Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


F63.9

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 07:00 + в цитатник
Даат все записи автора Пожилой профессор Самуил Иванович задумчиво протирал очки, давая время сосредоточиться девушке сидевшей напротив, она уже минуты три мялась и никак не могла начать рассказ. Среди его пациентов это было далеко не редким явлением. Симпатичная, чуть полноватая блондинка, теребит ручку сумочки тонкими пальцами, одета аккуратно, явно цветок офисной оранжереи. Хорошая барышня, впрочем, в его возрасте все женщины моложе сорока кажутся барышнями, а судя по начинающей прорисовываться сеточке морщинок ей все ж таки немного за тридцать. Самуил Иванович вздохнул.
- Душечка, давайте все таки начнем. Как вас зовут?
Девушка подняла большие серые глаза, взгляд испуганный и чуточку затравленный.
- Можете не называть своего настоящего имени. Назовитесь любым именем, чтобы я мог к вам обращаться.
- Э-э-э... Лена,- представилась пациентка с вопросительной ноткой в голосе.
- Ну, что же, Леночка, не бойтесь, рассказывайте мне, что с вами происходит. Я обещаю сохранить вашу болезнь в тайне, хотя, поверьте мне, ничего стыдного в ней нет. Многие мои пациенты смущаются приходить ко мне, поэтому расписание приема составлено так, чтобы пациенты никогда не сталкивались друг с другом. Поверьте, людей с такой же проблемой как у вас много. Да и я - не любопытствующий, а врач. Так что выкладывайте, Леночка, выкладывайте.
Девушка судорожно вздохнула и как-то вдруг расслабилась, обмякла в кресле.
- Понимаете, доктор, я не знаю как это началось. У меня уже бывали несколько раз в жизни приступы, но мне удавалось заметить приближение болезни в самом начале, взять себя в руки, справлялась как-то, а тут... Просто не знаю как так получилось, просто накрыло, ррраз и все. Может авитаминоз, а может потому что я незадолго до этого ангиной болела и организм ослаблен... В общем, есть у меня на работе один мужчина. Раз уж мы не называем настоящих имен... - Лена улыбнулась, щеки порозовели от одной мысли... - назовем его Сашей. Так вот. Он мой начальник, старше меня почти на десяток лет. Мы прекрасно общались, разруливали вместе проблемы, стояли плечом к плечу в баталиях с руководством, никаких проблем не было. А как-то захожу к нему в кабинет, и он так на меня посмотрел и улыбнулся. У меня вдруг дыхание перехватило. Потом весь день его избегала, вечером не могла отделаться от мыслей о нем, даже снился. Я надеялась, что справлюсь сама, старалась не попадаться ему на глаза, но при этом меня жутко тянуло хотя бы мимо двери его кабинета пройти. Так ведь нельзя, мы и на совещаниях встречаемся и просто всякие вопросы обсуждать приходится, а у меня руки трясутся, сердце колотится. Двух слов сказать не могу. А Саша такой заботливый, спрашивает не случилось ли чего, не обидел ли меня кто. Даже на пару дней отпустил с работы негласно, без оформления отгулов. Так я аж расплакалась. Он такой замечательный, обнял, по плечу потрепал. Ну, как я могу признаться, что заболела этой... ну, любовью.
- Ну что ж, случай не редкий, - Самуил Иванович понимающе улыбнулся, - расскажите поподробнее о этом вашем Саше.
- Он не мой! - Лена вздрогнула, но сумела взять себя в руки, - Он очень хороший. Он добрый, умный, обходительный, понимаете, с ним рядом... ка бы поточнее выразиться, с ним рядом тепло.
- А физически он для вас привлекателен?
- И не для меня одной, - хоть Лена и улыбалась, но в голосе послышались ревнивые нотки, - высокий, атлетического сложения, следит за собой. Глаза очень красивые. Хочется обнять его и не отпускать никогда, никогда. У нас несколько девочек на работе проходили с ним тест на генетическую совместимость, кому-то он предлагал этот тест, кто-то ему, но ни с одной у них не совпало, так что так и остается он неженатым. Я тоже раньше подумывала не пройти ли с ним тест, но как-то все повода не было поговорить об этом, работы много, карьера, знаете ли. А как я могу ему сейчас такое предложить, когда я больна? Да и язык не повернется, стану мямлить, заикаться, он сразу же поймет, что я больна. А он к этой болезни относится с презрением, называет больных "глупыши-влюбыши". Он меня уважать перестанет. Нет, нужно сначала вылечиться, а потом уж подумать на эту тему. Вы ведь мне поможете?
- Конечно, Леночка, ваш случай довольно простой, - профессор достал бланки рецептов из верхнего ящика стола, - я вам выпишу рецепт. Есть импортный "Антилав" и отечественный "Нелюбвин". Честно говоря, рекомендую наш продукт, все таки его готовят с учетом нашей специфики, а импортный препарат еще неизвестно подействует ли. Хотя, если подействует, то быстрее, а наш - пролонгированного действия, действовать начинает через месяцок, но зато с гарантией.
- Да, да, выписывайте наш, этот "Нелюбвин", - Лена заметно оживилась.
- Ну, что ж, Леночка, вот и все, - улыбнулся Самуил Иванович, - единственное что... лучше купите лекарство в нашей аптеке на первом этаже, и огласки меньше, и дешевле, чем в обычных аптеках, мы его напрямую у производителя получаем, поэтому продаем без рыночных накруток. Заботимся о своих пациента. Как раз через четыре дня партия придет.

В дверь кабинета уверенно постучали.
- Проходите, голубчик, не стесняйтесь, - заулыбался профессор, - Ну, и что же у вас случилось?
- Заболел, - развел руками высокий мужчина с очень красивыми глазами, - Я могу не называть своего настоящего имени?
- Да, Бог мой, конечно, - Самуил Яковлевич сделал приглашающий жест рукой.
- Ну, тогда зовите меня... М-м-м, Сашей, - чуть помявшись представился пациент, - Это ведь не слишком фамильярно? Ну, вот и хорошо. У меня возникла проблема, при чем довольно давно, но я не придавал ей значения. У меня на работе есть подчиненная одна...э-э-э, Лена. Я и раньше замечал за собой, что в её присутствии начинаю улыбаться и как-то вибрирует все внутри, но думал - пройдет. А в последнее время началось что-то страшное. Она сама не своя ходит, сначала ангиной болела, я все хотел ей позвонить, узнать как она там, но в последний момент сбрасывал вызов. Потом она вроде поправилась, но у нее похоже что-то случилось, она стала неразговорчивой, кажется даже сторонится всех стала. Я её даже отпустил в обход служебной инструкции на пару дней с работы. И не удержался, обнял... Порыв. знаю, что глупо и надо лечиться, сам же все высмеивал больных, "глупыши-влюбыши" называл, и вот... сам.
- Ваш случай не единичный, Саша, - профессор покачал головой, - а вы ей тест на генетическую совместимость не предлагали?
- Нет, - честно ответил Саша, - а вдруг мы друг другу не подходим или она заметит мое состояние? Хотя, иногда даже хочется признаться.
- Знаете что, мы поступим с вами следующим образом, - профессор привычным жестом достал бланк рецепта, - Я вам выпишу рецепт на "Нелюбвин", хороший препарат, но пролонгированного действия. Если совсем уж невмоготу станет, признайтесь вашей Лене в своей болезни, вам станет немного легче, а женщины они такие... более эмоциональные, чем мы, так что она поймет войдет в ваше положение.
- Спасибо, доктор. Обязательно воспользуюсь и вашим лекарством, и вашим советом.
- Вот только покупать лекарство лучше в нашей аптеке на первом этаже.

Самуил Иванович кряхтя спустился на первый этаж в маленькую чистенькую аптеку.
- Ну, как, Лизонька, с теми двумя рецептами? - обратился он к молоденькой провизорше.
- Отлично, как всегда, - рассмеялась Лиза, - слава Богу наши заааамечательные производители до сих пор не научились ставить правильную защиту на упаковку, а уж валерьянки-то у меня на всех хватит.
- Это хорошо, Лизонька, это хорошо, - Самуил Иванович протер очки, - Эх, молодежь, тесты генетические им, совместимость... Дай Бог счастливыми будут.
Рубрики:  Человекам о человеке.
Литературный эксперимент, литературное творчество
Метки:  
Понравилось: 14 пользователям

Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 07:13 (ссылка)
Опять пра любов. Жэнское понятие о счастье. )
Кстате, тема сисег не роскрыто. )
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 07:27 (ссылка)
привет!!!
прочитала рождественский рассказик.
не удержалась написать своё замечание: Самуил Иванович -- не бывает. бывает Иван Самуилович.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 07:48 (ссылка)
http://m.youtube.com/watch?v=GCLVsrgr3WU
F63.9 Болезнь любви
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 07:58 (ссылка)
хорошо с утра почитать что то этакое радостное! хороший рассказ , вполне такая рождественская сказка!
интересно, если бы они выбрали импортный антилав, им тоже бы валерьянку дали, или все закончилось не в духе Рождества?
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:14 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, с чего бы? Ой, ви мне таки за имена только не рассказывайте))))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:16 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, глобальные выводы. Написано было под влиянием новости о том, что ВОЗ признала любовь болезнью (полтора года назад дело было) и по мотивам непростых взаимоотношений коллег по работе (правда, там все сложнее, он женат).
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, обратите внимание на дату первой публикации: http://www.liveinternet.ru/users/daath/post283198174/
А фильм бы я посмотрела.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:25 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Майя_Власова, обратите внимание на дату первой публикации: http://www.liveinternet.ru/users/daath/post283198174/
А фильм бы я посмотрела.

Привет!)
Да, вижу, очень давно! Через 10 дней после премьеры фильма.ой!
Можно найти в интернете. Только из-за одной Крючковой смотреть стоит.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Солнечный_Лелик

Солнечный_Лелик, у импортного защиту просто так не вскроешь, спалишься на поврежденной упаковке.)) Так что, увы, подсовывать валерьянку вместо лекарства можно только в отечественный продукт.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, при беглом поиске мне так и не удалось обнаружить дату премьеры.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:35 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Майя_Власова, при беглом поиске мне так и не удалось обнаружить дату премьеры.

Посмотрите строчку "Мировая премьера" -01.07.2013
http://kino-teatr.ua/film/f-639-bolezn-lyubvi-45312.phtml
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, Боже, как далека я от мира! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:40 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Майя_Власова, Боже, как далека я от мира! )))

Наоборот, близка! Не зная тогда о фильме, вы, практически в те же дни, когда он вышел, пишете созвучный, но свой сценарий))
Ответить С цитатой В цитатник
utro_tumannoe   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:40 (ссылка)
этакая утопия-по-русски)))
Ответить С цитатой В цитатник
Alek_YelGor   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 08:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Alek_YelGor, глобальные выводы. Написано было под влиянием новости о том, что ВОЗ признала любовь болезнью (полтора года назад дело было) и по мотивам непростых взаимоотношений коллег по работе (правда, там все сложнее, он женат).
Даат, если Всемирная Организация Здравоохранения признала болезнью, значит надо лечить. Наверно это излечимо, если запускать болезнь.
А нетрадиционные виды любви, такие как любовь к партии, любовь к алкоголю, любовь к курению, любовь к трём заводным апельсинам наверно тоже лечатся? )
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 09:09 (ссылка)
Даат,
Исходное сообщение Даат
ninalvovna39, с чего бы? Ой, ви мне таки за имена только не рассказывайте))))


а гле вы видели русскую семью Иванов, что бы они назвали своего ребёнка Самуилом???
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 09:47 (ссылка)

Ответ на комментарий Alek_YelGor

Alek_YelGor, боюсь, что любовь к партии неизлечима)) Но в целом, я за ВОЗ не отвечаю, они такие, могут и признать.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 09:53 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, во-первых: имя Иван изначально еврейское; во-вторых, а с чего Вы решили, что семья русских? В иудаизме род считают по матери, а не по отцу, что логично, ибо женщина в 99% случаев может сказать её это ребенок или нет, а вот мужчина дай Б-г если в 70%. Еврейской девушке не желательно, но возможно выйти замуж за иноверца/инородца, её дети будут считаться евреями. А вот мужчине, чтобы его дети были евреями необходимо жениться на еврейской девушке (в смысле, чтобы она была матерью его детей). В-третьих, евреи это этно-конфессия, поэтому человек любой национальности (и расы тоже) приняв иудаизм как религию будет считаться евреем, так евреями бывают даже негры.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:15 (ссылка)
Даат, мне это неинтересно.
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:16 (ссылка)
Кстати.
Самуил Иванович Гальберг - (1787- 1839) - Русский скульптор, родился в Ревельской губернии Российской империи.
Самуил Иванович Штейнберг- (1831-1909) - Российский психиатр, организатор здравоохранения.
Самуил Иванович Тресвятский - (1878- ок.1952) - Русский священник.
Тут не в фамилиях дело, а в том, что словосочетание Самуил Иванович всё же встречается.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:17 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, предпочитаете упорствовать "во зле", ну, личное дело участников.
В следующий раз напишу рассказ про таблетки от антисемитизма. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:18 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
ninalvovna39, во-первых: имя Иван изначально еврейское; во-вторых, а с чего Вы решили, что семья русских? В иудаизме род считают по матери, а не по отцу, что логично, ибо женщина в 99% случаев может сказать её это ребенок или нет, а вот мужчина дай Б-г если в 70%. Еврейской девушке не желательно, но возможно выйти замуж за иноверца/инородца, её дети будут считаться евреями. А вот мужчине, чтобы его дети были евреями необходимо жениться на еврейской девушке (в смысле, чтобы она была матерью его детей). В-третьих, евреи это этно-конфессия, поэтому человек любой национальности (и расы тоже) приняв иудаизм как религию будет считаться евреем, так евреями бывают даже негры.

Прикинь, залепить, что СИ не бывает - это слёту. А когда ты объясняешь, что вполне себе бывает, сразу неинтересно становится
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:19 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
прочитала рождественский рассказик.
не удержалась написать своё замечание: Самуил Иванович -- не бывает. бывает Иван Самуилович.


Очень верное замечание.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:20 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Майя_Власова, я, вообще, не понимаю столько разговоров вокруг одного имени, тем более, что от "перемены мест слагаемых сумма не меняется", имя не обыгрывается, не является структурообразующим для текста. Совершенно неожиданный полет тапка в мою сторону.))))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Scallagrim, тэк-с, читайте дискуссию выше. )))
Чувствую, аудитория на рассказ про таблетки от антисемитизма прибывает)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:22 (ссылка)

Ответ на комментарий Майя_Власова

Исходное сообщение Майя_Власова
Кстати.
Самуил Иванович Гальберг - (1787- 1839) - Русский скульптор, родился в Ревельской губернии Российской империи.
Самуил Иванович Штейнберг- (1831-1909) - Российский психиатр, организатор здравоохранения.
Самуил Иванович Тресвятский - (1878- ок.1952) - Русский священник.
Тут не в фамилиях дело, а в том, что словосочетание Самуил Иванович всё же встречается.


У всех этих ивановичей отцов звали Йохананами.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:22 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
ninalvovna39, предпочитаете упорствовать "во зле", ну, личное дело участников.
В следующий раз напишу рассказ про таблетки от антисемитизма. )))

не увлекайтесь разоблачениями того, чего нет!!! я далека от обсуждения этой темы.
ни за, ни против. евреи как данность есть и всё, но я утверждаю , что в повседневной
сегодняшней жизни обычно Иван не назовёт своего сына Самуилом. ну если в сказке???
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:23 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Scallagrim, тэк-с, читайте дискуссию выше. )))
Чувствую, аудитория на рассказ про таблетки от антисемитизма прибывает)))

Посоветуй ему в вики посмотреть)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:25 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Scallagrim, тэк-с, читайте дискуссию выше. )))
Чувствую, аудитория на рассказ про таблетки от антисемитизма прибывает)))


Да лана. Чего тут в дискуссии антисемитского?
Но я особо спорить не буду. Самуил Иваныч, так Самуил Иваныч.
НО
Иван Самуилыч СТАТИСТИЧЕСКИ встречается значительно чаще.

... У коллег на работе-то каг дила? Адюльтер состоялся?
Ответить С цитатой В цитатник
Майя_Власова   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2014 г. 10:25 (ссылка)
Исходное сообщение Даат
Майя_Власова, я, вообще, не понимаю столько разговоров вокруг одного имени, тем более, что от "перемены мест слагаемых сумма не меняется", имя не обыгрывается, не является структурообразующим для текста. Совершенно неожиданный полет тапка в мою сторону.))))

Считаю, что недолёт
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 8 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку