Svoboda | Graniru | BBC Russia | Golosameriki | Facebook

 -Метки

apraxis asuranis base4ka bbg brombenzo brombenzol gorra koll max krissti-2008 maxfactor72 rotmistr80 strange2 unico_unicornio valentina polnova viktoria_aka_ptory yu_shutova Взаимоотношения абьюзеры абьюзинг актуальное алексей_груненков алексей_шутёмов валера_столыпин влад_костромин война волшебница_алиша гальдр григорий_родственников дарья фэйр дети дионмарк еквалпе жан_кристобаль_рене женщины женя_саприн жизнь занудкин зарубежные авторы интересное истории из жизни история книги кристиан_бэд лара_вагнер ленинградское_время леха ильин лиза глум любовь люди мак_ар марат_валеев мария_шурухина мировые новости новости отечественная литература отношения политика происшествия путешествия рассказ ретрофан россия сатира семья сим_никин сиротка_мегги сказка сказки скобарка случай из жизни события украина фантастика фото характеры чёрная_хаски чтение что почитать эманон_идобон юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чортова_Дюжина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 739595


ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ?..

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 08:17 + в цитатник
Ptisa_Lucy все записи автора Автор Анарета


"Простота хуже воровства" - так любила говорить моя бабушка. Это еще старое значение этого слова, по Далю: "простой - бесхитростный, недалекий умом." А что такое сейчас простой человек? Человек скромный, без лишних претензий? Или человек, обладающий простым характером, без множества оттенков и противоречий? А быть сложным - это плохо? Плохо для тебя или некомфортно для окружающих? Как много вопросов возникло...

"Будь проще - к тебе люди потянутся" - этот девиз был очень популярен в пору моей юности. Мне тоже хотелось котироваться в своей компании и быть ближе к народу, потому я взялась за дело с присущим мне энтузиазмом. Я затолкала в дальний ящик мозга излишнюю интеллигентность и усвоила речь и манеры уличной девахи. Я научилась изрекать крепкие словечки и пошлые анекдоты. В кругу моих подруг царили довольно простые взгляды на отношения полов, в связи с чем проблем с мужчинами у нас не было. Скорее, это у них были проблемы с нами. Жизнь текла одним днем, и это кружило голову покруче любых ускорителей. Беда в том, что подобная примитивность нравов быстро приедается - ибо не имеет под собой крепкого смыслового фундамента. И если в подростковом возрасте простота еще имеет привкус запретной романтики, то во взрослом состоянии это явно приобретает серо-зеленый оттенок стоячей рутины. Абсолютное большинство, худо-бедно выполнив свою жизненную программу-минимум (родился, учился, женился), впадают в многолетний внутренний ступор, изредка разбавляемый праздниками и отпуском. Дальше путь их прост и незамысловат. Ничего особенного не происходит ни в событийном плане, ни в личностном, все ограниченно рамками обычного быта обычных людей. Простым людям нужно структурировать время - для этого существуют ритуалы и повседневные разговоры. Две мои сослуживицы ведут такие беседы целыми днями - начиная с того, кто и что приготовил вчера на ужин и заканчивая тем, кто во что одет сегодня в офисе. Потом они еще звонят кому-то по телефону и обсуждают эти темы уже там. Я иногда думаю: у людей в голове такие простые вещи, и им не надоедает, а у меня чего только ни накручено, свалка из мыслей и впечатлений, даже порой с моей жизнью никак не связанных...и вечно я на чем-то заморочена и чем-то недовольна... Может я на самом деле не в своем уме, причем так глобально, что даже не осознаю этого?...

О ритуалах отдельная тема: пусть меня сочтут невежливой, но я никак не могу взять в толк, для чего люди повторяют стандартные слова, не несущие никакой смысловой нагрузки. Я никогда не скажу "Доброе утро", если не уверена в правоте этих слов. Я здороваюсь только с теми, с кем знакома, или в ответ на чье-то приветствие - я всегда за то, чтобы наладить контакт. Я против дежурности. "Прекрасно выглядишь", "приятного аппетита" - все это понятно, но неужели нет других фраз, которые могут выразить симпатию к человеку? Так бедно с воображением?... Но самый страшный зверь - это "будьте здоровы". Особенно от малознакомых людей. В период сезонной аллергии я могу чихать по пятьдесят раз на дню. И вот в этом прекрасном состоянии, судорожно вытирая платком с лица сопли и слезы, я больше всего хочу, чтобы на мою скромную персону никто не обращал внимания. Или хотя бы сделал вид, что не обращает. Но всем непременно нужно вытащить меня на свет божий - в том числе и тем, кому откровенно класть на мое здоровье. И я еще должна сказать им за это "спасибо".

Я вряд ли могу назвать себя простым человеком - моя психика слишком нестабильна, голова не всегда бывает ясной, а в характере полно противоречий. Порой мне бывает некомфортно с самой собой, что уж говорить об окружающих!.. Я давно смирилась с тем, что народ не потянется ко мне валом - как правило, ко мне тянутся индивиды с той же породой тараканов в голове. Как часто мне говорят: "Не усложняй!" Я согласна. Но очень упрощать тоже не хочу. Да и не сумею.
Рубрики:  Общество, общение, люди.
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Inna_Nurmela   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 08:34 (ссылка)
Соласна с первой частью и не согласна со второй!! Во как!!
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 09:05 (ссылка)
привет!!!
чтобы выяснить для себя, "кто виноват?" и "что делать?" , можно обратиться к
астрологии. вот вы по знаку зодиака --- РЫБА, и наверняка обладаете признаками
для людей этого знака, и судя по вашим выступлениям вы "рыба против течения"
если вы согласитесь с тем, что обозначенные у рыб характеристики есть у вас,
значит вы не виноваты в своём поведении!!! всё путём!
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Всё в одну кучу... Вторник, 17 Февраля 2015 г. 09:23 (ссылка)
Это не правильно. Говорить (или желать) здравия, даже не знакомому человеку, как вообще быть приветливым (улыбчивым) это не порок, это норма.
Масса "ритуалов" вежливости или участия, о которых говорит автор, на самом деле создают благоприятный фон, где хмурое (а порой и злобное) лицо или нарочито независимое поведение конечно выглядят инородными.
Человек существо социальное. И есть выработанные столетиями нормы, которые его сосуществование делают не напряжным.
Размышлизмы о том, что: не надо меня втягивать в ваши "игры", вполне оправданы в подростковом или депрессивном состоянии. Сосуществовать в благожелательном климате в итоге комфортнее.
Ответить С цитатой В цитатник
КЛИМ1   обратиться по имени типапотеме..... Вторник, 17 Февраля 2015 г. 09:37 (ссылка)
"Человек существо социальное. "
верно подмечено, людишки зверьки социальные, стадные.....
и ессно без сошилайза как говорят аборигены не можуть....
имха у пассажирки как обычно все согласно д.Зигги....
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 09:40 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Это не правильно. Говорить (или желать) здравия, даже не знакомому человеку, как вообще быть приветливым (улыбчивым) это не порок, это норма.
Масса "ритуалов" вежливости или участия, о которых говорит автор, на самом деле создают благоприятный фон, где хмурое (а порой и злобное) лицо или нарочито независимое поведение конечно выглядят инородными.
Человек существо социальное. И есть выработанные столетиями нормы, которые его сосуществование делают не напряжным.
Размышлизмы о том, что: не надо меня втягивать в ваши "игры", вполне оправданы в подростковом или депрессивном состоянии. Сосуществовать в благожелательном климате в итоге комфортнее.


Вы меня не совсем поняли. Я вовсе не против улыбчивости и доброжелательности. Но только это должно быть искренне. А то часто встречается такое: например, в общественном транспорте человек сначала растолкает всех, займет наиболее удобное для себя место, а потом конечно: "Извините, извините" - потому что ритуалы человек усвоил, а вот умение чувствовать других людей и думать не только о себе - увы...
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 09:42 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
привет!!!
чтобы выяснить для себя, "кто виноват?" и "что делать?" , можно обратиться к
астрологии. вот вы по знаку зодиака --- РЫБА, и наверняка обладаете признаками
для людей этого знака, и судя по вашим выступлениям вы "рыба против течения"
если вы согласитесь с тем, что обозначенные у рыб характеристики есть у вас,
значит вы не виноваты в своём поведении!!! всё путём!


Я не очень разбираюсь в астрологии, но часто слышала, что у меня "сложный" знак)
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:16 (ссылка)
Анарета, человечье сообщество держится на условностях и ритуалах. И если человек чихнул, в приличном обществе принято сказать "будь здоров". Если снова чихнул - снова сказать "будь здоров". Ну, уж если он десять раз подряд чихнул, тогда можно сказать "на всякий чих не наздравствуешься", и больше на чихи не реагировать.
Но в любом случае "будь здоров" комфортнее для общения, чем "что б ты сдох, зараза".
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:29 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Анарета, человечье сообщество держится на условностях и ритуалах. И если человек чихнул, в приличном обществе принято сказать "будь здоров". Если снова чихнул - снова сказать "будь здоров". Ну, уж если он десять раз подряд чихнул, тогда можно сказать "на всякий чих не наздравствуешься", и больше на чихи не реагировать.
Но в любом случае "будь здоров" комфортнее для общения, чем "что б ты сдох, зараза".


Ну если уж на то пошло, есть разные мнения насчет чиха в приличном обществе. Современный этикет рекомендует не оглашать поступка, который другому человеку хотелось бы оставить незамеченным. Если вежливо не заметить пролитый соус, то почему здесь должно быть по-другому?
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

тут ещё важную роль играет интонация. Например чисто одесское, когда смотрит на тебя укоризненно и с жёсткостью в голосе произносит: "Шоб тебе сто лет жилося!". Естественно подразумевается при этом "Чтб ты скис".
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:36 (ссылка)
наш сосед, один дедуля, здоровался всегда следующим образом:
- ну здравствуйте, е..и вашу мать!
Никто естественно не обижался на такое крепко-кощунственное "приветствие" - наоборот улыбались.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:37 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

Исходное сообщение Анарета
Исходное сообщение Scallagrim
Анарета, человечье сообщество держится на условностях и ритуалах. И если человек чихнул, в приличном обществе принято сказать "будь здоров". Если снова чихнул - снова сказать "будь здоров". Ну, уж если он десять раз подряд чихнул, тогда можно сказать "на всякий чих не наздравствуешься", и больше на чихи не реагировать.
Но в любом случае "будь здоров" комфортнее для общения, чем "что б ты сдох, зараза".


Ну если уж на то пошло, есть разные мнения насчет чиха в приличном обществе. Современный этикет рекомендует не оглашать поступка, который другому человеку хотелось бы оставить незамеченным. Если вежливо не заметить пролитый соус, то почему здесь должно быть по-другому?


Самый простой и правильный ответ : потому.
Но в данном случае совет: будь проще - работает на 146%. Чихнул, пожелали тебе здоровья, скажи "спасибо" и не парься.
Ответить С цитатой В цитатник
Scallagrim   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Blind_Deaf

Исходное сообщение Blind_Deaf
наш сосед, один дедуля, здоровался всегда следующим образом:
- ну здравствуйте, е..и вашу мать!
Никто естественно не обижался на такое крепко-кощунственное "приветствие" - наоборот улыбались.


Улыбались, видимо, только знакомые.
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

естесна. Разве подобным образом можно приветствовать незнакомых. Могут неправильно понять, и что ещё хуже - неправильно среагировать.
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:48 (ссылка)
Исходное сообщение Blind_Deaf
наш сосед, один дедуля, здоровался всегда следующим образом:
- ну здравствуйте, е..и вашу мать!
Никто естественно не обижался на такое крепко-кощунственное "приветствие" - наоборот улыбались.


Видно от чистого сердца дедуля здоровался, пусть и грубовато. Потому и реакция на него такая)
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

вспомнил один анекдот по поводу "не заметить".
Наташа Ростова нечаянно пукнула(надо же!) за столом. Пьер Безухов тут же вскакивает и начинает извиняться:
- ой простите, видимо шампанское подействовало на мой кишечник.
Все, понимая, что Пьер перевёл стрелки на себя , одобрительно закивали. Тут вдруг у Наташи(вот незадача), сей казус повторяется. Пьер снова вскакивает и опять начинает оправдываться, ссылаясь на гороховый суп.
Одна старая графиня говорит другой, также сидящей за столом:
- какой благородный молодой человек мсье Пьер - не чета этому неотёсанному мужлану, поручику Ржевскому.
Услышав этот диалог, позёвывая, поручик Ржевский поднимаясь из-за стола произносит:
- я сейчас на балкон покурить господа, а если эта дура(показывает рукой на Наташу) ещё раз перданёт, то считайте,что это сделал я. )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Blind_Deaf   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

естественно от чистого сердца и очень убедительно. В смысле искренности пожелания здравия.)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 11:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Scallagrim

Исходное сообщение Scallagrim
"будь здоров" комфортнее для общения, чем "что б ты сдох, зараза".

Плюсую ацки :)
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 11:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Анарета

ДААААААААААА, У МЕНЯ ВНУЧКА - РЫБА, МЫ С ДОЧКОЙ
НАСТРАДАЛИСЬ!
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:06 (ссылка)
лекарства говорят есть от аллергии.
И одноразовые салфетки, а не платки для слёз и соплей одновременно
А мой нежный слух вообще
чужое чихание
бесит!
Ответить С цитатой В цитатник
-Extra-   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:12 (ссылка)
Забавно, что в английском языке "будь здоров" - это "bless you", то есть "Благослови тебя Боже". Соответственно, то, что у нас имеет значение вежливой реакции, в англофонских странах изначально определялось религиозностью! Католицизм, как превалирующая религия, наложил отпечаток на многие аспекты жизни. Некоторые встреченные мною люди не говорили чихающим "bless you" по причине своего атеизма или гностицизма. Я сначала не знала как поступать, но потом все ж переняла привычку благословлять. :))))) Как-то неловко молчать, когда человек при тебе извергает столько звуков, да так искренне :)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:13 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

ninalvovna39, даже обвиняя в бедах знак зодиака надо помнить, что натрахала на этот знак все равно сама )))
Я, вообще, за то, чтобы не сваливать ответственность на слабопроверяемые факторы, типа положения звезд и прочих флуктуаций. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:26 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
ДААААААААААА, У МЕНЯ ВНУЧКА - РЫБА, МЫ С ДОЧКОЙ
НАСТРАДАЛИСЬ!


Может не в знаке дело, а в чем-то другом, что касается внучки... Ведь нет "плохих" и "хороших" знаков.
Ответить С цитатой В цитатник
Animado_Hada   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:28 (ссылка)
Ритуалы есть у всех. Даже у "очень сложных" людей. Такова природа человека, ибо каждый психически здоровый человек стремится к стабильности.
Я всегда говорю "будь здоров" на чихание людей. И меня не парит (даже радует чаще), когда мне говорят это незнакомые люди. Мне в общем-то пофиг, что там они подразумевали под ентим. Я воспринимаю это в положительном ключе
Ответить С цитатой В цитатник
Анарета   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:33 (ссылка)
Исходное сообщение zuza94
лекарства говорят есть от аллергии.
И одноразовые салфетки, а не платки для слёз и соплей одновременно
А мой нежный слух вообще
чужое чихание
бесит!


Лекарства есть, но у них множество побочных эффектов, так что горстями не попьешь. Одноразовые платочки - разумеется только они, причем желательно иметь с собой в запасе 3-4 пачки... В общем, кто не болел, не поймет)) А что касается чиха, лично я стараюсь делать это практически беззвучно (это кстати несложно), а если уж вырвалось - то всегда извиняюсь.
Ответить С цитатой В цитатник
Действуй_Маня   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 12:58 (ссылка)
Если, к примеру, встал "не с той ноги", плохо себя чувствуешь и вообще утро совсем недоброе - это что же, ни с кем не здороваться? Потому что неискренне будет "Доброе утро" звучать? Или заменять на "Здравствуйте"? Мне кажется, "доброе утро" и "будьте здоровы" - это такие же обязательные элементы вежливости, как "спасибо" и "пожалуйста". Хотя в более широком смысле я с автором согласна: меня, например, искренне удивляют малознакомые люди, которые при встрече спрашивают "как дела?". Они делятся на две категории: первые просто произносят дежурную фразу (как англицкое хау ду ю ду) и вовсе не ждут, что ты всерьез будешь рассказывать про свои дела. Хотя лично я не понимаю бессмысленности этого вопроса - в отличие от "доброго утра" я на "как дела" еще и что-то банальное типа "нормально" должна ответить. Вторые - и тут я искренне недоумеваю - реально что-то пытаются вызнать, расспросить и послушать, "погреть уши" это называется. Я не могу даже представить, почему им это может быть интересно, ведь мне реально ПЛЕВАТЬ на их дела. И вот, они расспросят, а сами в ответ ждут, что я тоже спрошу и можно будет излить мне все, что произошло с ними вчера/на той неделе/за всю жизнь. А я не спрашиваю, мне действительно НЕ ИНТЕРЕСНО, не могу и не хочу проявлять эдакую дежурную внимательность.
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 13:37 (ссылка)
меня не раздражает, когда здоровкаются, улыбаются (пусть и не искренне))) и спрашивают как дела - отвечу, почему не ответить? и улыбнусь в ответ? Больше напрягает искреннее хамство.))
А так-то есть же прием в психологии - надо утречком смотреться в зеркало и улыбаться своему отражению. Сначала это будет оч неискренне, а потом все с большим удовольствием )))
Ответить С цитатой В цитатник
zuza94   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 13:39 (ссылка)

Ответ на комментарий Действуй_Маня

вот правда: ноют, жалуются - а нафига это нам? Хвастаются - та же пестня.
Расскажи об успехах - изойдут же шь на пену и пыль от зависти, жаловаться на проблемы - это не наш метод.
Кагдила кагдила....погоды хорошие стоят сегодня!)
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 13:39 (ссылка)
Исходное сообщение ninalvovna39
ДААААААААААА, У МЕНЯ ВНУЧКА - РЫБА, МЫ С ДОЧКОЙ
НАСТРАДАЛИСЬ!
а что там с рыбами не так?? Вроде очень приемлемый знак))) неконфликтный и редко пойманный))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ptisa_Lucy   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 13:41 (ссылка)
Исходное сообщение Scallagrim
Анарета, человечье сообщество держится на условностях и ритуалах. И если человек чихнул, в приличном обществе принято сказать "будь здоров". Если снова чихнул - снова сказать "будь здоров". Ну, уж если он десять раз подряд чихнул, тогда можно сказать "на всякий чих не наздравствуешься", и больше на чихи не реагировать.
Но в любом случае "будь здоров" комфортнее для общения, чем "что б ты сдох, зараза".
нефик больному челу соваться в общество. Чихнул один раз - извинения всему коллективу. Чихнул второй? Быстро на больничный и не заражать работничков. ))
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 17 Февраля 2015 г. 14:00 (ссылка)

Ответ на комментарий Ptisa_Lucy

вот именно что "вроде".
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 5 6 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку