Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


В ТИСКАХ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА

Четверг, 15 Января 2015 г. 07:10 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Анарета

Перфекционизм. Последнее время то и дело спотыкаюсь об это слово в информационных потоках. А я-то думала, что только у меня с головой плохо. Что это - новая болезнь современного общества? Или скорее плохо забытое старое. Не так уж много воды утекло с тех пор, когда стремление к рекордам в духе "даешь сверх плана!" и "догнать и перегнать Америку" считалось нормой развитого человека, а простые обывательские (в том числе материальные) радости презрительно именовались мещанством. Да и вообще, ну разве может русский человек быть сытым и довольным собой? Нонсенс товарищи, это же не наш менталитет. Без мук самоистязания "загадочная русская душа" сразу потеряет свой шарм. Разве не так?..

Впервые с этим зверем я столкнулась в третьем классе: администрация школы, устав давить на детские мозги идеологией, бросила клич-завлекалку: класс, собравший больше всего макулатуры, награждается поездкой в Загорск (ныне - Сергиев Посад). Помню, как мы всем скопом задались целью и в выходные обошли все квартиры хрущевок нашего района с просьбами поделиться стопками старых газет. Помню, как мы запаковывали их в какие-то большие бумажные мешки и несли по двое на манер Ильича с бревном, как складировали в гараже у одноклассницы...Первое место мы таки взяли, но не в том суть. Вот удивительно: что нас, сопливых, сподвигло тогда на эти подвиги? Уж точно не поездка в Загорск - в те перестроечные годы и в том возрасте блок импортной жевачки значил для нас больше, чем все Золотое кольцо России. А ведь это был он. Он самый. Перфекционизм.

Ныне перфекционизм по-прежнему давит на меня и глобально, и в мелочах. Зажимает, как в тисках. Я недовольна своей работой, своими отношениями, своими детьми и более всего - собой. В один прекрасный день я обмерила свою талию, обнаружила, что там уже давно не шестьдесят, и решила завязать с пирожными. В другой прекрасный день я прониклась идеями здорового питания и решила завязать с колбасами. Потом я решила, что человек должен непрерывно самосовершенствоваться духовно и физически и до отказа набила свой и без того насыщенный график спортивными занятиями и культурными мероприятиями. Не то, чтобы я никогда не ела вкусностей и никогда не бездельничала, просто теперь в нагрузку к оным удовольствиям мне прилагается устойчивое чувство вины. Если мне случается без дела полчаса просидеть на диване, меня начинают грызть мысли о бездарно потраченном времени. Если я не успеваю за выходные сделать все, что я наметила (а я никогда не успеваю, ибо планы наполеоновские), меня начинают грызть мысли о собственной бездарности. Я трижды перечитываю деловое письмо прежде, чем его отправлю, каждые два часа смотрюсь в зеркало, если вдуматься, недовольство и беспокойство - это вообще мое обычное состояние. Я совершенно разучилась расслабляться: чтобы выйти из состояния боевой готовности, мне нужен дополнительный допинг в виде мятного чая, пива или корвалола. Если я оказываюсь вне этой ежедневной гонки (например, в отпуске на море), я чувствую себя так, будто меня выбросило из самосвала. Но всему приходит конец: вот и я однажды не то, чтобы прозрела, но как-то споткнулась на своем пути великих свершений. На каком-то офисном дне рождения одна дама приятной наружности (вот такой окружности) и хорошего чувства юмора оглядев меня и театрально всплеснув руками, воскликнула:
- Ах, боже мой, ну зачем ограничивать себя людям, которые могут позволить себе не делать этого? Ведь это же форменное извращение!

Нет, конечно после этого я не кинулась сметать тарталетки с фуршетных столов, но ее искреннее изумление меня тронуло. Мое оголтелое стремление к самому лучшему не делало лучше мою жизнь - это упрямый факт, который придется признать. Но черт возьми, как же сложно! Как сложно понизить свою планку, как сложно перестать верить, что можно достичь всего - стоит только приложить усилие! Неизжитый детский комплекс всемогущества...Я и сама толком не знаю что там, на моей высокой планке, я стою, задрав голову, и мне кажется, что я вот-вот доберусь до нее. Так же как в детстве, прыгая через ступеньки, мне казалось что скоро я смогу перепрыгнуть весь лестничный пролет, стоит мне только стать немного старше и чуть-чуть сильнее...
Рубрики:  Человекам о человеке.
Метки:  
Понравилось: 11 пользователям

ninalvovna39   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 07:56 (ссылка)
привет!
я согласна с автором, вся жизнь в борьбе. в борьбе за лучшую жизнь потом......
сегодня я дожила до такого времени, что поняла -- дальше я наконец поживу
для себя, в своё удовольствие. и вдруг возникло море увлечений, мне они , увлечения,
доставляют море радости. жизнь в борьбе оставила свой след, приходится останавливать
себя , я не буду рисовать лучше всех, фотографировать на уровне мастеров , создавать
шедевральных кукол. буду просто радоваться возможности всем этим заниматься.
когда то надо получить удовольствие от жизни!
Ответить С цитатой В цитатник
Солнечный_Лелик   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 08:05 (ссылка)
Когда считаешь неприемлемым делать что-то недостаточно хорошо - это нормальное состояние, а когда категорически не приемлешь свое несовершенство - пора к психоаналитику
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 09:34 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, в погоне за результатами перестаешь получать удовольствие от процесса. Тут даже любимое занятие становится источником стресса. Так что да, надо себя останавливать)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 09:51 (ссылка)
Эх, как и все в жизни - перфекционизм хорош в меру. Он хорош в значении: наилучшего результата я\они могу достичь. А когда идет неприятие "несовершенного" результата работы - это патология, невроз.
Обожаю свои дни безудержного безделья XDDDDDDD
Ответить С цитатой В цитатник
Аскера   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 10:05 (ссылка)
Да, я могу понять автора. В данный момент сама работаю над тем, чтобы научиться отдыхать. Вроде бы смешно, чего тут учиться? Но так вышло, что я - трудоголик и уже много лет невротик. А это ничего хорошего в жизнь не приносит. И перфекционизм действительно хорош в меру. Ну, например, если раньше я стремилась на работе все делать идеально (хотя она у меня не любимая, а просто не пыльная), то теперь я сижу себе тихонько и не высовываюсь. Платят - и хорошо. Кто хочет выкладываться на 100% и быть впереди планеты всей - флаг им в руки. Другое дело, это какое-то занятие, которое тебе нравится. Вот там да, там можно стремиться к совершенству и жертвовать сном и едой, временем и бездельем в это время. Но надо знать границы. Человек не может быть идеален, он же не Бог.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 10:48 (ссылка)
Аскера, совершенству как известно, пределов нет. А вот самопожертвование ради "великих целей" может иметь вполне реальные границы в виде нервного срыва или микроинсульта, если не остановиться вовремя.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 10:52 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
Эх, как и все в жизни - перфекционизм хорош в меру. Он хорош в значении: наилучшего результата я\они могу достичь. А когда идет неприятие "несовершенного" результата работы - это патология, невроз.

Обожаю свои дни безудержного безделья XDDDDDDD

от я тож бездельнячать люблю)))жаль ток что нельзя заниматься этим почаще и подольше)))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:19 (ссылка)

Ответ на комментарий Аскера

Исходное сообщение Аскера
Да, я могу понять автора. В данный момент сама работаю над тем, чтобы научиться отдыхать. Вроде бы смешно, чего тут учиться? Но так вышло, что я - трудоголик и уже много лет невротик. А это ничего хорошего в жизнь не приносит...


Это приносит инфаркт/инсульт.
Действительно, хорошего в этом нет ничего.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:23 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Animado_Hada
Эх, как и все в жизни - перфекционизм хорош в меру. Он хорош в значении: наилучшего результата я\они могу достичь. А когда идет неприятие "несовершенного" результата работы - это патология, невроз.

Обожаю свои дни безудержного безделья XDDDDDDD

от я тож бездельнячать люблю)))жаль ток что нельзя заниматься этим почаще и подольше)))

НО это мне не мешает быть перфекционистом) Но лучше всего быть перфекционистом за чужой счет: кто-то делает твой идеал, а ты отдыхаешь XDDDDDDDD
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:25 (ссылка)
Перфекционизм есть зло. Никто не идеален и ничто невозможно сделать идеально. Относительно перфекционизма на работе: пашут на том, кто пашет, чем больше работаешь, тем больше нагружают. Как-то раз, около года назад, на совещании я в очередной раз разошлась, план реорганизации части бэк-офисных служб и т.д. и т.п. Зам ген.дира посмотрел на меня с жалостью и вкрадчиво так спросил: "Тебе больше всех надо?" Вернулась к себе в отделение расслабленная и теперь каждый раз при нападении работуна и первых проявлениях производственной совести спрашиваю себя - а мне больше всех надо? И тут же отпускает.
Умудрилась за последний год потолстеть на размер, с 42-го до 44-го и плавно двигаюсь в сторону 46-го, но что б я себя без медицинской необходимости насиловала диетой? Да ни за что, на кой черт лишать себя удовольствие, вырабатывать силу воли на пустом месте и тому подобные глупости ради неочевидно необходимого результата. Мне в нынешнем размере удобно, одежда есть? Ну и ладушки, а кому не нравятся мои изменившиеся формы, может отвернуться.
И, вообще, жить нужно сейчас, пока еще есть силы и здоровье, возможность зарабатывать на свои маленькие прихоти. Зачем тянуть до старости, когда физическая немощь просто не даст наслаждаться жизнью?
Всему этому душевному релаксу предшествовали пол года с психотерапевтом, кстати. Так что всем рекомендую не пренебрегать квалифицированной помощью.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:25 (ссылка)
Кстати о пользе бездельничного времени меня заставила задуматься книжка: Недисциплинованные руминады, Эрла Маргина)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Animado_Hada, есть даже фестиваль безделья: http://kudago.com/spb/event/anti-festival-len/
Ответить С цитатой В цитатник
utro_tumannoe   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:30 (ссылка)
совсем-то без границ тоже перегиб
главное себя не пилить , а так почему бы и не быть совершенством?))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:32 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Animado_Hada, есть даже фестиваль безделья: http://kudago.com/spb/event/anti-festival-len/

Это какой-то неправильный фестиваль-лени, ради которого нужно выбираться из кровати)
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Перфекционизм есть зло. Никто не идеален и ничто невозможно сделать идеально. Относительно перфекционизма на работе: пашут на том, кто пашет, чем больше работаешь, тем больше нагружают. Как-то раз, около года назад, на совещании я в очередной раз разошлась, план реорганизации части бэк-офисных служб и т.д. и т.п. Зам ген.дира посмотрел на меня с жалостью и вкрадчиво так спросил: "Тебе больше всех надо?" Вернулась к себе в отделение расслабленная и теперь каждый раз при нападении работуна и первых проявлениях производственной совести спрашиваю себя - а мне больше всех надо? И тут же отпускает.
Умудрилась за последний год потолстеть на размер, с 42-го до 44-го и плавно двигаюсь в сторону 46-го, но что б я себя без медицинской необходимости насиловала диетой? Да ни за что, на кой черт лишать себя удовольствие, вырабатывать силу воли на пустом месте и тому подобные глупости ради неочевидно необходимого результата. Мне в нынешнем размере удобно, одежда есть? Ну и ладушки, а кому не нравятся мои изменившиеся формы, может отвернуться.
И, вообще, жить нужно сейчас, пока еще есть силы и здоровье, возможность зарабатывать на свои маленькие прихоти. Зачем тянуть до старости, когда физическая немощь просто не даст наслаждаться жизнью?
Всему этому душевному релаксу предшествовали пол года с психотерапевтом, кстати. Так что всем рекомендую не пренебрегать квалифицированной помощью.

О, в наших рядах еще кто-то занимался с психотерапевтом)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:52 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

НО это мне не мешает быть перфекционистом) Но лучше всего быть перфекционистом за чужой счет: кто-то делает твой идеал, а ты отдыхаешь XDDDDDDDD

правильно...все мы перфекионисты когда есть на кого переложить обязоности, а потом еще и над душой постоять покомандовать чтоб по перфекционистей делали))))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 11:58 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Animado_Hada
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

НО это мне не мешает быть перфекционистом) Но лучше всего быть перфекционистом за чужой счет: кто-то делает твой идеал, а ты отдыхаешь XDDDDDDDD

правильно...все мы перфекионисты когда есть на кого переложить обязоности, а потом еще и над душой постоять покомандовать чтоб по перфекционистей делали))))

Женщинам только дай волю покомандовать!
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:05 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
О, в наших рядах еще кто-то занимался с психотерапевтом)

Ну так да, стоя на грани нервного истощения еще и не туда пойдешь. Просто ходила на сеансы раз в неделю, ничем особо не занимались, разговаривали. А помогло. Просто мой психотерапевт по основной специализации психиатр-нарколог, а психотерапия у него для души.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
Это какой-то неправильный фестиваль-лени, ради которого нужно выбираться из кровати)

Чтобы лентяйничать коллективно, нужно все таки чуточку себя преодолеть. Я может и схожу, меня улиточные бега заинтересовали.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:08 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Animado_Hada


Женщинам только дай волю покомандовать!

покомндовать эт святое...а еще ценные указния раздать))))и главное успеть еще ужасно занято вид при этом сделать))
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Animado_Hada
О, в наших рядах еще кто-то занимался с психотерапевтом)

Ну так да, стоя на грани нервного истощения еще и не туда пойдешь. Просто ходила на сеансы раз в неделю, ничем особо не занимались, разговаривали. А помогло. Просто мой психотерапевт по основной специализации психиатр-нарколог, а психотерапия у него для души.

В моем окружении это осуждается многими) Сестра стоматолог ваще боялась шо я щас подсяду на таблетки и стану наркоманом, мне больших сил стоило не заржать в трубку XDDDDDDDDDD
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Alena_Nekrasova
Исходное сообщение Animado_Hada
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Animado_Hada


Женщинам только дай волю покомандовать!

покомндовать эт святое...а еще ценные указния раздать))))и главное успеть еще ужасно занято вид при этом сделать))

Да, тут главное занятой вид - не многие могут его сделать) А еще можно создать вид бурной деятельности XDDDDDDD
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Animado_Hada
Это какой-то неправильный фестиваль-лени, ради которого нужно выбираться из кровати)

Чтобы лентяйничать коллективно, нужно все таки чуточку себя преодолеть. Я может и схожу, меня улиточные бега заинтересовали.

Жаль, что там не будет онлайн трансляции для супер-лентяев XDDDDDDD
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:12 (ссылка)
та ладна.
Художественный приёмчик с жевачками неперфектный, это класс у вас был дружный, лёгкий на подъём.
Так что проехаться в Сергиев Посад, коллективно жуя этот жевательный латекс или как там его, тоже очень даже неплохо для смены обстановки!)
Что насчёт металлолома?)
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:14 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Исходное сообщение Animado_Hada

Исходное сообщение Alena_Nekrasova

Да, тут главное занятой вид - не многие могут его сделать) А еще можно создать вид бурной деятельности XDDDDDDD

во-во да! ....поду кстати создам нужный вид деятельности))заодно обед попути сварганю...а то сын со школы через пол часа должон явится)))
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:18 (ссылка)
Исходное сообщение Animado_Hada
В моем окружении это осуждается многими) Сестра стоматолог ваще боялась шо я щас подсяду на таблетки и стану наркоманом, мне больших сил стоило не заржать в трубку XDDDDDDDDDD

Кто не был - тот будет, кто был тот не забудет))) Никогда не понимала чего тут осуждать и чего смущаться? Признание проблемы - первый шаг к её преодолению. Не вижу ничего зазорного в том, что психика не выдерживает стресса и доходя до предела прочности требует профессионального вмешательства. Если у человека, скажем, гастрит, сначала, а само пройдет, потом- ладно перетерпим, но когда начинает сильно болеть он ведь обращается к врачу. Так и тут.
Ну а про наркоманию... гы, мне даже простых успокоительных не назначали, мол, пока есть возможность справиться без таблеток, будем справляться.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:26 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат
Исходное сообщение Animado_Hada
В моем окружении это осуждается многими) Сестра стоматолог ваще боялась шо я щас подсяду на таблетки и стану наркоманом, мне больших сил стоило не заржать в трубку XDDDDDDDDDD

Кто не был - тот будет, кто был тот не забудет))) Никогда не понимала чего тут осуждать и чего смущаться? Признание проблемы - первый шаг к её преодолению. Не вижу ничего зазорного в том, что психика не выдерживает стресса и доходя до предела прочности требует профессионального вмешательства. Если у человека, скажем, гастрит, сначала, а само пройдет, потом- ладно перетерпим, но когда начинает сильно болеть он ведь обращается к врачу. Так и тут.
Ну а про наркоманию... гы, мне даже простых успокоительных не назначали, мол, пока есть возможность справиться без таблеток, будем справляться.

Обычно это под эгидой - есть книжки, почитай и сама реши проблемы. Там ведь ничего сложного, а ты умная) И зачем какой-то дядька\тетька будет копаться в твоей голове.
Ну, я тоже ничего зазорного в этом не вижу.
А про книжки: есть разные уровни проблемы. И даже самый умелый хирург не сможет сделать сам себе операцию на открытом сердце или мозге, но легко сможет сам зажить себе ногу.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:49 (ссылка)
Психиатр-нарколог - вот что мне бы подошло)) Потому как перфекционизм - это настоящая зависимость. Я не особо трудоголик, но иногда по привычке и на работе начинаю "планки перепрыгивать"... приходится одергивать себя, ибо отдачи тут ноль.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Четверг, 15 Января 2015 г. 12:55 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94[/b]
та ладна.
Художественный приёмчик с жевачками неперфектный, это класс у вас был дружный, лёгкий на подъём.
Так что проехаться в Сергиев Посад, коллективно жуя этот жевательный латекс или как там его, тоже очень даже неплохо для смены обстановки!)
Что насчёт металлолома?)


Металлоломом наша администрация школы как-то не увлекалась. Директор был по специальности историк, ему наверное печатное слово как-то ближе)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени У каждого свои недостатки )) Четверг, 15 Января 2015 г. 13:26 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку