Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


Шокирующее собеседование

Четверг, 22 Января 2015 г. 07:42 + в цитатник
viki8383 все записи автора

Чортова Дюжина, представляет нового автора --Элентари--,

 

 

Вчера у меня состоялось, пожалуй, самое странное и, я бы даже сказала, шокирующее собеседование.

Уже какое-то время я пытаюсь реализовать свои мечты и найти работу, хоть отдаленно связанную с журналистикой и переводом. Поэтому вакансия с немного нелепым названием "интернет-журналист" привлекла мое внимание. Указанная зарплата была очень вдохновляющей, но само описание вакансии несколько расплывчатым. Ясно было одно - им были нужны люди для мониторинга форумов, с журфаковским образованием и свободным владением английским языком. Мне не хватало только образования "журналистика", но я все же рискнула и отправила свое резюме, и на следующий же день получила приглашение на собеседование.

Уже на этапе телефонного разговора с потенциальным работодателем, г-ном А., я серьезно напряглась. Мне назвали только улицу, но не дом. Когда же я уточнила номер дома, мне рассеянно назвали цифру и сказали, что напротив находится кафе, и что там мы сможем попить кофе. Уже тут мне захотелось все отменить, но я подумала, что это как раз тот случай, когда лучше жалеть о содеянном, чем потом всю жизнь терзаться вопросом, а не упустила ли я прекрасную возможность реализовать себя? Я приехала в назначенное место и снова позвонила г-ну А. и попросила сориентировать, куда же мне дальше идти. Мне сказали, что напротив есть "Две палочки", и предложили сесть там на террасе и подождать, пока он подойдет. Я послушно устроилась в одном из кресел и стала настороженно сканировать улицу, пытаясь угадать, кто из прохожих - мой будущий интервьюер.

Скоро он появился - мужчина лет 35, в простых шортах и футболке. Мне сразу не понравилось его лицо, а точнее, его выражение - было в нем что-то хитрое, по-лисьи коварное и порочное. Он сел напротив, заказал кофе (я от заказа воздержалась, чтобы если что иметь возможность сразу встать и уйти), и начал задавать вопросы. Я рассказала ему о своем образовании и навыках, и начала расспрашивать о работе. Свой рассказ г-н А. начал издалека, и сказал что-то вроде:

- Мы ведем борьбу за здоровый образ жизни среди молодежи, боремся с плохими привычками, пропагандируем спорт. Конкретно вы будете бороться с проституцией, - на этом месте я слегка поперхнулась и удивленно воззрилась на своего собеседника, а он, заметив мое смущение, понимающе улыбнулся и продолжил: - Да-да, я понимаю. Специфичность заключается еще и в том, что борьбу с проституцией спонсируют те, кто ею непосредственно занимается...

В общем, если отбросить всю шелуху и его попытки "облагородить" сие предложение, я поняла следующее: работа заключается в том, чтобы, с одной стороны, бороться с конкретными салонами, выпуская статьи, где будет содержаться немалая толика лжи, и при этом сканировать иностранные форумы, судя по всему, с целью заманивая иностранцев в сей порочный бизнес.

- Я понимаю, что вам нужно время подумать, и не требую от вас ответа сразу, - продолжил г-н А., неторопливо прихлебывая кофе. - У вас две минуты.

- Не поймите меня неправильно, - отозвалась я, мысленно тщательно взвешивая свои слова. - Но это больше похоже не на борьбу с проституцией, а на ее пропаганду.

- Хорошо, - на его лице появилась гаденькая улыбочка. - Назовем это по-другому - борьба с конкуренцией.

- Что ж, это не моя борьба, - ответила я.

- Ладно. Подумайте до вечера - я буду ждать вашего звонка. Если же вы все-таки откажитесь, у меня уже есть пару человек, готов подхватить выроненное вами знамя.

На этой ноте я поспешила уйти. Сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего.

Рубрики:  Общество, общение, люди.
Случай из жизни
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям

viki8383   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 07:47 (ссылка)
Всем доброго утра!
Слава Богу, такие собеседования меня обошли стороной, хотя, в своё время, я не мало на них походила. Когда ищешь работу, то ходила на все собеседования, даже если мои параметры не очень подходили)) Так, на всякий случай и для боевой сноровки))
Но кто ищет, тот всегда находит. Главное цель, и не размениваться по пустякам.
Автору спасибо, за нелегкий опыт)
Ответить С цитатой В цитатник
Lady_Sunny   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 08:47 (ссылка)
Да, сейчас много подобных дурацких вакансий, а найти нормальную работу очень сложно.
Автор умничка, даже кофе брать не стала, поняв что так легче ретироваться)
Ответить С цитатой В цитатник
Inna_Nurmela   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 09:43 (ссылка)
Мне тоже про кофе понравилось... А собеседование.. Ну и что? У нас же хваленая демократия. Все допустимо, чему же удивлятся??
Ответить С цитатой В цитатник
дикая_собака   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:08 (ссылка)
Собеседование конечно... Даже слов не найти :)) Но это только по предложению о работе.
А что касается встречи в кафе. Мое резюме периодически находят в архивах сайтов по поиску работы и приглашают пообщаться. Я не отказываюсь. Во-первых, поднимает самооценку. Во-вторых, помогает сориентироваться в текущей ситуации на моем рынке труда, а это всегда полезно. Ну а в-третьих, вдруг предложат что-то очень интересное?
Так вот, пару лет назад меня пригласили в кафе на собеседование. И предложение было очень интересным. В плане интересности работы. По зарплате, на тот момент разница была не очень значительная с тем, что я уже имела, но за интересность работы можно было и закрыть на это глаза. Остановило то, что командировки постоянно, причем в авральном режиме. Не важно где ты и что собираешься делать, тебе позвонили, и ты через 2 часа должна быть в аэропорту. Да еще и основная масса командировок в Чеченю. Там как раз тогда здравоохранением серьезно занялись. Отказалась, так как жаль было родных.
Так вот, серьезная фирма, "General Electric", а собеседовали в кафе.
Они мне потом еще несколько раз звонили. Уговаривали. Иногда думаю, может зря отказалась?
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:29 (ссылка)
откажытесь.....это так по-интернетному. Или по-интернетски?)
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:38 (ссылка)
Inna_Nurmela, удивлятся (хи-хи) тому, что если бы она сидела с кофием и самой дорогой пироженкой из этих "Двух палочек", то он предложил бы ей должность повыше.
Простые шорты и футболка "г-на А." - из этих же штучек-дрючек)

Сканировщица йуная, епрст...да ещё и поперхнулась. Интересно чем? Слюной?) Больше ж нечем
Ясно ж кем работала, если диплома журфака не было. Серфингисткой форумов?
Или
Как там правильно называется "владелица оргтехникой", сканером-принтером-ксероксом?
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:40 (ссылка)
Ну, если заглянуть в дневник автора и почитать её "пробу пера" под названием "Ошибка", то вызывает недоумение - ЧТО именно шокировало автора на собеседовании ? Тот факт, что проституция у нас таки есть, или тот факт, что её нужно ещё и рекламировать ?

Хотя, судя опять-таки по дневнику - отвечать комментирующим в своих постах автор не привыкла. Так что вопрос, скорее, - риторический. )

Две минуты на подумать - повеселило. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:48 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

Исходное сообщение дикая_собака
Собеседование конечно... Даже слов не найти :)) Но это только по предложению о работе.
А что касается встречи в кафе. Мое резюме периодически находят в архивах сайтов по поиску работы и приглашают пообщаться. Я не отказываюсь. Во-первых, поднимает самооценку. Во-вторых, помогает сориентироваться в текущей ситуации на моем рынке труда, а это всегда полезно. Ну а в-третьих, вдруг предложат что-то очень интересное?
Так вот, пару лет назад меня пригласили в кафе на собеседование. И предложение было очень интересным. В плане интересности работы. По зарплате, на тот момент разница была не очень значительная с тем, что я уже имела, но за интересность работы можно было и закрыть на это глаза. Остановило то, что командировки постоянно, причем в авральном режиме. Не важно где ты и что собираешься делать, тебе позвонили, и ты через 2 часа должна быть в аэропорту. Да еще и основная масса командировок в Чеченю. Там как раз тогда здравоохранением серьезно занялись. Отказалась, так как жаль было родных.
Так вот, серьезная фирма, "General Electric", а собеседовали в кафе.
Они мне потом еще несколько раз звонили. Уговаривали. Иногда думаю, может зря отказалась?


Не зря.
1. Женщина, командированная в Чечню ... *скептическая ухмылка*.
2. GE - фирма американская, стало быть, в любой момент могут "нежелательной компанией" объявить.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:50 (ссылка)
По сабджу...
Аффтару предложили должность менеджера по маркетингу, а она, чудачка, отказалась.
Интересно, если бы ей Навального мочить предложили, она согласилась бы?
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:55 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
Inna_Nurmela, удивлятся (хи-хи) тому, что если бы она сидела с кофием и самой дорогой пироженкой из этих "Двух палочек", то он предложил бы ей должность повыше.
Простые шорты и футболка "г-на А." - из этих же штучек-дрючек)

Сканировщица йуная, епрст...да ещё и поперхнулась. Интересно чем? Слюной?) Больше ж нечем
Ясно ж кем работала, если диплома журфака не было. Серфингисткой форумов?
Или
Как там правильно называется "владелица оргтехникой", сканером-принтером-ксероксом?
zuza94, и ещё - кофемашиной. ))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 10:59 (ссылка)
Люша_К, аааааааа!
И обслуживанием пацталом?)))
Фсё, затыкаюсь)
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:05 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
Люша_К, аааааааа!
И обслуживанием пацталом?)))
Фсё, затыкаюсь)
zuza94, не-не. Сходи "Ашыпку" почитай. Там всё красиво : барная стойка, квартира, амнезия и шпрЫц. Как в кЫно. )))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:08 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

а ДО шпрыца - многочисленные оргазмы?
Не, не пойду.
)
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:10 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, ааа ! Ты догадалась, да ??? ))) Да-да это как бульварный роман с набухшими розовыми соскАми, только коротенько. )
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:12 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

а по бульвару неспеша (или не спеша) прогуливается дедушко Зигги?)
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:16 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

Исходное сообщение zuza94
а по бульвару неспеша (или не спеша) прогуливается дедушко Зигги?)
zuza94, он спит в это время, наверное. У нас с дедушкой разные часовые пояса. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:17 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim

Интересно, если бы ей Навального мочить предложили, она согласилась бы?
Scallagrim, это уже другая должность - менеджер по работе с клиентами. )
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:32 (ссылка)
Исходное сообщение Люша_К
Исходное сообщение zuza94
а по бульвару неспеша (или не спеша) прогуливается дедушко Зигги?)
zuza94, он спит в это время, наверное. У нас с дедушкой разные часовые пояса. )))

в принципе да. И даже не ворочается)
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий zuza94

zuza94, Если успевать ворочаться на каждую зиганутой - вааще никакого покоя старику не будет. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Люша_К   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 11:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Люша_К

зиганутую. тую. )
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:05 (ссылка)
барышня - нежная фиялка, никогда не нюхавшая пороху ))) вот кабы она прошла стрессовое интервью, то вообще бы, наверное, в штанишки наделала. а так.... фигня сплошная.

даже вот нарыла свой рассказик на эту тему с форума ))))

Интересная статейка Смайлик «smile» Вспомнилось мне, как однажды я ходила на собеседование и сказала всего три фразы. После которых меня на работу взяли!
Было это давно. Я тогда еще по собеседованиям ездила с черным чемоданчиком, в котором лежало мое почти пятикилограммовое портфолио - статьи, журналы, газеты, всё, что нажито непосильным трудом за несколько лет.
В общем встретила меня девочка-кадровичка, затюканная донельзя. Вот просто комок нервов. Говорит быстро, двигается суетно, взгляд затравленный. Ну, мало ли что там у нее, у нас не было времени поговорить. Вакансия - редактор ежемесячной рубрики на разворот а3 в одном известном издательстве на одном еженедельном издании в одну недопопулярную газету на хорошую зарплату и очень приятный объем работы (потому что картинок много). Кто работает редактором, тот поймет, какая это профессия мечты - раз в месяц ты делаешь шикарный разворот и всё! Девочка меня сразу же к бигбоссу потащила, по дороге лопоча, чтобы я не нервничала. Я и не нервничала. В работе я на тот момент не особо нуждалась, но нельзя же было пройти мимо такого лакомого куска и не попытать счастья.
Захожу, говорю вежливо: "Здравствуйте".
Мне кивают - мол, садись.
Села.
Девочка ему мое резюме сует тут же. Пока бигбосс смотрит резюме, я свой чемоданчик перед ним разложила красиво - вперед то, что по теме его вакансии и красивое, остальное в сторонке - пусть будет. Сижу улыбаюсь сдержанно. Он резюме так в сторону небрежно отшвырнул и на мои журналы переключился. И вдруг неожиданно покраснел, словно у него случился сердечный приступ, глаза вытаращил и как давай орать благим матом, перемежая его с отборнейшим. Сказать честно, так меня опустили впервые в жизни. Меня не просто опустили, меня раскатали катком, смешали с дерьмом и слили в отхожую яму. Он орал так, что девочка-кадровичка едва под стол не залезла. Когда он швырнул одним из моих журналов в меня, я его поймала, встала, спокойно собрала свое портфолио в черный чемоданчик, спокойно сказала: "Да идите вы на хуй, пидорас ебанутый. Всего вам доброго" - и спокойно вышла, даже не хлопнув дверью, а вежливо ее прикрыв. Его лицо надо было видеть в тот момент! Оооо! Это было феерично! Это было на пять баллов! Видимо, ему тоже до меня такого никто не говорил.
Девочка догнала меня уже у лифта, отдала еще один журнал, который я позабыла, и выразила большое человеческое спасибо. Ее глаза блестели.
На следующий день она позвонила и сказала, что бигбосс хочет видеть меня у себя на работе. Оказывается, он несколько несдержанный в общении с людьми и таким образом проводит стрессовое интервью. Но, увы, я себя больше люблю. Отходняк после того собеседования у меня случился где-то через час, на самом деле, стрессанула очень сильно, помницца я даже с друзьями напилась вечером, и мы все дружно ржали над этим чудеснейшим мужчинкой. Правда, надо отдать ему должное, во время своего ора он мне пару дельных вещей сказал. Я потом использовала их в работе.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

эх не догадались Вы диктофончик предварительно включить. Можно было по суду потом бабла срубить с этого стресс-идиота. За моральный ущерб.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

кто ж знал, что так будет....
вообще мне эйчары сказали, что о стрессовом интервью народ принято заранее предупреждать. но тут прям классический самодур был. фу прям.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:40 (ссылка)
Мдя, у меня тоже было одно стресс интервью, мне там чуть лицо не набили моим красным дипломом (первый раз в жизни мне было стыдно за свой диплом), начальница кричала шо я чуть ли не ноги ей должна лобызать за возможность работать с ней.
Но я видать себя больше люблю, чем карьеру. Нахуй такая жизнь по 8 ч в день с переработками.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:46 (ссылка)
Иманка, стрессовое интервью у меня по работе нет-нет, да случаются. Ездили как-то к заказчику в Тулу. Встречает нас этакий мажор, и всем своим видом демонстрирует что он крутой промышленник, всю технологическую карту видит, ковку/штамповку/кройку/шитье знает на-раз. И всякие там торгаши его на понт не возьмут.
Как стал он нас технологиями парить... А мы вообще-то торгаши, как там на фабрике станки крутятся представляем чуть хуже, чем смутно. А он все свое:
- а какой у вас на производстве робот-сгибальщик (по научному трубогибочный автомат)?
Я в долю секунды оценил риски, и ляпнул:
- Робот-сгибальщик? Бендер Бендинг Родригез!
Он прям кофем своим подавился,
Ну, потом поржали вместе.... И закончив с глупостями приступили к основному номеру программы - торговаться по цене начали.

ПС. Ну если кто Футураму не смотрел... Бендер Бендинг Родригез
smooth-bender-meme-generator-hey-sexy-mama-wana-kill-all-humans-d01275 (510x383, 33Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:50 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

клиенты - это вообще отдельная тема. хорошо, если процесс не понимают, но не лезут с советами, а делают так, как им умные люди говорят. а вот когда не понимают, но диктуют условия, вот тогда хочется просто пойти и застрелить.... дайте ему рекламу по первому каналу, чтобы и бесплатно, но клиенты повалили, а он мало того, что ничего делать не будет, так еще и ковыряться начинает, этого хочу, того не хочу.... клиенты - это отдельный трешачок-с.
Ответить С цитатой В цитатник
Иманка   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 12:59 (ссылка)

Ответ на комментарий дикая_собака

да, у нас сейчас тоже активно это практикуется. но я тут еще и на один момент смотрю - как человек себя с деньгами ведет. очень показательно. в одну компанию не пошла только потому, что потенциальный босс закатил истерику по поводу того, что ему 50 рублей сдачи с 1500 не принесли, хотя два часа соловьем пел, как он сотрудникам премии выплачивает пачками чуть ли не еженедельно.
еще одна очень солидная контора тоже финальное интервью в кафе делала. я раньше пришла и наблюдала за ними. тетка одна кофе заказала пока они собеседовались. и денег с нее за кофе они сняли, хотя два мужика капитально так обедали сидели. то есть картинка - ты приходишь за накрытый стол, за которым при тебе ж мужики изволят кушать, пока ты им там весь свой профессиональный путь рассказываешь, и как-то вот это.... неловко при жующих бугаях языком молоть.... в общем, меня эти 150 рублей за кофе несколько озадачили, поэтому я тоже решила, что мелочность такая говорит о многом.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 13:09 (ссылка)

Ответ на комментарий Иманка

Исходное сообщение Иманка
клиенты - это вообще отдельная тема. хорошо, если процесс не понимают, но не лезут с советами, а делают так, как им умные люди говорят. а вот когда не понимают, но диктуют условия, вот тогда хочется просто пойти и застрелить.... дайте ему рекламу по первому каналу, чтобы и бесплатно, но клиенты повалили, а он мало того, что ничего делать не будет, так еще и ковыряться начинает, этого хочу, того не хочу.... клиенты - это отдельный трешачок-с.


Точно.
Я за годы работы торгашом установил золотое правило торговли:
КЛИЕНТ ВСЕГДА НЕ ПРАВ!
Правда, это наш купеческий секрет.
Клиентам этого знать не надо.
Ответить С цитатой В цитатник
Вег_Снежи   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 13:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Animado_Hada

Исходное сообщение Animado_Hada
Нахуй такая жизнь по 8 ч в день с переработками.


Золотые слова. На разных работах работал, по молодости даже было не то что 8ч, а просто живешь и работаешь заодно, меняя города, почти ни разу не задерживаясь более 3 дней в одном месте, а чаще завтра будешь ночевать не там, где сегодня.
И со временем пришел к этакому компромиссу без всех яиц в одной корзине, чтобы и в бюджетной сфере и не только.
Ответить С цитатой В цитатник
Alena_Nekrasova   обратиться по имени Четверг, 22 Января 2015 г. 13:39 (ссылка)
хоть я и не шарилась особо по собеседованиям..но чес скахать ничего щокирующеко я тут не увидела...судя по тому что у афтора не прибавилось лишних 9 грамм в сером веществе то все нештяг...)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку