-то в темноте через подлесок ломится и прямо на нас. Мы сигареты побросали, автоматы похватали. Треск все сильней, кусты расступаются и что-то белое оттуда вываливается.... Бля!!!! Алпатыч (еще один мой друган) в ОЗК!! По полной форме одет, только без противогаза и уши из-под капюшона торчат. Он, оказывается, в соседний взвод ходил за чем-то, это метов 50 от нас, но в ночном лесу блуданул. Час ходил, говорит. Но, на самом деле минут 10. Просто у страха глаза велики. А почему в ОЗК? А патамушта, роса. Солдатская смекалка сработала.
А почему нас не окликнул? Напугать хотел.
И это ему удалось, билять!!! Хорошо, что мы по нему автоматы не применили. Пусть и холостыми, но все равно, ЧП.
Но обошлось.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 10:59 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Майя_Власова
"В гробовой тишине леса этот звук прозвучал, как выстрел стартового пистолета"
Лес - живой организм. Никогда в нём не бывает гробовой тишины.
Аффтар бла-бла-бла


Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,
Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.

И ужик, околевший, в дупло какое-нить судорожно прячется.
таки нет тишины мёртвой.


И маейчки на ветвях весят, сушатся.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 11:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Scallagrim

Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,

Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.



И ужик, околевший, в дупло какое-нить судорожно прячется.

таки нет тишины мёртвой.

там нету снега..и волк не воет..он пока ток жует)))


И тут из-за куста Сэм и Дин Винчестеры!
Тут и сказочке конец.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 11:16 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

И тут из-за куста Сэм и Дин Винчестеры!
Тут и сказочке конец.

эт уже каму как фантазия позволяет...конец додумывать)))
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени tipapoteme.... Вторник, 23 Декабря 2014 г. 11:33 (ссылка)
Alena_Nekrasova,
"Я дала обещание, а обещание, как известно, нужно выполнять. "
имха тот случай, когда можно было-бы закосить....
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 11:37 (ссылка)
Исходное сообщение КЛИМ1
Alena_Nekrasova,
"Я дала обещание, а обещание, как известно, нужно выполнять. "
имха тот случай, когда можно было-бы закосить....

Дык нечего косить-то...зима на дворе)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 11:48 (ссылка)
Вот они: волки - санитары леса! ))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 11:52 (ссылка)
Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Scallagrim

Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,

Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.



И ужик, околевший, в дупло какое-нить судорожно прячется.

таки нет тишины мёртвой.

там нету снега..и волк не воет..он пока ток жует)))

Читайте внимательно комментарии. Снег- фантазия ужика
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 12:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
Ночью в лесу, да еще при -15С скорее всего тишина. МЕРТВАЯ,
Ну разве, волки воют, да маньяки бегают по снегу, вот так: скрип-скрип-скрип.


там даже при минус 25 нет гробовой тишины.
Лично мы на лосей как-то наткнулись. Треск стоял, скажу я тебе, незабываемый.
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 12:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Scallagrim
Маньяк какой-то не маньячный. Дилетант

Надо было с серебряной лопатой в лес идти.

Не Ван Хелсинг, одним словом.

ни разу не Ван Хельсинг...он же маньяк, возможно сексуальный, а не охотник на нежить...зачем ему серебренная лопата))))))он и обычной неплохо справлялся)


сексуальный маньяк в морозном лесу - ну и на кой хер он туда пошел? Кого ловить собрался?
Он зоофил?
Ответить С цитатой В цитатник
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

хыхыхы
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Вторник, 23 Декабря 2014 г. 12:10 (ссылка)
Исходное сообщение Майя_Власова
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Майя_Власова

Читайте внимательно комментарии. Снег- фантазия ужика

звеняюсь, ошиблась этажом...так сказать)не на тот комент нажала...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку